Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Бирагова, Алана Казбековна

  • Бирагова, Алана Казбековна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 159
Бирагова, Алана Казбековна. Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2011. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирагова, Алана Казбековна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ; ГЛУБОКОГО5 КАРИЕСА И ОСТРОГО ОЧАГОВОГО ПУЛЬПИТА (обзор литературы)

1.1 Клинико-морфологическая характеристика твердых тканей и пульпы при глубоком кариесе , •

1.2 Современные аспекты, пути и методы; лечения: глубокого кариеса и острого очагового пульпита

1.3 Реакция дентина и пульпы, на применение: стеклоиономерного: -цемента,, кальций-фосфатных; соединений и кальций содержащих материалов ' ."

1.4. Резюме V

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы клинического исследования!

2.2 Материалы и методы^ экспериментально-лабораторного исследования.

2.3 Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И. ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ' КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПАСТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА И ОСТРОГО ОЧАГОВОГО ПУЛЬПИТА

ГЛАВА 4. МОРФО-СТРУ КТУ РН А Я ОЦЕНКА ДЕНТИНОГЕНЗА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ СРЕДСТВ И КОМБИНИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕ ПННЫХ ПАСТ (результаты экспериментальных исследований)

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ^ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГЛУБОКОГО КАРИЕСА И ОСТРОГО ОЧАГОВОГО* ПУЛЬПИТА ТРАДИЦИОННЫМИ СРЕДСТВАМИ« И РАЗРАБОТАННЫМИ? КОМБИНИРОВАННЫМИ ЛЕКАРС ТВЕННЫМИ ПАСТАМИ

4.1. Состояние твердых тканей и пульпы в динамике после лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита "

4.2. Ближайшие и отдаленные результаты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита стеклоиономерным цементом (СИЦ) «СешВаБе»

4.3. Клиническая. оценка эффективности лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита лекарственными композициями

4.4. Эффективность лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Резюме.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬАТТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 ВЫВОДЫ 135 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 137 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список использованных сокращений

1. КТ — компьютерная томография;

2. К А - коэффициент абсорбции;

3. МРТ - магниторезонансная томография;

4. ЦОПТ - цифровая ортопантомограмма;

5. ПМД — плотный малопигментированный дентин;

6. ММП - мягкий малопигментированный;

7. ПП — плотный пигментированный;

8. МП - мягкий пигментированный;

9. РКЛП - разработанные комбинированные лекарственные пасты;

10. РЭМ - растровая электронная микроскопия;

11. РБЧ — реакция болевой чувствительности;

12. ЭВП - электровозбудимость пульпы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальные аспекты лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст»

Актуальность проблемы. Своевременное и эффективное лечение глубокого кариеса с целью восстановления структуры измененного надпульпарного дентина и функции пульпы, предупреждает развитие пульпита и периодонтита как в ближайшие, так и в отдаленные сроки. Частота осложнений через 6 месяцев после лечения глубокого кариеса достигает 3032%, а после лечения острого очагового пульпита при неправильном выборе лекарственных средств доходит до 84-87 % [5, 43, 50, 112]. Из анализа большей части работ следует, что основные осложнения в твердых тканях и пульпе связаны с неадекватной оценкой состояния' твердых структур дентина и неправильным выбором фармакологических средств для лечения; [10, 30, 61, 76, 82,309,318].

Существующие способы лечения глубокого кариеса направлены на сохранение жизнеспособности пульпы, предотвращение дальнейшего прогрессирования процесса в дентине, ускорение реминерализации в предентине и стимуляцию образования заместительного дентина [1, 22, 37, 41]. Вместе с тем, итоги научных исследований последних лет свидетельствуют о достаточно значительных успехах ученых и практиков в вопросах совершенствования методов лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита. Большая, роль в решении этих задач сводится к технологическим вопросам, разработке синтеза и создания специфических лечебных прокладочных материалов, обладающих полипотентными свойствами [10, 59, 72, 175, 259, 311]. Среди лекарственных прокладочных материалов, используемых при лечении глубокого кариеса, обладающих антисептическими, обезболивающими, противовоспалительными, реминерализующими и одонтотропными действиями хорошо известны стеклоиономерные цементы и лечебные композиции, содержащие кальций фосфатный компонент [16, 31, 70, 80, 127, 198, 227]. Для профилактики воспаления пульпы используются лечебные прокладки, в том числе и на основе гидроокиси кальция. После затвердевания они прилегают к тканям зуба и пломбировочному материалу, препятствуя тем самым разгерметизации кариозной полости и возникновению вторичного кариеса. Пломбирование кариозной полости при глубоком кариесе без лечебной прокладки приводит к химическому раздражению и последующей гибели пульпы [2, 29, 66, 93, 127]. Многочисленные композиции лекарственных прокладочных материалов, в основном применяются, либо для реминерализации дентина, либо для- купирования начальных форм воспаления в пульпе, и лишь незначительная часть из них способна многофакторно воздействовать как на структуру дентина, так и.на компоненты пульпы [4, 25, 49, 93', 142]. Однако в практической стоматологии применение этих материалов ограничено. Одной из ведущих причин данной позиции является' очень ограниченная информация в специальной литературе о свойствах, механизмах влияния на тканевые компоненты дентина и пульпы, о методических особенностях применения тех или иных лекарственных композиций: Несмотря на значительный* интерес к изучению изменений в твердых тканях и пульпе на стадиях дезинтеграции при глубоком кариесе и остром очаговом пульпите, многие вопросы, касающиеся механизмов развития патологии, и особенно, адекватного выбора-лекарственных средств в процессе лечения, остаются на сегодняшний день не выясненными [4, 5, 32, 45; 53, 59, 108,. 243, 259]. За последние годы несмотря на то, что> появилось много новых материалов подобного класса, сведения о сравнительной их характеристики в плане эффективности лечения очень скудны [26, 67, 96, 311, 318].

В этой связи, актуальным является не только разработка новых комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита, но и оценка их эффективности по сравнению с традиционными средствами в условиях эксперимента.

Цель исследования

Разработать и обосновать внедрение в практику новых комбинированных лекарственных паст, повышающих эффективность лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Задачи исследования

1. Опытным путем подобрать состав и разработать способ приготовления комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

2. В1 эксперименте на животных создать модель глубокого кариеса и острого очагового пульпита, изучить сосудистые и морфологические изменения в надпульпарном дентине и коронковой пульпе под влиянием гидроокиси кальция, стеклоиономерного цемента и разработанных комбинированных лекарственных паст.

3. С помощью растровой электронной микроскопии изучить структурные изменения в надпульпарном дентине при использовании традиционных средств и разработанных комбинированных- лекарственных паст в ближайшие и отдаленные сроки!наблюдения.

4. Изучить клиническую эффективность разработанного способа лечения глубокого кариеса^ и острого очагового пульпита с использованием комбинированных лекарственных паст.

Научная новизна исследования

Разработаны новые комбинированные лекарственные пасты для лечения глубокого кариеса и острого, очагового пульпита (положительное решение о выдаче патентов РФ на изобретение по заявкам №2011113381 (019769) и №2011113293 (019677) от 06.04.2011).

Дополнены уже имеющиеся и получены новые сведения о морфофункциональной перестройке основных компонентов надпульпарного дентина и пульпы под влиянием гидроокиси кальция, стеклоиономерного цемента и разработанных комбинированных лекарственных паст. Определены сроки активного процесса формирования репаративного дентина.

Установлены изменения, возникающие в сосудах и нервных элементах пульпы зубов при лечении экспериментального глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием гидроокиси кальция, стеклоиономерного цемента и разработанных комбинированных лекарственных паст.

В эксперименте и клинике доказана целесообразность применения и эффективность разработанных комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита.

Практическая значимость результатов исследования

Установленные в ходе экспериментального исследования особенности состояния надпульпарных слоев дентина при' глубоком кариесе и остром-очаговом пульпите, определяют адекватный выбор лекарственных средств для лечения данных заболеваний.

Разработан регламент и методический подход для применения разработанных комбинированных лекарственных паст.

Использование' разработанных комбинированных лекарственных паст позволяет купировать воспалительную реакцию пульпы в сроки 7-14 суток при остром очаговом пульпите и обеспечить выработку заместительного дентина в сроки 30-60 суток при глубоком кариесе.

В' клинических ситуациях, в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения показана эффективность использования' разработанных комбинированных лекарственных паст для лечения глубокого- кариеса и острого очагового пульпита.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом разработаны основные идеи и алгоритм обработки результатов проведённого исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, разработала методологические и методические основы исследования, лично выполнила основные методики исследования (экспериментальные, рентгенографические, клинические), курировала больных в течение всего времени наблюдения. Автором разработаны протоколы исследований, позволяющие получить информацию по теме диссертации, осуществлять выкопировку сведений из официальной медицинской документации. Результаты исследований зафиксированы в протоколах работы и в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнен автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные, обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации. Авторский вклад в написание научных работ по теме диссертации — 80%.

Внедрение результатов исследований

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ИПДО, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Ставропольской I государственной медицинской академии. Результаты исследования-внедрены и используются в лечебной работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике Ставропольской государственной медицинской академии, Ставропольской краевой стоматологической поликлинике, в частных стоматологических клиниках «Фитодент», «Аполония» и «Полет».

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинические особенности состояния надпульпарных слоев дентина и пульны при глубоком кариесе и остром очаговом пульпите.

2. Морфофункциональная перестройка тканевых компонентов надпульпарных слоев дентина и пульны под влиянием традиционных средств и разработанных комбинированных лекарственных паст.

3. Эффективность лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита с использованием разработанных комбинированных лекарственных паст.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения и 2 положительных решения о выдаче 2 патентов РФ на изобретение. Материалы диссертационного исследования изложены на: VII Всероссийской^ научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной* тематике «ЗБ-технологии - новое развитие стоматологии» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной стоматологии», посвященной 80-летию проф. А5.Г. Шаргородского (Смоленск, 2010), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (г. Санкт- Петербург, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном заседании кафедр терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, стоматологии института последипломного и дополнительного образования (ИПДО) Ставропольской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель использованной литературы включает 233 источников, из них 141 отечественных и 92 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 40 рисунками и фотографиями. Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии ИПДО Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследовании академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации: 01200950249.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Бирагова, Алана Казбековна

135 ВЫВОДЫ

1. Состав комбинированной лекарственной пасты для лечения глубокого кариеса: канифоль, невулканизированный каучук, оксид цинка, хлороформ 0,2% фтористый натрий, 20% раствор димексида, остеопластический препарат «Индост-гель+». Состав комбинированной лекарственной пасты для лечения острого очагвого пульпита: лизоцим, масляный раствор витамина А, окись цинка, 30% раствора'димексида, дексаметазон, неомицин, «Коллост-гель». Обе пасты готовятся ex tempore путем смешивания компонентов непосредственно перед лечением.

2. Установлено, что при использовании гидроокиси кальция и стеклоиономерного цемента пульпа зуба претерпевает значительные изменения структуры микрососудов и иннервации, при этом толщина клеточного слоя пульпы и удельного объема клеточных элементов снижается соответственно в 2,4 и 2,1 раза. Применение гидроокиси кальция в качестве лечебной прокладки усиливает первично развившиеся деструктивные изменения, что приводит к вялотекущему процессу репаративного дентиногенеза, использование стеклоиономерного цемента оказывает умеренное стабилизирующее действие на структуру надпульпарного дентина.

При использовании.разработанных комбинированных лекарственных паст отмечена быстрая реструктуризация надпульпарных слоев дентина, купирование воспалительной реакции в сроки 7-14 суток и значительная активизация дентиногенетической функции пульпы в сроки 30-60 суток.

3. Структурные изменения в надпульпарном дентине в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения при использовании традиционных средств характеризовались отсутствием признаков минерализации сформированной дентиноподобной ткани, поверхность дентина имела вид сетки взаимно пересекающихся пучков волокнистых структур с участками петрификации, при этом частота и плотность расположения дентиннных трубочек в регенерируемом дентине в 1,8-2 раза уступала строению дентина в норме.

4. Структурные изменения в надпульпарном дентине при использовании разработанных комбинированных лекарственных паст в ближайшие сроки наблюдения (до 1 месяца) характеризовались усилением рисунка перитубулярных и межтубулярных участков основного вещества за счет увеличения минеральной фазы без микропор и щелевых образований вдоль формирующегося слоя дентина. В отдаленные сроки (3-6 месяцев) отмечено увеличение плотности расположения волокнистых структур, с образованием участков мелкозернистого вещества, формированием пластин заместительного дентина с высокой степенью организации, по форме повторяющего архитектонику основной массы твердых тканей.

5. Результаты клинической оценки лечения глубокого кариеса и острого очагового пульпита в течение 3 лет наблюдений позволили установить эффективность применения традиционных средств на уровне 75,4-62,5%, с использованием разработанных комбинированных лекарственных паст - 90,687,1% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения глубокого кариеса, независимо от состояния надпульпарного дентина, рекомендуется применение комбинированной лекарственной пасты, сочетающей канифоль, цинка оксид, невулканизированный каучук, хлороформ, фтористый натрий, димексид, анестезин и- остеопластический препарат «Индост-гель+» при следующем соотношении компонетов*5:5:1:5:0,01:5:0,1:10, что приводит- к интенсивной реструктуризации основного вещества и формированию репаративного дентина со стороны пульпы.

2. Для лечения острого- очагового пульпита рекомендуется применение комбинированной лекарственной пасты, сочетающей лизоцим, масляный раствор витамина А, окись, цинка, 30% раствор димексида, дексаметазон, неомицин и коллагеновый биоматериал «Коллост-гель» в соотношении компонетов 5:5:20:5:0Д:0,1:10.

3. При лечении острого очагового пульпита' с сохранением всей пульпы или методом витальной ампутации рекомендуем проводить антисептическую обработку полостей подогретыми до 30-32°С растворами гексорала.

4. При наложении- комбинированных лекарственных паст рекомендуется использовать максимально щадящую методику уплотнения с помощью мягких ватных тампонов, что вполне достаточно для организации * жесткой лечебной прокладки.

5. Результаты морфологических исследований реакции компонентов пульпы на различные стоматологические материалы могут быть использованы в качестве теоретического материала для проведения дальнейших исследований.

4. Рекомендуется включение полученных новых данных о морфофункциональных изменениях в твердых тканях и пульпе зубов под влиянием разработанных комбинированных лекарственных паст в программу обучения студентов стоматологических факультетов, слушателей факультетов последипломного образования, клинических ординаторов и аспирантов.