Твердофазная экстракция дипразина ионообменниками и идентификация его ионных форм в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Меркулова, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат химических наук Меркулова, Юлия Дмитриевна
Введение 4-
Глава I. Обзор литературы
1.1 Свойства дипразина и других соединений фенотиазинового ряда 9
1.2 Методы определения производных фенотиазина
1.2.1 Хроматографические методы анализа производных фенотиазина 16
1.2.2 Электрохимические методы анализа фенотиазиновых лекарств. 18
1.2.3 Спектральные методы в анализе фенотиазинов 20
1.3 Особенности и преимущества сорбционных методов концентрирования лекарственных веществ 27
1.4 Квантово-химический расчет структуры и свойств атомно-молекулярных систем. Возможности программы Gaussian 03 31-
Глава II. Объекты и методы исследования
II. 1 Свойства дипразина 37
11.2 Исследуемые растворы 39
11.3 Подготовка сорбентов к работе 41
11.4 Методика эксперимента 43
11.5 Методы квантовой химии в расчетах молекулярных структур 44-
Глава III. Извлечение дипразина из водных растворов ионообменными системами
III. 1 Сорбция дипразина ионообменниками различной природы 47-49 III.2 Влияние pH внешнего раствора и типа сорбента на степень извлечения дипразина из водных растворов 49-53 Ш.З Квантово-химическая интерпретация эффективности извлечения дипразина сульфокатионообменником и аминокарбоксильным полиамфолитом 53
Глава IV. Исследование ионных форм и кислотно-основных свойств производных фенотиазина методами квантовой химии
IV. 1 Структурные характеристики ионных форм дипразина 58
ГУ.2 Структурно-групповой анализ ионных форм дипразина, аминазина, тизерцина 62
ГУ.З Электрические характеристики исследуемых форм дипразина 71-76 ГУ.4 Влияние гидратации на структурные, электрические и спектральные характеристики дипразина
Г/.4.1 Анализ моделей гидратации дипразина в растворе 76
Г/.4.2 Влияние учета растворителя в теоретических моделях гидратации дипразина на изменения в ИК спектрах вещества 84
IV.5 Квантово-химический расчет кислотно-основных свойств фенотиазинов и алифатических аминов 87
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Твердофазная экстракция дипразина ионообменниками и идентификация его ионных форм в водных растворах»
Актуальность темы. Одной из важнейших задач аналитической химии является контроль подлинности лекарственных препаратов, идентификация и количественное определение сильнодействующих и токсических веществ в биологических объектах и сточных водах их производств. Производные фенотиазина (дипразин, аминазин, тизерцин) -сильнейшие психотропные препараты, являющиеся объектами судебно-медицинских исследований, и часто находящиеся в анализируемых образцах в следовых количествах. Перспективным методом извлечения и концентрирования сильнодействующих веществ (и их смесей) из водных растворов и биологических жидкостей является твердофазная экстракция (ТФЭ). Поэтому актуальным является поиск эффективных сорбентов, в качестве которых могут быть использованы ионообменники, широко применяемые для извлечения органических веществ из растворов. Разработанные и представленные в литературе методики ТФЭ и определения производных фенотиазина спектральными методами дают возможность определить концентрацию препарата, но не позволяют определить содержание отдельных форм. Однако для выбора оптимальных условий проведения анализа, а также корректной интерпретации его результатов необходимо предварительное изучение влияния рН на спектральные и экстракционные характеристики исследуемых объектов. В связи с этим актуальной задачей аналитической химии является исследование закономерностей изменения инфракрасных спектров водных растворов производных фенотиазина в зависимости от кислотности среды и влияние последней на степень извлечения дипразина используемыми сорбентами. Производные фенотиазина - широко распространенные аналитические реагенты, применение которых основано на их окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойствах. В связи с этим актуальным является выявление путей прогнозирования кислотно-основных свойств данных препаратов.
В последние годы для интерпретации спектров веществ, изучения их структуры и свойств, а также для установления возможных механизмов сорбции в качестве метода исследования все чаще используется компьютерное моделирование, позволяющее облегчить выбор правильного направления эксперимента и его объяснение.
Цель работы. Исследование влияния кислотности среды и типа сорбента на степень извлечения дипразина ионообменниками различного типа и использование квантово-химических расчетов для прогнозирования эффективности сорбции и идентификации форм дипразина в водных растворах.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи. ¡.Экспериментальное исследование степени извлечения дипразина из водных растворов ионообменниками различной природы при различных значениях рН.
2. Квантово-химическое моделирование фрагментов дипразин ионообменник для формирования представлений о типах взаимодействий, реализующихся в системе сорбент-сорбат и влиянии типа сорбента на степень извлечения дипразина.
3. Структурно-групповой анализ производных фенотиазина (аминазина, дипразина, тизерцина) методом компьютерного моделирования для различных значений кислотности среды.
4. Квантово-химический расчет изменения стандартной энергии Гиббса реакции протонирования фенотиазинов и алифатичеких аминов в газовой фазе для исследования корреляции данных величин с константами кислотности в водном растворе.
Научная новизна. Исследована сорбция дипразина на сорбентах различной природы, показано, что для извлечения дипразина из водных растворов сульфокатионообменники более эффективен по сравнению с аминокарбоксильными полиамфолитами. Показано, что степень извлечения дипразина на сульфокатионообменнике не зависит от кислотности среды, а на полиамфолите имеет место зависимость величины емкости по дипразину от рН раствора.
Выполнен квантово-химический расчет систем «сорбент-сорбат», на основе которого показано, что энергия сорбции дипразина на сульфокатионообменнике значительно выше таковой на полиамфолите, что объясняет различие в эффективности данных сорбентов для задач твердофазной экстракции дипразина ионообменниками.
На основе структурно-группового анализа молекулярной и ионных форм производных фенотиазинового ряда, выполненного с применением методов квантовой химии, выявлены закономерности в изменении ИК спектров при переходе от одной формы к другой, что позволяет идентифицировать ионные формы исследованных веществ в водном растворе. Найденные закономерности объяснены перераспределением электронной плотности в системе при присоединении протонов.
Исследованы спектральные, структурные и электрические характеристики молекулярной и ионных форм дипразина при образовании водородных связей между дипразином и молекулами воды в гидратированных системах.
Предложен способ прогнозирования констант кислотности аминов и фенотиазинов в водных растворах на основе квантово-химического расчета их основности в газовой фазе.
Работа выполнена при поддержке ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 - 2013 годы, ГК № П846 от 25.05.2010.
Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные результаты о влиянии условий эксперимента (кислотность среды, тип сорбента) на степень извлечения дипразина из модельных растворов могут быть использованы при разработке конкретных методик определения, разделения и концентрирования дипразина и других лекарственных веществ ряда фенотиазина из растворов и биологических жидкостей. Выявление эффективного сорбента для извлечения дипразина из водных растворов позволит усовершенствовать метод твердофазной экстракции, широко и эффективно используемый в практике судебной медицины и при решении ряда аналитических задач.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на International Congress of Analytical Sciences", ICAS-2006, 2006, Moscow; II Всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья», Белгород, 2006;. X Международной конференции «Теоретические проблемы химии поверхности, адсорбции и хроматографии», Москва, 2006; III, IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии и на межфазных границах», Воронеж 2006, 2008.
Публикация результатов. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 научных работах, в том числе в 5 статьях (входящих в перечень ВАК), 7 сборниках трудов, материалах конференций и тезисах докладов.
Вклад автора. Автором проделана основная часть экспериментальной работы (в том числе и вычислительный эксперимент), предложены пути решения поставленных задач, принято активное участие в обсуждении результатов эксперимента и компьютерного моделирования.
Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (135 наименований). Материалы диссертации изложены на 106 страницах текста, включая 11 таблиц, 24 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Меркулова, Юлия Дмитриевна
Выводы
1. Экспериментально установлено и подтверждено квантово-химическим расчетом, что сульфокатионообменник обладает большим сродством к дипразину, чем аминокарбоксильный полиамфолит и более эффективен для целей извлечения данного лекарственного вещества из водных растворов при пробоподготовке образцов к анализу.
2. Установлена независимость сорбционной емкости дипразина на сульфокатионообменнике К-1 от рН раствора, являющаяся следствием закрепления дипразина в фазе сорбента в форме двухзарядного катиона при различных значениях рН. Зависимость степени извлечения дипразина полиамфолитом АНКБ-2 от рН раствора объясняется изменением доминирующей формы сорбента при варьировании кислотности среды.
3. Показано, что значения частот 758, 1259, 1287 см'1, используемые в литературе для идентификации дипразина, соответствуют форме свободного основания. Выявлены закономерности изменения этих частот при изменении рН среды, позволяющие идентифицировать форму дипразина в водном растворе.
4. Установлено существование линейной корреляции между рКа фенотиазинов и алифатических аминов в водном растворе и изменением энергии Гиббса в реакции их протонирования в газовой фазе АО°, рассчитанной квантово-химически.