Туристско-краеведческая деятельность как средство социализации и воспитания подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бушманова, Наталья Васильевна

  • Бушманова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Бушманова, Наталья Васильевна. Туристско-краеведческая деятельность как средство социализации и воспитания подростков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 1998. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бушманова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ И ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

1.1. Социализация и воспитание школьников в условиях современной образовательной школы

1.2. Туристско-краеведческая деятельность как развивающийся вид деятельности школьников

1.3. Теоретические подходы к организации и осуществлению туристско-краеведческой деятельности

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

II. 1. Модель туристско-краеведческой деятельности как средство социализации и воспитания личности подростков

II.2. Реализации модели туристско-краеведческой деятельности подростков в образовательном процессе школы

П.З. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по реализации модели туристско-краеведческой деятельности подростков в образовательном процессе школы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Туристско-краеведческая деятельность как средство социализации и воспитания подростков»

На пороге XXI века российское общество находится на переломном этапе своего развития, который характеризуется тяжелым кризисом, поразившим практически все стороны социальной жизни. Наряду с экономическим спадом в современной России наблюдаются серьезные изменения в сфере духовного бытия, имеющие как общие прогрессивные перспективы, так и негативные последствия, влияющие на нравственное здоровье нации. Бездуховность, ориентиры на западные прагматические образцы жизни, потеря народных культурных корней, рост преступности, насилия - все это печальные реалии современного российского общества.

В большей степени духовный кризис отразился на детях, которые в условиях переоценки ценностей, оказались в своеобразном нравственном вакууме, отрицательно влияющем на личностное становление подрастающего поколения. Говоря об этих отрицательных тенденциях, фактически необходимо иметь в виду негативные факторы социализации, под которой исследователи понимают процесс развития личности под влиянием и во взаимодействии с социальной средой. Социализация имеет две стороны. Первая характеризуется процессами адаптации личности к общественным условиям, усвоение человеком социального опыта. Вторая сторона имеет в виду самореализацию личностью своих потенций, творческих сил в социуме и предполагает определенный результат деятельности человека, выражающийся в объективно значимом культурном элементе. Важной закономерностью в процессе социализации является обусловленность результатов самореализации личности в обществе результатами ее социальной адаптации. Если человек в ходе социализации усваивает отрицательный общественный опыт, то и результаты его самореализации будут носить асоциальный характер.

Говоря о социализации детей "в смутное время", необходимо выявить общественные механизмы, позволяющие управлять процессами социализации и соответственно направлять их в социально значимую сторону. Наиболее важным механизмом управления социализацией детей является воспитание как специально организованная деятельность педагога и воспитанников по реализации целей образования в условиях педагогического процесса.

Российское образование, являясь частью общества, в свою очередь переживает кризисные явления, в большой степени имеющие под собой экономическую основу. Тем не менее, в отечественном образовании имеют место негативные моменты, связанные с духовно-нравственной стороной педагогических отношений, с определенными изжившими себя научно-педагогическими парадигмами, одной из которых является рассмотрение ребенка в рамках педагогического процесса в контексте субъект-объектных отношений. При такой форме отношений воспитанник является материалом для различного рода педагогических воздействий, при которых мало учитываются интересы, склонности, способности учеников, доминируют авторитарные, приказные установки со стороны педагога, детерминирующие развитие ребенка исключительно внешними условиями и не раскрывающие богатейший внутренний потенциал саморазвития личности. Кроме этого, содержание педагогического процесса в свою очередь не всегда отвечает истинным интересам воспитанников. Переизбыток учебной информации, ее деиндивидуализация, второстепенный подход к дисциплинам гуманитарного, эстетического, спотивно-оздоровительного циклов - все это наносит ощутимый вред формированию личности школьников.

Исходя из этого, в рамках педагогического процеса общеобразовательной школы, по нашему мнению, необходимо решить следующие задачи:

- подбор и осуществление форм и методов педагогического взаимодействия на принципах, позволяющих активизировать самостоятельность, творческие способности и инициативу учеников, раскрывать их индивидуальность;'

- наполнение педагогического процесса содержанием, обеспечивающим не только интериоризацию определенного объема предметно-обусловленной информации, но и способствующим всестороннему развитию личности: интеллектульно-нравственному и физическому;

- подбор интересных форм внеурочной деятельности воспитанников, расширяющих кругозор учащихся и способствующих их интелектуально-нравственному и физическому развитию.

Данные задачи, по нашему мнению, могут быть решены в условиях гуманизации педагогического процесса в средней школе, что предполагает его аксиологическую переориентацию на основе идей гуманизма. Ученик в этом смысле является субъектом педагогических отношений, высшей ценностью педагогического процесса, и все действия учителя направлены не на жесткую регламентацию учебной деятельности ученика, а на стимулирование его самостоятельности, самоответственности и творческой активности.

Исходя из сказанного, методологической основой нашего исследования явился аксиологический подход, который позволил проанализировать проблему социализации и воспитания школьников с позиций идей гуманизма и соответственно выработать теоретические идеи и практические рекомендации социализации и воспитания школьников средствами туристско-краеведческой деятельности, организованной на основе гуманистических принципов. Сущность аксиологического подхода в педагогической деятельности нами определялась по трудам таких исследователей, как JI.M. Архангельский, М.В. Демин, А.Ф. Лазурский, JI.H. Столович, Е.Н. Шиянов и др.

Таким образом, гуманистически ориентированный педагогический процесс является эффективным средством управления социализацией школьников. В рамках педагогического процесса средней школы существует ряд направлений образовательной деятельности учащихся, каждое из которых несет свою функциональную нагрузку и влияет на формирование определенных сторон личности учащихся. Одним из таких направлений является туристско-краеведческая деятельность (ТКД) школьников. Как внеурочная образовательная деятельность ТКД является эффективным средством социализации и воспитания школьников, так как она, при условии ее организации и осуществления на гуманистических принципах, может выполнять следующие образовательно-развивающие функции: образовательно-познавательную, воспитательно-развивающую и оздоровительную. Кроме этого, в силу своей специфики, ТКД несет в себе большой гедонистический потенциал, являясь видом досуга и отдыха. Это в достаточной степени облегчает формирование мотивационно-ценностного отношения к ТКД как к образовательной деятельности школьников. Особое значение ТКД как средство социализации и воспитания школьников имеет для подросткового возраста. Именно подростки в силу возрастных особенностей своего развития могут в наибольшей степени проявить свою субъектность в условиях ТКД и, следовательно, данный вид образовательной деятельности является наиболее эффективным средством социализации и воспитания подростков.

Между тем, как показывает проведенный анализ, степень изученности проблемы использования ТКД общеобразовательной школой в качестве средства социализации и воспитания подростков является явно недостаточной. Это определило актуальность и выбор следующей темы нашего, исследования: "Туристско-краеведческая деятельность как средство социализации и воспитания подростков".

Теоретическую основу нашего исследования составили труды по проблемам социализации, гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания, ТКД как особого вида образовательной деятельности школьников, развития детей в подростковом возрасте и т.д.

При анализе проблем социализации мы опирались на труды Б.Д. Па-рыгина, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, А.К. Уледова, Е.Б. Столбуна, Х.Б. Сабирова, JI.M. Снежко, Н.В. Андреенковой и др. Важнейшую роль в теоретическом анализе проблемы нашего исследования сыграли идеи по проблемам социализации И.С. Кона.

Проблему соотношения социализации и воспитания мы исследовали на основе трудов JI.B. Выготского, Д. Б. Эльконина, А.И. Леонтьева, Л.И. Божович, К.А. Альбухановой-Славской, А.В. Петровского, Б.Г. Ананьева, А.В. Мудрика, Е.В. Бондаревской, И.Б. Котовой, Е.Н. Шиянова и др.

При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания особое значение для нас имели работы таких авторов, как Е.В. Бондаревская, Л.Г. Борисова, Л.Ф. Колесников, И.Б. Котова, А. В. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Сластенин, В.Н. Турченко, Е.Н. Шиянов и др.

Для нашего исследования особое значение имели работы, непосредственно связанные с ТКД. Основополагающими для исследования послужили труды А.А. Остапца-Свешникова, который разработал систему ТКД общеобразовательной школы, ее педагогические основы, методологию и концепцию детско-юношеского туризма, ввел понятие комплексного освоения окружающего мира.

Воспитательное значение ТКД рассмотрено Ю.Т. Бородкиной, И.Н. Пилатом, П.И. Истоминым, М.Н. Ямницким, В.Г. Цыганковым; роль ТКД в патриотическом воспитании школьников определялась А.Д. Солдатенковым, А. Л. Шипко; вопросам трудового воспитания средствами ТКД посвящали свои работы М.И. Богатое, С.Д Бабишин, К.Н. Волков, Ю.А. Грабовский и др.; роль природоохранной деятельности в формировании личности учащихся исследовали И.Т. Суровегина, И.Д. Зверев, А.П. Сидельковский и др.; вопросы поисковой, исследовательской, экспедиционной работы освещены в исследованиях С.П. Фокина, Ю.А. Поповича и др.

Возрастные особенности подросткового возраста и соответственно специфику педагогической деятельности с детьми данной возрастной категории мы изучали по работам П.П. Блонского, JI.C. Выготского, И.С. Кона, JI.B. Никоновой, В.Е. Смирнова A.JI. Венгера, А.Е. Личко и др.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий, при которых ТКД выступает эффективным средством социализации и воспитания подростков. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.

Объект исследования - социализация и воспитание подростков в условиях образовательного процесса школы.

Предмет исследования - педагогические условия организации и осуществления туристско-краеведческой деятельности в образовательном процессе школы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать теоретические основы социализации и воспитания личности;

- выявить специфику ТКД как средства социализации и воспитания подростков и условия ее эффективности;

- создать, апробировать и доказать эффективность модели ТКД в образовательном процессе школы;

- разработать авторские программы и научно-методические рекомендации по организации и реализации ТКД в образовательном процессе школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социализация и воспитание подростков в условиях ТКД будут эффективными, если:

- ТКД интегрирована в образовательную систему школы, а ее организация и осуществление обусловлены педагогическими целями и задачами образовательного учреждения;

- организация и осуществление ТКД предполагает реализацию культурологического, личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов при отборе содержания и разработки технологии педагогической деятельности;

- ТКД осуществляется на основе трехгодичной модели, состоящей из годовых, сезонных и текущих циклов, в каждом из которых определены конкретные цели, задачи, формы, методы, виды и направления туристско-краеведческой деятельности.

Цель, задачи и гипотеза исследования обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, беседа); тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); констатирующий и формирующий эксперимент; математические методы обработки полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый, эмпирический этап (1976-1984 г.г.) - шли поиски ведущих направлений в деятельности туристских кружков, осваивались основы педагогики ТКД, техники туризма, спортивного ориентирования, изучался передовой педагогический опыт различных детских туристских коллективов.

Второй этап (1985-1990 г.г.) - проводился теоретический анализ имеющегося опыта ТКД, шло изучение методики краеведческой, экскурсионной, музейной работы, началась опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации модели ТКД, была поставлена проблема исследования и определены его задачи.

Третий этап (1991-1998 г.г.) - была разработана модель ТКД, определены структурно-временные циклы и их целевые, содержательные, технологические компоненты; проведены констатирующий и формирующий эксперименты, проанализированы и обобщены их результаты; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой была школа-гимназия № 22 г. Майкопа,' где автор проработала в течение 14 лет учителем географии, руководителем кружков, руководителем туристского клуба "Горизонт", руководителем школьного музея.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- определена специфика ТКД как средства социализации и воспитания подростков в общеобразовательной школе;

- разработаны теоретические основы создания модели ТКД применительно к условиям средней школы и определены педагогические условия ее эффективности;

- разработаны структурно-временные циклы модели ТКД, определены их цели, задачи, содержание и технология.

Практическая значимость исследования определяется тем, что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс средней школы научно-обоснованные рекомендации по организации и осуществлению туристско-краеведческой деятельности подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

- ТКД как вид воспитательно-развивающей деятельности обладает определенной спецификой, позволяющей эффективно влиять на воспитание и социализацию школьников в подростковом возрасте;

- ТКД должна быть интегрирована в педагогическую систему общеобразовательной школы, коррелироваться с образовательным процессом школы и представлена в виде модели, в структуру которой входят годовые, сезонные и текущие туристско-краеведческие циклы;

- в каждом туристско-краеведческом цикле в зависимости от ведущих потребностей детей, особенностей и перспектив их развития, требований педагогической системы школы, должны быть сформированы конкретные цели, задачи, определены формы и направления ТКД, подобраны методы и технологические приемы педагогической деятельности;

- ТКД как средство воспитания и социализации подростков будет эффективной только в условиях гуманистической переориентации целевого, содержательного и технологического компонентов, то есть реализации в образовательном процессе ТКД культурологического, личностно-деятельностного, диалогического и индивидуально-творческого подходов.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр научно-образовательных учреждений - Адыгейского государственного университета, Ставропольского государственного технического университета, Майкопского государственного технологического института; на XVI Южно-Российских психолого-педагогических чтениях - "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (город Волгоград, 1997); результаты исследования внедрены в образовательный процесс школы-гимназии№ 22 г. Майкопа, Центра детско-юношеского туризма Республики Адыгея; факультета естествознания Адыгейского государственного университета; факультета новых социальных технологий Майкопского государственного технологического института.

Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, тезисах выступлений и научно-практических рекомендациях по организации и осуществлению ТКД в условиях общеобразовательной школы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, выводов, списка литературы и

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бушманова, Наталья Васильевна

Выводы:

1 .Многолетняя модель ТКД является средством социализации и воспитания подростков общеобразовательной школы. Модель базируется на структурно-временных туристско-краеведческих циклах, годовых и перспек-тивообразующих циклов.

2.Гуманистической целью создания модели ТКД является формирование определенных черт характера, устойчивых социальных установок, удовлетворение потребности в самореализации, возможность личностного роста и другие. Содержание модели отражено в программах годовых туристско-краеведческих циклов основных функций ТКД. К критериям социализации можно отнести нормативное поведение подростков, содержание стереотипов, ценностей, определение социальной позиции подростков. Гуманистические технологии это те конкретные приемы, формы и методы работы, с помощью которых реализуются педагогические цели и задачи модели.

3.В модель заложены такие основные методы педагогического взаимодействия как методы формирования сознания, методы стимулирования и мотивации деятельности, методы контроля, которые также эффективны в основных функциях ТКД.

4.Предлагаемая модель ТКД состоит из трех структурно-временных туристско-краеведческих циклов, ее внешним компонентом является поход, экспедиция, многодневная экскурсия, а внутренним - реализация задач в образовательно-познавательной, воспитательно - развивающей, оздоровительной функциях ТКД. Годовые туристско-краеведческие циклы определяют основные этапы процесса социализации и воспитания подростков в показателях «личностного» роста подростков: их знаниях, умениях, познавательных интересах, ступенях туристского мастерства в образовательно-познавательной функции; в сформированных нравственных качествах, чертах характера, в стремлении к самопознанию, самосовершенствованию в воспитательной функции; стремления к физическому совершенству и здоровому образу жизни в оздоровительной функции. На основании учета меняющейся потребностно-целостной мотивации подростков все туристско-краеведческие циклы имеют последовательные, дополняющие друг друга и усложняющиеся из года в год гуманистические цели, гуманистическое содержание, выполняющиеся на основе соблюдения адекватных технологий.

5.Реализация созданной модели ТКД проводилась в образовательном процессе школы-гимназии №22 г. Майкопа на примере работы туристско-краеведческого клуба «Горизонт». Конкретная модель и программа ТКД реализована в работе кружков «Активисты школьного музея», «Пешеходный туризм», «Спортивное ориентирование».

6.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели ТКД показал позитивный эффект социализации и положительный результат воспитания в основных исследуемых функциях ТКД:

-в образовательно-познавательной были прослежены определенные интеллектуальные изменения подростков, которые выразились в первую очередь в повышении качества знаний по таким предметам как история, литература, география, биология; в умении самостоятельно, творчески работать, выступать с докладами, лекциями, в расширении кругозора подростков.

В целях изучения изменений в интеллектуальной сфере развития личности подростков (умения сопоставлять, анализировать, обобщать, абстрагировать, выполнять задания исследовательского и поискового характера) были использованы разнообразные методики. Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о возможности воспитания основ умственной (интеллектуальной культуры), о возможности развития индивидуального мышления, о способности подростков к образованию новых понятий и способов действия. В экспериментальной группе оценочный коэффициент составил К«80-90%, в контрольной группе К«60-70%. В воспитательной функции

ТКД наблюдался стабильный личностный рост нравственной воспитанности подростков экспериментальной группы.

К концу педагогического эксперимента в показателях двух групп по всем признакам УВН наблюдалась разница в 10 баллов, что свидетельствует о заложении основ нравственной культуры, нравственного самосознания, нравственного поведения через методы экологического, эстетического, нравственного, экономического, физического воспитания в ТКД, у подростков экспериментальных групп. Нравственные принципы становятся достоянием личности подростка и превращаются в глубокие внутренние убеждения, что позволяет в итоге определить правильную линию поведения и вести активную учебную, общественную, туристско-краеведческую работу.

7.Для выявления результатов, феноменов социализации (адаптивности, взаимопонимания, партнерства) был также использован многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» MJIO-AM и КОС-1,2, благодаря которым были определены адаптивные способности, моральная нормативность, достоверность, нервно-психическая устойчивость, коммуникативные и организаторские склонности. Результаты тестирования позволяют сделать вывод о получении положительных результатов в возникновении и развитии данных феноменов в экспериментальных группах, о получении эффекта социализации, т.е. привития подростку устойчивых социальных установок, черт характера, моральных качеств, стремления к саморазвитию, самореализации.

8.В оздоровительной функции благодаря нагрузке, регулярным занятиям в туристско-краеведческом кружке, тренировкам по туризму, спортивному ориентированию, походам выходного дня, развитию общей и специальной выносливости, участию в многодневных, категорийных походах и экспедициях повысился общий уровень физической подготовленности подростков.

Анализ материалов медицинского обследования за исследуемый период показал, что произошли положительные изменения в состоянии здоровья подростков экспериментальных групп. Уменьшилось число заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшилось общее состояние здоровья. Таким образом, ТКД способствует улучшению физического здоровья подростков, воспитанию физической культуры и основ здорового образа жизни.

9.Комплекс методик, примененный в экспериментальной и контрольной группах для выявления нервно-психической устойчивости подростков (методики «ШСНД (шкала самооценки нервной депрессии», «Прогноз», «САН (самочувствие, активность, настроение», «ШС (шкала самооценки» и др.), проведенный в начале и в конце педагогического эксперимента, позволил сделать вывод о повышении работоспособности, выносливости к умственным и физическим нагрузкам, меньшей утомляемости, устойчивости эмоционального состояния в экспериментальных группах.

С целью обобщения полученных во время педагогического эксперимента данных был использован 16-факторный тест Р.Кетелла, который подтвердил полученные ранее результаты о сформированное™ основных свойств личности: интеллектуальных, эмоционально-волевых, коммуникативных и особенностях межличностного взаимодействия у подростков экспериментальных групп.

Заключение

Итак, подводя итоги диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

Смысл социализации раскрывается на пересечении таких ее процессов как адаптация, интеграция, саморазвитие, самореализация, диалектическое единство, которых обеспечивает оптимальное развитие личности человека во взаимодействии его с окружающей средой.

На процесс социализации влияют множество факторов, которые можно объединить в макро-, мезо-, микрофакторы. Каждая группа факторов создает условия для протекания процессов социализации.

Воспитание выступает как часть процесса социального становления человека. Воспитание входит в структуру процесса социализации как одна из важнейших форм взаимосвязи общества и личности.

Главной целью воспитания является всестороннее и гармоничное развитие личности человека; главными целями образовательного процесса школы обеспечение умственного, нравственного, эмоционального, физического развития личности, раскрытие ее творческих возможностей, обеспечение условий для расцвета индивидуальности школьников.

Основными принципами воспитания является: принцип гуманизма, кулыуросообразности, природосообразности, целостности, непрерывности.

Деятельность является способом существования общества и индивида, способом его развития. Развивающие виды деятельности включают в себя познавательную, трудовую, художественную, спортивную, общественную, коммуникативную и другие.

ТКД является развивающим видом деятельности и обеспечивает комплексное развитие школьников в активном познании окружающей действительности и самих себя в циклах туристско-краеведческих путешествий.

ТКД включает в себя все основные элементы туризма и краеведческого поиска, экскурсионной и музейной работы и способствует познанию окружающей природной и социальной среды, родного края, страны. Самой удобной, мобильной и распрастраненной формой работы в ТКД является туристско-краеведческие кружки, а самой эффективной - туристско-краеведческие клубы. Особенностью ТКД являются ее широкие эмоциональные возможности, доступность для каждого, специфические условия походной жизни, освоение окружающего мира по принципу «расширяющейся спирали», цикличный характер деятельности, ее активная общественно-полезная направленность, «сетка» традиций и др. В ТКД идет учет потребностей, доминирующих мотивов, стремлений подростков, учет добровольности участия, новизны и разнообразия, умеренного нарастания трудностей, личной и общественной значимости, учет возрастных и индивидуальных особенностей подростков и активизации у них самовоспитания, саморазвития, стремления к самоутверждению, к независимости, к творчеству. ТКД опирается на основные принципы педагогики: принцип научности, коллективизма, непрерывности и приемственности, системности и последовательности, доступности, целостности и единства педагогического влияния.

В ТКД имеют место все закономерности воспитания. В ТКД школьник активен, ему предлагается деятельность, удовлетворяющая доминирующие в подростковом возрасте потребности. ТКД опирается на совместно-разделенную деятельность, т.е. на разветвленное самоуправление. ТКД позволяет подростку ощутить себя нужным и полезным, найти себе дело по душе, реализовать и утвердить себя, пережить чувство успеха, уверенности в своих силах. ТКД предполагает скрытый характер воспитания и целостность воспитательных воздействий.

ТКД обеспечивает целостную организацию разнообразной деятельности через ее основные функции. В образовательно-познавательной функции реализовывается познавательная деятельность подростков в знаниях, умениях, познавательных интересах, ступенях туристского мастерства. В воспитательно-развивающей функции проявляет себя трудовая, коммуникативная, целостно-ориентационная деятельность в сформированных нравственных качествах, чертах характера, в стремлении к самопознанию, самосовершенствованию. В оздоровительной функции проявляет себя спортивная деятельность в стремлении к физическому совершенству, физическому здоровью, выполнению спортивных разрядов и нормативов по туризму и спортивному ориентированию.

Особым образом организованная ТКД облегчает воздействие на школьников основных факторов социализации и создает для их проявления все необходимые условия.

Методологической основой ТКД являются гуманистические подходы к развитию и воспитанию личности, отсюда определены гуманистическая цель, содержание и технологии ТКД. При организации ТКД необходимо опираться на личностно-деятельностный, диалогический и творческий подходы, на принцип опережения нравственного кодекса туриста технической стороны ТКД, на должностной принцип самоуправления.

Особым образом организованная ТКД рассматривается как компонент базового образования и как составная часть образовательного процесса школы. ТКД выступает специфической педагогической системой и обеспечивает комплексное воздействие на личность, общую адаптацию личности к современным условиям, возможность развития личности. ТКД обеспечивает гуманные отношения, активную учебную, общественно-полезную, трудовую, познавательную деятельность и обеспечивает возможность личностного роста подростков.

Особым образом организованная ТКД является основным педагогическим условием для успешного осуществления процесса социализации и воспитания подростков, так как в ТКД подростки через разнообразные формы туризма и краеведения (походы, соревнования, слеты, экскурсии, экспедиции, работу кружков, клубов, музеев) активно, комплексно познают окружающую природную и социальную среду, усваивают обычаи, нормативные требования и ценности данного общества, осваивают формы общения, необходимые им для взаимодействия с разными людьми.

В ТКД личность подростка включается в общественные отношения, которые влияют на ее поведение и стимулируют формирование социально ценных качеств, таких как стремление к самообразованию, совершенствование личностных черт характера (уверенности в себе, самостоятельности, инициативности, раскрепощенности, коллективизма, дисциплинированности, ответственности и др.). В ТКД удовлетворяются потребности подростков в общении, познании, новизне, свободе, отдыхе, досуге, самоутверждении, самовыражении и развиваются необходимые для этого способности, формируется устойчивый познавательный интерес, развивается интеллектуальная и эмоционально-волевая сфера подростка, улучшается его физическое состояние, физическое здоровье, повышается туристское мастерство.

ТКД как фактор социализации знакомит подростков с глобальными проблемами человечества, а поездки по своей стране и другим странам, встречи, слеты, форумы позволяют приобрести знания, умения, навыки, необходимые подросткам для жизни. ТКД помогает освоению культуры человеческих отношений на базе этноса и менталитета наций. ТКД способствует овладению подростками навыками практической деятельности индивидуальной и групповой работы, освоению социальных ролей, обязанностей, учит их поведению в коллективах, обогащает знаниями, жизненным опытом, приобщает к общественной жизни и в итоге способствует формированию разносторонне развитой личности.

В предлагаемой модели ТКД в годовых туристско-краеведческих циклах были поставлены конкретные цели, задачи, определены содержание и технологии, определен эффект социализации и предполагаемый результат воспитания. В данной модели успешно идет процесс социализации и воспитания, так как подросток благодаря активному включению его в особым образом организованную ТКД обогащает себя конкретными знаниями окружающей его природной и социальной сферы, усваивает определенные социальные установки, нормы, ценности, обычаи общества, приспосабливается к окружающей его социальной среде, получает основы нравственной культуры, нравственного поведения.

Получен положительный результат социализации, т.е. «личностный рост» подростков в интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной сферах, привиты устойчивые социальные установки, сформированны черты характера, произошла адаптация к обществу в процессе опытно-экспериментальной работы, что показало достаточно высокую эффективность созданной модели ТКД.

Данное исследование является одной из первых работ, посвященных решению проблемы социализации и воспитания подростков в условиях ТКД. В процессе исследования был выявлен ряд проблем, требующих специального углубленного рассмотрения в дальнейшем: роль ТКД как развивающей среды, роль менталитета народа как мезофактора социализации, рассмотрение более детально таких феноменов как персонализация, фасилитация в ТКД подростков, вопросы подготовки руководителей туристско-краеведческих кружков.