Эндодонто-периодонтальная патология: патоморфологическая характеристика, повышение эффективности диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гречишников, Владимир Владимирович

  • Гречишников, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 347
Гречишников, Владимир Владимирович. Эндодонто-периодонтальная патология: патоморфологическая характеристика, повышение эффективности диагностики и лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2014. 347 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гречишников, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общая характеристика воспалительных заболеваний

пульпы зуба и околокорневых тканей (обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний эндодонто-периодонтального комплекса

1.2. Клинические особенности развития эндодонто-периодонталь-

ной патологии

1.3. Клиническая диагностика воспалительных заболеваний пульпо-периодонтального комплекса и тканей пародонта

1.4. Воспалительно-деструктивные поражения околокорневых

тканей, ретроспективные исследования

1.5. Методы восстановительной терапии и профилактики воспалительных заболеваний пульпы и околокорневых тканей

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал и методы морфологического исследования

2.2. Материалы и методы микробиологического исследования

2.3. Материалы клинического исследования

2.4. Методы клинического исследования

2.4.1. Методы обследования пациентов с эндодонто-периодонтальной патологией

2.4.2. Методы терапии эндодонто-периодонтальной патологии у пациентов основной группы

2.4.3. Методы терапии эндодонто-периодонтальной патологии у пациентов контрольной группы

2.4.4. Способ лечения острого очагового пульпита

Глава 3. Результаты морфологического изучения пульпы зуба,

ткани периодонта и ультраструктурных изменений твердых тканей стенки корня зуба при пульпите

3.1. Патоморфологическая характеристика острого пульпита: результаты количественной оценки тяжести патоморфологических изменений в пульпе зуба, возрастные гистотопографические особенности

3.2. Патоморфологическая характеристика хронического пульпита: результаты количественной оценки тяжести патоморфологических изменений в пульпе зуба, возрастные гистотопографические особенности

3.3. Результаты микробиологического исследования материала корневых каналов при эндодонто-периодонтальной

патологии

3.4. Сравнительный топографический анализ ультраструктурных изменений твердых тканей зуба на фоне воспаления пульпы и в норме

3.4.1. Особенности повреждения дентина при остром пульпите, возрастная топографическая характеристика

3.4.2. Особенности повреждения дентина при хроническом пульпите, возрастная топографическая характеристика

3.4.3. Результаты микробиологического исследования дентина

зубов при хроническом воспалении пульпы

3.5. Повреждение дентина как важный патогенетический фактор формирования очага персистирующей инфекции в твердых

тканях корня зуба

3.6. Патоморфологическая характеристика ткани периодонта при пульпите: результаты количественной оценки тяжести патоморфологических изменений, возрастные гистотопографические особенности

3.7. Результаты микробиологического исследования периодонта, дентина и корневых каналов зубов при эндодонто-периодон-

тальной патологии

Глава 4. Результаты клинико-рентгенологического обследования

пациентов с эндодонто-периодонтальной патологией

Глава 5. Результаты лечения пациентов с околокорневыми деструктивными очагами эндодонто-периодонтальной патологии

5.1. Динамика репаративной регенерации околокорневых деструктивных очагов эндодонто-периодонтальной патологии

5.1.1. Результаты восстановительной терапии эндодонто-периодонтальной патологии в основной группе пациентов

5.1.2. Результаты восстановительной терапии эндодонто-периодонтальной патологии в контрольной группе пациентов

5.1.3. Сравнительный анализ результатов лечения в основной и контрольной группе

5.2. Динамика клинико-рентгенологических показателей терапии острого очагового пульпита

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Библиографический список

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндодонто-периодонтальная патология: патоморфологическая характеристика, повышение эффективности диагностики и лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Несмотря на значительное количество фундаментальных и прикладных научных исследований, воспалительная патология эндодонто-периодонтального комплекса остается крупной и во многом не решенной проблемой. Глобальный ее характер определяется не только значительной частотой данной патологии, но и недостаточной изученностью многих аспектов, включая вопросы диагностики и лечения.

Многие исследователи, ссылаясь на неоднозначные представления о патогенезе, указывают на ошибки интерпретации клинико-рентгенологических данных патологии и связанные с ними погрешности терапии. Ошибки диагностики отмечаются на протяжении многих десятилетий и составляют от 38% до 50% совпадения первичных и вторичных диагнозов [35, 248, 279, 370]. Эти данные свидетельствуют о том, что в диагностике стоматологической патологии часто возникают противоречия и спорные ситуации, что отрицательно сказывается на качестве оказываемой помощи, в частности, при патологии пульпо-периодонтального комплекса и пародонта. В литературных источниках имеются ссылки, что при диспансерном наблюдении у каждого пациента выявляется от 4 до 8 зубов с осложнениями кариеса, требующие в 60 -70% случаев вторичного вмешательства [126].

Отсутствием должного патогенетического обоснования развития пульпо-периодонтальной патологии на уровне морфогенеза можно объяснить низкую эффективность современных методов терапии околокорневых деструктивных очагов. Недостаток научных сведений о морфогенезе альтерации пульпы, твердых тканей корня и периодонта в корреляции с типом пульпита, топографией процесса и возрастом пациента указывает на целесообразность углубленного изучения обозначенных вопросов.

Значимость фундаментальных наук в решении насущных медицинских проблем не подлежит сомнению [85, 144, 153]. Это, в значительной мере, относится и к эндодонто-периодонтальной патологии. Именно

патоморфологические исследования, направленные на изучение закономерностей морфологических реакций при развитии этой патологии в сочетании с анализом клинико-рентгенологических критериев, могут сыграть существенную роль в разработке более эффективных способов диагностики и лечения. Важна и последующая оценка эффективности новых способов диагностики и лечения, которая в полном объёме и с высокой степенью достоверности может быть дана лишь на основании ютинико-анатомо-рентгенологических и морфологических критериев. Именно таким критериям, как наиболее достоверным, придается исключительное значение [237, 294, 153, 166]. Приоритетным остается поиск и разработка превентивных методов, т.е. предупреждающих развитие патологии дентина корня зуба [187, 188].

Таким образом, изучение патоморфологии, клинико-рентгенологических проявлений патологии и разработка на основе полученных данных эффективных способов клинической диагностики, профилактики и лечения воспалительной патологии эндодонто-периодонтального комплекса обозначили приоритетные направления настоящего исследования.

Цель исследования

На основе изучения влияния альтерации пульпы, дентина и периодонта при пульпите на распространение воспаления, анализа клинико-рентгенологических данных повысить эффективность диагностики и лечения эндодонто-периодонтальной патологии.

Задачи исследования

1. Разработать метод оценки тяжести патоморфологических нарушений в пульпе, твердых тканях корня зуба и периодонте при эндодонто-периодонтальной патологии.

2. Изучить патоморфологические изменения пульпы, ультраструктурные нарушения твердых тканей корня зуба при остром и хроническом пульпите, установить возрастные и гистотопографические особенности.

3. Определить различия интенсивности патоморфологических изменений периодонта при пульпите относительно возраста в периапикальной, боковой и фуркационной зонах.

4. Изучить методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и сравнить контаминацию корневых каналов, дентина и периодонта зубов при эндодонто-периодонтальной патологии.

5. Обосновать феномен распространения воспаления из пульпы через стенку корня зуба.

6. Сформулировать новые положения патогенеза околокорневых, одонтогенных деструктивных поражений.

7. На основе клинико-рентгенологических и морфологических данных разработать способы обследования пациентов, изучить и классифицировать симптомы эндодонто-периодонтальной патологии.

8. Разработать устройство для повышения эффективности диагностики эндодонто-периодонтальной патологии.

9. Разработать устройство для повышения качества санации периапекальных деструктивных очагов.

10. Провести сравнительный анализ показателей регенерации околокорневых деструктивных очагов при применении собственного метода терапии эндодонто-периодонтальной патологии и традиционных методов лечения препаратом «Каласепт».

11. Изучить клиническую эффективность разработанного и запатентованного нами способа лечения острого пульпита.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное систематизированное морфологическое исследование эндодонто-периодонтальной патологии с количественным анализом тяжести патоморфологических нарушений и выявлением возрастных гистиотопографических особенностей поражения пульпы, твердых тканей зуба и периодонта.

Впервые дана сущностная характеристика установленному нами с

помощью электронно-микроскопического исследования и микробиологической экспертизы явлению формирования в твердых тканях зуба инфицированных очагов персистирующей одонтогенной инфекции.

Впервые обусловлена и доказана зависимость глубины распространения органического субстрата и микрофлоры в структурных дефектах стенок корня от интенсивности альтерации дентина при воспалении пульпы.

Впервые установлено топографическое соответствие расположения зон альтерации периферического слоя пульпы и парапульпарного дентина, а также стенок корня и периодонта, зависимость тяжести деструктивных изменений от сроков воспаления пульпы и возраста пациентов.

Впервые установлена корреляция показателей микробной контаминации пульпы, дентина и периодонта при эндодонто-периодонтальной патологии по пяти штаммам возбудителей патогенной флоры.

Впервые с помощью способа определения типа резорбции околокорневых тканей с выделением приоритета деструкции в зависимости от этиологии и первичности дифференцированы и классифицированы клинико-рентгенологические симптомы эндодонто-периодонтальных поражений.

Разработаны оригинальные устройства для идентификации рентгенологических симптомов патологии околокорневых тканей и проведения аспирационно-компрессионной санации полостных очагов деструкции.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате клинико-морфологического исследования эндодонто-периодонтальной патологии получен ряд важных данных, имеющих существенное значение для науки.

Морфологическое изучение эндодонто-периодонтальной патологии позволило не только дать качественную характеристику её структурным проявлениям в пульпе, периодонте и твердых тканях зуба, но и количественно охарактеризовать тяжесть патоморфологических нарушений, выявить возрастные гистотопографические особенности поражения пульпы, твердых тканей зуба и периодонта, что в значительной мере расширило и углубило

существующие представления о морфогенезе околокорневых осложнений воспаления пульпы.

Полученные в ходе исследования теоретические сведения, изученные факты и установленные явления позволили разработать способы и устройства для обследования и санации эндодонто-периодонтальной патологии.

Способ диагностики состояния зубочелюстной системы и способ определения характера и распространения воспалительно-деструктивного поражения тканей пародонта позволяет достоверно поставить диагноз, установить степень, объем повреждения тканей зуба, периодонта, пародонта и обеспечивают правильную клиническую тактику выбора методов санации и восстановления утраченных тканей (патент № 2299015 от 20.05.2007г.).

Приспособление для введения рентгеноконтрастного вещества в полостной очаг повышает степень визуализации низко-контрастных и скрытых зон полостной околокорневой деструкции, что в свою очередь позволяет правильно осуществлять эндодонтический и хирургический доступ к области вмешательства (патент 1Ш (13) 51504 от 27.02.2006 г.).

Приспособление для проточного промывания очага деструкции растворами антисептиков обеспечивает атравматичную санацию обширных деструктивных областей, требующих активного дренирования с применением антисептиков, сорбционных взвесей, гелевых носителей субстратов для регенерации (солкосерил, антибиотики, высокодисперсная гидроксиапатитная пористая керамика), снижает риск обсеменения смежных областей высоко патогенной одонтогенной флорой (патент 1Ш (11) 53132 от 09.12.2005 г.).

Внедрение способа определения характера и распространения поражения позволяет дифференцировать типы резорбции в околокорневых тканях и помогает определить тактику при выборе средств патогенетической и этиотропной терапии, прогнозировать исходы (патент № 2006100426/14 (000458) от 26.02.2007г.).

Применение кальций-фосфатной керамики двух форм дисперсности ускоряет регенеративные процессы в 1,3-1,5 раза по сравнению с препаратом

«Каласепт».

Предложенный способ лечения острого пульпита позволяет сохранить анатомо-функциональную целостность пульпы и тканей зуба в 96% случаев при своевременном обращении пациента за помощью (патент № 20061100194 / 14(000213) от 09.04.2007г.).

Способ лечения пародонтита средней степени тяжести применяется в случае диагностированного четвертого типа эндодонто-периодонтальной патологии и обеспечивает выраженные репаративные процессы в околокорневых тканях при хроническом пародонтите (патент № 2289411 от 11.07.2005 г.) (приложение №1, 12-17).

Методология и методы исследования

Объективность и достоверность полученных в ходе исследования научных сведений обеспечена применением высокоинформативных методов лабораторного анализа с использованием светооптической и электронной микроскопии, технологии ПЦР, статистических расчетов на основе сравнения зависимых и независимых выборок непараметрическими и параметрическими методами сравнения. Использованы: Wilcoxon Matched Pairs Test - сравнение связанных (зависимых) выборок; Mann-Whitney U Test - сравнениние несвязанных (независимых) выборок. В клиническом разделе работы использованы объективные и информативные методы клинического и рентгенологического обследования, в том числе, по запатентованным способам, разработанным специально для изучения эндодонто-периодонтальной патологии. Дизайн исследования построен на методологии получения математических моделей и обосновании клинической симптоматики с помощью полученных аналитических результатов и закономерностей.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексного морфологического исследования, качественная, количественная оценка тяжести патоморфологических нарушений, анализ возрастных и топографических особенностей поражения пульпы, твердых тканей корня зуба, периодонта существенно дополнили

представления о морфологическом субстрате эндодонто-периодонтальной патологии и её патогенезе.

2. Острое и хроническое воспаление пульпы вызывает химическую, биолитическую, механическую альтерацию дентина зуба, что обусловливает феномен формирования очагов персистирующей микрофлоры в структурных дефектах стенок корня.

3. Околокорневая деструкция развивается путем распространения воспаления не только через апикальное отверстие, латеральные (дополнительные) каналы и дентинные канальцы, но и посредством проникновения в периодонт флогогенных факторов (бактерии, токсины, продукты тканевого распада), содержащихся в структурных дефектах дентина.

4. Разработанные способы обследования пациентов позволяют систематизировать, дифференцировать и классифицировать эндодонто-периодонтальную патологию по признаку первичности, топографии и направлению резорбции, что повышает достоверность, эффективность диагностики, позволяет прогнозировать перспективы сохранения причинных зубов с учетом возрастных и клинико-рентгенологических особенностей течения заболевания.

5. Разработанные в ходе исследования устройства повышают достоверность диагностики и лечения эндодонто-периодонтальной патологии, а способ диагностики состояния зубочелюстной системы позволяет осуществлять динамический контроль репарации околокорневых тканей.

6. Комплекс лечебных мероприятий, разработанный на основе новых сведений о патогенезе околокорневой деструкции и ютинико-рентгенологической классификации, при выраженном резорбтивном процессе в 1,26 раза эффективнее традиционной терапии.

7. Основанный на результатах изучения морфогенеза альтерации пульпы разработанный нами способ лечения острого пульпита позволяет сохранить анатомо-функциональную целостность пульпы и тканей зуба в 96% случаев и обеспечивает интенсивную профилактику периодонтальных осложнений.

Степень достоверности и апробация результатов

Теоретические положения, установленные научные факты, закономерности основаны на глубоком анализе результатов проведенного исследования. Выполнен анализ литературы по предмету исследования, обследовано 200 тематических пациентов. Первичные материалы, включая выписки из истории болезни пациентов, протоколы лаборатории молекулярной генетики, патоморфологии с прозектурой, заключения экспертов, табличный материал, микропрепараты, результаты статистической обработки, оригиналы и копии опубликованных по теме диссертации работ, соответствуют общепринятым требованиям получения и оформления научных данных. Все проведённые методы исследования информативны полностью соответствуют цели и задачам.

Объём первичного материала соответствует изложенному в диссертационной работе. Документы о внедрении результатов исследования в науку и практику соответствуют действительности (акт проверки комиссии созданной приказом по ГОУ ВПО КГМУ № 429 от 13.11.2009 года).

Полученные данные обработаны с помощью пакета прикладных программ «Statistica» (Stenton Glanz, 1999; О.Ю.Реброва, 2002). Объём клинических исследований и наблюдений, качество лабораторных данных, анализа представленных в диссертации материалов, теоретических расчётов достаточен для обоснования положений, выводов практических рекомендаций.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях стоматологов: (Ставрополь, 2000, 2004); Российской медико-биологической конференции молодых учёных «Человек и его здоровье» - Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины (Санкт-Петербург, 2006); Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования» (Италия, 2006); научной конференции «Медицинские технологии» (Греция - Афины, 2007); Всероссийской научной конференции: «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии» (Санкт-Петербург, 2007);

Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы патологической анатомии» (Санкт-Петербург, 2011), Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «V Плужниковские чтения» (Санкт-Петербург, 2013). Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины с секцией химические науки» № 5, протокол №108 ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова от 15.11.2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 21 - в периодических изданиях, входящих в «Перечень изданий», рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Издана монография: «Антибактериальная терапия в периодонтологии и пародонтологии» (Ставрополь, 2004); учебное пособие, рекомендованное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России: «Пульпа, воспалительная патология, морфогенетические предпосылки осложнений» (Ставрополь, 2006). Разработаны и изданы методические рекомендации по диагностике и лечению патологии околокорневых тканей.

Объём и структура диссертации

Диссертационное исследование изложено на 347 страницах стандартного компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 381 литературный источник: 203 - на русском языке, 178 - иностранном. Работа иллюстрирована 97 рисунками, 50 таблицами.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории патоморфологии с прозектурой ФГУ

НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Росмедтехнологий (г. Санкт-Петербург) и научно-исследовательской лаборатории Ставропольского противочумного института за помощь в проведении морфологических и электронномикроскопических исследований, а также сотрудникам лаборатории молекулярной генетики муниципальной клинической больницы № 31 (г. Санкт-Петербург) за помощь в проведении микробиологической экспертизы изучаемого материала. Выражаю глубокую признательность, уважение и дань памяти моим наставникам и первым учителям: доктору медицинских наук, профессору Гречишникову В.И. и доктору медицинских наук, профессору Воложину А.И.

ГЛАВА 1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПУЛЬПЫ ЗУБА И ОКОЛОКОРНЕВЫХ ТКАНЕЙ

(обзор литературы)

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний эндодонто-

периодонталыюго комплекса

Воспаление пульпы и околокорневых тканей морфологически характеризуется нарушением структуры ткани, начинающимся с альтерации. Причины и факторы повреждения, механизмы формирования деструкции являются одним из приоритетных объектов исследования фундаментальной и прикладной стоматологии и смежных дисциплин. В научных трудах авторы описывают развитие сочетанных поражений пульпы и околокорневой области с вовлечением твердых тканей зуба. Исследователями изучены особенности морфологии и клинико-рентгенологических симптомов, биохимические и другие показатели, характеризующие данную проблему [10, 11, 12, 95, 99, 116, 127, 131, 147, 169, 178, 234, 240, 241, 252, 299, 339]. Несмотря на достижения ученых в этой области, ряд вопросов этиологии и патогенеза околокорневой патологии требует дальнейшего, более глубокого изучения.

Взгляды исследователей, сосредоточенные на очевидном анатомо-функциональном единстве процессов в зубочелюстной системе, позволили сформулировать основополагающие принципы развития околокорневой патологии, но не учли скрытые механизмы, усугубляющие её развитие и снижающие эффективность эндодонтического лечения зубов. Проблема состоит в том, что воспаление в околокорневых тканях инициируется посредством распространения регулирующих медиаторов и инфекции не только через апикальное отверстие, дентинные канальцы и латеральные каналы. Развивающиеся в результате осложнения (периостит, остеомиелит, флегмоны, абсцессы и другие) снижают работоспособность, ухудшают здоровье и качество жизни пациента [5, 169, 211, 270, 296, 307, 347].

В этиологии воспалительных заболеваний зубочелюстной системы большое значение придается патогенности (вирулентности) микрофлоры и

взаимоотношениям, складывающимся между макро- и микроорганизмами [77, 81, 89, 151, 189, 190]. В условиях превышения критической массы бактерий продукты их жизнедеятельности вызывают непосредственную альтерацию, а так же повреждение, обусловленное биохимическими и иммунными механизмами [58, 65, 72, 96, 105, 108, 177, 178, 187, 191, 229].

Исследования показали, что устьевая часть корневых каналов независимо от периапикальных изменений инфицирована в 100% случаев. В середине корневых каналов при гранулирующем периодонтите микрофлора выявлена в 27,8% случаев, при гранулематозном в 20,3%, при фиброзном в 19%. В верхушечном участке соотношение было следующим: 66,6% при хроническом гранулирующем периодонтите, 14,6% при гранулематозной форме и 8% при фиброзном периодонтите. В общей сложности высеяно от 11 до 20 штаммов [117]. Установлено присутствие вегетирующих форм в дентине на глубине 500 - 1000 мкм от пульпы [130, 338].

При изучении этиологии периодонтальной патологии исследователи выявили ассоциации из 18 штаммов бактерий, вызывающих кариес и его осложнения [217, 281]. Установлена роль Treponema denticola, Fusobacterium nucleatum, Porphyromonas endodontalis, Filifactor alocis, Dialister Pneumosintes, Porphyromonas gingivalis и Tannerella forsythensis в генезе патологии околокорневых тканей [219, 281, 344].

JI.M. Цепов и соавторы рассматривают нарушения в пародонте как сложный, поликомпонентный, «многоэтажный», системный процесс на фоне нарушения координации систем, регулирующих отношения индивидуума с пародонтопатогенными факторами [190, 191, 192, 193]. Независимо от пути распространения именно пародонто-патогенная и анаэробная микробная флора причастна к возникновению деструктивных изменений в тканях околокорневой зоны [19, 20, 86, 96, 147, 171, 232,240, 339].

Установлено патогенное действие продуктов жизнедеятельности микрофлоры кариозной полости на пульпу [257]. Доказана возможность инициации пульпита путем распространения микрофлоры по дентинным

канальцам из кариозной полости [297]. Установлено влияние микрофлоры полости рта на развитие патологии пульпы и периодонта, а также частота встречаемости различных штаммов и их корреляция в пульпе и периапикальных очагах [258, 332].

Доказано, что повышение давления в полости зуба имеет важное патогенетическое значение в распространении воспаления посредством диффузии медиаторов и прочих.компонентов [86, 93, 95, 151]. Ряд зарубежных исследователей подтвердили патогенное влияние этого процесса, изучая влияние фактора роста сосудистой ткани и катехоламинов на внутрипульпарное давление. В свою очередь, повышение давления инициирует продвижение экссудата и метаболитов в дентинные канальцы, а также вызывает гидратацию и нарушение ультраструктуры твердых тканей зуба [66, 79, 80, 316, 358].

Изучение биохимии и иммунологии воспаления позволило определить типы тканевых реакций на сенсибилизацию микрофлорой, её токсинами, повышенным уровнем провоспалительных медиаторов. Установлен механизм альтерации и регенеративных функций тканей в зависимости от окклюзионной травмы, плохой гигиены, сопутствующей местной и соматической патологии. Однако сведений о механизмах влияния пульпита на состояние периодонта через дентин корня в литературе недостаточно [145, 186, 189, 195, 202, 274, 327, 335, 355, 374]. С помощью современных методов были проведены исследования регуляторной роли продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, токсинов, фактора роста сосудистой ткани, ингибитора синтеза оксида азота, матрикс-металлопротеиназы (коллагеназы), фактора некроза опухоли а, ингибитора макромолекулярных тел, ЕИФ, интерлейкиновой и каллекреин-кининовой систем, серотонина, гистамина, катехоламинов и других веществ на воспаление. Несоответствие возможностей дренажной функции сосудов пульпы и уровня накопления этих веществ в замкнутом пространстве приводит к их распространению в смежные ткани, нарушению морфологии, в том числе стенок корня зуба [66, 79, 80, 223, 224, 252, 260, 271, 272]. Однако морфогенез и особенности контаминации при этом

процессе твердых тканей зуба практически не описаны. В ряде исследований методами гистохимии, ПЦР изучена степень диффузии патологических и биологически активных веществ из кариозной полости через дентин в ткань пульпы, а также из пульпы по сосудисто-нервным путям в периодонт [273, 313, 314, 320, 358,364,368].

Считается, что влияние провоспалительных медиаторов на возникновение патологических очагов в периодонте опосредуется иммунологическими механизмами с участием макрофагов [52, 73, 79, 102, 118, 121, 145, 148, 154].

Изучение гистохимических особенностей инфекционно-токсического воспаления околокорневых тканей выявило единство биохимических превращений в пульпе и периодонте. Также изучена зависимость изменения морфологии пульпы и периодонта от концентрации циклооксигеназы в клетках, влияние простагландинов на синтез коллагеназы, определяющей активность фибробластического пула в приспособительных реакциях тканей и интенсивность резорбции костных структур. Подтверждено патогенетическое значение изменения уровня биологически активных веществ в формировании околокорневых очагов деструкции [208, 213, 223, 275, 290, 300, 342].

В работах зарубежных авторов [278, 284], посвященных исследованию гистохимических особенностей патологии пульпы и периодонта, указывается на высокую вероятность развития патологии околокорневых тканей при воспалении в коронковой пульпе и 2/3 её корневой части, что связывается с проникновением медиаторов воспаления в периодонт боковой поверхности корня и фуркации. Авторы отмечают, что дисбаланс метаболитов воспалительного процесса в пульпе вызывает патологию периодонта, тогда как в апикальном участке пульпы отмечается выраженная репаративная активность ткани [214, 278,291].

В.Р.