Цитоэмбриологические особенности семенного размножения у некоторых видов Artemisia L. (Asteraceae) Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Полянская, Марина Вячеславовна

  • Полянская, Марина Вячеславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 131
Полянская, Марина Вячеславовна. Цитоэмбриологические особенности семенного размножения у некоторых видов Artemisia L. (Asteraceae) Саратовской области: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Полянская, Марина Вячеславовна

Введение.

1 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СЕМЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ У ЦВЕТКОВЫХ (обзор литературы).

1.1 Амфи- и апомиктичный способы семенного размножения.

1.2 Признаки гаметофитного апомиксиса у цветковых растений.

1.3 Гипотезы регуляции и наследования апомиктичного способа размножения.

1.4 Широта распространения гаметофитного апомиксиса у цветковых.

1.4.1 Степень распространения гаметофитного апомиксиса в семействе Asteraceae.

1.5 Степень изученности системы семенного размножения у растений рода Artemisia.

1.5.1 Особенности цветения и опыления у видов рода Artemisia.

1.5.2 Степень изученности цитоэмбриологии у растений рода Artemisia

1.5.3 Степень распространения апомиксиса в роде Artemisia.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Материал.

2.1.1 Ботаническая характеристика исследованных видов Artemisia.

2.2 Методы.

2.2.1 Сбор материала для исследований.

2.2.2 Метод приготовления препаратов из «просветлённых» семязачатков.

2.2.3 Метод исследования семенной продуктивности при различных режимах цветения.

2.2.4 Методика статистического анализа.

3 ЦИТОЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРИЗНАКОВ

ГАМЕТОФИТНОГО АПОМИКСИСА У РАСТЕНИЙ ВИДОВ РОДА

ARTEMISIA.

3.1 Развитие эуспорического мегагаметофита.

3.2 Развитие апоспорического мегагаметофита.

3.3 Исследование женской генеративной сферы у растений подрода Artemisia рода Artemisia.

3.3.1 Исследование женской генеративной сферы у растений популяций Artemisia vulgaris.

3.3.2 Исследование женской генеративной сферы у растений популяций Artemisia abrotanum.

3.3.3 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia pontica.

3.3.4 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia armeniaca.

3.3.5 Исследование женской генеративной сферы у растений популяций Artemisia austriaca.

3.3.6 Исследование женской генеративной сферы у растений популяций Artemisia absinthium.

3.3.7 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia sieversiana.

3.4 Исследование женской генеративной сферы у растений подрода Dracunculus рода Artemisia.

3.4.1 Исследование женской генеративной сферы у растений популяций Artemisia dracunculus.

3.4.2 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia glauca.

3.4.3 Исследование женской генеративной сферы у растений популяций Artemisia salsoloides.

3.4.4 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia scoparia.

3.4.5 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia marschalliana.

3.5 Исследование женской генеративной сферы у растений подрода Seriphidium.

3.5.1 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia lerchiana.

3.5.2 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia santonica.

3.5.3 Исследование женской генеративной сферы у растений популяции Artemisia pauciflora.

3.6 Обсуждение результатов выявления эмбриологических признаков гаметофитного апомиксиса у видов Artemisia.

4 СЕМЕННАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ В ПОПУЛЯЦИЯХ ВИДА

ARTEMISIA SALSOLOIDES.

4.1 Семенная продуктивность при различных режимах цветения у растений Artemisia salsoloides.

4.2 Частота гаметофитного апомиксиса, выявленная по семенной продуктивности, у растений исследованных популяций

Artemisia salsoloides.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитоэмбриологические особенности семенного размножения у некоторых видов Artemisia L. (Asteraceae) Саратовской области»

Актуальность темы. Введение в сельскохозяйственный оборот не использовавшихся ранее земель с высоким содержанием вредных для растений факторов, изменение климата - всё это требует использования новых генетических резервов в селекции на устойчивые урожаи (Hoisington etal., 1999). В этой связи уникальное свойство воспроизводить потомство, идентичное материнскому организму, привлекает к явлению апомиксиса внимание биологов разных специальностей, в первую очередь генетиков и селекционеров. Поэтому при создании ценных и экологически пластичных сортов, кроме традиционных методов селекции, предпринимаются попытки разработать и методы, основанные на использовании апомиксиса (Седловский и др., 2009; Hanna, 1995; Van Dijk, Van Damme, 2000; Spillance et al., 2001; Ulukan, 2009).

Несмотря на недостаточно изученный и сложный характер генетического контроля апомиксиса уже много лет ведутся работы по получению апомиктичных форм у культивируемых половых растений. Одним из способов получения таких форм является скрещивания культурных растений с их апомиктичными дикорастущими сородичами. Такие исследования ведутся для кукурузы (Петров, 1957; Соколов, 1998а, б, 2000; Тараканова и др., 2008; Bergquist, 1981; Blakey etal., 2007), сахарной свеклы (Коновалов, 1988; Сеилова и др., 1984, 1994; Cleij etal., 1976; Jassem, 1976, 1980) и других растений.

Однако, успехи, достигнутые в интродукции апомиксиса в половые растения, пока незначительны. Реальных достижений можно ожидать только при углублении теоретических знаний о причинах и генетике гаметофитного апомиксиса, о точном функционировании причастных к этому генов и обо всех эмбриологических процессах, происходящих при реализации апомиксиса. Кроме того важнейшим подспорьем в определении 6 возможностей освоения гаметофитного апомиксиса в хозяйственных целях, а также для установления роли гаметофитного апомиксиса в эволюции и адаптации цветковых является выявление реальной широты и закономерностей распространения этого способа размножения у растений в целом и в отдельных таксономических группах. Этим и определяется актуальность данного исследования.

По последней сводке Р. Д. Нойса (Noyes, 2007) в семействе Asteraceae количество апомиктичных родов равно 68, видов - 121. Однако некоторые роды, в частности род Artemisia, в этом отношении до сих пор недостаточно изучены. Эмбриологические исследования были проведены только для восьми видов рода Artemisia (Руми, 1945, 1947; Конычева, 1966, 1970;

Chiargui, 1926; Howe, 1926; Davis, 1967). Методики ускоренного приготовления микроскопических препаратов путём просветления семязачатков (Herr, 1971) или вычленения зародышевых мешков после мацерации (Куприянов, 1982) для цитоэмбриологического изучения видов данного рода не применялись, что связано, вероятно, с относительно малыми размерами зародышевого мешка, даже по сравнению со многими представителями семейства Asteraceae.

Соответственно и целенаправленных исследований по выявлению апомиктичных форм среди видов Artemisia фактически не проводилось.

Учитывая вышеизложенное, любые дополнительные исследования системы семенного размножения видов этого рода заслуживают внимания.

Связь работы с научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках проектов РФФИ № 00-04-49376, 05-04-49001, 08-04-00319.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в оценке способности к гаметофитному апомиксису растений популяций некоторых видов рода Artemisia Саратовской области.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- провести исследование популяций видов Artemisia по выявлению у растений цитоэмбриологических признаков гаметофитного апомиксиса; 7

- проанализировать семенную продуктивность растений популяций A. salsoloides при свободном опылении;

- выявить частоту гаметофитного апомиксиса у растений A. salsoloides по семенной продуктивности при беспыльцевом режиме цветения;

- выявить межпопуляционную и внутрипопуляционную изменчивость проявления признака гаметофитного апомиксиса.

Научная новизна работы. Впервые проведено цитоэмбриологическое исследование видов рода Artemisia на популяционном уровне. Впервые цитоэмбриологически исследованы популяции 15-ти видов рода Artemisia, наиболее широко распространённых на территории Саратовской области. Впервые выявлены эмбриологические признаки гаметофитного апомиксиса у восьми видов рода: A. vulgaris, A. abrotanum, A. armeniaca, A. austriaca, A. absinthium, A. dracunculus, A. glauca, A. salsoloides. Впервые по семенной продуктивности при беспыльцевом режиме цветения на примере A, salsoloides доказано, что гаметофитный апомиксис у растений Artemisia представлен как способ размножения в регулярной форме.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные могут использоваться для уточнения списка и характера распространения апомиктичных видов у цветковых. Они существенно расширяют сведения о репродуктивной биологии полыней, представляющих значительный практический интерес в качестве пастбищных растений. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов по репродуктивной биологии, эмбриологии растений, экологии видов цветковых, биоразнообразию.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на:

Международной конференции «Современные проблемы морфологии и репродуктивной биологии семенных растений», посвященной памяти Р. Е.

Левиной (Ульяновск, 2008); XII съезде Русского ботанического' общества

Петрозаводск, 2008); III Международной школе молодых ученых

Эмбриология, генетика и биотехнология» (Саратов, 2009); Научной 8 конференции, посвященной 15-летнему юбилею национального парка «Хвалынский» «Актуальные проблемы особо охраняемых территорий: опыт и перспективы развития» (Саратов, 2009); XII Московское совещание по филогении растений, посвящённое 250-летию со дня рождения Георга-Франца Гофмана (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, три из которых - в журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел экспедиционные исследования, включающие сбор и фиксацию экспериментального материала для цитоэмбриологических исследований, кастрацию и изоляцию соцветий для исследования семенной продуктивности. Автором самостоятельно приготовлены и проанализированы микроскопические препараты, сделаны микрофотографии. Анализ и обработка полученных данных проведен на 90% самостоятельно, по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия в написании совместных публикаций составляла 30 - 50%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав,' заключения, выводов и списка литературы. Общий объем работы составляет 131 страницу, работа содержит 9 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 223 источника, в том числе 127 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Полянская, Марина Вячеславовна

Выводы

1. У растений восьми (A. vulgaris, A. abrotanum, A. armeniaca, A. austriaca, A. absinthium, A. dracunculus, A. glauca, A. salsoloides) из пятнадцати исследованных видов рода Artemisia Саратовской области обнаружены эмбриологические признаки гаметофитного апомиксиса. У растений A. sieversiana, A. pontica, A. marschalliana, A. scoparia, A. santonica, A. pauciflora, A. lerchiana эмбриологических признаков апомиксиса обнаружено не было, т.е. растения этих видов размножаются облигатно амфимиктично.

2. Наиболее стабильными в обнаружении цитоэмбриологическими признаками гаметофитного апомиксиса у видов рода Artemisia являются признаки апоспории, в то время как цитоэмбриологические признаки апозиготии остаются методически трудно'установимыми. Исходя из этого, именно признаки апоспорического развития мегагаметофита целесообразно использовать в качестве маркёрных признаков при выявлении склонности видов рода к апомиктичному воспроизводству.

3. Частота обнаружения цитоэмбриологических признаков гаметофитного апомиксиса в одних и тех же популяциях относительно стабильна в различные годы наблюдений, в то время как на межпопуляционном уровне различия в частоте проявления цитоэмбриологических признаков гаметофитного апомиксиса в большинстве случаев существенны.

4. У всех исследованных видов подрода Seriphidium не выявлено цитоэмбриологических признаков гаметофитного апомиксиса, что указывает на несклонность видов данного подрода к этому способу семенного воспроизводства.

5. Растениям исследованных популяций А. salsoloid.es характерна низкая реальная семенная продуктивность при свободном цветении (на уровне 10 - 20% от потенциальной семенной продуктивности).

6. Изучение семенной продуктивности при беспыльцевом режиме цветения подтвердило, что растениям А. salsoloides свойственен факультативный гаметофитный апомиксис как способ семенного размножения в регулярной форме.

7. Реальная частота завязываемости семян путём гаметофитного апомиксиса у растений А. salsoloides существенно варьирует как в одних и тех же популяциях по годам, так и на межпопуляционном уровне (от 26.3 до 100%), но оказывается существенно выше (в 2 - 5 раз), чем доля растений, в семязачатках которых при цитоэмбриологическом анализе обнаруживаются признаки гаметофитного апомиксиса.

Заключение

Результаты проведённого исследования показали, что растениям популяций восьми (A. vulgaris, A. abrotanum, A. armeniaca, A. austriaca, A. absinthium, A. dracunculus, A. glauca, A. salsoloides) из пятнадцати видов рода Artemisia Саратовской области свойственна склонность в гаметофитному апомиксису, проявляющаяся на уровне цитоэмбриологических признаков. У остальных семи исследованных видов (A. sieversiana, A. pontica, ' A. marschalliana, A. scoparia, A. santonica, A. pauciflora, A. lerchiana) эмбриологических признаков апомиксиса обнаружено не было и эти популяции вели себя как облигатно амфимиктичные.

У всех трёх исследованных видов подрода Seriphidium (A. lerchiana, A. pauciflora и A. santonica) цитоэмбриологических признаков апомиксиса не обнаружено. Не смотря на довольно высокую долю дегенерирующих эуспорических зародышевых мешков, растения популяции этих трёх видов данного подрода вели себя как облигатно амфимиктичные, в то время как у большинства видов двух других исследованных подродов имела место склонность к гаметофитному апомиксису. Эти результаты в совокупности с некоторыми литературными данными указывают на то, что роду Artemisia может быть характерна приуроченность способности к гаметофитному апомиксису к определённым филогенетическим ветвям подродового ранга. При этом в пределах видов подрода Seriphidium способность к гаметофитному апомиксису, скорее всего, отсутствует.

У тех видов двух других подродов рода Artemisia, у которых в ходе исследования были обнаружены цитоэмбриологические признаки гаметофитного апомиксиса, в семязачатках наблюдалось формирование клеток, подобных апоспорическим инициалям. Эуспорический мешок при этом либо нормально развивался, либо находился на различных стадиях дегенерации. У некоторых видов зарегистрированы двуядерные клетки, морфология которых соответствовала апоспорическому зародышевому мешку. Эуспорический зародышевый мешок при этом дегенерировал.

Случаев обнаружения цитоэмбриологических признаков диплоспории у растений исследованных популяций не отмечено, несмотря на достаточно большой объём проанализированного материала (в целом около 6000 семязачатков). Это говорит в пользу того, что диплоспория исследованным видам рода Artemisia не свойственна.

У растений в популяциях ряда исследованных видов, кроме признака формирования клеток, подобных апоспоровым инициалям, обнаружены и эмбриологические признаки способности к апомиктичному воспроизводству на этапе апозиготического формирования зародышей или автономного развития эндосперма. Тот факт, что эмбриологические признаки апозиготии не обнаружены у растений остальных видов Artemisia, у которых выявлена способность к апоспории, может быть объяснён тем, что этот признак гаметофитного апомиксиса на цитоэмбриологическом уровне у растений нестабилен и методически его трудно диагностировать.

У растений популяций видов подродов Dracunculus и Artemisia, у которых обнаружена склонность к апоспории, выявленная частота апоспории, вероятно, существенно ниже реальной величины этого параметра.

Установлена относительная стабильность проявления способности к апомиктичному способу размножения у перечисленных видов на внутрипопуляционном уровне, в то время как различия в частоте проявления признаков обоих элементов гаметофитного апомиксиса или апоспории на межпопуляционном уровне у них в большинстве случаев существенны.

На примере растений двух популяций A. salsoloides показано, что у них имеет место низкий уровень завязываемость семян при свободном опылении. Возможно, это является характерной для видов рода особенностью, обусловленной либо какими-то внутренними причинами, либо особенностью внешних условий, в которых они обитают.

108

На внутрипопуляционном уровне достоверных различий между семенной продуктивностью и при цветении в условиях свободного опыления, и при беспыльцевом режиме цветения практически не было. В то же время на межпопуляционном уровне отмечено значительное варьирование данных параметров.

По результатам проведенного исследования обе популяции A. salsoloides следует отнести к факультативно апомиктичным, Гаметофитный апомиксис свойственен им как способ семенного апомиксиса в регулярной форме.

Частота завязываемости семян путём гаметофитного апомиксиса в большинстве случаев значительно (в 2 — 5 раз) превышает долю семязачатков с цитоэмбриологическими признаками апомиксиса. Это является убедительным доказательством того, что действительно при цитоэмбриологическом контроле выявляется лишь часть реально имеющих место в популяции растений с признаками гаметофитного апомиксиса и получаются существенно заниженные данные о частоте гаметофитного апомиксиса в популяциях видов Artemisia.

Можно с большой долей уверенности говорить о том, что обнаруженные нами в результате цитоэмбриологического исследования зародышевые мешки и семязачатки с признаками апомиксиса у растений не только двух популяций A. salsoloides, но и популяций остальных семи видов рода претерпевают дальнейшее развитие и в них или на их основе формируются семена путём апомиксиса, т.е. всем им свойственен гаметофитный апомиксис как способ семенного размножения.