Влияние климата на пространственно-временную изменчивость радиального прироста хвойных в Северной и Центральной Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Николаев, Анатолий Николаевич

  • Николаев, Анатолий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 169
Николаев, Анатолий Николаевич. Влияние климата на пространственно-временную изменчивость радиального прироста хвойных в Северной и Центральной Якутии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Николаев, Анатолий Николаевич

Введение.

Глава 1. Дендроклиматологичекие исследования пространственно-временной изменчивости прироста деревьев.

1.1. Пространственные связи между древесно-кольцевыми хронологиями как отражение региональных изменений климата.

1.2. Исследования по пространственным трансектам: глобальные, региональные и локальные трансекты.

1.3. Дендроклиматологические исследования в Якутии.

Глава 2. Природно-климатические условия района исследований.

2.1. Геоморфология.

2.2. Гидрография.

2.3. Мерзлота и почвенный покров.

2.4. Климат.

2.5. Растительность.

Глава 3. Объекты и методика исследований.

3.1. Описание мест сбора дендрохронологического материала.

3.2. Сбор и первичная обработка образцов дендрохронологического материала.

3.3. Перекрестная датировка.

3.4. Стандартизация.

3.5. Методы оценки возрастного тренда.

3.6. Построение древесно-кольцевой хронологии.

3.7.Статистические оценки изменчивости радиального прироста и тесноты связи между временными рядами.

3.8.Функция отклика и моделирование связи радиальный прирост-климат.

3.9.Анализ цикличности в колебаниях прироста.

3.10. Анализ главных компонент.

Глава 4. Основные статистические характеристики древесно-колыдевых хронологий Северной и Центральной Якутии.

4.1.Длительность хронологий.

4.2. Анализ пространственной корреляции хронологий как способ выделения регионального климатического сигнала.

4.3. Изменчивость абсолютных значений радиального прироста.

4.3.1. Средние значения ширины годичных колец.

4.3.2. Выпадение годичных колец.

4.4.Статистические характеристики древесно-кольцевых хронологий Северной и Центральной Якутии.

4.4.1. Межсериальный коэффициент корреляции.

4.4.2. Чувствительность и среднеквадратичное отклонение.

4.4.3. Автокорреляция 1-го порядка.

4.4.4. Авторегрессионное моделирование обобщенных хронологий.

4.4.5. Анализ главных компонент.

4.5. Циклические составляющие в изменчивости радиального прироста.

4.6. Обсуждение результатов.

Выводы.

Глава 5. Анализ влияния климатических факторов на радиальный прирост деревьев в Северной и Центральной Якутии.

5.1. Влияние климатических факторов на радиальный прирост древесных пород в разных лесорастительных округах.

5.1.1. Влияние температуры воздуха на радиальный прирост хвойных в разных лесорастительных условиях.

5.1.2. Влияние осадков на радиальный прирост древесных пород.

5.2. Радиальный прирост стволов лиственницы и сосны в различных типах леса в зависимости от гидрометеорологических условий ( на примере стационара «Спасская Падь»).

5.2.1. Связь радиального прироста деревьев со среднемесячными температурами воздуха и суммой осадков за месяц.

5.2.2. Связь радиального прироста деревьев со среднесуточной температурой воздуха и суммой осадков по пятидневкам в период с апреля по конец сентября.

5.2.3. Обсуждение результатов.

5.3. Влияние климатических факторов на радиальный прирост лиственницы в локальном трансекте горы «Стрелка».

5.4. Сравнительный анализ влияния температуры воздуха и осадков на рост лиственницы и сосны в различных подзонах.

5.4.1. Сравнительный анализ влияния температуры воздуха и осадков на рост лиственницы в различных подзонах.

5.4.2. Сравнительный анализ влияния температуры воздуха и осадков на рост сосны в различных подзонах.

5.4.3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Глава 6. Реконструкция изменчивости климата на основе древесно-кольцевых хронологий.

6.1. Реконструкция климатических переменных при помощи метода главных компонент.

6.2. Реконструкция раннелетних температур воздуха.

6.3. Реконструкция годовой суммы осадков и суммы осадков в период активной вегетации.

6.4. Сравнение реконструированных температур воздуха и осадков по древесно-кольцевым хронологиям Северной и Центральной Якутии с климатическими данными Северного полушария.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние климата на пространственно-временную изменчивость радиального прироста хвойных в Северной и Центральной Якутии»

Республика Саха (Якутия) занимает огромную территорию на Северо-Востоке России, находящуюся в зоне распространения многолетней мерзлоты и резко континентального климата. Эти два фактора среды во многом определяют пространственную дифференциацию лесного покрова и реакцию древесных пород на региональные и глобальные изменения климата. К сожалению, до начала 1990-х годов систематических дендроклиматических исследований на территории Якутии не проводилось.

Предполагается, что регистрируемое инструментальными данными потепление северного полушария наиболее существенно изменит климатические и экологические условия произрастания древесных пород в высоких широтах и зоне распространения вечной мерзлоты (Шиятов, 1986; Будыко, Израэль, 1987; Mann et al, 1999; Ваганов и др., 1996), т.е. на большей части территории Якутии. Для оценки пределов естественной изменчивости климатических переменных и прогноза реакции роста древесных пород на климатические изменения в пространстве и во времени необходимо использовать адекватные методы анализа изменчивости прироста деревьев в меняющихся условиях среды. Арсенал методов дендрохронологии позволяет решать такие задачи. Знание климатически обусловленной изменчивости прироста важно и для выделения в изменениях прироста деревьев составляющих, зависящих от влияния других факторов среды: техногенных выбросов, лесных пожаров, вспышек размножения насекомых и других, изменение частоты которых также предполагается в условиях потепления климата. Поскольку на большой части территории Якутии отмечается малое годовое количество осадков, то важным представляется анализ зависимости прироста древесных растений не только от температуры, но и от изменения увлажнения.

Цель исследования - выявить и количественно проанализировать пространственно-временную изменчивость радиального прироста основных хвойных пород Северной и Центральной Якутии в зависимости от климатических факторов за последние несколько сот лет.

Задачи исследования:

1. Получение обобщенных древесно-кольцевых хронологий максимально возможной длительности для исследуемой территории;

2. Сравнительный анализ статистических характеристик полученных древесно-кольцевых хронологий и содержащегося в них климатического сигнала в разных лесорастительных округах;

3. Выявление основных климатических факторов, определяющих многолетнюю изменчивость радиального прироста деревьев вдоль двух меридиональных и одного широтного трансектов;

4. Получение добротных моделей реконструкции температуры воздуха и количества осадков в Северной и Центральной Якутии;

5. Сравнительный анализ реконструированных климатических характеристик (температуры воздуха, количества атмосферных осадков) Северной и Центральной Якутии с изменением климата Северного полушария.

Защищаемые положения

1. В условиях меридионального градиента температуры закономерно изменяются основные статистические характеристики древесно-кольцевых хронологий: с севера на юг уменьшается коэффициент вариации и синхронности и растет автокорреляция;

2. На погодичную изменчивость прироста деревьев в Северной и Центральной Якутии определяющее влияние оказывают климатические условия первой половины сезона, при этом разные виды древесных растений показывают разную реакцию на одни и те же климатические изменения;

3. В динамике раннелетней температуры и осадков в Северной и Центральной Якутии проявляются как региональные, так и общие для всего северного полушария закономерности.

Научная новизна

В трех подзонах лесной зоны Якутии впервые проведен сравнительный анализ древесно-кольцевых хронологий лиственницы Каяндера {Larix Cajanderi Mayr), сосны обыкновенной {Pinns sylvestris L.) и ели сибирской {Picea obovata Ledeb). Анализ по двум меридиональным и одному широтному трансектам позволил выявить общие закономерности пространственной изменчивости реакции древесных пород на изменения климата и получить адекватные модели, описывающие реакции радиального прироста на изменения основных климатических переменных, которые могут быть основой для прогноза. Автором впервые проведена реконструкция многолетней изменчивости температуры и осадков Северной и Центральной Якутии с использованием метода главных компонент. Реконструкция климатических параметров позволила выявить экстремальные климатические периоды на территории Якутии за несколько последних столетий, а также оценить тенденции регионального изменения климата исследованной части территории Якутии, аналогичные или отличающиеся от изменений климата Северного полушария.

Практическое значение

Реконструкция климата северных и центральных районов Якутии позволяет количественно оценить проявления глобальных изменений климата Северного полушария на региональном уровне. Полученные древесно-кольцевые хронологии Якутии могут быть использованы в различных областях: в климатологии при верификации климатических моделей; в лесоводстве при прогнозе реакции радиального прироста деревьев на изменения климата, оценке восстановления лесов и реконструкции лесных пожаров; в лесной экологии при оценке реакции роста древесных растений разных видов на влияние экологических факторов в одинаковых природно-климатических зонах; в археологии для датировки исторических памятников.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры ботаники Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова (1998,1999), на заседании Якутского отделения Русского Ботанического общества и научно-технического совета биолого-географического факультета ЯГУ (1999), Конференциях молодых ученых Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова («Наука- невостребованный потенциал»,Якутск,1996; «Лаврентьевские чтения», Якутск, 1997) и Института леса им В.Н.Сукачева СО РАН (Красноярск, 1999).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано и принято в печать 6 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и списка литературы из 136 наименований, в том числе 33 иностранных. Общий объем

Заключение диссертации по теме «Экология», Николаев, Анатолий Николаевич

Основные выводы

1. Для двух меридиональных и одного широтного трансектов Северной и Центральной Якутии построено 32 обобщенные длительные древесно-кольцевые хронологии лиственницы, сосны и ели.

2. Выявлены закономерности пространственной изменчивости основных статистических характеристик древесно-кольцевых хронологий: уменьшение коэффициентов чувствительности, вариации и синхронности и возрастание автокорреляции вдоль меридиональных трансектов с севера на юг.

3. В частотной структуре древесно-кольцевых хронологий Северной Якутии преобладают высокочастотные колебания (длительностью 2-5 лет и 9-12 лет). Более длительные циклы (в интервале от 16 до 40 лет) наиболее сильно отражены в изменчивости радиального прироста деревьев в Центральной Якутии.

4. В одних и тех же районах разные виды хвойных по-разному реагируют на климатические переменные. Эти различия связаны с видовыми особенностями сроков инициации камбия и разной чувствительностью к температуре и увлажнению в первой половине роста. Разница в сроках начала сезона роста у лиственницы и сосны, растущих в северной и Центральной Якутии, достигает 23 недели.

5. В направлении с севера на юг в Якутии наблюдается смена факторов, лимитирующих радиальный рост деревьев: в северной тайге основным лимитирующим фактором являются летние температуры, средней тайге -раннелетние температуры воздуха и осадки первой половины сезона роста. В Центральной Якутии повышение температуры воздуха отрицательно сказывается на приросте, однако благоприятствуют росту сосны. В этих же условиях летние осадки практически не влияют на изменчивость прироста лиственницы, но обильные осадки в конце мая-июля существенно ускоряют радиальный прирост сосны.

6. Методами анализа главных компонент обобщенных древесно-кольцевых хронологий получены модели для количественной реконструкции раннелетних температур, осадков за июнь-июль и гидрологический год для разных районов Якутии

7. Усредненная реконструированная по древесно-кольцевым хронологиям Якутии, особенно в средней части трансектов, температура воздуха показывает сходство хода раннелетних температур воздуха с глобальной температурой азиатской части Северного полушария,

8. Динамика аномалий осадков на территории Якутии показала хорошую синхронность с динамикой осадков Северного полушария, за исключением периода наибольшего потепления в 1940-1960-х годах. Таким образом, в континентальных районах азиатского континента (в Якутии) в изменении климата наблюдаются как общие для Северного полушария, так и региональные особенности.