Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Лукин, Василий Васильевич

  • Лукин, Василий Васильевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 132
Лукин, Василий Васильевич. Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Якутск. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Лукин, Василий Васильевич

Введение.

1. Физико-географическая характеристика района исследования

1.1 .Рельеф.

1.2 . Климат.

1.3 . Геологическое строение.

1.4. Почвенный покров и растительность.

1.5. Водные объекты.

2. Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии.

2.1. История исследований.

2.2. Сравнительная характеристика географического распространения, генезиса и динамики тукуланов.

2.3. Морфология поверхности тукуланов, степень их закрепления растительным покровом с учетом экспозиции склонов.

2.4. Климатические, гидрологические, мерзлотные условия тукуланов

2.5. Характер растительности и животный мир тукуланов.

3. Материалы и методы исследований.

3.1. Методы географических исследований.

3.1.1. Краткое геоморфологическое описание района исследований.

3.1.2. Районирование тукуланов.

3.2. Дендрохронологические методы.

3.2.1. Методы сбора дендроматериала.

3.2.2. Подготовка и датировка дендроматериала.

3.2.3. Статистический анализ графиков.

3.2.4. Корреляционный метод анализа дендроматериала и климатических данных.

3.2.5. Прогноз дальнейших преобразований эоловых песков.

4. Климатические предпосылки динамики закрепленности тукулановых ландшафтов.

4.1. Глобальные и региональные колебания климата.

4.2. Влияние изменений климата на лесную растительность.

4.3. Основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов.

4.4. Влияние ветровых явлений на динамику тукуланов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тукуланы - типичные ландшафты Центральной Якутии»

Актуальность. Тукуланы Центральной Якутии — это типичные песчаные образования криолитозоны со своеобразной растительностью, представляющие собой активную динамическую систему, развитие которой связано с географической средой. Несомненный интерес представляет изучение динамики формирования тукуланов, ритмичность их проявления, тенденции развития, в частности, в условиях современного климата и его возможных изменений. На важность изучения ритмики природных процессов, в частности при исследовании ландшафтов, указывал академик В.Б. Сочава (1964). Между тем, о закономерностях эволюции тукуланов в целом в Центральной Якутии, об их развитии во времени и в пространстве данных недостаточно.

В наши дни во многих районах Земли отмечены нарушения установившегося естественного равновесия между биосферой и атмосферой, биосферой и гидросферой и даже биосферой и климатом, определяющие в свою очередь, воспроизводимость биосферы как целостной системы планеты. В этих условиях выявление закономерностей и прогнозирование развития тукулановых ландшафтов становится одной из актуальных задач региональной географии Восточной Сибири. Как указывает академик В.Б. Сочава (1978), «прогнозирование является одним из постоянных направлений современной географии» (с. 259).

Динамика эоловых образований Якутии изучалась с использованием метода провешивания кольев и анализа аэрофотоснимков, на Кобяйских и Ленских тукуланах. Взаимосвязи развития лесной растительности и динамики Тюнгских тукуланов с использованием дендрохронологического метода ещё не изучалась.

В основу знаний о происхождении и палеодинамике тукуланов положены материалы, полученные на основе анализа геологического состава и структуры слагающих тукуланы осадочных пород; анализа морфологии поверхности обширной территории в Центральной Якутии; анализа закрепленности тукуланов растительностью при посредстве дешифрирования аэрофотоснимков. Однако есть разногласия во многих вопросах, например, как и когда образовались тукуланы, как протекало их развитие, какова была динамика их развития, и какова она сейчас и к каким конечным результатам, изменениям она их приведет.

Противоречие состоит в том, действительно ли то, что тукуланы в целом закрепляются растительностью и фиксированы ли они на земной поверхности или же они подвижны.

В современных условиях, когда наблюдается тенденция потепления климата, изучение динамики развития тукуланов и их лесной растительности приобретает теоретический и практический интерес для прогнозирования природных процессов.

Предмет исследования. Параметры развития тукуланов, площади распространения тукуланов, образцы кернов сосны, данные многолетних климатических исследований.

Целью работы является обнаружение закономерностей в изменении закрепленности тукулановых ландшафтов растительностью и выявление причин, обусловивших эти изменения, а также прогноз на основе этих закономерностей дальнейших преобразований эоловых песков.

Гипотеза. Тукуланы, как геосистемы, динамичны — происходит постоянное периодическое закрепление и развевание тукуланов. Чередование периодов закрепления и развевания обусловлено изменениями параметров климата. При этом развитие тукуланов имеет циклический характер. Эту гипотезу можно доказать дендрохронологическим методом. В результате можно выявить периоды закрепления, развевания тукуланов, а также установить циклы их развития и на их основе прогнозировать дальнейшие преобразования эоловых ландшафтов.

Задачи исследования: • выявить периоды в закреплении тукуланов растительностью и периоды в развевании песчаного материала тукуланов;

• установить циклы закрепления тукуланов растительностью и развевания песчаного материала эоловых образований;

• составить внутривековой прогноз дальнейших преобразований тукулановых ландшафтов.

Теоретическая основа исследования. Обстоятельные и планомерные геолого-географические исследования в бассейне р. Вилюй были начаты лишь в советское время. В 1926 году комиссией АН по изучению ЯАССР и географическим отделом Комиссии по изучению естественных производительных сил СССР была организована Вилюйская экспедиция. Этой экспедицией проведены первые обстоятельные геолого-геоморфологические исследования в бассейне реки Тюнг (35, 54, 55).

Первые сведения о растительности тукуланов были опубликованы в 1930-х годах Т. А. Работновым, а последующие - только в 1960-1970-х годах (80). В 1952 году мерзлотно-гидрогеологические исследования в районе г. Вилюйска были проведены П. А. Соловьевым.

В 1960 году с открытием крупных месторождений газа в Лено-Вилюйской провинции, были начаты работы Усть-Вилюйской экспедиции Института Мерзлотоведения с целью выяснения геокриологических условий для трассы проектируемого газопровода Промышленный-Якутск.

Летом 1967 г. отряд БГФ ЯГУ произвел маршрутное ботанико-географическое обследование двух крупных массивов: Хотугу Улахан Тукулан и Илин Тукулан, лежащих к востоку от озера Ниджили (75).

В 1973-75 годах Вилюйским отрядом Института Мерзлотоведения СО АН СССР были проведены комплексные режимные исследования на одном из крупнейших массивов развеваемых песков в Центральной Якутии, который располагается к востоку от низовьев реки Тюнг (массив Махатта) (Шепелев, Бойцов, 1975).

В последующем эоловые образования изучались сотрудниками ЯГУ (Катасонова, Толстов, 1963; Павлов, Мальцев, 1977, Скрябин и др. 1971).

В 1990-х годах В. Н. Винокуровым и Г. Т. Белимовым из ЯГУ проводились работы по исследованию животного мира массивов Хотугу Улахан Тукулан и Илин Тукулан.

В конце 90-х гг. сотрудниками Института мерзлотоведения СО РАН изучались вопросы климатических предпосылок образования современных природных дюн на реке Лене (Самсонова, Васильев, 2000).

Методологическая основа исследования:

1) В исследовании использована методология историко-логического и сравнительно-исторического анализа.

2) В основу знаний о происхождении и палеодинамике тукуланов лежат объяснения на основе анализа геологического состава и структуры слагающих тукуланы осадочных пород; анализа морфологии поверхности обширной территории Центральной Якутии; анализа закрепленности тукуланов растительностью с помощью космоснимков.

Основные этапы исследования:

Первый этап (ноябрь 2003 - декабрь 2004гг.). В зимние и весенние месяцы состоял из изучения имеющейся литературы по эоловым образованиям Якутии, России и Средней Азии, ознакомления с методами дендрохронологии и дешифрирования космических снимков. Летом проводились полевые исследования на тукуланах среднего течения реки Тюнг, левого крупного притока реки Вилюй, на которых были отобраны образцы кернов (древесных материалов), велась картографическая съемка с зонированием тукуланов на развеваемые и закрепленные. Осенью началась камеральная обработка проб, готовились к публикации статьи.

Второй этап (январь 2005 - декабрь 2005гг.). Продолжались работы по изучению литературы, подготовке публикаций тезисов докладов и научных статей, анализу кернов и составлению карты тукулана с зонированием относительно закрепления растительностью. Летом во время полевых работ были собраны дополнительные образцы древесного материала, уточнены границы перехода между развеваемыми и закрепленными тукуланами.

Третий этап (январь 2006 - октябрь 2007гг.). После повторных тщательных проверок данных исследований, верности картографического материала, корреляции индексов ширины колец деревьев с параметрами климата были установлены циклы развития тукулановых ландшафтов, сделаны окончательные выводы и заключения относительно современной и будущей динамики тукуланов и факторов, влияющих на неё, и подготовлена настоящая диссертационная работа.

Защищаемые положения:

• основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве — в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание;

• развевание эоловых образований и закрепление деревьями тукулановых ландшафтов в Центральной Якутии имеет цикличный характер;

• на основе цикличного характера развевания тукуланов Центральной Якутии можно прогнозировать дальнейшие преобразования эоловых песков.

Научная новизна:

• Впервые научно устанавливается основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве — в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание;

• Впервые научно доказывается циклический характер развития тукуланов;

• Впервые научно прогнозируется развитие тукуланов на основе цикличного характера развевания тукуланов Центральной Якутии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались на: научно-технической конференции «Наука и технологии как основа подготовки современного специалиста в многоуровневом вузе» (Якутск, 2005), Региональной конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы региональной геокриологии и географии» (Якутск, 2006), научнопрактической конференции «Аспирантские чтения ЯГУ» (Якутск, 2006), научной конференции «X Лаврентьевские чтения, посвященные 50-летию ЯГУ им. М. К. Аммосова» (Якутск, 2006), XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007); опубликованы в сборниках трудов и тезисов, а также материалах конференций. Материалы диссертации используются автором на занятиях по географии, экологии и гидрологии Якутии для студентов Якутского государственного инженерно-технического института.

Публикации и личный вклад автора. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 статья в рецензируемом журнале.

Автор в течение 4-х лет непосредственно организовывал экспедиционные работы с привлечением учащихся Югюлятской средней общеобразовательной школы Вилюйского района Республики Саха (Якутия) по сбору дендроматериала, осуществлял обработку первичных данных и анализ исходных материалов, проводил датировку кернов, районировал территорию распространения тукуланов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунками и 10 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 127 наименования.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Лукин, Василий Васильевич

Заключение

В результате комплексных исследований на тукуланах р. Тюнг в течение 2003-2006 гг. получены следующие выводы:

1. На основе нахождения корреляций между колебаниями индексов ширины колец и изменениями параметров климата, их связи с активизацией и затуханием эоловых процессов выявлена основная закономерность в общей динамике тукулановых ландшафтов во времени и в пространстве — в теплые влажные годы происходит закрепление песков на тукуланах, а в холодные сухие периоды происходит их развевание.

2. Установлен циклический характер динамики тукуланов Центральной Якутии. Прослеживаются внутривековые колебания, из которых наиболее заметные следы в развитии тукуланов составляют в среднем 12,6-летние, 23,9-летние, 38,3-летние циклы. При этом наиболее продолжительным и в то же время, очевидно, самым значительным для динамики тукуланов является 38,3-летний цикл.

3. Составлен прогноз дальнейших преобразований эоловых песков на основе цикличного характера развевания тукуланов Центральной Якутии. При этом для прогноза используется наиболее продолжительный и самый значительный для динамики тукуланов 38,3-летний цикл. Для этого к 1973г. (конец последнего цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец) прибавляется 38,3 года (38,3-летний цикл). В результате, можно предположить, что следующий конец цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец будет наблюдаться к 2011г. В это же время будет наблюдаться максимальное развевание тукуланов, связанное с активизацией ветровых процессов благодаря общему похолоданию и усыханию климата. Приграничные деревья будут погребены и часть из них усохнет. Можно прогнозировать и далее, прибавляя 38,3 года к концу цикла уменьшения ежегодного прироста древесных колец: 2011г. -2049г. - 2087г. - 2126г. и т.д.