Поэтика заглавий в прозе Е.И. Замятина: Название - текст - метатекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Губина, Нина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Губина, Нина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Автор и название: в поисках главной темы.
1.1 . Поэтика заглавий произведений Е.И. Замятина.
1.2 . Пространство Власти в произведениях Е.И. Замятина. ф 1.3 . Вариации на тему космогонии в «Рассказе о самом главном».
ГЛАВА 2. Роман «Бич божий»: в поисках завершающей формулы.
2.1 . Власть субъекта и субъект Власти (к вопросу об инварианте системы художественных образов произведений Е.И. Замятина). ф 2.2 . Ментальная группа заглавий произведений Е.И. Замятина.
2.3 . «Бич божий». Попытка реконструкции неоконченного романа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика заглавий в прозе Е.И. Замятина: Название - текст - метатекст»
Сегодня, в век ускорения и нарастающего информационного потока, одной из главных задач гуманитарных наук становится поиск способов быстрого и адекватного восприятия текстов, в том числе произведений художественной литературы. Актуальной становится проблема заглавий, так как название - первый ориентир, встречающийся на пути читателя и предоставляющий сведения о тексте до его прочтения. Важнейшая роль заглавий в процессе интерпретации текста безусловна, и поэтому появляется необходимость разработки теории названий, в которую могут быть включены следующие составные части: современная и исторически сложившаяся типологии названий, графика названий, интертекстуальность заглавий, способы номинирования, особенности интерпретации названий, специфика озаглавливания текстов конкретными авторами. Последнее направление предполагает исследование поэтики заглавий в творчестве известных русских мастеров слова, к числу которых принадлежит и Евгений Иванович Замятин.
Почти два десятка лет прошло с момента возвращения на родину творческого наследия Е.И. Замятина, одного из самых значительных русских писателей XX века. По словам JI. Геллера, «по масштабу деятельности он соперничает с Горьким; как писатель он немного уступает Белому и Ремизову по роли в литературном процессе 20-х годов»1. После полувекового забвения в 1986 году в Воронеже вышел первый сборник произведений Е.И. Замятина под скромным названием «Повести и рассказы». Имя художника, его многогранный талант (писатель, критик, наставник плеяды молодых авторов) заново открылись русским читателям и литературоведам, заняв по праву надлежащее место в отечественной культуре. Современное замятиноведение представлено сотнями работ отечественных ученых (JI.B. Полякова, Н.Ю. Желтова, Н.Н. Комлик,
Т.Т Давыдова, И.М. Попова, О.Е. Чернышова, М.А. Резун, Т.А. Майорова, Н.Н. Архангельская, А.И. Ванюков, Л.И. Зверева, JI.K. Оляндер и др.), а также монографиями и статьями зарубежных исследователей (JI. Геллер, Д. Ричарде, А. Шейн, А. Гилднер, Р. Гольдт, Ф. Норберт, Р. Рассел, JI. Шеффлер, В. Супа, Ким Се Ил, JIo Ли Вей, К. Кэйко и др.).
Значительным этапом в развитии замятиноведения стало регулярное проведение Замятинских чтений в Тамбовском университете, на родине писателя. По результатам чтений изданы книга «Творчество Е. Замятина: проблемы изучения и преподавания» (1992) и одиннадцать выпусков серии «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня.» (1994— 2004).
Многообразие аспектов исследования творчества писателя может быть условно сведено к нескольким направлениям:
1) Изучение биографии, текстология (А.Ю. Галушкин, И.Е. Ерыкалова, М.Ю. Любимов, В.А. Нечипоренко, Л. Геллер, Л.В. Полякова). Наиболее цельными и полными представляются работы Л.В. Поляковой «Евгений Замятин: творческий путь. Анализ и оценки»2, Л. Геллера «Скиф из Нью-Кастля. Очерк творчества Евгения Замятина» и Ст.С. Никоненко «Созидатель»3, в которых авторы стремятся дать не просто жизнеописание, но отобразить особенности мировосприятия писателя. Среди текстологических выделяются работы И.Е. Ерыкаловой, которые скрупулезно восстанавливают многочисленные переработки драматических произведений писателя.
2) Прочтение произведений Е.И. Замятина в контексте русской классической и зарубежной литературы (Т.Т. Давыдова, И.М. Попова, М.Ф. Пьяных, О.Е. Чернышова). Исследователи устанавливают тесную
1 Геллер Л. Скиф из Нью-Кастля: Очерк творчества Евгения Замятина // Геллер Л. Слово мера мира. Статьи о русской литературе XX века. М., 1994. С. 76.
2 Полякова Л.В. Евгений Замятин: творческий путь. Анализ и оценки. Вместо предисловия // Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня. Кн. I. Тамбов, 1994. С. 7-83.
3 Никоненко Ст.С. Созидатель // Замятин Е.И. Собрание сочинений: В 5 т. Т. 1 Уездное. М., 2003. С. 328. связь произведений писателя с творчеством Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Н.С. Лескова и других. Синтезировав опыт русской классической литературы, Е.И. Замятин создает новый жанр - роман-антиутопию, в свою очередь оказав влияние на таких авторов, как О. Хаксли, Д. Оруэлл, К. Кизи и др.
3) Соотнесение текстов писателя с произведениями современников и более поздних авторов (Е.В. Дмитриченко, В.И. Матушкина, А.В. Сафронов, Н.В. Сорокина, JI.A. Шахова, А.И. Куляпин, В.В. Десятов). Сопоставляя в различных аспектах тексты Е.И. Замятина и произведения А. Блока, А. Белого, Б. Пильняка, А. Платонова, В. Набокова, Ю. Олеши, М. Зощенко и других, исследователи подчеркивают индивидуальность творческого почерка каждого автора, отмечают общие моменты и особенности отражения одних и тех же исторических событий и фактов действительности.
4) Выявление мифологической основы и национальной специфики творчества художника (Н.Н. Комлик, Н.Ю. Желтова, Т.А. Майорова, М.А. Резун, Р. Гольдт, В. Шмит). Исследователи отмечают, что писателя интересуют вопросы национального самосознания и самоопределения, проблема русского характера, которые решаются Замятиным с опорой на фольклорную и мифологическую традиции. При этом художественное творчество данного автора ориентировано на различные мифологии (славянскую, буддийскую, иранскую, христианскую), что объясняется общекультурной неомифологической тенденцией начала XX века.
5) Исследование структурных и поэтических особенностей произведений Замятина (О.В. Вахнина, О.В. Зюлина, В.Н. Евсеев, JI.E. Хворова, JI.P. Шевлякова). В работах отмечается ориентация текстов писателя на орнаментальность, сознательное конструирование, анализируются особенности звукописи, цветописи, символики, хронотопа, сюжетной организации произведений, говорится о яркости и значимости женских образов, созданных автором.
6) Рассмотрение вопроса о своеобразии творческого метода (JT.B. Полякова, Н.В. Шенцева). Будучи не только талантливым писателем и публицистом, но и теоретиком литературы, Замятин определяет направление собственных творческих исканий двояко, как неореализм или синтетизм, тем самым закладывается предмет спора литературоведов о творческом методе автора, использующего художественные средства разных эстетических систем.
Материалом исследований, посвященных творчеству Замятина, являются «малая» проза писателя, его публицистические работы, драматургия, эпистолярное наследие, роман «Бич Божий». Однако необходимо признать, что большую часть работ составляет изучение романа-антиутопии «Мы»4. Многие авторы считают, что основной проблемой, затронутой писателем в произведении, стал трагический конфликт между личностью и Государством, человеком и Властью.
За последние несколько лет появились монографии, обращающиеся к творчеству писателя в целом: Т.Т. Давыдова «Творческая эволюция Е. Замятина в контексте русской литературы первой трети XX века» (Москва, 2000), Н.Н. Комлик «Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте традиции русской народной культуры» (Елец, 2000), JT.B. Полякова «Е. Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX века как литературной эпохи» (Тамбов, 2000).
Несмотря на прочно установившийся интерес критиков и читателей, творчество Замятина все еще остается привлекательным и перспективным материалом для исследований. Одним из аспектов, не разработанных современным замятиноведением, является поэтика заглавий. В предисловии к сборнику Евгения Замятина «Мы», изданному в 1990 г.,
4 См. например: Акимов B.M. Человек и Единое Государство (Возвращение к Евгению Замятину) // Перечитывая заново: Литературно-критические статьи. Л., 1989. С. 106-134; Евсюков В. Человек и Левиафан. Утопия и антиутопия в сфере реальности //Дальний Восток. 1990. № 5. С. 151-159; Николаенко О.Н. Е.И. Замятин и его роман «Мы». Харьков, 1995; Ланин Б.А. Роман Е. Замятина «Мы». М., 1992 и другие.
И.О. Шайтанов впервые отмечает зависимость способа номинации произведений от изменения мировоззрения автора: «Первый знак перемен - меняющийся характер названий. В ранних рассказах <неудачных, не включенных ни в один опубликованный сборник - Н.Г.> название указывало на героя и даже конкретнее - на его состояние одиночества, иногда со всей откровенностью («Один»), иногда лишь подразумевая его («Девушка»). В названии же повестей с последовательной настойчивостью устанавливается место действия: «Уездное», «На куличках», «Алатырь».»5. Однако разработка проблемы заглавий произведений Замятина в статье И.О. Шайтанова носит фрагментарный характер, во многом это обусловлено жанром предисловия. Другие исследователи творчества писателя обращаются к проблеме номинаций лишь в связи с отдельными произведениями6.
Особо значимыми нам представляются две работы: Н.Ю. Желтовой «Иконописная поэтика рассказа Е.И. Замятина "Сподручница грешных"» и Н.Н. Комлик «Мотивная структура рассказа Е. Замятина "Ела" и ее роль о в воплощении особенностей национального характера» . В первой статье, анализируя семантику заглавия, автор находит ключ к интерпретации текста. Название продиктовано именем одной из икон Богоматери, особо почитаемой на Руси. «Имя иконы - «Сподручница грешных» - писатель вынес в заголовок своего произведения. В процессе исследования рассказа неожиданно выяснилось, что оно в списке чудотворных икон Божьей матери русской православной церкви не значится. Однако существует другое имя, отличающееся от вышеупомянутого всего одной буквой: «Споручница грешных». Нет сомнения в том, что Замятин имеет в виду именно его. Но откуда взялась лишняя буква в названии иконы? Что это:
5 Замятин Е.И. Мы. М., 1990. С. 7. каковы, к примеру, работы: В. Шкловский. О рукописи «Избранное» Евгения Замятина // Замятин Е.И. Избранные произведения. М., 1989. С. 5-11; В.А.Келдыш. Е.И.Замятин // Замятин Е.И. Избранные произведения. М., 1989. С. 12-36 и др.
7 Статья помещена в сборнике «Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня.». Тамбов, 2000. Кн. VIII. С. 62-71.
8 Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня. Тамбов, 2000. Кн. VIII. С. 162-172. авторская неточность, небрежность, просто ошибка или тщательно продуманный, тонкий, бьющий точно в цель художественный прием?»9 Сопоставляя значения слов «сподручница» и «споручница» по словарю В.И. Даля, Ю.Н. Желтова приходит к выводу о скрытом семантическом удвоении заглавия: «Получилось «Помощница грешных» и «поручительница за грешных». <.> Как видим, разница в смыслах понятий здесь принципиальная. И она подтверждается всей идейно-художественной системой произведения»10. Автор исследования отмечает структурные соответствия между заглавием и текстом: «В названии рассказа тесно переплетен целый ряд художественных приемов: алогизм, оксюморон, аллюзия, паронимия, которые находят реализацию и развитие в тексте произведения»11.
Н.Н. Комлик в своей работе делает схожий вывод о важности заглавия в процессе интерпретации рассказа «Ела», о скрытом в названии коде, который читателю предстоит дешифровать. В скобках автор намечает необходимость более детального исследования проблемы заглавий в творчестве Е.И. Замятина: «Первой ступенью, вводящей нас в эту структуру, является заглавие рассказа, представляющее собой важнейший элемент его поэтики. Подчеркнуто нейтральное и краткое (что вообще типично для названий произведений Замятина и о чем, наверное, можно написать целое исследование (курсив наш - Н.Г.)), фиксирующее внимание на обыденном бытовом предмете - еле, как называют на севере России «ял, шлюпку, лодку»12, оно в то же время является отправной точкой вхождения в подводное течение, подтекст рассказа»13. Используя слово «ела» в качестве заглавия, Е.И. Замятин осуществляет семантический сдвиг: основным становится не прямое номинативное значение лексемы, а переносное, настолько редкое, что «приведено в
9 Там же. С. 63.
10 Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня. Тамбов, 2000. Кн. VIII. С. 63.
11 Там же. С. 63.
12 Толкование всех слов Н.Н. Комлик приводит по словарю В.И. Даля.
13 Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня. Тамбов, 2000. Кн. VIII. С. 63. словаре Вл. Даля со знаком вопроса ввиду редкого его употребления»14. «В тех же северных губерниях России этим же словом называли «удачу» и «счастье». И именно в этом втором своем значении «ела» является тем заветным «ключом», с помощью которого открываются потаенные замки глубинных смыслов рассказа. Слово-образ, вынесенное в заглавие, схватывая произведение в единое целое, фиксирует главную его тему -тему счастья, которая органично сопряжена с темой русской души, томящейся в мечте о счастье»15.
Неразработанность означенного в диссертации аспекта замятиноведения объяснима также отсутствием методики исследования заглавий большого корпуса текстов одного автора, несмотря на то, что проблеме заглавия в формировании смысла художественного текста посвящено множество исследований, как собственно литературоведческих, так и лингвистических (И.В. Арнольд, Л.Ф. Грицюк, M.J1. Корытная, И.Г. Кошевая, А.А. Мальченко, Т.А. Чекенева, А.В. Кремнева). Так, И.В. Арнольд намечает перспективу более глубокого изучения проблемы заглавий: «В плане лингвистическом заглавие является прежде всего названием, то есть именем текста. Его можно уподобить имени собственному: оно индивидуализирует тот текст, которому принадлежит, выделяет его в ряду всех других текстов. Очень полезным делом было бы создание соответствующего раздела ономастики»16. В исследованиях указанных ученых заглавие рассматривается с различных позиций: с точки зрения стилистики декодирования, в рамках психолингвистического подхода и теории интертекстуальности. Однако большинство исследователей сходятся во мнении, что название служит одной из главнейших вербальных опор в понимании текста. Оно несет в себе идею текста в сжатой, закодированной форме, является смысловым ядром этой
14 Там же. С. 63.
15 Творческое наследие Евгения Замятина: Взгляд из сегодня. Тамбов, 2000. Кн. VIII. С. 163.
16 Арнольд И.В. Значение сильной позиции для интерпретации художественного текста // Иностранные языки в школе. 1978. № 4. С. 24. идеи, психолингвистическим узлом, стягивающим «все стороны текста в единый смысловой пучок»17. Многими исследователями заглавие осмысляется как знак, имеющий двойственную природу как на семантическом, так и на функциональном уровне. В первом случае двойственность названия связана со способностью читателя воспринимать текст сквозь призму заглавия и заглавие сквозь призму текста
1 9 перспективно-ретроспективная связь текста и заглавия» ). Во втором случае - это соединение номинативно-идентифицирующей и художественно-обобщенной функций, в результате которого название наращивает степень образности, достигая статуса «знак-образ» или «знак-символ» (Л.Ф. Грицюк).
В теории интертекстуальности заглавие важно как знак, содержащий «чужое слово», определенную аллюзию, раскрытие которой предполагает определенную межтекстовую компетентность читателя (А.В. Кремнева).
В разработках постструктуралистов заглавие рассматривается как знак, позволяющий читателю уловить намерение автора, поэтому выбор названия произведения требует тщательной проработки автором и последующей читательской рефлексии (У. Эко).
Теоретической базой нашего исследования стала работа С.Д.Кржижановского «Поэтика заглавий» (1931). Она позволила разработать методологию исследования названий целого комплекса текстов одного автора, что определило научную новизну работы. Кроме того, нами предпринята попытка реконструировать концепцию неоконченного романа Е.И. Замятина «Бич божий», используя разработанную методику анализа заглавий. Новаторство исследования заключается также в обращении к проблеме номинации в творчестве Е.И. Замятина, рассмотрении большого корпуса текстов писателя в данном аспекте. В работе осуществляется попытка проследить эволюцию
17 Кошевая И.Г. Название как кодированная идея текста // Иностранные языки в школе. 1982. № 2. С. 9. мировоззрения и творческого мировосприятия автора на основе анализа того, как изменяются типы и способы озаглавливания произведений.
Вышесказанное определяет цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - проследить эволюцию творческого мировоззрения Е.И. Замятина в аспекте проблемы заглавий.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику для анализа метатекста, составленного из заглавий замятинских произведений (п. 1.1).
2. Определить основные типы номинирования в произведениях Е.И. Замятина (п. 1.1).
3. Рассмотреть заглавия пространственной группы (п. 1.2).
4. Выделить смысловую доминанту творчества Е.И. Замятина с точки зрения проблемы заглавий (п. 1.3).
5. Исследовать заглавия субъектной группы (п. 2.1).
6. Рассмотреть систему образов и межобразных отношений (п.
2.1).
7. Проанализировать тексты ментальной группы заглавий (п. 2.2).
8. Попытаться осмыслить значимость и реконструировать концепцию неоконченного романа Е.И. Замятина «Бич божий» в аспекте проблемы заглавий (п. 2.3).
Объектом нашего исследования является творчество Е.И. Замятина. В качестве предмета нами взят уровень заглавий анализируемых произведений. Материалом исследования послужили романы «Мы» и «Бич божий», повести «Уездное», «На куличках», «Алатырь», «Островитяне», «Север», «Ловец человеков», «Колумб», «Полуденница», рассказы «Непутевый», «Три дня», «Чрево», «Старшина», «Кряжи», «Африка», «Знамение», «Правда истинная», «Глаза», «Дракон»,
18 Кремнева А.В. Роль заглавия в понимании смысла художественного текста // Текст: структура и функционирование. Вып. 4. Барнаул, 2000. С. 86.
Землемер», «Сподручница грешных», «Пещера», «Мамай», «Детская», «Все», «Куны», «Русь», «Рассказ о самом главном», «Слово предоставляется товарищу Чурыгину», «Десятиминутная драма», «Ела», «Наводнение», «Часы», «Мученики науки», «Видение», «Лев», «Встреча», «Студенческий сынок», «Апрель», «Колумб», «Австралиец», «Надежное место», «Тулумбас», «Икс», пьесы «Огни Св. Доминика», «Атилла», «Африканский гость».
Анализ заглавий произведений Е.И. Замятина позволяет рассмотреть проблему творческой эволюции автора. В основе исследования лежит рабочая гипотеза. Структурно-смысловые элементы, выявленные на основе анализа совокупности заглавий, частично реализованы в написанной главе романа «Детство Атиллы». Весь комплекс тем, идей, мотивов, образов должен был полностью реализоваться в романе, но автор не успел этого сделать. На основе результатов анализа заглавий произведений Е.И. Замятина возможна частичная реконструкция замысла его неоконченного романа «Бич божий».
Теоретико-методологическая база исследования определяется структурно-семиотическим подходом к изучению текста, разработанным в трудах отечественных (Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, В.Н. Топоров, В.В. Иванов) и зарубежных (Р. Якобсон, Р. Барт, К. Леви-Стросс и др.) ученых.
Плодотворность применения методов структурного анализа обусловлена спецификой творческого мировосприятия автора, конструировавшего тексты с применением бинарных оппозиций: тезис/антитезис, «+»/«-», рождение/смерть, христианство/язычество, тело/душа.
В рамках структурно-семиотического подхода литературное произведение рассматривается как языковой текст, система знаков, имеющая имманентную структуру, что позволяет выделить различные уровни текста, в том числе уровень сверхинформативного знака - заглавия.
В работах семиотиков творчество одного автора зачастую рассматривается как единый текст. С точки зрения такой концепции представляется методологически обоснованным выделить единый уровень заглавий произведений Е.И. Замятина. Рассмотрение названий как метатекста соотносимо с работами Ю.М. Лотмана и В.Н. Топорова по изучению синтетических текстов, функционирующих в культуре.
Уровень хронотопа многоаспектно рассмотрен отечественными представителями структурно-семиотической школы. Для нашего исследования важной оказалась работа Ю.М. Лотмана на материале произведений Н.В. Гоголя19, в которой ученый закрепляет за художественным пространством функцию моделирования картины мира и различных ее связей (временных, социальных, этических) на языке пространственных представлений. В статье рассматриваются различные типы и модификации пространства: точечное, линеарное (направленное, связанное с темпоральными категориями), плоскостное, объемное, имеющее горизонтальную и вертикальную направленность. Автор вводит понятия границы и отграниченности, свойственные определенным типам пространства. Особо отметим выделение Ю.М. Лотманом специфического «бюрократического» пространства (петербургский цикл повестей Гоголя), состоящего из социальных элементов.
Методологически значимой для нашего исследования также стала работа Р. Барта «О Расине», где на материале трагедий французского драматурга выявляются особенности организации художественного пространства, а также выводится инвариант образной системы, основанной на постоянных функциональных отношениях. В качестве основополагающего во всех расиновских трагедиях постулируется «отношение власти»20.
19 Лотман Ю.М. Проблема художественного пространства в прозе Гоголя // Избранные статьи: В 3 т. Т. 1. Таллинн, 1992. С. 413-448.
20 Барт Р. О Расине. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М., 1994. С. 169.
В философских трудах мыслителей постмодернистской эпохи детально разработаны проблемы пространства в связи с феноменом Власти. Особое значение для нашего исследования имела работа М. Фуко «Надзирать и наказывать», где автор подробно исследует способы и формы функционирования Власти в пространстве.
В классических философских концепциях Власть рассматривается как особое отношение между людьми, способность осуществлять свою волю. Традиционно, еще со времен Платона и Аристотеля, Власть интерпретируется в терминах воли (коллективной и субъективной), а также дихотомии «господин - раб» («государь - подданные»). Неклассические философские версии Власти снимают оппозицию «правитель подчиненный» и уже не рассматривают Власть как чисто идеологический, подконтрольный разуму феномен, включая ее в более широкий философский контекст. В работах Ф. Ницше впервые появляется иррациональная безличная сила «воли к власти», которая лежит в самом основании существования. Вслед за немецким философом, к идеям генеалогического исследования Власти обращаются представители французской философской школы: М. Фуко, Р. Барт, Ж. Делез и др. Общая направленность неклассических концепций Власти заключается в выявлении форм и методов принуждения, осуществляемых помимо сознания индивида. М. Фуко рассматривает Власть как бессознательный, по своей природе, самоорганизующийся процесс взаимоориентации, конфликтующих отношений, пронизывающий силовыми полями весь социум. Р. Барт развивает мысль об укорененности Власти в самой природе языка. Делез и Гваттари считают Власть субпродуктом «производства желания».
Книгу С.Д. Кржижановского «Поэтика заглавий» нельзя строго отнести к какому-либо методологическому подходу, однако можно сказать, что, анализируя заглавия произведений И.А. Гончарова, С.Д. Кржижановский предвосхищает разработки структуралистов и семиотиков. «Сначала книгу читают, потом просматривают, позднее читают не ее, а лишь о ней. Библиография, аннотация, каталоги, литературные словари незаметно подменяют книгу ее заглавием»21, -пишет автор. Исследователь считает, что областью интересов современного читателя становятся не тексты, а массив заглавий все возрастающей по объему печатной продукции.
Постструктурализм предполагает перенесение внимания с семиологии структуры на семиологию структурирования. Поэтому заглавия рассматриваются как подсказка автора, навязывание собственных интенций читателю. Задача писателя - максимально обезличить название произведения, снять его знаковость. Однако и постструктурализм, и деконструктивизм при отрицании постулатов структурализма признают важность осмысления заглавия в процессе интерпретации текста.
В нашей работе также использована методика интертекстуального анализа, отраженная в исследованиях таких ученых, как Р. Барт, И.П. Смирнов, А.К. Жолковский и др. Постструктурализм, в рамках которого разрабатывалась теория интертекстуальности, пересматривает понимание текста как стабильной самодостаточной структуры, однако не отвергает структурных методов исследования в качестве литературоведческого инструментария. Поэтому элементы интертекстуального анализа использованы нами на различных уровнях текста (тематическом, идейном, образном, мотивном, сюжетном).
В рамках структурно-семиотической методологии в нашем исследовании используются также элементы мифопоэтики. Данный метод является одним из самых плодотворных при изучении произведений Е.И.Замятина. Творческий расцвет писателя приходится на 10-30-е годы XX века - период «ремифологизации», возрождения мифа в русской и европейской культурах. Метод мифологического анализа опирается на традиции мифокритики, в основу которой положен принцип отыскания
21 Кржижановский С.Д. Страны, которых нет. М., 1994. С. 15. мифологических репродукций в художественных произведениях более поздних эпох. Современная мифологическая критика, генетически восходящая к «ритуальной» (Дж. Фрэзер) и «архетипной» (К - Г. Юнг) концепциям, представляет собой оригинальную литературоведческую методологию, основанную на новейших учениях о мифе (Н. Фрай, Е.М. Мелетинский). В рамках мифокритики был определен используемый нами термин «мифологема», который обозначает заимствование у мифа мотива, темы или ее части и воспроизведение их в более поздних литературных текстах, что является важнейшим структурообразующим принципом современной литературной практики.
Теоретико-методологическая основа нашего исследования учитывает многие научные концепции представителей разных школ литературоведения, занимающихся изучением творчества Е.И. Замятина: JI. Геллера, Т.Т. Давыдовой, Н.Н. Комлик, В.А. Келдыша, О.Н. Михайлова, JI.B. Поляковой, И.М. Поповой, Е.Б. Скороспеловой, И.О. Шайтанова, Н.Ю. Желтовой и др. Существенное значение для разработки теоретико-методологических принципов диссертации имели философские работы Ф. Ницше и В. Соловьева.
В соответствии с намеченными задачами мы определяем следующие положения, выносимые на защиту:
1. Заглавия произведений Е.И.Замятина могут быть объединены в единый синтетический текст (метатекст).
2. Для Е.И. Замятина характерны пространственные и субъектные заглавия, временные названия практически отсутствуют. Логика изменения способов номинации прослеживается в переходе от пространственных заглавий к субъектным. Итоговое заглавие («Бич божий») содержит значение удвоенной субъектности.
3. В «Рассказе о самом главном» писатель раскрывает основную тему творчества - осмысление центрального космогонического процесса смерти/возрождения.
4. В произведениях с пространственными заглавиями тема смерти/возрождения разработана автором с ориентацией на архаические мифологические модели, а также христианскую мифологию. В субъектных заглавиях Е.И. Замятин опирается на антропоцентрические принципы неомифологизма.
5. Предметом изображения и творческого осмысления в ранних произведениях Е.И. Замятина является художественное пространство. Оно задает основные характеристики субъекта через определение его местоположения. Осмысление пространства неразрывно связано с феноменом Власти. В произведениях с субъектными заглавиями субъект, подчиненный Власти, эволюционирует в субъекта, творящего власть, пространство, космос.
6. Внутри объектной группы заглавий выделяется ряд ментальных заглавий. Психологическое пространство героев описано как совокупность сознательного и бессознательного уровней, реализованных в личностной и коллективной формах.
7. Инвариантная система образов и межобразных отношений произведений Е.И. Замятина актуализируется на уровне заглавий, предопределяется влиянием философских идей В. Соловьева и Ф. Ницше.
8. Роман «Бич Божий» подводит итог творческим исканиям Е.И. Замятина: разработка проблемы субъекта завершается созданием образа Атиллы, воина-язычника, творящего космос, обладающего властью. Художественное пространство осмысляется через мифологемы рая и антирая, оппозицию сознания/бессознательного, оформляется путем использования архетипических образов; реализована инвариантная система образов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 290 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Губина, Нина Валерьевна
Заключение
Обобщая результаты проделанной работы, следует сказать, что, оъединив заглавия одного автора в метатекст, мы попытались более полно продемонстрировать их возможность априори - до прочтения текста — сообщать информацию о конкретном произведении и особенностях художественного мировоззрения того или иного автора.
Рассмотренные с точки зрения универсальной когнитивной триады, практически все заглавия произведений Е.И. Замятина делятся нами на две основные группы: пространственную и субъектную. При этом к первой относятся прежде всего ранние произведения автора, а ко второй, более многочисленной, - произведения зрелого периода. Проделанный в работе анализ выявляет тенденцию: от осмысления пространственных моделей, ориентированных прежде всего на космогонию архаических мифологий, автор переходит к изображению субъекта, переориентируется на антропоцентричную модель неомифологии. Результатом такой эволюции становится изображение Атиллы - знаковой личности, характеризующей эпоху в итоговом произведении Е.И. Замятина, романе «Бич Божий».
На уровне метатекста заглавий выделяется ряд наиболее значимых оппозиций, характерных для творчества Е.И. Замятина: христианство/язычество, грех/святость, вера/неверие, дух/тело и так далее.
Анализ парадигм внутри метатекста позволяет назвать константные темы, мотивы, образы, которые впоследствии реализовались или должны были реализоваться в неоконченном романе «Бич божий»: темы детства, смерти, знания; мотивы искушения, грехопадения, возрождения; мифологемы рая, земли обетованной, отца и сына и т. д. Внутри пространственной парадигмы репрезентируются различные виды пространства («уездное» материальное пространство, пространство духа, экстенсивное и интенсивное пространства, камерное пространство, психологическое пространство и так далее) и закрепленные за ними фрагменты художественного мировосприятия Е.И. Замятина: пространственная организация любого текста неизменно связывается с феноменом Власти, которая пытается выстроить собственную псевдореальность, нарушая единый космогонический закон смерти/возрождения и воздействуя на тело посредством регламентации места и времени. Все выявленные типы пространства используются автором для моделирования хронотопа романа «Бич божий».
Основной темой творчества Е.И. Замятина, заявленной заглавием «Рассказ о самом главном», становится изображение космогонического процесса, обновления мира через смерть/возрождение. Сам процесс рассматривается автором на уровнях макрокосма, мезокосма и микрокосма как смысловая игра на грани космогония/эсхатология. Эта неоднозначность репрезентируется в романе «Бич божий» уже на уровне заглавия и предопределяет двусмысленность образа главного героя (Атилла - разрушитель старого, Атилла - созидатель нового) и его судьбы.
Анализ заглавий субъектной парадигмы подтверждает мысль о творческой эволюции Е.И. Замятина: от космогонии к антропологии. Если в более ранних произведениях человек рассматривается автором как часть пространства Власти, имеющая свои закрепленные координаты, то к моменту написания романа «Бич божий» писателя интересует сильная личность, наделенная креативной властью над пространством и социумом. Воплощением такой личности является воин-язычник вождь хуннов Атилла. Истоки его характера, а также инварианта образной системы, связываются нами с ориентацией художественного творчества Е.И. Замятина на философские идеи В. Соловьева и Ф. Ницше. Выявление инварианта образной системы произведений писателя позволяет нам сделать выводы о значении образов Атиллы, Плацидии, Гонория, Куны в ненаписанной части романа «Бич Божий».
О глубине и масштабности образа Атиллы, задуманного автором, свидетельствует пристальное внимание Е.И. Замятина к психоментальным и физическим процессам на разных этапах становления личности: рождение ребенка, пробуждение в нем сознания, инициация на духовном и физическом уровне. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о значении и месте романа «Бич божий» в творчестве Е.И. Замятина. Произведение должно было стать вершиной художественной эволюции писателя, подвести итог его философским, этическим, эстетическим исканиям. Перед читателем должен был предстать образец историко-психологической прозы, сочетающей ясность и отточенность стиля с глубиной нравственно-философской проблематики. Е.И. Замятин ставил задачу создать образ героя-демиурга, характеризующего не только современную эпоху, но выражающего суть трансисторического космогонического процесса смерти/возрождения.
Настоящее исследование не претендует на полноту охвата того обширного круга вопросов, который возникает в связи с постановкой проблемы заглавий в творчестве Е.И. Замятина. Рамки данной работы не позволили нам исчерпывающе рассмотреть весь комплекс проблем, возникающих при изучении метатекста заглавий отдельного автора. В перспективе исследование может быть продолжено в нескольких направлениях. Прежде всего - экстенсивным способом, то есть путем расширения метатекста за счет включения в него названий публицистических работ, новелл из циклов «Верешки», «Сказки», «Чудеса», заглавий произведений, не включенных в прижизненные издания Е.И. Замятина по авторской воле. Увеличение количества заглавий, входящих в метатекст, расширяет его интерпретационные границы и дает более полное представление о Е.И. Замятине как самобытном, ярком художнике, открывает новые грани его творчества. Большую помощь в предоставлении данных при создании метатекста заглавий творчества Е.И. Замятина в целом окажет выпуск пятитомного собрания сочинений писателя. Вышли в свет только первые три тома («Уездное», «Русь», «Лица»). На сегодняшний день это самое полное издание работ Е.И. Замятина, открывающее читателям и исследователям не доступные ранее материалы, в том числе и из зарубежных архивов.
Интенсификация исследования предполагает обращение к более широкому кругу вопросов, среди которых можно назвать следующие:
1. Интертекстуальность заглавий Е.И. Замятина. Это направление предполагает создание и сопоставление метатекстов названий различных авторов.
2. Наследование традиций и новаторство Е.И. Замятина в способах номинирования текстов. Здесь возникает необходимость исследовать принципы озаглавливания текстов писателями-классиками (Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.П. Чехова, М. Горького и ДР-)
3. Заглавие эпохи (первая половина XX века). При изучении данного вопроса заглавия, используемые Е.И. Замятиным, должны быть сопоставлены с названиями произведений писателей-современников (Ю. Олеши, Б. Пильняка, М. Булгакова, М. Зощенко и др.).
4. Проблема циклов в творчестве Е.И. Замятина в свете метатекста заглавий. Это направление предусматривает работу с названиями миниатюр и рассказов, входящих в циклы «Сказки», «Верешки», «Чудеса», а также тематические циклы, выделяемые различными исследователями.
5. Перспективным представляется создание метатекста заглавий публицистических замятинских работ и сопоставления его с метатекстом названий художественных произведений как отражение социальной и творческой реализации писателя.
6. Изучение метатекста заглавий Е.И. Замятина в аспекте именной мифологии (В.В. Мароши).