Круговорот углерода в лиственничных лесах якутского сектора криолитозоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Максимов, Трофим Христофорович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор биологических наук Максимов, Трофим Христофорович
Введение.:.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КЛИМАТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ.
1.1. Последние изменения в климате.
1.2. Радиационно-активные парниковые газы.
1.3. Наземный покров.
1.4. В о дный и тепловой обмен.
1.5. Поставка пресной воды в Северный Ледовитый океан.
1.6. Якутский сектор криолитозоны.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Эколого-климатические особенности условий произрастания растений.
2.2. Описание территории исследований.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Гидрометеорологические.
2.3.2. Рост и развитие растений.
2.3.3. Углекислотный газообмен растений.
2.3.4. Концентрация С02.
2.3.5. Почвенное дыхание.
2.3.6. Водный обмен.
2.3.7. Эдди-ковариационные измерения.
2.3.8. Модельные опыты по изучению влияния возможных изменений климата.
2.3.9. Математическая обработка данных.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
БОРЕАЛЬНЫХ ЛИСТВЕННИЧНИКОВ.
3.1 Биологическая продуктивность лиственничного леса (КРР).
3.1.1. Биоморфологические особенности растений лесных экосистем.
3.1.2. Larix cajanderi - основная лесообразующая порода Севера.
3.2 Фотосинтетическая деятельность лиственничного леса.
3.2.1. Суточная и сезонная динамика фотосинтеза.
3.2.2. Соотношение фотосинтеза и дыхания.
3.3. Водный обмен растений лиственничного леса.
3.3.1. Сезонная динамика водного обмена растений.
3.3.2. Сопряженность движения воды в растениях и почве.
Краткие выводы.
ГЛАВА 4. ЭМИССИЯ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА ЛИСТВЕННИЧНЫМИ ЭКОСИСТЕМАМИ.
4.1. Концентрация углекислого газа в лиственничном лесу.
4.2. Почвенное дыхание лиственничного леса.
4.2.1. Суточная и сезонная динамика почвенного дыхания.
4.2.2. Зависимость эмиссии от факторов окружающей среды.
Краткие выводы.
ГЛАВА 5. ЦИРКУЛЯЦИОННЫЕ ПОТОКИ ЭНЕРГИИ, ВЛАГИ И С02 В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ АТМОСФЕРЫ.
5.1 Потоки энергии и влаги в лиственничном лесу.
5.2 Сопряженность потоков влаги и углекислого газа (NEE).
Краткие выводы.
ГЛАВА 6. ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПОРОД ЯКУТИИ НА ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.
6.1 Рост и развитие.
6.2 Водный обмен.
6.3 Фотосинтез и дыхание.
Краткие выводы.
ГЛАВА 7. • РОЛЬ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ КРИОЛИТОЗОНЫ В
УГЛЕРОДНОМ БАЛАНСЕ.
Краткие выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Круговорот углерода в лиственничных лесах якутского сектора криолитозоны»
Актуальность темы. Территория Республики Саха (Якутия) 3,1 млн. км2 располагается в области повсеместного распространения многолетнемерзлых грунтов и связанных с ними специфических температурного, водного и почвенного режимов (высокие суточные колебания температур, засушливость климата, заморозки, низкоплодородные засоленные холодные почвы). Формированию относительно повышенной продуктивности естественных- и культурных растительных сообществ в Якутии способствуют сочетание длинного дня с быстрым нарастанием среднесуточных температур воздуха и почвы в весенний период, высокие температуры летних месяцев, наличие большого количества безоблачных дней и положительное влияние многолетней мерзлоты на продуктивное использование почвенной влаги растениями. Совокупность таких оригинальных гидроклиматических факторов предопределяет специфику протекания физиологических процессов, определяющих продукционный процесс растений в Якутии.
Якутия, как значительная часть Севера, играет важную роль в климатической системе планеты и является свободным резервом биосферы в пределах Единого циркумполярного экологического пространства. Предполагается, что при глобальном изменении климата именно в этом регионе рост температуры будет наибольшим и ответное воздействие криосферы на атмосферу может быть значительным, чем где-либо. Здесь представлены все основные биотические и абиотические компоненты Севера, подверженные влиянию изменения климата: Северный Ледовитый океан, вечная мерзлота, северная граница лесов, северные виды и популяции растений и животных.
Республика Саха (Якутия) с ее обширными таежными, горно-лесными и тундровыми экосистемами представляет собой громадный резервуар органического материала, накопленного в течение столетий, а повсеместно распространенная, близко залегающая к поверхности земли, высокольдистая мерзлота является консервантом парниковых газов прошлых эпох, аккумулированных тысячелетиями. По нашим подсчетам, запасы связанного углерода в почвах лесных и тундровых экосистем Якутии составляют 17133 млн.т., примерно 1/4 часть общего запаса углерода в почвах лесорастительных регионов России.
Повышение средней годовой температуры воздуха в области развития криолитозоны способно вызвать активизацию биогеохимических процессов, ускорить высвобождение законсервированных в вечной мерзлоте парниковых газов. Вместе с тем, вклад мерзлотных экосистем в глобальный и континентальный баланс углерода до сих пор остается малоизученным.
По прогнозной оценке, удвоение концентрации углекислоты в атмосфере произойдет в середине текущего столетия, что приведет к увеличению планетарной температуры на 1,5°С (Thomas, 1979; Manabe, Wetherald,1980;). Повышение температуры может составить 7-8°С в средних и высоких широтах и достигать 12°С на полюсах. Анализ данных 400 обсерваторий мира, проведенный японскими учеными, показывает, что повышение планетарной температуры воздуха за 1980-1990 гг. составило в среднем 0,3°С. Из всех парниковых газов на долю углекислоты в повышении температуры воздуха приходится около 43% (Веретенников, 1992). Таким образом, обогащение атмосферы парниковыми газами представляет собой серьезную не только эколого-социально-экономическую, но и политическую проблему жизнеобеспечения человечества.
Согласно данным М.К. Гавриловой (Гаврилова, 2003), с конца XIX века зимние температуры воздуха в Якутии повысились на 10°С, а средние годовые - на 2,0-3,5°С. Направленное потепление наиболее заметно проявилось здесь во второй половине XX в., особенно с 70-80-х гг. За последние 50 лет в Якутии средняя температура воздуха в январе возросла на 7°С, т.е. в 1,5-2,0 раза интенсивнее, чем в первой половине столетия. Средняя годовая температура воздуха повысилась на 1,0-2°С.
При возможном потеплении климата сумма активных температур в таежной зоне Якутии увеличится от 400 до 600°С, а в тундровой - и более того (Завельская и др., 1993), что окажет существенное влияние на составляющие водного баланса. В связи с этим обсуждаются два сценария развития событий: первый - потепление не будет сопровождаться увеличением количества осадков и приведет к аридизации территорий; второй - произойдет компенсационное увеличение количества осадков: в Центральной Якутии незначительное - на 30 мм в год; в северных тундровых районах - на 60 мм (Завельская и др., 1993). В последнем случае скорость продвижения лиственницы в тундру может приблизиться к 80 м/год (Huntley, Birslc, 1983; Keuk, 1989; Величко и др., 1990). Для некоторых пород деревьев скорость перемещения может составить 200-300 м, а для пионерных - 500 м и более в год (Парниковый эффект., 1989). В связи с потеплением климата бурно дискутируется проблема изменчивости биоразнообразия и скорости адаптации растений к новым условиям произрастания. Наряду с возможным сокращением ареала отдельных видов растений, ожидается продвижение к Северу тропических видов с С4-типом фиксации углерода со специфическими морфологическими, физиологическими и биохимическими признаками.
В понимании стратегии продукционного процесса и адаптации растений к изменениям климата важное значение имеет выяснение вклада отдельных органов и их донорно-акцепторных отношений. Распределение ассимилятов, их количество и скорость транспорта в растении предопределены его наследственно закрепленной программой на уровне генома, однако его реализация существенно зависит от конкретных экологических условий, в которых произрастает растение. Сочетание засухи южного типа, низких температур в корнеобитаемом слое почвы вызывают у растений Якутии различные изменения в распределении, скорости транспорта и депонировании ассимилятов. Именно в этих условиях произрастания выявляются особенности в ассимилирующей деятельности растений, обнаруживается пластичность или консервативность обменных процессов.
Оценка величины поглощения углерода мерзлотными экосистемами имеет прямой экономический выход в рамках ратификации Россией Киотского Протокола ООН по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу. Этот показатель может использоваться для подсчета индустриального выброса отдельно взятой страны. Любая добавочная верифицированная поглотительная емкость может быть продана в рамках торговли эмиссией. В конечном счете, легкоранимые мерзлотные экосистемы Якутии должны быть выведены в устойчивое русло развития в соответствии с функционированием социальной, экономической и экологической систем.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить особенности круговорота углерода лиственничных лесов криолитозоны в условиях изменения климата. Были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности фотосинтетической деятельности лесных растений.
2. Исследовать почвенное дыхание лесов разного формационно-типологического состава.
3. Количественно оценить компоненты циклов воды и углерода в бореальных лесах Якутии.
4. Изучить эколого-физиологические механизмы гомеостатической адаптации растений к возможному изменению климата.
5. Провести анализ состояния лесных экосистем криолитозоны, что может быть использовано для дальнейшего расширения международного сотрудничества.
Научная новизна. Показано, что адаптация популяций к конкретному сочетанию гидротермических факторов климата происходит в результате перестройки донорно-акцепторных отношений отдельных органов растений, сопровождающейся изменением общего числа и объема клеток и хлоропластов, фиксации углекислого газа, транспорта ассимилятов и т.д. в определенные периоды роста и развития.
Впервые представлены экспериментальные данные по балансу углерода и воды, влиянию водного режима почв на продуктивность бореальных лесов якутского сектора криолитозоны. Результаты исследований могут быть использованы в прогнозировании биологической продуктивности растений мерзлотных экосистем, оценке видового разнообразия растений по биоклиматическим зонам Северо-Востока России.
Впервые в условиях Якутии сделана попытка физиологического обоснования фотосинтетической продуктивности растений, получены количественные показатели продукционного процесса. Излагаются оригинальные данные по донорно-акцепторным отношениям растений на уровне целостного растительного организма и сообщества. Получен ряд конкретных результатов: 1) сделан вывод о высокой депонирующей роли корневой системы растений высоких широт; 2) выявлены микрометеорологические оценки углеродного баланса; 3) показана количественная зависимость концентрации С02 от сезона, погодных условий и интенсивности лесных пожаров; 4) исследованы углеродные параметры лесных и тундровых экосистем; 5) обращено внимание на короткий вегетационный период развития растений. Эта особенность способствует обогащению атмосферы северных широт углекислотой.
Защищаемые положения.
1. Рост древесных растений в Якутии в течение вегетационного периода обеспечивается высокими уровнями фотосинтеза и транспирации при сравнительно низких темновых затратах на дыхание и поддержание. Большая межгодовая вариабельность фотосинтеза и темнового дыхания свидетельствует о высокой адаптивности лиственницы к особым условия криолитозоны.
2. Продукционный процесс древесных растений в Якутии лимитирован как эндогенными (устьичная проводимость), так и экзогенными обеспеченность влагой, минеральными органогенами, особенно азотом) факторами.
3. Мерзлотные леса Якутии в настоящее время оцениваются по бюджету углерода как области значительного стока углерода. Однако при прогнозируемом потеплении климата их функции как поглотителей углерода будут существенно зависеть от результата взаимодействия антагонистических процессов: 1) возрастания аккумулирования углерода вследствие увеличения продолжительности вегетационного периода и повышения летних температур воздуха; 2) увеличения частоты лесных пожаров, которые приводят к возрастанию эмиссии углекислоты в атмосферу.
Личный вклад автора. Диссертационная работа основывается на результатах многолетних исследований (1989-2005 гг.), проведенных автором в рамках международных научных программ по изучению цикла углерода и воды в области вечной мерзлоты, тематических планов Института биологических проблем криолитозоны (ИБПК) СО РАН, а также в содружестве с учеными Японии, Китая, Кореи, Монголии, Голландии, Германии и ряда других стран.
В течение последних 15 лет автор является координатором, научным руководителем и организатором ряда международных исследований, а также работ по межправительственным и российским программам, связанным с оценкой углеродного и водного циклов лесных и тундровых экосистем якутского сектора криолитозоны; определяет направление исследований; принимает непосредственное участие в экспериментально-полевых работах; проводит анализ, обобщение и публикацию полученных материалов. Он является независимым международным экспертом МСОП ШСЫ 88С, Арктического Совета САБР и Ц1\\ФА.
Автором разработана и реализована сеть регионального и континентального экологического мониторинга природной среды, включающая серию станций, размещенных в таежной и тундровой зонах
Якутии. Уникальная система наблюдений соответствует всем требованиям методики глобального экологического мониторинга (стандартные параметры измерений, контроль качества наблюдений и система хранения - база -данных). Начатые международными научными силами мониторинговые исследования расширяются как с точки зрения охвата территории, так и количества изучаемых параметров - космических, геологических, физико-технических, медицинских и биологических.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы и защищаемые положения отражены в 173 работах (в том числе 134, опубликованных за рубежом), в двух монографиях, 21 статье в отечественных и зарубежных рецензируемых научных журналах.
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы были изложены в докладах на Всесоюзных симпозиумах по биологическим проблемам Севера (Сыктывкар, 1981; Магадан, 1982; Якутск, 1986); Всесоюзном рабочем совещании «Газообмен растений в посевах и природных фитоценозах» (Сыктывкар, 1992); 1-Х международных (Российско-Японских) симпозиумах по изучению вечной мерзлоты (Sapporo, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001; Tsukuba, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, Якутск, 1995); Международном ботаническом конгрессе (Tokyo, 1993); региональной конференции, посвященной памяти профессора А.Д. Егорова (Якутск, 1994); региональной конференции «Экологические и генетические исследования в Якутии» (Якутск, 1995); Международной конференции «Northern knowledge serves Northern needs» (Якутск, 1996); Международном семинаре МСОП (IUCN) «Стратегия сохранения, восстановления и устойчивого использования бореальных лесов» (Якутск, 1996); III—IV Международных конференциях GAWEX in Asia and GAME (Cheju, 1996, Kyoto, 2004); Международных совещаниях IGBP-NES (Якутск, 1996; Tsukuba, 1996); Международных совещаниях GAME-Siberia (Москва, 1995; Nagoya, 1997, 2000); Международном совещании «Assessment methods of forest ecosystem status and sustainability» (Красноярск, 1999); I—III
Международных совещаниях «C/H20/Energy Balance and Climate Over Boreal Regions With Special Emphasis On Eastern Eurasia» (Якутск, 2004; Amsterdam, 2006; Nagoya, 2007); III Международной конференции по глобальному циклу энергии и воды (Beijing, 1999); Международной конференции физиологов растений (Москва, 1999); Международных конференциях «Роль мерзлотных экосистем в глобальном изменении климата» (Якутск, 2000, 2002, 2006); Всемирной конференции по изменению климата (Москва, 2004);VI-VII Международных конференциях по углекислому газу (Sendai, 2001; Los Angeles, 2005); Международной конференции по бореальным лесам (Fairbanks, 2004) и т.д.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при эколого-биологической оценке мерзлотных экосистем на региональном и глобальном уровнях, а также при моделировании цикла углерода. Инструментальные данные, полученные автором, позволили вплотную подойти к имеющим научную и практическую новизну вопросам, основываясь на ведущей роли фотосинтеза в формировании продуктивности и экологической стабильности биоты.
Результаты диссертационной работы использованы структурами Министерства природных ресурсов России при планировании природоохранной деятельности в зоне многолетней мерзлоты, правительствами Японии и Голландии в прогнозе изменения климата в этих странах. Результаты международных исследований используются в качестве фактического материала для оценки углеродного пула России в рамках Киотского Протокола ООН.
Для количественного прогноза изменения баланса углерода в лиственничниках Якутии при глобальном изменении климата необходимы многолетние измерения аккумулирующей способности лесов криолитозоны на международных научных станциях, а также разработка адекватных моделей регионального и глобального баланса углерода в растительных сообществах.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 303 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения и общих выводов, 3 приложений, содержит 32 таблицы и 66 рисунка, список литературы из 414 наименований, в том числе 321 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Экология», Максимов, Трофим Христофорович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. При дефиците влаги и минерального питания в таежной зоне Центральной Якутии древесные растения имеют сравнительно небольшую биомассу фотосинтезирующих органов. Чистая продуктивность лиственничного леса составляет 3,1 ± 0,3 т га"1 год"1.
2. Несмотря на короткий период «нетто-поглощения» (июнь, июль, август) древесные растения Якутии используют от 1,5 до 4,0 т С га"1 сезон"1. Высокая фотосинтетическая активность древесных растений в условиях дефицита доступной влаги в почве и атмосфере обеспечивается усвоением влаги надмерзлотных слоев почвы благодаря значительной. изменчивости устьичной проводимости и высокого ксилемного потенциала.
3. Главным фактором, влияющим на интенсивность дыхания почв лиственничных лесов Центральной Якутии, является температура почвы. Кривая суточных колебаний интенсивности дыхания почв в целом имеет И-образную форму с максимумом в вечерние и ночные часы. В сезонном ходе эмиссии С02 почвами максимум отмечается с середины июля до середины августа, когда температура почвы достигает наибольших значений.
4. Количество летних дождевых осадков является наиболее важным фактором, определяющим внутригодовые колебания влажности и интенсивности дыхания почвы. Во влажные годы интенсивность дыхания почвы возрастает в 1,2-1,7 раза, достигая 5,2 ± 0,2 т С га"1 -год"1.
5. Сезонный ход величины отношения Боуэна отчетливо И-образнен. Минимальные значения (около 1,0) наблюдаются с середины июня до середины июля. Поток скрытогго тепла усиливается с распусканием листьев, когда начинается снижение потока явного тепла.
6. Среднегодовая эвапотранспирация (200 ± 54 мм) леса составляет 73% общего поступления воды, включая талую воду. Это значение превышает количество осадков, выпавших в течение данного периода. Эвапотранспирация нижнего яруса леса составляет 35% от суммарной. Перехват эвапотранспирации - 15% количества осадков.
7. Анализ результатов опытов в фитотроне показал, что продукционный процесс якутских и японских популяций деревьев в условиях возможного потепления климата будет лимитирован в основном устьичной проводимостью (эндогенный фактор), а также обеспеченностью растений влагой и минеральными органогенами, особенно азотом (экзогенные факторы).
8. Главенствующую роль в повышении продуктивности лесов криолитозоны при потеплении климата будет играть направленность педотурбационных процессов, оказывающих прямое воздействие на круговорот основных органогенов в экосистеме.
9. Сток углерода в лесах криолитозоны больше, чем в лугах и тундрах России в среднем в 1,5 и 4,5 раза, соответственно. Годовой сток углерода в лиственничных лесах Якутии составляет в среднем 2 ± 0,5 т С га"1 год"1. В лиственничных лесах Сибири ежегодно аккумулируется от 0,4 до 1,0 млрд. т С год"1, что сопоставимо с данными по европейским и тропическим лесам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начиная с шестидесятых годов прошлого века, основное внимание экологов было направлено на фотосинтетическую деятельность сельскохозяйственных растений и лесного полога. Увеличение объема работ и улучшение приборного обеспечения в течение последних 25 лет, позволили проводить комплексные измерения микрометеорологических и экофизиологических параметров, не нарушая целостности растительного организма и экосистемы в целом. Результаты этих исследований могут быть использованы в создании и совершенствовании современных экологических моделей регионального и континентального бюджета углерода и воды в условиях глобального изменения климата.
В настоящее время в Институте биологических проблем криолитозоны СО РАН, в рамках 17 международных и межправительственных проектов по изменению климата, создана комплексная система для изучения регионального, континентального и глобального циклов энергии, воды и углерода, включающая серии 30-метровых наблюдательных вышек TOWER FLUX NETWORK в Центральной Якутии. Научный стационар «Спасская Падь» - единственный в России, объединяющий проекты Азии (AsiaFlux) и Европы (CarboEurope). Он является региональным форпостом комплексных исследований по изменению климата. В 2002 г. была заложена тундровая научная станция «Чокурдах» на,северо-востоке Якутии.
В диссертационной работе дано эколого-биологическое обоснование средообразующей роли основной породы дерева якутского сектора криолитозоны - Larix cajanderi. Проанализирован большой объем экспериментального материала, необходимого для понимания регионального баланса углерода и совершенствования моделей цикла углерода. Всевозможные интерпретации по региональному, континентальному и глобальному циклу углерода, независимо от методических подходов, в конечном счете сводятся к структурно-функциональной взаимосвязи в жизнедеятельности растений. .
В условиях таежной зоны Центральной Якутии древесные растения имеют сравнительно небольшую биомассу фотосинтезирующих органов. Так, масса хвои лиственницы в Якутии (1,68 т га"1) в 2 раза ниже, чем в странах с влажным климатом. Небольшая биомасса хвои при низком листовом ассимилирующем индексе (до 2,0) и укороченный период фотосинтетической деятельности обусловили пониженную чистую первичную продуктивность (ТМРР = 3,1 ± 0,3 т га"1 год 1) основной лесообразующей породы Якутии -лиственницы.
Наиболее важным в продукционном процессе растений в засушливых условиях Якутии является период до формирования генеративных органов, когда растения наиболее чувствительны к дефициту влаги. В этот период роста растений особенно значима степень развития корневой системы, ее способность депонировать фонды ассимилятов, которые впоследствии транспортируются в генеративные органы. В условиях многолетней мерзлоты Якутии происходит ингибирование фотосинтеза. Поэтому величина депонированных фондов ассимилятов корней может стать существенным фактором формирования биологической продуктивности растений.
Рост и развитие древесных растений в Якутии за короткий вегетационный период обеспечиваются высокими уровнями физиологических процессов (фотосинтеза и транспирации) при сравнительно низких темновых и ночных дыхательных затратах на рост и поддержание. Большая межгодовая вариабельность процесса фотосинтеза и темного дыхания у растений Ьапх са]апс1еп свидетельствует о прекрасной ее приспособленности к своеобразным климатическим условиям криолитозоны.
Наши многолетние наблюдения показали, что в течение короткого, но теплого вегетационного периода (конец мая - конец первой декады сентября) мерзлотные лесные экосистемы являются стоком углекислого газа с максимальной поглотительной способностью до 6,1 кг С га"1 сут
Сезонный максимум фотосинтетической деятельности . растений лесного полога в засушливые годы наблюдается в июне месяце, а во влажные - в июле. В течение вегетационного периода древесные растения Якутии используют от 1,5 до 4,0 т С га"1 сезон"1, в зависимости от влагообеспеченности. Дыхательные затраты в ночные часы усвоенной днем углекислоты выше в засушливые и крайне засушливые годы (10,9 и 16,1%, соответственно). Темновые дыхательные затраты лиственницы в течение периода вегетации - от 22 до 57% величины максимальной интенсивности фотосинтеза.
Главным фактором, влияющим на интенсивность дыхания почв лиственничных лесов Центральной Якутии, является температура почвы. Средняя интенсивность почвенного дыхания в течение вегетационного периода растений доходит до 6,9 кг С га"1 -сут"1, что характерно для лесов всей Сибири, но в три раза ниже значений, приводимых для лесов Европы и Северной Америки. Годовая почвенная эмиссия С02 в среднем - 4,5 ± 0,6 т С га"1 год"1.
Межгодовая вариация чистого газообмена экосистемы (NEE) в зоне вечной мерзлоты составляет 1,7-2,4 т С га"1 год"1, что выводит на верхний предел годовой депонирующей емкости в 450-617 млн. т С год"1 при общей площади этих лесов в России, равной 257,1 млн. га. В лиственничных лесах -Сибири ежегодно аккумулируется от 0,4 до 1,0 млрд. т С год"1, что сопоставимо с данными по европейским и тропическим лесам. Чистая биомная продуктивность (NBP) лиственничных лесов Сибири оценена в пределах 0,26-0,86 млрд. т С год"1.
Лесные высокочувствительные экосистемы криолитозоны могут быть не только значительными • стоками углекислого газа атмосферы, предотвращающими глобальное потепление климата, но также источниками, в зависимости от сезона года, климатических факторов и интенсивности лесных пожаров.
Главенствующим фактором повышения продуктивности лесов криолитозоны при потеплении климата будет направленность педотурбационных процессов, напрямую воздействующих на круговорот основных органогенов в экосистеме. Продукционный процесс якутских популяций деревьев в условиях потепления климата будет в основном лимитирован эндогенными факторами - устьичной проводимостью, а также экзогенными - обеспеченностью растений влагой и минеральными органогенами, особенно азотом.
Вся территория Российской Федерации является значительным стоком углерода, оцениваемым в 1,9 млрд. т С год"1. В связи с потеплением климата отмечается тенденция повышения объема аккумулирования углерода лиственничными лесами в результате увеличения продолжительности вегетационного периода. К этому ведут также изменения в землепользовании и утилизация углекислоты в виде удобрения.
В мерзлотных лесах Якутии заметно преобладает сток углерода, по сравнению со всеми исследованными биомами России. Здесь он больше, чем в лугах и тундрах России в среднем в 1,5 и 4,5 раза, соответственно.
Эти данные могут быть использованы в качестве фактического материала для верификации и оценки углеродного пула России, что соответствует Киотскому Протоколу ООН, предусматривающему проведение мероприятий по смягчению последствий глобального изменения климата.
Особенности водного режима почв Якутии определяются многолетней мерзлотой, обусловливающей специфику круговорота влаги, солей, а также температурного режима сезонноталого слоя. Динамичность гидротермического режима во многом зависит от хода процесса протаивания почвы, заканчивающегося лишь в начале зимы. Формирование растительности теснейшим образом связано с характером этого процесса.
Наличие высокой положительной корреляции между многолетними годичными приростами биомассы кроны Ьапх са]'апс1еп и повышением температуры окружающей среды региона указывает на увеличение продуктивности якутских лесов за последние 50 лет.
Составленные схематические модели годового бюджета углерода и воды лиственничных лесов -криолитозоны свидетельствуют в пользу возрастающего дефицита влаги в условиях потепления мерзлотных почв и расхода запасенной в них влаги. Учитывая значительное уменьшение аккумулирования углекислоты в засушливые годы и повышенную частоту лесных пожаров в такие периоды, можно с большой уверенностью говорить о существенном изменении баланса в круговороте углерода и воды в -мерзлотных экосистемах при прогнозируемом потеплении климата.
Начавшиеся по инициативе международных научных сообществ мониторинговые исследования циркуляционных потоков энергии, воды и углекислого газа в криолитозоне должны расширяться как с точки зрения охвата территории, так и увеличения числа изучаемых параметров.