Творческое наследие Е.И. Замятина во франкоязычной критике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Веселова, Анна Сергеевна

  • Веселова, Анна Сергеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 165
Веселова, Анна Сергеевна. Творческое наследие Е.И. Замятина во франкоязычной критике: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Веселова, Анна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Новое, забытое и неизданное Е.И.Замятина в освещении французского литературоведения.

Глава 2. Роман «Мы»: идеи, символы, прототипы.

Глава 3. Творчество Е.И. Замятина в отечественном и европейском социокультурном контекстах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческое наследие Е.И. Замятина во франкоязычной критике»

В середине 1980-х годов Евгений Иванович Замятин (1884-1937) стремительно ворвался в литературную жизнь России, возобновив связь с родным читателем, который с готовностью приветствовал писателя, «возвратившегося» на родину. С тех пор поступь его триумфальной колесницы стала более размеренной. Изучение творческого наследия Замятина, прозаика, драматурга, критика, публициста и теоретика литературы, ныне требует широкого, фундаментального осмысления, нуждается в оценке глубоких и многоуровневых контекстных связей с национальной и мировой культурой.

На сегодняшний день в сравнении с 1920-1930-ми годами изучение замятинского творчества существенно пополнилось. Изданы собрание сочинений, избранные произведения писателя, его литературная критика и публицистика, архивные материалы, переписка и рукописное наследие, записные книжки. В России и за рубежом вышли солидные сборники научных трудов и монографии, посвященные жизни и литературной деятельности писателя: А. Гилднер (Польша), С.А. Голубкова, Р. Гольдта (Германия), Г.З. Горбуновой (Казахстан), Т.Т. Давыдовой, В.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, Кан Бён Юна (Южная Корея), H.H. Комлик, Т. Лахузен, Е. Максимовой и Э. Эндрюс (США - Россия), Е.Г. Мущенко, Б.А. Ланина, Е.А. Лядовой, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, Р. Рассела (Великобритания), Е.Б. Скороспеловой, O.E. Чернышовой, Л. Шеффлер (Германия), А. Шейна (США), Н.В. Шенцевой, Л.И. Шишкиной. Защищены докторские диссертации И.М. Поповой (М., 1997), В.Н. Евсеева (М., 2000), М.Ю. Любимовой (СПб., 2000), Т.Т. Давыдовой (М., 2001), H.H. Комлик (Тамбов, 2001), Е.В. Бороды (Тамбов, 2011), многочисленные кандидатские диссертации.

В Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина под руководством известного замятиноведа профессора Л.В. Поляковой плодотворно работает Международный центр изучения творческого наследия Е.И. Замятина с филиалами в Ягеллонском (Краков, Польша), Елецком имени И. А. Бунина, представительством в Лозаннском (Швейцария) университетах, лабораторией по изучению языка Е.И. Замятина в Мичуринском государственном педагогическом институте. На базе Центра и кафедры истории русской литературы ТГУ имени Г.Р. Державина проведены представительные международные научные конференции «Замятинские чтения» (1992, 1994, 1997, 2000, 2002, 2005, 2007), материалы которых опубликованы на страницах коллективных монографий «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня» (1994, 1997, 2000, 2002, 2004, 2007). В 2002 и 2004 годах состоялись два Всероссийских с международным участием конкурса научных студенческих работ «Литература русского зарубежья: Е.И. Замятин». К 125-летию писателя был приурочен Международный конгресс литературоведов, состоявшийся в октябре 2009 года. Результатом деятельности конгресса стал коллективный труд «Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности» (2009). В Тамбове издаются библиографические указатели, включающие труды русских и зарубежных ученых.

Отечественные исследователи творчества Замятина не раз обращались к истории публикации замятинских произведений в США и Европе. Пожалуй, наиболее полное и обобщенное представление об особенностях интерпретации западными славистами места Е.И. Замятина в литературном процессе было изложено в книге C.B. Долженко «Творчество Е.И. Замятина в англоязычной критике» (Тюмень, 2003.). Ее автор подробно исследует эволюцию анализа творчества писателя в англоязычной науке о литературе, рассматривает основные произведения писателя в контексте европейской культуры, делая вывод о значимости творчества Замятина для общемирового развития литературы.

Оценивая роль писателя в истории мировой литературы, следует отметить особую значимость его «родства» с французской культурой. Последние годы жизни Замятин провел в Париже. И хотя они были наполнены тоской по России, в культурной жизни Франции Замятин успел оставить автограф. Париж увидел русскую «Блоху» на французском языке. По сценарию Замятина был снят фильм «На дне», заслуживший высокую оценку и признанный лучшим фильмом года. За рубежом Замятин работал над романом «Бич Божий», писал эссе, воспоминания, критические статьи, давал интервью. Франкоязычная критика раньше, чем русская, познакомилась и со знаменитым романом «Мы».

Написаны многочисленные труды - и в России, и за рубежом, посвященные характеру творчества писателя в последний, «французский» период. Несмотря на это, многое в вопросе об оценке произведений Замятина во французском литературоведении остается неосвещенным. Нет целостного, обобщенного, полного представления о понимании французскими - и шире франкоязычными - славистами роли, которую сыграл Замятин в мировом литературном процессе.

Основная цель работы состоит в выявлении специфики восприятия французскими исследователями художественного мира Е.И. Замятина, оценке роли наиболее значительных художественных открытий русского писателя, нашедших отражение в развитии мировой науки о литературе.

В соответствии с целью определяются задачи исследования:

- определить место личности Е.И.Замятина, его творческого наследия в широком спектре тенденций литературного процесса XX века в России и за рубежом;

- исследовать и систематизировать франкоязычные литературно-критические работы по изучению художественного наследия Замятина, сравнить восприятие его творчества русскими и западными исследователями;

- осветить и актуализировать проблему творческой эволюции Замятина с точки зрения зарубежной критики, оценить значимость художественных, теоретических, эстетических, философских идей писателя для западного литературоведения;

- представить творческое наследие Замятина единой художественной системой, органично соединившей традиции русской и европейской культур; определить комплекс характеристик творчества Замятина, обусловивших интерес к писателю франкоязычных исследователей и критиков;

- раскрыть роль франкоязычной литературоведческой мысли в изучении творчества русского писателя.

Актуальность диссертации определяется ее соответствием приоритетным направлениям современного отечественного литературоведения, связанным с проблемой осмысления национального культурного наследия, духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы; обращением к недостаточно изученным вопросам славистики о зарубежной рецепции творчества русских писателей, в частности, Е.И. Замятина.

Материалом исследования является франкоязычная критика преимущественно последнего пятидесятилетия, ряд отечественных литературно-теоретических и литературно-критических работ общего характера или посвященных изучению и оценке творческого наследия Е.И. Замятина, художественная проза, теоретические работы и публицистика самого писателя. При этом в диссертации, как это принято и во франкоязычной критике, понятия «литературная критика» и «литературоведение» не дифф еренцируются.

Объект исследования - творчество Замятина в оценке франкоязычной критики.

Предмет изучения - художественные и литературно-теоретические идеи Замятина, оказавшиеся наиболее продуктивными для истории западной, в частности, франкоязычной критической мысли.

Франкоязычной критикой творчество Замятина рассматривается преимущественно в русле модернистской эстетики. Франко-швейцарский славист Л. Геллер замечает: «Замятин появился на горизонте как истый модернист» [1]. Он же отмечает универсальность замятинской художественной системы: «Ведь «Островитяне», «Ловец человеков», даже «Мы» - написаны как бы на вненациональном языке, замятинские сюжетные приемы, его ирония -мало характерны для сугубо русского стиля» [2].

Методологическая база диссертации сформирована на основе трудов русских формалистов Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума, P.O. Якобсона, французских структуралистов Ж. Делеза, Ж. Лакана, Р. Барта, Ю. Кристевой, М. Фуко, представителей основных направлений философии XX века К. Леви-Стросса, М. Бреаля, Э. Дюркгейма, Л. Леви-Брюля, 3. Фрейда, К,-Г. Юнга.

В первые десятилетия XX века творческая система Замятина формировалась параллельно с русской формальной школой. Близость замятинских идей основным принципам формалистов, его эксперименты в области художественной прозы обнаруживаются в оценке места Замятина в истории развития литературы русскими и франкоязычными исследователями.

Формальная школа значительно повлияла на развитие структурализма во французском литературоведении. Возможно, поэтому наследие Замятина с легкостью может быть «измерено» лекалом структурального анализа. «Структурализм открывает и доводит до осознания более глубокие истины, которые в скрытом виде уже имеются в самом теле; он примиряет физическое и духовное, природу и человека, разум и мир» [3], - писал К. Леви-Стросс, примеряя универсальность структуралистского подхода к анализу разнообразных явлений культуры.

Применение к анализу произведений Замятина критериев и методов структурализма заставляют замятинский текст играть новыми смыслами, обнаруживающими себя во взаимодействии с новой эпохой. В точности так, как описано у известного писателя, лингвиста, семиолога Умберто Эко: «Любая эпоха может воображать, будто владеет каноническим смыслом произведения, однако достаточно раздвинуть немного границы истории, чтобы этот единственный смысл превратился во множественный, а закрытое произведение - в открытое» [4].

Замятин с особым вниманием относился к мифологической сфере. Многие его произведения демонстрируют интерес автора к мифологии и широкую осведомленность в этой области. Это приближает Замятина к сокровищнице мировой древней культуры. Во Франции существовала своя мифологическая школа, достижения которой позволяют осветить этот спектр замятинского творчества. Помимо этого, изучение мифологии во второй половине XX века не избежало влияния «новой критики»: структурализма, психоанализа, экзистенциализма, семиотики.

Разработанные зарубежными мыслителями методы анализа, обеспечившие теоретическую базу современной французской славистики, изучены нами в диссертации, в процессе написания которой применялись историко-литературный, культурно-генетический, сравнительный, системный, интерпретационный методы и подходы, разработанные в трудах отечественных ученых: М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.Ф. Лосева, Е.М. Мелетинского, A.A. Потебни.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что анализ франкоязычной критики творчества Замятина содействует более глубокому осознанию диалога литературно-критического наследия России и Запада, путей их взаимодействия; практической реализацией в отечественном литературоведении терминологического лексикона западноевропейской науки о литературе. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке теоретических вопросов истории литературы XX века, литературы русского зарубежья.

Практическое значение работы. Отдельные наблюдения диссертанта могут быть реализованы при составлении библиографических справочников, в практике преподавания литературы в вузе и школе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Франкоязычное литературоведение рассматривает творчество Е.И. Замятина преимущественно в рамках достижений модернизма XX века (Т. Лахузен, М. Никё, Ж. Бонамур), во многом благодаря таким положениям как эстетически переосмысленный концепт термодинамики; доминирующая мысль о присутствии в «новом» человеке «древнего» человека; взгляд на обновляющийся, революционный характер развития истории. Отдельные теоретические постулаты Замятина: принципы «антиэнтропического» письма; авторефлексия, интертекстуальные связи - обнаруживаются в современном постмодернизме (Л. Геллер).

2. Е.И. Замятин в представлениях французских исследователей (Л. Геллер, Ж. Бонамур, Ж. Нива, Т. Лахузен, Е. Эткинд, М. Нике, М. Геллер) предстает многогранным автором, творчество которого обогащается разнообразными контекстуальными связями с Г. Уэллсом, А. Мейченом, Ф.М. Достоевским, М. Горьким, В. Маяковским. Благодаря этим связям воссоединяется общая картина литературы XX века, проясняются исторические реалии (революция и послереволюционные годы, характер власти в Советской России).

3. Роман Е.И. Замятина «Мы» в исследованиях французских ученых постулируется как вершина жанра антиутопии, образец авторского «инженерного» письма и центральное произведение, «интегрирующее» все творческое наследие писателя.

Научная новизна диссертации обусловлена освоением неизученного замятиноведческого материала франкоязычной критики, попыткой его систематизации, актуализации и активизации идей в отечественном литературоведении; глубоким анализом взаимодействия замятинского наследия с различными направлениями французской литературоведческой и философской мысли. Переводы франкоязычных статей сделаны автором диссертации.

Структура работы. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение. Приложен Список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Веселова, Анна Сергеевна

Заключение

1.См. об этом: Полякова Л.В. Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX века как литературной эпохи.; Полякова Л.В. «Realia» или «realiora»? О творческом методе Евгения Замятина // Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня. Кн. III. С. 6 - 27.