Особенности семенного размножения видов рода Salix L. Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Угольникова, Екатерина Владимировна

  • Угольникова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 140
Угольникова, Екатерина Владимировна. Особенности семенного размножения видов рода Salix L. Саратовской области: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Саратов. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Угольникова, Екатерина Владимировна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СЕМЕННОЙ РЕПРОДУКЦИИ У ЦВЕТКОВЫХ (обзор литературы)

1.1 Способы семенного воспроизводства у цветковых

1.2 Преимущества и недостатки амфи- и апомиктичного способов семенного воспроизводства

1.3 Степень изученности цветковых в отношении способа

семенного воспроизводства

1.4 Терминология и классификация апомиксиса

1.5 Закономерности распространения апомиксиса у покрытосеменных

1.5.1 Степень распространения апомиксиса у цветковых

1.5.2 Характер распространения апомиксиса у цветковых

1.6 Распространение апомиксиса в основных семействах

цветковых растений

1.6.1 Цитоэмбриологическое изучение представителей

семейства Salicaceae

1.6.2 Особенности системы семенного размножения у видов Salix

1.6.2.1 Степень изученности апомиксиса у видов Salix

1.6.2.2 Партенокарпия у видов Salix

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Материал

2.1.1 Ботаническая характеристика исследованных видов

рода Salix L

2.2 Методы исследования

2.2.1 Сбор материала для цитоэмбриологических исследований

2.2.2 Метод приготовления препаратов просветленных семязачатков

2.2.3 Метод исследования семенной продуктивности при различных режимах цветения

2.2.4 Методика определения частоты партенокарпического образования плодов

2.2.5 Анализ структуры женского гаметофита

2.2.6 Методика проращивания семян

2.2.7 Погодные условия в годы исследования

3 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СЕМЕННОЙ РЕПРОДУКЦИИ У ВИДОВ РОДА SALIXL. САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Развитие эуспорического мегагаметофита Polygonum-типа

3.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного апомиксиса у растений видов Salix L

3.3 Особенности семенного размножения S. acutifolia

3.3.1 Семенная продуктивность в популяциях S. acutifolia

при различных режимах цветения

3.3.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. acutifolia

3.4 Особенности семенного размножения S. саргеа

3.4.1 Семенная продуктивность в популяциях S. саргеа при различных режимах цветения

3.4.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. саргеа

3.5 Особенности семенного размножения S. cinerea

3.5.1 Семенная продуктивность в популяциях S. cinerea при различных режимах цветения

3.5.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. cinerea

3.6 Особенности семенного размножения S. vinogradovii

3.6.1 Семенная продуктивность в популяциях S. vinogradovii

при различных режимах цветения

3.6.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. vinogradovii

3.7 Особенности семенного размножения S. triandra

3.7.1 Семенная продуктивность в популяциях S. triandra

при различных режимах цветения

3.7.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. triandra

3.8 Особенности семенного размножения S. rosmarinifolia

3.8.1 Семенная продуктивность в популяциях S. rosmarinifolia

при различных режимах цветения

3.8.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. rosmarinifolia

3.9 Особенности семенного размножения S. dasyciados

3.9.1 Семенная продуктивность в популяциях S. dasy ciados

при различных режимах цветения

3.9.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. dasy ciados

ЗЛО Особенности семенного размножения S.fragilis

3.10.1 Семенная продуктивность в популяциях S.fragilis при различных режимах цветения

3.10.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S.fragilis

3.11 Особенности семенного размножения S. alba

3.11.1 Семенная продуктивность в популяциях S. alba

при различных режимах цветения

3.11.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного апомиксиса у растений S. alba

3.12 Особенности семенного размножения S. caspica

3.12.1 Семенная продуктивность в популяциях S. caspica

при различных режимах цветения

3.12.2 Цитоэмбриологические признаки гаметофитного

апомиксиса у растений S. caspica

3.13 Особенности семенного размножения S. viminalis XS. cinerea

3.13.1 Семенная продуктивность в популяциях S. viminalis х

S. cinerea при различных режимах цветения

3.14 Способность к прорастанию семян некоторых видов рода

Salix, сформировавшихся при различных режимах цветения

3.15 Способность к партенокарпическому образованию плодов

у видов рода Salix

3.16 Видовой состав рода Salix L. на антропогенных местообитаниях Саратовской области в связи со склонностью

к апомиксису

3.17 Апоспория у видов рода Salix

3.17.1 Локализация апоспорических инициалей в семязачатках растений видов Salix

3.17.2 Частота встречаемости апоспорических инициалей на

разных стадиях развития эуспорического мегагаметофита

3.18 Обсуждение результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности семенного размножения видов рода Salix L. Саратовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Перспективы развития современного общества предусматривают интенсивное развитие биологической науки и практическое использование ее достижений. В частности, требуется разработка и внедрение новых высокоэффективных методов селекции (Петров, 1979, 1988; Savidan, 1995, 2000; Spillane et al., 2001; Albertini et al., 2010). Такими перспективными методами селекции являются индуцированный мутагенез и использование в селекции апомиксиса. Последний раскрывает возможности закрепления желательных признаков у высокогетерозисных форм, ценных отдаленных гибридов, мутантов, полностью сохраняя комплекс их хозяйственно-ценных свойств. Перевод перспективных гибридов на апомиксис позволяет решить проблему закрепления устойчивости новых форм, которые часто представляют собой сложные гибриды. На этой основе созданы сорта цитрусовых, манго, мятлика, клевера, которые обладают способностью к регулярному апомиксису (Навалихина, 1965; Мирошниченко, 1973; Мандрик, Ментковская, 1978; Carman, 2000).

Апомиксис - явление, при котором имеет место сочетание полового и неполовых способов образования семян (Поддубная-Арнольди, 1976; Шишкинская, Тырнов, 2000). В селекции практически ценен как регулярный, так и нерегулярный апомиксис. Все это делает необходимым всестороннее теоретическое изучение сложного явления апомиксиса как в плане причин его возникновения, особенностей и стабильности наследования элементов апомиксиса, так и в плане изменчивости частоты проявления признаков апомиксиса у растений в популяциях.

Исследование апомиксиса имеет почти 150-летнюю историю (Петров, 1979; Braun, 1857; Strasburger, 1878; Winkler, 1908; Schnarf, 1929; Gustafsson 1946, 1947; Koltunow et al., 1995; Vielle Calzada et al., 1996; Koltunow, 1998; Rodrigues et al., 2008; Rodrigues et al., 2012). Так как феномен апомиксиса относится к сфере семенного размножения растений и связан с

эмбриологической и кариологической изменчивостью, то явление это оказывается в центре эволюционных и генетических проблем, а также проблем систематики и таксономии. В настоящее время ведется интенсивное теоретическое и практическое изучение апомиксиса с точки зрения систематики, эмбриологии, цитогенетики, молекулярной и популяционной генетики (Шишкинская, Юдакова, 2009; Savidan, 2000; Richards, 2003; Eckardt, 2011; Koltunow et al., 2011).

Однако даже вопрос о широте и степени распространения этого явления у покрытосеменных растений до сих пор остается открытым (Кашин и др., 2009), несмотря на достаточно многочисленные попытки составить исчерпывающие списки апомиктичных видов, родов и семейств (Хохлов и др., 1978; Fryxell, 1957; Hanna, Bachaw, 1987; Asker, Jerling, 1992; Carman, 1995, 1997; Noyes, 2007). В списке Дж. Кармана (Carman, 1997) указано 406 апомиктичных видов 126 родов из 35 семейств. Очевидно, что этот список далек от исчерпывающего. Это красноречиво показывают результаты исследования видов семейства Asteraceae в пределах одной только Саратовской области, предпринятые в последние годы (Кочанова, 2008; Кашин и др., 2009). В ходе этих исследований апомиксис обнаружен у 18 видов и 7 родов, которые не отмечены в списке Дж. Кармана, что расширяет список апомиктичных родов апомиктов данного семейства на 25%, а список видов - более чем на 10%. Исходя из полученных результатов, в пределах только одного этого семейства потенциально можно ожидать наличие гаметофитного апомиксиса еще у 1000-1500 видов порядка 150 родов. (Кашин и др., 2009). Подтверждение этого прогноза на примере других семейств цветковых может принципиально изменить представления о широте распространения и роли апомиксиса в эволюции и адаптации растений, а также о возможностях использования его в прикладных аспектах.

В целом цветковые растения изучены в отношении способа семенного размножения явно недостаточно, поэтому любые исследования их системы семенного размножения заслуживают внимания. Не исключением являются и представители рода Salix (Salicaceae).

К числу признаков, косвенно указывающих на высокую вероятность апомиксиса у видов, относятся такие признаки, как широкие географические ареалы, космополитизм, сложная таксономическая дифференциация и внутривидовой полиморфизм, принадлежность к крупным семействам и родам (Хохлов, 1946, 1950, 1965). Представители рода Salix (Salicaceae) зачастую характеризуются именно этими признаками. Этот род - один из наиболее крупных во флоре Российской Федерации и самый крупный в нашей природной дендрофлоре (Скворцов, 1968). Виды рода имеют самые разнообразные ареалы: от циркумполярных или почти панбореальных - до узколокальных (Скворцов, 1960). Ивы широко распространены в лесной и лесостепной зонах, но особенно далеко заходят на север, в зону тундры и лесотундры, где они являются доминирующими растениями, а также поднимаются высоко в горы, в субальпийский и альпийский пояса, куда редко заходят другие древесно-кустарниковые породы (Валягина-Малютина, 2004). В большинстве районов России ивы играют заметную роль в сложении растительного покрова. В местах повышенного увлажнения, особенно по берегам водоемов и в речных долинах, ивы почти везде принадлежат к числу доминирующих, ландшафтных растений (Скворцов, 1968). Сама двудомность, свойственная ивам, также является признаком, косвенно указывающим на высокую вероятность апомиксиса у растений (Bicknell, Koltunow, 2004). Наличие полиплоидных рядов и высокие числа хромосом у представителей многих видов рода (от 19 до 190 хромосом) (Хромосомные..., 1969; Числа..., 1990; Wilkinson, 1944; Love, Love, 1961) и еще целый ряд особенностей этой группы также косвенно указывают на высокую вероятность широкого распространения в ней апомиксиса.

Широкая экологическая пластичность ив, большое разнообразие жизненных форм от стелющихся кустарничков до высоких деревьев, огромный внутривидовой полиморфизм, легкая скрещиваемость и способность к вегетативному размножению делают эту древесную породу очень перспективной и интересной для селекционно-генетической работы. В этом отношении использование апомиктичного способа воспроизводства позволило

бы решение у представителей рода Salix целого ряда прикладных проблем, связанных с получением и поддержанием в ряду поколений уникальных гибридных комбинаций, особо декоративных форм, ценных генотипов и т.п.

Однако целенаправленных исследований по выявлению апомиктичных форм среди видов Salix ранее фактически не проводилось. Работы, посвященные этому вопросу, относятся в основном к 30-60-м годам прошлого столетия (Федорова-Саркисова, 1931; Бекетовский, 1932; Ikeno, 1922; Blackburn, Harrison, 1924; Hakansson, 1956; Nagaraj, 1952; Tralav, 1957; Kopecky, 1960a,b), да и те в основном касаются не собственно видов этого рода, а других родов семейства, в частности рода Populus. При этом представления о степени распространения апомиксиса в роде Salix остаются крайне противоречивыми. Одни авторы считают, что у видов рода нередки случаи апомиксиса (Ikeno, 1922) при развитии зародыша или партеногенетически, или из клеток нуцеллуса (Сравнительная..., 1983). Другие отмечают на примере ряда видов Salix способность их к апогамии (Федорова-Саркисова, 1931), т.е. к развитию зародыша без оплодотворения не из яйцеклетки, а из других клеток мегагаметофита (синергид или антипод). В списке С.С. Хохлова с соавт. (1978) способность к автономному гаметофитному апомиксису (не носящая закономерного характера) указывается только для 4 видов (S. aurita, S. phylicifolia, S. purpurea, S. viminalis) и 7 типов межвидовых ив, а в списках апомиктичных видов, родов и семейств, составленных в последнее время, данный род вообще не приводится (Asker, Jerling, 1992; Carman, 1995, 1997).

Ивы как объекты исследования способности к апомиксису удобны тем, что, во-первых, им свойственна двудомность, при которой для обеспечения беспыльцевого режима женские цветки на «женских» деревьях не нуждаются в кастрации мужской сферы, а изолировать можно целые соцветия. Во-вторых, если им действительно свойственен автономный апомиксис, то частоту апомиксиса можно выявлять по семенной продуктивности при беспыльцевом режиме цветения без необходимости доопыления центральной клетки.

По вышеуказанным причинам выявление частоты встречаемости апомиктичных форм среди видов рода Salix представляется чрезвычайно актуальным.

Связь работы с научными программами, темами. Работа выполнялась в рамках проектов РФФИ № 08-04-00319 «Сравнительное исследование стратегии и механизмов модификации систем семенного размножения факультативных апомиктов и их половых сородичей при освоении новых и нарушенных территорий», 00-04-49376 «Организация и проведение экспедиционных работ по выявлению апомиктичных форм в ряде семейств флор Краснодарского края, Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Ростовской областей».

Цель исследования. Цель работы заключалась в выявлении способности к гаметофитному апомиксису у растений видов рода Salix во флоре Саратовской области по семенной продуктивности при беспыльцевом режиме цветения и цитоэмбриологическим особенностям развития женской генеративной сферы. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить семенную продуктивность растений видов Salix при различных режимах цветения (свободном опылении и беспыльцевом режиме);

2. Цитоэмбриологически исследовать структуру мегагаметофитов и семязачатков у растений видов Salix в отношении признаков апомиксиса.

3. Выявить способы семенного воспроизводства и особенности их реализации у растений различных видов Salix.

Научная новизна. Впервые с целью выявления апомиктичных форм проведено детальное исследование популяций 10 видов и 1 гибрида рода Salix, произрастающих на территории Саратовской области. Выявлена способность к гаметофитному апомиксису у 7 видов рода. У всех исследованных видов гаметофитный апомиксис установлен впервые. Показано, что у них имеет место существенная межвидовая, межпопуляционная и внутрипопуляционная

изменчивость частоты реализации апомиктичного способа воспроизводства и его цитоэмбриологических признаков.

Показано, что для выявления способности растений в популяциях различных видов Salix формировать семена апомиктичным путем необходимо неоднократное изучение данного параметра в популяциях, так как у них апомиксис проявляется не во все годы и не во всех популяциях.

Научно-практическая значимость работы. Полученные данные могут использоваться для уточнения списка и характера распространения апомиктичных видов у цветковых, для сравнительного анализа при изучении других апомиктичных видов, для расширения данных по эмбриологии ив. Материалы диссертационной работы будут полезны при разработке спецкурсов по репродуктивной биологии, эмбриологии растений, современным методам селекции, экологии видов цветковых. Модифицированная методика выявления частоты амфи- и апомиксиса в популяциях может быть использована при определении этих параметров у других представителей цветковых. Исследованные видообразцы включены в уникальную коллекцию in situ апомиктичных видов.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на II (X) Международной Ботанической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); IV Международной школе для молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Пермь, 2012); XI Международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2012); IX съезде Украинского общества генетиков и селекционеров им. М.И. Вавилова (Алушта, 2012); XIII делегатском съезде Русского ботанического общества (Тольятти, 2013.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 140-летию Г.К. Мейстера «Инновационное развитие АПК в России» (Саратов, 2013); XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, три из которых - в научных изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 2010 - 2013 гг. экспедиционные исследования по сбору материалов для изучения. Цитоэмбриологический анализ материала и исследование семенной продуктивности популяций полностью осуществлены автором. Анализ полученных результатов проведен автором самостоятельно по плану, согласованному с научным руководителем. Доля личного участия автора в подготовке и написании совместных публикаций составляет около 50%.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 140 страниц, содержит 15 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 251 источник, в том числе 118 - на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- политипический род Salix относится к числу высокоапомиктичных родов;

- высокие температуры воздуха в апреле, т.е. в период развития цветков, цветения и ранних стадий формирования семян, у растений S. acutifolia, S. cinerea, S. vinogradovii, S. triandra, S. rosmarinifolia способствуют более полной реализации потенциала формирования семян путем апомиксиса, в то время как оптимальные среднемесячные температуры, выпадающие на этот период, приводят к преобладанию амфимиктичного способа воспроизводства.

1 ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ СЕМЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ У ЦВЕТКОВЫХ (обзор литературы)

Репродуктивная биология цветковых издавна привлекает постоянное внимание ботаников. Размножение и осуществляющиеся при этом наследования и изменение признаков организмов в ряду поколений является одним из главнейших свойств живого (Куприянов, 1989).

В ходе эволюции у разных групп организмов сформировались различные эффективные способы репродукции (Петров, 1979; Мейнард Смит, 1981).

1.1 Способы семенного воспроизводства у цветковых

Семенное размножение в современной репродуктивной биологии понимается как высшая ступень эволюции систем размножения цветковых растений. Семя явилось очень ценным эволюционным приобретением, обеспечившим растениям целый ряд несомненных преимуществ, прежде всего, в расселении и переживании неблагоприятных условий (Терехин, 1996; 81ееуез, 1983). Особенности системы семенного размножения вида, популяции или особи, в первую очередь, обусловлены тем, какой способ репродукции для них характерен. В рамках системы семенного размножения возможна реализация, в том числе одновременная, двух разных способов образования семян: амфимиксиса и апомиксиса, которые приводят к различным генетическим последствиям (Кашин, Шишкинская, 1999).

При амфимиксисе семена образуются на основе нормального полового процесса, включающего мейоз и оплодотворение. Апомиксис - это специфический способ размножения, позволяющий получать абсолютные генетические копии материнского растения. При апомиксисе жизненный цикл укорочен, а эмбриогенез осуществляется в результате деления неоплодотворенных клеток, не прошедших через редукцию числа хромосом (Соколов, 2003).

Сохраняя преимущества семенного размножения, каждый из способов воспроизводства вносит специфический вклад в формирование генотипической структуры популяции и видов (Модилевский, 1963; Поддубная-Арнольди, 1964,1976; Кашин, Шишкинская, 1999; Батыгина, 2000а, б).

1.2 Преимущества и недостатки амфи- и апомиктичного способов семенного воспроизводства

В отличие от бесполого, в половом размножении участвуют два родительских организма, потомство которых носит признаки обеих особей. Половое размножение свойственно всем эукариотам, но преобладает оно у животных и высших растений. Половое воспроизводство создает бесконечное разнообразие особей, успешно адаптирующихся к изменчивым внешним условиям, распространяющихся в новые места обитания, передавая свой наследственный материал потомству. Потомки двух родительских особей могут оказаться обладателями более удачной комбинации наследственных признаков. Особи с неудачной комбинацией признаков будут элиминированы естественным отбором. Таким образом, половое размножение создает богатый материал для естественного отбора и эволюции (Мейнард Смит, 1981).

Устойчивое апомиктическое размножение имеет известное преимущество по сравнению с половым. Апомиксис позволяет поддерживать генетически стабильный клон через семенное размножение неограниченно долго. Хорошим примером таких клонов с апомиктическим образованием семян служат виды одуванчика, отличающиеся высокой жизнеспособностью (Соколов, 2003).

Апомикты, образующие семена, обычно имеют еще одно преимущество - регулярное образование большого числа семян, не зависящее от нарушений мейоза, трудностей опыления и других условий, которые могут снижать плодовитость у форм с половым размножением (Мюнтцинг, 1967). Например, три-плоиды у видов с половым размножением оказываются стерильными, а у апо-миктов они нормально плодовиты (одуванчики). Многие аллополиплоиды и

анеуплоиды также оказываются закрепленными с помощью апомиксиса (Глазунова, 1983; Ноглер, 1990).

Апомиктичные виды, как правило, космополиты (многие виды ястреби-нок, одуванчиков, манжеток, лапчаток, мятликов, ежевик и др.). Он может использоваться при производстве гибридных семян кукурузы и других культур из апомиктичных гаплоидов путем удвоения у них числа хромосом. Особенно важно применение апомиксиса у плодово-ягодных и других древесно-кустарниковых растений, у которых получение гомозиготных линий путем длительного самоопыления в 6—7 поколениях практически невозможно. Апо-миксис является именно тем механизмом, который позволяет преодолевать стерильность, сохранять и воспроизводить гибридные и полиплоидные формы (Шишкинская и др., 2004). На использовании этого способа воспроизводства также основано получение в промышленных масштабах (США, Англия) однородных и устойчивых подвоев, выращиваемых из апомиктичных сеянцев некоторых видов яблони. В Калифорнии сеянцы из апомиктично возникших зародышей используют для замены вырождающихся и ослабленных клонов цитрусовых, размножаемых обычно вегетативно (Хохлов, 1949).

Однако считается, что преимущества, получаемые особью при устойчивом апомиктичном размножении, носят временный характер. Апомикты процветают, пока условия среды остаются относительно неизменными. Лишившись способности к рекомбинации генов, они уже не обладают достаточной генетической пластичностью, необходимой для приспособления к изменяющимся условиям внешней среды. В новых условиях облигатные апомикты часто вымирают. Если апомиксис факультативный (частичный) и часть потомства образуется половым путем, как у псевдогамных видов ежевики, лапчатки или мятлика, растения получают определенное преимущество от апомиксиса и в то же время хотя бы частично сохраняют способность к генетическим рекомбинациям (Юзепчук, 1941; Мюнтцинг, 1967).

Таким образом, основное преимущество полового размножения биологи связывают с наличием генетической рекомбинации в процессах формирования

половых клеток и оплодотворения, благодаря чему создается необходимый для эволюционных преобразований потенциал наследственной изменчивости. С этих позиций облигатные апомикты, утратившие мейоз и оплодотворение, объявлялись бесперспективными в эволюционном плане формами, не способными конкурировать с половыми сородичами (Шишкинская, Юдакова, 2009). Их называли «рецессивными формами», «аномалиями развития» (Winkler, 1920, Gustafsson, 1946), «закрытыми системами» (Stebbins, 1946), «тупиками эволюции» (Юзепчук, 1941).

В более поздних работах американских генетиков (Nygren, 1951; de Wet, 1965, 1968, 1971; de Wet, Harlan, 1970; de Wet, Stalker, 1974; Asker, 1979) стала разрабатываться принципиально новая точка зрения, основная идея которой состояла в том, что наиболее жизнеспособной системой размножения является та, которая основана на взаимодействии амфимиксиса и апомиксиса. Каждое из этих явлений обладает собственными качествами, представляющими эволюционную ценность, а недостатки одного компенсируются преимуществами другого. Такой системой, по мнению авторов, является факультативный апомиксис, при котором амфимиктичный способ образования семян сочетается с апо-миктичным. Эта концепция постепенно стала доминировать.

В последнее время обоснована точка зрения на то, что гаметофитный апомиксис представляет собой нестабильную систему семенного воспроизводства, как всякая нестабильная система стремящаяся к стабилизации своих параметров (Кашин, 2006). По мнению автора, стабилизация системы семенного размножения возможна только с возвратом ее к облигатно половому воспроизводству. По этому представлению, многочисленные переходы по уровням плоидности в совокупности с гибридизацией, а также некратная редукция числа хромосом, репарация и рекомбинация, которые постоянно реализуются у апомиктичных форм агамного комплекса благодаря динамическому равновесию ano- и амфимиксиса, представляют собой механизм достижения хромосомной сбалансированности геномов. При этом

гаметофитный апомиксис рассматривается как фактор сальтационного видообразования.

Несмотря на глобальную эволюционную роль полового размножения, все вышеперечисленное позволяет говорить о том, что гаметофитный апомиксис имеет важное преимущество перед амфимиксисом в расселении, переживании неблагоприятных периодов, сохранении гетерозисности в неограниченном ряду поколений, стабилизации геномов (Кашин, Шишкинская, 1999). Это делает необходимым всестороннее теоретическое изучение сложного явления апомикси-са как в плане причин его возникновения, особенностей наследования элементов апомиксиса и поддержания устойчивости, так и в плане изменчивости частоты проявления в популяциях растений различных таксонов.

1.3 Степень изученности цветковых в отношении способа семенного размножения

Диагностика способа семенного размножения у покрытосеменных до настоящего времени проводилась в основном при помощи трудоемкого цито-эмбриологического метода изучения мегагаметофитогенеза и структуры мега-гаметофита. При этом эмбриологические данные получены примерно для 2800 родов 410 семейств покрытосеменных (Сравнительная..., 1981-1990; Кашин и др. 2007) (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Степень изученности цветковых цитоэмбриологическим методом в отношении способа семенного воспроизводства

Ранг таксономической категории Количество таксономических единиц

всего (по: Тахта-джян, 1987) доля изученных эмбриологически (по: Сравнительная..., 1981-1990)

абс. %

Семейство 533 410 76.9

Род 13000 2800 21.5

Для многих из них эти сведения чрезвычайно фрагментарны. Из общего числа известных родов (около 13000) покрытосеменных (Тахтаджян, 1987) эмбриологические данные получены лишь примерно для 20% родов. С уверенностью можно говорить о том, что цитоэмбриологически изучено менее 20% видов, так как по каждому роду изучена меньшая часть принадлежащих к ним видов. Многие из этих видов изучены явно недостаточно для того, чтобы с уверенностью судить о способах семенного размножения у них (Кашин и др. 2007).

Изучение апомиксиса на протяжении более чем полстолетия, начиная с ранних работ С.С. Хохлова, является основным научным направлением кафедры генетики Саратовского университета (Шишкинская и др., 2004). Исследования по выявлению апомиктичных форм во флоре в границах бывшего СССР, проводимые в 1970-1987 гг., дали лишь предварительные сведения о возможности апомиксиса у видов цветковых, так как в основном велись с использованием антоморфологического метода. Этот метод, предложенный С.С. Хохло-вым, а в дальнейшем усовершенствованный его учеником П.Г. Куприяновым, позволял выявить косвенный признак, указывающий на возможность апомиксиса у вида, - признак дефектности пыльцы (Хохлов, Зайцева, 1971; Хохлов и др., 1973, 1978; Куприянов, 1981, 1989). Высокая степень дефектности пыльцы действительно тесно коррелирует с наличием у видов гаметофитного апомиксиса (Куприянов, 1982), но может вызываться и целым рядом других факторов (Шишкинская, Юдакова, 2003).

Разработка ряда ускоренных методов цитоэмбриологического анализа (Еналеева и др., 1972; Куприянов, 1982; Herr, 1971) позволила проводить диагностику способа семенного размножения на большом числе растений в сжатые сроки и вывести подобные исследования на популяционный уровень.

Показано, что для осуществления широкомасштабных исследований основных параметров системы семенного размножения у растений ряда семейств, в частности семейства Asteraceae, эффективным может быть и анализ семенной продуктивности при различных режимах цветения: свободном опылении и бес-

пыльцевом режиме, подвергая исследуемый материал дополнительному цито-эмбриологическому контролю (Кашин и др. 2009).

1.4 Терминология и классификация апомиксиса

Впервые апомиксис был обнаружен английским ботаником Ж. Смитом в 1839 г. у альхорнеи колючей. Исследования А. Брауна (Braun, 1857) и Э. Страс-бургера (Strasburger, 1878) показали, что у этого вида зародыш образуется из соматических клеток, расположенных около зародышевого мешка. Развивающиеся зародыши проникали в зародышевый мешок и в нем окончательно созревали.

Впоследствии у ряда растений были обнаружены и другие формы образования зародышей, возникших без оплодотворения. Несмотря на это, апо-миктичное размножение рассматривалось как исключение. Однако к 30-м годам XX столетия в результате накопления большого фактического материала этот вид размножения растений был признан ботаниками (Банникова, Хведы-нич, 1982).

Впервые термин «апомиксис» ввел W. Haacke (1893) для животных, позднее его использовал R. Maire (1900). Применительно к растениям этот термин впервые использовал Г. Винклер в своей монографии «Партеногенез и апогамия в царстве растений» (Winkler, 1908) для обозначения форм размножения растений, не связанных со слиянием половых клеток, включая и все формы вегетативного размножения.