Цитологические факторы в механизмах формирования пульпита и обоснование подходов к стимуляции дентиногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, доктор наук Вафиади Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации доктор наук Вафиади Марина Юрьевна
2 СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СЛОЖИВШИЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ ДЕНТИНОГЕНЕЗА И ИЗУЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ПУЛЬПЫ ЗУБА (обзор литературы)
1.1. История формирования учения о дентиногенезе и патологии пульпы зуба
1.2. Современные взгляды на этиологию, патогенез и принципы лечения пульпита и его осложнений
1.3. Патогенетические основы разработки новых лечебных подходов стимуляции дентиногенеза
1.4. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы экспериментальной части исследования
2.1.1. Экспериментальная модель травмы пульпы
2.1.2. Экспериментальная модель острого и хронического пульпита
2.2. Материал и методы исследования микроциркуляторных изменений пульпы зуба при кариесе эмали и дентина
2.3. Общая характеристика использованных средств терапии
2.4. Материал и методы иммуногистохимического исследования
2.5. Материал и методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ОСТРОГО И ХРОНИЧЕСКОГО ПУЛЬПИТА
3.1. Премедикация и анестезия
3.2. Биохимические исследования, гематологические и иммунологические показатели крови
3.3. Этапы оперативного вмешательства по созданию модели острого и хронического пульпита
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕЖКЛЕТОЧНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ПУЛЬПЕ ПРИ ОСТРОМ И ХРОНИЧЕСКОМ ВОСПАЛЕНИИ
4.1. Гистохимия пульпы зубов в норме и при воспалении
4.2. Стимуляция репаративного дентиногенеза после витальной ампутации пульпы зуба
4.3. Морфофункциональное состояние тканевых базофилов при остром воспалении пульпы
4.4. Морфофункциональное состояние тканевых базофилов при хроническом воспалении пульпы
ГЛАВА 5. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ
ИЗМЕНЕНИЯ В ПУЛЬПЕ ЗУБА ПРИ ЕЕ ДЕВИТАЛИЗАЦИИ
5.1. Изучение состояния микрососудистой сети пульпы зуба при ее
девитализации с использованием мышьяковистого ангидрида и
параформальдегида
5.2. Исследование особенностей микроциркуляторных изменений
пульпы зуба при кариесе эмали и дентина
ГЛАВА 6. ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РЕПАРАТИВНОГО ДЕНТИНОГЕНЕЗА И ХАРАКТЕРИСТИКА
ИЗМЕНЕНИИ АРГИРОФИЛЬНЫХ СТРУКТУР ПУЛЬПЫ ЗУБА
НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТКАНЕИНЖЕНЕРНЫХ
КОНСТРУКЦИИ
6.1. Оценка роли С-kit-позитивных клеток пульпы зуба в процессах
репаративного дентиногенеза при биологических методах лечения
пульпита
6.2. Роль аргирофильных волокон при реализации механизмов
регенерации клеток пульпы зуба
ГЛАВА 7. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РОЛИ
РЕЗИДЕНТНЫХ ЛИНИИ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК В
РЕГУЛЯЦИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОИ И РЕПАРАТИВНОИ
РЕГЕНЕРАЦИИ ПУЛЬПЫ
7.1. Исследование прогениторных клеток пульпы зубы при
физиологической регенерации и при использовании различных
терапевтических подходов
7.2. Определение последовательности ДНК в цитоплазме
новообразованных одонтобластов и прилежащих клеток пульпы в
процессе формирования дентинного мостика на метафазных
хромосомах с использованием флуоресцентной и хромогенной
гибридизации in situ
ГЛАВА 8. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ
ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННОГО ОТВЕТА
КЛЕТОЧНОГО И ТКАНЕВОГО ПАТТЕРНА ПУЛЬПЫ НА
ФЛОГОГЕННЫИ ФАКТОР ПРИ ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО
ПУЛЬПИТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитологические факторы в механизмах формирования пульпита и обоснование подходов к стимуляции дентиногенеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вопросы этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний околозубных тканей и пульпы зуба остаются в области внимания фундаментальной и клинической медицины, учитывая медицинскую и социальную составляющую проблемы, без решения которой трудно обеспечить качество жизни пациентов и формирование эффективных методов лечения и профилактики [А.С.Григорьян, 2002; В.С.Иванов, 2003; А.К.Иорданишвили, 2010; А.А.Кулаков, 2012; Н.Н.Бондаренко, 2014; L.F.Donaldson, 2006]. Этот вид патологии привлекает внимание не только патофизиологов, стоматологов, но и более широкий круг ученых и клиницистов.
Воспалительный процесс в пародонте охватывает не только пульпу зуба, но и окружающие зуб мягкие ткани, челюстной кости. Современная клиническая практика свидетельствует, что преждевременная утрата зубов во-многом связана именно с воспалением пульпы зуба и окружающих его тканей [О.В. Кононова, 2008; Е.В. Боровский, 2011; Н. Behnia, 2012; W.Gu o, 2014]. Во-вторых, исход воспалительного процесса в пульпе, как комплекса защитных реакций пульпы в ответ на воздействие флогогенного фактора, рассматривается закономерной и обязательной гибелью ткани [М.Д.Перова, 2005; А.О.Серобян, 2006; А.А.Прохончуков, 2009; В.М.Покровский, 2011; Y.Yamada, 2013; L.Zhang, 2014].
Патофизиология острого пульпита в современной литературе представлена широко и всесторонне. На современном уровне развития клинической патофизиологии изучены вопросы этиологии, патогенеза, исходов, методов лечения и профилактики патологии пульпы. В качестве причинных факторов исследователи указывают на местные и системные флогогены. Ведущую роль отводят инфекции, попадающей в ткани пульпы из кариозной полости зуба, из мест формирования верхушечного периодонтита, периостита, гайморита, остеомиелита [В.Н.Царев, 2011;
Ж.В.Соловьева, 2014; К.И.Старковский, 2015; С.-L.Hahn, 2000; W.W.L.Hsiao, 2012]. К местным причинам относят травму зуба - полный вывих или подвывих зуба, трещина или сколы коронки, переломы зубов в коронковой, либо корневой части. Гематогенный и лимфогенный пути попадания флогогена возможны при системных инфекционных заболеваниях, сепсисе [З.Р.Галеева, 2012; S.Nagaoka, 1995; J.Vera, 2012].
Биологическая роль воспаления при пульпите обеспечивается существенными изменениями окислительных процессов в пульпе, мобилизацией саногенетических механизмов с отграничением флогогена, сменой фаз сосудистых реакций и пролиферативными изменениями, сопровождающимися появлением кистозных полостей и стимуляцией фиброза.
Исследования ученых с использованием при обнажении пульпы гидроокиси кальция показали существенные изменения в соотношениях различных видов полисахаридов в цитоплазме вновь образующихся одонтобластов и прилежащих клеток пульпы при формировании дентинного мостика [С.Са^а, 2006; J.-C.Farges, 2009; О^.Ноге^ 2011]. Полученные данные стали основой при разработке с последующим внедрением в клиническую практику абсолютно нового и новаторского - биологического метода лечения пульпитов. Основой этого метода послужили углубленные исследования в области физиологии и патологии пульпы зуба [Н.А.Григорьева, 2008; И.А.Никольская, 2013; Г.Р.Рувинская, 2015].
Таким образом, биология, морфология и патофизиология пульпы зуба, с пониманием обменных процессов, комплекса причинно-следственных связей, которые приводят к клинически значимым проявлениям при действии флогогена, лежат в основе предлагаемых путей профилактики, либо разработки новых методов лечения пульпита.
Вместе с этим, несмотря на серьезные успехи ученых последних лет в изучении биологической роли воспалительного процесса при пульпитах,
накопленные знания о механизмах повреждения и защиты, регенерации пульпы в условиях воспаления, не позволяют точно прогнозировать исходы пульпитов, а также эффективно и безопасно сохранять жизнеспособность пульпы зуба. В этой связи без учета интенсивности патоморфологических нарушений при пульпите, включая точное знание механизмов его развития, течения и исхода, невозможно расширить показания к использованию новых стоматологических средств, направленных на оптимизацию саногенетических механизмов репаративного дентиногенеза в условиях воспаления.
Степень разработанности темы исследования. Сегодня ученые рассматривают острый пульпит в качестве прогнозируемого осложнения среднего и глубокого кариеса, вызванного ассоциациями грамположительных кокков и палочек, фузобактерий, актиномицетов, дрожжеподобных грибов полости рта [О.А.Кумирова, 2003; В.К.Окулич, 2016; J.-C.Farges, 2013]. Качественные характеристики воспалительного процесса в пульпе определяются условиями, которые как способствуют, так и препятствуют формированию острых проявлений пульпита при действии флогогена. При поверхностных процессах и при среднем кариесе, наблюдаются реактивные изменения защитно-приспособительной направленности [И.А.Беленова, 2010; Г.Р.Рувинская, 2012; S.Nakamura, 2009; M.J.Honda, 2010; Р.Rechmann, 2015]. Острый очаговый пульпит характеризуется существенными сдвигами в морфологии пульпы и ее сосудов с набуханием и пролиферацией клеточных элементов, склерозом сосудов артериального и венозного русла [С.А.Фролова, 2011; И.В.Вахрушев, 2011; М.Padial-Molina, 2014]. Вместе с тем, информации о сроках развертывания сосудистых реакций, характере изменений клеточных элементов в зависимости от условий формирования воспалительного процесса в пульпе в литературе отсутствуют.
Следует признать, что пульпа зуба остается важным объектом для поиска новых моделей патофизиологического эксперимента. Только полное изучение процессов патогенеза воспалительного процесса с учетом знания саногенетических механизмов реагирования всех элементов пульпы позволят обеспечить поиск новых методов вмешательств в ее жизнеспособность. С современных позиций предлагаемые методы лечения патологии пульпы должны быть патогенетически и саногенетически обоснованы, в том числе, с учетом роли отдельных клеточных элементов, функции сосудистой системы в различные этапы патологического процесса и с учетом особенности условий его протекания.
Как на моделях патофизиологического эксперимента, так и в клинической практике, выявляется все больше факторов, которые необходимо учитывать при постановке диагноза, планировании лечебных и профилактических мероприятий. Большинство исследователей сходятся во мнении о персонализированном подходе в вопросах трактовки полученных результатов диагностических мероприятий, а значит и планировании лечебного комплекса и методов профилактики [В.Г.Кукес, 2008; Д.А.Сычев, 2010; В.А.Стародубцев, 2016; J.-Y.Park, 2010; K.M.Mrozik, 2013].
Расширены границы понимания роли сосудистого русла и системы кровоснабжения пульпы как важнейшего механизма ее интегрирования в общую систему реактивности организма как единого целого [Л.Ю.Орехова, 2006; П.В.Мороз, 2016; H.Tawfik, 2013]. Появление новейших методов количественного и качественного анализа структуры и функции клеточных элементов дают возможность по-новому взглянуть на ретикуло-эндотелиальную систему пульпы, оценить параметры активности саногенетических механизмов в пульпе, доказать ее пластичность в ходе развертывания воспалительного процесса [Е.К.Кречина, 2010; И.Н.Антонова, 2014; А.В.Московский, 2016; L.Levrini, 2014; иаШ, 2017]. Появление новых маркеров для биохимических, гистохимических, иммунологических
исследований позволяет уточнить роль отдельных биологически активных веществ в пульпе в норме, и при патологии [T.Nakanishi, 2001; M.Goldberg, 2008; G.L.Kumar, 2011; L.Lei, 2015].
Существенную роль на сегодняшний день в патогенезе острого воспаления среди прочего, отводят тканевым базофилам (ТБ). В ряде публикаций подробно освещены закономерности морфологии и качественных изменений в тканях за счет начального звена патогенеза острых воспалительных процессов, запускаемых ТБ [О.П.Уханова, 2009; F.Nkobetchou, 1994; K.Matsumoto, 2008]. Способность ТБ к дегрануляции с выделением активных биологических веществ, ведет к изменениям микроциркуляции, увеличению проницаемости сосудистой стенки, притоку жидкости. Главная функция ТБ сводится в мобилизации остальных гранулоцитов в очаг воспаления, активации фибробластов [C.Prussin, 2 003; E.Schneider, 2009]. Кроме того, у ТБ описана способность к положительному хемотаксису и фагоцитозу. Вместе с тем, роль ТБ в патогенезе острого и хронического воспаления пульпы изучена недостаточно. Описана провоспалительная активность ТБ при хроническом воспалении [E.U.Sarmiento, 1995; K.D.Stone, 2010]. Закономерности функционирования и инициирующая роль ТБ при остром воспалении пульпы, вызванном флогогенами неаллергической этиологии, остаются неизученными.
Таким образом, современный переход к персонализированной медицине должен быть реализован и в области изучения фундаментальных основ патологии пульпы зуба. Разработка новых индивидуализированных методов диагностики, лечебных и профилактических подходов при пульпите возможны при получении новых знаний о факторах риска и особенностях реактивности пульпы, механизмах повреждения и саногенеза в различные фазы патологического процесса, полученные современными методами.
Цель исследования - установить значение цитологических факторов и роль межклеточных взаимодействий в развитии воспалительного процесса в пульпе зуба и разработать патогенетические подходы для оптимизации репаративного дентиногенеза.
Задачи исследования
1. Разработать экспериментальные модели острого и хронического пульпита, оценить их репрезентативность, воспроизводимость и эффективность.
2. Установить особенности реактивности тканевых базофилов при остром и хроническом пульпите.
3. Исследовать патофизиологические и саногенетические механизмы изменений системы микроциркуляции в артериальном и венозном звеньях, оценить морфологические изменения пульпы зуба при ее девитализации, при кариесе эмали и дентина.
4. Провести гистохимический анализ роли C-kit-позитивных клеток пульпы зуба в реализации механизмов репаративного дентиногенеза, оценить динамику изменения аргирофильных волокон при экспериментальном пульпите.
5. Дать оценку защитно-приспособительным возможностям пульпы в раннем и позднем посттравматическом периоде.
6. Разработать новые саногенетически обоснованные стоматологические средства для стимулирования репаративного дентиногенеза пульпы зуба.
7. С помощью иммуногистохимического метода определить роль резидентных линий прогениторных клеток в регуляции физиологической и репаративной регенерации пульпы.
8. Определить морфологические признаки формирования дентинного мостика методом метафазных хромосом с использованием флуоресцентной и хромогенной гибридизации in situ.
9. Установить основные морфологические особенности адаптационного ответа клеточного и тканевого паттерна пульпы на флогогенный фактор при лечении острого пульпита.
Научная новизна полученных результатов
Впервые на основании проведенных экспериментально-лабораторных исследований усовершенствованы существующие и разработаны новые модели острого и хронического пульпита.
Впервые определена ведущая роль тканевых базофилов в изменении морфофункционального равновесия в пульпе и околопульпарных тканях при пульпите.
Впервые детализированы механизмы патологических изменений в пульпе при девитализации с использованием различных средств. В частности, через 7-14 дней после использования параформальдегида существенно нарастают явления гипоксии, нарушается обмен веществ, как следствие дистрофических изменений в артериальном звене микроциркуляции пульпы, на капиллярном и прекапиллярном уровнях. Девитализация с использованием мышьковистого ангидрида закономерно завершается тотальным некрозом всей сосудистой сети пульпы зуба к третьим суткам, начинаясь с разрушения микроциркуляторного русла уже в первые сутки применения препарата.
Впервые установлено, что начальные стадии кариеса эмали и дентина сопровождаются гипертрофическими изменениями нервов пульпы. Прогрессирование кариеса обеспечивает повышение проницаемости сосудистой стенки и формирование на посткапилярном уровне дополнительных сосудистых шунтов, лишенных адвентициальной оболочки.
Впервые установлены высокие реактивные возможности пульпы зуба в раннем посттравматическом периоде в виде увеличения числа свободных
макрофагов с повышенной функциональной активностью уже через 3 часа после нанесения травмы.
Впервые при иммуногистохимическом исследовании с применением высокочувствительной системы визуализации антигенов доказана ведущая роль прогениторных клеток в патофизиологических механизмах репаративной регенерации пульпы при хроническом пульпите.
Впервые при воспалении пульпы идентифицированы ЕМА+ и a-SMA+клетки, потенциирующие репаративный нео- и ангиогенез микроциркуляторного русла и физиологическую регенерацию одонтобластов.
Впервые с помощью флуоресцентной in situ гибридизации (FISH) доказана активация гена фактора роста фибробластов FGFR1 в клетках фибробластического дифферона при остром пульпите.
Разработаны патогенентически обоснованные средства стимулирования репаративного дентиногенеза, защищенные патентами РФ на изобретение: 2 пасты (патенты РФ на изобретение №2616265 от 13.04.2017 и №2623079 от 21.06.2017) и стоматологический материал для изолирующей прокладки (патент РФ на изобретение №2623863 от 29.06.2017).
Сравнительный морфометрический анализ методов лечения с использованием уже известных (КП) и новых средств терапии (ПНП) показал, что толщина перитубулярного матрикса в околопульпарных слоях дентина при использовании ПНП на 2-е, 4-е и на 7-е сутки достоверно больше, чем при использовании КП.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные научные результаты дополняют известные данные о механизмах межклеточных реакций в ходе формирования очага хронического воспаления.
Раскрытые в ходе экспериментального исследования патофизиологические механизмы, происходящие в сосудистой сети пульпы зуба при его девитализации имеют большое научно-практическое значение, поскольку объясняют феномен «остаточного пульпита» и причину кровотечения из корневого канала при экстирпации пульпы.
Полученные морфометрические данные о выраженном альтеративно-гнойном воспалении с переходом в некроз при использовании КП и экссудативно-пролиферативном воспалении при использовании ПНП позволяет оптимизировать врачебную тактику при лечении острого пульпита.
Разработанные пасты для использования в клинической практике обладают существенными противовоспалительным, противомикробным, рентгеноконтрастным эффектами, безопасными для пульпы зуба свойствами. Выявленные характеристики паст дают основания с высокой степенью эффективности и безопасности применять их в комплексном лечении острого очагового пульпита и глубокого кариеса, учитывая устойчивость паст к вымыванию дентинной жидкостью, возможность стимуляции дентиногенных свойств пульпы.
Предложенный стоматологический материал для изолирующей прокладки характеризуется высокими прочностными, эстетическими свойствами и водонепроницаемостью, что позволяет существенно расширить существующий арсенал технических средств в данной области стоматологии.
Разработанные средства полностью соответствуют ГОСТу Р51577 -2000 и могут быть воспроизведены в аптеках согласно п.5 ст.13 Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 (ред. от 27.12.2018) «Об обращении лекарственных средств».
Полученные в ходе иммуногистохимических, морфометрических и гистологических исследований данные могут быть использованы в научно-
исследовательской работе и преподавании патологической физиологии и стоматологии в медицинских вузах, поскольку имеют важное научно -практическое значение для совершенствования патогенетической, саногенетической терапии и профилактики и острой и хронической патологии пульпы зуба.
Методология и методы исследования. Методологической основой проведенного диссертационного исследования послужили современные подходы естественно научного направления - интегративный, проблемный, междисциплинарный и системный. При проведении проспективной части исследования учитывались принципы медицины, основанной на доказательствах с использованием сравнительных методов при формировании основных и контрольных групп. В работе использованы лабораторные, биохимические, цитологические, иммуногистохимические методы исследования. В основу исследования легла разработка обоснованных путей оптимизации терапии пульпита за счет морфологического обоснования использования новых стоматологических средств оптимизации саногенетических механизмов репаративного дентиногенеза в условиях воспаления.
Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Выявленные гемопоэтические, мезенхимальные, нейральные, эктодермальные линии клеток свидетельствуют о постоянном присутствии стволового компартмента пульпы зуба, потенциирующего как физиологическую, так и репаративную регенерацию клеток.
2. Экспрессия С-кй/ЗСБ-К+маркера в детерминированных прогенеторных клетках при экспериментальном пульпите указывает на интенсификацию развития и роста клеток предшественников, с последующей их
дифференцировкой в преодонтобласты (с экспрессией ЕМА), а затем - в одонтобласты.
3. Миофибробласты или a-SMA+клетки, ассоциированные с гладкими миоцитами кровеносных сосудов, являются главным источником образования адвентициальных клеток и перицитов, участвующих в репаративном нео- и ангиогенезе микроциркуляторного русла пульпы.
4. Патофизиологический механизм стимулирующего влияния ПНП при остром очаговом пульпите обусловлен воздействием ее компонентов на выработку специфических белков мембран синоптических везикул нейронов, экспрессия которых ускоряет синаптогенез и способствует профилактике гипоксии тканей пульпы.
5. Разработанные пломбировочные материалы, предназначенные для заместительной терапии, позволяют прогнозировать высокую эффективность при их использовании в клинической практике на основании изучения цитологических и межклеточных механизмов, обеспечивающих регенеративные свойства пульпы зуба при воспалении.
6. Применение пасты для непрямого покрытия пульпы, разработанной с использованием полученных результатов в экспериментальном блоке исследования, способствует развитию экссудативно-пролиферативного процесса, несущего защитно-приспособительный характер. Напротив, использование препарата сравнения («Кальципульпин Плюс») обеспечивает развитие длительного альтеративно-гнойного процесса с некрозом части пульпы.
Достоверность и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным количеством экспериментальный наблюдений (п=58), полученных при создании новых моделей патофизиологического эксперимента на баранах; проспективным, сравнительным планированием экспериментальной части
исследования с использованием воспроизводимых методов иммуногистохимического исследования; проведением статистического анализа, отвечающего всем требованиям доказательной медицины.
Диссертационная работа выполнена на кафедре патологической физиологии ФГБОУ ВО СтГМУ МЗ РФ в рамках Государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации по осуществлению научных исследований и разработок для по теме: «Стволовые клетки пульпы в регенерации и иммуномодуляции» и в соответствии с планом научных исследовании в рамках НИОКР "Индивидуальная реактивность и вариативность патологических состояний и фармакологического эффекта", номер государственной регистрации - 01201355201.
Научные исследования поддержаны Российским научным фондом в проектах №14-15-00326 "Изучение механизмов репаративной регенерации в челюстных костях и пульпе зубов экспериментальных животных" (20142015) и №14-25-00107 "Разработка технологии направленной тканевой регенерации в челюстно-лицевой области с использованием экто -мезенхимальных плюрипотентных клеток из субэпителиальных тканей мягкого нёба" (2015-2016).
Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня, в том числе: VI Открытой международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Москва, 22-25.11.2016); 95-ой Генеральной сессии IADR (International Association for Dental Research), Сан-Франциско, 23-27.03.2017, США; научно-практических конференциях «Неделя Науки» (Ставрополь, 2016, 2017, 2018).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедры патологической физиологии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России.
Внедрение результатов исследований. Годовые этапы финансирования исследования в рамках Государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации обеспечили его выполнение и получение результатов, вошедших в структуру диссертационного исследования. Отдельные положения, вошедшие в диссертационное исследование поэтапно внедрены в обучающие программы по подготовке стоматологов на кафедрах патологической физиологии, детской стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологии СтГМУ. Результаты клинической части исследования используются в работе как частных, так и государственных лечебных учреждений, в том числе в стоматологических отделениях центральных районных больниц гг. Ипатово, Буденновск, Михайловск, в частных медицинских стоматологических клиниках "Аполония", "Полет" и "Фитодент".
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 научных работ в специализированной печати, из них 33 - в рецензируемых журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий или в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций и издания, приравненные к ним, в том числе 4 патента на изобретение.
Личный вклад автора в исследование. Автор лично инициировал проведение исследования, сформулировал цель и задачи исследования, разработал структуру проведения исследования с привлечением необходимого оборудования и лабораторного обеспечения. Диссертант разработал качественные методы моделирования патологических состояний твердых тканей зуба, пародонта и пульпы, предложив новые оригинальные идеи и методологию получения результатов. Автор обеспечил получение
воспроизводимой модели патофизиологического эксперимента в полном соответствии с требованиями, обеспечивающими устойчивость полученной модели по отношению к возможным изменениям параметров самой модели. Автор принимала непосредственное участие во всех этапах экспериментальной и клинической частей исследования. Автором проведен анализ и статистическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы по результатам исследования, разработаны научные и практические рекомендации. Личный вклад в написании научных работ по теме диссертации - 90%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста, состоит из введения, главы, посвященной обзору литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 300 отечественных и иностранных источников. В диссертации представлены 63 рисунка и микрофотографии, 17 таблиц.
ГЛАВА 1.
СЛОЖИВШИЕСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ ДЕНТИНОГЕНЕЗА И ИЗУЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ПУЛЬПЫ ЗУБА (обзор литературы)
1.1. История формирования учения о дентиногенезе и патологии пульпы зуба
Современный уровень развития фундаментальной науки и технологий позволяет рассматривать пульпу как главный орган жизнедеятельности зубного аппарата, ответственный за иннервацию, питание, регенерацию твердых тканей зуба, а также его защиту от воздействия эндогенных и экзогенных фактов.
Учение об эмбриологии, физиологии, патологии пульпы зуба, подходах в лечебной и профилактической тактике развивалось бессистемно и длительный период времени. Изучению особенностей анатомии и гистологии зубного органа посвятили свою деятельность крупнейшие анатомы и гистологи XIX и XX веков Маркузен И.А. (1850), Пандер А.Х. (1856), Лавдовский М.Д. (1888), Смирнов А.Е. (1903), Воробьев В.П. и Алтухов Н.В. (1913), Абрикосов А.И. (1914). Патологию пульпы всесторонне осветили в своих работах Соболев А.М. (1829), Кудряшов А.И. (1894), Чемоданов М.М. (1903, 1908). Вместе с тем, работы того времени не оставили существенного следа в практической стоматологии, имея, по существу, большое научное значение [3,16,83,140].
Развитие учения о пульпе зуба, внедрение в практику клинической стоматологии этиотропно и патогенетически обоснованных методов диагностики, лечения и профилактики, тормозили узконаправленный характер частного врачевания и ремесленнический подход специалистов до
1917 и после 1991 гг., нежелание основной массы стоматологов углубляться в знания анатомии, биологии зуба, понимать причины и характер развития патологических процессов в пульпе зуба. Научные труды прошлого века стали фундаментальным вкладом в изучение пульпы и получили свое дальнейшее развитие только в современный период при внедрении новых видов диагностики и визуализации процессов, происходящих в пульпе. Этому также способствовало открытие научно-исследовательских центров стоматологии, в которых начались комплексные исследования ряда смежных проблем с применением последних достижений науки и техники [15,85,86,231].