Формирование композиционной культуры в системе профессиональной подготовки художника-педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зубко, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зубко, Анна Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога на занятиях композицией
1.1. Исторические и педагогические аспекты формирования 12 композиционной культуры у будущего художника-педагога
1.2. Сущность ируктура формирования композиционной 28 культуры у будущего художника-педагога
1.3. Модель методическойстемы формирования 41 композиционной культуры у будущего художника-педагога
1.4. Система определения качества формирования 73 композиционной культуры у будущего художника-педагога
Глава 2. Решение проблемы формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога
2.1. Состояние проблемы формирования композиционной с 94 культуры в системе профессиональной подготовки художника-педагога (констатирующий эксперимент)
2.2. Поиск методики формирования композиционной культуры у 103 будущего художника-педагога (поисковый эксперимент)
2.3. Формирование композиционной культуры уудентов 153 первого курса художественно-графического факультета педагогического вуза (формирующий эксперимент)
2.4. Динамика формирования композиционной культуры у 206удентов экспериментальной и контрольной групп (сравнительные данные)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование композиционной культуры в системе профессиональной подготовки художника-педагога»
Проблема исследования и ее актуальность
Система профессиональной подготовки художников-педагогов предполагает формирование знаний и практических умений во всех отраслях этой сферы деятельности. Освоение практического опыта и приобретение теоретических знаний в изобразительном искусстве, а также развитие художественно-творческих способностей является основой подготовки будущих специалистов. Все дисциплины изобразительного цикла нацелены на формирование у них представлений об общекультурных ценностях данного вида искусства. Это является необходимой составляющей будущей профессионально-педагогической деятельности.
Особое место в системе подготовки будущих художников-педагогов занимает композиция. Эта дисциплина имеет учебно-творческую направленность. С одной стороны, она нацелена на передачу композиционных знаний и умений, а с другой стороны, на формирование представлений о сущности творческого процесса работы над композицией.
В связи с модернизацией системы высшего профессионального образования изменился основной подход к уровню и качеству подготовки выпускника вуза. Овладение общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями становится главным показателем подготовки художника-педагога.
На сегодняшний день в научно-теоретической и учебно-методической литературе накоплен богатейший объем информации о законах, средствах, приемах и различных правилах создания композиции. Однако до сих пор не вполне решается задача формирования композиционной культуры у будущих художников-педагогов в процессе занятий композицией. У студентов слабо формируется художественное видение окружающей действительности, недостаточно систематично развиваются представления о целостности процесса композиционной деятельности и структуре художественного образа как важных составляющих композиционной культуры. В системе занятий композицией у будущих художников-педагогов не формируются основы педагогического мастерства, они не всегда способны активно принимать участие в коллективном обсуждении результатов выполнения учебных заданий и самостоятельно анализировать композиции. Все это не позволяет полноценно сформировать у них композиционную культуру как основу профессиональной художественно-педагогической подготовки.
Существует множество понятий культуры, характеризующихся определенной системой знаний, представлений, опыта, традиций. «Культура возможна только как итог развития, воспитания и научения, в результате которого создаются продукты творчества» [124-5 е.]. С позиций культуры как системного явления мы определили это понятие в профессиональной художественно-педагогической подготовке студентов педвузов. Формирование композиционной культуры — это процесс системного овладения теоретическими знаниями, практическими умениями в области композиции и на этой основе глубокое осознание взаимосвязей всех явлений художественно-изобразительной деятельности, нацеленной на творческую самореализацию и развитие способностей личности будущего художника-педагога' к передаче накопленного опыта подрастающему поколению. Формирование композиционной культуры нацеливает студентов на овладение профессиональной художественно-педагогической деятельностью. Особое место в этом отношении имеет начальный этап обучения в вузе, в процессе которого закладываются основы профессиональной деятельности.
Анализ современной теории и практики преподавания композиции позволяет выявить ряд противоречий:
• между значимостью композиционной культуры в профессионально-художественной подготовке студента и недостаточно разработанной системой ее формирования;
• между наличием объема информации о законах, закономерностях, правилах и средствах создания композиционного изображения и не вполне разработанной системой целостного овладения этой деятельностью с учетом современных требований компетентностного подхода к подготовке художника-педагога;
• между пониманием необходимости формирования у студентов основ педагогического мастерства и недостаточностью методических разработок для системы занятий композицией.
Из выявленных противоречий вытекает проблема исследования: каковы методические особенности формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога?
Целью нашего исследования является разработка методической системы формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога.
Объект исследования — профессиональная подготовка будущего художника-педагога.
Предмет исследования - процесс формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога на начальном этапе обучения в вузе.
Гипотеза исследования. Смена парадигмы высшего художественно-педагогического образования приводит к необходимости формирования композиционной культуры как основы профессиональной подготовки будущего специалиста. Этот процесс может быть эффективным, если:
• будут определены и научно обоснованы методические особенности • формирования структурных компонентов композиционной культуры художника-педагога: художественного видения окружающей действительности, владения спецификой композиционной деятельности, представления о структуре художественного образа, овладение основами педагогического мастерства в контексте композиционной деятельности;
• будет разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена целостная методическая система, включающая в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, обеспечивающая активное формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога на занятиях композицией;
• будет разработана система алгоритмов: учебной деятельности на занятиях композицией; освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения; освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции, - с учетом специфических особенностей каждого этапа формирования композиционной культуры;
• будет разработана система определения качества формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога.
Задачи:
1. Проанализировать сущность и выявить структуру формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога.
2. Определить методические особенности поэтапного формирования компонентов композиционной культуры.
3. Разработать и экспериментально проверить целостную методическую систему формирования композиционной культуры, включающую в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы в условиях профессиональной художественно-педагогической подготовки студентов на занятиях композицией.
4. Определить параметры, показатели, критерии и уровни формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога.
5. Разработать систему алгоритмов:
• учебной деятельности на занятиях композицией;
• освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения;
• освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды ученых в области педагогики (В .П. Беспалько, А.А.Вербицкого, И.Ф. Исаева, В.А. Сластенина, О.П. Шабановой), психологии (JI.C. Выготского, B.B. Давыдова, С.Е. Игнатьева, В.С.Кузина, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина), искусствознания (М.В. Алпатова, Б.Р.Виппера, М.В. Доброклонского, Д.В. Сарабьянова,), теории и методики преподавания композиции, рисунка, живописи (А.Д. Алехина, H.H. Волкова, A.A. Ковалева, В.И. Козлова, В.С.Кузина, В.К. Лебедко, С.П. Ломова, Л.Г.Медведева, Г.И. Панксенова, Р.В.Паранюшкина, H.H. Ростовцева,
A.А.Унковского В.Ф. Фаворского, Н.К.Шабанова, Е.В. Шорохова,
B.С.Щербакова, К.Ф. Юона, А.П. Яшухина, а также И.Б. Ветровой, А.В.Гаврикова, С.Н. Данилушкиной, В.В. Шульгиной), анализа структуры художественного образа (Г.Л. Герчук, Ю.Я. Ермаш, Н.Л.Стариченко), компетентностностного подхода в образовательной системе (В.В. Краевским, A.B. Хуторским).
Методы исследования:
• теоретический анализ искусствоведческой и научно-педагогической литературы;
• анализ педагогического опыта по формированию композиционной культуры у студентов художественных факультетов педвузов;
• метод педагогического наблюдения;
• беседы и анкетирование студентов и педагогов;
• анализ результатов учебной композиционной деятельности студентов;
• констатирующий, поисковый, формирующий эксперимент.
Этапы исследования:
Этап 1. 2006 — 2007 гг. Сбор и анализ материала по теме исследования, разработка программы экспериментального исследования, построение гипотезы, проведение констатирующего и первого поискового эксперимента на начальных этапах формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога.
Этап 2. 2007 - 2008 гг. Обобщение материала по анализу научной и методической литературы. Проведение второго поискового эксперимента.
Этап 3. 2008 - 2011 гг. Проведение формирующего эксперимента. Завершение экспериментальной работы. Обобщение и систематизация теоретического и экспериментального материала.
Научная новизна исследования:
• Выявлена сущность формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога как основа его профессиональной (научной, учебно-методической, педагогической) и специальной (художественной) подготовки.
• Определено понятие «формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога».
• Определены методические особенности формирования структурных компонентов композиционной культуры у будущего художника-педагога: художественного видения окружающей действительности, владения спецификой композиционной деятельности, представления о структуре художественного образа, овладения основами педагогического мастерства в контексте композиционной деятельности.
• Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена целостная методическая система, включающая в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, активизирующие формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога на занятиях композицией.
• Разработана система алгоритмов: учебной деятельности на занятиях композицией; освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения; освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции, - с учетом специфических особенностей каждого этапа формирования композиционной культуры.
• Разработана система определения качества формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога, включающая параметры, показатели, уровни и критерии.
Теоретическая значимость исследования:
Представлено теоретическое обоснование понятия «формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога», выявлена сущность и структура данного процесса. Выявлены и теоретически обоснованы методические особенности поэтапного формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога. Теоретически обоснована модель методической системы формирования композиционной культуры в условиях профессиональной научно-методической и художественной подготовки студента. Обоснованы принципы и методы формирования композиционной культуры.
Практическая значимость исследования:
Разработана и экспериментально проверена целостная методическая система формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога в вузе. Разработана система алгоритмов (с учетом специфических особенностей каждого этапа формирования композиционной культуры): учебной деятельности на занятиях композицией; освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения; освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции. Материалы исследования могут быть использованы при создании учебных программ, учебных пособий по композиции, как на художественных факультетах педвузов, так и в других учебных заведениях художественного профиля.
Достоверность исследования обеспечена теоретической, методологической базой и практической проверкой основных положений, подтверждается опытно-экспериментальной работой по формированию композиционной культуры у будущего художника-педагога с использованием комплекса принципов и методов, соответствующих объекту, предмету, целям и задачам исследования, использованием соответствующих методов обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
• определение понятия «формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога», которое характеризуется как процесс системного овладения теоретическими знаниями, практическими умениями в области композиции и на этой основе глубоким осознанием взаимосвязей всех явлений художественно-изобразительной деятельности, нацеленной на творческую самореализацию и развитие способностей личности будущего художника-педагога к передаче накопленного опыта подрастающему поколению;
• целостная методическая система, включающая в себя структурные компоненты, этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, активизирующие формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога на занятиях композицией;
• система алгоритмов: о учебной деятельности на занятиях композицией; о освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения; о освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции;
• система определения качества формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога, включающая параметры, показатели, уровни и критерии.
Апробация результатов исследования: осуществлялась на межвузовских научно-методических, всероссийских и международных научно-практических конференциях, научно—методических семинарах в 2006 - 2010 г.г. в Кемерово (2006 г.), Туле (2006 г.), в Белгороде (2006, 2007, 2008, 2009, 2010 г.г.), в Карачаевске (2007 г.), в Липецке (2008 г.), в Костроме
2008, 2009 г.г.), в Новосибирске (2009 г.), на художественно-графическом факультете Курского государственного университета и на кафедре изобразительного искусства Белгородского государственного университета. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры изобразительного искусства БелГУ и кафедр живописи и рисунка КГУ. По теме исследования опубликовано четырнадцать научных работ, из них три публикации в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зубко, Анна Юрьевна
Выводы по второй главе. Мы провели констатирующий, два варианта поискового и формирующий эксперимент на первых двух этапах формирования композиционной культуры. В процессе экспериментальной работы была проведена проверка гипотезы и решены задачи исследования. В ходе констатирующего эксперимента мы убедились, что проблема формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога действительно существует. В процессе подготовки студентов имеется ряд существенных противоречий, возникающих в связи с тем, что композиционные знания, умения и представления о сущности композиционной культуры у учителей сформированы в недостаточной степени. Многие учителя изобразительного искусства считают, что композиционной культурой должен владеть каждый, однако они признают, что недостаточно уделяют внимания формированию у учащихся даже самых элементарных знаний и умений в области композиции. Мы- убедились в том, что многие художники-педагоги в недостаточной степени владеют способностью адаптировать и оптимизировать профессионально-художественные знания в своей педагогической деятельности.
Поисковый эксперимент проводился дважды, (со студентами 2006-2007 и 2007-2008 учебного года). Проведение' и анализ первого и второго поискового эксперимента ясно показали," что система формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога должна включать художественное видение окружающей действительности, владение спецификой композиционной' деятельности, представление о структуре художественного образа и владение основами* педагогического мастерства в контексте композиционной, деятельности. В* процессе проведения-первого и второго поискового эксперимента мы- искали и апробировали возможные варианты содержания первых двух этапов формирования композиционной культуры. Анализ поисковой исследовательской работы ясно показал, что проблема формирования композиционной культуры в системе5 профессиональной подготовки будущих художников-педагогов решаема. В целом поисковый эксперимент показал положительные результаты в освоении студентами необходимых качеств в системе формирования композиционной культуры. Поисковый эксперимент позволил выявить наиболее оптимальные учебные задания методической системы формирования композиционной культуры в практике профессионально-педагогической подготовки будущего учителя изобразительного искусства.
Формирующий эксперимент проводился в 2008-2009 и 2009-2010 учебных годах. Данный эксперимент подтвердил, что разработанная нами целостная методическая система формирования композиционной культуры дает положительные результаты в практике профессиональной художественно-педагогической подготовки будущих учителей изобразительного искусства. Таким образом, достижение искомого результата может проходить достаточно эффективно, если учебный процесс будет построен на основе предложенной нами методической системы. При этом качество подготовки будущего художника-педагога в значительной степени зависит от качества формирования композиционной культуры. Таким образом, разработанная нами целостная методическая система формирования композиционной культуры будущего художника-педагога обоснована и доказана опытно-экспериментальной работой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании мы сделали попытку сформулировать и отчасти решить проблему формирования композиционной культуры как одну из самых актуальных в системе профессиональной подготовки художника-педагога; Формирование композиционной; культуры рассматривается в двух тесно взаимосвязанных аспектах: как система художественной подготовки студента, и как основа его будущей педагогической деятельности:
В ходе исследования на основе теоретического- изучения1 проблемы и в ходе экспериментальной; проверки, нам удалось доказать, состоятельность сформулированных „в- гипотезе: положений; В процессе исследования : нами были найдены и сформулированы структурные1 компоненты композиционной; культуры:
1)> художественное видение окружающей действительности;
2) владение спецификой композиционной деятельности;
3)' представление о структуре художественного образа;
4) владение основами педагогического мастерства в контексте композиционной деятельности.
Последовательное освоение студентами компонентов композиционной? культуры в процессе учебно-творческой деятельности развивает их профессиональные художественно-педагогические способности.
Процесс формирования композиционной культуры протекает в системе: четырех этапов:
Первый этап. Дифференцированное освоение элементарных основ создания композиционного изображения.
Второй этап. Освоение взаимодействия композиционных закономерностей и средств создания изображения.
Третий этап. Освоение закономерностей и средств в системе передачи эмоционально-эстетических особенностей композиционного изображения.
Четвертый этап. Освоение композиционных закономерностей и средств создания целостного художественного образа в изображении.
Каждый этап имеет свои цели, задачи и строится на общих дидактических и, выявленных нами в ходе исследования, специфических принципов, таких как: принцип опоры на натуру; принцип алгоритмизации композиционной деятельности; принцип вариативности создания эскизов композиции; принцип интеграции; принцип контекстной педагогической подготовки в системе занятий по композиции.
Наряду с использованием уже известных методов работы, на каждом этапе были использованы разработанные нами специфические методы обучения в. системе формирования композиционной» культуры у будущего художника-педагога, такие как: метод анализа художественных качеств натуры в соответствии с учебно-творческой задачей; метод дифференцированного освоения закономерностей и средств создания композиции; метод целостного освоения закономерностей и средств создания композиции; метод взаимосвязи индивидуальной творческой работы студента с работой в учебном коллективе; метод обратной- (вербальной и визуальной), связи между студентом и педагогом; метод сознательного отбора композиционных закономерностей и средств создания изображения.
Для организации экспериментальной работы И'определения качества формирования композиционной- культуры у будущего художника-педагога была разработана система, включающая в себя- параметры, показатели, критерии и уровни. Параметры обозначены'в соответствиихо структурными компонентами композиционной культуры. Критерии и уровни определены по каждому параметру в системе этапов формирования композиционной культуры. Выявленные критерии позволили разработать характеристики высокого, среднего и низкого уровня формирования композиционной культуры. Определение уровня служило ориентиром в выборе направления педагогического воздействия на студента в процессе композиционной деятельности. В соответствии с предметом нашего исследования экспериментально проверены были первый и второй этапы формирования композиционной культуры.
В структуре организации процесса формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога мы разработали систему алгоритмов: учебной деятельности; освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения; освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции.
В процессе опытно-экспериментальной проверки теоретического исследования были проведены констатирующий, два поисковых и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента мы определили, что многие учителя изобразительного искусства в недостаточной степени владеют способностью адаптировать и оптимизировать профессионально-художественные знания в своей педагогической деятельности. В целом констатирующий эксперимент показал, что до сих пор недостаточно разработана система формирования композиционной культуры у будущих художника-педагога. Первый и второй поисковые эксперименты позволили определить оптимальные учебные задания и разработать систему их последовательности в целостной методической системе формирования композиционной культуры в практике преподавания композиции. В целом результаты поисковой работы показали, что теоретическое построение методической модели обоснованно, построение этапов логично, формулировка целей и задач каждого этапа по существу отражает их содержательное наполнение, которое ведет к эффективному формированию искомого качества.
Формирующий эксперимент был нацелен на апробацию целостной методической системы формирования композиционной культуры у будущих художников педагогов в процессе занятий композицией. Опытно-экспериментальная работа выявила, что разработанная целостная методическая система формирования композиционной культуры достаточно обоснованна и дает существенный прирост данного качества у будущего художника-педагога. Результаты эксперимента показали, что уровень художественно-педагогической подготовки студента в значительной степени зависит от качества формирования композиционной культуры.
Формирующий эксперимент подтвердил, что разработанная нами методическая система заданий, в которой учитываются цели, задачи, содержание, принципы и методы формирования композиционной культуры, дает положительные результаты в практике профессиональной художественно-педагогической подготовки, будущих специалистов и качественно влияет на формирование у них композиционной культуры.
Итоги исследования:
1. Выявлена сущность формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога каю основа его профессиональной (научной, учебно-методической, педагогической) и специальной (художественной) подготовки.
2. Определено понятие «формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога», которое характеризуется как- процесс системного овладения теоретическими знаниями, практическими умениями в области композиции и на этой основе глубоким осознанием взаимосвязей всех явлений художественно-изобразительной деятельности, нацеленной на творческую самореализацию и развитие способностей личности будущего художника-педагога к передаче накопленного опыта подрастающему поколению.
3. Определены методические особенности формирования структурных компонентов композиционной культуры у будущего художника-педагога.
4. Разработана, теоретически обоснована, и экспериментально проверена и доказана эффективность целостной методической системы формирования композиционной культуры, включающей в себя этапы, цели, задачи, содержание, принципы построения учебных заданий и методы, активизирующие формирование композиционной культуры у будущего художника-педагога на занятиях композицией.
5. Разработана система определения качества формирования композиционной культуры у студентов на основе параметров, характеризующих сущность искомого качества. Данная система включает показатели, критерии и уровни по всем четырем этапам формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога.
6. Разработана система алгоритмов:
• учебной деятельности на занятиях композицией;
• освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения;
• освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции.
7. Доказано, что полноценное освоение художественного видения окружающей действительности, специфики композиционной деятельности, развитие представления о структуре художественного образа и овладение основами педагогического мастерства в контексте композиционной деятельности в целом формирует композиционную культуру у студента в системе художественно-педагогической подготовки.