Твердофазная иммуноферментная тест-система для выявления антител к ретинальному S-антигену и ее использование в комплексном иммунологическом обследовании офтальмологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Яковлева, Валентина Германовна

  • Яковлева, Валентина Германовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 108
Яковлева, Валентина Германовна. Твердофазная иммуноферментная тест-система для выявления антител к ретинальному S-антигену и ее использование в комплексном иммунологическом обследовании офтальмологических больных: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Челябинск. 2000. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлева, Валентина Германовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тканеспецифические структуры сетчатки.

1.2. Участие 8-антигена и других тканеспецифических антигенов сетчатки в формировании офтальмопатологии. Клиническая и прогностическая значимость выявления аутосенсибилизации к 8-антигена.

1.3. Способы выделения и очистки ретинального 8-антигена (аррестина).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Биохимические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Выделение и очистка ретинального 8-антигена.

3.2. Получение гипериммунной сыворотки к ретинальному 8-антигену.

3.3. Разработка твердофазной иммуноферментной тест-системы для определения антител к 8-антигену.

3.3.1. Определение оптимальных условий для сорбирования антигена.

3.3.2. Определение оптимального разведения исследуемой сыворотки.

3.3.3. Формирование средних значений ОП при выявлении антител к антигену для здоровых доноров.

3.4. Проверка иммуноферментной тест-системы для определения антител к 8-антигену (аррестину) в сыворотке крови у больных с резличными видами патологии.

3.4.1. Антитела к аррестину у больных с увеоретинальной патологией и прогрессирующей миопией.

3.4.2. Антитела к аррестину у больных инсулинзависимым сахарным диабетом (ИЗСД).

3.4.3. Антитела к аррестину у больных инфильтративным туберкулезом легких (ИТЛ).

3.5. Использование разработанной тест-системы по выявлению антител к ретинальному 8-антигену в комплексном офтальмоиммунологическом обследовании больных.

3.6. Специфичность и чувствительность разработанной тест-системы для определения антител к ретинальному 8-антигену.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазная иммуноферментная тест-система для выявления антител к ретинальному S-антигену и ее использование в комплексном иммунологическом обследовании офтальмологических больных»

Актуальность проблемы

В настоящее время не вызывает сомнения, что аутоиммунные реакции, направленные против основного тканеспецифического ретинального белка - S-антигена (S-АГ), имеют существенную значимость в патогенезе самых разных офтальмологических заболеваний.

S-АГ (аррестин) - наиболее увеитогенный из всех известных белков сетчатки, имеет молекулярный вес около 50 ООО дальтон и локализован в фоторецепторном слое (Nussenblatt R.B. et al., 1996).

Аутосенсибилизация к S-АГ выявлена при травмах органа зрения (Яхницкая JI.K., 1992; Гундорова P.A. с соавт., 1996; Валеева Р.Т. с соавт., 1998) является сопутствующим компонентом при инфекционных поражениях глаза (Слепова О.С. и соавт., 1991), отслойках сетчатки (Зайцева Н.С. и соавт., 1986; Слепова О.С., 1991; Балашова Л.М. и соавт., 1996; SebagJ. et al., 1988), прогрессирующей миопии (Лазук A.B., 1994), присоединяется при системных заболеваниях (Поздеева О.Г., 1996), сахарном диабете (Зайцева Н.С. и соавт., 1994; Слепова О.С. и соавт., 1994), возрастных изменениях сетчатки (Daniela H. et al., 1991).

Классическим примером проявления аутоагрессии против тканеспецифических антигенов сетчатки является симпатическая офтальмия. Как известно, риск этого заболевания особенно велик после травмы (Петрова Т.В., 1990; Слепова О.С., 1991).

Так как аррестин является "забарьерным" тканеспецифическим белком сетчатки, появление аутосенсибилизации к нему свидетельствует о нарушении избирательной проницаемости мембран глаза.

Выявление аутоагрессии к ретинальному Б-АГ и другим тканеспецифическим белкам позволяет выбрать оптимальную тактику терапевтического или хирургического лечения (Краюшкина В.Ф., 1988; Слепова О.С. и соавт., 1996; Катаргина Л.А. и соавт., 1997; Зайцева Н.С. и соавт., 1997).

Несмотря на очевидную необходимость оценки аутосенсибилизации к увеоретинальным антигенам данная возможность отсутствует в большинстве офтальмологических клиник. Это объясняется отсутствием в настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом коммерческих тест-систем для определения аутосенситизации к тканеспецифическим антигенам глаза.

В значительной мере это обусловлено трудоемкостью и многоэтапностью получения чистого Б-АГ, пригодного для применения в иммуноферментном анализе, а также сложностями, связанными с разработкой тест-системы.

В этой связи поиск способов оптимизации выделения 8-АГ, по качеству и количеству адекватного для проведения рутинного иммуноферментного анализа, а также разработка метода иммуноферментного анализа для выявления тканеспецифических антител приобретает очевидную актуальность.

Цель исследования

Оптимизация метода выделения тканеспецифического ретинального Б-антигена (аррестина) и разработка твердофазной иммуноферментной тест-системы для выявления аутоантител к Б-антигену с целью ее использования в комплексном иммунологическом обследовании больных с офтальмопатологией.

Задачи исследования:

1. Разработать простой и быстрый способ получения ретинального 8-антигена из сетчаток крупного рогатого скота.

2. На основе полученного Б-антигена разработать иммуноферментную тест-систему для определения антител к ретинальному Б-антигену в сыворотке крови и сформулировать критерии оценки получаемых в ИФА результатов.

3. Апробировать разработанную иммуноферментную тест-систему для определения антител к аррестину у больных с различными видами офтальмопатологии: острыми увеитами; субатрофией глазного яблока; симпатической офтальмией; прогрессирующей миопией.

4. Оценить возможность использования разработанной тест-системы для выявления тканеспецифического аутоиммунитета к ретинальному Б-антигену при инсулинзависимом сахарном диабете.

5. Оценить возможность использования тест-системы для определения антител к ретинальному Б-антигену в ранней диагностике туберкулезного поражения глаз у больных инфильтративным туберкулезом легких.

6. Провести комплексное офтальмоиммунологичекое обследование офтальмологических больных с использованием разработанной тест-системы.

Новизна исследования

Впервые разработан оптимальный и быстрый способ для получения и очистки ретинального Б-АГ из сетчаток крупного рогатого скота, обеспечивающий в сравнении с традиционными методами высокий выход иммунореактивного специфического белка, приемлемого для проведения иммуноферментного анализа с целью выявления тканеспецифических антител. Выявлены оптимальные условия для проведения ИФА и разработана твердофазная иммуноферментная тест-система для определения антител к ретинальному 8-АГ. Разработанная тест-система была применена для комплексного офтальмоиммунологического обследования больных с острой офтальмопатологией, хроническими увеитами в стадии субатрофии глазного яблока, при симпатической офтальмии, прогрессирующей близорукости; для выявления антител к ретинальному Б-антигену у больных сахарным диабетом и инфильтративным туберкулезом легких. Разработанная иммуноферментная тест-система по определению антител к Б-АГ была использована при офтальмоиммунологическом обследовании больных с субатрофией глазного яблока, оперированных с применением биоматериала "Аллоплант" в динамике.

Практическая значимость

Разработанная иммуноферментная тест-система позволяет определить уровень аутоантител к ретинальному 8-АГ в сыворотке крови у офтальмологических больных, оценить угрозу возникновения аутоагрессии к увеоретинальным структурам до клинических ее проявлений, оценить эффективность проведения лечебных мероприятий. Данные, полученные при применении данной тест-системы в комплексном офтальмоспецифическом иммунологическом обследовании, позволяют определить показания к применению иммуносупрессивной терапии в особенно тяжелых случаях.

Внедрение

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. Материалы диссертации вошли в учебный курс кафедры глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. Разработанная иммуноферментная тест-система с успехом применяется для оценки аутосенсибилизации к ретинальному 8-АГ в Уфимском НИИ глазных болезней и во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии.

Положения, выносимые на защиту

При получении Б-АГ применено дробное высаливание в сочетании с гидрофобной хроматографией на фенил-сефарозе СЬ-4В, что обеспечивает в сравнении с традиционными методами более высокий выход белка при минимальных затратах времени.

На основе полученного 8-АГ разработана чувствительная твердофазная иммуноферментная тест-система для выявления Б-АГ-специфических антител в сыворотке крови.

Наличие антител к тканеспецифическому Б-антигену является признаком увеоретинальной патологии, и определение антител к 8-антигену с помощью разработанной тест-системы может быть использовано в комплексе диагностических мероприятий, в том числе и в условиях офтальмоиммунологического обследования хирургических больных.

11

При инсулинзависимом сахарном диабете наличие специфических к Б-антигену антител в 95% случаев свидетельствует о наличии диабетической ретинопатии.

При инфильтративном туберкулезе легких выявление антител к 8-АГ может служить прогностическим критерием возможности развития туберкулезного поражения увеоретинального тракта.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Яковлева, Валентина Германовна

ВЫВОДЫ

1. Разработан оптимальный метод выделения и очистки ретинального 8-антигена из сетчаток крупного рогатого скота, обеспечивающий высокий конечный выход белка, специфичность которого подтверждена методами биохимического и иммунохимического анализа.

2. На основе полученного 8-антигена разработана твердофазная иммуноферментная тест-система для выявления специфичных к 8-антигену антител в сыворотке крови и сформулированы критерии оценки положительных результатов.

3. При использовании разработанной тест-системы выявлено, что антитела к 8-антигену обнаруживаются у 5% здоровых доноров, у 60% больных с острыми генерализованными и задними увеитами, у 50% больных с острыми передними увеитами, в 39,3% случаев у больных с субатрофией глазного яблока, в 100% случаев при симпатической офтальмии и в 16,6% при прогрессирующей миопии.

4. При использовании разработанной тест-системы антитела к ретинальному 8-антигену выявляются у 62% больных инсулинзависимым сахарным диабетом, что в 95% случаев соответствует наличию диабетической ретинопатии.

5. При инфильтративном туберкулезе легких антитела к 8-антигену выявляются в 4 раза чаще чем у здоровых доноров, что в 71,4% случаев ассоциируется с наличием субклинических признаков поражения увеального тракта.

88

6. При острых генерализованных и задних увеитах в структуре аутоиммунитета преобладает сенсибилизация к 8-антигену; при острых передних увеитах наряду с присутствием антител специфичных к 8-антигену преобладающими являются антитела к тканеспецифическому антигену роговицы ВСР-54; при субатрофии глазного яблока и симпатической офтальмии наличие антител к 8-антигену коррелирует с наличием антител к тканеспецифическим антигенам хрусталика и роговицы.

7. Разработанная иммуноферментная тест-система для определения антител к аррестину в сыворотке крови может быть использована в комплексе диагностических мероприятий при оценке тканеспецифического иммунного ответа в комплексном иммунологическом обследовании офтальмологических больных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повреждения органов и тканей посредством аутоиммунных реакций давно стоит в центре внимания многих исследователей из различных стран. Еще в 1910 году ЕкИг^ А. высказал предположение, что именно аутоиммунитет к увеальным антигенам является причиной возникновения симпатической офтальмии. В настоящее время тканеспецифические антигены сетчатки изучены достаточно полно. Признано, что наиболее вовлекаемым в аутоиммунный процесс и в формирование ретинальной деструкции является протеин фоторецепторного слоя сетчатки - 8-антиген (аррестин), имеющий молекулярный вес около 50 КДа. Ученые отмечают, что микрограммы этого белка могут индуцировать увеит у экспериментальных животных (ЭАУ). Именно на модели ЭАУ исследователи изучают внутренние механизмы аутоиммунного повреждения сетчатки и разрабатывают схемы лечения.

Анализ работ, посвященных определению аутосенсибилизации к сетчатке при различных видах офтальмопатологии, показал, что аутоиммунные реакции к 8-АГ и другим тканеспецифическим ретинальным белкам имеют место не только при травматических повреждениях, сопряженных с явным нарушением целостности гемофтальмического барьера, но и при системных патологиях, инфекционных процессах, отслойках сетчатки, возрастных изменениях, прогрессирующей миопии и других заболеваниях, вызывающих нарушение избирательной проницаемости мембран глаза.

Эти факты дают основание утверждать о важности иммунологических тестов, направленных на выявление аутоаллергии к 8-АГ у пациентов с любыми видами офтальмопатологии. Понятно, что своевременное выявление аутоиммунного компонента дает возможность лечащему врачу вовремя выбрать правильную тактику проведения лечебных мероприятий, направленных на его ослабление. В случаях с посттравматической симпатической офтальмией эти иммунологические данные могут даже предотвратить аутоиммунное поражение парного "здорового" глаза.

Как следует из вышесказанного, актуальность в определении аутоиммунитета к ретинальному аррестину очевидна. Несмотря на это, коммерческого очищенного Б-АГ, равно как и коммерческих тест-систем для определения антител к нему не существует.

В данной работе предпринята попытка оптимизировать метод выделения чистого Б-АГ, основываясь на опыте других исследователей и знании физико-химических свойств этого белка.

Предлагаемая нами модификация имеет ряд преимуществ в сравнении со способами, предлагавшимися ранее. Во-первых, на первом этапе очистки Б-АГ мы применили дробное высаливание сульфатом аммония, позволившее сразу избавиться от высокомолекулярных балластных белков и обеспечить минимальную потерю 8-АГ. Во-вторых, применение гидрофобной хроматографии на фенил-сефарозе вместо ионообменной позволило выделить Б-АГ более специфично и опустить этап диализа, занимающий достаточно длительное время. Конечный этап очистки проводился гель-фильтрацией на Ultragel АсА 44. В результате именно такой комбинации этапов получения и очистки 8-АГ нам удалось сократить время выделения до 2-х суток и добиться максимально высокого выхода конечного продукта (0,716±0,073 мг/г веса ткани).

Получив возможность выделения чистого 8-АГ, стала реальной разработка твердофазной иммуноферментной тест-системы для определения антител к этому белку в сыворотке крови. Нами подобраны оптимальные условия проведения анализа и статистически обоснованы критерии оценки полученных результатов.

Полученный Б-АГ также был использован для оценки клеточной сенсибилизации офтальмологических больных в реакции бласттрансформации лимфоцитов после предварительного подбора дозы белка, не вызывающей неспецифическую реакцию лимфоцитов.

Таким образом, наличие очищенного аррестина и разработанная иммуноферментная тест-система позволили методически расширить возможности иммунологического обследования офтальмологических больных и оценить как наличие специфических антител к Б-АГ этих пациентов, так и клеточную сенсибилизацию к этому белку.

Определение антител к аррестину в сыворотках крови здоровых доноров выявило, что частота встречаемости положительных результатов в этом случае составляет 5%.

При этом исследование разных групп пациентов показало, что у больных острыми увеитами антитела к 8-АГ в сыворотке крови определяются в среднем в 55% случаев, у пациентов с субатрофией глазного яблока -в 39,3%, с симпатической офтальмией - в 100% случаев и в 16,6% при прогрессирующей миопии. Результаты, полученные при помощи разработанной иммуноферментной тест-системы, не противоречат данным литературы по вовлечению антигенов сетчатки в аутоиммунный процесс при этих патологиях.