Политические механизмы формирования позитивного имиджа России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор политических наук Глинская, Ирина Юрьевна

  • Глинская, Ирина Юрьевна
  • доктор политических наукдоктор политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 391
Глинская, Ирина Юрьевна. Политические механизмы формирования позитивного имиджа России: дис. доктор политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2010. 391 с.

Оглавление диссертации доктор политических наук Глинская, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РОССИИ.

1.1. Понятие «имидж» и его характеристики в политическом контексте.

1.2. Политико-исторические предпосылки формирования имиджа государства.

1.3. Роль российской ментальности в формировании имиджа государства.

Глава II. ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИМИДЖА

РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ.

2.1. Влияние глобальных и региональных процессов на формирование имиджа России.

2.2. Сравнительный анализ современной имиджевой политики.

2.3. Особенности образа России в зарубежном контексте.

Глава III. ПОЛИТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.

3.1. Средства массовой коммуникации как фактор воздействия на массовое сознание и общественное мнение.

3.2. Влияние политических мифов на имиджевую политику государства.

3.3. Мониторинг имиджа России в глобальном информационном пространстве.

Глава IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ИМИДЖЕВОЙ ПОЛИТИКИ.

4.1. Специфика имиджа Российской Федерации во внешнеполитическом контексте.

4.2. Тенденции формирования имиджа современного государства в экономическом и социально-политическом пространстве.

4.3. Концептуальные аспекты стратегии формирования и продвижения имиджа России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические механизмы формирования позитивного имиджа России»

Актуальность проблемы исследования. Глобализация - явление, которое прочно вошло в общественное сознание. Этот противоречивый процесс таит в себе и позитивные тенденции, и ряд негативных моментов. С одной стороны, глобализация направлена на увеличение возможностей индивида, а, с другой — несет элементы дегуманизации. В эпоху глобализации создаются новые пространства, охватывающие различные сферы - экономическую, политическую, информационную, культурную, образовательную и др. Информация, перешедшая в знание, становится главным ресурсом, информационного общества. Однако наряду с процессом глобализации набирает силу процесс регионализации, включающий развитие, укрепление экономических, политических, культурных связей между областями- или государствами, входящими в один регион. В связи с этим возникают региональные объединения государств.

В настоящее время все больше внимания уделяется позиции государства в* глобальном" пространстве. Конкурентная борьба ведется как экономическими, так и политическими средствами. В этой борьбе побеждают те страны, чьи позиции.на мировой арене более устойчивы. А важным инструментом создания устойчивой позиции является имидж страны. Формирование имиджа — длительный и сложный процесс, для каждой страны, проходящий с учетом многих факторов, среди которых: особенности географического положения, экономического и политического развития, культуры, менталитета и др.

В Концепции внешней политики Российской Федерации (2008) говорится о том, что страна располагает реальным потенциалом для того, чтобы занять достойное место в мире. Определяющее значение, при этом, имеют устойчивый экономической рост, политические и экономические преобразования, решение социальных проблем, преодоление ресурсносырьевой ориентации экономики и ее перевод на инновационный путь развития, улучшение демографической ситуации1. Претворение в жизнь этих положений зависит от усилий всех институтов государства, и ориентиром в этом может стать его позитивный имидж как внутри страны, так и в глобальном пространстве.

В политической науке развиваются новые направления, занимающиеся изучением причин глобализации. С развитием глобализации уменьшается число «самодостаточных» стран, и сегодня сложно назвать даже одну из них, которая бы абсолютно не зависела от мировой информационной, финансовой, экономической системы. Информационные процессы лежат в основе всех эволюционных изменений окружающего нас мира. Информационная глобализация в настоящее время является одним из наиболее показательных интеграционных процессов, включающих развитие коммуникаций, создание глобальных информационных сетей, компьютеризацию многих сфер жизнедеятельности человека.

Главной чертой глобализации является открытость, характеризующая новое состояние мирового сообщества. В последнее время появилось огромное число международных организаций, регулирующих различные сферы мировой экономики и международных отношений. Наиболее крупными из них являются ООН, ВТО, МВФ, Всемирный банк и др. Причем государства, с одной стороны, сами формируют международные организации, чтобы регулировать экономические отношения, торговые и финансовые потоки, но, с другой стороны, эти организации навязывают «свои правила игры» государствам, создавшим их. Экономические блоки и альянсы, такие как НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР и др. - это тоже порождение глобализации. Глобализация экономики делает все страны зависимыми

1 Концепция внешней политики РФ. 12.07.2008

URL:http://www.kreшlin.ru/шainpage.shtml от мировых рынков товаров, капиталов и услуг, она вовлекает все больше стран в свою орбиту.

Развитие современных информационных технологий привело к принципиально новым явлениям, оказывающим колоссальное влияние на будущее человечества - переориентации технологий с формирования нужных материальных предметов на формирование нужного типа сознания и культуры. Технологии этого< изменения, по аналогии с традиционными высокими, технологиями, направленными на изменение окружающей среды, — high-tech, получили название1 high-hume. Информационные технологии могут использоваться как для развития, так и для дестабилизации государств. Появились такие новые1 понятия, как «информационная блокада, «информационная война» и др.

Несмотря на то, что наблюдается прогресс в области экономических отношений России и стран Запада, поскольку привлечение иностранных инвестиций является одним из-инструментов модернизации экономики* России, существуют недопонимание между государствами, связанное с сохраняющимися в них идеологическими стереотипами и психологическими наслоениями, уходящими своими корнями еще в период «холодной войны». Преодоление этого недопонимания между российским и западным обществами -необходимое условие рациональной- интеграции' России в мировое сообщество. Россия, по-прежнему, во многом воспринимается или представляется как вызов или угроза стабильности в Европе и во всем мире как авторитарное государство.

Освещение России в западных СМИ часто носит негативный характер. Необходимо понимать, что «информационная атака» на Россию является и результатом деятельности западных спецслужб; и одним из проявлений объективно обусловленного давления мировой конкурентной среды, равно распространяющегося на все субъекты мировой политики и экономики. Складывающееся положение вызвано не только реальными проблемами российского общества, но и отсутствием системы информационного противодействия государственных и финансово-промышленных структур потоку негативных оценок положения в России, а также отсутствию единой информационной политики всех институтов, занимающихся созданием и распространением информации.

В таких условиях опасным является воздействие информационно-психологического оружия со стороны стран Запада. В первую очередь воздействию подвергается историческая память, мировоззрение, нравственные идеалы. СМИ в современном обществе, являясь рычагом манипулирования, способны насаждать скрытую отчужденность людей, вести к разжиганию межнациональных конфликтов, к появлению чувства страха, беззащитности, неуверенности и, наконец, апатии у людей. В то же время они способны создавать и- позитивное отношение граждан к процессам, происходящим в обществе, стабилизировать и укреплять его позиции на международной арене.

Российские СМИ являются одним из политических механизмов формирования имиджа' государства. Поскольку имидж не может значительно отклоняться от состояния общества, задача конструирования благоприятного имиджа - создать приоритеты развития самого общества. В известной мере имидж общества задает направление влияния на него со стороны внешнего мира. Таким образом, формирование позитивного имиджа страны - один из ключевых инструментов его развития. Становление позитивного имиджа обусловлено демократизацией политических процессов в мире, возникновением и расширением новых технологий в области внедрения имиджевых характеристик в массовое сознание, а также резким ростом объемов информации.

Международный имидж помогает закреплять политические успехи на мировой арене, выстраивает определенный ассоциативный ряд практически любому действию государства, играет важнейшую роль в сфере международных отношений: от того, является ли он позитивным или негативным, зависит успешность проведения внешней политики страны, развитие торгово-экономических отношений с другими странами. Процесс формирования имиджа государства зависит от множества факторов — успешности проведения внешней политики государства, особенностей проведения его внутренней политики, эффективности экономики, особенностей ментальности общества и пр.

Зависимость имиджа государства от множества происходящих событий внутри государства и за его пределами, и желание сохранить позитивный имидж, либо стремление создать негативный имидж другому государству, приводит к тому, что государство начинает использовать методы» информационной стабилизации или дестабилизации. В связи с этим, изучение процесса формирования и продвижения позитивного имиджа является важным для современной России: Использование современных маркетинговых технологий позволяет имиджу укорениться в массовом сознании как внутри страны, так и за ее пределами. Имидж является основой для формирования бренда государства, тем самым, предоставляя ему огромные преимущества для повышения его позиции в международных рейтингах, повышения международного политического влияния, укрепления внутренней социально-политической стабильности, повышения конкурентоспособности.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения политических механизмов формирования и продвижения бренд-имиджа Россиш в условиях взаимодействия глобальных и региональных процессов.

Степени научной разработанности проблемы. Глобализация -процесс, который требует научного осмысления ввиду его противоречивости. В исследованиях зарубежных и отечественных авторов можно найти различные концепции, объясняющие причины и прогнозирующие последствия этого процесса. Среди них: М.Кастельс,

Д.Белл, Т.Стоуньер, Ф.Уэбстер, А.И.Ракитов, И.С.Мелюхин, Л.И.Землянова и др. Многие российские авторы выдвигают новые подходы к процессу глобализации. К ним относятся: И.А.Василенко, М.Г.Делягин, А.И.Уткин, А.Н. Чумаков и др. Научная школа исследования проблем глобализации сложилась в РАГС при Президенте РФ (О.Д.Абрамова, В.С.Буянов, Ю.Н.Гаврилов, В.Н.Дахин, К.Х.Делокаров, В.Л.Лобер, В.А.Михайлов, Л.О.Терновая, Р.А.Явчуновская, В.Д. Попов, Т.Г.Богатырева, Ю.В.Яковец и др.)

В условиях глобальной конкуренции имидж страны становится важнейшим фактором, ускоряющим либо тормозящим ее развитие. Понятие «имидж» как образ, облик имеет глубокие исторические корни. Имидж как категория политики не так давно вошла в научную литературу в нашей стране, хотя в работах ряда американских ученых -К.Болдинга, В. Бучанана, Х.Кантрила, У.Бронфенбреннера, Р.Уайта1, исследовался имидж Советского Союза, который в то время преимущественно сводился к «образу врага». Это направление оставалось в центре внимания американских политологов вплоть до развала СССР.

В отечественной науке советского периода вопросы управления политическим имиджем, в частности имиджем страны не получали должного внимания: западные концепции политического маркетинга рассматривались как противоречащие социалистической идеологии, вследствие чего первые исследования политического имиджа государства стали проводиться лишь в 90-е гг. XX в. Однако в зарубежной научной

1 Boulding К. National Images and International Systems // Journal of Conflict Resolution. 1959. № 3; Buchanan W., Cantril H, How nations see each other. A study in public opinion. University of Illinois Press. Urbana. 1953; Bronfenbrenner U. The Mirror Image in Soviet-American Relations: A Social Psychologist's Report // Journal of Social Issues. 1961. VoL 17. № 3; White, R. K. Fearful warriors: A psychological profile of U.S.-Soviet relations. New York: Free Press. 1984; Bronfenbrenner U. The Mirror Image in Soviet-American Relations: A Social Psychologist's Report // Journal of Social Issues. 1961. VoL 17. № 3; Dennis E. et al. (eds.) beyond the Cold War: Soviet and American Media Images. L. 1991. литературе можно найти исследования, посвященные проблеме имиджа, начиная с 50-х гг. прошлого века. В работах анализируются причины, по которым государства стремятся создать тот или иной имидж на международной арене, рассматриваются факторы, оказывающие воздействие на процесс формирования имиджа1

Если рассмотреть проблему политического имиджа, то в основном изучался имидж политического лидера (Е.Н.Богданов, Е.В.Егорова-Гантман, Г.Г.Почепцов, А.П.Ситников.) , имидж страны был не изучен и требовал серьезного осмысления.

В большей части работ российских исследователей этого времени изучались лишь отдельные аспекты процесса формирования имиджа страны, например, теоретические вопросы создания и трансформации имиджа государства. Они нашли свое отражение в работах известных исследователей И.Ю.Киселева, Д.Н.Замятина и др.

Проблема имиджа исследуется в работах авторов, внесших вклад в развитие политической коммуникативистики. Среди них: П.Бурдье, М. Кастельс, JI.H. Тимофеева, Г.А.Туник, В.Е. Чернявская, Ю.В. Ирхин, Е.Г. Андрющенко и др.

1 The image of Finland in the eyes of the Estonians from the period of national awakening to the end of the Tsarist era //Studia Histórica Septentrionalia 27. Jyvaskyla, 1996; Iriye A. Mutual images . Essays in American-Japanese relations. Ed. by Akira Iriye // Harvard Studies in American-East Asian relations Cambridge. Massachusetts. 1975; Isaaks H. Scratches in our mind // American images of China and India. N.Y. 1958; Knudsen B. Elite images and perceptual predispositions a study of some national and international images of Western Europe. Affinity, the rank of nations, and images of Norway and Norwegian foreign policy// The Institute of Political Science. University of Oslo. 1979

2 Почепцов Г.Г. Имидж от фараонов до президентов. Киев. 2000; Абашкина Е., Егорова-Гантман Е. Имидж лидера. М., 1994; Титова Е.В. Имидж политического лидера в России // Сб. научных трудов. Теория коммуникации и прикладная коммуникация // Вестник российской Коммуникативной Ассоциации. Вып. 1. 2002; Цуладзе AM. Формирование имиджа политического лидера в условиях становления новой политической системы в России. Дисс. канд. полит, наук. М., 1997.

3 Киселев И.Ю. Образы государств в международных отношениях: механизмы трансформации // Полис: Политические исследования. 2003. № 3; Замятин Д.Н. Геополитика образов и структурирование метапространства // Полис. 2003. №1. Моделирование геополитических ситуаций. (На примере центральной Азии во второй половине XIX века) // Полис. 1998. № 2.; № 3; Национальные интересы как система "упакованных" политико-географических образов // Полис. 2000. №1

В современной политической социологии и политологии политический имидж — одна из наиболее приоритетных тем. Аспекты этого феномена исследовали О.В. Гаман-Голутвина, Н.И. Глазунова, М.В. Ильин, KD.B. Ирхин, JI.H. Тимофеева, О.Ф. Шабров, Е.Г. Морозова, B.C. Комаровский1 и др.

Исследование имиджа страны невозможно без опоры на анализ иррациональных компонентов; входящих в структуру политического имиджа - стереотипов и политических мифов. В основе исследований лежат работы Р.Барта, К.Леви-Стросса, Л.Альтюссера, К.Г.Юнга, А.Ф.Лосева и др". Данные явления рассматриваются в работах современных авторов: В.И.Антонова, З.С.Ямпиловой, Т.Е.Васильевой, А.Голубева, О.Ю.Игрицкого, А.Н.Кольева, М.А.Литвинович, Ю.В.Никитина, В.Ф.Петренко, О.В.Митиной, К.В.Бердникова, С.Б.Чугрова3 и в работах-зарубежных авторов.

1 Ирхин Ю.В. Политическое управление и прогностический подход к политике // Социология власти. Журнал Российской академии государственной службы при Президенте РФ. №2, 2007; Тимофеева JI.H. Политическая коммуникативистика: проблемы становления // Полис. №5, 2009; Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. М.,1999; Туник Г.А. Современная российская геральдика в условиях политической модернизации. М., 2008

2 Барт Р. Мифологии. — М., 2004; Леви-Стросс К. Структурная антропология. М„ 2008; Лосев А.Ф. Философия. Мифология.Культура. М., 1991

3 Антонов В.И., Ямпилова З.С. Проблема стереотипов как один из барьеров в контексте коммуникации культур // Россия и Запад: Диалог культур. Вып. 7. М., 1999; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании (Социально-философские аспекты). М., 1989; Диалог культур: Сб. ст. / Под ред. Ю.С. Борисова. РАН. Ин-трос. истории. М., 1997; Кольев А.Н. Политическая мифология: Реализация социального опыта. М.: Логос, 2003; Литвинович М.А. Политические стереотипы в сознании россиян // Вести. Моск. Ун-та. 2002. № 2.; Никитин Ю.В. Политическая мифология и национальная идентичность,URL: http:// www, vsu.ru; Одайник В. Психология политики. М., 1996; Психосемантический анализ этнических стереотипов: Лики толерантности и нетерпимости / В:Ф. Петренко, О.В. Митина, К.В. Бердников и др. М., 2000; Реш О. Проблема стереотипов в межкультурной коммуникации // Россия и Запад: Диалог культур. Вып. 6. М., 1998; Чугров С.Б. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №1.

Чугров C.B. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Мировая экономика и международные отношения. 1993. №2; Ilze Sulmane. Ethnic and political stereotypes in Latvian and Russian language press in Latvia. 15th Nordic Conference on Media and

XXI век характерен развитием имиджелогии как новой области научного знания - а также его самостоятельной области — политической имиджелогии. Задачей теории имиджелогии является исследование и описание закономерностей формирования и трансформации имиджа. В нашей стране появились серьезные исследования, посвященные политическому имиджу России. Среди российских ученых следует выделить тех, кто создал новые подходы к этому явлению, в частности, А.А.Бодалева, В.Г.Зазыкина, А.Ю.Панасюка, Г.Г.Почепцова, Э.А.Галумова, Т.Э.Гринберг, А.А.Деркача, Е.Б.Перелыгину, Л.А.Степнову, А.Ф.Стрижева, Н.В.Ушакову1 и др. Широкий масштаб приобрела практика издания на русском языке работ современных зарубежных авторов, занимающихся проблемой имиджа, бренда, брендинга - Д.Аакера, Г.Томаса, Э.Райса, Д.Траута, С.Анхолта". Это вызвано тем, что в условиях модернизации России, особую значимость приобретает ее конкурентоспособность на международном рынке, и разработка брендов стало важным направлением государственной политики.

Технологии конструирования имиджа страны, оценка и способы повышения их эффективности- находятся в центре внимания экспертно-аналитического сообщества и носят прикладной характер. Работы

Communication Research. Reykjavik, Iceland 11-13th August 2001 ,URL:http://www.nordic>m.gu.se/nordicconference/iceland/rjapeiAnine; Tajfel H. Human groups and social categories: Studies in social psychology. Cambridge: University Press. 1981; Tajfel H., Turner J The social identity theory of intergroup behaviour//. Psychology of intergroup relations S.Worchel & W. Austin (eds). Chicago: Nelson-HalL 1986

1 Галумов Э.А. . Имидж против имиджа. M., 2005 г., Зазыкин В.Г. Политический PR: символы. — М.: 2003; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и реклама. М., 2006, Степнова JI.A. Социальная мифология и проблемы современного социального мышления. М., 1999; Почепцов Г.Г. Имидж от фараонов до президентов. Киев, 2000

2 Аакер Д. Создание сильных брендов М., 2003; Аакер Д. Стратегическое рыночное направление. СПб., 2002.; Гэд Т. 4 D брэндинг: взламывая корпоративный код сетевой экономики. СПб., 2001; Райе Э., Траут Д. Маркетинговые войны. СПб., 2000; Анхолт С. Брендинг: дорога к мировому рынку. М. 2004 содержат методику конструирования бренда и позиционирования государства. Среди исследований особую значимость имеют работы М.П.Бочарова, И.Я. Рожкова, В.Г.Кисмерешкина, Ф.И.Шаркова А.Н.Вихрова и др1.

Тем не менее, данные исследования не ставили задачу выявления особенностей формирования и продвижения имиджа государства в условиях активизации глобальных и региональных политических процессов.

Объектом исследования является взаимодействие государства, институтов гражданского общества и бизнес-сообществ в процессе формирования позитивного имиджа современной России.

Предметом исследования являются факторы, условия, тенденции, при которых создаются прлитические механизмы формирования и продвижения имиджа Российской Федерации в контексте усложнения * глобальных и региональных социально-политических процессов.

Цель диссертации — выявление наиболее эффективных политических механизмов укрепления позитивного имиджа Российской -Федерации и на этой основе формулирование предложений по разработке стратегии формирования международного имиджа России.

Эта цель предполагает решение исследовательских задач:

- провести анализ становления понятия «имидж» в современной политологии, выделив этапы этого процесса и факторы, определяющие расширение предметного поля данного понятия в ракурсе национального имиджа негосударственных акторов и международного имиджа государств; я .--—------—

1 Вихров А.Н. Бренд в системе современного маркетинга: концептуальные основы и политическая практика. М., 2005; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджи. М., 2006; Ляпоров В.Н. Бренд-политика как основа внешнеполитической стратегии//Власть.2007. № 7; Рожков И.Я., Кисмерешкин В.Г.Имидж России. Ресурсы. Опыт. Приоритеты. М., 2008; Бочаров М.П. Записки Р11офессора. М., 2009; Шарков Ф.И. Интегрированные бренд-коммуникации. М., 2004

- выявить наиболее распространенные теоретико-методологические подходы к анализу международного имиджа государства и дать им оценку с точки зрения задач, связанных с формированием позитивного имиджа Российской Федерации;

- рассмотреть исторические предпосылки формирования имиджа современной России- с учетом как кардинальных политических изменений, которые происходили на геополитическом пространстве России в последние века, так и неоднозначной реакции массового сознания на важнейшие политические перемены; обозначить особенности российского менталитета, влияющего на ценностные аспекты формирования имиджа государства; провести исследование структуры и базовых элементов имиджа России^ показать их специфику по>сравненикисо структурой и базовыми элементами имиджа других ведущих стран мира;

- на основе компаративистского подхода проанализировать специфику международной практики формирования имиджа государства и дать оценку состояния имиджа России в ряде стран мира;

- рассмотреть факторы, оказывающие наибольшее воздействие на процесс трансформации имиджа страны, и, на этой основе раскрыть сущность ведущих тенденций данного процесса, а также предложить прогноз результатов их воздействия на международную конкурентоспособность Российской Федерации;

- раскрыть содержание понятия - «объективный имидж государства» и показать его основные составляющие;

- проанализировать процесс формирования международного имиджа России в глобальном информационном пространстве, важнейшим сегментом которого становится бренд-имиджевое пространство, где наиболее эффективные взаимодействия - на основе политики «мягкой власти»;

- доказать политическую целесообразность включения механизмов маркетинговых коммуникаций в практику формирования имиджа России.

Теоретико-методологическая база диссертации^ выстроена на основе теоретических позиций, парадигм, политико-правовых доктрин, взглядов, социологических исследований, определяющих подходы к выявлению и раскрытию политических механизмов формирования имиджа государства.

Автор в исследовании политических механизмов формирования позитивного имиджа Российской Федерации в современном взаимозависимом мире опирался на теоретические работы, в которых представлены различные модели политической организации пространства, развивающие положения классической геополитики в соответствии с теми глобальными переменами, которые затрагивают все масштабные трансграничные взаимодействия, а также на разработки в области таких современных политологических дисциплин, как глобалистика и имиджелогия. Эти области1 знаний сформировались на основе метаподходов к анализу политических процессов, проявляющих метасвойства и выходящих за границы отдельных государств и регионов, а также за рамки жестко очерченных хронологических периодов, что позволяет выявлять некие метапаттерны формирования как позитивного, так и негативного имиджа государства. Такие метапаттерны основаны, в частности, на цивилизационном, факторном анализе.

Диссертант использует междисциплинарный подход, включая категориальный аппарат и исследования в области психологии, философии, истории, политологии, культурологии, социологии. Это вызвано тем, что имидж — синтетический, многоаспектный феномен и требует комплексного системного анализа, выходящего за рамки одной науки.

Применение принципов объективности, научности, комплексности, системности, а таюке единства теории и практики определило выбор универсальных абстрактно-логических методов познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), методов социологического исследования (компаративистский, мониторинг политических событий, факторный анализ, контент-анализ и др.), коммуникативная парадигма маркетинга.

Гипотеза диссертации основана на том, что в условиях глобализации, когда конкуренция между странами за свою нишу в глобальном пространстве обостряется, необходимы новые политические механизмы для продвижения национальных интересов России. Для этого необходимо разработать имиджевую политику государства на основе стратегии формирования имиджа с помощью технологий политического маркетинга. Формирование бренд-имиджей городов, регионов России как основы для формирования бренд-имиджа России является одним из приоритетных направлений территориального брендинга. Создав мощные бренд-имиджи территориальных единиц, следует перейти к разработке стратегии для формирования странового бренд-имиджа и позиционировать его в глобальном бренд-имиджевом пространстве с помощью различных инструментов политического маркетинга.

Эмпирическая база исследования: представлена данными социологических опросов, интернет-опросов, экономической статистикой, фактологическими данными. Опросами, проведенными лично автором на Форуме гуманистических сил в Лиссабоне (Португалия) в 2005 г., экспертным опросом среди студентов международного колледжа в Лондоне (Великобритания), экспертным опросом студентов-выпускников кафедры рекламы и бизнес-коммуникаций ИМЭБ РУДН в 2009-2010 гг. Автором был проведен контент-анализ материалов, выставленных на Интернет-портале 1поСМИ.

Основные положения исследования, выносимые на защиту.

1. Для того чтобы сформировать позитивный имидж России, который бы не противоречил национальным интересам государства, необходимо не только понимать закономерности политического развития в историческом контексте, но и менталитет народов Российской Федерации. Для формирования имиджа необходимо . учитывать геополитический потенциал, которым; обладает Россия,- рассматривать страну как единый организм во всем комплексе ее составляющих: политической, экономической, культурной. Только в этом случае, возможно формирование позитивного имиджа государства.

2. Имидж современного государства^ следует рассматривать как позитивный ориентир, к которому стране необходимо стремиться в целях отстаивания своих национальных интересов. Исходя из этого, России для того, чтобы- сохраниться как экономически сильное, самостоятельное государство;, имеющее свои культурно-исторические . традиции, национальное самосознание, духовные основы, требуется разработка имиджевой- политики в качестве самостоятельной? политической; линии,, тесно связанной-как с внутренней, так и внешнекполитикой;. 3: В современном мире имиджевая политика становится;одним из стержневых направлений не только- государств;, но; и регионов, городов; политических; и экономических субъектов и т.д. Это4 требует совершенствования* политических; механизмов, способствующих-реализации; имиджевой; политики;. В обобщенном« смысле такие механизмы можно определить как, совокупность , видов; деятельности акторов, направленных на создание, и укрепление их имиджа; а также способов их взаимоотношений, формальных и неформальных правил и, процедур, имеющих правовую- гарантию и включенных в систему политических отношений. Применительно к имиджевой политике государства необходимо? говорить о таких механизмах, как формирование конструктивной имиджевой- концепции государства, политического менеджмента имиджевых, кампаний; обеспечение политико-правового сопровождения и ресурсного обеспечения проектов по продвижению позитивного имиджа, государства, диагностика имиджевых конструкций всех субъектов национального политического процесса, легитимное управление различными рейтингами-, отражающими имидж страны, и др.

4. В современном мире наряду с процессами глобализации, проходят процессы регионализации, выражающиеся, в частности," в региональной интеграции. Формирование региона^ идет путем разнохарактерного объединения близлежащих территорий, связанность которых, , с одной': стороны,. обеспечивается общими историческими, экономическими, географическими, . социокультурными и геополитическими: факторами, а с другой - возникновением на веем пространстве явлений глокального характера. Учет такой специфики регионализации является предпосылкой для создания и. продвижения имиджа региона, как части имиджа государства, что особенно значимо для субъектов Российской; Федерации.

5. Умение, формировать и распространять идеи, знания, информацию, имидж через коммуникативные каналы, дают огромные, преимущества в: достижении могущества государства. Поэтому способность убеждать; влияние становятся важнее, чем принуждение и; в отношениях между странами. Возрастает значение «мягкой! власти» в диалоге между государствами; Чтобы сформировать позитивный имидж государства как внутри: страны, так; и на международной арене, необходим баланс между «жесткой» и «мягкой властью».

6: Управление общественным мнением становится все более значимой функцией в РЯ-деятельности, в наше время при росте конкуренции среди политических лидеров, а также необходимости в повышении доверия общества к политическим деятелям в целом. Поскольку имидж- власти в России во многом ассоциируется с его лидером, то скорректировав имидж лидера с помощью политических технологий и СМК, можно повлиять и на улучшение имиджа власти; в стране в целом.

7. Для формирования имиджевой политики государства желательно создание институтов, занимающихся разработкой и продвижением позитивного имиджа государства с помощью технологий политического маркетинга, что будет способствовать его конкурентоспособности в глобальном бренд-имиджевом пространстве. Одним из них является институт публичной дипломатии, базирующийся на развитии коммуникативных моделей, целью которых является продвижение национальных интересов и обеспечение национальной безопасности страны путем мониторинга и влияния на общественное мнение зарубежных стран.

8. Формирование позитивного имиджа страны должно быть построено на основе учета векторов ее внешнеполитической и внешнеэкономической активности. Отсюда новым полем продвижения национальных интересов и укрепления позитивного международного имиджа России являются страны БРИК. Повышение роли энергетической составляющей в экономических и политических отношениях России и стран СНГ, Евросоюза, АТР позволит увеличить приток в страну зарубежных инвестиций. В сложившейся ситуации для России целесообразно рассматривать возможности выхода на новые рынки, что вызывает необходимость корректировки имеющихся механизмов формирования позитивного имиджа России, с учетом векторов инвестиционного и энергетического взаимодействия.

9. Национальный бренд должен представлять страну как государство, обладающее уникальным потенциалом в области производства товаров и услуг, с богатым научным и образовательным потенциалом, культурными традициями, природно-рекреационными ресурсами. Для того чтобы создать такой бренд необходимо начать с создания брендов регионов. Подготовка и реализация этой программы потребует использования различных механизмов коммерческого и политического маркетинга.

10. Для формирования современной имиджевой политики государства необходима выработка специальной стратегии на основе новых концептуальных подходов, отражающих реалии современного мира. В этой связи представляется важным предпринять усилия по созданию национального координационного центра с участием представителей власти, структур гражданского общества и бизнеса.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- раскрыто содержание понятия - «политический имидж», позволяющее давать оценку как эффективности стратегии по формированию международного имиджа государства, так и конкретным шагам по ее реализации;

- выявлены основные факторы, влияющие на характер политических действий, предпринимаемых в области формирования имиджа страны с учетом сложившегося международного опыта и теми новациями, которые привносят в него глобальные и региональные процессы;

- разработано принципиально новое политологическое понятие «глобальное бренд-имиджевое пространство», позволяющее проследить специфику усиления взаимовлияния политической, социальной, экономической сфер жизнедеятельности общества и характер отражения этого взаимовлияния на процессах выработки и принятия политических решений, степени политической активности граждан и институтов гражданского общества;

- выявлены основные закономерности формирования позитивного и негативного международного имиджа в условиях глобальных трансформаций;

- исследованы ведущие направления политической деятельности по формированию имиджа в контексте исторического развития России;

- предложены критерии Глобального индекса миротворчества (Global Peacemaking Index), являющегося базой для реализации концепции глобальной безопасности, что позволяет полноценно реализовать потенциал, заложенный в позитивном имидже современного государства;

- разработана схема формирования бренд-имиджевого сегмента в глобальном бренд-имиджевом пространстве, которая отвечает предлагаемым автором стратегиям политического брендинга для России и формирования международного бренд-имиджа Российской Федерации;

- выявлены базовые характеристики методики формирования и продвижения бренд-имиджа «Россия» в евразийском бренд-имиджевом пространстве как части глобального бренд-имиджевого пространства на основе современных технологий политического маркетинга;

- обозначены наиболее эффективные пути, методы и средства взаимодействия государства, общества и бизнеса в формировании бренд-имиджа «Россия»; "

- на основе мониторинга глобального информационного пространства, характеризующегося сохранением достаточно высокого уровня информационного противоборства, предложены элементы стратегии информационной защиты от дискредитации России. в зарубежных СМИ;

- даны рекомендации по разработке стратегии создания института, координирующего усилия различных структур государства, гражданского общества и бизнеса в области формирования позитивного имиджа Российской Федерации, имеющего представительства за рубежом, в состав которого вошли бы их представители.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что она содержит новый подход к формированию и продвижению имиджа России как внутри страны, так и на мировой арене, основанный на' анализе составляющих имиджа и> стратегии его продвижения в России, используя ряд политических механизмов. Автор исследования доказала, что государство, являясь брендом, получает такие преимущества, как повышение международных рейтингов, повышение международного политического влияния, укрепление внутренней социально-политической стабильности, привлечение инвестиций, туристов, что существенно повышает ее репутацию, значимость в мировом сообществе,, дает позитивный, вектор для модернизации страны, духовного обновления общества. Разработав, концептуальные подходы к формированию стратегии бренд-имиджа «Россия», автор опиралась на исследования в области политических процессов * и международную практику использования механизмов политического маркетинга.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные, положения можно использовать для- создания стратегии формирования, и продвижения • позитивного национального и международного имиджа России, с участием государства, общества? и-бизнеса, что в свою очередь позитивно скажется И'на общей стратегии-развития. государства. Диссертантом был разработан курс лекций; по специальности «Массовые коммуникации и медиапланирование» (РУДН). Материалы диссертации можно* использовать при разработке учебного курса «Формирование и продвижение бренд-имиджа «Россия» в глобальном' бренд-имиджевом пространстве» для студентов вузов. Апробация диссертации: Диссертация, обсуждена и одобрена на кафедре национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ. Положения и выводы диссертации опубликованы в монографиях и статьях общим объемом 63,0 п. л. Материалы исследования« докладывались и обсуждались в ходе всероссийских и международных научно-практических конференций, семинаров, форумов,'' конгрессов: Международной конференции «Гуманизм на рубеже тысячелетий: идея, судьба, перспектива». (Москва, ноябрь 1996 г.);. Научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (Москва, декабрь 2003 г.); Всероссийского форума «Стратегия обеспечения национальной безопасности РФ в современном мире» (Москва, февраль 2004 г.); Международного Форума гуманистических сил (г. Лиссабон. Португалия, ноябрь 2006 г.); Международном научно-практическом семинаре «Насилие и телерантность: история, современность, перспективы» (Москва, октябрь 2006 г.); Научно-практических конференций «Рекламный вектор» (Москва, апрель 2007, апрель 2008, май 2009, апрель 2010 гг.); 42-м Всемирном рекламном конгрессе «Перемены и перспективы» (Москва, май 2010 г) и др.

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Глинская, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имидж государства формируется из многих компонентов, отражающих его политическое, экономическое, культурное, информационное развитие. Он является корректируемым психологическим образом государства, имеющим свой характер и эмоциональную окраску. Хотя имидж - это быстро и постоянно меняющийся феномен, он должен формироваться на основе постоянных базовых ценностей государства с учетом менталитета наций. К таким ценностям можно отнести гуманизм, свободу, социальную справедливость, на них намерено ориентироваться все мировое сообщество. В то же время к ним относятся культурно-исторические традиции, патриотизм, национальное самосознание, духовное богатство, равноправный диалог религий, на основе которых, должна строиться государственная идеология России.

Опыт стран Востока показывает, что возвращение к своим корням и отказ от насаждения чуждых ценностей - залог успеха экономического развития той или иной страны. России необходимо обратиться к своим корням, к истокам своей духовности, к богатству своей культуры, языка. Необходим полноценный равноправный диалог культур, поскольку российская культура более приспособлена к нему, чем культура Запада, не только в силу своего геополитического положения, но и в силу многообразия укладов, гетерогенности ценностей и норм. Только через культурно-исторические ценности, через духовное наполнение можно не только создать позитивный имидж государства. Поэтому в современном мире Россия объективно должна интегрировать вокруг себя и своего проекта будущего часть мира, прежде всего постсоветское пространство и "мир соотечественников".

Глобальное одиночество" сегодня выжить не позволяет. Чем сильнее процесс глобализации, тем более востребованной становится локальная специфика, которая, воздействуя на процесс глобализации, трансформирует его, превращает в процесс глокализации, которая определяется как трансформация экономической составляющей процесса глобализации на локальном уровне. Возрастает значимость регионов, возникают структуры трансграничного характера.

С развитием процессов глобализации, формирование положительного имиджа государства является архиважным направлением его внутренней и внешней политики. Позитивный имидж государства - это тот ориентир, к которому России надо стремиться для того, чтобы сохраниться как экономически сильное, самостоятельное государство с миролюбивой внешней политикой, научным потенциалом, богатым культурным наследием.

Таким образом, для того, чтобы создать положительный имидж России и утвердить его в общественном сознании, как собственного государства, так и ведущих стран мира, необходимо, прежде всего, глубокое изучение исторического развития России для осознания тех особенностей, которые препятствуют формированию позитивного имиджа России. Поскольку исторический путь России характеризовался многочисленными национально-освободительными войнами, для укрепления государства, военной мощи, экономики, баланс между «жесткой» и «мягкой властью» часто нарушался, что создало негативные стереотипы в массовом сознании многих стран.

Мягкая» или, корректнее ее назвать «гибкая власть», основана на нематериальных ресурсах, таких как, политические ценности и институты, культура, привлекательность личности, территории. Используя комбинации мотивов и побуждений, она сегодня является основой имиджевой политики в демократических странах.

Необходим анализ российской ментальности, а также феномена взаимодействия власти и общества, государства и церкви. Имиджевая политика охватывает различные направления, но для этого имидж должен соответствовать реальной ситуации в стране, основываться на научном мировоззрении, культурно-исторических традициях, духовных ценностях, иметь положительные тенденции и не отклоняться от заданного вектора внутренней и международной политики государства.

Эффективность государства и государственной власти определяется в том числе и умением быстро мобилизовать экономические, технологические и информационные ресурсы как в военных целях, так и для реализации гражданских проектов; притягательностью культурных ценностей и общепризнанным образовательным и духовным развитием. После распада СССР многие символы советского государства потеряли свое значение и были заменены. Поскольку Россия - многонациональное государство, для формирования имиджа необходимо учитывать те символы, которые являются общими для многих народностей и способствуют объединению нации.

Имидж - это отчасти мифологизированный, привлекательный, устойчивый, ориентированный на заданные цели, комплексный конструкт, воздействующий на эмоциональную сферу людей и закрепляющийся в их сознании, направляющий их поведение и определяющий их выбор. Он не подлежит прямому измерению, его можно определить только по отношениям, проявляющимся в общении, деятельности, выборе. В связи с этим необходим мониторинг восприятия России в странах, которые определяют глобальную имиджевую политику.

Международный имидж оказывает воздействие и на политические процессы, протекающие в самом государстве: позитивный имидж способствует усилению конкурентоспособности страны, негативный имидж может использоваться оппозиционными силами как один из аргументов в критике руководства и проводимой им политики.

Негативный характер международного имиджа РФ, который целенаправленно создавался в период «холодной войны», а затем и во время грузино-осетинского конфликта зарубежными средствами массовой коммуникации, стал препятствовать развитию конструктивных и прагматичных отношений между Россией и странами Запада, мешать ее успешной интеграции в мировую экономику, что сделало формирование позитивного внешнеполитического имиджа одной из первоочередных задач для современной России.

Решение данной задачи стало возможным лишь на основе детального исследования образа России в культурно-историческом контексте, с учетом комплекса факторов влияющих на его формирование, а также сложившегося образа страны в различных регионах мира с учетом специфики их взаимоотношений с Россией. Анализ материалов, отражающих восприятие России в США, странах Евросоюза, АТР, СНГ показал, что такие явления как коррупция и преступность являются основными факторами ухудшения имиджа России в этих группах стран.

Международные рейтинги, отражающие экономическое и социально-политическое состояние общества свидетельствуют о том, что Россия занимает низкие позиции и не является ведущей экономически развитой страной. Социально-демографические проблемы также негативно влияют на позиционирование страны на международной арене. Этот факт доказывает то, что России необходимо формирование и продвижение позитивного имиджа и бренда в условиях растущего скоординированного политического и информационного давления со стороны стран-конкурентов.

Ценность России для информационной эры заключается, прежде всего, в оригинальном взгляде на мир, в национальной культуре, нестандартном мироощущении, высоком интеллекте нации, поэтому необходимо наращивать попытки создания и распространения собственных high-hume, метатехнологий, для вхождения России в глобальное информационное пространство в качестве равноправного участника, среди которых и технологии политического маркетинга.

Говоря о государстве как о бренде, мы неизменно приходим к понятию национальной идентичности. Ведь именно индивидуальность государства, его идентичность делает одну страну отличимой от другой и формирует узнаваемый имидж. Если рассмотреть историю многих известных государств, то становится очевидным, что национальный брендинг был востребован и использовался активно и раньше. Но, в то время, в распоряжении правителей не было современного разнообразия маркетингового инструментария и технологий, а национальная идентичность государств строилась, в основном, с помощью религии, мифов, церемоний и ритуалов.

Рассматривая сегодня Россию как бренд, можно сформировать у зарубежной аудитории восприятие ее национальной индивидуальности, тем самым сделав ее привлекательной и для инвестиций, и для туризма, и для культурных обменов. Побеждают те страны-бренды, которые несут национальные черты и не имеют аналогов в мире.

Россия может уже сегодня позиционировать себя как сильный бренд-имидж в пространстве Евразии. Важно понять, что технологии, которые использует весь мир для продвижения своих ценностей за рубежом, подходят и для России. Главное наполнить их своим, национальным содержанием. История России показывает, что зарубежный опыт перенимался еще во времена Ивана Грозного, Петра I. Во время их правления Россия была мощной державой, имела свою самобытность и высокий авторитет в других странах. Разумная, прагматичная политика государства позволит России занять свою нишу в глобальном бренд-имиджевом пространстве без ущемления своих национальных интересов.

Россия, в силу своего геополитического положения, многоконфессиональности, исторического развития тяготеет как к

Западу, так и к Востоку, но не является, ни тем, ни другим, а сочетая в себе западные и восточные ценности, имеет свою ментальную идентичность.

Б. Рассел писал о том, что «на протяжении нескольких ближайших столетий цивилизация будет более многообразной, чем она была со времени Возрождения. Мы вынуждены будем признать равенство Азии, причем не только в политическом, но в культурном отношении».1 В XXI в. основой общемировой стабильности является становление и развитие системы коллективной безопасности именно в Евразии, так как на этом континенте наблюдаются наиболее жесткие геополитические противоборства различных цивилизаций, отдельных государств и народов.

Миссия России - предотвратить угрозы противостояния между Западом и Востоком, поддерживая баланс их интересов. Вместе с тем, России предназначено стать еще и промежуточным звеном, связывающим две цивилизации, т.е., главной участницей формирования единого евроазиатского экономического пространства, способствовать межкультурным связям. Страна имеет опыт ведения диалога культур, находящихся на ее территории.

Однако модель развития России не может быть ни западной, ни восточной. Она может включать элементы этих цивилизаций, преломляемые под углом своей собственной евроазиатской цивилизации. Опыт Запада следует адаптировать к российским условиям, несколько трансформируя духовные ценности, в то же время, стоит брать на вооружение и восточный опыт, в первую очередь таких стран как Китай, Япония, Индия, Сингапур. Соединяя Запад и Восток транспортными коридорами, Россия будет объединяющим звеном между цивилизациями.

1 Рассел Б. История западной философии. Ростов н/Д. 1998.С.456-457

Нельзя не признать, что Китай вступил в полосу долгосрочного экономического роста, поэтому, «благополучие - и стабильность, и дальнейшая динамика всех стран по отдельности и всего мира будут зависеть от Китая»1. У России давние отношения с этой страной, которые не всегда были гладкими, но последние события, связанные с подписанием взаимовыгодных контрактов, культурные связи и обмен образовательными услугами, позволяют сделать вывод о том, что восприятие России в Китае носит положительный характер. России следует и дальше позиционировать себя в этих направлениях, т.е. используя маркетинговые коммуникации, воздействовать на общественное мнение Китая.

Поскольку имидж формируется с помощью общественного мнения, необходим его мониторинг в различных странах, с тем, чтобы выявить существующие негативные стереотипы, которые создаются элитой общества, и сдвигать их в сторону позитива.

Новая российская элита крайне неоднородна с точки зрения и социально-политического происхождения, и компетентности, и профессиональных качеств, и идеологической ориентации. В сегодняшней России современные элиты, способные создавать конкурентоспособные (по отношению к внешнему миру) образцы властной, социальной и культурной жизни, практически не сформированы. В то же время, формирование эффективной власти без участия элит в современном мире невозможно. «Элиту» России в 90-х гг. составляли как политические деятели, чиновники, так и представители олигархических и криминальных структур. Борьба с коррупцией, которая ведется со стороны государства в последние несколько лет, уже дает свои результаты, однако необходимы не отдельные акции, а решительные и систематические антикоррупционные меры. Средний класс неоднороден,

1 Политический журнал. №27(78). 15.08.2005. С.58-59 пока еще не сформирован. Остальную часть общества составляют бедные слои населения и т.н. «общественное дно» (маргиналы). Таким образом, интеллектуальный и нравственный потенциал в стране используется слабо. Обновление политической элиты в России по-прежнему осуществляется на основе личных связей, а не с помощью нормативно закрепленных институтов. Одной из причин сращивания мафии с политической, экономической и научной элитой являются сложившиеся общественные установки.

Необходимо изменить ситуацию в России с тем, чтобы во властную элиту входили люди с высоким духовным потенциалом, в этом случае можно избежать деградации общества. Это крайне необходимо, поскольку в стране пока отсутствуют национальная идея и идеалы, духовная составляющая размыта, многие традиции утеряны, нет общности интересов, потребительское отношение вытесняет нравственные устои. Образ такой страны не соответствует ожиданиям народа, поэтому нужны радикальные изменения в стране, чтобы позитивный имидж соответствовал реальной ситуации.

Значение «мягкой власти» усиливается в мире, и России необходимо удерживать баланс между «жесткой» и «мягкой властью».

В этих условиях возрастает значение новых технологий, в частности, технологий как коммерческого, так и политического маркетинга. Государство, имеющее позитивный имидж, становится брендом, если получает предпочтение со стороны других стран. Бренд помогает имиджу укорениться в сознании потребителей. Бренд - это долгосрочная стратегия устойчивого получения прибыли, действующая во многих странах мира, поэтому конкурентоспособность России зависит от того, как регионы и города будут проводить брендинг. Если этот процесс пойдет быстро и успешно, то бренд «Россия» станет реальным проектом и поможет государству укрепить свои позиции в глобальном пространстве.

В России существует программа брендов, однако для формирования бренда «Россия», необходимо сформировать сам имидж государства и продвигать такую конструкцию как бренд-имидж. Для этого необходимо разработать стратегию его формирования. Маркетинговые коммуникации являются определяющими в формировании имиджа и бренд-имиджа государства.

Роль общественной (публичной) дипломатии возрастает в формировании позитивного имиджа государства. Она базируется на развитии коммуникативных моделей, целью которых является продвижение национальных интересов и обеспечение национальной безопасности страны путем мониторинга и влияния на общественное мнение зарубежных стран. США, очень искусно используя публичную дипломатию, доказали всему миру, что их имидж, а затем и бренд страны, пока практически недосягаемы на геополитическом пространстве.

Опираясь на реализацию программы создания брендов регионов, Россия уже сегодня имеет все шансы позиционировать себя как одно из ведущих государств Евразии, а затем и мира. Для этого необходимо проводить информационные кампании как в российских, так и в западных СМИ по пропаганде российских ценностей, пропаганде всех достижений страны, сделать упор на позитивные результаты внутренней и внешней политики, не скрывая при этом и проблем, существующих в обществе, что укрепит положение России как страны, которая ведет разумную политику по отношению к странам ближнего и дальнего зарубежья, уважает свою историю, развивает свой научно-технический потенциал, сохраняет свое культурное богатство, совершенствует образование, и самое главное, верит в свое будущее.