Цивилизационные перемены в России: информационный аспект: Последняя четверть XX-нач. XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Мальцева, Яна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мальцева, Яна Вячеславовна
Введение
ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1.1. Всемирная глобализация: теоретические аспекты
1.2. Массовая коммуникация в период постиндустриального этапа развития общества: функциональный подход
1.3. Информационная война: концепции информационного нападения и информационной обороны
ГЛАВА 2 СТРАТЕГИЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ.
2.1. Информационное пространство: методология, структура, содержание
2.2. Современная концепция информационной безопасности Российской Федерации как основа управления информационным пространством
2.3. Российское информационное пространство на рубеже XX - XXI веков
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ МЕТОДИКИ: ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ РОССИЯН
3.1. Трансформация общественных предпочтений граждан России в контексте преобразований социально-политической, экономической, информационной политики
3.2. Мифологизация сознания как система формирования современной информационно-символической политики
3.3. Информационно-коммуникативные технологии: опыт и перспектива использования в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цивилизационные перемены в России: информационный аспект: Последняя четверть XX-нач. XXI вв.»
Актуальность исследования. Информационно-коммуникативное воздействие является основополагающей технологией управления единым информационным видением в современном мире. Зависимость каждого индивида, национальных, культурных, экономических сообществ и государств от формы подачи, методов построения информационных сообщений в формировании собственных мировоззренческих установок определяет доминанту как общемирового развития, так и России, являющейся полноправным участником процессов глобализации.
Современные преобразования происходят на фоне всеобщей глобализации в сфере экономики, политики, социальных, тендерных отношений. Сегодня мировое общественное пространство представляет собой информационное взаимозависимое и взаимоуязвимое поле, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, .1 услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители', стимулируя развитие современных институтов.
Научно-техническая революция как основа глобализации приобрела характеристики социально-политического процесса, интегрирующей силой которого стало развитие, преображение самого человека, его эмоционального, интеллектуального и нравственного мира, его ценностей, интересов, мотиваций и потребностей. Интеллектуальная и духовная революция формирует самих людей, трансформирующих основы производства и общества. Результатом НТР является беспрецедентное усиление влияния информационно-коммуникативных технологий в социально-политическом процессе, что подчёркивает актуальность осмысления информационного аспекта цивилизационных перемен в России на рубеже XX-XXI вв.
В указанном измерении потенциал России необходимо оценивать в альтернативном, социокультурном контексте евразийского духовно-религиозного и исторического опыта. Современные попытки вестернизировать Россию в контексте глобализации умаляют её цивилизационное предназначение. В данном случае упущен из виду главный вопрос: как изменятся статус, характер и исторические перспективы третьего мира после вхождения в него России - одной из амбициозных в духовном отношении держав.
Россия на протяжении веков представляла собой устойчивое социополитическое образование, способное сдерживать внутренние противоречия, обеспечивать устойчивую организацию огромных территорий с разнородным населением и противостоять внешним агрессии. Эта устойчивость поддерживалась государственно-политической системой, принимавшей державный характер. Государство в значительной степени становилось заменой цивилизационного устроения.
Согласимся с отечественным учёным А. Панариным, что только держава, история, география и культура которой сочетают восточную идентичность с восточно-христианской духовностью, евразийской моделью государственности и устремленным в будущее западным прометеизмом способна конвертировать богатейшее восточное наследие в альтернативный исторический проект. Российская цивилизация как раз и является таковой1. Вместе с тем, на современном этапе в сознании россиян нарастает всеобщая апатия, формируется стереотип недоверия и, как следствие, утрачиваются цивилизационные основы развития государства.
Изучение таких феноменов, как информационная война, информационная безопасность, информационное пространство; использование информационно-коммуникативных технологий в контексте происходящих изменений общественных и политических настроений россиян, как и граждан всего постсоветского пространства, является не только актуальным и важным направлением политических исследований, но и фундаментальной задачей для обществоведов.
Эффективное использование технологий формирования общественного мнения, разумных ограничений (законодательных, нравственных) в формах подачи определённого рода информации, реальное определение акцентов в экономической'и социальной повестке дня в контексте усиления в условиях свободы слова роли современных средств массовой коммуникации позволит, по нашему мнению, создать общие механизмы формирования единого информационного пространства России. А это будет способствовать также и созданию единой системы информационной безопасности, поскольку современное сознание россиян на всех уровнях подвержено целому спектру угроз, невозможность противостоять которым приводит к дестабилизации всего государства.
1 Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. - М.: Изд-во МГУ, 1999. - С. 13.
Степень научной разработанности темы. В контексте исследуемой нами проблематики — информационный аспект цивилизационных перемен в России (на рубеже XX - XXI вв.) - выделим несколько направлений, в соответствии с которыми были проведены теоретические и практические исследования в данной области. С момента возникновения научных школ, концепций и до настоящего момента накоплен большой теоретический материал. Вместе с тем, он носит разрозненный характер. Поэтому данная работа является одной из первых попыток систематизировать научные исследования в области информационно-коммуникативных технологий и массовых коммуникаций.
Основными структурными элементами данного исследования являются концепции массового и информационного глобального общества. Следующими структурными элементами работы явились положения теории массовой коммуникации, которой уделяется большое внимание в зарубежной, а в последнее время и в российской научной и публицистической литературе; концепции ведения информационных войн и формирования системы информационной безопасности, создания единого информационного пространства, теорий психологии информационного давления, и мифологизации общественного сознания; а также информационно-коммуникативные технологии (применение их на практике).
Актуальной проблемой для нашего исследования является изучение процессов глобализации и постепенной трансформации открытого демократического общества в информационное.
Научное обоснование и практическое объяснение процесса формирования информационного, а значит индустриального, общества в своих исследованиях представил целый ряд западных и российских учёных1, по оценке которых к
1 Тоффлер Э. Шок будущего. - M., 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Кастеллс M. Глобальный капитализм и новая экономика: значение для России // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2000; McLuhan G.M. Understanding Media. -NY, 1984; Землянова Л. М. О парадоксах коммуникационного разнообразия // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 1998. • № 4; Галтунг Й. Теория малых трупп и теория международных отношений // Соц.- полит, журнал. - 1998. • Н° 2; Гидденс Э.Последствия модернити//Новая постиндустриальная волна на Западе,- М., 1999; Harvey D. The Condition of Postmodemity. Cambrige (Mass.). - Oxford, 1990; Harvey D. The Condition of Postmodemity. Cambrige (Mass.). - Oxford, 1990; Иноземцев BJI. Неизбежность постиндустриального мира. К вопросу о полярности современного мироустройства// Постиндустриальный мир и Россия - М., 2000; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - M., 1999; Панарин А. С. Россия в циклах мировой истории. - М, 1999; Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада. - M., 2000; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Вестник РФФИ. - 1999. -№ 3, сент.; Сюпторенко О. В. Информационное общество и информатизация науки // Вестник РФФИ. — 1999. - № 3, сент.; Ершова. Т. В. Концептуальные вопросы перехода к информационному обществу 21 века// Вестник РФФИ. — 1999. - № 3, сент.; Чугунов А. В. Перспективы развития в России «Информационного общества»: Соц. портрет рос. интернет -аудитории по данным социол. опросов // Полис. - 2002. - № 5; Яхно A. H. Современные концепции глобализации: опыт политологического анализа: Автореф. дис. канд. полит, иаук. - М., 2000. основным условиям существования такого общества можно отнести:
• формирование единого мирового информационного пространства, углубление процессов информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов;
• становление и в последующем доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании перспективных информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций;
• создание рынков информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационного общества в реальные ресурсы социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах;
• развитие инфраструктуры - телекоммуникационной, транспортной, организационной;
• развёртывание "Всемирной паутины " (World Wide Web - WWW) -глобальной сети компьютерных связей, включающей новейшие узлы Интернета, которые позволяют совершать просмотр и загрузку текстов, графических работ и звуковых файлов, отличающихся чрезвычайным многообразием и доступностью для пользователей, живущих на разных континентах мира, - стало новым этапом развития глобального информационного общества;
• повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счёт расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях, и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик условий труда;
• обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства;
• создание эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение информации как важнейшего условия демократического развития.
По нашему мнению, глобальное информационное (информациональное) общество сталкивается с проблемами усреднённого спроса, виртуализации массового сознания и как следствие - систематической маргинализации личности и культуры, постепенной их эрозии, отрицания всего духовного измерения. Данное обстоятельство обусловлено приоритетом технологической динамики в общественной жизни, где информация приобретает форму дорогостоящего товара.
В контексте указанных процессов, отмечает профессор МГУ М. В.Шкондин, массовая коммуникация стала системой, которая интегрирует интересы и ожидания всех индивидуумов — членов различных социальных структур. Огромные массы людей вовлечены в сознательно устанавливаемую связь - коммуникацию, обеспечивающую обмен информацией, а значит знаниями, духовными ценностями, моральными и правовыми нормами. Сегодня, массовая коммуникация является социально-ориентированным общением членов общества посредством традиционных и новых технологий (печати, теле-, радиовещания, Интернета)1.
Изучение массовой коммуникации как социального явления и процесса началось в 20-е годы XX века благодаря исследованиям известных социологов М. Вебера2, В. Парето и К. Маннгейма, которые предложили теорию массового общества3. В 1942 г. американский учёный Г. Лассуэл определяет «коммуникационную формулу» направленного информационного потока4. Ещё раньше, в 1940 г., впервые было установлено наличие "двухступенчатого потока коммуникации" при социально значимом воздействии массовой коммуникации на аудиторию, основной доминантой которого являются «лидеры мнения». В исследованиях американских социологов П. Лазарсфельда, Г. Годэ, Г.Гербнера, Э. Роджерса., К. Ланг и Г. Ланг было установлено опосредованное воздействие массовой коммуникации на общественное мнение5.
Научные исследования в области массовой коммуникации и формулировка основополагающих характеристик и функций данного феномена были продолжены
1 Шкондин М. В СМК и СМИ как понятие журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2002. - № 2. -С.35.
2 Вебер М. Избранное. - М.: Просвещение, 1990.
3 Цит. по: Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М., 1995. - С. 223.
4 Цит по: Ляпина T.B. Политическая реклама. - Киев: ВИРА- Р, 2000. - С 97.
5 Цит. по: Почепцов Г. Информационная война - М., 2000. - С 248; Тотров Р. Глобальные коммуникации и межкультурные отношения. Из опыта американских исследований [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.darial-online.ru/2002 l/ms2.shtmlfflarra обращения: 25 окт. 2002 г.]; Lang К., Lang G. The mass Media and Voting // Reader in Public Opinion and Communication / ed by Berelson В., Janowitz M. - NY, 1966. - P. 631. в западной науке второй половины XX века (М. Хоркхаймер1, Г. Маркузе2 и Т. Адорно3, Ю. Хабермас4, Г. МакЛюэн5) как социокулыурологический подход к пониманию массовой коммуникации; М. МакКомбе и Д. Шу (формирование значимых тем в СМИ)6; французские учёные Катль и Каде выделяют основные функции средств массовой информации7; Элизабет Н. Н. Нойман (теория «спирали тишины»)8; советская социологическая школа разрабатывала теорию массовой коммуникации как вида социального общения (Б.А. Грушин9, А. Леонтьев10, Е. Тарасов, Н. Уфимцев11, Ю. Сорокин12).
Демократизация советского общества послужила причиной того, что отечественные учёные в своих научных исследованиях акцентируют внимание на активном участии массовой коммуникации в конструировании и интерпретации информационных блоков, выполняя, прежде всего, политические функции (В. П. Терин13, А. В. Козенко, В. Ю. Селюженкова14, В. П. Конецкая15).
В современной России и во всём мире функции массовой коммуникации имеют первостепенное значение для формирования политической культуры, жизненных установок каждого индивида и общества в целом. Таким образом, влияние на общество и взаимодействие с различными социальными структурами осуществляются посредством следующих функций: информационной, образовательной, функций критики, социализации, артикуляции и интеграции, контрольной, инновационной, оперативной, мобилизационной.
1 Цит по Давыдов Ю.Н. Три линии - три этапа в развитии общей теории массовых коммуникаций // США глазами американских социологов. Политика, идеология, массовое сознание. Кн. 2. - М: Наука, 1988. - С. 97-129.
2Цит. по: Официальный сайт Ассоциации Герберта Маркузе [Электронный ресурс] // http://cartoon.iguw.tuwicn.ac.at/christiari/marcuse/welcome.html [Дата обращения: 3 июня 2003 г.]
3 Adorno Т. Television and the Parttems of Mass Culture// Mass Communications op. cit. - P. 599
4 Цит. no: Землянова Л. M. Медиа и политика в переходный период // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. -1998,-№5,-С. 51.
5 Цит по: Терин В. П. Массовая коммуникация. Исследование опьгга Запада. - М.: Изд-во МГИМО, 1999. - С. 104.
4 Цит по: Мейер М. Механизмы и технологии формирования информационно-политической повестки дня в российских СМИ в 1996-2000 г.: Автареф. дис. канд. социол. наук. - M., 2001. - С. 12.
7 Цит по: Ляпина Т. В. Указ. соч.- С. 99.
I Нойман. H. Н. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996. - С. 17.
9 Массовая информация в современном промышленном городе: Опыт комплексного исследования/ Под общ. ред. Б.А. Грушина, Оникова Л.А. - М.: Политиздат, 1980.
10 Леонтьев А. А. Психолингвистическая проблематика массовой коммуникации. -М., 1974. -С. 48.
II Цит. по: Конецкая В. П. Социология коммуникации. - М., 1997. - С 200.
12 Антипов ГА., Донских О.А, Сорокин Ю.А. Текст как явление культуры.- Новосибирск: Наука,1989. - С. 195.
13 Терин В. П. Там же. - С. 104.
14 Козенко А.В., Селюженкова В.Ю. Политические идеи и политические коммуникации: к вопросу о роли в политической системе управления // Политическое управление. Сб. науч. тр. каф. политологии и полит, упр. / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.- М.: Изд-во РАГС, 1998. - С. 290. Конецкая В. П. Там же. - С. 206.
В эпоху глобальных информационных войн осознание необходимости осмысления информационного аспекта цивилизационных перемен в России в контексте изменений глобальной полигики наиболее актуально, поскольку позволяет сформировать комплекс мер, обеспечивающих защиту государства, общества и личности от информационного оружия, ставящего целью установление информационного превосходства и оказания давления путём поражения общественного сознания; полтической (внутренней и внешней политики); экономической, финансовой, научно-технической, правоохранительной и оборонной систем страны.
Итак, в современных научных исследованиях сложилась концепция изучения явления "информационная война" через коммуникативное воздействие такого феномена, как "информационное оружие" (когнитивный подход - Дж. Стейн1, Р. Шафранский2, М. Либицки3; алармистский - Д. Куэль4, У. Швартау5).
Возможной целью информационной войны является разблокировка центров, отвечающих за информационную безопасность государства, а значит - за его существование в целом как суверенной единицы в общемировом пространстве (Н. Л. Волковский6 В. Ф. Прокофьев7, В. А. Лисичкин, Л.А. Шелепин8, С. Н. Гриняев9, А. А. Мухин10, В. Петров, И. Рабинович11, Д.Ю. Швец12, Г.Г. Почепцов13).
Российские и зарубежные специалисты постепенно пришли к пониманию неразрывности понятий «информационная война» и «информационная безопасность». В современном информационном пространстве высоко ценятся информационное нападение и информационная оборона собственных ресурсов, чем, в первую очередь, является общественное сознание граждан. Современный этап развития общества
Stein G. Information War — Cyberwar - NetWar [Electronic resource]. - Режим доступа: //httpy/www.inforwar.com/mil c4i/steinl.html [Дата обращения 15 окт. 2000 г].
JSzafransky R. An Information WarfareSTIOP [Electronic resource], - Режим доступа: http://www.inforwar.com/ milc4i/szfran.html-ssi [Дата обращения 12 нояб. 2002 г].
3 Циг. по: Почепцов Г. Г. Информационная война. - М.: Рефл-бук, 2000. - С. 403.
4 Указ. Соч.-С. 395.
5 Schwartau W. Information Warfare, chaos on the electronic superhighway. - N.Y., 1994. - C. 31. Волковский HJI. История информационных войн. - M., 2003. тПрокофьев В. Ф. Тайное оружие информационной войны. - М., 1999. - С. 15.
2Лисичкин В. А., Шелепин Л. А. Третья мировая информационно-психологическая война - М., 1999.
Гриняев С.Н. Информационная война: история, день сегодняшний и перспектива [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: www. agentura.ru equipment/psih/info/war [Дата обращения: 4 сент.2001 г.]. >0Мухин А. А Информационная война в России. - М: Гном и Д, 2000.
Петров В., Рабинович И. От информационных войн к управляемой конфронтации и сотрудничеству // Факт. - 2001. - № 9. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://bezopasnost408.chat.ru [Дата обращения 9 сент. 2002 г].
12Швец. Д.Ю. Информационная безопасность России и Современные международные отношения. - М.: Мир безопасности, 2001.-С. 13.
13 Почепцов Г. Г. Там же. - С. 395. характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, являющейся важным фактором общественной жизни, во многом определяющим перспективы успешного осуществления социально-политических и экономических преобразований российского общества. Российские исследователи1 выделяют ряд проблем, наличие которых определяет необходимость формирования системы информационной безопасности Российской Федерации как гаранта её прочности в условиях нового информационного порядка в эпоху глобализации общемировых процессов.
Создание единого информационного пространства Российской Федерации на современном этапе, механизмов противодействия негативной информации, порождаемой внутри России и за пределами государства, является первостепенной задачей политического руководства страны и всего общества. Это позволит преодолеть духовный, экономический и социальный кризисы, которым подверглось всё российское общество и государство за последние 15 лет.
Существование феномена «массовая коммуникация» и в его контексте трактовка влияния массовой информации на аудиторию в процессе восхождения от бихевиористических к современным психолингвистическим теориям усложнилась. Исследователи пришли к пониманию этого влияния как многофакторного процесса, в котором одинаково важную роль играют информация, социальные качества аудитории и выборочное освоение информации (В. Мединский2, М Романова3, Д. Мезенцев4,
С 4» ЧАЛ
И. Галкина , М. Григорьев , А. Керашев , Прохоров , А. Райков ). По мнению автора
См. также: Андреев Э. М , Миронов А. В. Социальные проблемы интеллектуальной уязвимости и информационной безопасности // Соц.-гуманит. знания.- 2000,- N 4. - С. 169-179; Белов Г. Доступ к информации как условие построение демократического гражданского общества в России: о необходимости разработки информационной доктрины России // Российский и зарубежный опыт правового регулирования доступа граждан к правительственной информации - М^ 1999; Смолян Г. Л. Сетевые информационные технологии и проблема безопасности личности // Информационное общество. - 1999. - №3; Емельянов Г. В., Лепский В. Е., Стрельцов А. А Проблема обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество. — 1999. - № 3; Ефимова Л. И. Особенности правового обеспечения информационной безопасности ТВ и радиовещания // Информационное общество. - 2000. - № 4; Почеши» Г. Г. Информационные война - М^ 2000; Финько О., Нестеров Ю. О программе нормативно-правового обеспечения формирования в России информационного общества: (Рукопись докл. на парламентских слушаниях 1 июня 1997 г.); Шерспок BJL Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и региональные аспекты обеспечения информационной безопасности // Информационное общество. - 2000. - № 4; О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. - 1999. - № 3; Мелюхин ИС. Информационное общество и баланс интересов государства и личности //Вестник РФФИ.-1999.-№4-6.
2 Мединский В. Ф. Теоретико-методологические проблемы формирования стратегии внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства: Автореф. дис. д-ра полит, наук. - М, 1999.
Романова М С. Влияние качества информации на политическое сознание: Автореф. дискацд. социал. наук. - М^ 2000. -С. 14.
Мезеншв Д.Ф. Психология влияния СМИ на формирование политических установок личности: Автореф. дис. д-ра психол. наук. -М, 2000. - С. 10.
5Галкина И. А. Средства массовой информации: опыт взаимоотношений с властью в регионах России (на примере Дальнего Востока: В 2 ч. - Владивосток, 2000. - С. 27.
6 Григорьев М. Мины на информационном поле // Открытая политика. - 1999.-№ 11-12.
7 Керашев А. Т. Информационная безопасность и информационная полигика в структурогенеэе межнациональных отношений (на примере Северного Кавказа): Автореф. дис. д-ра полит, наук. - М., 1999. Прохоров Е. Региональная пресса в информационном пространстве России // Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. - М., 1999. • С. 26.
5 Райков А. Н. Развитие России и единое информационное пространство// Вестник РФФИ-1999,-№3,сент. диссертации, совокупность указанных факторов создаёт информационное пространство, обладающее сложной структурой (макро - и микроинформационные конструкции), каждый элемент которой включает в себя информационные потребности отдельного индивида, группы индивидов и общества в целом.
Суммируя и сравнивая определения различных учёных, можно констатировать, что единое информационное пространство — это наличие в любой точке страны информационного поля такой плотности, которая даёт возможность каждому получить всю необходимую и достаточную информацию для адекватной, отвечающей всем его информационным потребностям, ориентации в реалиях жизни региона, страны, мира для выработки мнений, взглядов, позиций, которые смогут обеспечить достаточные основания для принятия верных решений.
Изучение стереотипного мышления, его мифологической составляющей также является важным направлением политической науки, поскольку в современном индустриальном и особенно в постиндустриальном обществе влияние информационно-коммуникативных технологий на сознание граждан возросло. Большинство специалистов в области мифологизации сознания едины в том, что средства массовой информации способны использовать существование психологического феномена - стереотипного мышления в собственных интересах, направляя процесс стереотипизации, формируя у аудитории во время значимых информационных кампаний нужные им стереотипы, внедряя в сознание людей ложные представления, мифы и иллюзии (начало 20-х годов XX века -бихевиоризм (behavior—поведение) - авторы теории Дж. Уотсон и Э. Торндайк1; первая треть XX века германской школы психологов гепггальта (от "гепггальт" -форма, образ, конфигурация) - В. Келлер, М. Бекер, Н. Кляйн, М. Вертхеймер ; и в дальнейшем Ж. Эллюль3, А. Лосев4, Р. Барт5, П. Дж. Бьюкенен6, В. Дашевский7, о о
Д. Ольшанский, А. Цуладзе). Анализ изученной литературы по нашей
Цит. по: Мельник Г.С. Mass Media Психологические процессы и эффекты. - СПб., 1996. - С.32.
Цит. по: Мельник Г.С. Там же. - С. 34.
3 Ellul. J. Propaganda. - N. Y., 1966. - P. 164
Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура - М.: Политиздат, 1991. - С. 34.
5 Барт Р. Мифология - М, 1996. - С. 233.
Бьюкенен, П. Дж. Смерть Запада / П. Дж. Бьюкенен; Пер. с англ. А. Башкирова. - М.: ООО «Изд-во ACT», СПб, 2003.
Дашевский В. В. Социально-психологические особенности мифологизации политического сознания: Автореф. дис канд. психол. Наук. - М., 1997.
Ольшанский Д. В. Основы политической науки. - Екатеринбург, 2001.
Цуладзе А. Политическая мифология. - М.: Эксмо, 2003. проблематике свидетельствует о том, что основное направление информационной политики России в условиях трансформации общества от авторитаризма к демократии изучены слабо. Вследствие чего автор диссертационного исследования пытается частично ликвидировать этот пробел.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ проблемы воздействия средств массовой информации на формирование общественного сознания в условиях повышения статуса информационно-коммуникативных технологий на рубеже XX - XXI вв.
В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:
• изучить различные зарубежные и отечественные концепции, теории массовой коммуникации в определении данного феномена; характер влияния средств массовой информации и коммуникации на общественное сознание в XX веке, типы и функции массовой коммуникации;
• рассмотреть определения понятий информационное пространство, информационная безопасность, информационная война; особенность построения единого информационного пространства России; содержание и особенности формирования плюралистического климата для различных каналов массовой коммуникации;
• проанализировать этапы становления информационного общества в мировом пространстве, правовую основу, на которой базируются сегодняшние информационные институты; задачи и функции, возникшие перед Россией в эпоху становления информационного общества внутри страны;
• выявить степень воздействия неполитических (человеческих, материально-финансовых, организационных) и политических (институциональные ресурсы, влияние политических акторов, комплекс средств принуждения) ресурсов на общественные настроения, политические установки россиян;
• исследовать воздействие информационно-коммуникативных технологий на массовое, групповое, индивидуальное сознание россиян через их способности объективно оценивать обстановку, политический риск, идеологическую составляющую контекста.
Хронологические рамки исследования - конец XX - начало XXI века -обусловлены возрастающим идеологическим влиянием средств массовой информации на общественное сознание, в данном случае на политические и общественные настроения россиян последних двадцати лет в период слома прежней социально-экономической, политической, идеологической формации.
Территориальные рамки исследования охватывают российское информационное пространство в контексте глобального информационного общества.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы состоит в постановке и разработке (в разной степени) широкого круга проблем, которые ранее не становились предметом специального политологического исследования, в типологизации целого ряда проблем и явлений.
В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:
• предпринята одна из первых попыток в отечественной политической науке систематизации таких взаимосвязанных понятий и феноменов общественного бытия, как массовая коммуникация, информационная война, информационная безопасность, глобальное информационное общество, мифологизация массового сознания, информационное пространство в процессе изменений современной общественно-политической ситуации, порождённых научно-технической революцией, новыми информационно-коммуникативными технологиями;
• рассмотрена роль СМИ и применяемых ими информационно-коммуникативных техник влияния на массовое, групповое и индивидуальное сознание;
• показано, что цивилизационные перемены в современной России в контексте изменений её информационной политики последних 20 лет зависят от формирования эффективной системы информационной безопасности в едином информационном пространстве нашего государства. Методологически данный вопрос в российской науке практически не разработан и наша задача состоит в том, чтобы определить доминанты данного процесса. Становление в современной России нового порядка формирования единого информационного пространства (а в перспективе СНГ), концепции информационной безопасности, способствующей созданию защитных механизмов для существования государства в целом и сознания российских граждан, представляется нам актуальным для изучения;
• выявлен целый ряд тенденций и закономерностей в развитии системы информационной безопасности, формирования единого информационного пространства современной России, в том числе определение доминанты в формировании общенациональной идеи для нашего государства в период распада Советского Союза, повлекшего за собой духовный, экономический и политический кризис.
Источниковая база. Для достижения поставленных задач был использован достаточно разноплановый круг документов и источников (использовались опубликованные материалы). Условно их можно разбить на шесть основных групп.
К первой группе источников относятся законодательные акты Союза Советских Социалистических Республик, Российской Федерации, касающиеся становления и развития системы средств массовой информации и коммуникации, создания условий для формирования информационного общества, единого информационного пространства, системы информационной безопасности России последних 25 лет.
В первую очередь это следующие основополагающие законодательные акты: Конституции СССР (1977 г.)1 и Конституции РСФСР (1978 г.)2, действующая Конституция РФ (с изм., внесенными Указами Президента РФ от 9 января1996 г. N 20, от 10 февраля 1996 г. N 173, от 9 июня 2001 г. N 679, от 25 июля 2003 г. N 841)\ федеральные законы № 24-ФЗ «Об информатизации, информации и защите информации» (в ред. Федерального закона от 10 января 2003г. N 15-ФЗ)4, и «Об участии в международном информационном обмене» (1996 г.)5, «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. Федерального закона от 19 июля 1995 г. N110-ФЗ)6, «О безопасности» (в ред. Закона РФ от 25 декабря 1992г. N 4235-1, Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288, Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 116-ФЗ)7, Концепция национальной безопасности РФ, утверждённая Указом Президента от 17 декабря 1997 г. № 1300 в редакции Указа Президента РФ от 10
Конституция СССР // Свод законов СССР. - 1990. - Т. 3. - С. 14.
2 Конституция РСФСР // Ведомости ВС РСФСР. - 1978. - N 15. - Сг. 407.
Конституция Российская Федерация // Рос. газ. -1993. - N 237. - 25 дек. 1993; Собрание законодательства РФ. - 2003. -N 30,28 июля. - Ст. 3051; Рос. газ. - 2003. - N 151,30 июля.
4Об информатизации, информации и защите информации: (в ред. Федерального Закона от 10.01.2003 N 15-ФЗ) // Собрание законодательства РФ. - 1995,. - N 8,20 февр. - Ст. 609; Рос. газ. - 1995. - N 39,22 февр.
5Об участии в международном информационном обмене: Федеральный закон // Собрание законодательства РФ. - 1996. - N 28,8 июля. - Ст. 3347; Рос. газ. - 1996. - N 129, И июля.
Об авторском праве и смежных правах: Федеральный закон РФ // Рос. газ. - 1993. - N 147,3 авг.
70 безопасности: Федеральный Закон РФ от 05.03.1992 N 2446-1 (ред. от 25.07.2002) В данном виде документ опубликован не был. Первоначальный текст документа опубликован в изданиях // Ведомости СНД и ВС РФ. — 1992. - 9 января 2000 г. №24,1 Доктрина Информационной безопасности2, Закон «О СМИ» от 27 декабря 1991 года № 2124 -1 (ред. 25.07.02)3.
Необходимо также отметить специальный законодательный акт (Концепция Государственной информационной политики), разработанный в 1998 г. и одобренный Комитетом по информационной политике и связи Государственной думы Федерального собрания РФ.
Вторую группу источников составляют материалы социологических исследований научно-исследовательских центров РОМИР, ФОМС, ВЦИОМ и т.д., посвященные изучению общественного мнения россиян относительно необходимости введения информационного контроля в российских СМИ; отношению граждан России к ситуации в Чеченской республике; отношения граждан России к Президенту РФ Владимиру Путину; личной безопасности россиян; оценки социально-экономической ситуации в стране; социально-политических настроений россиян.
К третьей группе источников относятся монографии, сборники научных статей, посвященные теории массовой коммуникации; теории пропаганды; теории ведения информационной войны и формирования системы информационной безопасности, формирования политических, социальных настроений россиян; мифологизации общественного сознания, формирования единого информационного пространства России и глобального информационного общества
Четвёртая группа источников представлена статьями из периодических изданий научного и публицистического характера, конкретизирующих положения научных школ, относящихся к теориям и концепциям формирования информационного общества, формирования общественного сознания россиян.
К пятой группе источников отнесены интернет-издания, посвящённые современным проблемам информационной безопасности, концепциям формирования информационного пространства, сравнительному анализу общественных настроений россиян в последние годы.
N 15, апр. - Ст. 769; Рос. газ. - 1992. - N 103, 6 мая.
О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента РФ // Собрание законодательства РФ. - 2000. - N 2,10 янв. - Ст. 170; Рос. газ. - 2000. - N И, 18 янв.
2Доктрина информационной безопасности // Д Ю. Швец. Информационная безопасность России к современные международные отношения. - M., 2001.
3Осредлвах массовой информации: Закон от 27 дек. 1991г. №2124-1 (ред. 25.07.02). Гл. 1,сг. 2//Рос. газ.-2002,-№138-139,30 июля.
Шестая группа источников - авторефераты кандидатских диссертаций, представленные по данной проблематике в диссертационном зале Российской государственной библиотеки.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящей диссертации является система массовой коммуникации и в её контексте исследование таких феноменов как, «информационная война», «информационная безопасность», «информационное общество», «информационное пространство», «символическая политика», «мифологизация общественного сознания», «информационно-коммуникативные технологии».
Предмет исследования - информационный аспект цивилизационных перемен в России в условиях глобализации: в контексте изменений информационной политики последней четверти XX - нач. XXI вв.
Теоретико-методологические основы. Методологической основой диссертационной работы являются принципы современной аналитической политической теории и политической науки (функциональной позитивности, взаимной обусловленности функций, достаточной обоснованности функций) и традиционные методологические принципы, а именно: научной объективности, соответствия истине; принципы историзма, всесторонности исследования и альтернативности.
При проведении исследовательской работы был использован ряд методов научного познания. На этапе сбора и обобщения первичной информации предпочтение было отдано методам сравнения, социологических исследований. Были также активно использованы методы эмпирико-описательный, наблюдения. При теоретическом обобщении накопленного материала и формулировании целостной картины автор остановился на методах абстрагирования, анализа и синтеза. В работе использованы следующие политические методы исследования: логический, сравнительный, исторический.
Общетеоретическую основ диссертационного исследования составляют концепции Э. Тоффлера, Д. Белла, М. Кастеллса, Г. М Мак Люэна, Й. Галтунга, Э. Гидценса, Г. Маркузе, Т. Адорно, Ю. Хабермаса, М. МакКомбе и Д. Шу, Элизабет II. Нойман, У. Шрам, Д. Харви, Дж. Уотсона и Э. Торндайка, Р Барта.
Существенное значение для исследования теоретико-методологических проблем осмысления информационного аспекта цивилизационных перемен в
России в условиях становления глобального информационного общества имеют труды отечественных учёных Е. Вартановой, М. Григорьева, Б.Ерасова, В. Иноземцева, JL Земляновой, Я. Засурского, А. Керашева, В. Конецкой, В. Мединского, Д. Мезенцева, И. Мелюхина, Д. Ольшанского, А. Панарина, Г. Почепцова, В. Прохорова, В. Пугачёва, М. Романовой, Г. Смоляна, В. Терина, А. Чугунова, Д, Швеца, В. Хороса, А. Яхно и др.
В диссертации используются ведущих представителей когнитивного, алармистского подхода к изучению феноменов «информационная война», «информационное оружие» (Дж. Стейн, Р. Шафранский, М. Либицки, Д. Куэль, У. Швартау.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут оказать помощь современным исследователям в части выработки методологических основ анализа информационного пространства, возможностей информационно-коммуникативных технологий, особенностей феномена «массовая коммуникация». Выводы диссертации целесообразно учитывать аналитикам специальных служб для выработки комплексных методов для обеспечения информационной, а значит национальной безопасности России; формирования методик противостояния информационным войнам, которые на прямую влияют на психологическое состояния граждан, что отражается на социально-экономической и политической ситуации.
Основные результаты исследования могут быть использованы в целях дальнейшего изучения различных аспектов цивилизационных перемен в контексте формирования в России информационного общества XXI века.
Положения и выводы диссертации могут найти применение в учебном процессе при подготовке лекций и семинаров по социально-политическим дисциплинам, теории массовой коммуникации; стать основой курса по особенностям влияния информационно-коммуникативных технологий на общественное сознание.
Структура. В соответствии с задачей и логикой исследования диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Мальцева, Яна Вячеславовна
Заключение
Изучив весь комплекс теоретических концепций массового и информационного общества, теории массовой коммуникации, концепции ведения информационных войн и формирования системы информационной безопасности, создания единого информационного пространства, теорий психологии информационного влияния, мифологизации общественного сознания, а также их применения в практике последних 10 -15 лет (избирательные кампании, информационные противостояния между политико-финансовыми структурами, между государством и данными экономическими субъектами рыночной экономики, между государством и террористическими группировками); рассмотрев и проанализировав всю совокупность имеющегося фактологического материала, автор настоящего диссертационного исследования пришёл к ряду выводов.
1. Всемирная глобализация подразумевает образование международного правового и культурно-информационного поля или инфраструктуры межрегиональных, в т. ч. информационных обменов. Глобализация призвана придать мировому сообществу новое качество, а осмысление этого процесса позволит человеку лучше ориентироваться в эпоху смены миропредставлений. Поскольку каждый индивид имеет возможность своевременно и оперативно получать с помощью глобальных информационных сетей полную и достоверную информацию любого вида и назначения из любого государства, находясь при этом в любой точке географического пространства, это, с одной стороны способствует взаимопроникновению культур, а с другой — открывает каждому сообществу новые возможности для самоидентификации. Автор диссертационного исследования придерживается той точки зрения, что новую роль в осуществлении медиа-политики получает государство: несмотря на возможные опасности для свободы информации и коммуникации с его стороны, оно остаётся более надёжным их гарантом, чем информационные монополии. В данной ситуации государство становится медиа-арбитром, определяющим меры дозволенного, меру безопасной информации. Отсутствие сформулированной медиа-политики, цивилизационного осмысления им собственной позиции в эпоху глобализированной информационной инфраструктуры неизбежно приведёт политической и общественной дезориентации населения и деградации его сознания. Вместе с тем, основной проблемой для построения информационного общества должна быть социальная приемлемость и социальная поддержка, соответствие нуждам людей. С этой точки зрения информационное общество должно быть почвой для развития эмансипации и укрепление позиций самых разных социальных страт.
Основные функции массовой коммуникации, её социальная сущность заключаются в том, что это — новая информационная сфера обитания глобального человеческого сообщества в контексте изменений в информационно-коммуникативной области. Целью существования данного феномена является оптимизация и интеграция деятельности всего общества, социализация человека. За весь долгий период существования феномена «массовой коммуникации» данная область человеческого бытия стали решающей и для российского народа в формировании общественных настроений и духовного состояния нации в целом.
В современной России и во всём мире функции массовой коммуникации как социально-ориентированного массового общения посредством традиционных технологий - печати, телевидения, радиовещания, а также новых - Интернета в первую очередь - играют главную роль в формировании политической культуры, жизненных установок каждого индивида и общества в целом. Грамотное применение функций способствует взаимодействию людей, развивает у индивида чувство принадлежности к обществу и создает ощущение личной безопасности, позволяет каждому идентифицировать себя в качестве личности — удостовериться в правильности своего понимания социальных ценностей, знакомиться с образцами поведения, согласившись с ними или, напротив, отвергнуть, сохраняя свою индивидуальность. Это стремление к самопознанию, являясь отличительной характеристикой русского мировосприятия, может послужить залогом развития гармоничного общества и достижения социальной устойчивости в целом. При условии выработки средств противостояния информационным угрозам, которым в период глобализации подвергаются все без исключения государства мира; концепциям ведения информационных войн, путём формирования общенациональной системы информационной безопасности, только в этом случае, у России появится возможность стать полноправным участником общемировых процессов.
4. Усиление роли новейших информационных технологий актуализирует проблему использования современных средств коммуникации в целях информационной манипуляции. Изучение влияния и последствий социально-культурных и психологических воздействий информации на умение массового сознания противостоять глобальным информационным войнам приобретает чрезвычайную важность. Фактически с 80-х годов XX века военное равновесие на основе баланса ядерных сил заставило перейти к поиску невоенных путей достижения перевеса: экономических, технологических, психологических. В свою очередь, закономерные тенденции развития человеческого общества позволили реализовать методы противоборства, манипуляционными формами информации, в том числе и в информационной войне.
На современном этапе информационная война предстаёт перед нами как:
• комплексное воздействие (совокупность информационных операций) на систему государственного и военного управления противостоящей стороны, на ее военно-политическое руководство, которое и в мирное время приводит к принятию благоприятных для стороны-инициатора информационного воздействия решений, а в ходе конфликта полностью парализует функционирование инфраструктуры управления противника.
• коммуникативная технология по воздействию на информацию и информационные системы противника с целью достижения информационного превосходства в интересах национальной стратегии при одновременной защите собственной информации в своих информационных системах. Недооценка развития указанных технологий коммуникативного воздействия ведёт к серьёзным последствиям для существования любой страны в XXI веке. Это очень важный параметр, поскольку он, в свою очередь, стимулирует процессы осмысления этого нового феномена.
5. Создание единого информационного пространства Российской Федерации на современном этапе, механизмов противодействия негативной информации, порождаемой внутри России и за пределами государства, является первостепенной задачей политического руководства страны и всего общества.
Это позволит преодолеть духовный, экономический, социальный кризис, которому подверглось всё российское общество и государство за последние 15 лет. Проведённый научный анализ позволяет сделать вывод, что информационное пространство абсолютно не однородно. Существует информационная среда, которую создаёт вокруг себя каждый из индивидов; внутригрупповое информационное пространство, формирующееся в соответствии с информационными потребностями, информационное пространство, которое пытается создать вокруг гражданина его государство; зарубежные государства (здесь могут быть объединены интересы ТНК, отдельных правительств, военных, религиозных структур и т.д.).
Информационное пространство выполняет своим существованием социальный заказ определённой страты общества или государства. На индивидуальном и групповом уровне информационное пространство состоит из микроинформационных конструкций, превращаясь постепенно на региональном, общегосударственном уровне в макроинформационную конструкцию. Вместе с тем, данные факторы не оберегают граждан от создания ложного информационного бытия, описывающего действительную ситуацию в регионе или стране по причине манипулятивного характера массовой коммуникации.
Информационное пространство формируется под воздействием социального положения аудитории и объективных потребностей отдельных групп, и характерных особенностей сознания индивидов - уровня знаний, интересов, стремлений, структуры взглядов. Эти социально-психологические элементы сознания — результат осознания, рационального и эмоционального отражения тех социальных условий, в которых протекает жизнь людей. Оптимальной целью для любого общества и государства является создание единого информационного пространства, которое характеризуется наличием в любой точке страны информационного поля такой плотности, которая даёт возможность каждому получить всю необходимую и достаточную информацию для адекватной, отвечающей всем его информационным потребностям ориентации в реалиях жизни - региона, страны, мира для выработки мнений, взглядов, позиций, которые смогут обеспечить достаточные основания для принятия верных решений.
8. Российское общество, всё постсоветское пространство находятся в состоянии духовного, общечеловеческого кризиса. Существующий мировоззренческий, поведенческий вакуум порождает серьёзные трудности социально-политического и экономического характера. После исчезновения СССР большинство граждан потеряло ориентиры в существующей действительности. Отсутствие с середины 80-х годов XX века до сегодняшнего времени доктрины развития России способствует укреплению в сознании русских людей неизбежности исчезновения их как единого народа1, что во многом содействует утрате духовных основ, присущих национальной культуре, приспособлению к усреднённому образу западного человека, сконструированного с помощью мифологизирующего эффекта средств массовой информации.
9. Информационная сфера стала системообразующим фактором жизни нашего общества. От активности данной сферы общественных отношений и в частности от состояния информационной безопасности стали зависеть политическая, экономическая, оборонная и другие составляющие национальной безопасности Российского государства. В ходе развития технического прогресса эта зависимость будет возрастать. Поскольку информатизация, наращивая своё влияние на все стороны жизни человека, становится средством ограничения и подавления его свободы, источником серьёзной угрозы его информационному бытию. Нарастает "информационная прозрачность" его личной жизни и деятельности, повышается зависимость от источников информации, её качества, корректности работы информационных систем. Объектами воздействия становятся мировоззрение людей, жизненные установки и ценности, личностные и социальные ориентации.
10. На современном этапе отсутствие связи и взаимодействия между указанными сферами сознания, выпадение индивидов и определённых социальных, политических, этнических групп из единого информационного пространства делают уязвимой систему информационной безопасности Российского государства.
11. Наличие целого перечня угроз индивидуальному, групповому, массовому сознанию актуализируют проблему осмысления информационного аспекта цивилизационных перемен в России в контексте изменения информационной политики, целью которой должно стать построение основных принципов жизнеустройства, которые диктует современная информационная цивилизация; осознание всеобщей уязвимости перед натиском информации. Гармонизация общественных, межгосударственных взаимоотношений на основе равноправного партнёрства и уважения мнения сторон является необходимым условием интеграции нашего государства в глобальное информационное сообщество.
12. Применение комплексной модели политологического анализа в исследовании информационно-коммуникативных технологий позволило выявить следующее: модели СМИ во всех современных политических системах, в российской в том числе, стали ключевым инструментом управления, сформированного на основании грамотно выстроенного информационного взаимодействия между заинтересованными группами и аудиторией, потребляющей информацию (схема «аудитория - блок управления»). На данной основе в процессе массовой коммуникации осуществляется толкование и конструирование социальной реальности. Автору представляется необходимым отметить, что не только общественное сознание подвергается воздействию, но и общественное сознание воздействует на коммуникатора. С помощью современных средств массовой информации информационные фантомы и заложенные в них стереотипы становятся общественным достоянием. Мифологическая сущность сознания индивида ожидает появления информационных доминант, которые в будущем могут стать основными символами, оправдывающими существования политической власти и государства в целом. Для общественного сознания россиян основная угроза состоит в активизации через средства массовой информации информационно-коммуникативных технологий: упрощение структуры информационных сообщений, что влечёт за собой облегчённое понимание действительности; в силу формирования стереотипа недоверия на основе несбывшихся ожиданий формируется информационная апатия или информационное безразличие к происходящим в стране событиям. Искажённая таким образом картина мира способна безгранично эксплуатировать потребность масс в политической мифологии при одновременном ущемлении их элементарных жизненных прав, что мы наблюдаем сейчас в России.
13. На основании проведённого анализа заключаем, глобализация объективно уменьшает значение цивилизационной идентичности России, усиливает значение этнического фактора (на фоне многонациональной и многоконфессиональной структуры России), что делает россиян довольно уязвимыми. В действительности Россия как социокультурная система имеет особенности своей социальной эволюции, без учёта которых (анамнезис) невозможно успешное реформирование общества и государства.
14. На современном этапе поиск и определение свойств национальной политической системы на основании исторических, нравственных стереотипов русских позволит управлять и взаимодействовать политическим пространством России, имеющим информационную природу. В свою очередь, исключительно ответственное поведение институтов власти России в использовании информационно-символической политики как вида политической коммуникации позволит создать основу для цивилизационного осмысления роли России в мире всеми жителями государства.