Становление личностно-профессиональных качеств будущего педагога-музыканта: в процессе вокальной подготовки студентов в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сокерина, Ирина Владимировна

  • Сокерина, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Сокерина, Ирина Владимировна. Становление личностно-профессиональных качеств будущего педагога-музыканта: в процессе вокальной подготовки студентов в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сокерина, Ирина Владимировна

Введение.,„.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ.

1.1. Становление личностно-профессиональных качеств у будущих педагогов-музыкантов как актуальная научно-педагогическая проблема.

1.2. Анализ педагогических подходов к становлению личностно-профессиональных качеств у студентов музыкальных факультетов.

1.3. Педагогические условия эффективного становления личностно-профессиональных качеств педагогов-музыкантов на занятиях вокальной подготовки.

Выводы I главы.

Глава II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГОВ-МУЗЫКАНТОВ.

2.1. Реализация педагогических условий становления личностно-профессиональных качеств у студентов музыкального факультета на занятиях по вокальной подготовке.

2.2. Критерии и уровни становления личностно-профессиональных качеств педагогов-музыкантов.

2.3. Динамика становления личностно-профессиональных качеств у студентов на занятиях по вокальной подготовке. Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы и методические рекомендации.

Выводы II главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление личностно-профессиональных качеств будущего педагога-музыканта: в процессе вокальной подготовки студентов в вузе»

Приоритетным направлением современной образовательной политики России является комплексная модернизация образования на всех его уровнях и ступенях. В этом контексте особое значение приобретают повышение профессионализма педагогов, формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни. Подготовленные в системе педагогического образования специалисты призваны стать носителями идей обновления на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования.

На базе выявления факторов, предопределяющих личностно-профессиональное становление будущих педагогов-музыкантов, появляется возможность разработать стратегию ориентации молодежи на педагогическую профессию. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, тем, что в нем системно рассматривается один из наиболее определяющих аспектов подготовки будущих педагогов-музыкантов - личностно-профессиональное становление.

Личностно-профессиональное становление является основой самоутверждения человека в обществе. Этот процесс включает в себя развитие самосознания, формирование системы ценностных ориентаций, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала. Личностно-профессиональное становление происходит на основе освоения общественно выработанных представлений об идеалах, нормах поведения и деятельности.

В психолого-педагогической науке существует представление о том, что личностно-профессиональное становление - это процесс, состоящий из ряда этапов, продолжительность которых зависит от внешних условий и индивидуальных особенностей субъекта. В науке нет единого взгляда на то, какие факторы влияют на этот процесс. Несомненно, это объясняется его сложностью и многокомпонетностью.

Современное понимание преподавателя как самоорганизующегося субъекта на всех этапах профессиональной педагогической деятельности и выделение в качестве ее важнейшего элемента профессионально-личностного самоопределения актуализируют новые требования к подготовке учителя, к его профессиональным и личностным качествам.

Это особенно актуально для профессии музыканта-педагога. Не случайно исследователи деятельности учителя музыки (Б.Д. Асафьев, А.Б. Абдуллин, Б.Д. Критский, Л.В. Школяр и др.) особо подчеркивают её сложность и многогранность. Деятельность учителя музыки включает в себя наряду с педагогической, музыковедческой, просветительской и музыкально-исполнительскую деятельность. Все эти направления деятельности объединяются в единое целое «под знаком творчества». Так, Д.Б. Кабалевский в своих работах неоднократно подчеркивал значение творческого отношения педагога к преподаванию, что может быть достигнуто в результате формирования у будущих педагогов-музыкантов такого качества личности, как творческая активность.

Кроме того, учитель музыки должен обладать ярко выраженной творческой личностной позицией, так как в качестве специфики деятельности педагога-музыканта ученые выделяют ее художественно-творческий характер, отмечая, что сам процесс педагогической деятельности связан с творческим поиском (Л.Г. Арчажникова).

Эти положения стали определяющими для выделения эффективного направления личностно-профессионального становления педагогов-музыкантов в вузе. Таким направлением стало освоение студентами искусства сольного пения.

Данный вид творческой музыкальной деятельности на всех этапах (от первоначального освоения до свободного творческого высказывания) активно воздействует на все сферы личности — физическую, психологическую, духовную, эстетическую, коммуникативную, гармонизируя каждую из этих сфер и, что особенно важно, их взаимодействие в процессе жизни человека. «Поющее начало в человеке, концентрируя в себе на протяжении многих веков реальное и несбыточное, природное и культурное, является способом самопознания человека, одной из форм освоения окружающей действительности, непревзойденной по силе проявления мерой истинного в единичном (отдельно взятой личности) и всеобщем (коллективном, хоровом). В этой «музыке души» тысячелетия оставили свой отпечаток в виде красоты певческого звука, широкой распевной мелодии, выразительных интонаций, эмоционального богатства человеческого сердца, а иначе говоря, нравственных норм организации общественной жизни, основанных на правдивости, великодушии, доверии и взаимопомощи» [24, с. 62]

В данном контексте особенно важным становится изучение такого качества творческой личности, как конгруэнтность, определяемого в научной литературе с позиций целостного представления о личности и отражающего согласованность информации, одновременно передаваемой человеком вербальным и невербальным способом, а также непротиворечивость его речи, представлений, убеждений между собой, то есть, как целостность, самосогласованность личности.

Основными теоретическими предпосылками для изучения природы личностно-профессионального становления будущих педагогов-музыкантов на занятиях сольным пением, диагностики и особенностей его развития являются следующие концептуальные позиции:

- личностно-профессиональное становление может осуществляться только в процессе творческого обучения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Мелик-Пашаев, C.JL Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.);

- личностно-профессиональное становление педагога-музыканта является сложным многоуровневым психическим образованием, включающим в себя различные аспекты личности (М.Г. Арановский, Г.Л. Арчажникова, Л. А. Баренбойм, Л.В. Вахтель, Л.Г. Ержемский, Д.Б.

Кабалевский, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, А.Н. Сохор, Т.В. Челышева, JI.B. Школяр, Г.М. Цыпин и др.).

- ' занятия будущих педагогов-музыкантов сольным пением дают возможность погружения в культурно-историческое певческое пространство (Б.В. Асафьев, В.Ю. Григорьев, A.B. Малинковская, Б.Л. Яворский), наполненное традициями проявления духовных сил с помощью певческого начала, которое позволяет осуществить «духовно-звучащее осмысление окружающего мира» (JI.JI. Алексеева, JI.B. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Н.Д. Успенский).

Все это диктует необходимость разработки особых педагогических условий для формирования, развития, поддержки личностно-профессионального становления студентов музыкальных факультетов педагогических вузов в процессе занятий сольным пением.

Анализ диссертационных исследований, монографий, статей по данной проблематике за период с конца 2000-х гг. показывает, что в современной педагогической науке в целом сложились серьезные теоретические предпосылки для решения проблемы личностно-профессионального становления будущего педагога-музыканта в период обучения в высших учебных заведениях.

Ряд работ посвящен исследованию становления педагогов как активного процесса взаимодействия с социальной средой, социально-культурным полем (C.B. Кинелев, Т.П. Чернявская и др.). Другие ученые обращаются к изучению процесса формирования профессиональной направленности студентов педагогических вузов (И.В. Золотухина, Д.Е. Белова и др.). Особый интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные процессам идентификации личности молодых учителей с профессией (М.И. Ситникова, Р.К. Касенова и др.) и педагогическому потенциалу подготовки учителя музыки в период обучения (А.И. Буренина, Г.М. Цыпин и др.).

Общая феноменология профессионально-педагогической культуры учителя нашла отражение в работах В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, А.К. Колесовой, А.В. Мудрика, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.

В области музыкальной педагогики сформирован обширный корпус исследований, аккумулирующих в себе знания, способы и методы активизации творческого потенциала учащихся различных музыкальных специальностей - учителей музыки, педагогов-инструменталистов, хормейстеров, композиторов (М.Г. Арановский, Л.А. Баренбойм, Л.В. Вахтель, Л.Г. Ержемский, Д.Б. Кабалевский, К.А. Мартинсен, Г.Г. Нейгауз, А.Н. Сохор, Т.В. Челышева, Г.М. Цыпин и др.). Проведённые исследования внесли существенный вклад в изучение проблемы становления и развития профессионального мастерства педагога-музыканта. Вместе с тем, растущая потребность в подготовке высококвалифицированного специалиста-музыканта сопровождается неудовлетворённостью результатами образовательного процесса, не обеспечивающего всестороннего профессионально-личностного творческого развития студентов.

Несмотря на ценные теоретические результаты, полученные в данных работах, остается не исследованной в теоретическом плане и, в то же время, обостряется практическая потребность в решении проблемы личностно-профессионального становления будущего учителя музыки в условиях высшего профессионального образования. Следует отметить также, что в исследованиях недостаточно обстоятельно и аргументированно рассматривалась актуальная проблема обращения в ходе подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов вузов к механизмам становления ценностно-смысловой сферы их личности.

Кроме того, в работах не достаточно раскрыто обоснование условий развития структуры мотивации личностно-профессионального саморазвития будущих педагогов музыки; не изучен педагогический потенциал самостоятельной творческой деятельности будущих педагогов-музыкантов как вокалистов, не выявлен потенциал развития такого значимого в контексте развития личностно-профессионального становления педагога-музыканта качества, как конгруэнтность, отражающего баланс и самосогласованность личности.

Не обоснованы теоретические и педагогические условия, технологии их реализации в образовательном пространстве вуза, критерии и уровни личностно-профессионального становления педагогов-музыкантов на занятиях сольным пением.

Комплексный психолого-педагогический анализ теоретических исследований и практики подготовки педагогов-музыкантов в условиях музыкально-педагогических факультетов вузов показывает, что наряду с прогрессивными педагогическими направлениями, методиками и технологиями, способствующими развитию востребованных современностью качеств специалистов данного профиля, пока еще недостаточно внимания уделяется возможностям такого универсального вида музыкальной деятельности, как вокальная подготовка. Результаты исследования указывают на то, что активное обращение к процессу вокальной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузе может способствовать развитию творческой самостоятельности, формированию высокой мотивационной готовности к проявлению профессионально-творческой активности, развитию конгруэнтности, продуктивной реализации творческого потенциала студентов.

Таким образом, о востребованности исследования процесса личностно-профессионального становления будущего педагога-музыканта на занятиях вокальной подготовки в вузе свидетельствуют значимость данных проблем для социальной практики, с одной стороны, и, с другой стороны, их недостаточная теоретическая и эмпирическая разработанность.

В связи с этим, в исследовании была поставлена следующая актуальная научно-педагогическая проблема: какова эффективность педагогических условий становления личностно-профессиональных качеств студентов класса вокальной подготовки музыкально-педагогических факультетов вузов?

Выявленные противоречия обусловили выбор темы данного исследования: «Становление личностно-профессиональных качеств будущего педагога-музыканта (на материале работы в классе вокальной подготовки в вузе)»

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия становления личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-музыкантов на занятиях вокальной подготовки в вузе.

Объект исследования: становление личностно-профессиональных качеств у студентов как многокомпонентный, ориентированный в будущее, динамичный процесс.

Предмет исследования: психолого-педагогические и теоретико-методологические основания становления личностно-профессиональных качеств у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов.

Гипотеза исследования. Личностно-профессиональное становление будущих педагогов-музыкантов будет эффективным, если в образовательном процессе высшего профессионального учебного заведения будут системно и планомерно организованы занятия вокальной подготовкой с учетом следующих принципов: связь теоретических знаний с практикой, опирающейся на собственное стремление студентов к самореализации в профессии; ^ развитие активности и творческой самостоятельности студентов; ^ развитие конгруэнтности; опора на позиции личностно-ориентированного подхода; ^ высококвалифицированное педагогическое сопровождение развития у студентов вокальных умений и навыков с опорой на традиционные методики в сочетании с современными научными разработками; опора на закономерности художественно-образного и арттерапевтического воздействия музыки;

V организация концертной деятельности на основе ценностных ориентаций на просветительскую деятельность; эффективное использование потенциала фестивально-конкурсной составляющей профессиональной подготовки вокалистов.

Задачи исследования:

1. На основе всестороннего анализа психолого-педагогических, музыкально-педагогических, философско-эстетических, методических исследований выявить специфику становления личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-музыкантов в образовательном процессе высшего профессионального учебного учреждения.

2. Раскрыть личностно-профессиональный потенциал занятий по вокальной подготовке в образовательном I пространстве вуза.

3. Выявить критерии и уровни становления личностно-профессиональных качеств у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов на этих занятиях; обосновать их методику и принципы организации.

4. Определить педагогические условия, при реализации которых процесс становления личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-музыкантов происходит наиболее эффективно.

5. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию педагогических условий. На этой основе разработать научно-методические рекомендации, раскрывающие специфику эффективного становления личностнопрофессиональных качеств будущих педагоговмузыкантов на занятиях по вокальной подготовке в вузе.

Методологическая основа исследования:

- культурно-историческая концепция психологического развития личности (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия);

- совокупность научных знаний о психологии становления личности (С.Л. Рубинштейн, А.Г. Асмолов);

- идеи, определяющие способность личности к саморазвитию и самоактуализации (К.А. Абульханова-Славская, В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Н.С. Лейтес, А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Флак, Э. Фромм );

- исследования конгруэнтности как значимого качества творческой саморазвивающейся личности (Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, Л.А. Петровская, М.М. Исенина, Ч. Осгуд, К. Роджерс, П. Танненбаум, Л. Фестингер, Ф. Хайдер);

- педагогические исследования в области музыкальной педагогики (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Б. Д. Асафьев, Л.Г. Арчажникова, В.В. Ванс-лов, В.Л. Живов, Г.Л. Ержемский, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Л.В. Школяр, Г.М. Цыпин, Б.Л. Яворский );

- теоретические и методические вопросы обучения вокалу (О.В. Далецкий, Л.Б. Дмитриев, А.Г. Менабени, В.П. Морозов, Т.Н. Овчинникова, К.Б. Птица, С.Х. Раппопорт, Г.А. Струве, Т.П. Стулова, В.К. Тевлина, И.Е Ульева, Р. Юссон, И.К. Ярославцева);

- исследования особенностей воздействия музыкотерапии на организм человека (Н.И. Еремина, В.И. Петрушин, О.В. Пушкина, C.B. Шушарджан);

- исследования формирования профессиональной компетентности педагога-музыканта (О.В. Грибкова, Е.Р. Сизова, A.A. Хотенцев).

Методы исследования: 1) изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и музыковедческой литературы; 2) педагогическое наблюдение, беседы; 3) анализ продуктов музыкального творчества студентов на занятиях вокальной подготовки; 4) анализ собственной педагогической деятельности в течение 10 лет; 5) экспериментально-практическая проверка разработанных педагогических условий личностно-профессионального становления будущих педагогов-музыкантов.

Опытно-экспериментальная база исследования включает в себя классы вокальной подготовки студентов музыкально-педагогических факультетов ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», музыкально-педагогического факультета Вологодского педагогического института, Московского областного музыкально-педагогического колледжа города Егорьевска и Московского педагогического колледжа № 7 «Маросейка». В общей сложности экспериментальным исследованием было охвачено 74 студента, 50 учащихся колледжей и 15 педагогов-музыкантов.

Этапы исследования.

Первый этап — поисково-теоретический (2004-2006 гг.) был направлен на изучение философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы, проводился ее сравнительный анализ, осуществлялось изучение педагогического опыта, соответствующего проблеме исследования, происходила первичная апробация разрабатываемых педагогических условий, накапливались, анализировались. и теоретически осмыслялись первичные опытные данные, выполнялся констатирующий эксперимент, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, методология, научный аппарат.

Второй этап — аналитический (2007-2009 гг.) характеризовался теоретическим обоснованием педагогических условий личностно-профессионального становления будущих педагогов-музыкантов в процессе их подготовки в высшем профессиональном учебном заведении и апробацией условий в опытно-экспериментальной работе, что сопровождалось регулярной фиксацией и анализом полученных данных.

Третий этап — экспериментальный (2009-2010 гг.) был посвящен проведению полномасштабного формирующего эксперимента, способствующего экспериментальной проверке эффективности разработанных на предыдущем этапе методов и принципов организации занятий по вокальной подготовке, оптимизирующих становление личностно-профессиональных качеств у студентов музыкальных факультетов педагогических вузов. На этом этапе также определялись цель и задачи исследования, отрабатывался его понятийный аппарат.

Четвертый этап - обобщающий (2010-2011 гг.). Осуществлялись заключительная оценка данных экспериментальной работы, итоговая обработка, анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов и завершение письменного оформления материалов диссертации.

Научная новизна исследования.

Уточнена и конкретизирована специфика становления личностно-профессиональных качеств студентов музыкальных факультетов вузов, их связь с ценностно-смысловой сферой будущего педагога-музыканта в процессе дальнейшей самореализации в профессии.

В русле заявленного в диссертации авторского подхода к занятиям вокальной подготовки студентов на музыкально-педагогических факультетах вузов раскрыт педагогический потенциал личности, который заключается в развитии у студентов мотивации на дальнейшее профессиональное совершенствование, а также в обогащении их эстетического и педагогического опыта, готовности к творческой самореализации в различных направлениях профессии педагога-музыканта с учетом качества конгруэнтности личности.

Дана собственная интерпретация понятия «конгруэнтность» в русле исследуемой проблемы, которая определяется как качество личности, обеспечивающее развитие у будущего специалиста способностей адекватного самоанализа и самостроительства, достижение стойкого ощущения внутреннего баланса и свободы, что является необходимым условием реализации творческого потенциала личности.

Выявлены наиболее значимые педагогические условия личностно-профессионального становления будущих педагогов-музыкантов (творческая самореализация студентов в профессиональной деятельности; продуктивная интеграция обучения в вузе, педагогической практики и исполнительской концертной деятельности; системная организация занятий вокальной подготовкой на основе выявленных в исследовании принципов и авторской методики).

Теоретическая значимость исследования.

Раскрыты сущность и механизмы личностно-профессионалыюго становления будущего педагога-музыканта, заключающиеся в непрерывном процессе нахождения им личностного смысла в осваиваемой профессии, когда происходит осознание ценностей и смыслов музыкально-педагогической деятельности.

Уточнено понятие личностно-профессионального становления будущего педагога-музыканта на основе определения ряда педагогических условий, оптимизирующих этот процесс на занятиях вокальной подготовкой в вузе.

Дана авторская интерпретация понятия «конгруэнтность» в приложении к развитию творческого потенциала будущих педагогов-музыкантов на занятиях вокальной подготовкой в вузе.

Доказана необходимость освоения студентами основ вокальной подготовки как важнейшей предпосылки их личностно-профессионального становления, осуществляемого с учетом влияния конгруэнтности.

Теоретически и методически обоснованы содержание и основные принципы организации занятий вокальной подготовкой на музыкальном факультете в педагогическом вузе: связь теоретических знаний с практикой, взаимодействие чувственно-наглядных средств, развитие активности и творческой самостоятельности, опора на позиции личностно-ориентированного подхода; педагогическое сопровождение развития у студентов вокальных умений и навыков; организация концертной деятельности на основе ценностных ориентаций на просветительскую деятельность; использование потенциала фестивально-конкурсной составляющей профессиональной подготовки вокалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе апробированных педагогических условий личностно-профессионального становления студентов музыкальных факультетов педагогических вузов разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей; созданы: а) спецкурс «Основы сольного вокала»; б) учебные программы, направленные на личностно-профессиональное становление музыканта-педагога. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке курсов повышения квалификации в преподавании музыки. Теоретические выводы и практические разработки, предложенные в диссертационном исследовании, могут стать основой для создания ряда программ и лекционных учебных курсов, пособий для студентов высших педагогических учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечена его широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области педагогики, психологии, философии, музыковедения, а также совокупными методами исследования, его продолжительностью, практической проверкой основных положений на широкой экспериментальной базе, охватывающей разнообразные педагогические учреждения. Эксперимент проводился лично соискателем в процессе педагогической работы в течение 8 лет в ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» на базе музыкально-педагогического факультета.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в классе вокальной подготовки студентов музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет», студентов музыкально-педагогического факультета Вологодского педагогического института, Московского педагогического колледжа №7 «Маросейка»,

Московского областного музыкально-педагогического колледжа города Егорьевска. Материалы теоретической и практической работы обсуждались на заседаниях кафедры пения и хорового дирижирования музыкально-педагогического факультета ГОУ ВПО МГГТУ. Апробация осуществлялась в выступлениях по проблеме исследования на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции кафедры истории и теории музыки и музыкального образования и культурно-образовательного центра им. Д.Б. Кабалевского ГОУ МГГТУ (2005), Международной научно-практической конференции ТГПИ, Таганрог (2010), Московской научно-практической педагогической конференции с международным участием (2011), научно-практической конференции «Модернизация музыкальной подготовки учителя музыки в системе высшего профессионального образования», Международной научно-практической конференции «Вокально-хоровое образование и исполнительство в XXI веке».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление личностно-профессиональных качеств будущего педагога является основой его самоутверждения и социальной адаптации в обществе. Процесс личностно-профессионального становления включает развитие самосознания, развитие творческой активности, формирование системы ценностных ориентаций, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа педагога-профессионала.

2. Занятия по вокальной подготовке в процессе обучения будущих педагогов-музыкантов обеспечивают гармоничное развитие будущих специалистов на всех уровнях - физическом, психологическом, духовном, эстетическом, коммуникативном на основе конгруэнтности и погружения учащихся в культурно-историческое певческое пространство, наполненное традициями проявления духовных сил с помощью певческого начала.

3. Эффективности личностно-профессионального становления будущих педагогов-музыкантов способствует создание в вузе необходимых и достаточных педагогических условий, среди которых: творческая самореализация студентов в профессиональной деятельности; продуктивная интеграция обучения в вузе и педагогической практики; системная организация занятий по вокальной подготовке на основе культурно-исторических, эстетических, социально-адаптационных и арттерапевтических принципов, а также развития качества конгруэнтности, оказывающего решающее воздействие на развитие как способностей, так и навыков, и, в том числе на развитее творческих способностей личности, во многом связанных с ощущением необходимого баланса внутри самой личности, в доверии человека собственным чувствам, ощущениям, предвидению и прогнозу.

4. Педагогический потенциал занятий вокалом в процессе подготовки будущих педагогов-музыкантов определяется его возможностями в развитии у студентов эмоционально-чувственной сферы, мотивации на дальнейшее профессиональное совершенствование, наличием идеального образа педагога-профессионала, обогащением эстетического и педагогического опыта, готовности к творческой реализации в различных направлениях профессии педагога-музыканта.

5. Педагогический потенциал занятий сольным пением на музыкально-педагогическом факультете вуза активизируется в образовательном процессе на основе следующих принципов: связь теоретических знаний с практикой; взаимодействие чувственно-наглядных средств; развитие активности и творческой самостоятельности; опора на позиции личностно-ориентированного подхода; высококвалифицированное педагогическое сопровождение развития у студентов вокальных умений и навыков; организация концертной деятельности на основе ценностных ориентаций на просветительскую деятельность; использование потенциала фестивально-конкурсной составляющей профессиональной подготовки вокалистов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сокерина, Ирина Владимировна

Выводы II главы

В процессе изучения педагогических условий личностно-профессионального становления педагогов-музыкантов на занятиях сольным пением, среди которых были выделены когнитивные, аксиологические и практикоориентированные условия, было установлено, что они реализуются в процессе многогранной педагогической, исполнительской и общественной деятельности музыкально-педагогического факультета. Показательно, что данные направления взаимопроникающе связаны, и творческие результаты деятельности студентов зависят от их достижений по всем этим направлениям.

Были установлены основные принципы реализации педагогических условий личностно-профессионального становления студентов на занятиях сольным пением, среди которых:

• принцип физического самосовершенствования студентов;

• принцип социально-общественной направленности профессиональной деятельности студентов музыкально-педагогических факультетов вузов;

• принцип совершенствования исполнительского мастерства в процессе фестивально-конкурсной деятельности;

• принцип широкого культурно-эстетического подхода в профессиональной подготовке.

В процессе работы была выявлена необходимость широкого подхода, обеспечивающего выход за пределы собственно педагогических критериев и связь с широкой социальной средой, являющейся особым культурно-творческим пространством, внутри которого происходит «созревание» готовности учащихся к творческой самореализации, формируются его личностно-профессиональные компетенции.

В контексте данного исследования были отмечены особенности, свойственные студенческому возрасту:

1. активное развитие нравственных установок;

2. усиление сознательных мотивов поведения;

3. становление и стабилизация характера;

4. овладение полным комплексом социальных ролей взрослого человека (гражданских, профессиональных и др.);

5. укоренение системы ценностных ориентаций;

6. укрепление таких качеств, как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, саморегуляция.

Были выделены показатели, послужившие критериями для определения уровня личностно-профессиональных качеств будущих специалистов. Это показатели, отражающие осознанное стремление студентов к участию в шефской и благотворительной деятельности, а также показатели, отражающие активность студентов в подготовке и участии в фестивалях и профессиональных конкурсах говорят о выходе в широкую социальную среду, определяют параметры культурно-творческого пространства студента, развитие его личностно-профессиональной компетенции, его готовность к творческой самореализации.

В процессе экспериментальной работы с помощью оценок независимой экспертной группы, в которую вошли как преподаватели, концертмейстеры, так и часть наиболее продвинутых студентов, были получены данные о развитости невербальных средств общения у студентов класса сольного пения. Был установлен компонентный состав невербальных средств общения, а также определены признаки уровней — высокого, среднего и низкого.

Среди средств невербального общения наиболее значимыми для данного исследования стали следующие показатели: а) экспрессивно-выразительные движения; б) визуально-контактный взгляд; в) пространственные движения.

В результате целенаправленной работы по развитию невербальных средств общения у студентов класса сольного пения произошли существенные изменения их профессионально-личностных качеств, позволивших учащимся на новом, более высоком уровне проявлять свой творческий потенциал в процессе выступления.

Достаточно значимыми стали и изменения в области общеэстетического и культурного развития студентов. Из ответов на вопросы анкеты видно, что количество посещений театров, музеев и художественных выставок увеличилось соответственно на 20, 9 и 17 процентов. Студенты также успешно справились с проверочными вопросами на их знание экспозиций московских музеев, связанных с конкретными произведениями искусства, именами деятелей русской культуры и особенностями творчества выдающихся композиторов.

Для того, чтобы достичь изменений в личностно-профессиональной сфере студентов - учащихся класса сольного пения необходимо было активизировать такой важнейший показатель, как конгруэнтность, обладающий сложной многосоставной структурой. Необходимо отметить, что для выявления ряда составляющих такого качества личности, как конгруэнтность, существенное значение имели данные, полученные в результате применения методики экспертной оценки невербальной коммуникации A.M. Кузнецовой.

Как было показано в § 2.1., для достижения необходимого баланса физического и эмоционального состояния учащихся нужно было провести работу по укреплению их здоровья и совершенствованию механизмов психологического саморегулирования. В своей работе мы обратились к ряду методик и технологий, направленных на развитие способности к рациональному певческому дыханию (методики Н.Г. Юреневой-Княжинской, А.Н. Стрельниковой, И.В. Лосбень и др.).

Так, при оценке физического состояния учащихся было установлено, что в своей массе студенты, участвующие в эксперименте, в результате упражнений и целенаправленных занятий развили способность к продолжительной задержке дыхания, способности к осуществлению энергичного, глубокого вдоха и спокойного медленного выдоха.

Студенты, принявшие участие в экспериментальной работе отмечали, что дыхательные упражнения помогли им не только организовать ритмичное, спокойное дыхание во время пения, но и способствовали достижению необходимой концентрации, собранности, чувству «владения» собственным телом во время исполнения вокальных произведений.

В свою очередь, на контрольном этапе независимые эксперты зафиксировали положительные изменения в том, как студент владеет собой во время выступления. Отмечалась большая свобода движений при одновременной собранности и осмысленности двигательных реакций.

Зафиксировано, что на контрольном этапе для участников эксперимента стало характерным не только большее число выступлений в благотворительных и шефских концертах, но и осознанность значимости подобной деятельности, что подтверждается собственным желанием студентов принимать участие в подобных мероприятиях, а также постепенным формированием осознанного стремления к осуществлению собственных проектов в этой области.

Результатом опытно-экспериментальной работы стало подтверждение первоначальной гипотезы о том, что становление личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-музыкантов будет эффективным в процессе формирования когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного, рефлексивного компонентов творческой самореализации в профессии, поэтапно осуществляемого в рамках учебной деятельности и педагогической практики с учетом индивидуально-психологических особенностей личности студентов. Занятия сольным пением должны быть организованы с учетом следующих принципов:

• связь теоретических знаний с практикой;

• взаимодействие чувственно-наглядных средств; развитие активности и творческой самостоятельности студентов; развитие конгруэнтности; опора на позиции личностно-ориентированного подхода; высококвалифицированное педагогическое сопровождение развития у студентов вокальных умений и навыков; технологии обучения сольному пению будут опираться на закономерности художественно-образного и арттерапевтического воздействия музыки, способствуя универсализации творческой деятельности педагога-музыканта; организация концертной деятельности на основе ценностных ориентаций на просветительскую деятельность; использование потенциала фестивально-конкурсной составляющей профессиональной подготовки вокалистов.

Заключение

В результате теоретического изучения материалов, раскрывающих сущность процесса становления личностно-профессиональных качеств педагога-музыканта, а также в результате опытно-экспериментальной работы было установлено, что данный процесс отличается сложностью и многосоставностью, а его изучение является востребованной современной проблемой. Он может быть организован на основе актуализации творческого потенциала в процессе творческой деятельности, что позволяет формировать осмысленное и спектрально богатое отношение учащихся к миру.

На основании изучения и анализа педагогических подходов к личностно-профессиональному становлению студентов музыкальных факультетов вузов был сделан вывод о том, что данные подходы базируются на глубокой традиции европейского образования вообще и на традиции отечественного музыкального образования, в частности.

Реалии сегодняшнего дня, социальная значимость личности педагога-музыканта, востребованность данной профессии в педагогической практике, а также то, что возможности искусства в общем образовательном процессе до сих пор нельзя считать полностью реализованными, обуславливают необходимость поиска путей развития творческого начала будущих специалистов. Исследование показало, что занятие сольным пением в условиях музыкально-педагогического факультета несут в себе значительный, но до настоящего времени не исследованный до конца потенциал.

В процессе исследования было выявлено, что наряду с обращением к проверенным временем, традиционным методикам обучения сольному пению, представляется очевидной необходимость союза вокального искусства и науки.

Отмечено, что действие педагогического воображения, как необходимой составляющей профессиональной состоятельности педагога-музыканта детерминируется творческим отношением и общей творческой атмосферой педагогического процесса. Для сознательной и свободной профессиональной деятельности человеку необходимо сформированное представление о ценностях, которые направляли бы его действия, так как ценностно-ориентационная деятельность — это «работа души, сердца и разума в их единстве» (В.А. Сластенин).

Выявлено, что коммуникативная деятельность, достигая высокого уровня проявления, отражает целый ряд развитых способностей педагога, таких, как педагогическое восприятие, педагогическое воздействие, способность к мобильной и результативной корректировке действий, конгруэнтное отношение.

В русле данного исследования особенно важным представляется становление и развитие в процессе занятий сольным пением в условиях музыкально-педагогического факультета конгруэнтности, определяемой в данном исследовании как качество личности, обеспечивающее развитие у будущего специалиста способностей адекватного самоанализа и самостроительства, достижение стойкого ощущения внутреннего баланса и свободы, что является необходимым условием реализации творческого потенциала личности.

Создание необходимых педагогических условий способствует общей разминке психофизического аппарата; развитию способности памяти физических действий; способности к диалогу; стремлению к творческому самовыражению; главенствующей роли творческих задач при подчиненном положении личных проблем и трудностей.

В результате целенаправленной работы по развитию невербальных средств общения у студентов класса сольного пения произошли существенные изменения их профессионально-личностных качеств, позволивших учащимся на новом, более высоком уровне проявлять свой творческий потенциал в процессе выступления. Достаточно значимыми стали и изменения в области общеэстетического и культурного развития студентов.

Так, на контрольном этапе независимые эксперты зафиксировали положительные изменения в том, как студент владеет собой во время выступления. Отмечалась большая свобода движений при одновременной собранности и осмысленности двигательных реакций.

Зафиксировано, что на контрольном этапе для участников эксперимента стало характерным не только большее число выступлений в благотворительных и шефских концертах, но и осознанность значимости подобной деятельности, что подтверждается собственным желанием студентов принимать участие в подобных мероприятиях, а также постепенным формированием осознанного стремления к осуществлению собственных проектов в этой области.

Выявленные в процессе исследования закономерности позволили сделать следующие выводы:

1. Становление личностно-профессиональных качеств будущего педагога-музыканта опирается на глубокие традиции отечественной и европейской культуры и, одновременно отражает наиболее актуальные требования современности, что подтверждает необходимость бережного сохранения достижений прошлого в процессе освоения актуальных для сегодняшнего дня направлений педагогической науки.

2. Определяющим направлением личностно-профессионального становления педагогов-музыкантов в вузе стало освоение студентами искусства сольного пения. Данный вид творческой музыкальной деятельности на всех этапах (от первоначального освоения до свободного творческого высказывания) активно воздействует на все сферы личности - физическую, психологическую, духовную, эстетическую, коммуникативную, гармонизируя каждую из этих сфер и, что особенно важно, их взаимодействие в процессе жизни человека.

3. Погружение учащихся в культурно-историческое певческое пространство, наполненное традициями проявления духовных сил с помощью певческого начала происходит под влиянием конгруэнтности - качества личности, обеспечивающего развитие у будущего специалиста способностей адекватного самоанализа и самостроительства, достижение стойкого ощущения внутреннего баланса и свободы, что является необходимым условием реализации творческого потенциала личности.

4. Для успешного становления личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-музыкантов необходимо создание в вузе ряда педагогических условий, среди которых: творческая самореализация студентов в профессиональной деятельности; продуктивная интеграция обучения в вузе и педагогической практики; системная организация занятий сольным пением на основе культурно-исторических, эстетических, социально-адаптационных и арттерапевтических принципов; развитие качества конгруэнтности, оказывающего решающее воздействие на становление творческих способностей личности.

5. Критериями, отражающими динамику становления личностно-профессиональных качеств будущих педагогов-музыкантов являются экспериментальные показатели, которые отражают изменения в их развитии в направлениях, отражающих избранные принципы. Среди них: показатели, отражающие состояние физической формы студентов; показатели, отражающие осознанное стремление студентов к участию в шефской и благотворительной деятельности; показатели, отражающие активность студентов в подготовке и участии в фестивалях и профессиональных конкурсах; показатели культурно-эстетического самосовершенствования учащихся.