Геотемпературное поле и криолитозона Вилюйской синеклизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Семёнов Валерий Петрович

  • Семёнов Валерий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 174
Семёнов Валерий Петрович. Геотемпературное поле и криолитозона Вилюйской синеклизы: дис. кандидат наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семёнов Валерий Петрович

Введение

Глава 1. Природные условия

1.1. Местоположение и геоморфологические условия

1.2. Климат

1.3. Геологическое строение

1.4. Гидрогеологические условия

Глава 2. Геокриологическая изученность и методика исследований

2.1. Мерзлотно-геотермическая изученность

2.2. Методика определения температуры и мощности многолетнемерзлых пород

2.3. Методика определения теплофизических свойств горных

пород и внутриземного теплового потока

2.4. Методика составления карт мощности многолетнемерзлой толщи и мерзлотно-геотермических разрезов

2.5. Методика формирования геокриологической

мониторинговой сети

Глава 3. Геотемпературное поле и мощность многолетнемерзлой толщи

3.1. Хапчагайский и Малыкай-Логлорский валы

3.2. Хоргочумская, Тюкян-Чебыдинская и Бескюельская моноклинали

3.3. Линденская впадина, Китчанский выступ

3.4. Китчанская зона надвиговых дислокаций

3.5. Тангнарынский и Лунгхинско-Келенский прогибы

3.6. Ыгыаттинская и Кемпендяйская впадины и Сунтарский свод. 100 Глава 4. Закономерности формирования геотемпературного поля и многолетнемерзлой толщи

4.1. Температура горных пород деятельного слоя.

Мониторинговая геокриологическая сеть региона

4.2. Теплофизические свойства основных типов горных пород

4.3. Внутриземный тепловой поток и температура горных

пород глубоких горизонтов

4.4. Особенности геотемпературного поля и залегания ММТ

4.5. Электронная геокриологическая база данных

Заключение

Литература

- з

Принятые в тексте работы сокращения

ММТ - Многолетнемерзлая толща;

ММП - Многолетнемерзлые породы;

СТС - Сезонно талый слой;

СМС - Сезонно-мерзлый слой;

g - Геотермический градиент;

X - Теплопроводность горных пород;

Y - Плотность горных пород;

q - Внутриземный тепловой поток;

ТК - Термокаротаж;

ТМ - Термометрия;

ПК - Промысловый каротаж.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геотемпературное поле и криолитозона Вилюйской синеклизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Вилюйская синеклиза по высокой концентрации углеводородных природных ресурсов и их экономической значимости принадлежит к числу важнейших регионов Дальнего Востока России. В настоящее время в пределах Вилюйской синеклизы открыто 11 газовых и газоконденсатных месторождений, часть из которых находятся в промышленной разработке. В 2011 году газовый концерн «Газпром» получил лицензии на геологическое изучение недр газоконденсатных месторождений Средне-Тюнгское и Соболох-Неджелинское, на которых в последние годы проводятся геологоразведочные работы. Помимо углеводородных месторождений синеклиза относится к Ленскому угольному бассейну с большим количеством месторождений угля, а западная часть структуры (Кемпендяйская впадина) богата месторождениями каменной соли.

Месторождения полезных ископаемых и их проявления сосредоточены в суровых природно-климатических условиях на территории со сплошным распространением нестационарных многолетнемерзлых толщ (ММТ). Для выбора оптимальных методов строительства линейных, промышленных и гражданских сооружений, определения технологии и техники разработки различных месторождений необходимо знать особенности и закономерности формирования геотемпературного поля криолитозоны рассматриваемой территории. Рассмотрению этих, крайне важных в научном и практическом отношении аспектов и направлены настоящие исследования.

Начиная с 1970-х годов сотрудниками геологических подразделений «Ленанефтегазгеология», Института мерзлотоведения СО РАН, получен обширный материал о геотемпературном поле и многолетнемерзлой толщи региона, позволяющий охарактеризовать их современное распространение и термодинамическое состояние. Это дает возможность палеореконструкции многолетнемерзлой толщи и достоверного прогноза геокриологических условий при освоении территории. Проведенные геотермические, теплофизические исследования, геоструктурный подход в изучении

криолитозоны, активное освоение территории, создание Якутского центра газодобычи, начало строительства газопровода «Сила Сибири» обуславливают научную ценность и практическую актуальность настоящей работы.

Цель работы. На основании имеющегося и полученного материала дать характеристику геотемпературного поля, особенностей залегания и мощности криогенной толщи Вилюйской синеклизы.

Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих основных задач:

1. Провести сбор, анализ и систематизацию фондовых материалов о геотермических параметрах и особенностях залегания криогенной толщи рассматриваемой территории.

2. Выполнить геотермические исследования на отдельных разведочных площадях.

3. Оценить теплофизические свойства основных типов горных пород.

4. Определить величину внутриземного теплового потока и оценить его распределение в зависимости от геоструктурного строения региона.

5. Выявить особенности формирования геотемпературного поля криолитозоны и мощности многолетнемерзлой толщи в границах отдельных площадей и структур и Вилюйской синеклизы в целом.

6. Разработать программу и начать формирование мониторинговой геокриологической сети региона.

7. Дать оценку температурного режима горных пород деятельного слоя.

8. Разработать структуру и создать геокриологическую базу данных Вилюйской синеклизы.

Методика исследований и фактические материалы. При решении поставленных задач нами использовался комплекс методов, применяемых в региональной геокриологии (Полевые..., 1961; Методика..., 1979; и др.) и геотермии (Дучков, Соколова 1974; Смыслов, 1974; Балобаев и др., 1978; Кутас, 1978; Смыслов и др., 1979; Розен, 1992; и др.). Состав геотермических

работ определялся наличием и состоянием горных выработок, а также степенью их доступности. Методические приемы мониторинговых исследований на ключевых участках определялись их морфологическим положением и принадлежностью к мерзлотным ландшафтам.

Геотермический метод являлся основным, который включал в себя разовые, повторные и режимные наблюдения. В области развития криопэгов (западная часть Кемпендяйской впадины) мощность ММТ оценивалась по данным промыслового каротажа. При построении геотемпературных полей и расчете температуры пород, на участках где геотермические исследования не проводились, нами использовались осредненные данные геотермического градиента и характера температурной кривой для аналогичных участков с учетом геологического разреза и величины внутриземного теплового потока для структуры. Оценка внутриземного теплового потока выполнена в 36 пунктах, по 58 скважинам глубиной от 1200 до 2500 м.

При составлении карт распространения и мощности многолетнемерзлых толщ (ММТ) применялся метод аналогий и ключевых участков, в основу которых заложен принцип географического и геологического подобия.

В основу написания работы положены геотермические данные, полученные с 1950-х гг. по настоящее время большим коллективом исследователей, в том числе исследования автора на различных участках (разведочных площадях) Вилюйской синеклизы. В 2009 - 2016 гг. автором, или при его участии, были выполнены геотермические измерения на ряде геологоразведочных площадях и месторождениях в глубоких (до глубины 1200 м) скважинах с выстоявшимся температурным режимом. Эти исследования включали в себя как разовые, так и повторные геотермические наблюдения. Мощность ММТ была определена в 112 глубоких скважинах геотермическими измерениями и по данным термокаротажа, охватившими всю мерзлую толщу.

Приведенные в работе рисунки, таблицы в большинстве своем составлены диссертантом. В тех случаях, когда использованы данные других авторов, указана их принадлежность со ссылкой на первоисточники.

Научная новизна. В результате выполненных исследований установлена значительная неоднородность температурного поля и выявлены особенности теплового режима нестационарных мерзлых толщ горных пород Вилюйской синеклизы.

На основании имеющихся и вновь полученных автором материалов геотермических исследований, проведен анализ и дана оценка мощности многолетнемерзлой толщи отдельных месторождений, структур и Вилюйской синеклизы в целом, где она изменяется в широких пределах.

В лабораторных условиях выполнены определения теплофизических свойств основных типов горных пород по керновому материалу, отобранному в интервале глубин от первых десятков до 2000 метров. Дана оценка теплопроводности для естественных условий (при полном влагонасыщении) и эффективной теплопроводности для толщ горных пород (свит, ярусов, горизонтов).

Используя данные проведенных теплофизических и геотермических исследований, выполнена оценка величины внутриземного теплового потока и особенности его распределения в пределах рассматриваемой территории.

Полученные данные о геотемпературном поле и мощности многолетнемерзлой толщи систематизированы по геолого-структурному принципу, обобщены и проанализированы с геокриологической точки зрения, что дало возможность выявить региональные особенности их распространения.

Составлены карты мощности многолетнемерзлых пород, тепловых потоков, геотермические, а также серия мерзлотно-геотермических разрезов отдельных площадей, структур и синеклизы в целом.

Предметом защиты являются выявленные автором особенности формирования геотемпературного поля криолитозоны, базирующиеся на

структурно-геологическом подразделении территории, анализе данных геотермических исследований, теплофизических свойствах горных пород, и значений внутриземного теплового потока исследуемой территории. Полученные выводы включают в себя следующие основные защищаемые положения:

1. Установлена значительная неоднородность и выявлены особенности температурного режима нестационарных мерзлых толщ, в которых по геотемпературным кривым, выделяются четыре интервала, отличающихся величиной и знаком геотермического градиента.

2. Теплопроводность горных пород верхней части литосферы в пределах Вилюйской синеклизы изменяется в широких пределах от 1.1 - для песков до 4,4 Вт/(м*К) - для алевролитов, увеличиваясь прямо пропорционально возрасту и глубине их залегания.

3. Мощность многолетнемерзлой толщи в пределах Вилюйской синеклизы варьирует от 45 до 820 м и имеет тенденцию к сокращению в восточном направлении. Это связано с повышением в этом направлении внутриземного теплового потока и особенностями палео-геоморфологических условий территории. Даже в относительно небольших положительных структурах, отмечается значительная амплитуда колебаний мощности ММТ, которая достигает 200 метров.

Публикации и апробация работы.

Материалы и результаты, составившие основу диссертации, получены в процессе разработки ряда государственных комплексных научно-технических программ и хоздоговорных работ;

- 2009 год договор «Сахатранснефтегаз» (№3/09 от 10.03.2009) «Геотермические исследования на Среднетюнгском ГКМ»;

- 2010-2012 гг. - программа УП.63.2. «Природные и техногенные системы в криосфере Земли и их взаимодействие» по проекту УП.63.2.3. «Геотеплофизические и геохимические поля криолитозоны Северной Азии. Динамика и прогноз их развития»;

- 2013-2016 гг. программа VIII.77.2. «Криогенные, геологические и физико-химические процессы и их роль в формировании и развитии природных и техногенных систем криосферы», проект VIII.77.2.3. Геотемпературное поле и эволюция криолитозоны Северной Азии;

- 2017-2018 гг. программа «IX.135.2. Криогенные, геологические и физико-химические процессы и их роль в формировании и развитии природных и техногенных систем криосферы» по проекту IX.135.2.1. «Геотемпературное поле и трансформация криолитозоны Северной Азии и горных областей Центральной Азии» и интеграционного проекта фундаментальных исследований СО РАН (2018-2020 гг.) по теме: «Палеореконструкция теплового поля и криолитозоны Вилюйской синеклизы в позднем плейстоцене-голоцене».

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 14 публикациях 2 из них в перечне ВАК, 8 отчетах по НИР и доложены на следующих конференциях и совещаниях: «Четвёртая конференция геокриологов России МГУ им. Ломоносова» (Москва, 2011); «Tenth international conference on permafrost» (Салехард, 2012); III Всероссийский научный молодежный геокриологический форум с международным участием (Якутск, 2013); Международная конференция «Криология Земли: XXI век» (Москва, 2013); IV Всероссийский научный молодежный геокриологический форум, с международным участием (Якутск, 2015); Международная конференция Арктика, Субарктика: мозаичность, контрастность, вариативность криосферы (Тюмень, 2015); Научная сессия «Геотермические исследования в Сибири», посвященная 85-летию член-корр. РАН В.Т. Балобаева (Якутск, 2015); Пятая конференция геокриологов России МГУ им. Ломоносова (Москва, 2016); Тематические и междисциплинарные исследования в Арктики и Антарктике (Сочи, 2016); Расширенное заседание научного совета по криологии земли РАН «Актуальные проблемы геокриологии» (2018).

Личный вклад автора. В диссертации изложены результаты геотермических исследований, выполненные лично автором или при его непосредственном участии. Автор на протяжении 8 лет являлся, бессменным начальником полевого отряда, ответственным исполнителем 4 бюджетных научно-технических проектов. Им самостоятельно разработана и осуществляется программа геокриологического мониторинга в регионе. Совместно с сотрудниками лаборатории геотермии криолитозоны ИМЗ СО РАН разработана и создана «База геокриологических данных Вилюйской синеклизы» (свид. о гос. рег. № 2016620833)

Структура и объем работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем рукописи составляет 174 страницы, в том числе: текста - 106, иллюстраций - 62, таблиц - 21, список литературы - 170 наименований.

Автор выражает признательность и благодарность научному руководителю д.г.-м.н. М.Н. Железняку, а также сотрудникам лаборатории геотермии Института мерзлотоведения - за полученные советы, наставления и поддержку. Особую благодарность хочется выразить В.Б. Черненко (ОАО «Сахатранснефтегаз»), В.И. Тарану (Института проблем нефти и газа СО РАН), коллегам А.В. Пазынич, Т.А. Афанасьевой за помощь в камеральной обработке, коллегам по ИМЗ СО РАН участникам полевых отрядов, А.С. Егорову, М.Н.Железняку, И.Е. Мисайлову, Д.А. Находкину, Г.Т. Максимову, А.Р. Кириллину, экипажу судна «Мерзлотовед» А.В. Ларионову, В.М. Ларионову, которые помогли автору собрать основной объем фактических данных и делили все тяготы полевой жизни.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ. 1.1. Местоположение и геоморфологические условия.

Вилюйская синеклиза относится к центрально-восточной части Сибирской платформы. С запада рассматриваемый регион граничит с Непско-Ботуобинской антеклизой, с юга с Алданской антеклизой, с востока -с Верхоянской орогенной областью, а на севере с Анабаро-Оленекской антеклизой (рис.1.1). В административном отношении территория расположена в пределах Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского и Кобяйского районов Республики Саха (Якутия).

Рис.1.1. Фрагмент карты тектонического районирования Сибирской платформы.

1 - Границы Вилюйской синеклизы

В геоморфологическом отношении Вилюйская синеклиза большей своей частью приурочена к Центрально-Якутской аккумулятивной равнине. В её состав входит значительная часть долины Лены и Вилюя, имеющие широкие современные поймы и большие поля древних террас. На правобережье Лены, в зоне сочленения Вилюйской синеклизы и

Предверхоянского краевого прогиба развит ледниковый аккумулятивный рельеф.

Начало формирования современного рельефа территории Вилюйской синеклизы связывается с юрским периодом, когда Восточно-Сибирская платформа приобрела свои основные морфоструктурные черты, во многом сохранившиеся до настоящего времени. Начиная с поздней юры и до эоцена структуры синеклизы испытывали региональное выравнивание в спокойных тектонических условиях, что отразилось в возникновении нескольких поверхностей выравнивания. В дальнейшем, уже вследствие неотектонических движений, здесь происходил врез речной сети. В пределах Вилюйской синеклизы шло перемещение области наиболее интенсивного опускания в сторону Нижнеалданской впадины, на остальной территории происходило расширение площадей денудации (Пармузин, 1964).

В плейстоцене рассматриваемая территория в целом испытывала поднятие, в результате которого речные системы осуществили врез с образованием лестницы террас. Криогенные процессы в пределах региона обуславливают существенные особенности в характере отложений и форм рельефа (Пармузин, 1964).

Для современного рельефа территории наиболее типичны термокарстовая, бугристая и солифлюкционная морфоскульптуры (формы), представленные в виде полигональных образований, бугров пучения, гидролакколитов, многочисленных термокарстовых озер и характерных для данной территории аласов. Борта аласов крутые, склоны южной экспозиции часто формируются байджарахами, а северной - покрыты лесом. Дно аласных котловин составляют луга и остаточные озера. Нередко на аласах встречаются булгунняхи.

Широкое распространение в пределах структуры получили тукуланы (эоловой рельеф) (Коржуев, 1965). Параболические дюны высотой до 15 м вытянуты грядами иногда на десятки километров и развернутым фронтом засыпают массивы лиственничных лесов (рис. 1.2). Они движутся

преимущественно вдоль понижений долин в южном и юго-восточном направлениях. Слившиеся грядами дюны имеют крутизну до 30-40° в подветренном и 5-15° в наветренном склонах. Между грядами простираются котловины выдувания шириной от нескольких метров до 300 м. Тукуланы распространены не только на четвертичных древнеаллювиальных, но и на меловых отложениях. Многие дюнные гряды, особенно в северных частях, закреплены и зарастают лесом (Пармузин, 1964).

Обширные аллювиальные террасированные равнины созданы основными речными артериями (р. Вилюй, р. Лена и их притоки) в неогене и плейстоцене. В настоящее время озерно-аллювиальная аккумулятивная Центрально-Якутская низменная равнина характеризуется чрезвычайно плоской поверхностью, расчлененной неглубоко врезанной речной сетью с множеством озер, как мелких, так и крупных.

Рис.1.2. Карта-схема распространения тукуланов (Павлов, 1981). Граница: I - области, 2 - района, 3 - эоловые пески. Районы: I - Вилюя, II - Тюнга, III -Линде, IV - Хоруонки. Пески: 1 - Сио-Кумах, 2 - Улахан-Тукулан, 3 - Махатта, 4 -Бэрэндэ-Тукулан, 5 - Чиертике, 6 - Хотугу-Алахан-Тукулан, 7 - Кюндель-Тукулан.

Отдельные элементы равнины, расположенные на разных уровнях, разделены сглаженными, но отчетливыми уступами. Эти элементы рельефа разнородны: одни представляют речные террасы, другие - аллювиальные равнины, сформированные совместной деятельностью речных систем, третьи имеют денудационное происхождение. В свою очередь, все элементы рельефа расчленены более молодыми долинами, в которых также развиты террасы (Геология СССР, 1970).

С поверхности рассматриваемая территория сложена сильно льдистыми озерно-аллювиальными отложениями, эоловыми песками и лессовидными суглинками, содержащими жильные льды. Равнина в контурах Вилюйской синеклизы подразделяется на два уровня: более древнюю возвышенную эрозионно-денудационную поверхность (занимает менее 10% территории) и молодую пониженную поверхность террас рек Лены, Вилюя и их притоков (более 90% территории). Абсолютные высоты нижней поверхности изменяются от 60 до 200 м, а поверхность возвышенной имеет отметки 200-400 м. Эта часть отличается более сильным и глубоким расчленением и меньшей заболоченностью (Коржуев, 1965).

В целом рельеф территории формировался флювиальными процессами, интенсивность которых определялась медленными и небольшими по амплитуде колебательными движениями; преобладание легкоразмываемых отложений обусловило образование пологосклонных форм рельефа. Эрозионное расчленение выражено слабо, господствуют процессы аккумуляции.

Речная сеть территории Вилюйской синеклизы главным образом представлена р. Вилюй и ее притоками (р. Марха, р. Тюкян, р. Тюнг и др.), а также среднего течения р. Лены и ее левобережных притоков (р. Ситтэ, р. Линде и др.). Речные долины бассейна р. Вилюй отличаются чередованием резких сужений и расширений. В сужениях русла порожистые, в расширениях - многорукавные с островами и отмелями.

Река Вилюй в пределах региона на участках развития трапповых интрузий (западная часть синеклизы) имеет каньонообразную форму долины, с порогами и длинными перекатами в русле. Склоны долины в верхней части крутые (25-55°), образуют уступы высотой 40-60 м. На подмываемых участках обрывы иногда имеют вертикальные стенки. Нижние части склонов, заложенные в осадочных породах, имеют крутизну от 5 до 20о. Ширина долины поверху составляет 600-1000 м, по днищу 200-400 м. Ширина русла в сужениях достигает 65-150 м. Выше плотины Вилюйской ГЭС по течению долина реки занята Вилюйским водохранилищем. К востоку, с выходом на осадочные породы долина Вилюя существенно расширяется, ширина русла увеличивается до 300 м и более, разбиваясь на многочисленные рукава, склоны выполаживаются, хорошо прослеживается пойма и комплекс надпойменных террас (Геокриология СССР, 1989).

Питание рек происходит за счет весеннего снеготаяния и летне -осенних дождей, подземные воды в общем балансе стока участвуют незначительно. В течение 215-220 дней реки покрыты льдом, который устанавливается в первой половине октября. К этому времени уровень воды резко падает. Мелкие водотоки, пороги и перекаты на средних реках промерзают полностью. Лед стаивает в мае, паводковые воды чаще регулируются водохранилищем.

В целом рельеф территории Вилюйской синеклизы характеризуется плоской поверхностью, расчлененной неглубоко врезанной речной сетью с множеством озер различного происхождения как мелких, так и крупных. Рельеф не имеет существенного влияния при формировании климата, поскольку поверхность весьма ровная. Отдельные понижения или возвышенности обуславливают лишь микроклиматические особенности территории (Гаврилова, 1981).

1.2 Климат.

Особенностью климата Вилюйской синеклизы, как и всей Центральной Якутии, является его резкая континентальность. Климат формируется под

влиянием нескольких факторов, основными из них являются: приходо-расход тепла лучистой энергии Солнца (радиационный фактор), перенос тепла и влаги воздушными массами (циркуляционный фактор) и характер земной поверхности, влияющий на трансформацию, преобразование первоначальных свойств масс воздуха (рельеф, водоемы, почвенно-растительный слой и пр.) (Гаврилова, 1973).

Вилюйская синеклиза находится в относительно высоких северных широтах, что во многом определяет особенности ее радиационного режима. Здесь еще нет явлений полярного дня и полярной ночи, но продолжительность солнечного сияния зимой сравнительно мала, а летом значительна. По годовой продолжительности солнечного сияния рассматриваемая территория приближается к районам Нижнего Поволжья. Большая прозрачность атмосферы обеспечивает высокую интенсивность солнечной радиации. Но низкие высоты солнца и короткие дни в продолжительный зимний период приводят в итоге к отрицательному радиационному балансу, что приводит к сильному выхолаживанию земной поверхности и прилежащего к ней воздуха (Гаврилова, 1973, 1996).

Малое количество осадков в районе исследований, изменяющееся от 257 до 354 мм\год и их неравномерное распределение по сезонам года, главным образом, связано с отсутствием непосредственного влияния морских воздушных масс, которые вследствие удаленности территории от океанов приходят высушенными (табл.1.1). Распределение осадков, в том числе и снега, обусловлено особенностями адвекции воздушных масс западного, юго-западного и юго-восточного переносов. Эти процессы, приносящие осадки на территорию Вилюйской синеклизы, проникают в соответствии с особенностями орографии не столько самого региона, сколько соседних территорий. Так, с запада и юга барьерный эффект создают плато Путорана, Сыверма, горы Байкальского, Станово-Джугджурского складчатого пояса и отчасти Анабарское плато. В связи, с чем на всю территорию синеклизы

приходятся наименьшее количество осадков и высоты снежного покрова для Сибирской платформы (Гаврилова, 1996).

Характер земной поверхности, как уже упоминалось ранее, влияет на преобразование первоначальных свойств воздушных масс. Поверхность рассматриваемой территории представляет собой в основном плоскогорье, расчлененное долинами рек Лена, Вилюй и их притоков. Территория со всех сторон окружена горами или гористыми возвышенностями: Верхоянские хребты (2000-3000 м), Алданское и Витимское нагорья (1200-1300 м), водоразделы Средне-Сибирского плоскогорья (600-700 м). Однако междуречные пространства в пределах Вилюйской синеклизы отличаются незначительной высотой и слабой пересеченностью. Поэтому здесь нет резких мезоклиматических изменений. Отдельные понижения или возвышенности в рельефе обуславливают лишь микроклиматические особенности (Гаврилова, 1973).

Таблица 1.1. Месячное и годовое количество осадков. по Научно-прикладному справочнику по климату СССР.

Станция I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII XI-III Год

Сунтар 15 10 7 12 21 36 51 44 29 22 20 17 69 215 284

Нюрба 13 9 7 11 19 65 44 47 30 24 18 14 61 210 271

Вилюйск 13 10 9 12 22 35 46 41 28 23 18 15 65 207 272

Хатырык-Хомо 11 9 10 10 19 33 37 40 31 27 17 13 60 197 257

Сабо-Хая 10 8 15 17 28 43 52 58 45 47 18 13 64 290 354

Сангар 10 8 10 14 28 40 46 54 40 39 18 12 28 261 319

Среднемесячные показатели температуры воздуха холодного периода имеют значения от -27.9° (м.с. Сунтар) до -33,5°С (м.с. Хатырык-Хомо) (табл.1.2). Средняя температура самого теплого месяца - июля варьирует от +17,3° (м.с. Нюрба) до +18,1°С (м.с. Сангар). Наибольшая продолжительность безморозного периода составляет 112-128 дней (м.с. Сунтар, м.с. Сабо-Хая), а наименьшая - 50-74 дня (м.с. Вилюйск, м.с. Сангар).

Таблица 1.2. Средняя месячная и годовая температура воздуха (оС).

по Научно-прикладному справочнику по климату СССР.

Станция I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год

Сунтар -33,7 -30,1 -19,3 -6,0 5,6 14,6 17,7 13,9 5,6 -6,1 -24,1 -32,2 -7,8

Нюрба -36,0 -31,9 -20,6 -7,2 5,0 14,2 17,3 13,5 5,2 -7,3 -26,0 -34,2 -9,0

Вилюйск -37,8 -32,2 -20,2 -7,5 4,3 14,4 17,9 14,1 5,5 -7,7 -26,3 -35,9 -9,3

Хатырык-Хомо -40,5 -35,4 -22,7 -9,1 3,8 13,7 17,3 13,6 4,7 -9,5 -30,0 -38,8 -11,1

Сабо-Хая -39,0 -34,3 -21,1 -8,1 4,0 14,2 17,8 14,0 5,4 -8,9 -28,7 -37,4 -10,2

Сангар -39,1 -34,5 -21,6 -8,5 4,1 14,3 18,1 14,5 6,0 -8,7 -28,5 -37,3 -10,1

Особо характерной особенностью погоды региона в зимний период является образование области повышенного давления, в условиях которого устанавливается относительно длительная ясная и морозная погода. Иногда антициклональная погода нарушается прохождением циклонов, которые вызывают существенное потепление и усиление ветра. В температурном отношении имеется разница между западной и восточной частями Вилюйской синеклизы. Так, средняя температура воздуха в январе постепенно понижается с юго-запада на северо-восток: м.с. Сунтар - 33,72°, м.с. Сангар - 39,1° и м.с. Сабо-Хая - 39,0°С. Зима в западной части региона теплее, чем в центральной и восточной. Такая же картина наблюдается и в распределении среднегодовой температуры воздуха: -7,8 °С (м.с. Сунтар) - на западе и -10,2 °С (м.с. Сабо-Хая) - на востоке. Наблюдаются различия в показателях температуры воздуха на водоразделах с относительным превышением уровней до 100 м, где зимой несколько теплее, чем в долине, примерно на 1,1-1,3°, а летом ниже на 0,6°С (Гаврилова, 1996).