Своеобразие звукового пространства художественной прозы Е.И. Замятина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Дьякова, Ксения Викторовна

  • Дьякова, Ксения Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 204
Дьякова, Ксения Викторовна. Своеобразие звукового пространства художественной прозы Е.И. Замятина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тамбов. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дьякова, Ксения Викторовна

Введение.

Глава I. Звуковое пространство прозы Е.И. Замятина как проблема: пути формирования научной концепции.

Глава II. Комплексный анализ звукообразной системы и модель звукового пространства художественной прозы Е.И. Замятина.

§ 1. Типы образов звука в прозе Е.И. Замятина.

§ 2. Модификации образов звука в прозе Е.И. Замятина.

§ 3. Философия и поэтика звуковых образов в романе «Мы».

§ 4. Построение модели звукообразной системы прозы

Е.И. Замятина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Своеобразие звукового пространства художественной прозы Е.И. Замятина»

Оригинальный художник слова Евгений Иванович Замятин (1884-1937) создавал свои произведения, руководствуясь собственной авторской поэтикой. Свою манеру письма, индивидуальный художественный стиль прозаик вырабатывал в течение всей творческой жизни, постоянно возвращаясь к осмыслению и анализу уже созданного им, давая оценку произведениям других писателей. Важным для Замятина было понимание принципов функционирования личного писательского инструментария. В значительной степени для него было характерно стремление рационализировать творческий процесс, реализовать литературно-теоретические пристрастия.

Эту склонность к писательскому самоконтролю характерно описывает исследователь Б.В. Дубинин в статье «Быт, фантастика и литература в прозе и литературной мысли 20-х годов»: «<.> построенная на принципе «авторского права» поэтика запрещает прибегать к накопленным традицией средствам построения повествовательной действительности (сюжету, стилю, языку) как «готовым». И то, и другое автору как бы предстоит создать, так что развертывание смыслового мира произведения не может быть ничем иным, как демонстрированием самой процедуры смыслообразования, субъекта и правил стилевого, языкового и других способов синтезирования повествовательной реальности» [1]. Проникая в поэтику Евгения Замятина, с данной им подсказки или исходя из опыта аналитического прочтения его творческого наследия, нельзя пройти мимо особой роли в его произведениях организованного звукового начала. Мир замятинской прозы создан звучащим. Звуковой образ в нем является столь же неотъемлемым компонентом художественного целого как действующие лица и идейно-философская основа сюжета.

Взойдя по лестнице традиций русской культуры, осознав себя на новом витке эволюционной спирали, Замятин аккумулировал идеи и тенденции современного искусства, продиктованные потребностями времени, и описал их в статье «О синтетизме», обобщив грандиозный опыт предшественников.

МММ»яшшшяяшшктяшітшлшттіт. і і її їй лпи и.і її».в- їй—м—иніи——мимини чммчм 4

Именно теория синтетизма, реализованная в неореализме как художественном методе, отразила веру писателя в поступательное развитие искусства, диктовала свои правила построения литературного произведения. Этот «диктат» организовывал как отдельный рассказ Замятина, так и его прозу в целом, интегрально пронизывая каждый образ, каждую деталь. Звукообраз Замятина, звуковое пространство его прозы следует рассматривать и оценивать именно в контексте теории синтетизма, определяющей для писателя «законы» создания художественного произведения. Одним из значимых тезисов этой теории стало утверждение автора: «<. .>искусство слова - это живопись + архитектура + музыка» [2].

Размышления писателя о роли музыки, его теории построения ритма и инструментовки произведения открывают широкие возможности для интерпретации творчества автора через призму звука. Яркой чертой, присущей прозе Замятина, раскрывающей индивидуальность его художественного метода, является наличие звуковых образов, действующих в произведениях наравне с образами героев.

Последовательно проанализировав литературоведческие теории, затрагивающие тему тесного сосуществования в тексте «слова и звука», работы, посвященные поэтике звукообраза как теоретико-литературного понятия, обозначив основные направления в исследовании феномена звука в прозе Замятина, в диссертации мы останавливаемся на рассмотрении звукового образа как полноценного художественного образа произведения, не привязанного строго к фонетическим компонентам текста. Он представляет собой описание различных звуков действительности или ирреального авторского поэтического пространства, преимущественно эмоционально окрашенных в произведении. Образ звучания следует рассматривать, прежде всего, как собственно художественный образ - факт идеального бытия, надстроенный над объектом реальной действительности, воссозданный по его подобию, но выделенный в череде других реальных объектов с целью дать конкретную характеристику этой реальности в художественном произведении. Процесс от

1А111иЦШШЛШШ1ММШШ1Ш яшш 5 бора объектов, получающих звуковое воплощение, характер передачи звука определяют отношение автора к окружающему миру, указывают на его оценки, выявляют специфику художественного мышления писателя.

В качестве синонимов в исследовании используются термины «звукообраз», «образ звучания», «образ звука».

Звук как форма литературного, именно (в нашем случае) как художественного образа в произведениях Е. Замятина, основывается на вербальном описании различных характеристик звука, начиная от его непосредственных акустических признаков и заканчивая передачей через восприятие героя, рефлексивным отзеркаливанием.

Поскольку литература - это вид искусства, плотно и очевидно привязанный к автору, то есть собственно к человеческому, личностному началу, художественный образ звука обязательно включает в себя эмоциональные характеристики, пришедшие из восприятия. Это всегда авторское восприятие, которое в произведении может быть выражено также в форме от-геройной рецепции - описано через переживание героем конкретного звука. Другой характерный вариант, напротив, - описание звуком состояния героя в той ситуации, когда звук остается со стороны персонажа как бы бесконтрольным. Звуковой образ словно позволяет обойтись в описании эмоций героя «без слов», а именно - передать переживание через вербальное описание звука. Выразить эмоцию одним только звуком - та задача, которую обычно выполняет собственно музыка, не адаптированная литературно, не «переведенная» в слова.

Задача звукообраза, в частности, - вызвать воспоминание о звуке его описанием, отвлеченным от собственно звука, фонетического компонента. Звукообраз - это самая естественная и прямая попытка литературы приблизиться к музыке, не изменяя при этом своей сущности, не мимикрируя, используя свою непосредственную, чисто словесную форму, то есть на содержательном, а не формальном уровне. Тому находится много иллюстраций в прозе Е.Замятина.

Насыщение произведений образами звуков, тщательная проработка их поэтики позволяет говорить о наличии в прозе Замятина единого звукового пространства. Ведущие теории организации художественного пространства, разработанные в гуманитарных науках на сегодняшний день, включая современные исследования немецких литературоведов (монографии Ы. Райхеля, Д. Егера), имеют ряд перекрестных пунктов, сводящих мысли различных исследователей воедино. Конкретные черты и характеристики художественного пространства прозы в целом присущи также и отдельному «отпочкованию» этого целостного пространства, которым выступает звуковое пространство в прозе Замятина.

Звуковое пространство, возникающее как частное, «признаковое» отражение общего художественного пространства, где действуют законы синтетизма, представлено в диссертационном исследовании как особым образом выстроенная система звукообразов, где содержание и форма, отбор материала и его художественная организация выступают в диалектическом единстве, динамическом взаимодействии.

Обозначение отдельных звукообразов как концептуально значимых художественных деталей прозы писателя, чем, как правило, сегодня ограничивается изучение этого аспекта творчества Замятина, представляется недостаточным. Очевидна необходимость глубокого анализа всего звукового пространства в полном контексте его художественного воссоздания, семантической насыщенности, философской, психологической, эстетической содержательности.

Проблема образов звучания - элементов образной системы Замятина -и вытекающая из неё проблема наполнения звукового пространства прозы не были до сих пор предметом специального изучения, несмотря на то, что многие замятиноведы акцентировали большую значимость звукообразной составляющей творчества писателя. Можно уверенно констатировать крайне малую на сегодняшний день стспснь разработанности исследуемой проблемы в научной литературе.

Актуальность диссертационного исследования определяется его междисциплинарным характером, обращением к иптермедиальной поэтике; необходимостью уточнения и разработки новой специальной научной терминологии в области литературоведения, связанной с формулированием теории звукового пространства; актуализацией в условиях современных социокультурных процессов проблемы сохранения национальной специфики искусства слова; возросшим интересом современной филологической науки к вопросам индивидуальной поэтики и акустической семантики, особенностям звуковой поэтики писателя.

Материалом диссертационного исследования является творческое наследие Замятина, его художественная проза, теоретические и критические работы, дневниковые заметки и материалы записных книжек.

Объектом исследования стали интермедиальная, индивидуальная поэтика Замятина, семантика звукообразов его прозы.

Предмет изучения - звуковое пространство прозы писателя.

Цель исследования заключается в изучении образов звучания как целостной системы, актуализирующей представление о звуковом пространстве художественной прозы Е.И. Замятина. Целыо обусловлены основные задачи:

- проанализировать состояние в современном отечественном и зарубежном литературоведении проблем литературно-художественного «звукообраза», «звукового пространства»; осмыслить научные дискуссии вокруг термина «звукообраз»;

- выявить, опираясь на анализ конкретных художественных произведений Замятина, системный характер его звукообразов, идейный смысл и художественные особенности их воплощения;

- разработать модель звукового пространства прозы писателя, о:Х^Рак~ теризовать её основные признаки;

- определить место звукообраза среди других образов замятинск^и эстетики;

- охарактеризовать творческую индивидуальность писателя, особенности его художественного и теоретического мышления посредством анализа звукообразной системы его произведений.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования выстраивается на основе аспектного рассмотрения прозы писателя как системной художественной целостности.

С целью теоретического и методологического обоснования основных положений диссертации изучены труды по исторической и теоретической поэтике Б.В. Томашевского, Д.С. Лихачева, В.Е. Хализева; теория художественного образа В.В. Виноградова, В.М. Жирмунского; исследования художественной пространственное™ П.А. Флоренского, Г. Башляра, М.М. Бахтина, В.Н. Топорова, Н. Райхеля (N. Reichel), Д. Егера (D. Jäger); конкретные историко-литературные положения и замятиноведческие концепции Л. Геллера, А. Гилднер, Р. Гольдта, А.И. Вашокова, Т.Т. Давыдовой, М.Ю. Любимовой, H.H. Комлик, Л.В. Поляковой, И.М. Поповой и других.

В ходе исследования изучены и осмыслены философские представления о духе музыки Ф. Ницше, философия творчества H.A. Бердяева, психология искусства Л.С. Выготского, теоретические труды по поэтике русского формализма В.Б. Шкловского, структуралистские работы P.O. Якобсона, работы по поэтике постмодернизма М.Н. Эпштейна.

В изучении замятинской литературно-художественной проблематики учтен опыт кафедры истории русской литературы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и научного семинара при Международном научном центре изучения творческого наследия E.H. Замятина ТГУ им. Г.Р. Державина (руководитель докт. филол. наук проф. Л.В. Полякова); использован практический опыт работы литературоведческого коллоквиума докторантов-славистов Майнцкого университета им. Иоганна Гутенберга в Германии под руководством проф. др. Франка Гёблера и др. Райнера Гольдта (Literaturwissenschaftliches Doktorandenkolloquium von Prof. Dr. Frank Göbler und Dr. habil. Rainer Goldt, Institut für Slavistik der Johannes Gutenberg Universität Mainz, Deutschland).

В процессе исследования использована комплексная методология, в основе с иптермедиальным, сравнительно-типологическим, структурно-поэтическим, биографическим, интерпретационным методами и подходами с опорой на системный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретической основой прозаического наследия Е.И. Замятина является разработанная автором теория синтетизма и вырастающая из нее неореалистическая поэтика, согласно которой литература и художественный образ соединяют в себе черты разных видов искусства, как статических, так и динамических, в первую очередь, музыки, живописи и архитектуры. При исследовании творчества Е. Замятина первостепенную роль играют междисциплинарный подход и опыт интермедиальных исследований, обращенных, в частности, к изучению связей художественного слова с музыкой.

2. Целостное художественное пространство представляет собой сцепление локальных пространств, которые можно выделить в творчестве конкретного писателя. Е. Замятин, выступавший в ряде своих статей в качестве теоретика литературы, активно анализировавший собственное литературное творчество и персональную поэтику, вывел формулу искусства слова, обозначившую «музыку» в качестве доминанты художественного пространства его прозы. В прозе Замятина ярким локальным художественным пространством является звуковое пространство (компонент «музыка», интерпретируемый в широком смысле).

3. При исследовании конкретных звукообразов, элементов образной системы Е. Замятина мы переносим акцент с фонологического аспекта на собственно образный, литературный. Звукообраз, формирующий и наполняющий звуковое пространство прозы, следует рассматривать как художественный образ звука в прозаическом произведении, форму словесного воспроизведения звукового бытия. Звукообраз обладает собственной структурой [ [ М ; | !| | ■ I I III I II И I I I I, H II 111 I I Л1 UII i III I -II I I I I II » 1« • » и функционирует как относительно независимое, поддающееся условному вычленению звено в составе художественного целого.

4. Поэтическую структуру звукового образа следует рассматривать» в диалектическом единстве его формальной организации и содержательной сути. Сам принцип отбора тех явлений действительности, которые могут быть переданы посредством звукообраза, воплощены, запечатлены в звуке, играет важную роль при исследовании созданного писателем целостного художественного мира и, соответственно, в понимании особенностей мышления 3aivi-5i-тина как художника, творца повой реальности.

5. Художественное пространство получает абсолютное отражение в пространстве звуковом, в системной организации звукообразов, где наравне с образами бытовыми функционируют образы бытийные, в физике, обусловленной эмпирическим познанием, проявляется мешфизика, рождающаяся из духовного и интуитивного познания автора. Вследствие этого в прозе Е. Замятина выявляются следующие типы образов звучания: объективный, запечатлевающий в звуке бытие объектов реальной действительности; субъективный (антропологический), описывающий звуки, издаваемые непосредственно героями, сопутствующие им интегральные звуковые образы; космический (метафизический), объединяющий звуки, служащие авторскому толкованию законов вселенной, смысла существования, философских основ поэтики.

6. Формальная суть звукообраза Е. Замятина проявляется в выборе особой художественной техники воссоздания того или иного звука в произведении. Следует различать звукообразы на основе избранной автором тенденций в изображении, композиционных акцентов в организации образа. Выделяются три базовые модификации звуковых образов: визуальное (живописное) воплощение звука, где основой звукообраза становится развернутое живописное описание, изображение, цветовая картина; архитектурное, где особо подчеркнута схематичность композиции звукообраза; собственно музыкальное воплощение звука, где звуковой образ строится на сравнении с други-jvi

II i I I I HI Hi Ш il ill III I I i L f I i ■ a \l \ tl Ш i к Ц I , II IE I IE I ! I i II 11 I i f t i. II! ШШЧ I i iiil ti 1Л1 П li L I I I Ш Ik St ilia Hi I It >ilUlt! ItiiB 1ШВ звуковым образом, где предметом описания становится музыкальное произведение или творчество конкретного композитора (музыка A.M. Скрябина), где ведущим художественным приемом передачи звучания выступает собственно фонологический прием - аллитерация, ассонанс, звукоподражание.

Научная новизна исследования определяется востребованностью и перспективностью проведения междисциплинарных исследований (литературоведение, музыковедение, искусствоведение, культурология, история, философия, лингвистика); разработкой интермедиальной проблематики (слово и звук); выявлением закономерностей образной передачи звука в художественной прозе; разработкой понятия «пространственность» в искусстве, теории звукового пространства.

Новаторский характер диссертации обусловлен оригинальным прочтением известных классических произведений Е.И. Замятина с использованием атрибутов звукового пространства прозы.

В отечественном литературоведении впервые используются некоторые работы немецких ученых в собственном переводе автора диссертации.

Теоретическая значимость исследования связана с совершенствованием и обновлением терминологического аппарата литературоведения, разработкой специальных микропоэтических понятий: звукообраз, звуковое пространство, звукообразная система, объективный звукообраз, субъективный звукообраз, космический звукообраз, визуальный звукообраз, архитектурный звукообраз, музыкальный звукообраз, а также с созданием целостной самостоятельной теории звукового образа и модели звукового пространства прозы.

Практическое значение работы. Диссертационная работа способствует расширению парадигмы фундаментальных гуманитарных исследований, формированию и укреплению междисциплинарного направления в литературоведении. Основные положения и конкретные результаты диссертации могут быть использованы при изучении наиболее характерных концептуальных аспектов замятиноведения; в написании справочных, библиографических пособий; в общих вузовских курсах по литературной теории, истории русской литературы XX века.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях, из них 3 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки РФ, 6 - в зарубежных изданиях.

Основные научные идеи изложены в докладах и выступлениях на научных конференциях разных уровней: международных - «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2010» (Одесса, Украина, 2010); «Славянский мир: духовные традиции и словесность» (Тамбов, ТГУ, 2010); «Национальный и региональный Космо-Психо-Логос в художественном мире писателей русского Подстепья (И.А. Бунин, М.М. Пришвин, Е.И. Замятин)» (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2006, 2010); «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (Мичуринск, МПГИ, 2008); «Ломоносов-2007» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007); «Языки и культура балтийских стран» (Рига, Латвия, Высшая школа социальных технологий и Рижская классическая гимназия, 2007); «Текст. Язык. Человек» (Мозырь, Республика Беларусь, МГПУ им. И.П. Шамякина, 2007); «Теоретические и методологические проблемы современного литературоведения и фольклористики» (Ал-маты, Республика Казахстан, КазНУ им. Аль-Фараби, 2007); «Традиции М.В. Ломоносова и современность» (Гомель, Республика Беларусь, ГГУ им. Ф. Скорины, 2007); «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, МПГИ, 2007); «Изменяющаяся Россия - изменяющаяся литература: художественный опыт XX - начала XXI вв.» (Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2007); «Дни славянской письменности и культуры» (Луганск, Украина, ЛНПУ имени Тараса Шевченко, 2006); «Та-тищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2006); российских - ежегодных Державинских чтениях (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); «Язык и межкультурная коммуникация» (Санкт-Петербург, СПбГУП, 2007); «Филология и журналистика в начале XXI века»

Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 2007); «Актуальные проблемы изучения литературы на перекрёстке эпох. Форма и содержание: категориальный синтез» (Старый Оскол, БелГУ, 2007); «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 'ГГУ им. Г.Р. Державина, 2006, 2007); «Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании пародов России» (Тюмень, ТГУ, 2005); региональных - «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, БГПУ им. В.М. Шукшина,

2006); «Культура речи и образование» (Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина,

2007).

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах при Международном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина в ТГУ им. Г.Р. Державина, на литературоведческом коллоквиуме докторантов-славистов Майнцкого университета им. Иоганна Гутенберга в Германии под руководством проф. др. Франка Гёблера и др. Райнера Гольдта (Literaturwissenschaftliches Doktorandenkolloquium von Prof. Dr. Frank Göbler und Dr. habil. Rainer Goldt, Institut für Slavistik der Johannes Gutenberg Universität Mainz, Deutschland).

Структура диссертации включает Введение, две главы, Заключение. Приложен Список использованной литературы, включающий 275 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Дьякова, Ксения Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Полякова Л.В. Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX века как литературной эпохи. Курс лекций. Тамбов, 2000. С.189-190.

2. О некоторых текущих событиях // Политический дневник. 1965-1970 (№7, 28, 31, 48, 50, 54, 64, 75). Амстердам, 1975. С. 61.

3. Выгодский Д.И. Из эвфонических наблюдений («Бахчисарайский фонтан») // Пушкинский сборник: памяти профессора С.А. Венгерова. Пушкинист IV / Под ред. Н.В. Яковлева. М., Пг., 1922. С.51.

4. Замятин Е.И. Записные книжки. М., 2001. С.62.

5. Замятинская энциклопедия: Лебедянский контекст. Материалы, исследования, документы, справки. Межвузовский региональный проект / Рук. проекта и научн. ред. проф. Л.В. Полякова. Тамбов-Елец, 2004. С.24.

6. Замятин Е.И. Лекции по технике художественной прозы. Современная русская литература // Вестник русского христианского движения. 1984. № 141. С.135.

111111 І II I II II II І І і El Ні І I IE 11 I ■!■ I ■ І I II II Ell!