Современное отечественное замятиноведение: итоги и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Толмачева, Оксана Васильевна

  • Толмачева, Оксана Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 355
Толмачева, Оксана Васильевна. Современное отечественное замятиноведение: итоги и перспективы: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2012. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толмачева, Оксана Васильевна

Содержание

Введение

Глава 1. Дискуссия о творческом методе Е.И. Замятина в современной научной литературе

1.1. Проблема интерпретации творческого метода Е.И. Замятина.

Разнообразие научных подходов

1.2. Модернистская основа произведений Замятина. Московские исследователи о творческом методе писателя

1.3. «Реалист особый и модернист своеобразный». Тамбовская ли-

44

тературоведческая школа

Глава 2 . Е.И. Замятин и другие: литературные параллели

2.1. Связь Е.И. Замятина с общефилософским контекстом эпохи

2.2. «Старшие»: исследование истоков творчества Е.И. Замятина в русской классической литературе

2.3. Замятин и его современники: изучение творческих контактов

2.4. Е.И. Замятин и современная литература

Глава 3. Изучение поэтики произведений Е.И. Замятина

3.1. Вопросы поэтики Е.И. Замятина: многообразие подходов

3.2. Исследование национального контекста в творчестве Е.И. За-

119

мятина

3.3. «Литературоведение на современном этапе: Теория. История литературы. Творческие индивидуальности»: Международный конгресс литературоведов как показатель общего состояния совре-

143

менного литературоведения

3.4. Новейшие справочные издания о Е.И. Замятине

1 со

Заключение

1 fis

Примечания

1 Q fi

Список использованнои литературы

Приложение. Материалы к библиографии Е.И. Замятина

(1996-2011)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное отечественное замятиноведение: итоги и перспективы»

Введение

Е.И. Замятин (1884-1937) - один из выдающихся писателей XX столетия, прозаик, сценарист, драматург, переводчик, литературный критик, публицист и теоретик литературы. Его влияние на развитие русской и мировой культуры огромно. Критик-эмигрант Д.П. Святополк-Мирский в статье «Русская литература после 1917 года» (1922) писал: «Среди молодого поколения только Замятин достоин упоминания. Это очень сильный, возможно, даже могучий мастер реалистического выражения» [1]. А значительно позже французский славист Ж. Катто признал замятинскую манеру письма «средоточием литературных потенций целой литературной эпохи» [2].

Интерес к творчеству Е.И. Замятина в литературоведении неизменно высок. Однако в отечественной науке об этом писателе 1930-х-первой половины 1980-х годов сложился «манкуртизм», насильственное лишение памяти о русском классике. И лишь в последнее двадцатипятилетие (1986-2011), с момента «возвращения» классика на Родину, творчество писателя стало привлекать внимание специалистов широкого спектра научных интересов: литературоведов, лингвистов, философов, культурологов, историков, театроведов. Современное отечественное замятиноведение ведет свой отсчет со второй половины 1980-х годов, когда в России вышел составленный О. Михайловым сборник прозы писателя, а на страницах журнала «Знамя» был опубликован роман «Мы» и в этом же, 1988, году - фундаментальное издание «Сочинения» с послесловием М. Чудаковой и комментариями Е. Барабанова

[3].

В России вышли солидные монографии и другие отдельные издания, посвященные жизни и деятельности писателя [4]. Защищены докторские диссертации И.М. Поповой, М.Ю. Любимовой, В.Н. Евсеева, Т.Т. Давыдовой, H.H. Комлик, М.А. Хатямовой, Е.В. Бороды [5], многочисленные кандидатские диссертации. Сложился круг исследователей одного из самых известных

и значительных произведений Замятина - романа «Мы»: К.Д. Гордович, Т.Т. Давыдова, В.Н. Евсеев, В.А. Келдыш, М.Ю. Любимова, О.М. Михайлов, Л.В. Полякова, Е.Б. Скороспелова, В.А. Туниманов, И.О. Шайтанов, М.О. Чудако-

ва и многие другие.

Нужен был научный центр, который бы объединил усилия исследователей, способствовал распространению идей, и такой центр появился в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина: Международный научный центр по изучению творческого наследия Е.И. Замятина. Первая российская научная конференция «Творчество Евгения Замятина: проблемы изучения и преподавания» была проведена в Тамбове в 1992 году [6]. С этого времени ведут отсчет регулярные Международные Замятинские чтения, укрупнившие свой статус - Международный конгресс литературоведов (1992, 1994, 1997, 2000, 2002, 2004, 2006, 2009). Чтения проводятся совместно с Институтом мировой литературы имени A.M. Горького РАН, филиалом Центра в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина (руководитель H.H. Комлик), Лингвистической лабораторией по изучению языка Е.И. Замятина в Мичуринском государственном педагогическом институте (руководитель Е.В. Алтабаева), а также с зарубежными филиалом Центра в Ягеллонском (Краков, Польша, руководители А. Гилднер, X. Ваш-келевич) и представительством в Лозаннском (Швейцария, руководитель Л.Геллер) университетах. По результатам Международных Замятинских чтений в Тамбове издано 14 томов коллективной монографии «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня» [7]. Авторитет проводимых научных форумов столь велик, что Е.Б. Скороспелова издала свою монографию «Замятин и его роман "Мы"» с печатным посвящением «Участникам замятинских тамбовских семинаров и их вдохновительнице Л.В. Поляковой» [8]. К началу 2000-х годов в ТГУ имени Г.Р. Державина сложилась научная школа профессора Л.В. Поляковой «Исследование русской литературы в национальном культурном контексте» с ведущим направлением «Замятиноведе-

ние».

Значительная роль в замятиноведении принадлежит Российской национальной библиотеке. Благодаря деятельности петербургских исследователей, и прежде всего М.Ю. Любимовой, рассматривающей Е.И. Замятина во взаимосвязи с общемировой культурой, Санкт-Петербург играет консолидирующую роль в изучении творчества писателя. В Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова функционирует научная школа профессора Е.Б. Скороспеловой.

Обширными творческими контактами отмечена работа российских специалистов по творчеству Замятина с зарубежными учеными: Л. Геллер (Франция, Швейцария), А. Гилднер (Польша), Р. Гольдт (Германия), Г.З. Горбунова (Казахстан), Кан Бён Юн (Южная Корея), Дж. Куртис (Великобритания), Т. Лахузен (США), Л. Оляндер (Украина), М. Парфенов (Франция), Н. Пономарева (Беларусь), Л. Шеффлер (Германия), Э. Эндрюс (США), Д. Якл (Чехия) и другие. Активное сотрудничество с зарубежными славистами позволяет отечественному литературоведению обогатить научный арсенал, избежать возможной изолированности научных идей.

Со времени «возвращения» Замятина к русскоязычному читателю изучение его творчества двигалось определенным маршрутом, от концентрации одних проблем к другим. В 1985-1990 годах в общих чертах была очерчена идейно-тематическая канва художественного наследия писателя, преобладающим вниманием исследователей отмечен роман «Мы». Уже в 1997 году Л.В. Полякова прозорливо заметила, что «можно с полным основанием говорить о значительном укрупнении масштаба современного замятиноведения», расширении круга исследуемых произведений, «историко-литературного контекста», обозначении «новых аспектов научной проблематики», о новых подходах к изучению романа «Мы», о привлечении к анализу критического наследия писателя [9]. Исследователи обратились к реконструкции литературного, культурного и исторического контекстов замятинского творчества, восстановлению связи писателя с традициями русской литературы. Внимание

привлекли обстоятельства творческой биографии писателя, эволюция его

5

творческих замыслов, ключевые положения эстетической системы, круг философских воззрений. К концу 1990-х годов активизировался процесс изучения связи писателя с народной культурой, вопросов уникальной замятинской поэтики, мифологической основы его творчества.

Особую область замятиноведения представляет создание справочной литературы. В 1989 году была впервые опубликована библиография произведений Е.И. Замятина, подготовленная А.Н. Стрижевым и включающая прижизненные и современные публикации текстов произведении писателя [10]. В 1996 году А.Ю. Галушкин издал «Материалы к библиографии Е.И. Замятина (1937-1985)». 1997-й год ознаменован выходом двух библиографических списков, подготовленных А.Ю. Галушкиным: один из них описывает работы о жизни и творчестве писателя, появившиеся на иностранных языках в период с 1925 по 1995 годы; другой представляет собой русскоязычную библиографию произведений Замятина и научных публикаций, посвященных жизни и творчеству писателя [11]. В 2002 году опубликован аннотированный каталог «Материалы Е.И. и Л.Н. Замятиных в собраниях Пушкинского Дома» [12]. В 2003 году вышли в свет «Материалы к прижизненной библиографии Е.И. Замятина (1908-1936)» [13]. Этот материал стал «последним в цикле ... работ, посвященных библиографии Е.И. Замятина» [14], выполненных А.Ю. Галушкиным. Эти библиографические списки прочитываются как самостоятельный «замятиноведческий» текст, текст прикладного литературоведения. Подготовка трех тамбовских выпусков «Е.И. Замятин. Материалы к библиографии», в рамках научно-исследовательской деятельности Международного научного центра изучения творческого наследия Е.И. Замятина, - еще один шаг на пути к систематизации научных отечественных трудов о писателе [15]. Своеобразным итогом справочно-библиографической деятельности Центра стало издание «Замятинской энциклопедии. Лебедянский контекст» (2004) [16]. В 2008 году в Ельце вышел «Диалектно-просторечный словарь языка Евгения Замятина», подготовленный И.М. Курносовой [17].

Попытки системного осмысления достижений замятиноведения пред-

6

принимались в работах разных уровней. Экскурс по предшествующим работам делали практически все авторы больших научных исследований [18]. Каждый предпринявший подобное путешествие по многочисленным томам работ о Замятине руководствовался сходными целями и задачами: охарактеризовать положение данной отрасли литературоведения на момент исследования, систематизировать накопленное по какой-либо проблеме, описать состояние замятиноведения на определенном этапе, оперируя большим объемом материала или характеризуя позиции наиболее ярких и интересных критиков. В результате получались работы не только разнообразные по содержанию, но и различные по жанру: параграфы и главы диссертаций, тезисы докладов,статьи.

К середине 2000-х годов появилась возможность и целесообразность подведения некоторых рубежных итогов работы по изучению творческого наследия Замятина в России. К этому сегодня обязывает и своеобразный юбилей издания и начала изучения творчества Е.И.Замятина (25 лет, начиная с 1986 года - первой возобновленной публикации произведений писателя на Родине). На страницах диссертации осуществлен аналитический обзор работ о Замятине, изданных с 1986-го по 2011 год: именно эти годы демонстрируют динамику изучения творческого наследия писателя. Ориентируясь на этот период, можно увидеть, что именно и в какой степени в замятиноведении уже изучено, а чему еще предстоит стать предметом внимания ученых.

Актуальность диссертации обусловлена потребностью в обобщении достижений замятиноведения, в систематизации существующих работ о писателе и предложенных научных концепций; необходимостью выявления наиболее ярких тенденций в осмыслении художественных и литературно-теоретических открытий писателя. Уровень современного отечественного замятиноведения предполагает обозначение ближайших продуктивных научно-исследовательских перспектив.

Диссертация написана на материале научных, научно-прикладных работ о Замятине с привлечением творческого, эпистолярного наследия писате-

7

ля и критических статей о нем разных лет.

Объектом диссертационного исследования являются многочисленные научные труды, посвященные изучению, описанию жизни и творчества Е.И. Замятина, опубликованные в России в период последнего двадцатипятилетия (1986-2011). Эти годы демонстрируют динамику изучения наследия писателя

после его «возвращения» на Родину.

Предмет изучения - основные проблемные вопросы, характерные аспекты исследования художественного, литературно-теоретического, историко-литературного наследия писателя; концепции и теории ведущих направлений замятиноведения.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении современного состояния отечественного замятиноведения; обозначении основных проблем изучения творчества Е.И. Замятина; определении наиболее значимых тенденций в развитии данной области литературоведения.

Целью обусловлены задачи диссертации:

- обобщить и систематизировать опыт исследования творчества Е.И. Замятина; проанализировать масштаб сделанных открытий, основные достижения; охарактеризовать роль изучения замятинского наследия для развития

общего литературоведении;

- обозначить наиболее значимые направления в изучении художественного наследия Замятина, обосновать концептуально-теоретическую основу каждого из них, оценить вклад в отечественное замятиноведение его ведущих школ и направлений;

- выявить истоки концептуальных разногласий в дискуссионных вопросах замятиноведения (проблема творческого метода Е.И. Замятина, реалистическая и модернистская основа его творчества, некоторые вопросы поэтики);

- осветить максимальное количество аспектов исследования наследия Замятина, оценить степень раскрытия каждого из них;

- наметить перспективы изучения творчества писателя.

Теоретико-методологическая база диссертации строилась на основе научных концепций, изложенных в трудах русских и зарубежных философов, привлеченных диссертантом к интерпретации замятинского творчества: H.A. Бердяева, Ф. Ницше, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, О. Шпенглера и других.

В исследовании нашли отражение теоретические системы, представленные в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, И.Ф. Волкова, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского,

A.A. Потебни, В.Б. Шкловского, Б.М. Эйхенбаума.

В процессе работы над диссертацией изучены труды отечественных и зарубежных исследователей творчества Е.И. Замятина, представителей разных литературоведческих школ: А.И. Ванюкова, А.Ю. Галушкина, Л. Геллера, А. Гилднер, М.М. Голубкова, Р. Гольдта, К.Д. Гордович, Т.Т. Давыдовой,

B.Н. Евсеева, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, И.А. Костылевой, С.И. Красов-ской, О.Н. Михайлова, Л.К. Оляндер, Г.П. Охотниковой, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой, Е.Б. Скороспеловой, С.А. Тузкова и И.В. Тузковой, М.А. Ха-тямовой, И.О. Шайтанова, Н.В. Шенцевой и многих других.

Учтен опыт работы ведущей научной школы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина «Исследование русской литературы в национальном культурном контексте» по направлению «Замятинове-дение» под руководством профессора Л.В. Поляковой.

В процессе исследования применялись историко-литературный, исто-рико-функциональный, сравнительно-типологический, обзорно-

аналитический, интерпретационный, системный методы и подходы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в изучении творческого наследия Е.И. Замятина существует блок проблем, освещенных в отечественном литературоведении с разной степенью полноты и определенности. Наследие Замятина, как свойственно творчеству крупного художника, вписывается в контекст новой эпохи

и обретает новые смыслы, не теряя своей актуальности. Современное замя-

9

тиноведение в состоянии обобщить уже накопленный опыт и в то же время

имеет перспективы дальнейшего развития.

2. Одной из центральных проблем в изучении наследия Замятина остается проблема творческого метода писателя, художественной основы неореализма. Каждая из предлагаемых исследовательских позиций (реализм, модернизм, синтез реализма и модернизма) основывается на положениях замя-тинской художественной системы, многогранный, «синтетический» характер которой является причиной подобного разногласия. Благодаря многолетней дискуссии относительно творческого метода Замятина учеными прояснен ряд аспектов замятинской поэтики, выявлены литературно-генетические связи писателя, показано влияние теоретических положений его системы на литературу последующих периодов. Полемика вокруг неореализма и синтетизма является важнейшим идееобразующим фактором в замятиноведении.

3. Наиболее значимым вопросом в изучении художественного творчества Замятина является его исследование в контексте национальной культуры. Связь писателя с традициями народного творчества, русской философской мыслью, отечественным историко-культурным наследием становится направляющим фактором для многих аспектов замятиноведения: анализа художественных особенностей прозы и драматургии Замятина, определения тематической сферы его творческих устремлений, выявления фактов литературной преемственности и прочих. Проблемно-тематическая концентрация данного спектра исследования обусловила возникновение отдельного направления в замятиноведении.

4. Значительное место в изучении творчества Замятина занимает установление связи писателя с общефилософским контекстом эпохи и традициями русской классической литературы. Изучение культурной «родословной» способствует прояснению основы замятинского творчества. Среди литературных «предков» Замятина оказываются преимущественно значительные представители классического реализма (Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, М.Е.

Салтыков-Щедрин, А.П. Чехов), что можно расценить как аргумент в пользу

10

реалистической природы творчества писателя. Анализ известных тем, сюжетов, мотивов, «проинтегрированных» в замятинских текстах, позволяет исследователям обнаружить неореалистический, новаторский характер художественных экспериментов писателя-«еретика».

5. Тематическое, смысловое, поэтическое «родство» Замятина с писателями-современниками (М.А. Булгаков, Б.А. Пильняк, А.П. Платонов, М.М. Пришвин, A.M. Ремизов и многие другие) составляет наиболее многочисленный ряд изучения литературных параллелей в замятиноведении. Анализ подобных взаимовлияний и взаимосвязей способствует восстановлению целостного историко-культурного контекста XX века как литературной эпохи.

6. Обращение замятиноведов к связям писателя с современной литературой, с реалистами второй половины XX века (B.C. Маканин, В.Н. Войно-вич) и писателями-постмодернистами (В.О. Пелевин, Л.С. Петрушевская, Т.Н. Толстая), позволяет конкретизировать отдельные моменты влияния за-мятинской эстетической системы (функционирование отдельных приемов и элементов поэтики писателя в прозе современных авторов, актуальность значимых для Замятина проблем и идей); демонстрирует универсальность художественного космоса Замятина; видимо, свидетельствует о принципиальной неразрешимости вопроса о творческом методе классика XX века.

Научная новизна диссертации заключается в обобщении, систематизации существующих работ о Замятине; целостном анализе основных тенденций и подходов в изучении творчества писателя; выявлении перспектив изучения художественного наследия классика XX века.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что она способствует обобщению и пониманию некоторых закономерностей в развитии отечественного литературоведения, обогащению понятий творческого

метода, «синтетизма», «неореализма».

Практическое значение работы связано с использованием ее результатов в диссертациях и других научных исследованиях, в качестве комментариев к изданиям сочинений Е.И. Замятина, в практике преподавания истории

11

русской литературы XX века в вузе и школе, спецкурсах и спецсеминарах на

филологических факультетах.

Особый практический смысл для замятиноведов имеет Приложение к диссертации, являющееся своего рода продолжением библиографии, составленной А.Ю. Галушкиным и включающей издания до 1996 года. В Приложении впервые систематизированы обширные сведения об изданиях произведений Е.И. Замятина и работах о творчестве писателя, вышедших в России в

период с 1996 по 2011 годы.

Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедр истории русской литературы, русской и зарубежной литературы ТГУ им. Г.Р. Державина. Апробация отдельных положений исследования осуществлялась на Четвертых Международных Замятинских чтениях в Тамбове (2000), Международной научной конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, 2008), Международном конгрессе литературоведов, приуроченном к 125-летию Е.И. Замятина (Тамбов-Елец, 2009), Международной научно-практической конференции «Славянский мир: духовные традиции и современность» (Тамбов, 2010), ежегодной Общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (2001, 2006, 2008, 2009, 2012) в ТГУ имени

Г.Р. Державина.

По проблематике исследования опубликовано 18 работ, из них 4 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки РФ. Автор диссертации имеет опыт участия в составлении аннотированного библиографического указателя, редактировании сборников научных работ, в переводе иноязычных публикаций [19], посвященных творчеству Е.И. Замятина.

Структура работы. Диссертация включает Введение, три главы, Заключение, Список использованной литературы. Завершает диссертацию Приложение «Материалы к библиографии Е.И. Замятина (1996-2011)», включающее 925 наименований.

Глава 1.

Дискуссия о творческом методе Е.И. Замятина в современной научной литературе

1.1. Проблема интерпретации творческого метода Е.И. Замятина

В современном литературоведении сохраняется традиционный подход к творческому методу как совокупности творческих принципов художественного освоения действительности (И.Ф. Волков, Л.И. Тимофеев). Обусловлен он представлениями писателя о бытии и, таким образом, становится мировоззренческой категорией. Связь мировоззрения и метода имеет творческий характер, «художник в творческом акте создает эстетическую реальность, не равнозначную его идеологическим доктринам» [1]. О творческом методе конкретного автора мы судим по его произведениям, которые и есть конкретное выражение метода, они дают представление о художественных особенностях творчества писателя через проблематику, жанр, стиль, пафос.

Вопрос о творческом методе Е.И. Замятина - один из наиболее сложных в современном замятиноведении. Выстраивая собственную теорию литературного развития, писатель констатировал, что во втором десятилетии XX века в русскую литературу «пришли неореалисты, принявшие в наследство черты как прежних реалистов, так и черты символистов», отдельно подчеркнув: «К этому же течению принадлежу и я...» [2].

Разговор о неореализме в широком смысле - и, конкретнее, о творческом методе Е.И. Замятина - имеет в литературоведении дискуссионный характер. Выдвигаются разные, порой полярные точки зрения. И это в духе самого писателя, отрицающего энтропийность. Очевидно, споры по данному вопросу будут продолжаться еще долгое время, что обусловлено рядом причин, по мере устранения которых будет проясняться природа уникального творческого почерка писателя.

Первое, с чем сталкивается исследователь на пути решения этого вопроса, - проблема теоретического характера. Л.В. Полякова пишет: «При попытке хоть как-то решить проблему художественных систем XX столетия в литературе, как правило, обнаруживается и разрушает все более или менее стройные историко-литературные сооружения недостаток терминологии, ее несовершенство. Например, что такое литература «социалистического реализма»?» [3]. Об этом же говорит и другой ученый, В.Н. Евсеев, отмечая «отсутствие систематической типологии методов» [4]. И, пожалуй, это один из главных спорных моментов на пути исследования неореализма.

Взгляды замятиноведов на природу творческого метода Е.И. Замятина расходятся. Так, Л.В. Полякова и В.Н. Евсеев отстаивают реалистическую доминанту творчества писателя, в то время как Е.Б. Скороспелова, Т.Т. Давыдова и М.А. Хатямова поддерживают приоритетность модернистского начала.

Т.Т. Давыдова, называя неореализм «постсимволистским литературным модернистским стилевым течением 1910-1930-х годов, основанным на неореалистическом художественном методе», считает, что «в этом методе синтезированы черты реализма и символизма при преобладании последних»

[5].

Л.В. Полякова также отмечает активное сотрудничество реализма с символизмом и делает вывод о том, что «у символизма среди новых течений конца XIX - начала XX веков - особое место. Во всяком случае, его вряд ли разумно рядом с другими течениями рассматривать как антиреалистическое»

[6]. Из такой трактовки символизма, по всей вероятности, и вырастает уверенность исследователя в преобладании реалистического начала в творческом методе Е.И. Замятина.

В.Н. Евсеев констатирует огромное влияние, которое оказал символизм на творчество Замятина, признает, что Замятин «кардинально обновил и трансформировал реалистическую традицию, максимально плодотворно ис-

пользуя контекстуальный его творческому становлению опыт модернистских направлений» [7] и, прежде всего, символизма.

Книга Т.Т. Давыдовой «Русский неореализм. Идеология, поэтика, творческая эволюция» привлекает внимание, прежде всего, попыткой системного подхода к осмыслению такого сложного и неоднозначного вопроса, как проблема неореализма. Введение отдельно взятых писательских индивидуальностей в современный им контекст позволяет исследователю вести разговор об эволюции неореализма и выделить три этапа его развития, обращая внимание на преобладающую в произведениях тематику, художественную реализацию концепции человека, систему жанров и стиль.

Полемично звучит высказывание исследователя о том, что уже в ранних произведениях неореалистов «нарисована в целом индетерминистская модернистская картина мира» [8]. Это утверждение апеллирует к основным критериям реализма, а именно верности действительности, социально-психологическому и историческому детерминизму. Противоположное мнение высказывает В.Н. Евсеев, полагая, что человек в прозе Е.И. Замятина «детерминирован обстоятельствами жизни, что свидетельствует о приверженности писателя реалистическим принципам обобщения, модернизированным благодаря гротеску, мифопоэтике и универсализации образа, символическим аналогиям» [9].

Принципиальные расхождения на страницах современной дискуссии о творческом методе Замятина прослеживаются в трактовке понятий синтетизма и неореализма. В интерпретации этой проблемы возможно выделить два пути. Так, Т.Т. Давыдова отождествляет эти понятия, используя их как взаи-мозаменяющие. Иная позиция у Л.В. Поляковой и В.Н. Евсеева.

Более широкое понимание синтетизма и неореализма прослеживается в

работе В.Н. Евсеева, который строит свои рассуждения, исходя из мысли о

том, что основополагающий принцип эстетической системы Е.И.