Повышение эффективности работы системы воздухоснабжения тепловозных дизелей на неустановившихся режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Становова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Становова, Юлия Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЕЙ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОВОЗДУШНОГО ТРАКТА
9
надёжность и экономичность
1.2. Анализ надёжности тепловозных турбокомпрессоров
1.3. Необходимость исследования совместной работы дизеля и турбокомпрессора в условиях эксплуатации
1.4. Влияние переходных процессов на показатели совместной работы дизеля и турбокомпрессора
1.5. Постановка задачи исследования
Выводы
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ С ТУРБОНАДДУВОМ
2.1. Статические характеристики газовоздушного тракта дизеля 1 ОД100
2.2. Методика расчета параметров рабочего тела в элементах двигателя
2.3. Математическое моделирование согласования параметров
турбокомпрессора с выходными характеристиками дизеля на
неустановившихся режимах
Выводы
3 .Р АСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ТУРБОКОМПРЕССОРА НА НЕУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ
3.1 Разработка мероприятий по совершенствованию системы
воздухоснабжения дизелей тепловоза
3.2 Разработка способа улучшения показателей переходного процесса дизеля с помощью внедрения автоматической подачи дополнительного воздуха
3.3 Вычислительный эксперимент
Выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ АГРЕГАТОВ НАДДУВА
4.1 Технология проведения испытаний турбокомпрессора
4.2 Экспериментальные исследовании переходных процессов на стенде
для испытания турбокомпрессора
4.3 Анализ эффективности применяемых мероприятий по оптимизации
параметров переходного процесса
Выводы
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТКИ
5.1. Экономическая эффективность применения системы регулирования наддува дизеля
5.2. Расчёт срока окупаемости и чистого дисконтируемого дохода
Выводы
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение
Приложение 2 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы системы воздухоснабжения тепловозных дизелей на неустановившихся режимах»
Введение
В транспортной системе России ведущим и организующим видом является железнодорожный транспорт, выполняя значимую часть грузо и пассажирооборота общего пользования. В обозримом будущем железнодорожным перевозкам не будет альтернативы по экономической эффективности и экологической безопасности при транспортировке значительных по объемам стабильных потоков массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, а также по обеспечению пассажирских перевозок. Проводимые в настоящее время структурные преобразования железнодорожного транспорта коренным образом меняют механизмы и процессы его функционирования.
Концептуальной целью ОАО «РЖД» является обеспечение лидирующих позиции компании на рынке качественных и конкурентоспособных транспортных услуг, полностью удовлетворяющих потребности в грузовых и пассажирских перевозках при условиях минимизации нагрузки на окружающую среду. Реализация такой широкомасштабной цели, поставленной впервые, требует решения ряда крупных научно-технических проблем, определяющих успех достижения цели[102, 103].
В "Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года" № 877-р от 17.06.2008[67] указывается, что стратегия научно-технической политики в области формирования технического, технологического, информационного и экономического потенциалов отрасли должна быть направлена на обеспечение высокого уровня безопасности, сервиса и экономичности железнодорожного транспорта. В качестве направлений фундаментальных научных исследований, позволяющих получить наиболее существенные практические результаты в локомотивном хозяйстве, приняты следующие: создание принципиально новых систем управления с использованием перспективных информационных технологий и технических средств новых поколений, создание новой элементной базы для
автоматизированных систем управления и методов искусственного интеллекта, создание новых видов топлива и энергетических установок с применением высокотемпературных топливных элементов, аккумуляторов энергии, использование в качестве моторных топлив природного газа. В области прикладной науки и практических задач, на решение которых должны быть направлены усилия всего научно-технического потенциала инженерного корпуса железных дорог, ведущих предприятий отрасли, применительно к локомотивному хозяйству приоритетным является создание нового поколения унифицированных тепловозов с мощностью от 800 до 3000 кВт в секции с повышенной не менее чем на 15...20 % экономичностью дизель-генераторных установок.
Приоритетами развития предприятий локомотивостроения является расширение производственных мощностей, освоение инновационных технологий и привлечение необходимых для этих целей инвестиций под гарантии покупки современной техники со стороны ОАО «РЖД».
К числу действенных мер, повышающих эффективность эксплуатации тягового подвижного состава, следует отнести масштабное внедрение встроенных, переносных и стационарных средств контроля и технического диагностирования состояния узлов, агрегатов, систем с формированием банка данных о состоянии локомотивов и их отдельных узлов для перехода на систему ремонта и технического обслуживания по техническому состоянию.
[И].
Проблема рационального использования энергетических ресурсов приобретает все большую актуальность для мирового сообщества, а ее решение становится стратегической задачей для многих государств, в том числе и для России. Развитие экономики требует увеличения мощностей, и к 2025 году прогнозируется удвоение спроса. Только использование современных технологий, обеспечивающих эффективное расходование энергетических ресурсов, позволит избежать дефицита.
К 2020 году Россия планирует снизить энергопотребление своей промышленности на 40 процентов. В июне 2008 года такую задачу перед правительством поставил президент Дмитрий Медведев. Он издал указ, согласно которому компании, внедряющие у себя энергосберегающие технологии и возобновляемые энергоносители, будут получать скидки по тарифам и субсидии.
В целом по сети железных дорог ежегодно расходуется 5 - 6 % вырабатываемой в стране электроэнергии и до 6 % дизельного топлива, или в натуральных показателях: свыше 40 млрд. кВт-ч электроэнергии, 3 млн. т дизельного топлива, 4,5 млн. т угля, до 1 млн. т мазута, почти 1 млрд. мЗ природного газа, 170 тыс. т бензина и до 250 млн. мЗ воды. На тягу поездов во всех видах движения приходится около 82 % электроэнергии и 85 % дизельного топлива.
Учитывая важность работ в этом направлении, в 2011 г. компанией ОАО «РЖД» была принята «Энергетическая стратегия холдинга «Российские железные дороги» на период до 2015 г. и перспективу до 2030 г.» [96]. В соответствии со структурой энергопотребления основная доля расхода энергоресурсов приходится на тягу поездов. Как отметил В.А. Гапанович, старший вице-президент ОАО «РЖД», в своем докладе- приоритетным направлением в области энергосбережения должны стать инновационные технологии. В тепловозной тяге в соответствии с проектом актуализированной Энергетической стратегии компании удельный расход дизельного топлива к 2010 г. должен составить 65 кг на измеритель, а в грузовом движении 44,5 кг. Этот показатель может быть достигнут за счет изменения структуры тепловозного парка путем поставки промышленностью локомотивов нового поколения и модернизации всего парка тепловозов.
Эффективность работы и экологическая безопасность дизельных двигателей транспортных средств существенно снижается на переходных и неустановившихся режимах.
В реальных условиях эксплуатации тепловозные дизели до 20% времени работают на неустановившихся режимах [55]. За смену работы маневрового тепловоза контроллер переключается от 900 до 1200 раз, отмечено до 3 пусков и столько же остановок дизеля. Число троганий и циклов передвижений
тепловоза доходит до 150. Для маневровых тепловозов время работы дизеля на переходных режимах и режимах холостого хода может превышать время работы под нагрузкой. Данные особенности работы маневровых тепловозов сказываются на расходе топлива. При этом отношение расхода топлива на режимах холостого хода и при работе под нагрузкой может составлять от 0,9 до 1,7. Для магистральных тепловозов длительность работы дизеля на номинальном режиме не является определяющей, однако в общем балансе расхода топлива основная доля приходится на работу в этом режиме и значительная доля — на неустановившихся режимах и режимах холостого хода.
Актуальность исследования.
Мощность, экономичность, уровень экологического воздействия на окружающую среду и эксплуатационная надёжность тепловозных дизелей существенно зависят от качественной работы агрегатов наддува. Эффективность работы и экологическая безопасность дизельных двигателей транспортных средств существенно снижается на переходных и неустановившихся режимах.
Особенностью переходных процессов является значительное отличие индикаторных и эффективных показателей двигателя от их значений при соответствующих им установившихся режимах. При одинаковых цикловых подачах топлива на установившемся и неустановившемся режимах, связанных с ростом нагрузки, на неустановившемся достигается меньшая мощность. Снижение мощности на неустановившихся режимах приводит к росту удельного расхода топлива. Низкая экономичность и повышенная дымность выпускных газов на неустановившихся режимах связанны с рассогласованием подачи топлива и поступлением воздуха в цилиндры тепловозного дизеля, что приводит к ухудшению индикаторного и эффективного к.п.д.
Диссертационная работа посвящена повышению эффективности работы системы воздухоснабжения тепловозных дизелей на переходных процессах.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии со Стратегическими направлениями научно-технического развития ОАО «Российские железные дороги» на период до 2015 г. («Белая книга» ОАО «РЖД»), и в соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта РФ до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства РФ 17 июня 2008 г.
Объект исследования: система воздухоснабжения тепловозного дизеля 10Д100.
Предмет исследования: переходные процессы и их влияние на технико-экономические показатели тепловозного дизеля.
1. АНАЛИЗ ЗАВИСИМОСТИ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИЗЕЛЕЙ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОВОЗДУШНОГО ТРАКТА
1.1. Влияние надежности агрегатов наддува на техническое состояние,
надёжность и экономичность
При изменении степени сжатия компрессора, т.е. при изменении эффективности работы системы наддува следует ожидать:
- изменения величины свежего заряда воздуха в цилиндре двигателя Св, то есть изменения в какую-либо сторону коэффициента избытка воздуха а;
- повышения максимальной температуры цикла, увеличения температуры деталей дизеля и газовоздушной смеси перед турбиной Тг;
- уменьшения срока службы деталей турбокомпрессора и снижения показателей надежности дизеля.
Изменение основных параметров работы дизеля при изменении КПД компрессора турбокомпрессора г}к представляется следующей логической последовательностью:
- снижение щ при условии обеспечения требуемого давления наддува яь ведет к необходимости повышения давления газов перед турбиной Рг, что, в свою очередь, приведет к снижению эффективности процесса продувки цилиндров двигателя, к снижению коэффициента наполнения и увеличению коэффициента остаточных газов, влияние г}к на г)у тем сильнее, чем выше степень повышения давления воздуха в компрессоре;
- при изменении КПД газовой турбины г]т турбокомпрессора или площади живого сечения для прохода газов в турбине ¡л/ возникает неустойчивая работа двигателя, ухудшается его приемистость, смещается линия совместной работы дизеля и турбокомпрессора ближе к зоне помпажа, увеличивается вибрация корпуса турбокомпрессора, изменяется мощность дизеля и увеличивается дымность выхлопных газов.
Согласование рабочих характеристик дизеля и системы наддува. Как уже отмечалось, эффективность работы системы газотурбинного наддува, а следовательно и эффективная эксплуатация дизеля возможны только при условии обеспечения согласования характеристик дизеля и агрегатов наддува во всем диапазоне нагрузочных режимов.
Наибольшую трудность при выборе совместных, оптимальных характеристик работы дизеля и турбокомпрессора представляет процедура согласования гидравлической характеристики газовоздушного тракта самого дизеля с характеристикой рабочих режимов турбокомпрессора.
При комбинированных схемах наддува (схема наддува дизеля 1 ОД 100) характеристики совместной работы дизеля и турбокомпрессора не совпадают, так как давление в продувочном ресивере, определяющее расход воздуха через двигатель, выше, чем давление воздуха после компрессора первой, газотурбинной ступени наддува. В этом случае характеристика рабочих режимов турбокомпрессора лежит ниже гидравлической характеристики дизеля.
Согласование указанных характеристик на заводе-изготовителе не гарантирует постоянной, нормальной работы дизеля с наддувом при его длительной эксплуатации, потому что в реальных условиях эксплуатации при работе дизеля на переходных режимах, в режимах холостого хода и малых нагрузок, происходит естественное, эксплуатационное изменение гидравлических характеристик газовоздушного тракта по следующим причинам:
- увеличения сопротивления воздушного тракта (засорение воздухозаборных тепловозных устройств);
- повышения температуры наддувочного воздуха, температуры окружающей среды или при ухудшении теплопередающей способности тепловозного холодильника;
- повышения гидравлического сопротивления впускных и выпускных органов двигателя, засорение защитных решеток и т.д.
Характерной особенностью системы газотурбинного наддува дизеля 1 ОД 100 является параллельная работа двух турбокомпрессоров первой ступени наддува и приводного центробежного нагнетателя во второй ступени. В этом случае процесс согласования рабочих характеристик дизеля и системы наддува включает:
- согласование параметров работы двух параллельно работающих турбокомпрессоров - достижение равенства расходов воздуха и давлений на выходе за счет выравнивания (подбор турбокомпрессоров на один дизель) частот вращения роторов;
- контроль технического состояния системы выпуска дизеля 1 ОД 100, поддержание гидравлического сопротивления выпускного тракта по сторонам дизеля в заданных пределах;
- подбор и контроль частоты вращения ротора приводного центробежного нагнетателя, обеспечивающей заданный расход воздуха и заданную степень повышения давления воздуха в ступени.
Опыт эксплуатация дизелей типа 1 ОД 100 показывает, что при рассогласовании характеристик работы агрегатов наддува и дизеля существенно увеличивается вероятность возникновения помпажа, длительное воздействие которого может вызвать разрушение деталей турбокомпрессора и элементов нагнетательного тракта. Наибольшие трудности представляет согласование гидравлической характеристики газовоздушного тракта дизеля с характеристикой рабочих режимов турбокомпрессора.
Влияние разряжения воздушного потока на всасывании. При повышении степени разряжения воздуха на всасывании в турбокомпрессор, что имеет место при загрязнении воздушного фильтра, линия совместной работы турбокомпрессора и двигателя сдвигается ближе к зоне помпажа. При увеличении разряжения она смещается по расходу воздуха и составляет «по запасу» только 5 - 6 % суммарного расхода (рис. 1.1. линия СБ). Дальнейшее увеличение величины разряжения приводит к возникновению помпажа не
только при изменении режимов работы двигателя, но и на установившемся режиме. [110]
1 Е //
/// ХА
у' ///У^Ч. Ч \
/ /
/ / ^^ \
/ ' к в
Рис. 1.1. Влияние разряжения, температур выпускных газов, наддувочного воздуха в ресивере на параметры турбокомпрессора ТК-34 двигателя 1 ОД 100
Повышение температуры выпускных газов, связанное как с повышением температуры окружающей среды, так и с ухудшением процесса теплопередачи в системе охлаждения дизеля и тепловоза, также приводит к смещению линии совместной работы дизеля и турбокомпрессора (рис. 1.2., линия ЕК) к зоне помпажа. Так, например, повышение температуры воздуха в ресивере на режиме номинальной мощности приводит к уменьшению запаса расхода от границы помпажа и сдвигает всю линию совместной работы влево (рис. 1.2., линия ЬМ).
Повышение противодавления выпускных газов после турбины, возможно при увеличении гидравлического сопротивления глушителя, или при
повышении атмосферного давления, положительно влияет на устойчивость работы системы двигатель-турбокомпрессор. Линия совместной работы при повышении противодавления (рис. 1.2., линия СБ) смещается вправо, увеличивая запас расхода воздуха от границы помпажа. Однако, при этом наблюдается уменьшение степени повышения давления воздуха в компрессоре и резкое снижение частоты вращения ротора турбокомпрессора, что отрицательно сказывается на экономичности работы двигателя и тепловой напряженности его деталей.
I к
7Гк
Рис. 1.2. Влияние противодавления за турбиной, рассогласования площадей сопловых аппаратов на параметры турбокомпрессора ТК-34
Рассогласование установочных площадей сопловых аппаратов в пределах 2-3 % практически не приводит к существенному изменению параметров работы двигателя и взаимного расположения линии совместной работы
турбокомпрессора и расходной характеристики двигателя относительно зоны помпажа. [110] Постоянство параметров совместной работы дизеля и турбокомпрессора в этом случае объясняется некоторым перераспределением части адиабатической работы с турбины, имеющей большую площадь сечения соплового аппарата, на турбину с меньшей площадью сечения соплового аппарата. Выравнивание давлений компрессоров I ступени происходит через нагнетатель II ступени.
При рассогласовании названных характеристик более 6 - 8 % по площади сечения соплового аппарата турбокомпрессора, имеющего меньшую площадь сечения соплового аппарата, происходит смещение рабочей характеристики компрессора в зону неустойчивой работы (рис. 1.2., линия Ж и ЕБ).
Для более детального анализа влияний эксплуатационных факторов на показатели работы дизеля пользуются не абсолютными значениями анализируемых величин, а их относительным изменением в процентах, то есть
Ду = , (1.2.1)
где у, у0 - текущее и номинальное значение функции на контрольном режиме.
На рис. 1.3. -1.4. представлены характеристики показателей тепловой и механической напряженности деталей двигателя 1 ОД 100 в зависимости от величины коэффициентов полезного действия турбины г|т компрессора г|к-Очевидно, что снижение КПД лопаточных машин приводит к уменьшению эффективной мощности дизеля, к снижению эффективности его эксплуатации, повышению показателей тепловой напряженности деталей двигателя и повышению температуры газовоздушной смеси перед турбиной [110].
л --
20 -15 -ю -5 Q -20 -15 -10
Л
ANi 1 iNe > /
A?Je Arji V/ f
А Pz/ А /
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Становова, Юлия Юрьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Анализ влияния переходных процессов на технико-экономические показатели тепловоза показал, что переходные процессы в дизелях с газотурбинным наддувом во многом зависят от режима работы турбокомпрессора. Связано это, прежде всего, с отставанием разгона турбокомпрессора по сравнению с разгоном вала дизеля. Инерционность турбокомпрессора можно повысить с помощью специализированных устройств регулирования наддува, но анализ показал, что в настоящее время системы регулирования наддува в большинстве случаев не используются.
2. Разработана математическая модель работы тепловозного дизеля на переходных режимах, позволяющая определять параметры рабочего тела во всех характерных точках газовоздушного тракта двигателя внутреннего сгорания, а также показатели качества работы системы воздухоснабжения в зависимости от изменения нагружающего воздействия, отличающаяся от известных возможностью учитывать влияние регулировки системы воздухоснабжения (подкрутка ротора турбокомпрессора, подача дополнительного воздуха и др.) на параметры рабочего процесса. В результате моделирования получено, что время переходного процесса дизеля 1 ОД 100 при наборе нагрузки с частоты вращения вала дизеля 450 об/мин до 850 об/мин составляет 52 секунды.
3. Разработаны системы регулирования наддува тепловозного дизеля, позволяющие сократить время переходного процесса дизеля 1 ОД 100 с 52 секунд до 35 секунд. Регулирование осуществляется путём подачи дополнительного воздуха в систему воздухоснабжения, и путем использования вспомогательного турбокомпрессора, работающего от энергии пара.
4. В ходе расчетно-экспериментального исследования системы регулирования воздухоснабжения на стенде для испытания дизеля 1 ОД 100 было получено, что время переходного процесса при применении системы сокращается на 25-30%. Экспериментальные исследования показали, что расхождение данных полученных с помощью математической модели и данных полученные экспериментальным путём не превысило 8 %.
5. Предполагаемый экономический эффект от системы регулирования наддува тепловозного дизеля применительно к магистральному тепловозу серии 2ТЭ10(М; У) составит 2,073 млн. руб. в год. Срок окупаемости системы составит 1,99 года.