Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Ландинова, Валерия Дмитриевна

  • Ландинова, Валерия Дмитриевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 357
Ландинова, Валерия Дмитриевна. Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2004. 357 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ландинова, Валерия Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА

Проблемы диагностики, профилактики и консервативного лечения воспалительных заболеваний пульпы

1.1. Гистофизиология пульпы зуба

1.2. Диагностика воспалительных процессов в пульпе

1.3. Лечение пульпита в постоянных зубах у детей 34 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Специальные методы исследования

2.2.1. Электрометрические методы исследования

2.2.2. Морфологические исследования

2.2.3. Рентгенологические методы исследования

2.2.4. Медико-социологические исследования 61 2.3 Методики профилактики и лечения воспалительных заболеваний пульпы постоянных зубов у детей

2.3.1. Методика профилактики и лечения воспалительных заболеваний пульпы кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексиди

2.3.2. Методика превентивного лечения пульпита постоянных зубов у детей традиционным методом

3.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА

Результаты медико-социологического исследования мотивации врачей-стоматологов к проведению пульпосохраняющих методов лечения пульпитов постоянных зубов у детей

ГЛАВА

Комплексная оценка состояния тканей зубов у детей при различной патологии

4.1. Электровозбудимость пульпы постоянных зубов при различной патологии

4.2. Электропроводимость околопульпарного дентина постоянных зубов при различной патологии

4.3. Рентгенологическая диагностика при различной патологии постоянных зубов у детей

4.4. Морфологическая диагностика хронического пульпита постоянных зубов у детей

ГЛАВА

Клинико-морфологические результаты лечения пульпита постоянных зубов с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином

5.1. Электрометрическая оценка результатов лечения пульпита постоянных зубов кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином

5.2. Результаты морфологического исследования после проведенного лечения пульпита постоянных зубов кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином

ГЛАВА

Результаты лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином

6.1. Результаты лечения хронического пульпита кальцийфос-фатсодержащим гелем с хлоргексидином в сформированных зубах

6.1.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита с не вскрытой полостью зуба в полостях I класса по

Блэку сформированных зубов

6.1.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита со вскрытой полостью зуба в полостях I класса по

Блэку сформированных зубов

6.2. Результаты лечения хронического пульпита у детей в зубах с несформированными корнями кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином

6.2.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита с не вскрытой полостью зуба в полостях I класса по Блэку несформированных зубов

6.2.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита со вскрытой полостью зуба в полостях I класса по Блэку в несформированных зубах

6.3. Результаты лечения хронического пульпита постоянных зубов у детей в кариозных полостях II класса с использованием каль-цийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином

6.3.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита сформированных зубов в полостях II класса по Блэку

6.3.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения хронического пульпита постоянных зубов с несформированными корнями в полостях II класса по Блэку

6.4. Сравнительная оценка результатов и сроков лечения хронического пульпита в постоянных зубах кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в зависимости от степени формирования корней, класса кариозной полости и особенностей течения воспалительного процесса

ГЛАВА

Результаты лечения острого пульпита при травматических переломах коронок постоянных резцов у детей кальцийфосфатсодер-жащм гелем с хлоргексидином

7.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения острого пульпита при переломе коронки без явлений ушиба зуба

7.1.1. Электрометрическая оценка лечения острого пульпита при переломе коронки без вскрытия полости зуба

7.1.2. Электрометрическая оценка лечения острого пульпита при переломе коронки со вскрытой полостью зуба

7.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения острого пульпита при переломе коронки с явлением ушиба зуба

7.2.1. Электрометрическая оценка лечения острого пульпита при переломе коронки с невскрытой полостью зуба с явлениями ушиба

7.2.2. Электрометрическая оценка лечения острого пульпита при переломе коронки со вскрытой полостью зуба с явлениями ушиба

7.3. Сравнительная оценка результатов и сроков лечения острого пульпита при переломе коронки зуба

ГЛАВА

Рентгенологическая оценка лечения воспалительных заболеваний пульпы в постоянных зубах у детей с использованием каль-цийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином

ГЛАВА

Результаты превентивного лечения пульпита постоянных зубов у детей традиционным методом

9.1 Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса у детей препаратами, содержащими гидроокись кальция в зависимости от фонового значения ЭВП

9.1.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса препаратами, содержащими гидроокись*, кальция в группе с фоновым значением ЭВП меньше 15 мкА

9.1.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса препаратами, содержащими гидроокись-, кальция в группе с фоновым значением ЭВП больше 15 мкА

9.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса в постоянных зубах с несформированными корнями препаратами, содержащими гидроокись; кальция

9.2.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса в постоянных зубах с несформированными корнями препаратом «Кальмецин»

9.2.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса в постоянных зубах с несформированными корнями препаратом «Кальцидонт»

9.2.3. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса в постоянных зубах с несформированными корнями препаратом «Кальродент»

9.2.4. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса в постоянных зубах с несформированными корнями препаратом «Ну1упе»

9.2.5. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса в постоянных зубах с несформированными корнями препаратом «ЭусаЬ)

9.3. Сравнительная оценка лечения глубокого кариеса постоянных зубов в зависимости от степени формирования корней, исходных значений ЭВП и применения лечебных прокладок, содержащих гидроокись кальция

ГЛАВА

Результаты превентивного лечения пульпита постоянных зубов у детей с использованием кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргекси-дином

10.1. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса зубов у детей кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином при исходном значении показателя ЭВП меньше 15 мкА

10.2. Клинико-электрометрическая оценка лечения глубокого кариеса зубов у детей кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином при исходном значении показателя ЭВП больше 15 мкА

10.3. Сравнительная оценка лечения глубокого кариеса кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в зависимости от степени формирования корней и фоновых значений ЭВП

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможностей повышения эффективности консервативной терапии и профилактики болезней пульпы постоянных зубов у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одним из самых распространенных заболеваний детского возраста является кариес зубов [29, 32, 137]. Постоянные зубы прорезываются с 5-6-летнего возраста и в эти же сроки зарегистрированы кариозные поражения первых моляров [178]. Разрушение более половины дентина в ^сформированных зубах соответствует глубокому поражению в зубах со сформированными корнями. Наличие глубокой инфицированной полости является сильным раздражителем для пульпы и вызывает в ней существенные изменения, вплоть до развития бессимптомно протекающего хронического воспаления [51, 192]. Клинические формы пульпита развиваются в 17-50% случаев глубокого кариеса [156], что связано с несовершенством методики дифференциации и лечения [75]. Еще сложнее складывается ситуация с лечением хронического пульпита (МКБ-10). Распространенность хронического пульпита у детей 6-15 лет г. Омска 32,6% [168], процент осложнений после лечения остается высоким и достигает 30-75% [64]. Девитальные методы лечения пульпитов дают наибольший процент осложнений [200]. Такие зубы очень часто становятся причиной острых и хронических одонтогенных воспалительных процессов. И как исход этого, к 12 годам у 13% детей удаляются первые постоянные моляры, а к 17 годам количество удаленных моляров составляет 64% [82]. Ранняя потеря постоянных моляров у детей в период формирования прикуса является этиологическим фактором большинства аномалий и деформаций.

Вторая после кариеса причина потери постоянных зубов - острая травма. Наиболее распространенная травма в возрасте 7-9 лет (88,3%) - перелом коронки резцов [44]. Перелом коронки часто сочетается с ушибом зуба, что даже при незначительном переломе коронковой части в области эмали и дентина может приводить к воспалительным изменениям или даже гибели пульпы. Слой дентина, сохранившийся над ней, не может обеспечить достаточную защиту от токсических и инфекционных воздействий, особенно в зубах с несформированными корнями, имеющих более широкие и короткие дентинные канальцы. Поэтому до окончания формирования зуба поверхность перелома должна быть надежна защищена. Чаще всего для этих целей используют препараты, содержащие гидроокись кальция [43, 207]. В тоже время имеется много сведений о неудовлетворительных результатах лечения этими препаратами [43, 71, 93, 156].

Совершенно очевидна необходимость применения в детской практике, особенно в постоянных зубах с несформированными корнями пульпосохра-няющих методов лечения. Тем самым, предоставить возможность роста и формирования корневой системы, созревания эмали, образования вторичного дентина, т.е. дает возможность сохранить функциональную ценность зуба. Предотвратить осложнения, как со стороны зубочелюстного аппарата, так и со стороны организма ребенка в целом.

Сохранение пульпы в детском возрасте не только желательно, но и возможно: высокие защитные свойства плазмы крови в богатой сосудами молодой пульпе, известная способность к регенерации межклеточного матрикса пульпы, наличия свободных клеточных структур. Эта способность к регенерации пульпы утрачивается с возрастом, поэтому имеющуюся возможность сохранения жизнеспособной пульпы, необходимо реализовать у детей и лиц молодого возраста [111]. Но клиницисты неохотно и редко применяют пуль-посохраняющие технологии из-за рецидивов воспаления (44,6%) или некроза пульпы [190].Неудачные результаты объясняются многими причинами: ошибками в диагностике состояния пульпы, отсутствием лечебных средств для оптимального и эффективного лечения и профилактики воспалительных заболеваний у детей. Поэтому разработка и научное обоснование новых способов диагностики, прогнозирования, профилактики и лечения болезней пульпы постоянных зубов в детском возрасте является актуальной проблемой стоматологии на сегодняшний день.

Было разработано эффективное средство для лечения глубокого кариеса и пульпита - кальцийфосфатсодержащий гель на полисахаридной основе с хлоргексидином (1993), успешно апробированный в клинике, и при сравнении с традиционными методами лечения глубокого кариеса, острого травматического и хронического пульпита, показавший высокую эффективность [44, 96, 168]. Однако ряд вопросов остался не решенным: не установлены причины, почему врачи детской стоматологической практики избегают пульпосохраняющие технологии, хотя у детей применение их не только желательно, но и. возможно. Как прогнозировать возможности регенерации пульпы исходя из результатов комплексной электрометрической диагностики. Какие сроки потребуются для полного купирования воспаления и восстановления пульпы при использовании отсроченного лечения с использованием разработанного средства. Не изучен механизм действия геля на воспаленную пульпу постоянных зубов. Не установлены основные причины неудач применения пульпосохраняющих технологий в практической стоматологии и не разработаны пути их устранения. Не определены возможности и пути расрасширения показаний для применения пульпосохраняющих технологий в детском возрасте.

Все вышеуказанное позволяет заключить, что работа, содержащая решение проблем диагностики, прогнозирования и повышения эффективности пульпосохраняющих методов лечения и профилактики перспективна.

Исходя из этого, мы поставили цель: разработать научное обоснование перспективных подходов к совершенствованию диагностики, лечения и профилактики воспалительных заболеваний пульпы постоянных зубов у детей.

Для достижения цели необходимо было решить задачи:

1. Изучить мотивацию врачей-стоматологов города и сельской местности к применению пульпосохраняющих технологий при лечении пульпита.

2. Изучить морфологические особенности течения воспаления в незрелой пульпе постоянных зубов у детей.

3. Разработать объективные методы диагностики, на основании комплексной электрометрической оценки состояния тканей зуба при осложненном и не осложненном кариесе, установить коррелятивные связи между показателями комплексной электрометрической диагностики, данными денси-тометрического исследования с характером и динамикой воспаления пульпы.

4. Изучить механизм действия кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином на ткани зуба в условиях воспаления.

5. Провести прогностическую оценку лечения сроков и эффективности лечения хронического пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в постоянных зубах в зависимости от состояния формирования корней, состояния надпульпарного дентина и класса кариозной полости.

6. Изучить сравнительную эффективность гидроокиськальцийсодер-жащих препаратов для лечения глубокого кариеса, как превентивного лечения пульпита постоянных зубов у детей.

7. Разработать методику прогностической оценки и сроков превентивного лечения пульпита постоянных зубов у детей кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в зависимости от исходных значений комплексной электрометрической диагностики.

8. Провести прогностическую оценку сроков и эффективности лечения травматического пульпита постоянных резцов с несформированными корнями кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в зависимости от тяжести травмы.

9. На основании полученных данных разработать схему причин осложнений при применении пульпосохраняющих технологий и определить пути их устранения.

10. Обосновать и разработать показания к применению пульпосохраняющих технологий в сформированных и несформированных постоянных зубах у детей и предложить наиболее эффективные методики сохранения пульпы при различной ее патологии.

Научная новизна работы. В работе определены пути профилактики осложнений при применении пульпосохраняющих технологий в стоматологической практике путем совершенствования методов диагностики состояния тканей зубов для прогностической оценки результатов лечения и определения сроков активного лечения и диспансерного наблюдения.

На основании проведенного медико-социального исследования определены причины отказа более чем 50% врачей-стоматологов от применения пульпосохраняющего лечения пульпитов и предложена схема формирования мотивации у врачей к сохранению жизнеспособной пульпы путем разработки доступных и надежных методов диагностики, создания эффективных методов профилактики и лечения пульпитов.

Предложено эффективное средство для лечения и профилактики воспалительных заболеваний пульпы - кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином. Гель адаптирован к тканям зуба, как к твердым, по соотношению ионов кальция и фосфора - 2:1, так и к ткани пульпы, которая является I I золем, а ее основное вещество - гелем. Поэтому ионообменные процессы между гелем и тканями зуба активны и достаточно физиологичны. Морфологические исследования результатов консервативной терапии травматического пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем позволили определить механизм действия геля на ткани зуба и представить схему 3-х этапного лечебного действия. В сочетании с результатами клинико- электрометрической оценки лечения кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином в динамике установлены рекомендуемые сроки активного лечения предложенным средством и разработаны схемы превентивного и активного лечения заболеваний пульпы у детей.

Проведенное исследование позволило разработать новые подходы к проблеме профилактики и лечения заболеваний пульпы у детей (патент № 2045 240 на способ лечения кариеса зубов, приоритет на изобретение № 5028560 /14(082037) на способ лечения глубокого кариеса, приоритет на изобретение № 015500/ 200114596 на способ лечения хронического фиброзного пульпита постоянных зубов у детей, приоритет на изобретение № 2000114568 / 14(082037) на способ лечения травматического пульпита у детей.

Детальное изучение электрометрических показателей электровозбудимости пульпы (ЭВП) и электропроводимости дентина (ЭПД) при осложненном и неосложненном кариесе и острой травме постоянных зубов у детей и положительная корреляция с другими методами диагностики (денситометри-ческим) с результатами морфологических исследований позволили создать электрометрическую шкалу для диагностики и прогностической оценки заболевания. Вполне оправдано использование предложенных методов комплексной электрометрической диагностики и параметров предложенной нами шкалы для оценки эффективности действия, как противовоспалительной терапии пульпы, так и реминерализующей терапии и профилактики патологии твердых тканей зуба.

Практическая значимость результатов работы

Практическое значение результатов исследования заключается в следующих основных положениях.

Внедрение схемы формирования мотивации врачей-стоматологов к проведению пульпосохраняющего лечения постоянных зубов у детей позволит сохранить функциональную ценность формирующихся постоянных зубов и снизить процент осложнений со стороны зубочелюстной системы у детей.

Разработанные методы комплексной диагностики осложненного и не осложненного кариеса и острой травмы постоянных зубов с учетом степени формирования корней позволит уменьшить процент ошибок в диагностике и выборе адекватного лечения, что снизит процент осложнений при проведении пульпосохраняющих методов лечения и профилактики.

Полученные в результате комплексного исследования данные по эффективности применения распространенных препаратов, содержащих гидроокись кальция, при лечении глубокого кариеса в зубах с несформированными корнями, помогут практическим врачам в выборе лечебного средства и прогнозировании процента осложнений при его применении.

Предложенные нами методы лечения глубокого кариеса, хронического пульпита, травматического пульпита и разработанная схема применения кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином с рекомендуемыми сроками активного лечения, позволят повысить эффективность консервативного лечения и профилактики болезней пульпы у детей. Это позволит избежать осложнений после проведенного лечения, предоставляет оптимальные уеловия для полноценного формирования корневой системы, сохранит функциональную ценность зуба на долгие годы.

Разработанная схема причин осложнений в ближайшие и отдаленные сроки после консервативного лечения заболеваний пульпы, а также разработанная комплексная оценка результатов лечения и сроков диспансерного наблюдения предоставит возможность для раннего выявления возможных осложнений и их своевременного устранения.

Внедрение результатов исследования

По материалам диссертации получен патент № 204540 на «Способ лечения кариеса зубов» совместно с В.К Леонтьевым, В.Г.Сунцовым, В.В.Педдером, Р.А.Дистель, получен приоритет на изобретение №о15500 /200114569 «Способ лечения хронического фиброзного пульпита» совместно с Г.И.Скрипкиной, А.Н Питаевой, В.Г.Сунцовым; получен приоритет на изобретение №5028560/14(082037) «Способ лечения глубокого кариеса» совместно с В.Г.Сунцовым, А.Н.Питаевой, Г.Г.Ивановой; получен приоритет на изобретение №2000114568/14(015499) «Способ лечения травматического пульпита» совместно с Н.В.Голочаловой, В.Г.Сунцовым, А.Н.Питаевой. Оформлены заявки на рац. предложения №2482 «Способ создания условий для герметичной фиксации в полостях II класса по Блэку» и № 2135 «Пассивный электрод для определения параметров твердых тканей зуба».

Методы лечения глубокого кариеса, хронического пульпита и травматического пульпита у детей внедрены в работу детского и профилактического отделений ГКСП№1 г. Омска, детской стоматологической поликлиники г. Кургана, в стоматологической клинике ОмГМА.

Разработаны методические рекомендации «Применение кальцийфос-фатсодержащего геля с хлоргексидином в стоматологической практике»

Омск, 2003), «Новые технологии в диагностике и лечении кариеса зубов у детей» (Омск, 1996), «Технологические возможности диагностики профилактики, лечения основных заболеваний челюстно-лицевой области» (Омск, 1995), «Новые технологии диагностики, лечения, профилактики осложненного кариеса и травматического пульпита постоянных зубов у детей» (Омск, 2003). Полученные данные по результатам профилактики и лечения каль-цийфосфатсодержащим гелем воспалительных заболеваний пульпы включены в «Руководство по практическим занятиям по детской стоматологии для студентов педиатрического факультета» (Омск, 2002).

Материалы работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и последипломном обучении на стоматологическом факультете и ЦПДО ОмГМА.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 75-летию омской государственной медицинской академии (Омск, 1995); на семинаре-выставке «Новые технологии и материалы в стоматологической практике (Омск, 1996); на III съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 1996); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Чита, 1998); на V региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-эпидемической службы Российской Федерации и 60-летию медико-профилактического факультета ОГМА (Омск, 1998); на русско-японском международном медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); на международной научно-практической конференции «Достижения и перспективы стоматологии» (Москва, 1999); на русско-японском международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000); на научно-практической конференции по актуальным вопросам стоматологии, посвященной 50-летию Омской областной стоматологической поликлиники (Омск, 2000); на VII Международной конференции-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии и их применение в стоматологической практике (Омск, 2001); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию МУЗ «Городской клинической стоматологической поликлиники №1» (Омск, 2001); на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической и стоматологии детского возраста ОмГМА (Омск, 2004).

Публикации

По материалам работы имеется 46 публикаций, из них 14-в центральной печати, 7- в международной и 25- в местной печати.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Результаты медико-социального исследования позволили определить схему формирования мотивации врачей-стоматологов к проведению пульпо-сохраняющих технологий в детском возрасте.

2. Разработанная шкала показателей ЭВП и ЭПД для диагностики и прогностической оценки лечения неосложненного и осложненного кариеса, а также травматических повреждений постоянных зубов с учетом степени формирования - одно из направлений совершенствования профилактики осложнений при применении пульпосохраняющих технологий.

3. Морфологические предпосылки к проведению пульпосохраняющих технологий в условиях хронического воспаления в постоянных зубах у детей позволяют обосновать применение кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пульпы.

4. Клинико-морфологические данные, раскрывающие механизмы воздействия предложенных способов лечения и профилактики заболеваний пульпы кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином, позволяют обосновать пути совершенствования эффективности пульпосохраняющих технологий в постоянных зубах у детей.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ландинова, Валерия Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Основные причины мотивации негативного отношения врачей-стоматологов к пульпосохраняющим методам лечения в постоянных зубах у детей — частые осложнения, возникающие после проведенного лечения, трудности в диагностике и отсутствие действенных лечебных средств.

2. Объективные предпосылки для возможности успешного консервативного лечения хронического пульпита постоянных зубов в детском возрасте: большое количество мезинхимальных клеток и основного вещества, обратимость состояния полимеризации - деполимеризации, хорошо развитая дренажная система пульпы.

3. Уровень экссудативной реакции при хроническом пульпите постоянных зубов с различной степенью формирования корней положительно коррелирует с данными комплексной электрометрической диагностики, которые могут иметь значение при оценке степени воспаления пульпы и деминерализации дентина.

4. Для объективной оценки обратимых воспалительных заболеваний пульпы постоянных зубов у детей необходимо наряду с клиническими методами, использовать комплексную электрометрическую шкалу диагностики.

5. Для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пульпы предложен кальцийфосфатсодержащий гель с хлоргексидином, показавший высокую эффективность при лечении пульпита в клинике, и который, по результатам морфологического исследования, купирует воспаление в течение 30 дней с образованием соединительной ткани в области перфорации полости зуба.

6. При лечении хронического пульпита в постоянных молярах кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином по данным комплексной электрометрии происходит повышение электрочувствительности пульпы и снижение электропроводимости дентина, что соответствует реабилитации пульпы с восстановлением ее пластической функции и реминерализацией дентина при любой степени формирвоания корней и класса кариозной полости.

7. Продолжительность активного лечения хронического пульпита постоянных зубов зависит от фоновых значений электрометрических показателей: при значениях ЭВП меньше 25,0 мкА и ЭПД меньше 75,0 мкА продолжительность активного лечения — 22 дня, а при фоновых значениях ЭВП больше 25,0 мкА и ЭПД больше 75,0 мкА - 30-45 дней. Наибольшее количество осложнений при лечении хронического пульпита наблюдается в полостях II класса по Блэку, от 14 % в сформированных молярах до 30 % в несформированных.

8. Применение гидроокиськальцийсодержащих препаратов при лечении глубокого кариеса в постоянных зубах у детей традиционным методом по данным комплексной электрометрии не обеспечивает полной реабилитации пульпы и реминерализации дентина, а в несформированных зубах - малоэффективно и дает 11,5% осложнений. Определена терапевтическая активность препаратов по нисходящей: Ну1упе, кальцидонт, кальродент, кальмицин, Оуса1. Наибольшая терапевтическая активность наблюдалась в сформированных зубах при фоновых значениях ЭВП меньше 15,0 мкА и ЭПД меньше 70,0 мкА.

9. Примененеие кальцийфосфатсодержащего геля с хлоргексидином при лечении глубокого кариеса у детей по данным электрометрии обеспечивает полную реабилитацию пульпы и реминерализацию дентина при любой степени формирования корней. Продолжительность активного лечения и количество осложнений зависят от фоновых значений комплексной электрометрии и степени формирования корней. При ЭВП меньше 15,0 мкА и ЭПД меньше 70,0 мкА продолжительность лечения 7 дней при любой степени формирования корней. При ЭВП больше 15,0 мкА и ЭПД больше 70,0 мкА в сформированных зубах продолжительность активного лечения - 14 дней, в несформированных — 22 дня, и количество осложнений увеличивается в 2,3 раза.

10. Продолжительность активного лечения острого пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином зависит от степени травматического поражения: при классе 2, типе 2-15 дней, при классе 3, типах 1 и 2 - 22 дня. Риск осложнений при лечении острого пульпита составляет 20,5 % и увеличивается с тяжестью травмы.

11. Основными причинами осложнений при применении пульпосохраняющих методик являются: ошибки в диагностике, выборе методики лечения, применение малоэффективных средств лечения, несоблюдение сроков активного лечения, отсутствие диспансерного наблюдения или нарушение сроков диспансеризации, неполный объем исследований при диспансеризации.

12. Для прогностической оценки пульпосохраняющих методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний пульпы предложена методика проведения комплексного электрометрического исследования, позволяющего объективно диагностировать ранние признаки осложнений.

13. Превентивное лечение пульпита необходимо проводить в несформированных зубах при кариесе дентина (среднем) с повышенным исходным значением ЭВП больше 10,0 мкА и ЭПД больше 50,0 мкА, при переломе коронки в зоне эмали и дентина, при кариесе эмали и дентина (глубоком) при любой стадии формирования корней. Биологический метод лечения пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем показан при остром травматическом пульпите в несформированных постоянных резцах и при хроническом пульпите, протекающим с фоновыми значениями ЭВП до 32,0 мкА и ЭПД до 98,0 мкА, в кариозных полостях I и II класса по Блэку.

11. Основными причинами осложнений при применении пульпосохраняющих методик являются: ошибки в диагностике, выборе методики лечения, применение неэффективных средств лечения, несоблюдение сроков активного лечения, отсутствие диспансерного наблюдения, нарушение сроков диспансеризации, неполный объем исследований при диспансеризации.

12. Для прогностической оценки пульпосохраняющих методов лечения и профилактики воспалительных заболеваний пульпы предложена методика проведения комплексного электрометрического исследования, позволяющего объективно диагностировать ранние признаки осложнений.

13. Превентивное лечение пульпита необходимо проводить в несформированных зубах при кариесе дентина (среднем) с повышенным исходным значением ЭВП больше 10,0 мкА и ЭПД больше 50,0 мкА, при переломе коронки в зоне эмали и дентина, при кариесе эмали и дентина (глубоком) при любой стадии формирования корней.

14. Биологический метод лечения пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем показан при остром пульпите в несформированных постоянных резцах при переломе коронки и хроническом пульпите, протекающим с фоновыми значениями ЭВП до 32,0 мкА и ЭПД до 98,0 мкА, в кариозных полостях I и II класса по Блэку.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки обратимых воспалительных заболеваний пульпы постоянных зубов у детей необходимо наряду с клиническими использовать комплексную электрометрическую шкалу диагностики.

2. Рекомендованная оптимальная продолжительность активного лечения хронического пульпита постоянных зубов кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином при фоновых значениях ЭВП меньше 25,0 мкА и ЭПД меньше 75,0 мкА должна составлять 22 дня, а при фоновых значениях ЭВП больше 25,0 мкА и ЭПД больше 75,0 мкА - 3045 дней.

3. Рекомендуемая продолжительность активного превентивного лечения пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином при ЭВП меньше 15,0 мкА и ЭПД меньше 70,0 мкА должна составлять 7 дней при любой степени формирования корней. При ЭВП больше 15,0 мкА и ЭПД больше 70,0 мкА в сформированных зубах - 14 дней, а в несформированных - 22 дня.

4.-Рекомендуемая оптимальная продолжительность активного превентивного лечения острого пульпита кальцийфосфатсодержащим гелем с хлоргексидином должна составлять при классе2, типе 2-15 дней, а при классе 3, типах 1 и 2 - 22 дня.

5. Для выявления ранних признаков осложнений после лечения глубокого кариеса и пульпита необходимо проведение комплексного электрометрического исследования в диспансерные сроки 15, 30, 45 дней, 3, 6, 12 месяцев.