Цитогенетический контроль апомиксиса у кукурузно-трипсакумных гибридов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, кандидат биологических наук Белова, Ирина Васильевна

  • Белова, Ирина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.07
  • Количество страниц 193
Белова, Ирина Васильевна. Цитогенетический контроль апомиксиса у кукурузно-трипсакумных гибридов: дис. кандидат биологических наук: 03.02.07 - Генетика. Новосибирск. 2011. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белова, Ирина Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Определение апомиксиса, его распространение и адаптивное значение.

1.2. Типы апомиксиса в природе.

1.3. Основные особенности апомиксиса.

1.3.1. Связь полиплоидии и апомиксиса.

1.3.2. Факультативность апомиксиса.

1.3.3. Десинхронизация процессов развития у апомиктов.

1.3.4. Преодоление апомиктами эффектов импринтинга при формировании семян

1.4. Генетический контроль апомиксиса

1.4.1. Картирование генов апомиксиса у злаков

1.4.2. Идентификация генов апомиксиса у двудольных растений

1.5. Работы лаборатории Д.Ф. Петрова по передаче апомиксиса кукурузе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Исходные формы

2.2. Контроль способа размножения у гибридов.

2.2.1. Цитогенетический анализ

2.2.2. Анализ изозимов и продуктов ПЦР

2.2.3. Эмбриологическое изучение.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. ЦИТОГЕНЕТИКА АПОМИКТИЧНЫХ КУКУРУЗНО

ТРИПСАКУМНЫХ ГИБРИДОВ.

3.1. Подтверждение бесполосеменного способа размножения у 38-хромосомных гибридов.

3.2. Дополнительные хромосомы в кариотипе 38-хромосомных гибридов.

3.3. Гибриды с 30 хромосомами кукурузы и 9 хромосомами трипсакума.

3.4. Гибридное потомство 39-хромосомных апомиктов.

ГЛАВА 4. ЭМБРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КУКУРУЗНО

ТРИПСАКУМНЫХ ГИБРИДОВ.

4.1. Диплоспория у 39-хромосомных гибридных линий.

4.2. Рост кукурузных пыльцевых трубок в столбиках кукурузно-трипсакумных гибридов

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ АПОМЕЙОЗА И

ПАРТЕНОГЕНЕЗА У ГИБРИДОВ.

ГЛАВА 6. ПРОБЛЕМЫ ОЗЕРНЕННОСТИ И МАССЫ ЗЕРНОВКИ У АПОМИКТИЧНЫХКУКУРУЗНО-ТРИПСАКУМНЫХ

ГИБРИДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цитогенетический контроль апомиксиса у кукурузно-трипсакумных гибридов»

Актуальность проблемы.

Апомиксис или бесполосеменное размножение является генетически контролируемым репродуктивным процессом, в результате которого развитие зародышей происходит из диплоидных материнских клеток без оплодотворения. Таким образом, получаемое потомство является абсолютной копией материнского организма. За последние два десятилетия интерес к этому явлению в мире, судя по числу научных коллективов занимающихся, им, вырос многократно. Его изучают как ботаникш- эволюционисты, так и генетики. Первым апомиксис интересен-как пример необычно высокой, пластичности растительных видов и освоение ими экстремальных ареалов обитания, несмотря на пониженную комбинативную изменчивость в сравнении с половыми формами. Генетикам он привлекателен тем, что с его помощью можно будет закреплять ценные количественные признаки и поддерживать уникальные комбинации генов в потомствах теоретически бесконечно долго. Это позволит вовлечь в гибридную селекцию и использовать эффект гетерозиса без ограничения у всех культурных растений. В настоящее время производство гибридных семян рентабельно только у культур, где от единичного опыления получают не менее 500 семян [Koltunow et al., 1995а; Vielle-Calzada et al., 1996; Kindiger, Sokolov, 1997; Grossnikiaus et al., 1998; Bicknell, Koltunow, 2004]. Закрепление гетерозиса через семенное размножение при использовании апомиксиса позволит упростить коммерческое гибридное семеноводство с последующим понижением, затрат как у семенных, так и вегетативно размножающихся культур [Карпеченко, 1935; Петров, 1957, 1964; Hanna, Bashaw, 1987; Berthaud, 2001]. Потенциальный экономический эффект апомиктических технологий, оцениваемый для производства гибридного риса, превышает 2,5 миллиарда, долларов в год [McMeniman, Lubulwa, 1997]. Перспективы использования контролируемого апомиксиса в сельском хозяйстве открывают новые возможности для селекционеров и позволяют ускорить селекционные программы создания сортов, устойчивых к болезням и адаптированных к условиям среды [Hanna, 1995; Jefferson, Bicknell, 1995; Koltunow et al., 1995a; Savidan, 2000a, 2007].

Создание апомиктичной кукурузы позволило бы в огромной степени снизить расходы на производство гибридных семян этой культуры и существенно продвинуть решение проблемы ее использования в развивающихся странах. Попытки найти генетически контролируемый апомиксис у диплоидной и тетраплоидной кукурузы не имели успеха. По этой причине в лаборатории цитологии и апомиксиса растений Биологического института СО РАН пошли путем передачи требуемого признака от обладающего им дикого сородича -тетраплоидного трипсакума ежевидного (Tripsacum dactyloides L. 2я=4х=72). Это явилось первой в мире удачной ¡попыткой интрогрессии апомиксиса в межвидовой гибрид культурного растения с диким сородичем. Тем^не менее, для передачи »этого признака кукурузе и успешного изучения его молекулярно-генетическими методами необходимо выявление минимального числа хромосом трипсакума, достаточного-для сохранения бесполосеменного способа размножения.

Настоящая диссертация представляет часть многосторонней, многолетней исследовательской работы, проводимой в лаборатории цитологии и апомиксиса растений ИХБФМ СО РАН, и описывает результаты по изучению генетического контроля апомиксиса и некоторые закономерности цитологического и эмбриологического поведения кукурузно-трипсакумных гибридов с различными композициями родительских геномов.

Цель и задачи исследования.

Основная цель настоящей! работы - изучить цитогенетический контроль и характер экспрессии генов апомиксиса у гибридов Zea mays х Т. dactyloides L. В связи с этим были поставлены задачи:

1. Провести цитологический анализ коллекции кукурузно-трипсакумных гибридов, имевшейся в лаборатории к 1993 г.

2. Изучить у них тип эмбриологического развития зародышевых мешков.

3. Оценить число генов, контролирующих бесполосеменное размножение.

4. Выявить минимальное число и определить роль отдельных хромосом трипсакума в цитогенетическом контроле апомиксиса у его гибридов с кукурузой.

5. Изучить особенности Вш и В1Ггибридизации и ее роль в поддержании генетического разнообразия у апомиктов на примере полученных гибридов.

6. Проанализировать причины неполной женской фертильности кукурузно-трипсакумных гибридов, включая изучение гаметофитной совместимости и роль импринтинга.

Научная новизна:

1. Впервые получены и изучены гибриды' с 30 хромосомами кукурузы и 9 хромосомами трипсакума, что является несомненным достижением;; сужая круг поиска генов апомиксиса до 9 ; хромосом:! Ранее считалось, что для контроля апомиксиса у гибридов кукурузы с трипсакумом необходим полный геном ¿дикого родителя (18 хромосом).

2. Установлено, что 39-хромосомные 1сукурузно-трипсакумные гибриды размножаются посредством псевдогампой диплоспории с мегагаметогенезом ЛШеппапа-ттУд., как и тсгранлоидныйУ. dactyloid.es Ь.

3; Впервые показан независимый контроль двух составляющих апомиксиса -апомейоза и партеногенеза у трипсакума:

4. Продемонстрировано подавление импринтинга у кукурузно-трипсакумных гибридов и различная его экспрессивность при' формировании; эндосперма; в зависимости от плоидности й качества опылителя. ' ' '

Практическая значимость работы.

Разработки лаборатории могут использоваться для выяснения генетических механизмов передачи отдельных элементов апомиксиса и особенностей; интрогрессии генов при отдаленной гибридизации. Кроме того, они могут служить экспериментальной моделью передачи апомиксиса у других культур. Материалы работы используются при чтении, спецкурса' «Экологическая генетика» в Сургутском государственном университете для демонстрации перестроек хромосом:

Коллекция кукурузно-трипсакумных гибридов, созданная в лаборатории [Петров и др., 1974] и дополненная нами с 1993 года новыми формами, является уникальной моделью интрогрессии апомиксиса от дикого сородича культурному растению, и эта идея была использована при получении гибридов жемчужного проса [Dujardin, Hanna, 1989].

Частота завязываемости семян у наиболее перспективных апомиктичных гибридов с 30 хромосомами кукурузы и 9 хромосомами трипсакума составила около 40%, что делает возможным практическое использование таких форм.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Апомиктическое размножение является комплексным признаком и проявляется у гибридов кукурузы с трипсакумом в присутствии не менее девяти определенных хромосом дикого родителя.

2. Апомейоз и партеногенез у диплоспорических кукурузно-трипсакумных гибридов наследуется независимо.

3. Подавление импринтинга у псевдогамных апомиктичных гибридов, является определяющим фактор о мдля развития жизнеспособных зерновок.

Личный» вклад автора. В основу диссертации положены исследования автора в лаборатории цитологии и апомиксиса Института цитологии и генетики СО РАН, переведенной в апреле 2009 г. в Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (экспериментальная работа по получению апомиктичных линий, тесты по потомству, цитогенетический анализ). Анализы продуктов- ПЦР и изозимов выполнены в соавторстве с д.б.н. В.А. Соколовым в рамках международного проекта с Министерством земледелия США. Эмбриологический анализ осуществлялся автором при поддержке фонда NWO, Нидерланды, при сотрудничестве с д.б.н. Т.Н. Наумовой (БИН РАН, Санкт-Петербург).

Апробация результатов диссертации и публикации. Материалы диссертации обсуждались на отчетных сессиях Института цитологии и генетики СО РАН в 1998, 2001 и 2004 гг., и были доложены на международных конференциях - XVIII International Conference on maize and sorghum genetics and breeding at the end of the

20th Century (Belgrade, Yugoslavia, 2000); 2nd International Apomixis Conference AP02001 (Como, Italy, 2001), Третьей Международной Конференции по отдаленной гибридизации, Главный Ботанический Сад им. Н.В. Цицина РАН (Москва, 2003), XI Plant and Animal Genome Conference (San-Diego, USA, 2003), International workshop NARO (Nishinasuno, Japan, 2003), конференции «Приоритетные направления в селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке» (Москва, 2003), III съезде ВОГиС «Генетика в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2004) и международной конференции «Хромосома 2009» (Новосибирск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 24 научные работы, из них девять статей в рецензируемых отечественных (б) и международных (3) журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и восемь тезисов на конференциях.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 193 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы из 362 источников, в том числе 300 иностранных, и приложения. Иллюстративный материал содержит 18 таблиц (одна в приложении) и 45 рисунков.

Благодарности.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. В.А. Соколову, оказавшему неоценимую помощь в работе; к.б.н. Н.И. Белоусовой и к.б.н. Е.С. Фокиной за- предоставленный коллекционный' материал; д.б.н. Т.Н. Наумовой за помощь в проведении эмбриологического анализа и интерпретацию результатов исследований; моим ближайшим коллегам по работе с гибридами к.б.н.

Т.К. Таракановой и к.с.-.х.н.| А.Ю. Кравченко! за участие, постоянную поддержку и* обсуждение работы, А.П. Михайловой, Т.Е. Космаковой, Э.А. Абдырахмановой и О.И. Лисициной- за техническую помощь в выращивании растений и обработке материала.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Белова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Д.Ф. Петровым с сотрудниками впервые была продемонстрирована возможность передачи бесполосеменного способа размножения при гибридизации кукурузы с апомиктом Tripsacum dactyloides. Выделение 38-хромосомных (20Zm+18Td) растений с одним полным геномом трипсакума, которого было достаточно для экспрессии апомиксиса более 20 поколений, является уникальным результатом; который не был повторен вплоть» до начала 90-х гг. французскими1 учеными [Leblanc et al., 1996; Grimanelli et al., 1998b].

Редукция хромосом в* результате факультативности апомиксиса! и спонтанного получения* как гаплоидных апомиктов (я+0), так и полового потомства-(Вп, п+п) позволили' вести дальнейшее сокращение числа хромосом дикого* родителя, которые наряду с апомиксисом, несут нежелательные для селекции признаки. С целью выявления таких растений был предпринят скрининг коллекции кукурузно-трипсакумных гибридов лаборатории цитологии и апомиксиса растенийг ИХБФМ СО РАН. Наиболее важным« результатом цитогенетического изучения было выявление 39-хромосомных апомиктов, которые имели 30 хромосом кукурузы и 9 хромосом трипсакума. Девять хромосом дикого родителя на сегодняшний день является наименьшим числом, обеспечивающим передачу апомиксиса кукурузно-трипсакумным гибридам, но- для устойчивой экспрессии этого признака необходимы еще три генома кукурузы.

Асексуальное размножение у 38- (20Zm+18Td) и 39-хромосомных (30Zm+9Td) гибридов было подтверждено тестами по потомству, цитологически и с помощью анализов изозимов и продуктов ПЦР. Более того, эмбриологическое изучение двух линий с 9 хромосомами трипсакума показало, что они имеют Antennaria-тип мегагаметогенеза- и партеногенетическое развитие зародыша, которое начинается после оплодотворения, центральной клетки зародышевого мешка. Таким образом, эмбриологически была подтверждена митотическая диплоспория, которая характерна для T. dactyloides. Несомненный интерес представляет тот факт, что у гибридов не было обнаружено опережающего развития зародыша, которое неоднократно отмечено у трипсакума.

Способность к гибридизации с накоплением геномов (Вш, 2п+п) является характерным признаком апомикгов. Такие гибриды были обнаружены в последовательных поколениях 39- и 49-хромосомных линий, что позволило провести их сравнительный анализ по морфометрическим признакам. Различия между ВцГгибридами и исходной линией были достоверны.по ряду показателей, и с накоплением геномов кукурузы ее признаки усиливались. Гибриды с 30 кукурузными- и 9 трипсакумными хромосомами, как и 38-хромосомные, имели промежуточное наследование между родительскими, видами по количеству стеблей, ширине листа; длине междоузлия, числу рядков в початке, массе зерновки.

Полученные в результате Вш-гибридизации линии с различными» i соотношениями» материнских и отцовских геномов-кукурузы были использованы для- анализа по признаку выполненности семян. Была выявлена различная экспрессивность импринтинга у кукурузно-трипсакумных гибридов« при? отклонении балансового числа эндосперма от 2 : 1, которое очень критично для кукурузы. При. соотношениях материнских и- отцовских геномов кукурузы в эндосперме 6 : 2, 6 : Г, 8 : Т и, 8' : 1 гибриды, как и трипсакум, завязывали выполненные зерновки, что говорит об отсутствии экспрессии импринтинга при'их формировании. Таким образом, импринтинг у кукурузы активно подавляется в присутствии геномов трипсакума и, как оказалось, даже отдельных его хромосом.

Изучая« причины неполной женской фертильности гибридов кукурузы с трипсакумом, мы показали, что завязываемость семян у них определяется гаметофитной совместимостью при росте пыльцевой'трубки, кукурузы в столбике гибридов, экологическими условиями и генотипом материнского растения. Линии разного происхождения с 40-хромосомамшкукурузы и 9 хромосомами трипсакума отличались по завязываемости, что, видимо, связано с вариабельностью по кукурузной составляющей. Размера семяш у гибридов кукурузы с трипсакумом проявляет зависимость от соотношения у них мужских и. женских- геномов кукурузы, а также генотипа материнского растения и опылителя. Различия по средней массе зерновок при опылении диплоидной и тетраплоидной кукурузой достоверны у всех линий в различных условиях выращивания. Исключение составляет диплоидный гибрид F\ Wilson, который как опылитель не уступает тетраплоидной. кукурузе. В результате проведенных экспериментов можно заключить, что признак массы зерновки у кукурузно-трипсакумных гибридов имеет высокую генетическую вариабельность и может быть увеличен генетическими и селекционными приемами. Так, последние исследования нашей лаборатории показали увеличение средней массы зерновок при обработке растений 5-азацитидином - ингибитором метилирования ДНК [Соколов и др., 2010]

Генетический, контроль апомиксиса активно изучается у различных видов растений, и демонстрирует различия между ними, связанные с биологическими особенностями и типом асексуального размножениям И если при.1 апоспории, за исключением имеющего 5-локусный контроль Роа pratensis, имеются? доказательства контроля апомиксиса кластером сцепленных генов, то* у диплоспорических видов обнаруживается все больше свидетельств полигенного контроля не сцепленными локусами. Обобщая экспериментальные данные, которые были накоплены при изучении- апомиктичных гибридов- кукурузы« с трипсакумом, мы впервые экспериментально показали, что апомейоз и партеногенез у Т. dactyloides наследуются независимо. Результаты, гибридологического анализа дают возможность с большой вероятностью заключить, что апомейоз (диплоспория) контролируется одним доминантным геном или группой^ сцепленных генов и имеет высокую пенетрантность. Партеногенез, напротив, находится, под! контролем многих генов и его проявление зависит от генетических и внешних факторов.

Коллекция- апомиктичных линий, полученных в лаборатории цитологии и апомиксиса ИХБФМ СО РАН, представляет необходимый материал для изучения генетической природы митотической' диплоспории, знание которой необходимо для дальнейшего использования апомиксиса в' целях закрепления гетерозиса и хозяйственно-полезных признаков у культурных растений. Несомненный селекционный интерес представляют адаптивные качества кукурузно-трипсакумных гибридов^ переданные диким видом, такие как засухо- и солеустойчивость, наличие аэренхимы, позволяющей выживать на затопляемых почвах, и холодостойкость. Гибриды с 30' кукурузными и 9 трипсакумными хромосомами значительно превосходят кукурузу по урожаю зеленой массы, содержанию протеина и переваримых компонентов, а также содержанию полиненасыщенных жирных кислот в семенах [Тараканова и др., 2008]. Полевые испытания подтвердили высокий потенциал гибридов как кормовой культуры в засушливых условиях п. Ботаника Краснодарского края, когда они оставались единственными зелеными кормовыми растениями в августе и сентябре (Тараканова, личное сообщение). Все это делает гибриды кукурузы с трипсакумом перспективной культурой, преодоление мужской стерильности которой может поставить ее в ряд ценных кормовых растений, полученных методами традиционной селекции.