Творческая самопрезентация А. Е. Крученых и ее восприятие русскими поэтами 1910 – 1960-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Катанаев Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Катанаев Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Творческая самопрезентация автора в контексте изучения русского поэтического авангарда
1.1. Роль и место творческой самопрезентации в системе жанровых форм русской поэзии
1.2. Понятие творческая самопрезентация в литературоведческом тезаурусе
1.3. Научно-критическое освоение русского поэтического авангарда в 1910 - 1960-е годы
Выводы по первой главе
Глава 2. Литературные автопортреты А. Е. Крученых в историко-литературном контексте
2.1. Самопрезентация в поэзии А. Е. Крученых 1910 - 1920-х годов
2.2. Авторская стратегия мистификации в сборнике А. Е. Крученых «Собственные рассказы, стихи и песни детей» 1923 года
2.3. Автобиография и мемуары А. Е. Крученых: между реальностью и вымыслом
2.4. Писательская стратегия А. Е. Крученых — новатора поэтического языка
Выводы по второй главе
Глава 3. Образ А. Е. Крученых в творчестве поэтов 1910 - 1960-х годов
3.1. Рецепция образа и творчества А. Е. Крученых в поэме
Т. В. Толстой (Вечорки) «Нечаянно»
3.2. Крученых-ментор в изображении И. Г. Терентьева: стихотворение
«О зудеснике»
3.3. Полемика Б. Л. Пастернака с А. Е. Крученых: посвящение 1928 года
3.4. Рецепция образа и творческого наследия А. Е. Крученых в русской поэзии второй половины XX века (Н. И. Харджиев,
Б. А. Слуцкий, Н. И. Глазков)
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческая самопрезентация А. Е. Крученых и ее восприятие русскими поэтами 1910 – 1960-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено творческой самопрезентации поэта-футуриста Алексея Елисеевича Крученых (1886 -1968). Крученых вошел в историю русского поэтического авангарда как реформатор стиха, чему во многом способствовало представление поэтом себя как новатора. Соратники по футуристическому течению также воспринимали Крученых как наиболее радикального бунтаря против классического языка поэзии. Несмотря на то, что уже в 1930 году поэт перестал выпускать стихотворные сборники, до конца жизни он оставался заметной и необходимой фигурой в русском литературном процессе. Для поэтов-неоавангардистов он стал наставником и проводником в наследие Серебряного века. Поэты разных поколений создавали образы Крученых, реагируя на его авторские маски и при этом переосмысляя саму идею поэзии и феномен поэта.
На фоне возросшего интереса к русскому поэтическому авангарду на рубеже XX - XXI веков особое внимание исследователей привлекает проблема самопрезентации футуристов. В различных аспектах эта проблема была рассмотрена на примерах творчества В. В. Каменского, В. В. Маяковского, В. В. Хлебникова. Исследуя формы и приемы творческой самопрезентации А. Е. Крученых и ее рецепцию в стихотворных текстах 1910 - 1960-х годов, можно составить представление о способах самопрезентации в поэзии футуризма, а также пост-авангарда и неоавангарда, что определяет актуальность настоящего исследования.
Объектом нашего исследования является самопрезентация А. Е. Крученых, представленная в его творчестве 1910 - 1930-х годов, и ее рецепция в стихотворениях русских поэтов 1910 - 1960-х годов. Предметом изучения служат формы и способы самопрезентации А. Е. Крученых, а также формы рецепции творчества футуриста в произведениях русских поэтов 1910 - 1960-х годов.
Материалом исследования стали стихотворения А. Е. Крученых, представленные в авторских сборниках «Мирсконца», «Взорваль», «Поросята», «Утиное гнездышко дурных слов», «Учитесь худоги», «Лакированное трико» и «Зудесник», а также составленный им сборник «Собственные рассказы, стихи и песни детей». Кроме того, привлечены его же «Автобиография дичайшего» и мемуары «К истории русского футуризма», теоретические статьи «Слово как таковое», «Новые пути слова», «Декларация слова как такового», «Декларация заумного слова», «Стихомет Зудиссимо». Поэзия современников представлена стихотворениями Н. И. Глазкова, Б. Л. Пастернака, Б. А. Слуцкого, И. Г. Терентьева, Т. В. Толстой (Вечорки), Н. И. Харджиева, написанными при жизни А. Е. Крученых.
Цель диссертационного исследования — определить связи художественных форм самопрезентации А. Е. Крученых с рецепцией образа футуриста и его творчества в русской поэзии 1910 - 1960-х годов.
В ходе исследования решаются следующие задачи:
1. Выявить, систематизировать и охарактеризовать художественные формы и основные стратегии творческой самопрезентации в русской поэтической традиции: от древнерусской литературы до Серебряного века.
2. Уточнить соотношение понятий творческая самопрезентация, автобиография, автобиографический миф, автообраз, авторология, авторская маска, авторская стратегия, биографическая легенда, жизнетворчество, лирический герой, литературная личность, литературный автопортрет, медиаперсона, мистификация в рамках теории автора.
3. Проследить тенденции и достижения в изучении творчества А. Е. Крученых как основы его самопрезентации в отечественной и зарубежной филологии в контексте истории русского поэтического авангарда.
4. Выявить стратегию творческой самопрезентации в поэтических текстах, автобиографии, мемуарах и теоретических работах А. Е. Крученых, выделяя авторские маски футуриста.
5. Определить степень эффективности самопрезентации А. Е. Крученых путем анализа рецепции его стратегии на примере поэтических текстов современников 1910 - 1960-х годов.
Реализацией цели и задач была обусловлена методология исследования, базу которой составили работы А. Н. Веселовского по проблеме исторической поэтики, М. М. Бахтина по проблеме интерпретации текста, Ю. М. Лотмана по проблеме структуры стиха. По проблеме рецепции в литературе были рассмотрены труды А. И. Белецкого, В. Изера Ьег), Л. В. Чернец, Х. Р. Яусса (Н. R. Jauss). В 1922 году А. И. Белецким впервые был поднят вопрос об установке на «воображаемого», «фиктивного» читателяВ 1967 году Х. Р. Яусс утверждал, что даже новаторское литературное произведение не является чем-то абсолютно новым, оно вызывает у читателей ассоциации с уже прочитанными ранее текстами2. В 1972 году Изер сформулировал идею о читателе как субъекте-творце3. Л. В. Чернец предложила разграничить предпосылки интерпретаций художественного текста
на объективные (порождаемые свойствами произведения) и
субъективные (связанные с личностью реципиента), а также выделила особенности критики «читательской» и профессиональной4. На основе этих идей нами были проанализированы как произведения А. Е. Крученых для определения стратегий его самопрезентации, так и стихотворения поэтов
1 Белецкий А. И. Об одной из очередных задач историко-литературной науки (Изучение истории читателя) / Белецкий А. И. // В мастерской художника слова / сост., авт. вступ. ст. и коммент. А. Б. Есин. М.: Высш. шк., 1989. С. 117-121.
2 Яусс Х. Р. История литературы как провокация литературоведения / Яусс Х. Р. / пер. с нем. и предисл. Н. Зоркой // Новое литературное обозрение. 1995. № 12. С. 40.
3 Изер В. Процесс чтения: феноменологический подход / Изер В. // Современная литературная теория: Антология / сост., пер., примеч. И. В. Кабановой. М.: Флинта, 2004. С. 202.
4 Чернец Л. В. «Как слово наше отзовется...»: Судьбы лит. произведений / Чернец Л. В. М.: Высш. шк., 1995. 237 с.
1910 - 1960-х годов для выявления рецепции авторских масок футуриста современниками.
Теоретические подходы к изучению поэзии авангарда согласованы нами, прежде всего, с работами Г. О. Винокура, Н. И. Харджиева, В. Б. Шкловского, Р. О. Якобсона. По вопросам истории и поэтики русского футуризма мы опираемся, прежде всего, на работы М. Л. Гаспарова, Ж.-Ф. Жаккара, Вяч. Вс. Иванова, В. Ф. Маркова и др. Теоретической базой по проблемам авторологии и поэтики жанров, тесно связанным с проблемой творческой самопрезентации, послужили работы И. Гофмана, И. Ю. Иванюшиной, С. Н. Колосовой, Д. Майерса, И. П. Карпова,
B. И. Новикова, О. Ю. Осьмухиной, Л. Г. Пановой, Ю. Н. Тынянова, Е. А. Худенко и др. Диссертация основывается на подходах, сформированных научной школой кафедры русской литературы XX -XXI веков Института филологии МПГУ «Изучение русской литературы в философском и социокультурном контекстах»: И. Н. Арзамасцевой, О. В. Дефье, Т. М. Колядич, Т. А. Пономаревой, Л. А. Трубиной, И. С. Урюпина, а также В. П. Ракова, В. А. Славиной, А. В. Терновского и
C. И. Шешукова.
В настоящей диссертации сочетаются герменевтический метод и рецептивная эстетика; все художественные произведения рассмотрены в историческом контексте на базе сравнительно-исторического метода; также применяется биографический метод — для выявления отношений между материалом исследования и фактами из жизни А. Е. Крученых, отраженных в его творчестве и стихотворениях поэтов 1910 - 1960-х годов; структурный метод применен при анализе художественных текстов на фонетическом, лексико-грамматическом и сюжетно-мотивном уровнях.
Степень изученности вопроса. Уже в 1910-х годах творчество
A. Е. Крученых стало объектом критики И. А. Бодуэна де Куртенэ с позиции академической лингвистики, научно-творческой критики членов ОПОЯЗа
B. Б. Шкловского и Р. О. Якобсона, а также литературной критики
К. И. Чуковского. В 1920-е годы поэтический язык А. Е. Крученых попал в поле исследований лингвиста Г. О. Винокура, лефовца и искусствоведа Б. И. Арватова, психолога Л. С. Выготского. В центре внимания исследователей находился заумный язык. При этом, проблема самопрезентации Крученых на ранних этапах не рассматривалась.
Во второй половине XX века, после длительного перерыва в изучении русского авангарда был опубликован ряд крупных исследований футуризма, охвативших и творчество Крученых: «История русского футуризма» В. Ф. Маркова5, «Z@um. The Transrational Poetry of Russian Futurism» Дж. Янечека (G. Janecek)6, «Литература как таковая. От Набокова к Пушкину» Ж.-Ф. Жаккара7. Эти монографии послужили основой для нашего анализ стихотворений и теоретических работ в аспекте стратегий творческой самопрезентации.
Роль и значение поэтического языка футуризма конкретизированы и обобщены в статьях «О заумном языке. 70 лет спустя» В. Б. Шкловского8,) «"Дыр бул щыл" в контексте эпохи» Н. А. Богомолова9, «L'avant-garde aux marches de la Russie: Tiflis, une "cité futuriste" (1917 - 1921)» Р. Гейро (R. Gayraud)10. В. Вейстстейн (W. G. Weststeijn) в статье «The Lyric Subject in Krucenych's Poetry»11 перешел от проблемы зауми к определению особенностей лирического героя Крученых, что важно для проблемы самопрезентации поэта и рецепции его творчества. Т. В. Казарина в статье «Абсолютизация прав творческого субъекта в эстетической программе
5 Марков В. Ф. История русского футуризма / Марков В. Ф. / пер. с англ. В. Кучерявкина, Б. Останина. СПб: Алетейя, 2000. 414 с.
6 Janecek G. Z@um: the transrational poetry of Russian futurism / Janecek G. San Diego, Calif. : San Diego state univ. press, 1996. 427 с.
7 Жаккар Ж.-Ф. Литература как таковая. От Набокова к Пушкину: избранные работы о русской словесности / Жаккар Ж.-Ф. М.: Новое литературное обозрение, 2011. 408 с.
8 Шкловский В. Б. О заумном языке. 70 лет спустя / Шкловский В. Б. // Русский литературный авангард. Материалы и исследования. Под ред. М. Марцадури, Д. Рицци и М. Евзлина. Тренто: Департамент истории европейской цивилизации. Университет Тренто, 1990. С. 253-263.
9 Богомолов Н. А. «Дыр бул щыл» в контексте эпохи / Богомолов Н. А. // Вокруг «Серебряного века»: Статьи и материалы. М.: Новое литературное обозрение, 2010. С. 415-434.
10 Gayraud R. L'avant-garde aux marches de la Russie: Tiflis, une «cité futuriste» (1917 - 1921) / Gayraud R. // Modernités russes. 2001. № 3. С. 195-209.
11 Weststeiln W. G. The Lyric Subject in Krucenych's Poetry / Weststeiln W. G. // Russian Literature. 1995. Vol. 37. Is. 4. С. 659-677.
Алексея Крученых»12 обращается к проблеме лирического героя как творца в произведениях Крученых и к его эстетической программе. Статья И. Ю. Иванюшиной «Жанр самопрезентации в лирике русского футуризма»13 наиболее близка к цели нашего исследования работа. И. Н. Арзамасцевой была вычленена лингвопоэтическая идея детства в поэзии Крученых14; эти идеи послужили основой при нашем анализе сборника «детских» текстов Крученых. Вопросам стихосложения у Крученых посвящены работы Ю. Б. Орлицкого, в том числе глава в его монографии «Стих и проза в культуре Серебряного века»15 об асистемности стихотворений футуриста. Эти исследования привлечены нами при определении стратегий самопрезентации в поэзии Крученых.
В конце XX века были развернуты биографические исследования: публикуется биографическая статья Р. Циглер (R. Ziegler) «Алексей Е. Крученых»16, а затем и первая биография поэта «Алексей Крученых. Судьба Будетлянина»17, написанная С. М. Сухопаровым. Исследования биографии поэта необходимы при сопоставлении его творческой самопрезентации и исторических фактов. В 2006 году под редакцией Н. А. Гурьяновой были изданы мемуары Крученых «К истории русского футуризма»18. Мемуары Крученых рассматривается нами как одна из жанровых форм его самопрезентации.
С. М. Сухопаров также подготовил сборник воспоминаний19 современников о Крученых, включающий стихотворные посвящения. Комментарии к текстам стали первой стадией в исследованиях восприятия
12 Казарина Т. В. Абсолютизация прав творческого субъекта в эстетической программе Алексея Крученых / Т. В. Казарина // Вестник Самарского государственного университета. 2005. № 1 (35). С. 90-101.
13 Иванюшина И. Ю. Жанр самопрезентации в лирике русского футуризма / Иванюшина И. Ю. // Жанры речи. 2018. № 3 (19). С. 203-209.
14 Арзамасцева И. Н. Художественная концепция детства в русской литературе 1900 - 1930-х годов: дисс. ... докт. филол. наук: 10.01.01. / Арзамасцева И. Н. М., 2006. С. 226-250.
15 Орлицкий Ю. Б. Стих и проза в культуре Серебряного века / Орлицкий Ю. Б. М.: Издат. дом ЯСК, 2018. 902 с.
16 Ziegler R. Алексей Е. Крученых / Ziegler R. // Russian Literature. 1986. Vol. 19. Is. 1. С. 79-103.
17 Сухопаров С. М. Алексей Крученых. Судьба будетлянина / Сухопаров С. М. / ред. и предисл. Вольфганга Казака. Мюнхен: Verlag Otto Sagner, 1992. 166 с.
18 Крученых А. Е. К истории русского футуризма. Воспоминания и документы / Крученых А. Е. М.: Гилея, 2006. 496 с.
19 Сухопаров С. М. Алексей Крученых в свидетельствах современников / Сухопаров С. М. Мюнхен: Verlag Otto Sagner, 1994. 317 с.
образа Крученых его современниками. Позднее Т. К. Савченко в статье «"Теория футуризма наиболее соответствует взглядам на образ": имажинизм как постфутуристское движение»20 проанализировала творческие связи футуристов и имажинистов, отдельно рассматривая влияние зауми Крученых на поэтику последователей. В настоящей диссертации продолжено исследование восприятия образа и творчества Крученых его современниками.
Самопрезентация поэтов — актуальная проблема современного литературоведения. Вопрос литературной личности впервые был поставлен Ю. Н. Тыняновым в статье «Литературный факт»21. В середине XX века психологи-социологи К. Берк, И. Гоффман и др. разрабатывали теорию управления впечатлением. В то же время, к проблеме авторской маски обращались М. М. Бахтин и Ю. М. Лотман. В современном литературоведении проблеме жизнетворчества поэтов посвящена монография В. И. Новикова «Литературные медиаперсоны XX века: Личность писателя в литературном процессе и в медийном пространстве»22. В книге Л. Г. Пановой «Мнимое сиротство: Хлебников и Хармс в контексте
23
русского и европейского модернизма»23 освещены вопросы саморекламы кубофутуристов и обэриутов. В диссертации С. А. Казаковой рассмотрены факторы медиаперсонализации В. В. Каменского24. С опорой на эти исследования в диссертации предложены определение самопрезентации, ее классификация, проведено сравнение с близкими литературоведческими понятиями.
Подчеркнем, что самопрезентация А. Е. Крученых и ее отражение в поэзии современников до этого не становились объектами отдельных
20 Савченко Т. К. «Теория футуризма наиболее соответствует взглядам на образ»: имажинизм как постфутуристское движение / Савченко Т. К. // Современное есениноведение. 2010. № 15. С. 60-76.
21 Тынянов Ю. Н. Блок / Тынянов Ю. Н. // Литературный факт / вступ. ст., коммент. В. И. Новикова, сост. О. И. Новиковой. М.: Высш. шк., 1993. С. 224-230.
22 Новиков В. И. Литературные медиаперсоны XX века: личность писателя в литературном процессе и в медийном пространстве / Новиков В. И. М.: Аспект Пресс, 2017. 237 с.
23 Панова Л. Г. Мнимое сиротство: Хлебников и Хармс в контексте русского и европейского модернизма / Панова Л. Г. М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2017. 608 с.
24 Казакова С. А. Творческая самопрезентация Василия Каменского и ее отражение в периодике 1910 -1920-х годов: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.01. / Казакова С. А. М., 2018. 270 с.
системных исследований. Научная новизна настоящей диссертации обусловлена тем, что выявлены основные художественные формы творческой самопрезентации и предложена классификация ее стратегий в русской поэзии; впервые к исследованию творческой самопрезентации поэта привлечены его стихотворения, авторский сборник, мемуары и теоретические статьи; определены стратегии творческой самопрезентации А. Е. Крученых; составлена библиография стихотворных посвящений А. Е. Крученых, проведен комплексный анализ стихотворений Н. И. Глазкова, Б. Л. Пастернака, Б. А. Слуцкого, И. Г. Терентьева, Т. В. Толстой (Вечорки), Н. И. Харджиева, в которых нашли выражение авторские рецепции творческой самопрезентации А. Е. Крученых и соответственно определена степень ее эффективности.
Гипотеза работы заключается в том, что в творчестве Крученых 1910 - 1930-х годах прослеживается тенденция к использованию возвеличивающей самопрезентации с целью создания противоречивого образа себя как бунтаря, революционера-новатора, дикаря и — наставника. Смысловая разнонаправленность авторских масок позволила Крученых сформировать собственную аудиторию. В 1910 - 1960-х годах самопрезентация Крученых стала основой для создания образов футуриста в их стихотворениях при сохранении идеи противоречивости. Общими чертами образов футуриста в поэзии его современников являются новаторство и наставничество.
Положения, выносимые на защиту:
1. Представляя собой микрожанровую систему, творческая самопрезентация проникает во многие жанры, разрушая их канон. При этом, можно выделить две полярные самопрезентативные стратегии: возвеличивающая и уничижительная. Первая возникла еще в античной литературе; вторая встречается уже в литературе Средних веков, в частности, в древнерусской литературе. Стратегии самопрезентации различных авторов находятся между этими двумя полюсами.
2. В творчестве А. Е. Крученых самопрезентативные элементы встречаются во всей авторской системе жанров — в стихотворениях, автобиографии, мемуарах и теоретических статьях. В этих текстах А. Е. Крученых использует комбинацию возвеличивающей и уничижительной стратегий самопрезентации, с преобладанием возвеличивающей.
3. В 1910-е годы основным жанром самопрезентации А. Е. Крученых являлись стихотворения. В 1920-е годы количество подобных стихотворений резко уменьшается, т. к. футурист больше внимания начинает уделять автобиографическим и поэтико-теоретическим жанровым формам. Именно они становятся основным средством формирования у читательской аудитории представления о Крученых.
4. Возвеличивающую стратегию А. Е. Крученых, направленную на создание авторской маски реформатора стиха, можно считать успешной, т. к. она была воспринята и отрефлексирована поэтессой символистко-акмеистского течения Т. В. Толстой (Вечоркой), футуристом-заумником И. Г. Терентьевым и последователями классического авангарда Н. И. Глазковым, Б. А. Слуцким, Н. И. Харджиевым. При этом, реформаторские предложения Крученых были восприняты скептически Б. Л. Пастернаком.
5. Н. А. Глазков и Б. А. Слуцкий в стихотворениях, посвященных А. Е. Крученых, изображали футуриста в образе наставника, а иногда и пророка. Эти авторские маски также были созданы самим А. Е. Крученых в его автобиографии и мемуарах. В то же время авторская маска Крученых-дикаря не получила отражения в поэзии второй половины XX века.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена, во-первых, уточнением места и роли творческой самопрезентации в системе художественной коммуникации. Во-вторых, предложена классификация стратегий творческой самопрезентации в футуризме А. Е. Крученых. В-третьих, выявлено соотношение терминологического понятия
самопрезентация и близких к нему литературоведческих терминов и понятий: автобиография, автобиографический миф, автообраз, авторология, авторская маска, авторская стратегия, биографическая легенда, жизнетворчество, лирический герой, литературная личность, литературный автопортрет, медиаперсона, мистификация.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин, как «История русской литературы», «Русская поэзия эпохи модернизма», «Русский поэтический авангард», «Поэзия Серебряного века». Положения и выводы настоящей работы могут лечь в основу элективных спецкурсов по проблемам самопрезентации и рецептивно-функциональному подходу в литературоведении.
Апробация основных положений диссертационной работы осуществлена на международных конференциях: международной научной конференции «"Образ мира, в слове явленный." в ознаменование 130-летия со дня рождения Бориса Пастернака» (Москва, МПГУ, 2020), международной научно-практической конференции «1920-е и 2020-е: взгляд сквозь столетие. XXVI Шешуковские чтения» (Москва, МПГУ, 2021), международной научно-практической конференции «XXVII Шешуковские чтения. Наследие научных школ кафедры русской литературы XX-XXI вв. Института филологии МПГУ» (Москва, МПГУ, 2022), международной научно-практической конференции «XXVIII Шешуковские чтения. Писатель, учитель, наставник в литературе России XX - XXI веков» (Москва, МПГУ, 2023). Основные положения диссертации отражены в трех статьях, опубликованных в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации состоит из введения, основной части, содержащей три главы, заключения и списка литературы, включающего 203 источника. В первой главе определяются роль и место творческой самопрезентации в системе жанровых форм, предлагается классификация
стратегий самопрезентации, устанавливаются взаимоотношения художественной самопрезентации с другими литературоведческими терминами и понятиями, а также излагаются этапы изучения авангардной поэзии в отечественной и зарубежной филологии. Во второй главе анализируются особенности творческой самопрезентации А. Е. Крученых в стихотворениях, авторском сборнике, автобиографии, мемуарах, теоретических статьях. Третья глава посвящена изменениям в восприятии образа и творчества А. Е. Крученых в поэзии современников 1910 - 1960-х годов. Объем исследования составляет 170 страниц.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Творческая самопрезентация автора в контексте изучения русского поэтического авангарда 1.1. Роль и место творческой самопрезентации в системе жанровых форм
русской поэзии
Термин самопрезентация восходит к английскому слову self-presentation (или self-represtation). Согласно одному из самых авторитетных толковых словарей английского языка Merriam-Webster, слово self-represtation,25 впервые использованное в 1696 году, означает «the act or an instance of representing oneself: such as an artistic likeness or image of oneself»26.
Прежде всего, самопрезентация вошла в терминологический аппарат социологии и психологии. Так, в середине XX века американские психологи-исследователи К. Берк (K. Burke), И. Гоффман (E. Goffman) и др. разрабатывали теорию управления впечатлением. В монографии «Представление себя другим в повседневной жизни» («The Presentation of Self in Everyday Life», 1959) И. Гофман определил самопрезентацию как «способы, какими <человек> направляет и контролирует формирование у <других> впечатлений о себе»27. В 1983 году американский социальный психолог Дэвид Майерс (D. G. Myers) дал самопрезентации другое определение: «Акт самовыражения и поведения, направленный на то, чтобы создать у окружающих и у самого себя благоприятное впечатление»28.
Однако, рассматривая творческую деятельность русских футуристов, нельзя не заметить, что целью их самопрезентации далеко не всегда было создание «благоприятного впечатления», поэтому представляется более объективным и строгим определение, предложенное кандидатом
25 Self-representation // Merriam-Webster.com Dictionary, Merriam-Webster [Электронный ресурс] URL: https://www.merriam-webster.com/dictionary/self-representation (дата обращения: 25.06.2023).
26 «Акт или образец представления себя, например, художественный образ себя» [Перевод наш — Н.К.].
27 Гофман И. Представление себя другим в повседневной жизни / Гофман И. / пер. с англ А. Д. Ковалева. М.: КАНОН-ПРЕСС, 2000. С. 30.
28 Майерс Д. Дж. Социальная психология: Интенсивный курс / Майерс Д. Дж. / 3 международное изд. СПб.: Прайм-Еврознак; М.: Нева, 2000. С. 129.
психологических наук Е. В. Михайловой со ссылкой на Оксфордский словарь личности и социальной психологии: «Термин "самопрезентация", как правило, используется <...> для обозначения многочисленных стратегий и тактик, применяемых индивидом при создании и контроле своего внешнего имиджа и впечатления о себе, которые он демонстрирует окружающим»29. Однако к этому определению необходимо добавить уточнение, сделанное доктором психологических наук А. Ю. Панасюком: имидж создается
"30
«средствами массовой коммуникации и психологического воздействия»30.
В отечественном литературоведении понятие самопрезентация пока не получило самостоятельного определения: оно не вошло в советские и российские словари литературоведческих терминов: «Словарь литературоведческих терминов» под ред. Л. И. Тимофеева и С. В. Тураева (1974); «Литературная энциклопедия терминов и понятий» под редакцией А. Н. Николюкина (2001); «Поэтика. Словарь актуальных терминов и понятий» под редакцией Н. Д. Тамарченко (2008).
Литературоведческое определение искомого понятия предлагает доктор филологических наук И. Ю. Иванюшина в статье «Жанр самопрезентации в лирике русского футуризма» (2018). Исследователь рассматривает этот речевой жанр с позиции теории коммуникации, как «тип текста, порожденный не столько желанием представить себя в наилучшем свете, сколько потребностью самораскрытия с определенными коммуникативными намерениями»31. Далее И. Ю. Иванюшина, опираясь на утверждение Т. В. Шмелевой о коммуникативной цели как жанрообразующем признаке, делает вывод, что «самопрезентация — синтетический речевой жанр, преследующий информативные,
32
императивные, оценочные цели»32.
29 Михайлова Е. В. Самопрезентация: теории, исследования, тренинг / Михайлова Е. В. СПб.: Речь, 2007. С. 11.
30 Панасюк А. Ю. Формирование имиджа: стратегии, психотехнологии, психотехники / Панасюк А. Ю. М.: ОМЕГА-Л, 2008. С. 13.
31 Иванюшина И. Ю. Жанр самопрезентации в лирике русского футуризма / Иванюшина И. Ю. // Жанры речи. 2018. № 3 (19). С. 205.
32 Там же.
Принимая тезис И. Ю. Иванюшиной о различных коммуникативных задачах самопрезентации, мы, однако, предлагаем рассматривать самопрезентацию не только как отдельный риторический жанр, но и шире — как микрожанровую систему. Именно системность обусловлена реализацией целого ряда функций самопрезентации.