Прогнозирование и профилактика тяжелых исходов ретинопатии недоношенных (РН) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Скрипец, Петр Петрович

  • Скрипец, Петр Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 130
Скрипец, Петр Петрович. Прогнозирование и профилактика тяжелых исходов ретинопатии недоношенных (РН): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Скрипец, Петр Петрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология ретинопатии недоношенных.

1.2. Современные представления о патогенезе ретинопатии недоношенных

1.2.1. Патогенез ретинопатии недоношенных.

1.2.2. Фактор роста эндотелия.

1.2.3. Роль кислородотерапии.

1.2.4. Перекисное окисление липидов и его влияние на развитие и течение ретинопатии недоношенных.

1.3. Факторы риска развития и прогрессирования РН

1.3.1. Нормальный васкулогенез сетчатки и клинико-гистологические проявления заболевания.

1.3.2. Клинические факторы риска.

1.3.3. Биохимические факторы риска.

1.4. Состояние специфического иммунитета к S-антигену сетчатки при различной офтальмопатологии.

1.5. Профилактическое лечение РН.

1.5.1. Медикаментозное лечение и дополнительная кислородотерапия.

1.5.2. Хирургическое лечение РН.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Частота развития и клиническое течение ретинопатии недоношенных у детей с экстремально низкой массой тела при рождении. Исходы заболевания.

3.1. Ретинопатия недоношенных у детей с массой тела при рождении менее 1000 грамм.

3.2. Асимметричные изменения на парных глазах в исходе ретинопатии недоношенных.

Глава 4. Роль иммунологических и биохимических факторов в патогенезе ретинопатии недоношенных.

4.1. Антитела к S-антигену сетчатки в сыворотке крови у детей с РН.

4.2. Состояние антиоксидантных резервов крови недоношенных новорожденных с ретинопатией недоношенных.

Глава 5. Влияние терапии, назначаемой в ранних стадиях РН, на ее прогрес-сирование и исход.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и профилактика тяжелых исходов ретинопатии недоношенных (РН)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Ретинопатия Недоношенных (РН)- тяжелое витрео-ретинальное заболевание глаз недоношенных детей, приводящее к грубому нарушению зрительных функций.

Благодаря достижениям мировой неонатологии, в последнее время увеличилось число выживающих глубоко недоношенных детей, что привело к росту РН во всех развитых странах, включая Россию. В нашей стране в 80-х годах РН выявлялась у 1% недоношенных или у 0,04% всех рожденных детей, а в последние годы частота рождения недоношенных детей составляет более 6% ежегодно (более 70 тысяч детей) и частота РН в группе риска колеблется от 6,9% до 37,4% /1, 19, 33,43,47/.

Вместе с тем практическое значение для развития инвалидности по зрению имеет не столько частота РН, сколько удельный вес ее терминальных стадий. Несмотря на достижения профилактического лечения, в США из-за тяжелых исходов РН ежегодно слепнут свыше 500 детей, а в Великобритании регистрируется 50-100 случаев слепоты вследствие РН в год /119/. Ежегодное ожидаемое число детей с тяжелыми исходами РН в Москве - более 150 человек /22/. В Детском хирургическом отделении МНИИ ГБ им. Гельмгольца, за последнее время, дети с тяжелыми стадиями составили около 65% от числа всех обратившихся пациентов с РН. Удельный вес пациентов с РН в школах слепых и слабовидящих в Великобритании составляет 11%, в Японии -14,5%, в Москве и Московской области -22,7%, а среди поступивших в 1 класс интерната для слепых №1 г. Москвы в 1998 году дети с РН составили 50%/46/.

В отечественной и зарубежной литературе дискутируются вопросы о влиянии различных факторов на возникновение и прогрессирование РН.

Известно, что чем менее зрелым и с меньшим весом будет плод при рождении, а так же чем тяжелее будет его клинический анамнез, тем вероятнее развитие РН и ее тяжелых форм. Однако, имеется множество фактов благоприятного течения заболевания у детей даже с массой тела при рождении менее 1000 г., когда РН не развивается, или подвергается самопроизвольному регрессу на ранних стадиях, в том числе и без проведения профилактического лечения /48,49,70, 72/.

На сегодняшний день офтальмологи с высокой достоверностью могут прогнозировать факт возникновения РН, однако, несмотря на многочисленные исследования, надежного прогноза прогрессирования и тяжелых исходов РН нет/19,33,34,50, 51, 69, 82, 88,91,101,118, 119/.

В литературе активно обсуждается роль фактора роста эндотелия (VEGF) в развитии РН, регуляция выработки которого резко нарушается в период гипероксии и колебания парциального давления газов в крови. Выявлена так же взаимосвязь экстраретинальной неоваскуляризации с нарушением соотношения фактора сосудистой проницаемости и фактора роста эндотелия/65, 124/.

Есть точка зрения, основанная на экспериментальных исследованиях, что дополнительная кислородотерапия в период развития заболевания, подавляя выработку VEGF, снижает пролиферативную активность сосудов сетчатки /109, 125/. Исходя из этого обсуждается вопрос о назначении дополнительной кислородотерапии в допороговой стадии и при «плюс»-болезни с целью профилактики прогрессирования заболевания /73, 76/.

Однако, полученные результаты неоднозначны, спорным вопросом является дозировка, длительность и сроки назначения кислородотерапии.

В то же время известно, что именно кислород является источником свободных радикалов, которые, повреждая мембраны предшественников эндо-телиальных клеток, могут провоцировать развитие РН. Этот фактор актуален преимущественно на первых этапах выхаживания недоношенного. Поэтому достаточно важна проблема раннего назначения профилактического медикаментозного лечения антиоксидантами, тем более что у недоношенных детей выявлен дефицит сывороточного витамина Е /111, 112/. Однако применение альфа-токоферола в клинике не позволило получить убедительные данные об его эффективности. Тем не менее, интерес к целесообразности назначения антиоксидантов вновь возрос. Это связано с положительным эффектом при применении их на модели РН у животных /100,103/.

Неясным остается влияние гипербилирубинемии на прогрессирование РН. Есть точка зрения, что гипербилирубинемия может быть следствием массивного перекисного окисления липидов. Имеются сведения, что она является одним из факторов риска, отягощающим прогноз /33/ и в то же время есть мнения о защитной роли гипербилирубинемии, как мощного естественного антиоксидантного фактора /80, 115/.

Неясно, влияет ли на развитие РН назначение кортикостероидов. В имеющихся работах указывается их благотворное влияние на течение брон-хо-легочной дисплазии, некротизирующего энтероколита, синдрома геалино-вых мембран т.е. факторов, непосредственно ведущих к гипоксии /87/. Однако вопрос о назначении кортикостероидов для профилактики и лечения РН остается спорным.

Совершенно неизученным является вопрос об участии иммунных механизмов в развитии РН. Есть лишь единичные гистологические работы по этому вопросу. В клинике исследования подобного рода не проводились /74/.

Неясен вопрос и о причинах асимметричного течения РН, при одинаковом воздействии на парный орган (глаза) одних и тех же факторов риска и повреждающих воздействий. Возможно, что причинами асимметрии являются некоторые местные факторы, такие как различия в кровоснабжении, иммунные реакции и т.д. Однако в литературе данные об исследованиях в этой области отсутствуют, обращается лишь внимание на факт асимметрии процесса /48/.

На основании вышесказанного, одной из актуальных задач детской офтальмологии является повышение эффективности прогнозирования развития терминальных стадий разработка и усовершенствование методов их профилактики.

ЦЕЛЬ работы - улучшение прогнозирования характера течения РН и разработка тактики консервативного лечения допороговых стадий РН, как способа профилактики развития тяжелых ее форм.

Для достижения цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить течение и исходы РН у детей с экстремально низкой массой тела при рождении (до ЮООг), структуру и особенности асимметричных исходов заболевания.

2. Исследовать состояние тканеспецифического гуморального иммунитета индуцированного S-антигеном сетчатки у недоношенных детей и его возможную роль в патогенезе РН.

3. Провести сравнительный анализ показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокислительной активности (АОА) сыворотки крови у детей с различным течением РН.

4. Изучить влияние на прогрессирование РН медикаментозных средств и дополнительной кислородотерапии, назначаемых детям на ранних стадиях РН

5. Разработать рекомендации по прогнозированию течения и тактике медикаментозного лечения активной РН.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые на большом клиническом материале целенаправленно проанализировано течение и исходы активной РН у детей с экстремально низкой массой тела. Установлена частота благополучного течения активной РН (1 и 2 стадии - 20%) и благоприятных исходов заболевания (77%) у детей данной группы.

Установлено, что естественном течении РН, частота асимметричных исходов достигает 36%, что свидетельствует о существовании локальных факторов регуляции процесса.

Впервые при РН исследовано состояние гуморального иммунитета, индуцированного S-антигеном (S-АГ) сетчатки. Установлено, что аутоиммуни-зация к S-АГ является одним из факторов патогенеза РН; научно обоснованы подходы к иммунологическому прогнозированию риска прогрессирования РН.

Выявлен дисбаланс в системе ПОЛ\АОА крови недоношенных детей с РН и его связь с развитием и течением РН.

Дана оценка клинического эффекта моно- и комбинированной консервативной терапии, проводимой в допороговых стадиях РН.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработаны рекомендации по срокам и методике профилактических осмотров детей с массой тела при рождении менее ЮООг, т.к. начало развития активной РН у маловесных недоношенных происходит в более раннем гестационном возрасте (35,3±0,15 недель), но в более позднем после рождения (7,8±0,19 недель), чем в среднем по группе риска.

Разработан и предложен к применению способ прогнозирования развития РН, основанный на выявлении в крови недоношенного ребенка повышенных уровней антител к S-АГ сетчатки (патент №2216740 «Способ прогнозирования развития ретинопатии недоношенных» от 20.11.2003 года).

Даны рекомендации по нехирургическому профилактическому лечению активной РН в допороговых стадиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Частота развития ретинопатии недоношенных у детей с массой тела при рождении менее ЮООг - 95,2%. Характер течения РН, частота «плюс»-болезни и тяжесть исходов РН в данной группе детей существенно не отличается от более зрелых детей. Благоприятные исходы наступают у 77% младенцев.

2. Отсутствие четкой связи между прогнозом заболевания и степенью недоношенности, высокий удельный вес асимметричных исходов (36%) свидетельствует о действии комплекса локальных факторов в противовес системным факторам риска.

3. Проводимая локальная профилактическая терапия (крио\лазерная) влияет на развитие асимметричных исходов, снижая их удельный вес.

4. Аутоиммунизация к S-АГ сетчатки является одним из факторов, участвующих в патогенезе РН.

5. Дисбаланс ПОЛ\АОА способствует прогрессированию РН до тяжелых терминальных стадий у недоношенных детей с активной РН.

6. Применение кортикостероидов и кислородотерапии в допороговых стадиях активной РН снижает риск развития ее тяжелых исходов.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Скрипец, Петр Петрович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что, несмотря на высокую частоту развития РН у детей с экстремально низкой массой тела при рождении (95,2%), ее клиническое течение, частота «плюс»-болезни и тяжелых исходов существенно не отличается от более зрелых детей. Благоприятные исходы в результате спонтанного регресса и проведенного крио\лазерного лечения наступают в 77%.

2. Высокая частота асимметричных исходов (до 36%) на парных глазах, при отсутствии профилактического лечения, а так же характер течения РН у глубоко недоношенных детей свидетельствуют об отсутствии четкой связи прогноза заболевания со степенью недоношенности и известными факторами риска.

3. Иммунные реакции, индуцированные S-антигеном сетчатки являются одним из факторов патогенеза РН. Возникновение и прогрессирование РН ассоциируется с достоверным усилением гуморального иммунного ответа на S-антиген сетчатки. Наиболее важную роль в возникновении РН играют IgM-антитела, а при прогрессировании заболевания до рубцовых стадий — сочетание накопления антител обоих классов (IgM и IgG).

4. Для недоношенных детей с активной РН характерны высокие показатели ПОЛ и низкая АОА сыворотки крови. Дисбаланс в системе ПОЛ\АОА способствует прогрессированию заболевания до тяжелых терминальных стадий.

5. Установлена целесообразность применения кортикостероидных препаратов и дозированной кислородотерапии для профилактики тяжелых исходов заболевания.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность БЛД - бронхо-легочная дисплазия ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние ГП - гидроперекиси

ЗВП - зрительно вызванные потенциалы

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИФА - иммуноферментный анализ

МДА - малоновый диальдегид

НСП - наружный сегмент палочек

НБО - налобный бинокулярный офтальмоскоп

ОП - оптическая плотность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РН - ретинопатия недоношенных

РЭРГ - ритмическая электрокардиограмма

СЖ - слезная жидкость

СК - сыворотка крови

СРО — свободно-радикальное окисление

ФБР - фосфатно-буферный раствор

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЭРГ - электроретинограмма

S-АГ - S-антиген сетчатки (м.м. 48 кДа)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ретинопатия недоношенных — тяжелое витрео-ретинальное заболевание глаз недоношенных детей, приводящее в терминальных стадиях к грубому нарушению зрительных функций. Благодаря достижениям мировой неонато-логии, в последнее время увеличилось число выживающих глубоко недоношенных детей, что привело к росту РН во всех развитых странах, включая Россию.

Вместе с тем практическое значение для развития инвалидности по зрению имеет не столько частота РН, сколько удельный вес ее терминальных стадий. Несмотря на достижения профилактического лечения, частота тяжелых исходов РН остается высокой.

В отечественной и зарубежной литературе дискутируются вопросы о влиянии различных факторов на возникновение и прогрессирование РН.

Несмотря на многочисленные исследования, надежного прогноза про-грессирования и тяжелых исходов РН нет. Неясен вопрос и о причинах асси-метричных исходов РН, при одинаковом воздействии факторов риска и повреждающих воздействий у одного и того же ребенка.

Активно обсуждается вопросы о возможности применения дополнительной кислородотерапии и медикаментозного лечения прогрессирующей РН, однако, результаты исследований носят неоднозначный и противоречивый характер.

Совершенно неизученным является вопрос об участии аутоиммунных механизмов в развитии РН в то время как общепризнан факт влияния ауто-сенсибилизации к антигенам сетчатки на течение целого ряда глазных забо-леваниий.

На основании вышесказанного, весьма актуальной задачей детской офтальмологии является повышение эффективности прогнозирования развития РН и ее терминальных стадий, разработка и усовершенствование методов их профилактики. Поэтому целью нашей работы стало улучшение прогнозирования характера течения РН и разработка тактики консервативного лечения допороговых стадий РН, как способа профилактики развития тяжелых ее форм. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить течение и исходы РН у детей с экстремально низкой массой тела при рождении (до ЮООг), структуру и особенности асимметричных исходов заболевания.

2. Исследовать состояние тканеспецифического гуморального иммунитета индуцированного S-антигеном сетчатки у недоношенных детей и его возможную роль в патогенезе РН.

3. Провести сравнительный анализ показателей перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ) и антиокислительной активности (АОА) сыворотки крови у детей с различным течением РН.

4. Изучить влияние на прогрессирование РН медикаментозных средств и дополнительной кислородотерапии, назначаемых детям на ранних стадиях РН

5. Разработать рекомендации по прогнозированию течения и тактике медикаментозного лечения активной РН.

Чтобы выполнить поставленные задачи мы провели исследования состояния органа зрения у 548 недоношенных детей в МНИИ ГБ им. Гельм-гольца и МНИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ.

Так же проведен анализ исходов заболевания у 620 детей с Рубцовыми стадиями РН.

Офтальмологическое обследование и регистрацию результатов проводили с учетом рекомендации Международного Комитета по РН и использованием Международной классификации РН (Канада, 1984г).

Обследование включало визометрию, офтальмоскопию, биомикроскопию и ультразвуковое исследование.

При иммунологическом исследовании определяли гуморальный ответ к S-АГ, опосредованный двумя классами иммуноглобулинов (IgG и IgM), используя тест-систему для иммуноферментного анализа.

Биохимическое исследование сыворотки крови включало определение содержания продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - малонового диальдегида (МДА) и гидроперикисей (111), а так же антиокислительной активности (АОА).

В активных стадиях заболевания от момента выявления 1 стадии до развития пороговой стадии или спонтанного регресса проводили медикаментозное лечение. Транссклеральную криокоагуляцию и транспупиллярную лазер-коагуляцию аваскулярных зон сетчатки проводили детям при достижении пороговой стадии РН.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием методов вариационной статистики. Результаты.

1. Частота развития и клиническое течение ретинопатии недоношенных у детей с экстремально низкой массой тела при рождении. Исходы заболевания.

Под динамическим наблюдением было 84 ребенка с массой тела при рождении 1000 г и менее.

РН в исследуемой группе была выявлена у 95,2% недоношенных детей (160 глаз). Анализ сроков появления РН показал, что заболевание развивается в 35,3±0,15 недель гестации или 7,8±0,19 недель жизни. Т.е. гестационный возраст соответствует срокам развития РН у более зрелых недоношенных, а возраст после рождения несколько превышает средние показатели выявления РН в целом по группе риска, что необходимо учитывать при организации профилактических осмотров.

В 4,8% - на глазном дне выявлены лишь аваскулярные зоны сетчатки. При обследовании в динамике, признаков РН у них не было диагностировано за все время наблюдения.

В 75% случаев РН прогрессировала до 3 стадии, причем у 60,7% до пороговой стадии.

На 14 (8,3%) глазах патологический процесс протекал по типу «плюс»-болезни.

В результате проведенного профилактического крио\лазерного лечения, патологический процесс удалось стабилизировать на 77 глазах из 114, достигших пороговой стадии, а средняя эффективность профилактической терапии, включая «шпос»-болезнь составила 67,5%.

На 19 (11%) глазах, достигших 3 пороговой стадии, несмотря на проведенное профилактическое лечение, активный процесс прогрессировал до 4 стадии, а на 20 (12%) глазах достиг 5 стадии.

При анализе полученных результатов выявили, что частота развития РН у исследуемых детей не зависит напрямую от массы тела при рождении, а связана с наличием комплекса факторов риска в каждой анализируемой группе.

Исходы заболевания у маловесных детей, как вследствие самопроизвольного регресса, так и проведенного лечения, были благоприятными в 57% случаев, при которых сохраняется достаточно высокая острота зрения (рис. 1). У 20% детей процесс достиг 3 стадии с изменением сетчатки и ДЗН, а у 23% были грубые изменения области заднего полюса глаза с резким нарушением зрения.

Сравнение частоты, структуры и исходов у маловесных детей с РН с детьми других весовых категорий и в целом недоношенными детьми группы риска показало, что характеристика тяжести течения и исходов соответствует более зрелым детям: вследствие спонтанного регресса и стабилизации патологического процесса после профилактического лечения благоприятный исход (до 3 степени рубцовых изменений) РН наступает у 77% детей. Это свидетельствует, с одной стороны, о сложности патогенеза и отсутствии прямой связи с незрелостью, площадью аваскулярных зон сетчатки, а с другой стороны - о целесообразности выхаживания детей с экстремально низкой массой тела при рождении.

О сложности патогенеза РН косвенно свидетельствует и наличие случаев асимметрии на различных глазах у одного и того же ребенка при действии одинаковых (системных) факторов. Вместе с тем, целенаправленного изучения асимметричного течения РН ранее не проводилось. Поэтому мы провели анализ исходов РН в двух группах детей.

В первой группе — у наблюдаемых нами 84 маловесных недоношенных младенцев с симметричным течением активной фазы РН суммарно при обследовании в 7-12 месяцев, асимметрия диагностирована в 19% случаев (16 детей).

У всех анализируемых детей началу асимметричного течения РН предшествовала профилактическая крио\лазеркоагуляция в пороговой стадии, при этом в послеоперационном периоде у ряда больных на одном глазу происходил полный или частичный регресс заболевания, а на другом процесс прогрессировал, несмотря на лечение.

Во второй группе - у 302 детей (ретроспективный анализ обращаемости), которым профилактическая терапия не проводилась, общая частота асимметричных исходов составила 36%, что достоверно (р<0,001) больше чем у детей первой группы при наличии профилактического лечения.

Таким образом, для РН характерна значительная частота асимметричных исходов заболевания (от 19% в группе, получавших профилактическое лечение до 36% -без лечения). С одной стороны наличие этого факта свидетельствует о необходимости адекватной оценки эффективности как медикаментозного, так и хирургического лечения. С другой стороны, это может быть проявлением значительной роли локальных факторов в патогенезе РН, действие которых может носить асимметричный характер (кровоснабжение, ПОЛ, действие локальных иммунных факторов и др.).

Нами были проведены поисковые исследования, основанные на изучении лабораторных показателей, которые, исходя из теоретических предпосылок, могут играть определенную роль в патогенезе РН и оказывать влияние на ее прогрессирование.

2. Исследование роли тканеспецифических антител к S-АГ сетчатки в патогенезе и прогнозе течения ретинопатии недоношенных.

Было обследовано 93 недоношенных ребенка (102 пробы сыворотки крови), из них 53 человека младше 4-х месяцев (57%), в том числе 25 детей (27%) - в возрасте 1-4 недели. Новорожденные дети обследовались на сроке 29-42 недели постконцептуального возраста (14 младенцев - 29-35 недель, 32 - 36-40 недель и 6 — 40-42 недель), т.е. на сроке, наиболее вероятном для выявления РН.

Выявление положительных результатов ИФА (01Т>0,10), свидетельствующих о наличии тканеспецифических антител к S-АГ, показало, что у детей с ретинопатией и в группе риска РН антитела IgM класса обнаруживались достоверно чаще (всего - 41%), чем в контроле, где они фактически отсутствовали (р<0,05).

Существенной разницы по частоте выявления антител класса IgG у наблюдавшихся пациентов при сравнении с контролем выявлено не было.

Антитела к S-АГ класса IgM, очевидно, являются только собственными антителами ребенка. Выявленная нами тенденция к уменьшению частоты обнаружения S-IgM-антител у детей с РН на 9-12 неделях жизни, по сравнению с недоношенными младенцами более младшего возраста, может явиться следствием закономерного переключения иммунного ответа на синтез IgG-антител.

При исследовании детей группы риска отмечена заметная разница в показателях между подгруппами с разным клиническим прогнозом.

В подгруппе детей с плохим прогнозом (РН-Опр) частота обнаружения как IgG (50%), так и IgM-антител (38%), была на 17-16% выше, чем в подгруппе детей, у которых РН не развилась (РН-0) - 33% и 22% соответственно.

Сравнение уровней антител показало, что, несмотря на широкий разброс величин ОП, в подгруппе с плохим прогнозом антитела обоих классов, особенно IgM, определялись не только чаще, но и в значительно больших количествах.

Следует подчеркнуть, что величина средней ОП S-IgM-антител в подгруппе РН-Опр значительно превышала как контрольные показатели, так и показатели подгруппы РН-0 (р<0,05), т.е. резкий подъем уровня IgM-антител к S-АГ предшествовал развитию активной РН, что указывало на их патогенетическую роль.

Характерно, что IgM-антитела к S-АГ выявлялась у новорожденных весом менее ЮООг в 2,4 раза чаще, чем у младенцев большего веса, и у детей с гестационным возрастом менее 34 недель в 2,7 раза чаще, чем у остальных обследованных детей. Т.е. наличие S-IgM ассоциировалось с наиболее важными клиническими факторами риска развития РН, что является дополнительным свидетельством патогенетического и прогностического значения ау-тоантител этого класса.

В группе с тотальной отслойкой сетчатки (рРН-2) было выявлено достоверное увеличение, как частоты, так и количества S-IgM антител, по сравнению с группой более благоприятных исходов. Характерно, что при рРН-2 максимально часто (50%) отмечалось сочетанное обнаружение антител обоих классов (р<0,05 - по сравнению с контролем; р<0,01 - по сравнению с 18% у всех остальных пациентов).

С целью разработки оптимального подхода к иммунологическому прогнозированию РН был проведен углубленный индивидуальный анализ результатов ИФА в разных клинических группах.

Результаты анализа показали, что характер иммунного ответа на S-АГ (IgM и\или IgG) и его интенсивность волнообразно меняются в динамике развития патологического процесса в сетчатке.

При этом резкий подъем уровня IgM-антител ассоциируется с двумя ключевыми стадиями заболевания: периодом, предшествующим возникновению активной РН, и развитием наиболее тяжелых рубцовых изменений -рРН-2, что и определяет прогностическое значение антител этого класса.

IgG-антитела, независимо от их уровня, по-видимому, не могут служить достоверным показателем риска возникновения РН у новорожденных младенцев. Однако, при наблюдении пациентов с уже диагностированной РН следует учитывать, что подъем их уровня ассоциируется с утяжелением патологического процесса как в активной, так и в рубцовой фазе РН.

Важным показателем, ассоциирующимся с более тяжелыми исходами заболевания (5 степень рубцовой РН, отслойка сетчатки и т.д.) является одновременное накопление IgG и IgM антител к S-АГ.

3. Состояние антиоксидантной системы сыворотки крови и патогенез ретинопатии недоношенных.

Для определения возможности влияния на течение РН нарушения антиоксидантной защиты недоношенного ребенка, нами были исследованы показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантная активность сыворотки крови у 27 недоношенных новорожденных младенцев с активными стадиями РН.

Повышение содержания МДА в сыворотке крови, выявлено в 92,5% случаях, при этом более чем у половины из них отмечено повышение содержание ГП различной степени и в то же время снижение АОА. Это указывает на выраженное нарушение баланса окислительных и антиокислительных процессов.

Так же отметили общую тенденцию к ухудшению исхода заболевания при наличии повышенных показателях МДА в крови, при низких значениях АОА. Поэтому мы провели анализ индивидуальных данных и обратили внимание на то, что у детей с максимальными уровнями МДА (10,2 нмоль\мл, при норме - 2-4 нмоль\мл), и относительно низкими показателями АОА (2830%, при норме - 30-40%), активный процесс прогрессировал до пороговой стадии (3 ребенка). Причем у 2 младенцев, несмотря на профилактическое лечение, заболевание прогрессировало до 5 стадии и закончилось отслойкой сетчатки.

Установленная нами корреляция между дисбалансом в системе ПОЛХАОА и прогрессированием РН, играет определенную роль в прогресси-ровании ретинопатии. Вместе с тем, неясно, можно ли повлиять на течение заболевания и предотвратить прогрессирование, используя системные или местные лекарственные препараты, обладающие антиоксидантной активностью.

4. Влияние терапии, назначаемой в ранних стадиях РН на ее прогрессирование и исход.

Для анализа возможного влияния терапии антиоксидантными препаратами и другими нехирургическими способами профилактики на течение РН, мы провели лечение 78 недоношенных детей в допороговых стадиях РН при первых признаках активного процесса (форсированные инсталляции 1% раствора Эмоксипина, форсированные инсталляции 0,1% раствора Дексаметазо-на, дополнительная кислородотерапия и комплексная терапия с применением всех вышеуказанных видов лечения).

В целом, во всех группах, где мы проводили профилактическое лечение эффективность консервативного лечения в допороговых стадиях (т.е. РН регрессировала на ранних стадиях, не достигнув пороговой) составила 28 %. Пороговая стадия РН развилась на 64% глаз.

Анализируя исходы РН, выяснили, что в контрольной группе чаще (26%), чем суммарно в исследуемых терапевтических группах (14%) наблюдали тяжелые исходы.

Не было выявлено тяжелых исходов (4-5 степени рубцовых изменений) в группе детей, получавших дополнительную кислородотерапию и незначительный их удельный вес отмечен в группе комплексной терапии.

Таким образом, местное медикаментозное лечение, которое можно организовать в массовом масштабе, не оказывает существенного и достоверного влияния на процесс прогрессирования РН. Исключение составила группа больных с развитием менее тяжелых исходов после проведения дополнительной кислородотерапии изолированно и в комбинации с антиоксидантами и кортикостероидами в допороговых стадиях РН. Это указывает на то, что попытки влияния на основные звенья патогенеза нехирургическими методами лечения в допороговых стадиях РН имеют под собой основание.