Влияние эоловых процессов на формирование и историю развития ландшафтов межгорных котловин Селенгинского Среднегорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Цыдыпова, Туяна Бадмаевна

  • Цыдыпова, Туяна Бадмаевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2001, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 171
Цыдыпова, Туяна Бадмаевна. Влияние эоловых процессов на формирование и историю развития ландшафтов межгорных котловин Селенгинского Среднегорья: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Улан-Удэ. 2001. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Цыдыпова, Туяна Бадмаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения эоловых процессов и методы исследования.

1.1 Методологические подходы.

1.2 Методы исследования.

1.3 Изученность вопроса.

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1 Особенности геологического строения, рельеф и современные рельефо- и ландшафтообразующие процессы.

2.2 Климат и эоловые процессы.

2.3 Почвообразующие породы, почвенный и растительный покров.

Глава 3. Влияние эоловых процессов на формирование и динамику ландшафтов.

3.1 История развития ландшафтов в плиоцен-четвертичное время.

3.2 Геолого-географические следствия развития эоловых процессов.

3.2.1 Криогенные эоловые системы.

Глава 4. Состояние земельных ресурсов и проблема опустынивания.

4.1 Земельные ресурсы и проблема опустынивания.

4.2 Характеристика земельных угодий по эродированности.

4.3 Современное развитие и распространение эоловых процессов.

4.4 Мониторинговые исследования.

4.5 Некоторые пути оптимизации использования земель.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эоловых процессов на формирование и историю развития ландшафтов межгорных котловин Селенгинского Среднегорья»

Проблема изучения эоловых процессов в ландшафтах юга Восточной Сибири всегда была актуальной и на протяжении всего XX века привлекала внимание исследователей. Под эоловыми процессами понимаются - экзогенные рельефообразующие процессы, обусловленные деятельностью ветра. К природным факторам, благоприятствующим развитию данного процесса, относятся: 1. климатические условия: барический градиент, резкие колебания температур, аридность климата; 2. геологические условия: наличие рыхлых, слабосцементированных песчано-алевролитовых отложений, которые служат источниками для перевевания и т.д.

Эоловые процессы являются важным фактором рельефо- и ландшафтообразования. Наиболее активно эоловые процессы в межгорных котловинах Селенгинского среднегорья проявились в верхнем плейстоцене в перигляциальных ландшафтах, когда эоловые процессы были основными экзогенными процессами рельефообразования и осадконакопления. Роль эоловых процессов в рельефообразовании исследованного района резко менялась на протяжении позднего плейстоцена и голоцена. Этапы активизации этих процессов отмечались в эпохи оледенения, отдельные периоды аридизации климата голоцена, современная активизация связана с хозяйственной деятельностью человека. Результатом верхнеплейстоценовых эоловых процессов в Селенгинском среднегорье явилось формирование ландшафтов каменистых полупустынь, эоловых песков, лессовидных отложений, преобразуемых в настоящее время ветровой и водной эрозией.

Актуальность темы. Эоловые процессы широко распространены в Байкальском регионе и оказывают большое влияние на экологическую ситуацию. Современные климатические условия являются благоприятными для затухания эоловой деятельности. Однако в последние десятилетия наблюдается вспышка дефляции. Современная активизация эоловых процессов связана с антропогенными факторами. Опасения, выдвинутые В. А. Обручевым в начале XX века, оправдались. По А. Д. Иванову к 1966 году "в Западном Забайкалье . около 300 тыс. га составляют пашни и пастбища, подверженные сильной дефляции, и около 100 тыс. га - подвижные и слабозаросшие пески".

Нарастание антропогенной нагрузки на ландшафты степей и сосновых лесов на древних песках и лессовых отложениях: вырубка лесов, распашка земель, перевыпас скота и др. привели к усилению процессов опустынивания -водная и ветровая эрозия, засоление, снижение продуктивности земель и т.д. Песчаные потоки перекрывают русла малых рек, изменяют их направление, засыпают населенные пункты, дороги, активизировалось оврагообразование и сели. Поэтому исследования эоловых процессов актуальны для решения геоэкологических проблем в ландшафтах межгорных котловин Байкальского региона.

Цель: Исследовать влияние эоловых процессов на формирование и историю развития ландшафтов межгорных котловин Селенгинского среднегорья.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• Выявить степень влияния эоловых процессов на историю развития и динамику ландшафтов межгорных котловин;

• Исследование деятельности сильных ветров в раскрытии биологического, минерального и лечебного потенциала ландшафтов района исследования;

• Определение влияния современных эоловых процессов на динамику развития агроландшафтов.

Объектом исследования являются ландшафтные комплексы межгорных котловин Селенгинского среднегорья, где наиболее ярко проявились древние и современные эоловые процессы.

Предмет исследования - региональные особенности дифференциации ландшафтов котловин под влиянием эоловых процессов и связанные с ними геоэкологические проблемы.

Защищаемые положения: 1. Формирование основы современных ландшафтов, активно вовлеченных в хозяйственный процесс, происходило в Селенгинском среднегорье в верхнем плейстоцене в условиях холодного и сухого климата. В межгорных котловинах и соединяющих их меридиональных антецедентных речных долинах происходила интенсивная трансформация воздушных потоков и как следствие усиление деятельности ветра как ландшафтообразующего процесса: дефляции, переноса атмосферной влаги и минеральных частиц, переноса и эоловой аккумуляции, воздействия на ландшафты. Ветер рассматривается как мощный фактор эоловой дифференциации минерального вещества в ландшафтах в латеральном и радиальном направлениях.

2. С сильными ветрами связано формирование и функционирование динамичных эоловых систем с ярко выраженными прямыми и обратными связями. Такие системы, возникшие независимо от гравитационного поля Земли оказали решающее влияние на развитие ландшафтов района.

3. Современная активизация эоловых процессов и сопутствующих им явлений имеют антропогенный генезис. (В функционировании современных эоловых систем межгорных котловин Селенгинского среднегорья определяющую роль играют антропогенные факторы). Хозяйственное освоение ландшафтов на эоловых песках и лессовых породах представляет серьезный экологический риск, связанный с активизацией ветровой, водной эрозии, движением песков, развитием промоин, оврагов, микроселей; разработками лесов и пожарами.

С эоловыми процессами связано раскрытие потенциальных ресурсов ландшафта: минеральных (эоловые россыпи, соленые озера, солончаки), биологических (охотничьи угодья, лечебные грязи) и др.

Научная новизна

1. Выявлено определяющее влияние эоловых процессов на дифференциацию и историю развития ландшафтов. Установлена ландшафтообразующая роль эоловых процессов;

2. Выявлены региональные особенности эоловых систем и характер их функционирования и влияние на динамику ландшафтов;

3. С общегеографических позиций вскрыто и показано развитие, распространение современных эоловых процессов на территории Селенгинского среднегорья. Современная активизация эоловых процессов есть результат деятельности человека.

Исходными материалами исследования послужили материалы автора, проведенные на ключевых участках, материалы Госкомитета РБ по земельным ресурсам и землеустройству, Доклады Госкомитета РБ по экологии и природопользованию, Госкомитета природных ресурсов, литературные данные, космические снимки.

Озеро Байкал признано Участком Мирового природного наследия. В настоящее время, когда население планеты увеличивается каждый день на десятки, сотни тысяч человек все острее стают вопросы все возрастающего пресса на природную среду, проблемы обеспечения продовольствием, сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, необходимость рационального использования их ресурсов. По мнению большинства ученых все меньше остается естественных ландшафтов. Они прямо или косвенно подвергаются антропогенному воздействию.

В XX веке человеческий фактор сравним по своим масштабам с любым геологическим. На лицо изменения климата, чередование засушливых и очень влажных годов, наводнения; ухудшение экологического состояния окружающей среды, увеличение масштабов проявления эрозионных процессов. В связи с этими наблюдающимися изменениями повышается интерес к особенностям функционирования ландшафтов. Поэтому, необходимо провести комплексные исследования истории развития ландшафтов района с учетом природных и антропогенных факторов, это позволит объективно объяснять современные процессы ландшафтообразования и прогнозировать тенденции будущих преобразований.

Исследование выполнено с использованием историко-географического, ландшафтно-геохимического, картографического методов исследования, статистического анализа, полевых методов исследования: метод ключевых участков, метод ландшафтных профилей.

Апробация. Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: в г. Абакане, март 1997 года; «Природные системы гор юга Сибири», посвященной памяти Д.-Б.Б. Базарова (Улан-Удэ, 1998); Международном Симпозиуме «Геохимия ландшафтов, палеэкология человека и этногенез» (г. Улан-Удэ, 1999 г.); «Экология Байкала и Прибайкалья» (г.Иркутск, 1999); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (г. Чита, 1999); научно-практических конференциях по географии в БГУ (Улан-Удэ, 2000, 2001).

Практическое значение. Собранная информационная база, картографический, статистический материал, отражающий динамику развития и последствия развития эоловых процессов позволит проводить мероприятия направленные на улучшение состояния природной среды, на оптимизацию природопользования в Селенгинском среднегорье, также усовершенствовать и повысить качество учебного процесса. По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Цыдыпова, Туяна Бадмаевна

Выводы к главе 4:

Современная активизация эоловых процессов напрямую зависит от антропогенного фактора. Распашка малогумусных песчаных почв привела к

Заключение.

Анализ современного состояния среды обитания человека является необходимой предпосылкой для выработки региональной экологической политики, планирования дальнейших исследований для ее обеспечения. В связи с возникновением концепции устойчивого развития, интегрирующей как социально-экономические и природные параметры состояния окружающей среды, так и и этические, правовые нормы справедливого распределения общего природного достояния между поколениями людей, потребность глубокого научного анализа имеет первостепенное значение. Сложность проблем достижения такого развития требует четкого определения функций и роли различных дисциплин в их исследовании с последующими вариантами составления сценариев развития (Оценка., 1995). Геоэкологические исследования последнего времени стали своеобразным откликом на деградацию природной среды и возникновением множества экологических проблем.

Изучение процессов взаимодействия общества и природы требует комплексного междисциплинарного подхода.

В результате проведенной работы по изучению влияния эоловых процессов на формирование и историю развития ландшафтов пришли к следующим выводам:

• Эоловые процессы - процессы, играющие важную роль в генезисе и истории развития ландшафтов. На исследуемой территории они активизировались в периоды развития горного оледенения и возникновения перигляциальных обстановок, когда создается мощный барический градиент - причина сильнейших ветров. Эоловые процессы в Байкальском регионе являются мощным фактором дифференциации ландшафтов, функционирования и мобилизации их минеральных и биологических ресурсов.

• В плейстоцен-голоцене на территории Селенгинского среднегорья активно проявились экзогенные процессы рельефообразования, при некотором затухании эндогенных. Эоловые процессы были ведущими экзогенными в периоды существования обширных горных оледенений и возникновения перигляциальных обстановок. Формируются деструктивные (котловины выдувания, коридоры выдувания) и аккумулятивные формы рельефа (барханы, цепи, гряды и т.д.) Сильнейшие северо-западные ветра определяли поступательный характер эоловых форм. Песчаные потоки поднимались на низкие водоразделы, переваливали через них. Широкое распространение получают лессовые отложения.

• В результате воздействия эоловых процессов формируются эоловые системы, которые объединяют комплекс процессов: криогенное и солевое выветривание, дефляция, перенос и аккумуляция, связанные в подвижные равновесные обстановки с прямыми и обратными связями.

• Эоловые системы Селенгинского среднегорья разделяются на 2 крупные области: дефляции и аккумуляции. Областями дефляции, как правило, служат южные и юго-восточные наветренные склоны хребтов. Здесь распространены сухостепные ландшафты, с пастбищными угодиями. Области аккумуляции приурочены к северным бортам южных хребтов, используются как пашни. На эоловых песках распространены сосновые леса. Границей между областями, как правило, является долины рек, отложения которых являются источниками для перевевания.

• Современные эколого-географические условия Селенгинского среднегорья характеризуются как эрозионноопасные. Эоловые процессы отличаются повышенной чувствительностью к антропогенным воздействиям. Современная активизация эоловых процессов - результат хозяйственной деятельности человека. В результате процессов дефляции происходит снижение гумуса в почвенном покрове; дефицит органического вещества и потеря плодородия почв, снижение содержания физической глины и ила приводит к опесчаниванию, огрубению верхнего слоя почвы.

• Интенсивное проявление эоловых процессов приводит к заметной перестройке структуры ландшафта (фаций или урочищ). Изменяется и нарушается частично или полностью литогенная основа, формируется эоловый микрорельеф. Происходит полная или частичная замена естественного растительного покрова.

• Все отмеченные изменения под влиянием эоловых процессов в значительной мере влияют на динамику и эволюцию ландшафтов, их использование.