Эолово-мерзлотные образования (тукуланы) Центральной Якутии: строение, генезис, возраст, закономерности распространения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Куть, Анна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат наук Куть, Анна Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕННОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭОЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ КРИОЛИТОЗОНЫ
1.1. Распространение эоловых песков в пределах крполитозоны Северного Полушария и их изученность
1.2. Изученность и современные представления об эоловых отложениях в Якутии
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Полевые работы
2.2. Гранулометрический анализ
2.3. Минералогический анализ
2.4. Мнкроморфологнческий анализ
2.4. Радиоуглеродное датирование
2.5. Методы дистанционного картографирования и пространственного анализа
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДЮННЫХ МАССИВОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
3.1. Орогидрография
3.2. Климат районов распространения дюнных массивов
3.3. Геолого-тсктоничсские условия
3.4. Геоморфология
3.5. Четвертичные отложения
3.6. Мерзлотно-гндрогеологнческис условия
ГЛАВА 4. КРИОЛИТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ОПОРНОГО РАЗРЕЗА ТУКУЛАНА «КЫСЫЛ-СЫРСКИЙ»
4.1. Географическое положение и ландшафтно-геоморфологическая характеристика тукулана «Кысыл-Сырскнй»
4.2. Растительный покров и эолово-биогенное рельефообразование тукулана «Кысыл-Сырскнй»
4.3. Стратиграфическая характеристика и криогенное строение отложений
4.4. Статистический анализ гранулометрического состава
4.5. Минералогический состав
4.6. Анализ мнкроморфологнческнх особенностей поверхности кварцевых зерен
4.7. Радиоуглеродное датирование и возраст Кысыл-Сырского разреза
4.8. Генезис и палеогеографические условия осадконакопления разреза Кысыл-
Сырский
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. КАРТОГРАФИРОВАНИЕ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ДЮННЫХ КОМПЛЕКСОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЯКУТИИ
5.1. Дсшифровочныс признаки дюнных комплексов на космических снимках
5.2. Типы дюнных образований
5.3. Пространственный анализ площадей и гипсометрического интервала дюнных комплексов
5.4. Геоморфологические и стратиграфические взаимоотношения дюнных образований
и вмещающего рельефа
Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эолово-мерзлотные образования (тукуланы) Центральной Якутии: строение, генезис, возраст, закономерности распространения»
* ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований
Уникальной особенностью криогенных ландшафтов Центральной Якутии является широкое распространение обширных массивов активно движущихся эоловых песков, формирующих сложноустроенные комплексы параболических дюн, именуемых тукуланами (Маак, 1883; Кузнецов, 1929; Благовидов, 1935; Невяжский, Биджиев, 1960; Катасонова и др., 1962; Алексеев, 1961; Лунгергаузен, 1961; Катасонова, Толстов, 1963; Колпаков, 1970; Бойцов, Шепелев, 1976; Павлов, Ш 1981; Павлов, Максимов, 1981; Толстихин, Лукин, 2005 и др.). С ними ассоциируют крупные по площади более древние эоловые формы, закреплённые редкостойными сосново-березовыми лесами.
Тукуланы характеризуются значительными мощностями до нескольких десятков метров, высокими температурами по сравнению с окружающими мерзлыми комплексами пород, большой глубиной сезонного протаивания и, одновременно, неглубоким залеганием слоя годовых теплооборотов, очень низкой льдистостыо и влажностью (Катасонова, Толстов, 1963; Шепелев, 2011 и др.).
В морфоскульптурном отношении тукуланы наиболее близки к аридным ф (пустынным) образованиям, сформированным эоловыми процессами, и представлены преимущественно параболическими дюнами разных размеров. Однако в отличии от современных дюнных пустынь более низких широт, они развиты в пределах криолитозоны сплошного типа в тесном окружении высокольдистых криогенных образований, именуемых собирательным термином «ледовый комплекс» и вмещающих мощные син- и эпигенетические ледяные жилы. Таким образом, тукуланы, на первый взгляд, представляются некими геологическими аномалиями - азональными явлениями, находящиеся в фациальном окружении типичных мерзлотных комплексов.
Строение тукуланов характеризуется пестрым фациальным составом, они содержат невыдержанные горизонты флювиального генезиса, включают прослои пойменных и озерно-болотных отложений, древние почвенные и торфяные 0{ горизонты, единичные гальки и гравий экзотического происхождения, а также
специфические син- и эпигенетические ледово-грунтовые жилы (Катасонова и др., 1962; Катасонова, Толстов, 1963 и др.). Фациальное разнообразие тукуланов и подстилающих их образований свидетельствуют об изменчивости и существенной нестабильности условий их накопления, что затрудняет понимание генетической принадлежности данного комплекса в целом.
Древние и особенно современные дюнные комплексы Центральной Якутии характеризуются уникальными для региона мерзлотно-гидрогеологическими свойствами - наличием межмерзлотных таликов мощностью в несколько десятков метров, разгружающихся как внутри, так и за пределами тукуланов в виде высокодебитных источников качественных питьевых вод. Наиболее известными являются источники массива песчаных дюн Махатта в бассейне среднего течения р. Вилюй, дебит которых достигает 760 л/с (Пономарев, 1960; Шепелев, 1981, 2011). Примечательно, что мощность межмерзлотного водоносного горизонта в зоне разгрузки превышает 100 м. Значительное количество круглогодично разгружающихся источников известно на правобережье р. Лены вблизи Якутска в пределах Бестяхской террасы (Булуус, Ерюю и др.) (Шепелев, 2011). Все они приурочены к древним закрепленным дюнным массивам, характеризуются качественными питьевыми водами и имеют высокое народнохозяйственное значение.
Межмерзлотные талики некоторых дюнных массивов, приуроченные к первым террасам рек Лена и Вилюй в летний период разгружаются непосредственно в руслах, а в зимний формируют обширные наледи. Инфильтрация вод из межмерзлотных таликов иногда приводит к интенсивной суффозии супесчаного материала, сопровождается просадками поверхности и формированием глубоких воронок (Шепелев, 2011; Гагарин, 2012).
Парадоксально, но, несмотря на хорошую мерзлотно-гидрогеологическую изученность указанных источников, их генетическая связь с эоловыми отложениями практически не являлась предметом специальных исследований. В этом плане слабая изученность строения и условий формирования дюнных отложений не позволяет убедительно объяснить генезис источников и питающих
их межмерзлотных таликов. Недостаточно изучены география и распространение дюнных песков, хотя именно их объемы и площади являются важнейшими поисковыми критериями для обнаружения новых источников и потенциальной оценки запасов данного типа вод.
В отличие от тукуланов все другие генетические типы криолитогенных отложений в пределах террас, склонов и водораздельных пространств рассматриваемого региона характеризуются мощным промерзанием, более низкими температурами, не содержат значительных межмерзлотных таликов и не обладают водоносностью. Таким образом, актуальной задачей является также средне- и мелкомасштабное картографирование дюнных массивов Центральной Якутии, создание их кадастра, оценка закономерностей пространственного распределения, площадей и потенциальной водоносности.
Некоторые исследователи считают, что современные тукуланы являются реликтами специфических плейстоценовых мерзлотных пустынь (Медянцев, 1962), занимавших ранее значительные площади Центральной и Северной Якутии, поскольку в ассоциации с современными незакрепленными дюнами голоценового возраста соседствуют еще обширные поля более древних сглаженных дюн, заросших лесной растительностью. Особенности строения и состава песков древних и современных тукуланов заключаются не только в сходстве гранулометрического и минералогического состава, но также в том, что в них часто встречаются отполированные ветром галька и валуны трех- и четырехгранной формы, именуемые ветрогранниками (Медянцев, 1962), или дрейкантерами. Они формировались на участках интенсивной дефляции мелкозема из более древних аллювиальных песчано-галечных отложений, что привело к накоплению вторичного галечного элювия. Их асимметричный вид и срезанная верхушка свидетельствуют о длительной ветровой обработке, а толстая корка загара на верхней части и ее отсутствие на нижней указывают на то, что камни длительное время лежали неподвижно под лучами солнца. В условиях почвенно-растительного и снежного покрова и дождевых осадков формирование ветрогранников принципиально невозможно. Дожди и талые снеговые воды постепенно
растворяют и смывают покрывающую ветрогранник плотную корку из окислов марганца и железа.
Особенно большое число местонахождений ветрогранников выявлено в пределах Лено-Вилюйского водораздела (Колпаков, 1970, 1983), которая, по-видимому, представляла собой область эоловой денудации и являлась пустыней каменистого типа. О большой длительности криоаридных интервалов на протяжении неоплейстоцена свидетельствуют не только обширные поля ветрогранников, но и связанные с ними эоловые месторождения золота, тороидальная шарообразная морфология золотин которых также свидетельствует о мощности эоловых процессов (Шпунт, 1974; Филлипов, Никифорова, 1988; Филлипов, Васильев, 2006). Следует отметить, что именно эоловый генезис тороидальных и пустотелых шаровидных золотин был доказан экспериментально (Филиппов, Никифорова, 1998; Филиппов, 1999). Данная идея получила признание среди большинства геологов, более того, к настоящему времени установлено значительное разнообразие россыпных месторождений золота эолового типа, связанных как с областями эоловой денудации, так и с дюнными комплексами — областями эоловой аккумуляции. Кроме золота с эоловыми образованиями связаны месторождения урана. Таким образом, изучение возраста, строения и географического распространения современных и древних эоловых образований представляет важное значение не только для решения задач региональной геокриологии, но и для поиска полезных ископаемых в регионе.
Необходимо отметить аномальный характер ландшафтной структуры, формирующейся в пределах дюнных массивов Центральной Якутии. Собственно площади незакрепленных дюн характеризуются обедненным видовым составом, представленным преимущественно пионерными видами растений - ксерофитов, среди которых были описаны эндемики и даже новые виды (Работнов, 1935, Лукин, 2008; Галанин, 2012а). Здесь можно встретить только редкие куртины злаков (Elymus sp.), тимьяна Сергиевского (Thymus sergievskii), полынь Караваева (Artemisia karavaevii) и кардаминопсиса (Cardaminopsis cf. petrea). Данные виды могут обитать на подвижном песке и даже оказывают стабилизирующую роль,
образовывая специфические биогенные микроформы рельефа. Кроме травянистых растений в центральных частях тукулана встречены также островки сильно угнетенного и обедненного соснового леса, причем многие особи находятся на стадии выживания и приобретают самые разнообразные карликовые биоморфы. Вместе с тем в пределах дюнных массивов имеется множество изолированных куртин и островков лесной, луговой и тундрово-болотной растительности, монодоминантные парковые рощи кедрового стланника. Внутри тукуланов нередко встречаются системы озер, поверхностных и подповерхностных водотоков, что в целом позволяет наблюдать флористического и биоморфическое разнообразие.
В пределах ландшафта тукуланов нередко соседствуют виды древесных, кустарниковых и травянистых растений, не встречающихся вместе ни в одном из других типов ландшафтов, например, ель сибирская (Picea obovata), лиственница даурская (Larix gmelinii), сосна обыкновенная (Pinus sylvestris), кедровый стланник (Pinus pumila), тополь душистый (Populus suaveolens), несколько видов древовидной березы (Betula pubescens, В. pendula, В. Cajander), кустарниковая ольха (Alnus fruticosa), несколько видов кустарниковых берез (В. exilis, В. папа, В. Middendorf^), мирт болотный (Myrica gale), багульник болотный (Ledum palüstre), толокнянка (Arctostaphylos uva-ursi), брусника (Vaccinium vitis-idaea), шикша (Empetrum sibiricum V. Vassil), голубика (Vaccinium uliginosum), чабрец (Thymus) и многие другие виды.
Следует отметить, что многие виды растений в пределах тукуланов приобретают специфические биоморфы. Сосна обыкновенная здесь встречается как в виде деревьев, так и вегетативно размножающихся «кустарниковых клонов». Такую форму приобретает также береза белая и тополь душистый. Причиной данных процессов является эоловая деятельность, приводящая в одних случаях к медленному погребению растений в процессе роста, в других к дефляции и систематическому обнажению корневой системы. Сочетание биогенных процессов закрепления дюн и эоловой аккумуляции приводит к формированию биогенного микрорельефа - песчаных бугров высотой до нескольких метров. Таким образом,
аномальный характер строения, теплового и мерзлотно-гидрогеологического режима тукуланов ярко проявляется в их геоботаническом и ландшафтном облике.
В данном ключе картографирование тукуланов приобретает дополнительное значение для изучения формируемых на них криогенных ландшафтов и экосистем. Более того, оценка пространственного распределения и современных площадей закрепленных и незакрепленных дюнных массивов принимает значение в связи с их активной современной динамикой. В опубликованной литературе имеются единичные данные о расширении незакрепленных тукуланов в последние десятилетия, их наступании на окружающие лесные массивы со скоростью 5-8 м/год, что связывается с наблюдаемыми за этот период глобальными климатическими изменениями (Павлов, 1979; Лукин, 2008; Оа1ашп & а1.., 2013). Возможно, что расширению дюнных массивов способствует вырубки и частое выгорание лесов. В данном контексте формирование дюнных комплексов является негативным явлением, приводящим к существенной деградации криолитозоны и истощению возобновляемых природных ресурсов.
Таким образом, актуальность изучения феномена тукуланов Центральной Якутии имеет несколько аспектов:
1) Вопросы возраста, условий и причин происхождения тукуланов имеют фундаментальное значение для палеогеокриологических, палеоклиматических и палеогеографических реконструкций Центральной Якутии, объективного понимания процессов динамики криолитозоны в целом;
2) Картографирование, создание кадастра площадей закрепленных и незакрепленных дюнных массивов имеет определяющее значение для дальнейшего мониторинга их динамики в связи с глобальными климатическими изменениями и реакцией криолитозоны на эти изменения. В этом плане тукуланы могут быть использованы как интегральные природные индикаторы современных климатических изменений;
3) Картографирование и пространственный анализ активных и закрепленных тукуланов имеет важное прикладное значение для оценки потенциально водоносных территорий, поисков новых источников питьевых вод,
оценки их запасов, а также поиска месторождений золота и других полезных ископаемых. Кроме того, сами по себе тукуланы, сложенные преимущественно кварцевым песком, являются ценным промышленным сырьем;
4) Тукуланы обладают специфическими инженерно-мерзлотными свойствами, поэтому их картографирование имеет важное значение для решения инженерных задач, при проектировании промышленных объектов и линейной инфраструктуры;
5) Феноменальные ландшафты тукуланов имеют большое эстетическое значение и определенную рекреационную ценность. Могут быть использованы как объекты туризма. Некоторые тукуланы, очевидно, являются реликтами более обширных позднеплейстоценовых мерзлотных пустынь, они являются уникальными мерзлотно-геоморфологическими образованиями, требуют охраны и должны быть возведены в разряд памятников природы.
Настоящая диссертационная работа выполнена на стыке приоритетных направлений, утвержденных распоряжением Правительства Российской федерации от 3 декабря 2012 г. № 2237-р в Программе фундаментальных научных исследований государственной Академии наук на 2013-2020 годы пункт № 80 Научные основы разработки методов, технологий и средств исследований поверхности и недр Земли, атмосферы, включая ионосферу и магнитосферу Земли, гидросферы и криосферы; численное моделирование и геоинформатика (инфраструктура пространственных данных и ГИС-технологии), в том числе приоритетного направления, утвержденного Постановлением Президиума РАН на 2013-2020 гг. № VIII.77. "Физические и химические процессы в атмосфере, криосфере и на поверхности Земли, механизмы формирования и современные изменения климата, ландшафтов, оледенения и многолетнемерзлых грунтов".
Исследования выполнялись автором в составе отдельного раздела фундаментальных НИР «Криогенно-эоловые образования (тукуланы) - индикаторы мерзлотно-климатических и палеогеографических процессов Центральной Якутии в позднем плейстоцене и голоцене» проекта № VIII. 77.2.1 «Горные оледенения и криолитозона континентальных районов Центральной и Северо-Восточной Азии.
Реакция гляциальных и криогенных формаций на современные климатические изменения», являющегося составной частью Программы НИР VIII.77.2. "Криогенные, геологические и физико-химические процессы и их роль в формировании и развитии природных и техногенных систем криосферы".
Полевые и аналитические исследования выполнялись при частичной поддержке РФФИ № 12-05-98507-р_восток_а.
Объекты исследований
Объектами исследований диссертационной работы являются эоловые образования позднего плейстоцена и голоцена Центральной Якутии.
Цель исследований
Основной целью настоящей работы является изучение строения, генезиса, возраста и закономерностей распространения дюнных образований Центральной Якутии. Для достижения поставленной цели необходимо было очертить четкий круг задач и методов их решения доступных соискателю. При формулировке задач мы руководствовались следующим. Изучение различных аспектов феномена тукуланов Центральной Якутии продолжается уже более 100 лет. Вместе с тем, проблема происхождения и генетической принадлежности так и не была решена, но продолжает дискутироваться непрерывно в рамках совершенно альтернативных теорий. Для разрешения данной ситуации, очевидно, необходимы обнаружение и детализированное изучение наиболее типологического объекта с применением нескольких методов. Кроме того, необходимо выполнение анализа всех ранее полученных материалов, касающихся не только дюнных массивов Центральной Якутии, но и других парагенетических криолитогенных образований региона. Для объективного понимания климатостратиграфической позиции исследуемых образований необходим сбор и анализ результатов их изученности в мире, а также анализ всех имеющихся опубликованных датировок данных отложений.
Задачи исследований
1. Анализ информации из опубликованных и фондовых источников о закономерностях распространения, генезисе, возрасте и климатостратиграфическом значении дюнных песков в пределах криолитозоны Северной Евразии и Центральной Якутии.
2. Поиск удобного и доступного для многолетнего изучения естественного и хорошо обнаженного разреза типологического дюнного массива в Центральной Якутии. Такой ключевой объект — тукулан "Кысыл-Сырский", был выявлен в бассейне нижнего течения р. Вилюй в 30 км от пос. Кысыл-Сыр на основе предварительного дешифрирования аэрокосмических материалов. Объект представлен естественным обнажением тукулана, вскрытом в береговом обрыве на протяжении около 3 км.
3. Выполнение детального геоморфологического и ландшафтно-мерзлотного картографирования тукулана «Кысыл-Сырский», проведение зачисток естественных обнажений и шурфов, криолитологическое описание разрезов, выполнение различных видов опробования, поисковые работы, направленные на обнаружение органического материала для радиоуглеродного датирования.
4. Выполнение аналитических исследований образцов дюнных песков тукулана «Кысыл-Сырский» с применением гранулометрического и минералогического анализов, микроморфологического изучения поверхности кварцевых зерен, выполнение радиоуглеродного датирования.
5. Дистанционное картографирование песчаных массивов Центральной Якутии на основе космической съемки с использованием ГИС-технологий, пространственный анализ закономерностей их распределения, оценка площадей и гипсометрического интервала закрепленных и незакрепленных дюнных комплексов.
6. Реконструкция палеофациальных условий формирования дюнных песков и их роли в истории развития криолитозоны Центральной Якутии на основе анализа полученных данных, опубликованной и фондовой литературы.
Фактические материалы
В основе диссертационной работы лежат результаты экспедиционных исследований 2012-2013 гг., выполненных лично автором или при его участии в составе экспедиций Лаборатории региональной геокриологии ИМЗ СО РАН на территории Центральной Якутии с участием студентов Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Томского государственного университета (г. Томск), сотрудников Института географии РАН (г. Москва) и Тихоокеанского института географии ДВО РАН (г. Владивосток). В ходе работы автором, либо при его участии, было выполнено 23 маршрута, сделано 106 описаний зачисток естественных обнажений и выработок, отобрано 116 образцов на гранулометрический, 31 - на микроморфологический, 41 - на радиоуглеродный анализы, 12 образцов на анализ водной вытяжки.
Определение гранулометрического состава определялось лично автором, минералогический и радиоуглеродный анализы выполнены в лабораториях ИМЗ СО РАН. Микрографии поверхности кварцевых зерен выполнены на сканирующем микроскопе в Институте географии РАН (г. Москва) при содействии В.А. Шишкова для оценки особенностей поверхности кварцевых зерен.
Автором лично выполнена статистическая обработка результатов гранулометрического анализа средствами программы Excel и других.
Для картографирования современных и древних дюнных массивов Центральной Якутии использовались космические снимки Landsat, WorldView и другие, а также цифровые модели AsterDem 2V, свободно распространяемые серверами USGS, GoogleEarth, SasPlanet и др. Автором лично был составлен планшет космических снимков на исследуемую территорию в системе ArcGis, выполнено дешифрирование и картографирование закрепленных и незакрепленных песчаных массивов, составлена электронная база данных и карта для Центральной Якутии, выполнены оценки площадей гипсометрического и пространственного распределения тукуланов.
Автором лично вычерчены все графические иллюстрации в представляемой диссертационной работе, выполнен сбор и анализ фондовых и опубликованных, в
том числе иностранных, материалов по эоловым образованиям Центральной Якутии и других Субарктических регионов мира.
Защищаемые положения
1. Криогенно-эоловые дюнные образования имели широкое распространение в Центральной Якутии в холодные эпохи позднего плейстоцена. Совокупность признаков криолитогенного строения дает возможность четко идентифицировать древние дюнные образования в разрезах четвертичных отложений.
2. Естественный разрез тукулана «Кысыл-Сырский» в бассейне нижнего течения р. Вилюй представляет собой фациальную летопись криогенно-эолового морфолитогенеза позднего плейстоцена. Данный разрез свидетельствует о двух фазах активизации дюнообразования в Центральной Якутии - сартанской (30-10 тыс. л.н.) и позднеголоценовой (5-0 тыс. л.н.). В интервале 10-5 тыс. л.н. происходило полное закрепление Кысыл-Сырского тукулана с образованием почвенно-растительного покрова.
3. Массивы дюнных песков (тукуланов) широко распространены в Центральной Якутии. Среди эоловых образований выделяются закрепленные дюнные массивы позднеплейстоценового возраста площадью около 65 тыс. км2 и незакрепленные позднеголоценовые дюны площадью более 2 тыс. км2, взаимоотношение которых указывает на поэтапное развитие рельефа в этом регионе и изменение климатических условий в период их формирования.
Научная новизна работы
1) Впервые в нижнем течении р. Вилюй установлен и исследован уникальный естественный разрез эолово-мерзлотных отложений позднего плейстоцена и голоцена - тукулан «Кысыл-Сырский». Естественное обнажение приурочено к обрыву террасы, протяженностью до 3 км и мощностью 35-40 м. Установленный разрез характеризуется чередованием пачек эоловых и субаэральных биогенных (болотных) отложений, содержит несколько выдержанных горизонтов торфяников и погребенных почв, с приуроченными к ним песчаными и ледово-грунтовыми
жилами, и является естественной летописью истории геокриологического и палеоклиматического развития долины р. Вилюй и окружающей территории от каргинского термохрона до позднего голоцена.
2) Впервые в регионе проведено изучение эоловых отложений с использованием оригинальных приемов гранулометрического, минералогического и микроморфологического анализов, а также радиоуглеродное датирование разреза тукуланов. Установлено, что в пределах исследованного разреза отложений 1 террасы р. Вилюй типичные аллювиальные отложения отсутствуют. Полученные данные свидетельствуют о том, что на протяжении последних 40 тыс. лет здесь преобладали аэральные и субаэральные условия осадконакопления, в которых накапливались пачки эоловых отложений, несогласно прерываемые поверхностями дефляции, почвообразования и криогенеза.
3) Впервые разработаны дешифровочные признаки, составлен планшет космических снимков, электронная база данных и карта распространения позднечетвертичных дюнных массивов Центральной Якутии с использованием ГИС-технологий и цифровой модели рельефа. Впервые на новом качественном уровне выполнен пространственный анализ, оценены площади закрепленных и незакрепленных дюнных массивов Центральной Якутии, проведены районирование и классификация морфологически различных дюнных комплексов по бассейнам рек.
Практическая значимость
Массивы незакрепленных песков создают специфические мерзлотно-гидрогеологические условия на участках их развития. Песчаные массивы вмещают значительные по мощности водоносные горизонты вод (Бойцов, Шепелев, 1976; Шепелев, 1981). Учитывая тот факт, что в настоящее время решение вопросов водоснабжения является актуальной проблемой, изучение и картографирование современных и древних дюнных комплексов имеет большую практическую значимость для поисков новых источников высококачественных пресных вод и оценки их запасов. Кроме того, к таким образованиям относят новый генетический
тип самородного золота - эоловый, обнаруженный в долине р. Вилюй и его притоков (Герасимов, 1969). Таким образом, изучение комплексов дюнных песков позволит получить дополнительную информацию о новых перспективных районах распространения россыпных месторождений золота.
Картографирование и изучение внутреннего строения тукуланов имеет важное значение для создания карты инженерно-мерзлотных условий Центральной Якутии, решения инженерно-геологических задач при разработке полезных ископаемых, проектирования промышленных сооружений и линейной инфраструктуры.
Пространственный и морфометрический анализ современной динамики незакрепленных песчаных массивов Центральной Якутии позволит оценить масштаб их развития и степень опасности, которую они могут представлять для хозяйственной и инженерной деятельности человека, выработать рациональные критерии землепользования.
Апробация работы
Результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы северо-востока России» (Якутск, 2013, 2014), III Всероссийском научном молодежном форуме с международным участием, посвященном 140-летию М.И. Сумгина (Якутск, 2013), VIII Международной конференции по геоморфологии (Париж, 2013) и Международной конференция «Криология Земли - XXI век» (Пущино, 2013).