Морфо-функциональное обоснование использования современных биоматериалов при случайном вскрытии пульпы зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдурахманова Зарина Умеджановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Абдурахманова Зарина Умеджановна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о методах сохранения
жизнеспособности пульпы
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материал исследования
2.1.1. Экспериментальные исследования
2.1.2. Клиническое исследование
2.1.3. Методика проведения биологического метода лечения случайного вскрытия пульпы зуба
2.2. Методы исследования
2.2.1. Экспериментальные методы исследования
2.2.1.1. Экспериментальная модель случайного вскрытия пульпы зуба у миниатюрных свиней светлогорской породы
2.2.1.2. Гистологическая проводка парафиновых срезов
2.2.1.3. Гистологическая проводка недекальцинированных шлифов
2.2.1.4. Окрашивание шлифов
2.2.1.5. Микроскопическое исследование и документирование
2.2.2. Клинические методы
2.2.3. Лазерная допплеровская флоуметрия
2.2.4. Ультразвуковая допплерография (УЗДГ)
2.2.5. Электроодонтодиагностика
2.2.6. Рентгенологический метод исследования
2.2.7. Статистические методы обработки данных
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты морфологических исследований
3.1.1. Нормальное строение зубов миниатюрной свиньи
3.1.2. Результаты морфологических исследований при лечении случайного вскрытия пульпы зуба с применением Биодентина
3.1.3. Результаты морфологических исследований при лечении
случайного вскрытия пульпы зуба с применением Ауросила
3.2. Динамика клинико-функционального состояния пульпы зуба при биологическом методе лечения случайного вскрытия пульпы зуба
3.2.1. Результаты клинических исследований
3.2.2. Динамика показателей микроциркуляции в пульпе при лечении случайного вскрытия пульпы зуба
3.2.3. Гемодинамика в пульпе зуба при биологическом методе лечения
случайного вскрытия пульпы зуба по данным УЗДГ
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и
заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональное обоснование использования современных биоматериалов при случайном вскрытии пульпы зуба»
Актуальность темы исследования
В структуре стоматологической помощи по обращаемости в нашей стране воспалительные поражения пульпы по-прежнему превышают 20% [7, 22, 61, 84], в том числе и при случайном вскрытии пульпы зуба. К сожалению, основным методом лечения до сих пор является экстирпация пульпы зуба с последующей обработкой и пломбированием корневых каналов. Лечение поврежденной пульпы в случае гиперемии пульпы и случайного её вскрытия с использованием биологического метода, обеспечивающего полное сохранение ее структуры и функции, не получило пока должного распространения, так как связано с частым возникновением осложнений в процессе лечения и отсутствием возможности постлечебного наблюдения и реабилитации [23, 62, 72, 75]. Однако совершенствование методов эндодонтического лечения и разработка новых стоматологических материалов открывает широкие возможности в решении этой проблемы [32, 81].
Наиболее распространенным методом сохранения жизнеспособности пульпы в настоящее время является способ ее прямого и непрямого покрытия препаратами, содержащими гидроксид кальция [14, 47, 60, 87].
В настоящее время появился новый ряд новых биоматериалов, которые состоят из гидрофильных микрочастиц, содержащих модифицированные минеральные оксиды, гидрофильность которых позволяет достичь эффективного затвердевания даже во влажной среде, в присутствии крови и других органических жидкостей. Их сильно щелочная рН, которая проявляется в момент затвердевания, ограничивает рост бактерий. А высокая биосовместимость материала ускоряет процесс регенерации тканей [65].
Обладают безупречными герметизирующими свойствами, идеально подходят для закрытия перфораций корня. В случае использования для покрытия пульпы стимулирует формирование дентинного мостика.
Для оценки витальности пульпы в настоящее время широко используется лазерная и ультразвуковая допплеровская флоуметрия [45]. В нашей стране этот метод был использован для оценки эффективности лечения кариеса дентина композиционными материалами [40, 70], регуляции микроциркуляции в пульпе зуба [41, 47] и при изучении влияния жевательных нагрузок на ее кровоснабжение [54]. Тем не менее, до настоящего времени не было проведено должного объективного контроля за состоянием пульпы, при лечении пульпита при случайном вскрытии пульпы, что и является актуальным.
Степень разработанности темы исследования
По данным литературных источников представлены биологические методы лечения пульпита [24, 44, 48, 49, 91].
Однако, сведения об эффективности применения биоцементов Ауросила и Биодентина в доступной литературе отсутствуют. Недостаточно в литературе сведений об экспериментальных исследованиях по моделированию пульпита и методах биологического лечения повреждений пульпы.
В связи с этим, изучение этих проблем является актуальным.
Цель исследования
Повышение эффективности биологического метода лечения при случайном вскрытии пульпы по данным морфологических и клинико-функциональных данных.
Задачи исследования
1. В эксперименте на животных изучить механизмы регенерации дентина и пульпы при ее повреждении после покрытия пульпы биоматериалами, обеспечивающими сохранение жизнеспособности пульпы.
2. Исследовать в клинических условиях воздействие на чувствительную иннервацию зуба изучаемых материалов, наиболее оптимального по биосовместимости при прямом покрытии пульпы.
3. По данным ЛДФ и УЗДГ оценить микрогемодинамику в пульпе зуба при прямом покрытии в процессе лечения случайно вскрытой пульпы с использованием данных материалов.
4. На основании клинических и морфофункциональных данных провести сравнительный анализ эффективности лечения с применением новых материалов.
Научная новизна
Впервые экспериментально изучены процессы регенерации пульпы и дентина, и влияние материалов Биодентина и Ауросила на сохранение жизнеспособности пульпы. Установлено, что применение биоматериалов стимулирует репаративный дентиногенез в течение 3-х месяцев.
Впервые с помощью функциональных методов исследования лазерной и ультразвуковой допплеровской флоуметрии выявлены особенности микрогемодинамики в пульпе зуба и ее чувствительной иннервации при прямом способе покрытия пульпы новыми материалами. Установлено, что после случайного вскрытия пульпы в микроциркуляторном русле в ответ на травматическое повреждение развивается гиперемия, которая последовательно купируется через 2-3 месяца после применения биоматериала.
Впервые доказана клиническая эффективность биоматериалов, обеспечивающих сохранение жизнеспособности пульпы зуба и проведена сравнительная оценка их эффективности.
Теоретическая и практическая значимость
По данным экспериментальных исследований изучены процессы регенерации дентина при случайном вскрытии пульпы и установлена эффективность биоматериалов Ауросил и Биодентин.
По данным экспериментальных исследований дана объективная оценка биологического метода лечения при случайном вскрытии пульпы с применением биоматериалов. По данным клинико-функциональных методов (ЛДФ и УЗДГ) определены сроки восстановления микрогемодинамики в пульпе зуба после случайного вскрытия пульпы, что позволяет научно-обосновать метод сохранения жизнеспособности пульпы для внедрения в широкую клиническую практику и прогнозировать результаты лечения.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы экспериментальные, клинические, функциональные методы (лазерная допплеровская флоуметрия, ультразвуковая допплерография), рентгенологический и статистические методы исследования. Объектом изучения были 50 пациентов с диагнозом случайное вскрытие пульпы зуба, а также в эксперименте на 3-х миниатюрных свиньях светлогорской породы. Предмет исследования - экспериментальное моделирование пульпита, пульпа зуба, микроциркуляция, гемодинамика, дентиногенез.
Положения, выносимые на защиту
1. При экспериментальном моделировании случайного вскрытия пульпы зубов у миниатюрных свиней светлогорской породы с использованием стимуляторов регенерации пульпы Биодентин и Ауросил происходит сохранение жизнеспособности пульпы и репаративный дентиногенез.
2. Репаративный дентиногенез при использовании указанных материалов происходит в течение первых 30 дней за счет одонтобластов, расположенных на внутренней поверхности полости зуба с образованием дентинных мостиков (14 день) и завершается образованием слоя новообразованного дентина с сохранением жизнеспособности пульпы и ее кровоснабжения (60 дней).
3. По данным ЛДФ и УЗДГ при случайном обнажении пульпы в микроциркуляторном русле развивается гиперемия: уровень (М) и интенсивность (а) кровотока повышаются в 2-3 раза на фоне усиления гемодинамических показателей, что последовательно купируется через 2-3 месяца.
4. В ходе проведенных экспериментальных и клинических исследований значимых различий в эффективности и применения Биодентина и Ауросила выявлено не было.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования (50 человек) с диагнозом случайное вскрытие пульпы и экспериментальными исследованиями (3 минисвиньи), а также методами исследования: клинические - 250 иссл., функциональные: лазерная допплеровская флоуметрия - 414 иссл., ультразвуковая допплерография - 424 иссл., метод электроодонтодиагностики (ЭОД) - 400 иссл., рентгенологические - 100 иссл., гистологические - 144 иссл. и статистической обработкой данных. Добровольное участие пациентов в исследовании подтверждалось их письменным согласием.
Результаты исследования доложены на VIII Научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017), 18 Конгрессе Европейского общества эндодонтии (ESE) (постерная сессия) (Брюссель, Бельгия, 2017), 96 Сессии и выставке Международной ассоциации стоматологических исследований (IADR) (постерная сессия) (Лондон, Великобритания, 2018), 19 Конгрессе Европейского общества эндодонтии (ESE) (постерная сессия) (Вена,
Австрия, 2019), 97 Сессии и выставке Международной ассоциации стоматологических исследований (IADR) (постерная сессия) (Ванкувер, Канада, 2019).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделения эндодонтии и кариесологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отделения функциональной диагностики, отдела профилактики ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 24 декабря 2021 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в ФГБУ НМИЦ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, проведение экспериментальных исследований, проведение клинических исследований, отбор пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование, составление плана клинико-функциональных и последующего терапевтического лечения 50 пациентов, последующего наблюдения с применением клинических и функциональных методов, статистическая обработка данных и анализ полученных результатов.
Диссертационная работа выполнена в ФГБУ Национальный медицинский исследовательский центр «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с
планом научной работы по проблеме 19.02 - «терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики и лаборатории патологической анатомии.
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Современные представления о методах сохранения жизнеспособности
пульпы
Среди актуальных проблем современной стоматологии осложнения кариеса занимают важное место. Это объясняется тем, что больные с диагнозом "пульпит" составляют не менее 30% от числа лиц, обратившихся за стоматологической помощью [3, 6, 7]. Еще один аспект данной проблемы связан с тем, что одной из основных причин развития верхушечного периодонтита, как правило, является некачественное лечение корневых каналов [2, 60]. В практической стоматологии наиболее распространенным методом лечения пульпита до настоящего времени остается удаление пульпы после предварительной девитализации [48]. Необходимо заметить, что теоретически вопрос экстирпации пульпы и обтурации корневых каналов решен, а вот практически качественное проведение лечения с хорошим результатом в отдаленные сроки встречается не всегда [3, 69]. Несмотря на целесообразность проведения биологического метода лечения пульпита, этот метод не занял доминирующей позиции среди других видов лечения пульпита [11, 16, 22].
Преобладающими этиологическими факторами пульпита обычно являются различные микроорганизмы, продукты их жизнедеятельности - токсины, распад органического вещества дентина, химические, токсические вещества, температурные, механические, физические раздражители [20]. Пульпиту свойственна полиморфная микробная флора с преобладанием стрептококков и других гнилостных микробов [72, 108]. Воспаление пульпы может возникнуть в интактных зубах из-за проникновения микроорганизмов из рядом стоящих зубов с инфекционными очагами, ретроградно через одно из верхушечных отверстий, а также, по канальцам корня зуба воспаление проникает в пульпу из пародонтального кармана, особенно при пародонтите или после каких-либо хирургических вмешательств [13, 17]. Характер развития воспалительного процесса в пульпе зависит в первую очередь от состояния общей реактивности
организма и может протекать как по гиперергическому, так и по гипоергическому типу иммунологических реакций [4, 8]. Особенности воспаления пульпы зуба состоят в том, что процесс протекает внутри полости зуба, ограниченной неподатливыми стенками, при этом происходит повышение внутрипульпарного давления, которое ухудшает кровообращение, приводящее к сдавливанию и последующей гипоксии и локальному некрозу, поэтому воспаление в пульпе возникает быстрее, чем в других тканях [104, 106, 136].
Поиск наиболее эффективных методов лечения воспалительных заболеваний пульпы зуба у лиц разных возрастных групп сохраняет свою актуальность и на сегодняшний день. В настоящее время наиболее распространёнными методами лечения воспаления пульпы является девитальная экстирпация [2, 3, 10, 102]. Однако, наиболее целесообразно при начальных признаках воспаления пульпы, проводить биологические (консервативные) методы лечения. Уникальная способность пульпы минерализоваться и, тем самым, защищать себя даёт основание для благоприятного прогноза сохранения её жизнеспособности [115, 118]. На современном стоматологическом рынке широко представлен перечень препаратов для консервативного лечения пульпита [9, 12, 29, 30, 103]. Чаще всего это препараты на основе гидроксида кальция, которые наравне с множеством положительных качеств, обладают рядом недостатков [24, 25, 105]. Благодаря представителям препаратов на основе оксидов кальция, кремния, алюминия и циркония, становится возможной благоприятная реализация биологического метода лечения пульпита [26, 27]. Авторами представлены результаты клинической апробации материалов «Рутдент» и «Са1шсиг» в процессе биологического метода лечения пульпита и глубокого кариеса у пациентов различных возрастных групп на различных этапах воспалительного процесса [92].
Полное удаление пульпы, как правило, неблагоприятно сказывается на свойствах зуба - нарушение защитной, трофической и пластической функции, приводит к потере функциональной значимости зуба, развитию осложнений в периапикальных тканях и в последующем потере зуба, что может расцениваться как неблагоприятный исход лечения. Несмотря на целесообразность проведения
биологического метода лечения пульпита, особенно на начальных этапах патологического процесса, случайном вскрытии полости зуба у пациентов разных возрастных групп без отягощающей соматической патологии патологии, данный метод не занял доминирующей позиции среди других видов лечения пульпита [43, 47, 61, 62].
Известно, что для быстрого восстановления жизнедеятельности пульпы после краткосрочной воспалительной реакции необходимо учитывать бактериальный фактор [33, 108, 117, 130]. Чаще всего в качестве повязки рекомендуется использовать гидроксид кальция, который оказывает: 1) бактерицидное действие; коагуляцию и растворение некротизированных тканей; 2) предотвращает резорбцию костной ткани; 3) индуцирует формирование остеоцементного апикального барьера; 4) стимулирует образование дентинного мостика (при прямом покрытии пульпы).
В то же время кальций содержащие препараты имеют ряд недостатков: 1) рассасывание материала во влажной среде; 2) снижение эффективности при контакте с воздухом вследствие частичной карбонизации [111, 113].
Применение материала «Рутдент» при лечении пульпита и глубокого кариеса биологическим методом оказалось более эффективным, чем материалом «Са1сюиг» [25, 71, 92, 93].
Существующие на сегодня некоторые методы биологического лечения пульпита, целью которых является удаление коронковой некротизированной и измененной пульпы и сохранение ее жизнедеятельности. Метод витальной ампутации используется с наложением на пульпу смеси антибиотика с сульфаниламидными препаратами, гидроокиси кальция, антибиотиков с глюкокортикоидами [52, 63, 64, 74].
Определенные успехи в сохранении пульпы были достигнуты при использовании кортикостероидных препаратов. Пасты с глюкокортикоидами готовят примерно по одному принципу, в них входят глюкокортикоид, антибиотик, анестезирующее вещество. Некоторые авторы считают, что они снижают реактивную способность пульпы, не способствуют дентиногенезу,
однако большинство авторов признают, что при соблюдении определенных показаний под влиянием кортикостероидов, обладающих
противовоспалительным, антиаллергическим и антипролиферативным действием, быстро наступает клиническое выздоровление с восстановлением жизнеспособности пульпы [67, 68, 86].
Новые возможности для биологического метода лечения пульпита представил материал «Р1^оо^ МТА» феШзр1у). Основа материала - портланд-цемент (смесь силикатов кальция, кальцийсодержащие соединения алюминия и железа). Однако высокая стоимость препарата делает недоступным эффективный метод лечения для пациентов в бюджетных лечебно-профилактических учреждениях.
В настоящее время, врачи-стоматологи часто используют в своей практике при лечении обратимых форм пульпита препараты ProRoot МТА, Триоксидент, Рутдент.
РгоКоо1 МТА - обладает свойствами: биосовместимости, стимуляции остеогенеза, устойчивости к влаге, антимикробными свойства, отсутствием мутагенной активности, низкой цитотоксичностью. Отрицательным качеством являются плохие манипуляционные свойства, которые обусловлены недостаточной пластичностью и текучестью при замешивании с водой. ProRoot МТА нельзя заполнять коронку зуба, использовать его только в пределах корневых каналов и пульпарной камеры, так как он может привести к обесцвечиваю цвета зуба. Показания: вскрытие рога пульпы, ретроградное пломбирование корневых каналов, перфорации зуба.
Триоксидент и Рутдент - российский аналог ProRoot МТА. Свойства: биосовместисмость, стимуляция апексогенеза и остеогенеза, стимуляция образования дентинного мостика при покрытии пульпы, бактерицидные свойства, обладает низкой растворимостью, высокой механической прочностью, обеспечивает непроницаемость для микроорганизмов. Недостаток этого материала в том, что он придает коронке зуба сероватый оттенок. Применяется в качестве лечебно-изолирующего покрытия пульпы, для ретроградного
пломбирования, для пломбирования верхней апекальной части канала с незавершенным формированием корня [14, 15, 31].
При проведении эксперимента на животных выяснено, что после наложения лечебной прокладки через несколько суток в субодонтобластическом слое пульпы наблюдается возрастание количества лейкоцитов, макрофагов, плазматических клеток, что соответствует норме. Далее увеличивается рост фибробластов, повышается концентрация волокнистых структур пульпы и на 6-ой месяц формируется зона репаративного заместительного дентина. Наблюдения показали, что в структурах пульпы изменения носили функциональный характер, происходила активации реактивных и восстановительных процессов и восстанавливалась дентиногенетическая функция пульпы зуба [59, 68, 77, 78,].
По данным морфологического исследования на белых лабораторных крысах состояния тканей пульпы зуба после смоделированной острой травмы при лечении глубокого кариеса и острого очагового пульпита была обнаружена активизация реактивных и компенсаторных процессов в тканях пульпы зуба с сохранением ее жизнеспособности при использовании и препарата Биодентин на 30-й день эксперимента. Гистологически данные изменения выражались в повышении уровня обменных процессов и увеличении активации клеточных элементов ткани пульпы зуба на 30-й день эксперимента [34, 36, 37, 59].
Для изучения способности пульпы и околопульпарного дентина к восстановлению пластической и дентиногенетической функций при воспалении был воспроизведен острый очаговый пульпит на 40 зубах 10 беспородных собак.
Морфологические исследования при прямом покрытии пульпы выявили высокую степень минерализации парапульпарного дентина на фоне применения композиций на основе гидроксиапатита, способность его к стимуляции адаптивных функций пульпо-дентинного комплекса, формированию регулярных структурных элементов дентинного мостика, близких по морфологии к материнской ткани [79, 80]. Несколько меньшим протективным действием, функцией минерализации и дентиногенеза обладает 3-кальцийфосфат, применение которых позволяет насытить свободные вакансии минерального
компонента дентина ионами кальция, создает возможность интенсивного формирования заместительного дентина в перитубулярных и интратубулярных пространствах. Это обстоятельство, в свою очередь, положительно сказывается на образовании защитного барьера на пути распространения инфекционнотоксического процесса в периодонт, в том числе, через широкие дентинные трубочки и дополнительные латеральные каналы [14, 81, 83].
При клиническом определении обратимого состояния пульпы и прогнозировании показаний для применения биологического метода лечения воспаленной пульпы зуба, пасту с добавлением противогрибкового компонента и воздействие модулированного светового излучения было установлено, что применение противогрибковых препаратов в составе паст для биологического метода лечения пульпитов позволяют восстановить анатомо-физиологические функции пульпы и повышают эффективность консервативного лечения в большей степени, чем при применении традиционных препаратов [29, 30].
Рядом авторов приводятся результаты лечения острого пульпита при травматических переломах коронок постоянных резцов у детей биологическим методом [32]. Приведена оценка качества лечения с применением клинических, электрометрических и рентгенологических критериев. Представлены результаты комплексного электрометрического исследования, динамика денситометрических показателей за полтора года лечения реминерализующим гелем с хлоргексидином.
Установлено что, на первом этапе воздействия геля с хлоргексидином (три месяца наблюдений), при лечении травматического пульпита преобладают его минерализующие свойства в области линии перелома зуба, что является областью наибольшего соприкосновения препарата с зубом. В надпульпарном дентине минерализация выражена слабее, что связано со стабилизацией процессов жизнедеятельности пульпы (уменьшение ПД с 37,07% до 22,65%).
На последующих этапах наблюдения (шесть месяцев, один год, полтора года) происходит активизация пластической функции пульпы за счет пролонгированного действия геля в виде усиленной выработки одонтобластами
пульпы заместительного дентина, что наглядно демонстрируется денситометрическими показателями: увеличение значения показателя ОПП надпульпарного дентина от 38,95% до 99,05% к полутора годам наблюдения. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином обладает выраженным минерализующим эффектом. Можно предположить наличие связи между способностью надпульпарного дентина к реминерализации и степенью формирования корней. На рентгенограммах полость зуба проецируется на уровне устья канала. Значительный по величине слой плотного, хорошо минеализованного дентина позволяет проводить реставрацию коронки, не прибегая к удалению сосудистонервного пучка, либо использовать, как альтернативный, метод поэтапного выведения из окклюзии для устранения коронок зубов у детей [10].
В экспериментальном исследовании разработан уникальный комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизнеспособности и регенерации пульпы зуба. Проведен сравнительный анализ характеристик лечебных прокладок на основе гидроксида кальция и гидроксиапатита ультравысокой дисперсности, а также их применения в сочетании с физиотерапевтическим методом — озонотерапией. Эти мероприятия были направлены на повышение степени защиты пульпы от внешних воздействий и создавали условия обратимости воспалительного процесса и регенерации. Данные исследования позволяют разработать комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизнеспособности пульпы зуба, и добиться устойчивых результатов лечения пациентов в клинической практике [61, 62, 63].
По данным ряда авторов представлены результаты морфологического исследования пульпы 72 постоянных резцов и клыков 9 беспородных половозрелых собак, у которых моделировали острый очаговый пульпит. В результате проведенного исследования установлено, что разработанная лечебная паста благодаря наличию в ее составе биологически активных метаболитов способна повышать интенсивность репаративных процессов в пульпе зуба, оказывая при этом противовоспалительное и антисептическое действие.
Морфологические исследования пульпы зубов собак при применении разработанной лечебной пасты продемонстрировали признаки ранней нормализации всех структурных компонентов пульпы и ускорение в ней репаративных процессов, по сравнению с контрольной группой. Экспериментальное и клиническое изучение влияния пасты на ткани пульпы позволяет рекомендовать ее для лечения острого очагового пульпита [5, 82, 83, 84].
Было проведено исследование по изучению состояния надпульпарного дентина до и по мере проведения консервативного лечения хронического пульпита биологическим методом. В процессе диспансерного наблюдения, согласно данным рентгенограмм, степень рассасывания корней временных зубов, пролеченных по поводу «хронического пульпита» биологическим методом, существенно не отличалась по временным параметрам и характеру течения от аналогичных параметров, фиксируемых у симметрично расположенных интактных временных зубов. Относительно диспансерного наблюдения за состоянием постоянных зубов, пролеченных аналогичным методом, отмечено формирование корня, закрытие апикального отверстия, формирование периапикальных тканей в среднестатистические сроки, существенно не отличающиеся от сроков физиологического развития интактных постоянных зубов [76].