Политическая компонента информационной безопасности российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Андрианов, Дан Александрович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат политических наук Андрианов, Дан Александрович
Введение стр. .3
Глава 1. Информационная безопасность общества: цивилизационное измерение .131.1 Информация в цивилизационном развитии общества: теоретические основы.131.2 Концептуальные основы и цивилизационные подходы к информационной безопасности общества .261.3 Цивилизационные императивы и приоритеты информационной безопасности общества.39
Глава 2. Политическое пространство как объект информационной безопасности российского общества.572.1 Политика российского государства в сфере информационной безопасности общества .572.2 Политические манипуляции органов власти как проблема информационной безопасности российского общества .782.3 Воздействие идеологического фактора на информационную безопасность общества.94
Глава 3. Средства массовой информации и коммуникации в системе информационной безопасности российского государства .1123.1 Роль средств массовой информации в обеспечении информационной безопасности личности, общества и государства . 1123.2 Политическая реклама как инструмент политических манипуляций средств массовой информации.1253.3 Информационная безопасность российского общества в сфере использования сетевых средств массовой коммуникации и глобальной сети Интернет .137
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая компонента информационной безопасности российского общества»
Человечество вступило в новое тысячелетие. Начавшийся XXI век уже имеет множество порой взаимоисключающих друг друга эпитетов: «эпоха мира и добра», «век торжества человеческого разума», «век глобального кризиса человеческой цивилизации», «век индустрии знаний», «век информационной цивилизации», «век столкновения цивилизаций» и другие. Это не случайно. Ушедший в историю XX век принес человечеству невиданные ранее революционные потрясения, кровавые войны, природные катаклизмы, экологический кризис, ядерные катастрофы, поставившие народы и каждого человека на грань выживания. Поэтому в начавшееся третье тысячелетие человечество стремится войти с обретением новой надежды, с возрождением идеи гуманизма, дающей возможность продолжения жизни и движения истории как поля реализации феномена человека в духовно и социально изменяющемся мире.
Новый этап цивилизационного развития социума связан с формированием и функционированием информационного общества, диалектически сочетающим в себе новые информационные и традиционные индустриальные ценности и социальные механизмы, успешно разрешающие социальные проблемы. Становится все более очевидным, что и общественный прогресс, и развитие каждого человека сопровождаются и даже в значительной степени определяются развитием их информационной сферы. В свою очередь, развитие информационных технологий ведет к глобальным переменам в политической, экономической, военной и культурной областях. Информационное общество несет как положительные тенденции (быстрый рост технологической составляющей цивилизации), так и негативные (высокую зависимость от информации), внутри которых склонность потреблять и интерпретировать информацию ставит само общество и каждого человека в состояние зависимости от информационного пространства, которое с помощью современных информационных технологий может быть использовано для достижения определенных политических целей. В результате новые условия развития информационной цивилизации порождают и новые проблемы обеспечения безопасности общественной жизни, важнейшей из которых является информационная безопасность общества.
Актуальность диссертационного исследования политической составляющей информационной безопасности российского общества обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью теоретического и прикладного политологического освоения совокупности острейших проблем, связанных с существенно изменившейся ролью и резко возросшим значением информации в строительстве современного демократического государства, изменением роли информации в дальнейшем прогрессивном развитии общества, усилением ее влияния на все сферы жизнедеятельности человека, современных государств и мировой цивилизации в целом. Современная политическая ситуация в России, новые подходы к выбору форм и методов оптимизации всех сфер жизни российского общества приводят к выводу о том, что реализация стратегического курса на демократическое государственное строительство тесно взаимосвязана с активной государственной политикой информационной безопасности во всех ее проявлениях. Теоретический поиск возможных форм и методов обеспечения информационной безопасности в политической сфере является одной из важнейших задач политической науки.
Во-вторых, изменением социально-экономического и политического развития России, обусловливающим необходимость постоянного совершенствования безопасности функционирования информации в условиях закономерного роста открытости общества. В этом отношении основная проблема состоит в том, чтобы обеспечить такой уровень безопасности информационного воздействия, который гарантировал бы сохранение и упрочение российской демократической государственности, политической и социальной стабильности общества, защиту прав и свобод граждан в информационной сфере, а также равноправное вхождение страны в мировое информационное пространство, в том числе при включении ее информационных ресурсов в современные глобальные информационно-телекоммуникационные сети.
В-третьих, все возрастающим использованием информационных технологий в политической жизни российского общества, в том числе для осуществления политических манипуляций. «Вирус» информационного воздействия на общественное сознание масс исключительно эффективен, обеспечивая скрытое воздействие в интересах экономически и политически властвующих структур. Политические манипуляции в России, особенно в период проведения избирательных кампаний, становятся неотъемлемой политической составляющей технологии власти. Использование ложной информации политически дезориентирует массы, увлекая их в лабиринты политических страстей и интриг, где главное сознательно умалчивается или скрывается за отвлекающей от него словесной шелухой. Задача политической науки - обеспечить интеллектуальную защиту человека и общества от подобного рода манипуляций.
В-четвертых, возрастающим значением интерактивного общения людей в глобальной сети Интернет, ведущего к снижению социально-политической активности в обществе и ослаблению общественных связей. Многочисленные исследования и опросы пользователей Интернета показывают, что интерактивное общение - не более здоровая форма проведения времени, чем просмотр телепередач, поскольку поддержание отношений на большом расстоянии без личного контакта не дает необходимого взаимодействия и душевного комфорта, свойственного для живых межличностных взаимосвязей. Главная проблема здесь заключается вовсе не в избытке информации, получаемой через сеть, а в самой электронной технологии представления информации (вызывающей в том числе нетрадиционные, порой болезненные, отклонения).
В-пятых, особой значимостью проблем глобализации, отражающих как возрастающую роль интеграционных процессов в современном мире, так и формирование новой информационной реальности в виде глобальной информационной инфраструктуры, выводящей одни страны на уровень доминантов в международных отношениях и ставящей другие в зависимость от них. Построение информационного общества как объективная закономерность цивилизационного развития требует адекватных изменений во всех областях и сферах жизни современных обществ и государств. Эта ситуация, с одной стороны, способствует стремительному расширению информационной сферы и увеличению объемов информации, что неразрывно связано с формированием новых, достаточно открытых механизмов регулирования отношений между людьми, с другой - порождает противоречия нового типа, свойственные для информационной цивилизации.
В-шестых, заметным ростом во внешнеполитических отношениях информационного противодействия и информационной борьбы, объективно ведущим к снижению существовавшей ранее границы между войной и миром. По мере развития средств массовой информации, информационной техники и технологии «холодные войны» оживают в новом качестве и становятся все более масштабными, политически результативными и все чаще используются вместо «горячих» войн для достижения политических целей. Выявлять их источники крайне сложно, а политическое руководство многих стран их опасность зачастую недооценивает, в результате чего государства терпят политические поражения без войны и радикально изменяется политическая картина мира.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы информационной безопасности в различных сферах жизни современного общества являются предметом повышенного внимания отечественных и зарубежных ученых, объектом исследования специальных научных институтов и центров, политологов и социологов примерно с середины 60-х годов XX века. Среди подобного рода работ следует особо выделить труды авторов, которые посвящены рассмотрению активной политики информатизации как важнейшего фактора защиты национальных интересов и безопасности развитого демократического государства. В них раскрывается сущностная характеристика информационного общества, прогнозируется развитие человеческой цивилизации в связи с наступлением эры «информационной революции», рассматриваются сценарии развития будущего, дается развернутая (порой, детализировано развернутая) характеристика грядущих изменений во всех сферах жизни общества, а также показываются возможные позитивные и негативные воздействия информации на человека и многие другие проблемы1.
1 См.: Alberts D.S. Defensive Information War: Problem Formation and Solution Approach //Apendix D in: Wheatley G.F., Hayes R.E. Information Warfare and Deterrence. - Washington, 1996.-238 p.
Almeide L.T. The EEC telecommunications industry competition, concentration a. cooperation:
The adhesion of Portugal a. Spain. - Luxemburg, 1987. - 357 p.
Bauman Z. The Industrialized Society. - Cambridge, Polity Press. 2000. - 412 p. ell D. Electronic Information Systems Analysis //J. of Inform. Science. Amsterdam etc.,
1985.- Vol 12. - №3. - P.73-86;
Edelstein A. Total Propaganda. From Mass Culture to Popular Culture. Mahwah etc., 1997; Munch Richard Dinamik der Kommunikationsgesellshaft Suhrkart. - Frankfurt am Main, 1995. -347 p.
Riccardelli R.F. The information and intelligenge Revolution //Military Review (U.S.A.). 1995. - N4.- 126-134 p.
Spinner H.F. Die Informationsgesellschaft - mer Chaos als Mythos. - Basel, 1986. - 276 p. ^offler A. War and Anti-War. - N.Y., Bantam, 1994. -573 p.; War in the information Age: New Chellenges for U.S. Security. - Washington-London, 1997. - 438 p.
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994. - С.316; 'Ваганов А.Г. Тотальная иллюзия реального пространства //Мир психологии. - 2000. - №2. -С. 18-26.
Трешневиков А. «Информационная война». - М.: Рыбинское подворье, 1999. - 231 с. 'Гримак Л.П. Грядущий век - век одиночества //Мир психологии. - 2000. - №2. - С.36-44. Зиновьев А. На пути к сверхобществу //Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №4. -С.53-58. оган В.З Теория информационного взаимодействия. - Новосибирск, 1991. - 249 е.; 'Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. - М. Магистр, 1997. -48 с.
Левяш И.Я. Пост- или позднеиндустриальное общество? //Социально-гуманитарные знания. - 2000. - №3. - 43-52.
1 Лисичкин В.А. Третья мировая информационно-психологическая война. - М.: ИСПИ АСН, 2000. - 376 с.
Данилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. - М.: ТЕРРА, 1999. - 368 с. 'Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М., Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 208 с.
Вторая группа работ непосредственно касается проблем обеспечения информационной безопасности в условиях современного российского общества2. В них раскрываются теоретико-методологические проблемы информационной безопасности в целом, даются определения и классификация понятий ее основных составляющих, выделяются основные направления государственной политики по обеспечению информационной безопасности общества и личности, характеризуются наиболее приемлемые методы и способы воздействия на политическое сознание масс в целях формирования определенных политических установок и другие вопросы.
1 Панарин И.Г. Усиление роли информационных факторов в системе обеспечения национальной безопасности России //Власть. - 1998. - №1. - С.21-28.
Пирогов А.И. Информатизация как тенденция развития современного общества. М.: ВУ,
1996.- 123 с.
Почепцов Г.Г. Информациолнные войны. -М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер», 2000. - 415 с. 'Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М.: «Рефл-бук», Киев: «Ваклер», 1999. - 352 с.
Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении //Вопросы философии. - 2001. - №3. - С. 18-24.
Бишофф М. Новые технологии меняют критерии безопасности //Независимое военное обозрение. - 1998. - №8. - С.34-45.
2Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. - М., 2000. - 18 с. 2Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации». -М., 1995.-26 с.
Емельянов Г.В. Информационная безопасность: ключевые вопросы //Бизнес и безопасность в России. - 2000. - №6. - С.28-36.
2Кара-Мурза С.Г. Манипуляции сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 832 с. 2Концепция Национальной безопасности Российской Федерации. - М., 2000. - 16 с. Крутских А., Федоров А. О международной информационной безопасности //Международная жизнь. - 2000. - №2. - С.63-74.
2Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. -СПб.: Университет, 2000. - 364 с.
2Ницевич В.Ф. Информационный фактор национальной безопасности. Орел, 1999. - 158 с. Национальная безопасность: информационная составляющая. М.: МОСУ, 2000. - 311 с. 2Панарин И.Н. Информационная война и власть. - М.: Мир безопасности, 2001. - 224 с. 2Панарин И.Н. Проблемы обеспечения информационной безопасности России в современных условиях //Информационный сборник по зарубежным странам и армиям.
1997. -№6.-С.74-81. у
Поздняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства //Военная мысль. - 1993. - N10. - С.34-46.
Швец Д.Ю. Информационная безопасность России и современные международные отношения. - М.: Мир безопасности, 2001. - 176 с.
2 Шерстенев М.П. Тайные механизмы управления людьми. - М.: Русский хозяин, 2000. -265 с.
В целом изучение и анализ научных работ и публикаций показывают, что в 80-е и 90-е годы XX века отечественными исследователями подготовлен ряд фундаментальных научных трудов, посвященных изучению взаимосвязи государственной информационной политики и системного обеспечения информационной безопасности общества и государства в политологическом ключе - как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики Российской Федерации. Дискуссионный характер научных трудов и исследований в информационной безопасности вполне объясним - время идеологических ограничений и привычных жестких рамок партийно-государственных предписаний безвозвратно ушло в прошлое. Вместе с тем, имеющиеся научные труды, рассматривая различные аспекты работы с информацией, информационного фактора различных видов безопасности, не дают целостной картины проблем обеспечения политической составляющей информационной безопасности российского общества в современных условиях. Поэтому, заключая обобщение степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной литературе, можно сделать следующий вывод: избранная тема в качестве самостоятельного диссертационного исследования еще не рассматривалась, не анализировались, следовательно, в целостном виде политическое содержание информационной безопасности российского общества, что, по мнению автора, является существенным пробелом в деле создания подлинно научных основ ее функционирования и развития. Иными словами, недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является информационная безопасность российского общества, предметом исследования - выявление особенностей содержания ее политической составляющей.
Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа проанализировать состояние, выявить наиболее важные проблемы и направления обеспечения информационной безопасности в политической сфере жизнедеятельности российского общества, провести анализ соответствующего категориального аппарата.
Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1. Выяснить роль информации и информационных воздействий на современном этапе цивилизационного развития социума.
2. Определить цивилизационные императивы и показать приоритетные направления политики российского государства по обеспечению информационной безопасности российского общества.
3. Раскрыть источники внутренних информационных угроз обществу и личности, роль идеологического фактора, средств массовой информации и коммуникации в общей системе информационной безопасности российского общества.
4. На основе полученных в ходе исследования данных, их систематизированного анализа и синтеза разработать предложения государственным, политическим органам управления по оптимизации функционирования системы информационной безопасности в политической сфере жизнедеятельности общества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: а) в обосновании новой роли информации в цивилизационном развитии социума; б) в выяснении современной парадигмы информационной безопасности в политической сфере жизнедеятельности российского общества; в) в выявлении места и роли в системе информационной безопасности скрытых механизмов политических манипуляций общественным сознанием; г) в результатах анализа характера воздействий идеологического фактора информационной безопасности личности и общества; д) в обосновании роли средств массовой информации и коммуникации в системе информационной безопасности личности, общества и государства.
Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, автор выносит на защиту следующие основные положения:
1 .Обоснование новой роли информации в цивилизационном развитии социума.
2.Императивы и приоритеты информационной безопасности российского общества.
3.Современную парадигму информационной безопасности в политической сфере жизнедеятельности российского общества.
4.Роль в системе информационной безопасности российского общества скрытых механизмов политических манипуляций общественным сознанием.
5.Результаты исследования роли средств массовой информации и коммуникации в системе информационной безопасности российского общества.
Методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, в которых анализируются современный процесс информатизации всех сфер жизни общества и отдельных его компонентов, основные положения и принципы Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, а также аналитические материалы различных государственных и общественных научно-исследовательских учреждений, имеющие большое значение для понимания проблем информационной безопасности в политической сфере жизнедеятельности общества как неотъемлемой составляющей внешней и внутренней политики Российской Федерации.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, политических деятелей, материалы научных дискуссий, в которых содержатся принципиальные положения о необходимости и направлениях цивилизационной модернизации российского общества, противоречиях и проблемах данного процесса, о роли и месте информации, информатизации и информационной политики в жизни российского общества и обеспечении информационной безопасности его политического пространства в современных условиях. Важным источником мыслей, фактов, предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме, явились материалы периодической печати, личные впечатления, связанные с участием в избирательных кампаниях в качестве эксперта по политико-правовым вопросам.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, трех глав (первая глава - «Информационная безопасность общества: цивилизационное измерение; вторая глава - «Политическое пространство как объект информационной безопасности российского общества»; третья глава -«Средства массовой информации и коммуникации в системе информационной безопасности российского государства»), заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Андрианов, Дан Александрович
Выводы по 3 главе
Средства массовой информации, именуемые «четвертой властью», шляются одним из самых мощных и эффективных инструментов днформационного воздействия на общественное сознание масс. Гласность и иирокая свобода слова, провозглашенные и реально обретенные в годы «перестройки», а также нормативное регулирование их деятельности в соответствии с действующими федеральными законами предоставляет им достаточно большой простор для проведения через печать, радио, телевидение политических позиций и установок самых различных политических сил. Разобраться в этом огромном потоке противоречивой информации рядовому гражданину чрезвычайно сложно, вследствие чего сам факт наличия мощных информационных потоков уже представляет собой определенную угрозу информационной безопасности личности.
2.Все возрастающее значение в формировании идейных установок в функционировании средств массовой информации приобретает политическая реклама как система методов психологического воздействия на широкие социальные слои в целях управления их политическим поведением, нацеленная на изменение или закрепление тех или иных политических убеждений. Воздействуя на подсознание, она обладает большими манипулятивными возможностями и «мягкой агитацией» самых широких слове населения, вовлекая их в водоворот политической жизни в соответствии с скрытыми целями манипуляторов.
3.Не менее важную роль, с точки зрения обеспечения информационной безопасности личности и общества, играют сетевые коммуникации и
155 лобальная сеть Интернет. Государство как гарант информационной »езопасности общества должно обеспечить оптимальное и разумное ючетание развития государственных сетевых коммуникаций и Интернета, в >авной степени учитывая как имеющийся мировой опыт, так и национальные >собенности развития и использования российских коммуникационных систем и телекоммуникационных систем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XX веке прошли большие перемены в жизни человечества. Информационная цивилизация стала объективной реальностью наших дней, {аиболее индустриально и информационно развитые страны (США, Япония, Санада, Германия, Южная Корея) уже вступили в эту стадию щвилизационного развития. Переход к парадигме информационного >азвития общества является закономерным и для нашей страны. Сегодня у 1ее накопилось много проблем, острых и трудных, но все они могут быть зешены только через информатизацию всех сфер общественной жизни и збеспечение информационной безопасности российского общества, что в конечном итоге определяет и будущее России, и ее роль и место в мире. Почти весь XX век Россия шла, как нам казалось, особым путем. Однако нельзя игнорировать мировой опыт, который свидетельствует о том, что именно формирование информационного общества - ключ к решению и экономических, политических, и иных социальных проблем. Это, образно выражаясь, именно то главное звено, ухватившись за которое, можно вытащить всю длинную цепь сложнейших социальных проблем.
Вполне закономерное стремление информационно более развитых стран к доминированию в информационном пространстве предусматривает создание средств опасного воздействия на информационные сферы и ресурсы других стран. Поскольку информационное пространство постоянно находится в динамике (в нем нет и не может быть завершенного состояния), постольку довольно трудно достичь постоянного информационного доминирования, постольку все большее значение приобретает информационное противоборство для единовременного достижения различных политических целей, как глобальных, так и локальных.
В настоящее время поражение информационного ресурса государства возможно не только путем применения оружия, но и с помощью средств специального программного воздействия, представляющих особую пасность в силу того, что их использование будет носить обезличенный и геявный характер. Они легко маскируются под меры защиты и не связаны с »бъявлением войны, развязыванием военных действий с применением радиционных средств вооруженной борьбы. Это значительно увеличивает вероятность введения так называемой «скрытой» войны, в которой характер юоруженной борьбы не является очевидным.
Однако особая значимость связана с внутренними информационными угрозами обществу, к числу которых следует отнести угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, а также угрозы информационному обеспечению государственной политики страны. Информационные и телекоммуникационные технологии, благодаря предоставлению доступа к разнообразной информации, изменяют характер взаимодействия между людьми. Сегодня стало возможным создание электронных систем, воздействующих на психику людей, на их сознание и поведение, вызывающих чувство страха, паники, злобы и даже смерть. Возможности электронных систем таковы, что они могут обеспечить массированный контроль настроений, поведения граждан, их политических пристрастий, отношений к властям, партиям, лидерам.
Особое внимание в обеспечении информационной безопасности уделяется средствам массовой информации и коммуникации, которые своей деятельностью одновременно выполняют и функцию подрыва крепости государства и общества, принижения престижа должностных лиц, и функцию противостояния информационному нашествию. В связи с превращением средств массовой информации в оружие самого «массового поражения» и в связи с невозможностью запретить или ограничить это оружие ставится проблема ограждения от него личности, общества и государства. В этом отношении исключительно важную информационную опасность представляет стремление определенных политических сил установить отальный контроль над средствами массовой информации и использовать юзможности «четвертой власти» в политической борьбе за сосредоточение шияния в руках так называемых «олигархов», манипулирования сознанием раждан в условиях сохранения своих властвующих позиций.
Информированность населения о деятельности органов власти - одна 13 острейших проблем информационной безопасности государства и эбщества. Парадокс политической жизни российского общества состоит в :ом, что народ избирает власть, которая не отражает интересы народа и тгавная причина этого - неподготовленность граждан как избирателей, как подей призванных комплектовать персональным составом органы власти, ^информированность, а также неполная информированность, цезинформированность населения о деятельности органов власти лишает народ возможности выполнять его функцию - быть единственным источником власти. Поэтому главным приоритетом обеспечения информационной безопасности российского общества должно быть обеспечение прочности самого российского государства, его обоснованной информационной политики, а главное - обеспечение им прав и свобод человека и гражданина как всеобщей и высшей ценности. Именно в личности как социальном конструкте заложена потенциальная возможность сохранения индивидом своей автономности и устойчивости в общественной жизни, а также возможность самодеятельной активности и преобразования окружающей действительности. Реализация этих возможностей осуществима лишь при наличии соответствующего уровня личностного потенциала, позволяющего противостоять циркулирующим информационным потокам, проявлять устойчивость по отношению к их деструктивной составляющей, находить наиболее адекватные методы реагирования, реализовать свои социальные потребности и обеспечить саморазвитие.
Сознавая многогранность поставленных проблем и их относительную полноту решения, автором в целях дальнейшего научного изучения редлагаются следующие наиболее актуальные направления исследования [роблем информационной безопасности:
• методология анализа проблем информационной безопасности современного государства;
• информационные угрозы конституционным правам и свободам человека в современной России;
• информационная безопасность российского общества в политических кампаниях;
• зависимость политической сферы общественной жизни России от зарубежных информационных структур;
• девальвация духовных ценностей в российском обществе как проблема информационной безопасности личности;
• информированность о деятельности государственной власти как проблема информационной безопасности общества;
• информационное партнерство и информационное противоборство в мировом сообществе: грани взаимодействия и противодействия;
• информационно-психологическая безопасность общества в избирательных кампаниях;
• политическая реклама как источник информационной опасности личности и общества.
В общем итоге основные теоретические выводы соискателя сводятся к следующим положениям.
1. Современный этап цивилизационного развития социума связан с вступлением передовых индустриально развитых государств в информационную стадию. Их опыт показывает, что информационное общество не свободно от негативных тенденций, что обусловливает необходимость обеспечения информационной безопасности, в которой важную роль играет политическая компонента, охватывающая проблемы политической жизни общества во всем их многообразии и широте.
2. Информационное общество представляет собой ответ человечества [а вызов современной эпохи. Его формирование - не свободный выбор того ли иного сообщества, а объективно необходимая стадия развития социума с »азвернутой инфраструктурой, позволяющей создавать, поддерживать и •азвивать гигантский комплекс информационных ресурсов. Оно »риентировано на получение и сбор всеобъемлющей информации о социуме, [то позволяет более тонко адаптироваться в окружающем мире и обеспечить гереход к гуманистически ориентированному обществу, способному >тносительно полно реализовать свободное развитие личности.
3. Цивилизационный подход к рассмотрению проблем информационной 5езопасности российского общества, представленный в диссертационном ^следовании, связан с глубинными, парадигмальными изменениями в тонимании самого смысла и возможностей информационного общества как эсновы формирования и функционирования общества открытого. Это связано с тем, что информационное пространство универсально: любая область человеческой деятельности опирается на него, отсюда и возникают уникальные возможности для воздействия в любой профессиональной области по информационным каналам.
4. Под информационной безопасностью российского общества следует понимать способность институтов публичной власти защитить и реализовать конституционные права и свободы человека и гражданина в области получения и использования информации в целях своего гармонического развития и одновременного обеспечения незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, политической, экономической и социальной стабильности, законности и правопорядка, развития равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.
5. Модель информационной безопасности российского общества можно представить в виде информационной среды, ориентированной на человека и позволяющей использовать информацию в повседневной жизни и рофессиональной деятельности в интересах стабильного социально-кономического, политического и социокультурного развития общества.
6. Содержание политической компоненты информационной безопасности российского общества охватывает все многообразие юлитической жизни общества - от обеспечения возможностей проявления юлитической активности и профессиональной политической деятельности »тдельной личности до обеспечения возможностей политического юлеизъявления всего общества. Чем выше уровень информированности гюдей о происходящих в обществе политических событиях, явлениях, фоцессах, тем меньше возможность политических манипуляций массовым )бщественным сознанием в интересах действующей власти.
7. Гарантом политической компоненты информационной безопасности российского общества является государство, которое призвано создать условия для реализации прав граждан и общественных объединений на разрешенную законом политическую деятельность в информационной сфере, защищать их интересы от внутренних и внешних информационных угроз и законодательно обеспечивать равенство доступа к информационным ресурсам.
Автор выражает надежду, что диссертационное исследование имеет не только определенную теоретико-методологическую, но и прикладную направленность и ценность.
Основные практические рекомендации автора предполагают решение актуальных задач политической составляющей информационной безопасности российского общества: а) на уровне государственных (федеральных) органов и субъектов федерации: в виду отсутствия в Доктрине информационной безопасности специального выделенных политических приоритетов в ее реализации по отношению к обществу и государству рекомендовать:
• обратить внимание при разработке федеральных целевых программ на политическое обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства;
• особо выделить социальные механизмы реализации прав граждан на получение информации и доступ к ней, формы и способы реализации правовых норм, касающихся взаимодействия личности, общества и государства со средствами массовой информации и коммуникации;
• установить ответственность должностных лиц федеральных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан за соблюдение требований информационной безопасности. б) на уровне муниципальных и местных органов власти:
• создать единую систему подготовки кадров в области информационной безопасности общества и информационных технологий;
• обеспечить защиту институтов публичной власти от негативного информационного воздействия;
• блокировать возможности политических манипуляций общественным сознанием;
• обеспечить открытость общества и информированность населения о деятельности институтов публичной власти;
• обеспечить благоприятные условия для реализации конституционных прав и свобод граждан в области получения и использования информации в целях их гармоничного развития.
Автор глубоко убежден: переход общества в информационную стадию означает смену этапа цивилизационного развития человечества и диктует необходимость смены парадигмы информационной безопасности общества.