Сорбционное концентрирование и определение марганца(II), хрома(III) и ванадия(IV) в породах, природных и сточных водах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Грибанов, Евгений Николаевич

  • Грибанов, Евгений Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 165
Грибанов, Евгений Николаевич. Сорбционное концентрирование и определение марганца(II), хрома(III) и ванадия(IV) в породах, природных и сточных водах: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2011. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Грибанов, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.^.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОРБЦИОННЫЕ МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ И КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ Мп(П), Сг(Ш) И У(1У).

1.1. Распространение Мп(И), Сг(Ш) и У(1У) в природе, их ионное состояние в растворах и воздействие на организм.

1.2. Сорбционные методы разделения и концентрирования микроэлементов в анализе природных объектов. 25.

1.2.1. Сорбция■;,Мп(11),чСг(1П)--и-У(1'У)";на'Сорбентах'.природного:. происхождения.,.'.1.

1.2.2. Сорбция Мп(Н), Сг(П1)*и4у(1У) на синтетических сорбентах.

1.2.3. Сорбция Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) на модифицированных природных сорбентах.

Выводы к главе 1.;.!.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Используемые реактивы и растворы.

2.2. Измерительная аппаратура.

213; Математическая обработка5результатов эксперимента^.

2.4. Методика определения Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) в водных растворах.

2.5. Методика исследования морфологии поверхности сорбентов методами зондовой и металлографической микроскопии.:

2.6. Методика проведения квантово-химических расчетов:.

216.1. Программы, используемые для проведения расчетов и визуализации-полученных результатов.

2.6.2. Выбор метода.

2.6.3. Расчёт энергетических параметров реакции комплексообразования.

2.7. Методика изучения физико-химических и аналитических свойств полимерных комплексообразующих сорбентов:.

2.7.1. Определение оптимальных условий сорбции Мп(И), Сг(Ш) и

У(1У).

2.7.1.1. Влияние кислотности среды на сорбцию.

2.7.1.2. Влияние времени и температуры на сорбцию.

2.7.2. Определение сорбционной емкости сорбентов по отдельным элементам.

2.7.3. Изучение избирательности аналитического действия сорбентов.

2.7.4. Определение констант устойчивости комплексов элементов с полимерными комплексообразующими сорбентами.

2.7.5. Выбор элюента для десорбции изучаемых элементов.

2.7.6. Установление количественных корреляционных зависимостей «свойство сорбента/металла - параметр сорбции».

2.7.6.1. Неформализуемые алгоритмы, основанные на использовании искусственных нейронных сетей.

2.7.6.2. Формализуемые алгоритмы.

2.7.7. Установление вероятного химизма комплексообразования в системах «сорбент-элемент».

2.8. Методика цифрового детектирования аналитического сигнала «цветной реакции».

2.9. Методика определения гранулометрического состава полимерных сорбентов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ, АНАЛИТИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ СОРБЕНТОВ.

3.1. Физико-химические свойства сорбентов.

3.2. Химико-аналитические свойства сорбентов и их комплексов с Мп(И), Сг(Ш) и У(1У).

3.2.1. Влияние кислотности среды на сорбцию элементов.

3.2.2. Влияние времени и температуры на степень извлечения элементов.

3.2.3. Сорбционная емкость сорбентов по отдельным элементам.

3.2.4. Десорбция элементов.

3.2.5. Устойчивость комплексов «сорбент-элемент».

3.2.6. Избирательность действия сорбентов.

3.2.7. Аналитические характеристики сорбентов.

3.3. Химизм сорбции Mn(II), Cr(III) и V(IV).

3.3.1. Изотермы сорбции.

3.3.2. Определение числа вытесняемых протонов при комплексообразовании элементов с ФАГ сорбентов.

3.3.3. Исследование кинетики сорбции и определение энергии активации процесса.

3.3.4. ИК-спектроскопическое исследование сорбентов и их комплексов с металлами.

3.3.5. Квантово-химическое моделирование структуры сорбентов и их комплексов с металлами.

3.3.5.1. Моделирование водородной связи в мономерном звене сорбентов и их конформационные состояния.

3.3.5.2. Моделирование структуры и свойств комплексов «сорбент-элемент».

3.3.6. Обоснование химизма и вероятной структуры комплексов «сорбент-элемент»

3.4. Гранулометрический состав сорбентов.

3.5. Исследование поверхности ИКС методами атомно-силовой и металлографической микроскопии.

3.5.1. АСМ - исследование морфологии поверхности сорбентов и влияния на неё температурного фактора.

3.5.2. Поверхность ПКС после сорбции металлов.

3.6. Влияние морфологии поверхности и гранулометрического состава сорбентов на их аналитические свойства.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И АНАЛИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОРБЕНТОВ.

4.1. Прогнозирование свойств полимерных сорбентов с использованием искусственных нейронных сетей.

4.2. Корреляционная зависимость между кислотно-основными свойствами ФАГ сорбентов и рН50 сорбции элементов.

4.3. Корреляционная зависимость между кислотно-основными свойствами ФАГ сорбентов и устойчивостью образующихся комплексов с Mn(II), Cr(III) и V(IV).

4.4. Корреляционная зависимость между кислотно-основными свойствами ФАГ сорбентов и энергией депротонирования гидрокси- группы находящейся в пара- положении к введенному заместителю.

4.5. Прогнозирование аналитических свойств сорбентов и их комплексов с Mn(II), Cr(III) и V(IV).

Выводы к главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ Mn(II), Cr(III) И V(IV) В АНАЛИЗЕ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

5.1. Состав объектов анализа и влияние макрокомпонентов на определение микроколичеств исследуемых элементов.

5.2. Отбор и предварительная подготовка проб объектов к анализу (природные и сточные воды, горные породы).

5.3. Определение оптимальных условий цифрового детектирования Mn(II) по цветной реакции с 4-(2-пиридилазо)резорцином.

5.4. Методики предварительного сорбционного концентрирования Mn(II), Cr(III), V(IV) с их последующим спектрофотометрическим (цифровым) определением.

5.5. Практическое апробирование методик сорбционноспектрофотометрического (цифрового) определения Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) в анализе объектов окружающей среды.

Выводы к главе 5.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбционное концентрирование и определение марганца(II), хрома(III) и ванадия(IV) в породах, природных и сточных водах»

Актуальность темы. Развитие современного индустриального общества создает необходимость в осуществлении оперативного и надежного контроля содержания тяжелых металлов, обладающих токсичными свойствами и неизбежно поступающих в объекты окружающей среды. Высокие темпы накопления показывают такие металлы как хром, марганец, ванадий. В настоящее время в арсенале аналитической химии имеется широкий набор физико-химических методов количественного определения данных элементов. Однако, их прямое определение на уровне микроколичеств в реальных объектах (например, природных и сточных водах, минеральном сырье и т.д.) в присутствии компонентов матрицы приводит к значительному снижению точности, селективности и чувствительности анализа. Таким образом, актуальной остается разработка методик определения хрома, марганца и ванадия в объектах сложного химического состава, обладающих высокими метрологическими характеристиками и позволяющих нивелировать матричный эффект.

Одним из способов решения поставленной проблемы является сочетание предварительного сорбционного концентрированиями разделения металлов с их последующим инструментальным определением. Данный приём позволяет выделить элемент из большого объема раствора сложного химического состава, снизить предел обнаружения, значительно уменьшить или полностью устранить влияние макрокомпонентов. Повышение эффективности, удешевление и упрощение процедуры химического анализа, включающего стадию сорбционного концентрирования, создает необходимость в поиске новых и совершенствовании свойств имеющихся сорбентов. Хорошо зарекомендовавшим классом данной группы материалов являются полимерные комплексообразующие сорбенты (ПКС), содержащие в своей матрице функционально-аналитические группы (ФАГ). ПКС позволяют проводить как индивидуальное, так и групповое выделение элементов, нивелируя влияние матрицы, обеспечивают высокие значения коэффициентов концентрирования, отличаются избирательностью и эффективностью, при возможно меньших затратах и простоте работы.

Цель работы состояла в систематическом изучении сорбции Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) полимерными комплексообразующими сорбентами с о,о -дигидрокси-(1-азо-1')-функциональной аналитической группой и разработке комбинированных методик определения микроколичеств данных металлов, включающих стадию предварительного концентрирования, в природных и технических объектах (природные и сточные воды, горные породы).

Реализация поставленной цели предусматривает решение следующих экспериментальных и теоретических задач: изучение физико-химических и аналитических свойств сорбентов, сорбции и десорбции микроколичеств Мп(П), Сг(Ш) и У(1У); исследование морфологии поверхности сорбентов и влияния на неё температурного фактора; определение влияния особенностей структурной организации полимерной матрицы сорбентов на аналитические характеристики сорбции Мп(П), Сг(Ш) и У(1У); установление ' зависимости между свойствами функционально-аналитических групп сорбентов, природой металла и аналитическими параметрами сорбции; установление вероятного химизма сорбции Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) сорбентами с изучаемой ФАГ; изучение возможностей применения параметров цветности цифрового изображения, как количественного аналитического сигнала, для разработки цветометрической методики определения Мп(П) в природных и сточных водах; выбор наиболее перспективных в аналитическом отношении сорбентов для разработки методик выделения и концентрирования Мп(П), Сг(Ш) и У(ГУ) из объектов сложного химического состава с последующим инструментальным определением данных металлов. Научная новизна. Систематически изучена сорбция микроколичеств Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) сорбентами на основе сополимера стирола и дивинилбензола, содержащими в своей структуре о, о -дигидрокси-(1-азо-Г)-функциональную аналитическую группу и заместители различной электронной природы (-Н, -803Н, -N02, С1, -СООН). Определены оптимальные условия сорбции для каждой системы «сорбент-элемент» и аналитические характеристики: интервал кислотности среды с максимальной степенью извлечения, оптимальное время контакта фаз и температура сорбции, сорбционная емкость сорбентов по отношению к изучаемым элементам, коэффициенты распределения элементов в системе «раствор-сорбент», константы устойчивости комплексов «сорбент-элемент».

Исследована морфология поверхности ПКС, показана её эволюция при воздействии температурного фактора и при сорбции металлов; определен гранулометрический состав сорбентов; показано влияние гранулометрического состава и морфологии поверхности сорбентов на их аналитические свойства.

Определены наиболее стабильные конформации мономерного звена сорбентов; предложен вероятный химизм комплексообразования в системе «сорбент-элемент».

Предложен способ прогнозирования физико-химических свойств полимерных сорбентов, основанный' на применении искусственных нейронных сетей. Установлены и описаны уравнениями кривых первого порядка корреляционные зависимости: рК'а - рН50, рН50 - а, рК'а -р/Га - ЕдСПр, позволяющие проводить количественное прогнозирование свойств сорбентов для их направленного синтеза и применения, в неорганическом анализе.

Установлены количественные зависимости параметров цветности от концентрации Мп(П) для цветного теста в водных растворах в цветовой модели RGB. Найдены оптимальные условия получения аналитического сигнала (интенсивностей компонент цветности в системе RGB) цифровым фотодетектирующим устройством, обеспечивающие воспроизводимость и правильность измерений.

Практическая значимость работы. Показана перспективность использования сорбентов полистирол-2-гидрокси-(1 -азо-1 ')-2'-гидрокси-3',5'-динитробензола и полистирол-2-гидрокси-(1-азо-Г)-2,-гидрокси-3'-сульфо-5'-нитробензола для индивидуального (Мп) или группового (Cr, V) концентрирования металлов из объектов окружающей среды.

Разработаны комбинированные сорбционно-спектрофотометрические методики концентрирования, выделения микроколичеств Mn(II), Cr(III) и V(IV) с последующим определением указанных элементов при анализе I горных пород, природных и сточных вод. Показана возможность использования цветометрии, основанной на детектировании аналитического сигнала цифровым фотодетектирующим устройством, при определении Mn(II).

Разработанные методики апробированы в лаборатории агроэкологии государственного научного учреждения Всероссийского НИИ селекции плодовых культур и лаборатории анализа минеральных веществ ИГЕМ РАН, N что подтверждено актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты систематического изучения физико-химических и аналитических характеристик полимерных сорбентов с о,о -дигидрокси-(1-азо-1')-функциональной аналитической группой, их комплексов с элементами, сорбции и десорбции Mn(II), Cr(III) и V(IV).

2. Результаты исследования морфологии поверхности ПКС и её влияние на аналитические свойства сорбентов.

3. Экспериментально установленные для изученных систем «сорбент -элемент», описанные математическими уравнениями, либо в виде неформализуемых алгоритмов искусственных нейронных сетей зависимости «свойство сорбента/металла - параметр сорбции».

4. Вероятный химизм комплексообразования в изученных системах.

5. Возможность применения параметров цветности цифрового изображения растворов, как количественного аналитического сигнала при определении Мп(П) по цветной реакции с органическим реагентом.

6. Комбинированные методики индивидуального (Мп), группового (Cr, V) концентрирования и последующего определения изучаемых элементов при анализе природных и сточных вод, горных пород.

Апробация работы. Результаты работы доложены на XIX, XX Российской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2009 г., 2010 г.); I, II Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы химической науки, практики и образования» (Курск, 2009 г., 2011 г.); XVII, XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2010 г., 2011 г.); съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (Клязьма, 2010 г.); XLVI Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии (Москва, 2010 г.); II Международной конференции «Техническая химия. От теории к практике» (Пермь, 2010 г.); IV Международной конференции «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010 г.); IV Всероссийской конференции по наноматериалам (Москва, 2011 г.); V семинаре молодых ученых «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная > способность органических и неорганических молекул» (Иваново, 2011 г.); XIX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Волгоград, 2011 г.); VIII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика — 2011» (Архангельск, 2011 г.); научных конференциях Орловского государственного университета (2006-2011 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 25 работ, из них 10 статей (7 статей в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК), 15 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 163 страницах печатного текста, состоит из 5 глав, содержит 51 рисунок, 29 таблиц и список цитируемой литературы из 143 наименований.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Грибанов, Евгений Николаевич

выводы

1. Систематически изучены физико-химические и аналитические свойства полимерных сорбентов с о, о -дигидрокси-(1-азо-1 ^-функциональной аналитической группой и заместителями различной электронной природы (-С1, -БОзН, -N02, -СООН). Определены оптимальные условия, сорбции Мп(П), Сг(Ш), У(1У): кислотность среды, продолжительность и температура сорбции. Для сорбентов степень извлечения элементов составляет >95%. Коэффициенты распределения в оптимальных условиях сорбции достигают значений п-104. Установлены сорбционные емкости сорбентов по каждому из металлов и константы устойчивости образующихся комплексов.

2. Исследована морфология поверхности ИКС методами атомно-силовой и металлографической микроскопии. Определены характерные линейные размеры объектов рельефа: диаметр глобул и размер пор. Показано сглаживание рельефа при воздействии температурного фактора, за счет сужения пор, щелей, микротрещин, сопровождающееся уменьшением амплитудных характеристик. Установлен гранулометрический состав сорбентов седиментационным методом. Изучено влияние гранулометрического состава и эволюции поверхности полимерной матрицы сорбентов, под действием температурного фактора, на аналитические свойства ПКС (СЕОМе> время сорбции).

3. Показана возможность прогноза физико-химических и аналитических свойств ПКС в системе «сорбент-элемент» при помощи искусственных нейронных сетей. Выявлено, что отклонение от экспериментальных данных при прогнозировании РН50 сорбции и констант устойчивости образующихся- комплексов не превышает 6%. Для изученного класса сорбентов установлены количественные корреляционные зависимости: рК'а - рН5о, ?К'а — 1§Д рК'а — Едепр. Установленные зависимости позволяют осуществлять количественный прогноз свойств сорбентов данной группы для их направленного синтеза и применения в неорганическом анализе.

4. Определены наиболее стабильные конформации мономерного звена сорбентов методами квантово-химического моделирования, показана реализация внутримолекулярной водородной связи. Полученные результаты, а также: изотермы сорбции, структура мономерного звена, число вытесняемых при сорбции протонов, соотношение СЕСМе и концентрации ФАГ сорбентов, результаты исследования сорбции методом атомно-силовой микроскопии, наличие количественной связи между рК'л ФАГ и РН50 сорбции элементов, данные по ИК-спектрам сорбентов, и их комплексов с металлами позволяют говорить о превалирующей роли хемосорбции и вероятной структуре образующегося комплекса.

5. Показана возможность цифрового детектирования аналитического сигнала реакции Мп(П) с 4-(2-пиридилазо)резорцином. Определены, оптимальные условия фотосъемки (комбинация осветительных приборов, выдержка экспонирования) и границы концентрации металла в которых возможно его количественное определение.

6. На основании сопоставления оптимальных условий сорбции, степени извлечения элементов, коэффициентов распределения, сорбционной емкости сорбентов,, возможности количественной, десорбции малыми, объемами минеральных кислот показана перспективность практического применения полистирол - 2 - гидрокси- (1 - азо - Г) - 2' - гидрокси - 3' -сульфо- 5' - нитробензола и полистирол - 2 - гидрокси - (1 - азо - Г) - 2' -гидрокси - 3', 5' -динитробензола для сорбционного концентрирования при анализе природных и технических объектов. Для данных сорбентов установлены условия количественной десорбции элементов минеральными кислотами и избирательность сорбционного концентрирования изучаемых элементов, определено влияние на полноту сорбции Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) макроэлементов и маскирующих агентов, найдены их допустимые количества.

7. Разработаны комбинированные методики определения микроколичеств Мп(П), Сг(Ш) и У(1У) в природных и сточных водах, а также У(1У) в образцах горной породы, включающие стадию предварительного сорбционного концентрирования с последующим спектрофотометрическим или цифровым (для марганца) детектированием. Определению не мешают высокие концентрации щелочных, щелочноземельных и других элементов. Методики отличаются простотой применения, не требуют привлечения дорогостоящего оборудования, тем самым, удешевляя процедуру анализа, а применение цифрового детектирования аналитического сигнала создает возможность использования цветометрического варианта определения Мп(П) в природных и сточных водах в полевых условиях. Предлагаемые методики обеспечивают получение правильных результатов, что подтверждено методом «введено-найдено» и анализом стандартных образцов.