Неоавангардная поэзия Г. Айги и В. Сосноры: эстетическое самоопределение и поэтика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Соколова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Соколова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. Постановка проблемы.
2. Основные термины и понятия.
2.1. Нсоавангард и современный литературный процесс.
2.2. Основные черты авангарда. Методология исследования авангардного текста.
3. Обзор научно-критической литературы о творчестве В. Сосноры и Г. Лиги.
4. Общая характеристика исследования.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ АВАНГАРДНОЙ ПОЭЗИИ 1910-Х -1920-Х ГОДОВ В ТВОРЧЕСТВЕ Г. АЙГИ.
1.1. «Беспредметная живопись» К.Малевича и «беспредметная поэзия» Г.Айги
1.2. «Заумь» А. Кручёных, chi (эстетизм раннего авангарда (И. Игнатьев, В. Каменский, В. Гнедов, Божидар) и визуальные и сонорные опыты Г. Айги.
1.3. Философские основы поэзии Г. Айги: цикл «Листки - в ветер праздника (К столетию Велимира Хлебникова)».
1.4. Онтология в поэзии (На материале цикла «Десять стихотворений. К воспоминаниям о Борисе Пастернаке, 1957- 1965»).
1.4.1. Поэтическая картина мира.
1.4.2. Неоавангардная концепция творчества.
ГЛАВА 2. ПОЭЗИЯ В. СОСНОРЫ: ЭСТЕТИКА И ПОЭТИКА РАЗРУШЕНИЯ КАК КРЕАТИВНАЯ СТРАТЕГИЯ.
2.1. Становление авангардной поэтики в раннем творчестве: историческая книга «Всадники».
2.2. Концепция творчества: смерть как долг.
2.3. Метатекстовые структуры: кризис онтологического мифа о тексте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неоавангардная поэзия Г. Айги и В. Сосноры: эстетическое самоопределение и поэтика»
1. Постановка проблемы
Данное исследование посвящепо анализу творчества поэтов В. Сосноры и Г. Айги в неоавангардном аспекте. Выделение Сосноры и Айги в современном литературном процессе как представителей неоавангардного сознания основывается на ряде причин:
1) исследователи современного литературного процесса отмечают общность выражения авангардных тенденций в творчестве поэтов (В. Новиков, В. Курицын и др-);
2) Соснора и Айги сами рефлексируют собственное творчество в контексте авангардной парадигмы - они одновременно издают книги: В. Соснора «Девять
1 2 книг» и Г. Айги «Разговор на расстоянии» . Данное положение следует оговорить особо. Авторское составление книг и книгоиздательство всегда было неотъемлемой
частью авангардной эстетики. Книги поэтов имеют безусловную типологическую общность. Один из основных принципов объединения Сосноры и Айги как поэтовнеоавангардистов - специфическая рефлексия ими собственного творчества как книги». Понятие «книга» у них имеет несколько значений: «1. Печатное издание;
2. Крупная часть литературного произведения; 3. Жанровое понятие, принятое во всемирной литературе с древнейших времён: египетская «Книга мёртвых», библейские «Книги» Ветхого Завета. «Книги отражений» И. Ф. Анпснского и др.»"'. Для понимания специфики неоавангардного сознания важно понимание книги как способа авторской самопрезеитации. Издание поэтами книг в 2001 году свидетельствует о сознательном переосмыслении творчества в двух временных аспектах - это и единовременное видение всего написанного ранее, и ретроспективное объединение циклов в книги как акт метатекстовой саморефлексии. О чём свидетельствует как включение в контекст книги всего творчества как единого корпуса стихов, эссс биографических очерков - у Айги), так и процесс интеграции собственного творчества, формирование нового порядка и характера оформления текстов. Соснора В. Девять книг. М.: Новое литературное обозрение, 2001.
2 Айги Г. Разговор на расстоянии. СПб.: Лимбус-Пресс, 2001. Книга // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Гл. ред. А. Н. Николюкин. М.: Интелвак, 2001. С. 561.
Цикл и книга - характерная форма мышления поэтов. В. Соснора в предисловии к изданию «Девяти книг» пишет: «Меня нужно читать так, как я пишу - книгами. Я не пишу отдельных стихотворений, я ничего не пишу, или -книгу. То, что было опубликовано под обложками до 1989 г., можно назвать «свекольником» из стихов разных лет, да еще и цензурованных.»4. Одновременно с этим он высказывается в книге «Дом дней»: «Книги пишут не для того, чтобы их читали. Я - тень тумана»5. Книга становится не только самостоятельным жанром, но и способом свободного, «пеподцепзурпого» самовыражения поэта, что является одним из основных критериев авангардного творчества. Книга воплощает авангардную дихотомию, обострённую в творчестве Сосноры - интенцию на диалог и осознание невозможности прочтения, сотворчества с другим, с «ты».
Во вступительной статье «Больше чем поэт», предваряющей книгу Лиги «Разговор на расстоянии», В. Новиков анализирует важность феномена книги в творчестве поэтов, отмечая специфическое «мышление книжными циклами» и разработку «собственной циклической и книжной архитектоники стихотворчества» в творчестве двух современных поэтов - Айги и Сосноры6. «Мышление книжными циклами» отражает установку па бесконечность и принципиальную иезавершимость творения, книга - это беспредельно распространяющаяся (как и синтаксис Сосноры) картина мира: «Наброски важнее, чем книги, где главы -раскрашенные страницы риторики. Не стоит доводить фразу до редакторского совершенства, она станет точной, но будет мёртвой. Пусть уж живёт в черновиках, не выходя от автора.»7; «нужно оставлять недоделанные дни, кое-какие заметки на полях, ремарки, троеточия.»8.
Авангардные черты в книге:
1. Мышление и творение книгами опирается па традицию начала века. Это и наследие «авторской» книги серебряного века (нарушенной в советские годы вторжением цензоров и редакторов в процесс циклизации стихов, в порядок их размещения, в выбор заглавий), и развитие авангардной эстетики «кннготворчества». Н. Харджиев, анализируя творчество футуристов, отмечал
4 Соснора В. Девять книг. С. 5.
3 Соснора В. Дом дней. СПб.: Пушкинский фонд, 1997. С. 59.
6 Новиков Б. Больше чем поэт// Лиги Г. Разговор на расстоянии. С. 12.
7 Соснора В. Дом дней. С. 74 - 75. Соснора В. Дом дней. С. 177. необходимость его исследования не в собраниях сочинений, а в контексте футуристических изданий, позволяющих обнаружить графический, визуальный уровни в стихах, нарисованных поэтом или художником для литографического воспроизведения. Он утверждал, что поэтические и графические построения футуристов неотделимы друг от друга9. Поэзия в авангарде направлена па непосредственное воздействие посредством декламации, театрализации и визуализации слова (в книге).
2. По если революционные перевороты раннего авангарда в области языка и типографии были направлены на непонимание, агрессивное воздействие па адресата, то книга в неоавангарде развивает диалогическую установку поэта на связь с адресатом, приобретает смысловую нагрузку метатекстовой рефлексии собственного творческого процесса и становится актом его ретроспективной компиляции как деформации и динамизации.
3. Такое понимание текста содержит в себе одновременно установку на псзавсршимость и внутреннюю целостность творчества, что характерно для раннего авангарда10.
4. Всё творчество понимается как единая бесконечная книга (все её вариации, черновики, наброски равнозначны как рефлексия о творческом процессе), завершение которой - стагнация текста и смерть автора".
5. Книга становится выражением маргинального способа «неподцензурного» существования. Например, распространение II. Глазковым собственного запрещённого творчества в период 1930-50-х годов в форме самоделу,пых кууижек, которые он у1азу>увал «самсебяиздатом» (позднее это слово превратилось в «самиздат»),
10. Б. Орлицкий осуществляет в своей книге «Стих и проза в русской литературе: Очерки истории и теории» анализ господствующей в современной поэзии «сиуутезирующей» тенденции, обозначающей особую форму «сверстиховой целостности, внутри которой возможно взаимодействие самых различных типов
9 Харджиев П., Тренин В. Поэтическая культура Маяковского. М., 1970. С. 42.
10 Хлебников зачастую не дописывал окончательного варианта текста, завершая его словами «ну и так далее».
11 Подобные черты рефлексивного мышления поэта «книгами» исследователи отмечали, например, в творчестве Хлебникова: «Текст Хлебникова - все, написанное Хлебниковым, но при этом все, написанное Хлебниковым, не является в поле наблюдения в один миг» (Башмакова Н. Слово и образ: О творческом мышлении Велимира Хлебникова. Хельсинки, 1987. С. 44). современного стиха»12, он ставит проблему сближения стихотворной и прозаической речи, реализующуюся, в том числе, в характерном для поэтов второй половины XX века издании стихотворных книг. Исследователь разрабатывает различные методологии анализа лирического цикла и стихотворной книги, основываясь на интерпретации как манифестируемой структурной целости книги, так и на «внутренних связях между отдельными стихотворениями, создающими единый пространственно-временной континуум книги». Среди общих признаков стихотворных книг, выделяемых Ю. Б. Орлицким, для анализа книг Г. Айги и В. Сосноры актуальны: а) «монтажные книги»13, соединяющие стихи и прозу; б) нумерация разделов; в) наличие прозаических комментариев, посвящений и эпиграфов; г) выделение магистральных текстов (или иных значимых элементов книги) различными шрифтами; д) актуализация связей между отдельными стихами (как косвенно соседствующими, так и находящимися на определённом расстоянии) на различных уровнях их структуры: звуковой, метрической, лексической; тематической и т.д.; с) наличие отчётливо выделяемых в каждой книге лейтмотивов; ж) наличие сквозных тем, лейтмотивов и «внутренних жанров»; з) пристальный интерес к проблеме времени, к сложной диалектике его объективных свойств и субъективного восприятия; и) конструктивное значение стихотворений, расположенных в начале книги или цикла или своеобразная «рама» книги, задаваемая стихотворными или прозаическими текстами14.
При общем подходе к книге как самостоятельному творческому «жанру» и создании «монтажных книг», соединяющих стих и прозу, эссе, нужно отметить принципиальное различие индивидуального подхода к организации книги у Соспоры и Айги.
12 Орлицкий Ю. Стих и проза в русской литературе: Очерки истории и теории. Воронеж: ВГУ, 1991. С. 108. ь «Монтажные книги»-явление редкое, но встречающееся в классической поэтической традиции: например, «Опыты в стихах и прозе» К. Батюшкова. u Орлицкий Ю. Стих и проза в русской литературе: Очерки истории и теории. С. 115 - 120.
Особенность книги Айги «Разговор на расстоянии» заключается в том, что автор развивает авангардистскую традицию книгоиздательства кубофутуристическую эстетику «антикниги», концепцию «типографской революции» итальянских футуристов15, в которой господствовали противоположные предшествовавшей книжной культуре (в частности, книге «мирискусников») эпатажные принципы (аптиклассицизм, отказ от симметрии, орнаментов, «миперв, аполлонов и завитушек»).
Лиги принимал непосредственное участие в оформлении собственной книги -специфика данной «монтажной книги» заключается в чередовании не только стихотворных и прозаических частей, но и дополнении визуальными (графическими, живописными), биографическими (письмами автора и его друзей) элементами, включением в пределах итоговой «сверхстиховой целостности» предыдущих книг (книга «Мир Сильвии», написанная в Париже в 1991 году в единс твенном экземпляре).
Разделы книги нумерованы (всего 14 частей), принцип их чередования не хронологический - стихотворения в каждой части ретроспективно объединяются по т ематическому принципу, стихотворный разделы чередуются с прозаическими и эссеистикой. Первая часть - интервью «У нас были свои неписанные «манифесты», жанр которого обозначен как «разговор с польским другом» - освещает основные аспекты и категории онтологии творчества Айги: сущность и цель поэзии как свободы, специфика поэтического «мышления ритмом», самоанализ творческого процесса «на грани засыпания», направленность на создание творческого «силового поля» и прорыв к объекту. Первая часть соотносится с восьмой, написанной в том же жанре беседы с другом - «Разговор на расстоянии (Ответы па вопросы друга)», 1985 и развивающей эстетические проблемы, намеченные в первом интервью.
Во втором разделе ретроспективно собраны тексты, отражающие поиск Айги индивидуального авторского стиля, разработка собственной поэтической системы - это тексты, в которых осуществляется прорыв за пределы обыденного знака, его
15 Об авангардной традиции книгоиздательства см. работы: Герчук Ю. Я. Художественные принципы русской футуристической книги// Герчук Ю. Я. Художественные миры книги. М: Книга, 1989. С. 96 193; Ковтун Е. Русская футуристическая книга. М., 1989; Магаротто J1. «Типографская революция» итальянского футуризма и художественная деятельность В. Каменского и И. Зданевича // Поэзия и живопись. Сборник трудов памяти Н. И. Харджиева. М.: Языки русской культуры, 2000. С. 488 - 489; Кузнецов Э. Футуристы и книжное искусство // Поэзия и живопись. С. 489 - 503. деавтоматизация». Преодолевая грань вербального знака, текст Айги выходит па прагматический уровень («Страницы дружбы», 1964 в жанре «стихотворение-взаимодействие», содержащее предпосылку «С просьбой вложить между следующими двумя страницами лист, подобранный во время прогулки»; написанные в пограничном состоянии между сном, реальностью и текстом «Две записи во время бессонницы», 1978); прорывается в смежные области искусств: визуального (в текст стихотворения «Без названия», 1964 включены супрематические элементы - два красных квадрата, а в тексте «Поле старинное», 1969 содержится крест; «Вид с деревьями», 1979; «Гуашь», 1979), музыкального («Стихи с пением», 1964; «О чтении вслух стихотворения «Без названия», 1965, содержащее запись нотной партитуры; «Моцарт: кассация I», 1977) и исполнительского («Стихотворение-пьеса (Вещь для сцепы), 1967»).
Третья часть «Сон-и-поэзия» (1975) обозначена Айги в жанре «разрозненных заметок» (в количестве сорока) и представляет эстетическую рефлексию автора о природе творчества как пограничного состоянии на пределе реального и ирреального. Сои является маркером различных этапов, состояний и аспектов создания текста, с его помощью автор фиксирует и анализирует собственный творческий процесс. В тексте выявлены различные категории и виды сна: «Непастье-Сон» - сплав «внешнего» и «внутреннего» пространств человека и реальности; два разнонаправленных вектора по отношению к действительности вектора - «Сон-Прибежище», «Соп-Бегство-от-Яви»; авторское самоутверждение в образе «Сна-Любви-к-Себе»; онтологическая категория - «Con-Мир», «Соп-возможно-Вселенная»; экзистенциально-диалогическая направленность во «Сне-Поэзии», во «Спе-Разговоорс-с-самим-собой», во «Сне-доверии-к-ближнему»; «Сои-Свет», «Соп-Озарение» как источник инспирации и т.д. Третья часть коррелирует с с двенадцатой «Поэзия-как-молчание. Разрозненные записки к теме» (1992), представляющей следующий этап поэтического становления Айги -переход ог влияния сюрреалистической эстетики к супрематическому «сущностному реализму», погружение в молчание, тишину и белизну как высший этап творческого развития по Айги.
В четвёртой части собраны стихотворения, отражающие следующий этап становления Айги как поэта - прорыв от художественно-экспериментальных поисков к обретению творческой онтологии, обозначенной самим автором как «сущностный реализм». В данном компилированы тексты, отражающие как природную, архаическую онтологию, воспринятую Айги в сакральном масштабе (первогворение культурного, второй природы осуществляется в гармоничном единстве с творением природного «Возникновение храма», 1981), многочисленны вариации единого универсального образа «Поля» («Полс-завершепие (Страна без людей)», 1981; «Поле и Анна - II», 1981), других природных явлений («Снег: вижу - за вас», 1981; «Островок ромашек на поляне», 1982; «Вершины берёз - с детства и до сих пор», 1983; «Твое первое море со мной», 1983; «Выходя из оврага», 1985; «Снова: воздух в вершинах берёз», 1987), а также фиксация онтологического хронотопа (смерть человека вписана в завершение годового цикла в тексте «Случившееся в декабре»; акт рождения человека рефлексируется в стихотворении «Празднество-калвария», 1984). Эстетические поиски Айги рефлексируются автором в диалоге с бытийным контекстом («Спокойно: огни подсолнухов», 1981 и «Спокойствие гласного», 1982; два перекликающихся текста «Пег мыши», 1982 и «Есть», 1982; отражение па жанровом уровне нераздельности мгновенного и вечного «Стихотворение-название: белая бабочка, перелетающая через сжатое поле», 1982; «Флоксы - после «всего», 1982»; «Бумажка в ветре», 1984).
Пятая и десятая части пересекаются - в них отражается рефлексия Айги собственного поэтического генезиса - это эссе, интерпретирующие специфику и значение раннего авангарда 1910-20-х годов и других писателей и поэтов, оказавших духовное и эстетическое влияние на Айги (Б. Пастернак, Г. Оболдуев, В. Шаламов). Пятая часть включает эссе, посвященные В. Хлебникову - «Листки -в ветер праздника», в котором чередуются стихотворные и прозаические отрывки; эссе «О Владимире Маяковском» и «Обыденность чуда (Встречи с Борисом Пастернаком, 1956-1958)». В десятом разделе опубликованы заметки Айги, написанные для журнала «В мире книг» (1989, № 2-3) - «Четверо из неизданной антологии»: Василиск Гнедов, Божидар, Василий Мазурин, Михаил Ларионов, а также «Да, тот самый Кручёных, или нсизвестнейший из знаменитейших». Пятая прозаическая часть скрепляется «целостнообразующим стержнем» со стихотворной шестой, содержащей цикл «Десять стихотворений (К воспоминаниям о Б. Пастернаке, 1957-1965)» и развивающей тему учителя и ученика, этической и эстетической преемственности Айги и Пастернака. Одиннадцатая часть находится в тесной внутренней связи с десятой, функцию сюжетообразущего целого выполняет тема раннего авангарда. В поэтическом одиннадцатом разделе собраны стихи-посвящения разных лет, маркированные эпиграфами или включающими в название адресат посвящения: К. Малевичу («Сад ноябрьский - Малевичу», 1961; «Казимир Малевич», 1962; «Утро: Малевич: Немчиновка», 1974; «Образ - в праздник», 1978), Божидару («На тему Божидара»), А. Кручёных («Бывшее и утопическое (в связи с Крученых): 1913-1980», 1980), М. Ларионову и II. Гончаровой («П. X. среди картин (К выставке М. Ларионова и Н. Гончаровой в Музее Маяковского)»), В. Шаламову («Степень: остоики», 1967; «И: последняя камера», 1979), Кафке («Сегпа Hodinka: па могилу К.», 1970), К. Норвиду («Читая Порвида», 1980), Я. Сатуповскому («Поэт (К 60-летию Яна Сатуновского)»), Р. Шару («Поле: в разгар зимы», 1970), А. Витезу («Сцена: человеко-цветенье (Антуап Витез)», 1977),
Седьмой и четырнадцатый разделы - подборка статей интервью и эссе, написанных в разные периоды времени и тематически пересекающихся с остальными частями книги. Например эссе «Избиение шёлкового флага (О портретах работы Владимира Яковлева)» (1966) - комментарий к стихотворению «К портрету работы В. Яковлева» (1965); «О да: свет Кафки» - развитие актуальной для Айги проблемы творчества Кафки в жанре эссе; интервью данное Айги по поводу кончины Р. Шара отголосок стихотворного посвящения «Поле: в разгар зимы» (1970); в раздел включена эстетическая рефлексия современного литературного процесса как русского («К стихотворениям Всеволода Некрасова», 1988), так и зарубежного («О да: улыбка Жакоба (Предисловие к циклу стихов), 1994»); речи Айги па церемониях награждения премиями («Рсчт при получении международной македонской премии «Золотой венец», 1993). Четырнадцатый раздел включает «книгу в книге» («Мир Сильвии») и интервью, записанные в жанре «разговоров». Ещё одна «книжечка» «Лето с ангелами», 1992 включена в тринадцатый раздел, там же содержатся зарисовки, написанные белым стихом «Что забредает в сломанную флейту», 1995 и «Лето с Праитлем», 2000.
Айги придавал большое значение поэтической графике - оформление страницы входит в художественную структуру, актуализируется значение взаимоотношения прос!ранства белого листа и текста, использованию графических фигур, потной записи, фотографий, портретов, репродукций картин близких по духу художников.
Футуристическая практика разрушения традиционных форм целостности книги, эстетика «неправильности», «контраста» у Айги оборачивается созданием целостной книги, наполненной новыми приёмами средствами, с расширенными фактурными качествами и возможностями. Для книги Айги характерна предельно свободная структура, равнозначное включение в неё как стихотворных текстов, так и биографических эссе уподобляет архитектонику книги течению жизни ноэга. Книга Айги ориентирована на авангардную форму выражения, разрывающую привычные рамки восприятия: отрицание канонов уравновешенной композиции книжного листа и разворота; лист делится па несколько уровней, совмещая одновременно два книжных издания и разрушая классическое постоянство полосы текста и его соотношение со страницей16; нарушается равномерность темпа
I п следующих друг за другом одинаковых страниц и постоянство формата книги .
Для Айги важны не традиционные композиционные книжные нормы, а собственное пластическое синэстетическое чутьё, прорыв сквозь формообразование к эстетике единства искусств вербальных, визуальных, пластических - книга как проекция здания, модель мира. В. Новиков характеризует книгу «Разговор на расстоянии» как своеобразный «автокомментарий» ко всему творчеству Айги, в котором нашла отражение как футуристическая экспериментальная традиция, так и диалогическая установка автора, и метатекстовая саморефлексия собственного творчества.
Девять книг» Сосноры составлены из девяти книг стихотворений, отражающих поэтическую эволюцию автора (1963 - 2000 г.), и цикла эссе «Камни NEGEREP» (1988 - 1996). Компиляция стихотворного и прозаического материала к' Публикация цикла «Мир Сильвии» деформирует классическое одномерное пространство лица, происходит его двухуровневое расслоение на верхнюю и нижнюю части, цветовое выделение, среди нескольких вариантов текста, написанного на разных языках, воспроизводится авторский почерк (Айги Г. Мир Сильвии // Айги Г. Разговор на расстоянии. С. 259 - 293).
17 Книга-вкладыш «Страницы дружбы» нарушает равномерность красочного слоя, имеет меньшие размеры и иную организацию текста (Айги Г. Страницы дружбы // Айги Г. Разговор на расстоянии. С. 29 - 31). даёт возмодпость определить книгу Сосноры как «монтажную». Подобная установка па синтез стиза и прозы отражается и во внутренней логике развития книги - стихотворные циклы, прозаизацию стиха, переход к верлибру в более поздних сборниках. Несмотря на заявленную в названии книги интенцию па
1 R строгую математическую измеримость творческого процесса («Девять книг» ) -книги, входящие во внутреннюю структуру сверхстихового целого, не нумерованы и, более того, в границах «Девяти книг» помещены десять книг (включая заключительную книгу эссе).Таким образом, изначально проявляется авангардная направленность Сосноры на преодоление границ и шаблонов, деформация любых логических структур и законов (не только лингвистических, но и математических), самоутверждение творца авангардного текста воплощается в процессе деавтоматизации сознания объекта и прорыве к чистому восприятию адресата.
Книга воплощает метатекстовую рефлексию поэтом собственного творчества, что выражается через использование сносок (название первой книги «Тиетта» переводится в сноске с языка саами как «мечта»), эпиграфов (стихотворение «Фауст и Венера», «Прокрустово ложе», 1963), комментариев (эссе). Отдельные тексты, включённые в книгу и выражающие ремениценции с классическими текстами, маркированы различными шрифтами («ИЗ ПОЭМЫ «ЛН ГИПИГ МАЛИОН», 1963; «Дар напрасный, дар случайный.», «Шар напрасный, тонкокостный.», «Утомлснныя солнцем.», «В ту ночь соловей не будит меня.», 2000).
Подбор текстов направлен на акцептирование их взаимодействия в пределах книги. Например, тексты, пересекающихся на уровне семантики названия («Дом надежд», 1963; «Мой дом», «Мой мир», 1974), вариативные тексты («ИЗ ПОЭМЫ «АНТИПИГМАЛИОН», 1963 и «Продолжение Пигмалиона», 1969; «Парус», 1963 и «Парус», 1964); разработка жанровой семантики («Две осенние сказки», 1963; «Венок сонетов», «Элегия заката (Открытая форма), 1973; «Октавы», 1974»), Стихотворения внутри книг коррелируют с названиями этих книг или вступают в композиционный диалог с другими книгами: последний текст «Книги Юга», 1963 -«Сентябрь» подготавливает следующую книгу «Два сентября и один февраль»; в книге «Пьяный ангел» (1964) наиболее целостно образ пьяного ангела воплотился в
18 Можно сравнить с названием книги Т. Кибирова «Сантименты. Восемь книг» (Белгород, 1994). последнем стихотворной драме «ХУТОР»; книга «Тридцать семь» (1973) открывается текстом «Первое стихотворение 1973 года», а финальным становится «Завершенье»; в центре книг «Дева-рыба» (1974) и «Мартовские иды» (1983) содержатся одноимённые тексты; трёхмастная композиция, отражающая семантику движения, ухода, организует сверхстиховое единство книги «Куда пошёл? И где окно?»: «1. Уходят солдаты»; «2. Уходят цыгане», «3. Уходят женщины»; тенденция к прозаизации стиха, использование верлибров изначально заявлено в книге 2000 г. «Флейта и прозаизмы».
Первая книга, открывающая «сверхстиховую целостность» «Девяти книг» -«Тнетта», написана в 1963 и отражает начальный этап формирования поэта, период формально-экспериментальных поисков (сноски, эпиграфы, комментарии, использование разностопных стиховых форм и различных жанров - «Песня, которая называется «Не пой», «Отрывок из письма»). Во второй «Книге Юга» (1963) наряду е продолжением поэтических экспериментов Соснора разрабатывает тематический спектр (обращение к архаической, античной культуре). Семантика называния книги «Зимняя струпа» (1964) отражает актуальную для поэта проблематику смерти, деформации, разрушения характерную для авангардной эстетики. В книге «Пьяный ангел» (1969) отражается самоактуализацпя автора как самоутверждение - в образе «пьяного ангел» воплощается как мотив борьбы с сакральным, так и авангардный прорыв к сквозь профанную реальность к пространству первотворения реальности словом. Комментарием к пятой книге «Тридцать семь», написанной в 1973 году, является эссе «Апология самоубийства», посвященной развитию характерной для Сосноры авангардной проблематике гибели поэта, самоактуализацпя субъекта как самоуничтожению. Поиск межкультурпого, «конгениального» диалога воплотился в книге «Дева-рыба» (1974), включающей ряд текстов, перекликающихся с классическими стихотворными формами («Четверостишия», «Октавы», «Элегия без луны», «Простая песенка», «Венок сонетов»). Авангардная переработка античной темат ики звучит в книге «Мартовские иды» (1983). Восьмая книга «Куда пошёл? И где окно?» совмещает футуристические поиски, старославянский контекст и характерный для поэта мотив уходя, прощания, гибели, самоуничтожения. Развитие тенденции к прозаизации сгиха и установка па диалог с мировой культурой (как и осознание его принципиальной невозможное™) характерно для поледней поэтической книги «Флейта и прозаизмы» (2000).
Ретроспективно собранная заключительная книга эссе - это и самоценный цикл, и рефлексия автором поэтического творчества, составляющего первую часть книги. Эссеистика Сосноры, с одной стороны, развивается параллельно поэтическому творчеству19, но - с другой, является способом саморефлексии автора на уровне эстетическом: рефлексия современного литературного процесса (эссе «Изгнание и литература») и его истоков как авангардистских, так и общеславянских, древнерусских («Речь о Лилит»), и античных («Речь о Катулле»); автор осмысляет собственную историческую концепцию («Николай 1 и семеро») и задаёт основную тематическую тональность (концепция смерти поэта и саморазрушения текста в «Апологии самоубийства», проблема творчества -«Изгнание и литература» и т.д.). «Девять книг» становится и выражением творческого процесса в его внутренней ритмике и логике, воплощением авангардной динамики и характерным для неоавангарда актом саморефлексии, самоидентификации поэта.
У каждой книги Сосноры свое «лицо», своя «визитная карточка». Например,
20 специфической особенностью книги «Дом дней» (1997) является то, что слово «человек» изображается сокращенно: «ч-к», как единица измерения («км», «га», «мг»). Это сокращение и аннигиляция, профанация понятия «человек» как стандартной вспомогательной единицы, и словообразовательная попытка остранения самого образа человека, и метатекстовая рефлексия о новых способах словообразования и абсурдности, стёртости любых слов как устаревших, обезличенных, утративших смысл.
При формально-художественном различии в подходе к созданию книг в творчестве Сосноры и Айги важна общая метатекстовая установка на саморефлексию, самоидентификацию, автокомментарий, стремление к креативному соединению разорванного бытия в динамичной целостности книги.
14 Для творчества Сосноры не менее важны, чем лирика - проза и эссе (он пишет «квазиисторические романы» «Державин до Державина» (1968), «Спасительница отечества» (1968), «Где, Медея, той дом?» (1963).
20 Соснора В. Дом дней. СПб.: Пушкинский фонд, 1997.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Соколова, Ольга Викторовна
Заключение
Для литературной ситуации рубежа XX - XXI веков характерен повышенный интерес к авангардным тенденциям в современном культурном пространстве.
Неоавангардная эстетика развивается как в русле общеавангардного дискурса тотальной свободы, так и в контексте характерного для периода после Второй мировой войны постутопического вектора неприятия социально-идеологических и лингвистических иллюзий раннего авангарда. Авангардное отрицание классической эстетики и традиции в пеоавангарде проявляется в виде последовательного отказа от догматов не только социалистического реализма, по и культуры в целом как вторичного, статичного, не способного к развитию и динамике дискурса.
С одной стороны, во второй половине XX века авангард как тенденция повлиял на все направления («Лианозово», СМОГ, концептуалисты, визуалисты и др.). С другой стороны, можно выделить неоавангард как литературное течение, продолжающее стилевые и художественно-экспериментальные традиции авангарда начала века. Неоавангардисты уже не стремятся к объединению в литературную школу, поскольку одним из основных эстетико-идеологических принципов теперь становится отрицание любого диктата как тоталитарного, маргинальная позиция становится определяющей по отношению как к официальному искусству, так и к искусству вообще. Это и свобода от официальной, «оттепелыюй» культуры -ангажированной, ограниченной культуры «официоза», и отрицание зачастую идеологически-мотивированной культуры андеграунда, выразившееся впоследствии в отказе от включения в любые литературные группировки и направления, и направленность на художественно-эстетический, поэтический поиск нового способа самовыражения. Для поэтов-неоавангардистов характерно единство в экспериментальном подходе к восприятию слова, в работе с языком, в направленности к повышенной художественно-эстетической саморефлексии.
В данном исследовании мы обратились к творчеству Г. Айги и В. Сосноры как к двум полюсам неоавангарда - феномену малоизученному, но необходимому для целостного восприятия картины мира второй половин XX века. Для Сосноры и Айги характерна острая саморефлексия культуры как способ самоопределения в современном литературном пространстве; этот выбор совершается либо в пользу исклассичсской эстетики начала века (пристрастие к авангарду, символизму, сюрреализму Айги), либо в контексте обращения к архаическим языковым пластам, к древнейшим культурам и переосмысление исторического процесса (поиск «праслова» как способ выражения «прарельности», интерес к древнерусской и греко-римской эпохам у Сосноры). Свойственное для футуризма преодоление временных границ в пеоавангарде выражается как в создании «квази-» и «трансисторической» концепции (Соснора), так и в выходе за пределы эмпирического бытия на уровень мифологического, онтологического времени, «сущностного реализма» (Айги). Самопрезентация художника-авангардиста второй половины XX века базируется на деформации текста (Айги), стратегии аптитекста (Соснора). Авангардный эгоцентризм трансформируется в пеоавангарде в интенцию на диалог: это и диалог с «классическим» авангардом, и диалог с читателем, и стремление к диалогу с конгениальными поэтами. Например, название книги Айги «Разговор па расстоянии» отражает прямую интенцию на диалог как с читателем, с собственным текстом, с чужими текстами и диалогизм как форму творчества. Для творчества Сосноры характерен диалог е поэтами, поэтическими текстами и культурными эпохами как способ саморефлексии и самоопределения. Авторитарный авангардистский лирический герой оказывается в неоавангарде в экзистенциальной ситуации утраты собственного поэтического «я», поиска художественно-эстетической, философской позиции и авторского самоопределения лирического субъекта. Но изначальный трагизм неоавангардного сознания основан на принципиальной невозможности как диалога, так и прорыва к онтологии в авангардной парадигме, основанной на культе тотальной свободы, освобождении «я», невозможности сосуществования «другого» или формировании целостной картины мира Авангардная эстетика саморазрушения как самосозидания оформляется в трагическом парадоксе неоавангарда: его установка на диалог и осознание его невозможности определяет вектор поиска, стремление к самоидептификации лирического субъекта при его утрате. Революционный пафос саморазрушения раннего авангарда и трагическая невозможность диалога оборачивается экзистенциальной ситуацией смерти как выбора и смерти как долга субъекта в неоавангарде.
Среди неоаваигардиых аспектов, характерных для художественной картины мира поэтов, можно обозначить выстраивание собственной «квазиисторической» концепции, экзистенциальное восприятие слова и бытия (у Сосноры), восхождение к онтологии, к «сущностному реализму» (у Айги), свойственную для обоих поэтов рецепцию предшествующих культур, актуальность мортального дискурса и обострённую саморефлексию, выраженную в поэтике метатекста и в «мышлении книгами».
Творчество Айги и Сосноры - выражение двух полюсов псоавангарда. Основная доминанта неоавангарда - это установка на обоснование собственной эстетической парадигмы, хотя это не является только его особенностью, но в неоавангарде общая авангардная установка па манифестацию, издание сборников трансформируется в интенцию к изданию книг как способ саморефлексии. Для неоавапгарда характерна особая работа с языком, словом, отличная от раннего авангарда - прерогатива формы выражения, установка на сопротивление материала дополняется стремлением к реконструкции утраченного семантического ореола слова (у Сосноры) и наполнением новым «сущностным» смыслом (у Айги). Метатекстовые стратегии становятся в неоавангарде актом противостояния утрате слова, развитием авангардной работы со словом через его деформацию. В отличие от постмодернистской деконструкции, направленной на симуляцию, игру со смыслами, в неоавангарде дефорхмация - освобождение слова от «скоб языка», его возрождение.
В книгах выделяется ряд авангардных черт. Сохраняется авангардная эстетика «книготворчества», характерная для начала века и основанная на непосредственном воздействии через декламацию, театрализацию и визуализацию слова. Книга приобретает смысловую нагрузку метатекстовой рефлексии собственного творческого процесса и становится актом его ретроспективной компиляции как деформации и динамизации. Всё творчество понимается как единая бесконечная книга (все её вариации, черновики, наброски равнозначны как рефлексия о творческом процессе), завершение которой - стагнация текста и смерть автора. Книга понимается как маргинальный способ «неподцензурного» существования. Интенция па диалог с читателем, вплоть до агрессивного воздействия на адресата в раннем авангарде оборачивается стремлением к диалогу и его невозможностью в неоавангарде, поскольку на гибель обречён субъект текста.