Оптимизация лечения биоактивными материалами пульпита постоянных зубов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дмитриенко Наталья Юрьевна

  • Дмитриенко Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 116
Дмитриенко Наталья Юрьевна. Оптимизация лечения биоактивными материалами пульпита постоянных зубов у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриенко Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность осложнений кариеса

1.2. Анатомо-физиологические особенности пульпы

1.3. Методы диагностики состояния пульпы

1.4. Материалы для консервативного лечения пульпита

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и общая характеристика пациентов

2.2. Тип исследования

2.3. Критерии включения

2.4. Критерии исключения

2.5. Дизайн исследования

2.6. Критерии досрочного прекращения исследования

2.7. Материалы для сохранения витальной пульпы

2.7.1 Характеристика материала на основе трикальцийсиликата «Вюёепйпе»

2.7.2 Характеристика материала на основе оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент»

2.8. Методы исследования

2.8.1. Оценка стоматологического статуса

2.8.2. Рентгенологическое исследование

2.8.3. Ультразвуковая допплерография

2.9. Методика лечения пульпита с использованием исследуемых материалов

2.10. Методы оценки эффективности лечения осложнений кариеса постоянных зубов у детей

2.11. Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ ретроспективного материала

3.2. Анализ стоматологического статуса пациентов

3.3. Анализ клинической эффективности материалов на основе трикальцийсиликата «Bюdentme» и оксидов кальция, кремния

и алюминия «Триоксидент»

3.4. Анализ рентгенологических результатов применения материалов на основе трикальцийсиликата «Biodentine» и оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент»

3.5. Анализ изменений показателей микроциркуляции в пульпе зуба на этапах наблюдения

3.5.1 Анализ изменений показателей микроциркуляции в пульпе

зубов с несформированными корнями

3.5.2. Анализ изменений показателей микроциркуляции в пульпе

зубов со сформированными корнями

КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Главным приоритетом в лечении осложнений кариеса постоянных зубов с несформированными корнями является сохранение пульпы жизнеспособной для завершения апексогенеза. Лечение пульпита постоянного зуба, корни которого находятся на этапе формирования, представляет объективные трудности для врача-стоматолога. Анатомические особенности несформированных корней, такие как: тонкие стенки корня, раструб в апикальной части корня, переходящий в ростковую зону, делают проведение эндодонтических манипуляций технически сложным [39].

Лечение постоянных зубов со сформированным корнем у детей также предполагает максимально длительное сохранение витальности пульпы. Это достигается путем применения консервативных методик лечения пульпита [49, 96, 111, 125, 243]. Доказано, что эндодонтически пролеченные зубы имеют меньшую выживаемость, в ряде случаев являются латентными, а при определенных условиях и активными очагами инфекции и интоксикации [11, 23, 49, 59, 63, 65, 74, 83, 88, 120, 228]. С развитием клинической стоматологии материалы, способствующие сохранению витальности всей или части пульпы, и методики их применения в зубах с несформированными корнями у детей постоянно изучаются и совершенствуются.

В настоящее время детскими стоматологами для терапии пульпы используется несколько групп материалов, однако они имеют некоторые недостатки. Длительное время в клинической практике использовались материалы на основе гидроокиси кальция. Данный препарат способствует регенерации пульпы и индуцирует выработку заместительного дентина [140, 217, 228, 251], но имеет ряд недостатков, таких как: резорбция материала, механическая нестабильность и неустойчивость к микроподтеканиям на протяжении длительного периода времени. Образование «туннельных дефектов» в сформированных минерализованных барьерах способствует проникновению микроорганизмов, что может стать причиной вторичного

воспалительного процесса в тканях пульпы. [94, 100, 103,106, 108,138, 174, 194, 198].

В современной клинической практике внедряются новые биоактивные материалы на основе минералтриоксидагрегата и трикальцийсиликата, показывающие перспективные клинические результаты [169], однако для окончательных выводов требуются более детальные исследования и более длительные сроки наблюдения.

В доступной нам литературе имеются подробные исследования стоматологического статуса и описание различных методик лечения пульпита с использованием биоактивных материалов с оценкой изменений микроциркуляции в пульпе у взрослых пациентов. При этом в отечественных и иностранных источниках нам не удалось встретить систематизированных данных о применении биоактивных материалов в лечении пульпита несформированных зубов, влиянии на изменения микроциркуляции в пульпе зуба в детском возрасте и успех лечения в целом.

Цель исследования: повышение эффективности лечения осложненных форм кариеса постоянных зубов у детей за счет использования современных биоактивных материалов.

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ распространенности и методов лечения пульпита постоянных зубов у детей в возрасте от 6 до 16 лет, находившихся на лечении в КГБУЗ КДСП за период с 2013 по 2017 гг.

2. Оценить клиническую эффективность материалов на основе трикальцийсиликата «В^епйпе» и оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент» при лечении пульпита постоянных зубов со сформированными и несформированными корнями у детей в возрасте от 6 до 16 лет.

3. Оценить рентгенологические результаты исходов лечения пульпита постоянных зубов со сформированными и несформированными корнями у детей

с использованием материалов на основе трикальцийсиликата «Вюёепйпе» и оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент».

4. Проанализировать процессы микроциркуляции в пульпе постоянных зубов со сформированными и несформированными корнями до и после лечения биоактивными материалами.

Научная новизна

Доказано, что использование материалов на основе трикальцийсиликата «Вюёепйпе» и на основе оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент» в лечении начального пульпита постоянных зубов с несформированными корнями позволяет завершить процесс апексогенеза в физиологические сроки. При применении данных биоактивных материалов во всех случаях лечения зубов с несформированными и сформированными корнями сохраняется витальность пульпы.

Доказано, что у пациентов, при лечении осложненного кариеса (прямое покрытие пульпы зуба) материалом на основе трикальцийсиликата «Вюёепйпе» наблюдалось более выраженное отложение заместительного дентина в отдаленные сроки (до 24 месяцев после лечения) по сравнению с материалом на основе оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент».

Установлено, что активизация отложения заместительного дентина при прямом покрытии пульпы зуба происходит через 18-24 месяца после лечения.

Доказано, что восстановление показателей кровотока в пульпе зубов со сформированными и несформированными корнями по данным ультразвуковой допплерографии происходит быстрее в группах зубов, пролеченными с использованием материала на основе трикальцийсиликата «Вюёепйпе».

Практическая ценность работы

Показана сравнительная эффективность применения биоактивных материалов на основе трикальцийсиликата «Вюёепйпе» и на основе оксидов

кальция, кремния и алюминия «Триоксидент» в лечении начального пульпита постоянных зубов со сформированными и несформированными корнями.

Доказана клиническая эффективность применения материалов на основе трикальцийсиликата «В^епйпе» и на основе оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент» в лечении начального пульпита постоянных зубов со сформированными и несформированными корнями, что подтверждается рентгенологическими результатами.

Информация о результатах применения материалов на основе трикальцийсиликата «Biodentine» и оксидов кальция, кремния и алюминия «Триоксидент» в лечении начального пульпита постоянных зубов со сформированными и несформированными корнями у детей может быть использована в программах повышения квалификации врачей-стоматологов в рамках непрерывного медицинского образования, программах обучения клинических ординаторов и студентов стоматологических Вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лечение начального пульпита постоянных зубов со сформированными корнями с помощью биоактивных материалов позволяет сохранить витальность пульпы. У зубов с несформированными корнями — завершить апексогенез через 18-24 месяца.

2. Восстановление микроциркуляции в пульпе зубов с несформированными и сформированными корнями по данным ультразвуковой допплерографии наблюдается в более короткие сроки (6-12 месяцев) при применении материала на основе трикальцийсиликата.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения биоактивными материалами пульпита постоянных зубов у детей»

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования представлены

- на XVI научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, ноябрь 2014 г.);

- на Краевой научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в детской стоматологии» (г. Барнаул, ноябрь 2014 г.);

- на Дне Российской науки, посвященный 60-летию Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул, февраль 2014 г.);

- на XIX Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Красноярск, март 2015 г.);

- на I межрегиональной стоматологической конференции студентов и молодых ученых (г. Новосибирск, май 2015 г.);

- на XXI Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 75-летию Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого (г. Красноярск, март 2017 г.);

- на I Межрегиональной стоматологической конференции «Достижения современной стоматологии» (г. Барнаул, октябрь 2017 г.);

- на Краевой научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в детской стоматологии» (г. Барнаул, ноябрь 2018 г.);

- на конкурсе «Детская стоматология глазами молодых» в рамках VII Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии (г. Москва, сентябрь 2019 г.)

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику лечебно-хирургического отделения КГБУЗ «Краевой детской стоматологической поликлиники», терапевтического отделения КГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №1, г. Барнаул», терапевтического отделения КГБУЗ «Детская

стоматологическая поликлиника №2, г. Барнаул», в образовательный процесс на кафедре стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России для студентов 4 и 5 курсов стоматологического факультета и в образовательную программу клинической ординатуры по специальности «Стоматология детская».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы собственных исследований, описания клинических случаев, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и обозначений, списка литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 35 рисунками. Список литературы включает 252 источника, из них 89 отечественных и 163 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность осложнений кариеса

По данным российских и зарубежных авторов кариес зубов по-прежнему является одним из наиболее распространённых заболеваний в мире [52, 73, 141, 171, 242, 250].

В разных регионах Российской Федерации распространенность кариеса в возрастной группе 12-15 лет колеблется от 61% до 97% [1, 4, 14, 21, 33, 42, 43, 50].

При этом существует тенденция наиболее интенсивного поражения зубов кариозным процессом в течение первого года после прорезывания [26, 36], в 68,2% случаев кариес возникает именно в течение первого года, а наибольший прирост кариеса постоянных моляров наблюдается в 6-9 лет [66, 242].

Резкое увеличение интенсивности кариозного процесса можно объяснить незавершенной минерализацией твердых тканей зуба, в которых несколько лет после прорезывания идут процессы созревания и насыщения минеральными компонентами [35, 87]. Недостаточная минерализация твердых тканей зуба создает предпосылки к активному развитию и прогрессированию кариозного процесса под влиянием неблагоприятных факторов, вследствие отсутствия тенденции к ограничению кариозного процесса.

Кроме того, период прорезывания постоянных зубов составляет в среднем около 8 лет (от 5,5 до 13,5 лет) и приходится на период активного роста детского организма, что создает клинически выраженную общую гипокальциемию организма [24, 40, 60].

Важную роль в усугублении тяжести поражения тканей зуба играет низкая санитарная грамотность населения. Недостаток знаний у родителей о принципах рационального питания, правилах ухода за полостью рта детей, необходимости регулярных профилактических и своевременных лечебных мероприятий

в отношении зубов в детском возрасте приводит к тому, что кариозный процесс диагностируется уже на стадии осложненного кариеса [68, 69].

Развитию пульпитов способствуют также анатомические особенности строения молодых постоянных зубов: объемная пульпарная полость с высоко расположенными рогами пульпы, морфологическая незрелость твердых тканей зуба после прорезывания - слабая минерализация фиссур и пришеечной области, тонкий и менее минерализованный дентин, более широкие, короткие и прямые дентинные канальцы по сравнению с постоянными зубами, которые завершили свое формирование [26, 79].

Наиболее распространенными причинами поражения пульпы постоянных зубов являются кариозное поражение и травмы зуба, в том числе ятрогенное обнажение пульпы, возникающее при препарировании кариозной полости [26].

Причиной развития пульпита наиболее часто являются микроорганизмы, продукты жизнедеятельности которых вместе с продуктами распада органического вещества дентина проникают в пульпу из кариозной полости, даже через слой сохранившегося, но гипоминерализованного, с широкими дентинными канальцами дентина. При этом первичные воспалительные изменения в пульпе связаны прежде всего с воздействием микробных токсинов, а сами микроорганизмы в ткани витальной пульпы не проникают. При своевременном устранении кариозного поражения и герметичном закрытии сформированной полости в пульпе начинаются процессы регенерации. В случаях легкой воспалительной реакции возможна полная регенерация пульпарной ткани [80].

Второй после кариеса причиной повреждения пульпы являются травмы зубов [24]. Повреждения зубов у детей и подростков встречаются довольно часто. Чаще всего травмируются зубы фронтальной группы верхней челюсти, у мальчиков чаще, чем у девочек [25, 75, 81]. Наиболее часто стоматологические травмы происходят в возрастной группе с 7 до 12 лет, когда зубы постоянного прикуса находятся на разных стадиях развития. Распространенность травм в возрасте 12 лет у мальчиков составляет в среднем 12-33%, а у девочек 4-19% [18].

Поскольку прорезывание зуба происходит при сформированности корня зуба наполовину [3], то травматические повреждения, в том числе и не осложненные вскрытием пульпарной полости могут провоцировать ишемию и нарушение кровообращения в пульпе, степень которых сложно определить. Подобные нарушения микроциркуляции вследствие травмы могут, наряду с осложнениями кариеса, стать причиной гибели пульпы и нарушить нормальное развитие корня зуба [17].

Прекращение формирования корня в длину и утолщения его стенок нарушает соотношение длины корня и коронки, что отрицательно влияет на устойчивость зуба в лунке. При этом возрастает риск перелома корня из-за истонченных стенок и широкого просвета корневого канала [26, 129, 207]. Эти факторы снижают физическую прочность зуба и отрицательно влияют на его долгосрочную функциональную и анатомическую стабильность.

Эндодонтически пролеченный зуб имеет меньшую выживаемость, чем зубы, корневые каналы которых «запломбированы» живой пульпой [16, 120, 224].

Даже качественно запломбированные корневые каналы не являются абсолютной гарантией положительных отдаленных результатов лечения [10, 12]. Многие исследователи указывают, что депульпированные зубы в ряде случаев представляют собой латентные, а при определенных условиях переходящие в активные, очаги инфекции и интоксикации, что может стать причиной осложнений, ведущих к потере зуба, аллергизации организма и заболеваниям внутренних органов [11, 23, 49, 59, 63, 65, 74, 83, 88, 228]. Подобная тенденция приводит к тому, что у 13% 12-летних детей удалены первые постоянные моляры, а у 17-летних этот процент увеличивается до 64, 9% [36]. Потеря зубов создает предпосылки для развития ортодонтической патологии и создает необходимость для ортопедического замещения удаленных зубов [32].

Ввиду неблагоприятных последствий, развивающихся при гибели пульпы несформированного зуба, первостепенной задачей является сохранение жизнеспособности пульпы в целях содействия завершению процесса формирования корня и структур периодонта [152]. В то же время применение

пульпосохраняющих методик при лечении постоянных зубов со сформированными корнями позволяет сохранить витальность пульпы и способствовать более длительному функционированию этих зубов, тем самым сохранить непрерывность зубного ряда и функциональную окклюзию.

Многие клиницисты избегают применения консервативных методов лечения из-за возможных осложнений [67]. Анкетирование врачей показало недостаточные знания врачей-стоматологов о репаративных возможностях пульпы, и, соответственно, более частое использование хирургических методов в лечении пульпы, что создает предпосылки к отрицательному прогнозу относительно данных зубов в отдаленной перспективе [53, 55, 57].

1.2. Анатомо-физиологические особенности пульпы

По своей структуре пульпа завершившего формирование зуба является зрелой соединительной тканью с высокой физиологической активностью и обладает значительными защитно-компенсаторными механизмами. При этом реактивность пульпы в ответ на повреждение, как и способность к регенерации, максимальна на этапе формирующегося корня.

Пульпа зубов «молодых» постоянных зубов представлена рыхлой соединительной тканью, которая обладает высокой степенью защитно-приспособительных реакций за счет наличия в пульпе большого количества низкодифференцированных клеточных элементов: фибробластов, одонтобластоподобных и мезенхимальных клеток. Кроме того, особенностью пульпы постоянных зубов с несформированными корнями является высокая функциональная активность, и, таким образом, защитные реакции реализуются не только за счет клеточных элементов, но и основного вещества — протеина в сочетании с гликопротеинами и мукополисахаридами [71]. Способность пульпы мобилизовывать тканевые защитные элементы, прежде всего макрофаги, локализующие и ликвидирующие патологический процесс, делает пульпу мощным противоинфекционным барьером.

Активность возникающих в пульпе защитных реакций зависит как от характера силы и характера раздражающего фактора, так и от общего состояния организма. Было установлено, что у детей, имеющих хронические заболевания при нарушениях общего состояния организма и качества процедур по уходу за полостью рта, возникновение кариозного процесса происходило особенно интенсивно [13].

В молодых постоянных зубах очень высокая пластическая активность клеток пульпы - одонтобластов, все процессы направлены на рост и утолщение стенок пульпарной полости и корня зуба за счет образования дентина. Такая особенность играет важную роль в защите пульпы от повреждения - способность секретировать третичный дентин [ 7, 16, 22, 27, 28, 86, 149].

Еще одной важной особенностью строения и функционирования пульпы являются значительные адаптационно-компенсаторные возможности микрососудистого русла. Несмотря на то, что пульпа представляет собой часть микроциркуляторной системы зубодесневого комплекса и зависит от крововоснабжения региона в целом [16, 31], кровеносное русло пульпы зуба имеет целый ряд структурных и функциональных особенностей, объясняющихся расположением пульпы в «камере» с жесткими стенками, особым строением ее сосудов и уникальными механизмами регуляции кровотока [16, 85, 188]. Особенно выражены данные особенности в постоянных зубах с незавершенным развитием корней.

Пульпа зуба имеет основные и дополнительные источники кровоснабжения, артерии входят соответственно через апикальное отверстие и дополнительные дельтовидные апертуры стенок корня, создавая в корневой пульпе многочисленные анастамозы. Такие анатомические особенности артериального русла дают возможность притока крови в отдельные сегменты и препятствуют ишемизации пульпы. В области апикального отверстия сосуды окружены рыхлой соединительной тканью, которая предотвращает их сдавливание при воспалении пульпы. Наличие обширной капиллярной сети, артерио-венозных анастамозов обусловлено высокими функциональными потребностями зуба на этапе

формирования, что также может считаться защитно-приспособительным механизмом [30].

Вышеперечисленные анатомические и физиологические особенности пульпы являются основой для применения консервативных методик терапии пульпы с полным или частичным ее сохранением: биологический метод, метод непрямого покрытия пульпы, метод прямого покрытия пульпы. Данные методы лечения позволяют восстановить и сохранить в здоровом состоянии ткань пульпы, которая была повреждена, но не разрушена кариесом или травмой [155]. При этом многими авторами рекомендуется проводить витальные методы пульпотерапии только у молодых пациентов из-за высокой адаптационной способности ткани пульпы по сравнению с пациентами пожилого возраста [184, 243]. Известны исследования, показывающие зависимость между более старшим возрастом пациентов и его негативным влиянием на исход лечения из-за меньшей активности пульпы, вследствие большего количества фиброзной ткани, что снижает способность к регенерации [123, 133, 150]. В настоящее время общепризнанной считается тактика максимально длительного сохранения жизнеспособной пульпы с применением консервативных методик при лечении осложненного кариеса постоянных зубов с незавершенным формированием корней [39, 179].

На сегодняшний день в вопросах консервативной терапии пульпы наиболее сложным и дискутабельным в клинической практике является определение тактики лечения при обнажении пульпы зуба. Считается, что вскрытие рога пульпы является тяжелой травмой, нередко приводящей к ее гибели [30, 44, 58].

Метод прямого покрытия пульпы является консервативным методом лечения зубов, позволяет сохранить жизнеспособность пульпы за счет регенеративного ответа и способности секретировать третичный дентин. При этом формируется так называемый «дентинный мост», «dentine bridge», отделяющий пульпарную полость от дна кариозной полости [126, 200]. Метод прямого покрытия является методом выбора при лечении постоянных зубов с незаконченным формированием корней [145, 217].

В настоящее время большинство исследователей указывает на несколько условий для успешного применения метода прямого покрытия пульпы: исходное состояние пульпы, материал для покрытия пульпы, а также герметичность изоляции пульпы за счет адекватной реставрации зуба [15, 111, 113, 150].

1.3. Методы диагностики состояния пульпы

Определение исходного состояния пульпы является ключевым фактором в принятии решения о возможности применения консервативных методик терапии пульпы [145, 220]. Однако точное определение статуса пульповой ткани представляет трудности.

Наиболее точный способ оценки состояния пульпы — это изучение гистологических отделов исследуемого образца ткани для оценки степени воспаления или наличия некроза в качестве средства контроля здоровья пульпы. Однако в клинической практике они являются неосуществимыми. Клинические признаки и симптомы, такие как: чувствительность к температурным тестам и боль, неточно отражают состояние пульпы [98, 145, 193, 225].

Метод электроодонтодиагностики не является информативным и мало применяется в детской стоматологической практике, поскольку результаты, получаемые при исследовании постоянных зубов с незавершенным формированием корня, могут быть недостоверны. Во-первых, вследствие неоконченного формирования корня зуба и незрелой иннервации зуба, во-вторых, из-за широкого разброса данных, получаемых вследствие лабильности психоэмоционального состояния детей и их реакций на неприятную процедуру [26, 64, 153, 201]. Таким образом, на основании показателей ЭОД нельзя достоверно оценить состояние микроциркуляторного русла, степень воспаления, а соответственно, и функциональное состояние пульпы [54, 199].

Рентгенологические методы исследования являются доступными и позволяют получить разнообразную информацию о зубе [61, 76, 189]. С их помощью можно определить глубину кариозной полости, наличие или

отсутствие сообщения с пульпой зуба, изменения конфигурации пульпарной полости, вследствие отложения заместительного дентина в проекции дна кариозной полости, стадию формирования корня, наличие или отсутствие патологических изменений в периодонте [2, 29]. Однако их интерпретация может сильно зависеть от чувствительности выбранной методики исследования и позволит только косвенно судить о состоянии пульпы зуба. Вместе с тем, рентгенологические методы являются весьма ценными для оценки состояния зуба в динамике на этапах наблюдения после лечения.

Наиболее информативными и объективными методами диагностики состояния пульпы являются функциональные методы исследования микроциркуляции: лазерная допплерография и ультразвуковая допплерография. Жизнеспособность пульпы, как и любой ткани организма, определяется прежде всего состоянием кровеносной системы. Минимальная реакция в сосудистом русле пульпы наблюдается при кариесе эмали, в дальнейшем, по мере прогрессирования поражения тканей зуба, изменения гемодинамики в пульпе зуба становятся более выраженными [82]. Восстановление пульпы возможно только при сохранении циркулирующего кровотока [90]. Методом лазерной доплерографии возможно оценить гемодинамику кровотока в тканях, в том числе, в пульпе [122, 185, 196]. К преимуществам метода можно отнести его неинвазивность, безвредность, безболезненность и объективность.

К недостаткам метода, ограничивающим его применение, можно отнести то, что оценка кровообращения осуществляется только в коронковой части пульпы, а также его дороговизну, возможные искажения качества регистрации ЛДФ-грамм и переменчивость результатов [190, 221]. В исследованиях доказано, что искажать сигнал с пульпы может отражение света от периодонтальных тканей [214], а также кровоток в тканях десны при неправильной фиксации датчика [127]. Кроме того, ЛДФ-граммы могут отличаться даже у одного и того же пациента. Влиять на результаты может время суток, психоэмоциональное состояние, артериальное давление, положение, в котором проводят измерения, состояние пародонта и другие факторы [41, 48, 72, 99].

Объективная оценка состояния пульпы до лечения и изучение динамики на этапах наблюдения после проведенного лечения возможна также при использовании метода ультразвуковой допплерографии, который позволяет неинвазивным способом исследовать изменение гемодинамики в пульпе зуба, выявить характер и степень микроциркуляторных сдвигов [124, 202, 247, 248]. Изменения в микроциркуляторном русле пульпы, выявляемые методом ультразвуковой допплерографии, являются весьма чувствительным индикатором ее состояния, поскольку микрососуды пульпы реагируют на повреждение еще до появления клинически выявляемых признаков воспаления, что делает актуальным изучение гемодинамики в пульпе зубов на этапе диагностики и после проведенного лечения для оценки отдаленных результатов [20].

Метод ультразвуковой допплерографии имеет ряд преимуществ, которые позволяют использовать его в детской стоматологической практике. По сравнению с ЛДФ он позволяет получить данные о состоянии не только коронковой, но и корневой пульпы. Данное исследование безболезненно, не вызывает у детей неблагоприятных эмоций, что позволяет получить более точные данные по сравнению с ЭОД [97]. Наличие ортодонтических конструкций не мешает проведению исследования, оно не является трудоемким и не занимает много времени [38]. Осуществление комплексной диагностики пульпы зуба позволяет точно подобрать необходимую методику лечения.

Консервативные методы лечения с сохранением всей пульпы показаны к применению при остром очаговом и травматическом пульпите (в том числе случайно вскрытая полость зуба), поскольку ткань пульпы в данных ситуациях имеет минимальные повреждения и инфицированность. Некоторые исследователи рекомендуют использовать данный метод более ограниченно: только в случаях ятрогенного вскрытия полости зуба или при травматическом пульпите, а в случае обнажения пульпы зуба в процессе удаления размягченного инфицированного дентина пульпу зуба следует считать воспаленной [74, 101]. Однако по данным ряда авторов метод прямого покрытия пульпы при правильном проведении лечения позволяет достичь успеха в 87,5-95,4% случаев в зависимости от

продолжительности наблюдения [96]. Это не уступает результатам лечения после ятрогенного обнажения пульпы, когда успешные исходы наблюдались в 70-98% случаев [133].

1.4. Материалы для консервативного лечения пульпита

Другим важным фактором, влияющим на успех лечения, является материал для покрытия пульпы. Препараты для консервативной пульпотерапии должны обладать определенными свойствами: пластичность, способность выдерживать давление после затвердевания, хорошая адгезия к тканям зуба, способность оказывать бактерицидное действие, не вызывать раздражения пульпы и стимулировать образование заместительного дентина, реминерализовать размягченный дентин [23, 89, 140].

В настоящее время материалы, обладающие способностью индуцировать реакцию от живой ткани, организма или клетки считаются биоактивными [77, 229]. Основными целями применения биоактивных материалов в терапии пульпы являются: защита пульпы от химического раздражения, герметичное запечатывание пульпарной полости для препятствования проникновению бактерий из-за микроподтекания, индуцирование дифференцировки и пролиферации клеток-предшественников в одонтобластоподобные клетки для стимуляции секреции дентина, образования дентинного моста, реминерализация дентина, что способствует сохранению и поддержанию жизнеспособности пульпы [96, 165, 238].

По данным литературы препараты на основе гидроокиси кальция являются одними из самых изученных и наиболее длительно используемых биоактивных материалов [6, 9, 157, 216]. Положительными свойствами препаратов на основе гидроксида кальция при их использовании в пульпотерапии можно считать противовоспалительное и антисептическое действие. Это достигается высокой щелочной рН(11-12,5) и приводит к раздражению ткани пульпы, которая, в свою очередь, вызывает стимуляцию образования заместительного дентина [140, 228,

251]. Кроме того, гидроксид кальция обладает способностью извлекать факторы роста и активировать дентинную матрицу из минерализованного дентина, что может индуцировать образование регенеративного дентина на месте вскрытия полости пульпы [157].

К основным недостаткам гидроксида кальция относят: резорбцию материала, что требует его замены при терапии пульпы каждые 1-1,5 месяца, тем самым увеличивая длительность лечения [5, 7, 8, 46, 83]; механическую нестабильность, что создает необходимость вносить материал в полость точечно, в минимальном количестве [9, 34, 62, 84, 148, 223]; отсутствие адгезионных свойств [245] и неустойчивость к микроподтеканиям на протяжении длительного периода времени, последствием чего может быть образование «туннельных дефектов» в сформированных минерализованных барьерах и проникновение микроорганизмов, что может вызвать вторичный воспалительный процесс в тканях пульпы [94, 100, 103, 106, 108, 138, 174, 194, 198].

Наличие объективных недостатков материала, приводящих к неудачам в лечении, направило экспериментально-клинические исследования на поиск новых материалов, не имеющих подобных неблагоприятных свойств.

В зарубежных и отечественных исследованиях было описано применение самопротравливающих адгезивных систем для прямого покрытия пульпы. Такой подход основывался на способности препарата обеспечивать герметичное уплотнение на границе кариозной полости и полости пульпы, что должно препятствовать проникновению микроорганизмов в ткань пульпы [93, 211,212, 227]. И хотя в некоторых исследованиях приводятся отдельные успешные результаты лечения [31, 104, 105, 135,161, 170, 176], в целом данный подход не считается высокоэффективным и не позволяет обеспечить благоприятный прогноз в длительные сроки наблюдения при прямом покрытии пульпы ввиду цитотоксичности для клеток пульпы [92, 128, 136, 168, 219, 239].

В литературе имеются данные об успешном применении кортикостероидных препаратов в терапии пульпы. Данные препараты воздействуют на болевой компонент, оказывают выраженное

противовоспалительное действие, однако понижают реактивное состояние пульпы, препятствуют формированию грануляционной ткани, способствующей регенерации пульпы. Учитывая приведенные свойства кортикостероидов, целесообразно применять их на короткие сроки около трех-пяти дней, а в дальнейшем заменять их на материалы, стимулирующие дентинообразование.

Установлено, что применение протеолитических ферментов (трипсина, химотрипсина, лизоцима) в сочетании с антибиотикотерапией при биологическом лечении пульпита позволяло устранить болевой компонент, ликвидировать воспалительный процесс в пульпе, уменьшить давление в полости зуба и создать условия для регенерации в пульпе [23].

Одновременно активно проводились исследования по применению биологических материалов для прямого покрытия пульпы. Доказана эффективность применения в качестве лечебной прокладки кальцийфосфат-содержащего геля с хлоргексидином на полисахаридной основе. Компоненты прокладки обеспечивают диффузию минеральных веществ в дентин, поглощают воспалительный экссудат, оказывают обезболивающее, пртивовоспалительное, бактерицидное и антисептическое действие без токсического влияния на пульпу [45]. Применение в качестве биологической прокладки костногепариновой пасты вызывало ускорение репарации в тканях зуба и формирование широкой зоны заместительного дентина, нормализацию состояния пульпы [51]. Имеются экспериментально-клинические исследования по применению гидроксиапатита ультравысокой дисперсности «Остим-100» для прямого покрытия пульпы [56]. Все перечисленные материалы показали свою эффективность, но не нашли широкого применения в клинической практике.