Эмбриологическое изучение апомиксиса у образцов мятлика лугового (Poapratensis L. ), перспективных для селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Кутлунина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кутлунина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1Л. Биологические особенности
1. 2. Генетические основы апомиксиса
1. 3. Полиплоидия и полиморфизм
1. 4. Эмбриологическая характеристика
1. 5. Полиэмбриония и причины ее появления
1.6. Особенности микроспорогенеза и строения пыльцы у мятлика лугового и других апомиктичных видов
1. 7. Показатель семенной продуктивности
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2. 1. Материал исследований 44 2. Ъ. Методы исследований •
ГЛАВА З.ПОЛИЭМБРИОНИЯ КАК ПРИЗНАК АПОМИКТИЧНОСТИ
3.1. Отбор образцов на апомиктичность при помощи признака многозародышевости
3.2. Полиэмбриония у отдельных растений
ГЛАВА 4. ЧИСЛО ХРОМОСОМ БЛИЗНЕЦОВЫХ РАСТЕНИЙ
4.1. Число хромосом близнецовых проростков в апикальных меристемахб
4.2. Число хромосом близнецовых растений в мейозе микроспорогенеза и в первом митозе пыльцевого зерна
4.3. Источники многозародышевости. Число хромосом и частота появления близнецовых проростков различного происхождения
ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕМЕННАЯ
ПРОДУКТИВНОСТЬ БЛИЗНЕЦОВЫХ РАСТЕНИЙ
5.1. Морфологические показатели и устойчивость к полеганию
5.2. Строение цветка и продуктивность на стадии цветения
5.3. Семенная продуктивность отдельных растений
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ЖЕНСКОГО ГАМЕТОФИТА У АПОМИКТИЧНЫХ ОБРАЗЦОВ
6.1. Характеристика редуцированных зародышевых мешков
6.2. Зародышевые мешки с партеногенетическим развитием яйцеклетки
6.3. Особенности двух и более зародышевых мешков в одной семяпочке. Дополнительные клетки или апоспорические структуры
6.4. Особенности двух зародышей в одном зародышевом мешке
6.5. Аномалии в строении зародышевых мешков
6.6. Апомиктичность перспективных образцов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмбриологическое изучение апомиксиса у образцов мятлика лугового (Poapratensis L. ), перспективных для селекции»
Актуальность темы
Мятлик луговой (Роа pratensis L) - многолетний, корневищно-рыхлокустовой злак широкого голарктического ареала. Для него характерна высокая экологическая пластичность и полиморфность, что позволяет ему поселяться в разнообразных экологических условиях. Р. pratensis - одно из лучших растений для пастбищ и сенокосных лугов. Его отличают высокие питательные свойства, хорошая поедаемость, повышенная способность к отрастанию, устойчивость при пастбищном использовании. Являясь низовым злаком, мятлик участвует в образовании нижнего яруса травостоя, чем в значительной степени обусловлены кормовые достоинства естественных пастбищ и сенокосных угодий. Дикорастущие популяции и возделываемые сорта этого вида достаточно долголетни и продуктивны при возделывании на искусственных пастбищах и высокодекоративны в газонной культуре. Мятлик
• ♦ луговой отличается высокой адаптационной пластичностью, что позволяет использовать в интродукции и селекции инорайонные формы и сорта с ценными свойствами. Важным исходным материалом являются дикорастущие аборигенные формы, которые в условиях культуры положительно реагируют на оптимальный режим питания (Мирошниченко, 1968; Ларин, 1969; Киршин, 1978; Сенаторова, 1981; Бузунова, 1987).
С середины 50-х годов в Уральском госуниверситете проводится изучение биологических особенностей многолетних злаков, в частности, их морфогенеза (Лебедев, 1966, 1968; Мельник, 1968, 1970; Уткина, 1968, 1972; Киршин, 1975, 1985; Мальцев, 1988). Особенностям морфогенеза вегетативных органов мятлика лугового в разных условиях выращивания посвящены работы Г.П. Серой (1965, 1968, 1975). С 1974 г. в ботаническом саду Уральского госуниверситета проводится селекционная работа с мятликом луговым в целях выведения новых сортов газонного и кормового назначения (Киршин, Мельник, 1979; Мельник, Пермякова, 1979; Киршин, 1984; Киршин, Мельник, 1984; Киршин, Мельник, Стефанович, 1984; Мельник, Стефанович, 1985, 1987, 1988; Мельник, Косарева, 1986; Стефанович, Мальцев, 1986). За это время испытаны 114 образцов мятлика лугового. В результате многолетней селекционной работы выведен и районирован сорт мятлика лугового УрГУ (Киршин, Стефанович, Мельник, 1995, № 6673). В настоящее время несколько образцов переданы на сортоиспытание и выделены перспективные образцы для дальнейшей работы. Селекцию проводили методом отбора по основным хозяйственным признакам - семенной продуктивности, продуктивности зеленой массы, количеству вегетативных и генеративных побегов (Стефанович, Уткина, 1990; Изучение генофонда кормовых злаковых и бобовых трав., 1992, Стефанович, Кутлунина, 1994), устойчивости к грибковым заболеваниям, зимостойкости, кормовой ценности (Стефанович, Уткина, 1993) и устойчивости к полеганию (Дощенникова, 1993а; 19936).
Известно, что выбор наиболее рациональных методов селекции каждой культуры и поддержание нового сорта определяются, наряду с вышеперечисленными признаками, особенностями размножения. Возможность регуляции и использования эмбриональных процессов зависит от полноты знаний о них. Роа pratensis является факультативным апомиктом (Akerberg, 1942; Поддубная-Арнольди, 1976; Хохлов и др., 1978). Соотношение апо- и амфимиксиса у этого вида находятся под сложным генетическим контролем в состоянии баланса, который может смещаться в ту или другую сторону под действием внешних или внутренних факторов. Изучение апомиксиса представляет как теоретический, так и практический интерес. Апомиксис охватывает большое количество видов покрытосеменных, в том числе представителей наиболее эволюционно продвинутых семейств Asteraceae и Роасеае, его причины и механизмы до конца не изучены. Практическое значение апомиксиса для селекционно-генетических работ трудно переоценить, так как он имеет ряд преимуществ перед амфимиксисом. Апомиксис способствует закреплению гетерозиса без разрушения удачных генетических комбинаций (Петров, 1970, 1971; Asker, 1979), фиксации любой гетерозиготной комбинации генов (Hintzen, van Wijk, 1985) и сохранению неуравновешенных полиплоидов (Рубцова, 1989); дает возможность получения нерасщепляющихся форм (Батыгина, Фрейберг, 1979); обеспечивает идентичность потомства материнской форме (Поддубная-Арнольди, 1973; Asker, 1979; Hintzen, van Wijk, 1985), а также упрощает производство семян, так как при семеноводстве изоляция не является необходимой (Hanna, Bashau, 1987).
При изучении природных популяций мятлика лугового и при проведении селекционных работ, очень важным является определение соотношения апомиксиса и амфимиксиса уровня различных типов апомиксиса у отдельных растений и образцов, и изучение влияния цитоэмбриологических показателей на семенную продуктивность. Отсутствие методов для быстрой и достаточно точной оценки уровня апомиксиса, определяет необходимость выработки таких методов.
Цель и задачи исследования
Цель работы - изучить эмбриологические особенности апомиксиса и полиэмбрионии у перспективных для селекции на Урале образцов мятлика лугового в связи с их семенной продуктивностью и плоидностью.
В задачи исследований входило: Выделить склонные к апомиксису образцы мятлика лугового, используя в качестве диагностического признака степень полиэмбрионии.
• Определить плоидность близнецовых проростков и растений выделенных образцов и их возможное происхождение.
• Определить семенную продуктивность перспективных образцов мятлика лугового, проследить динамику снижения потенциальной семенной продуктивности от цветения до плодоношения.
• Изучить эмбриологические особенности строения женского гаметофита в связи с наличием амфимиксиса и различных типов апомиксиса.
• Установить соотношение ano- и амфимиксиса и типов апомиксиса у растений выделенных образцов.
Научная новизна
Впервые у мятлика лугового на большом экспериментальном материале (2795 семяпочек) описаны эмбриологические особенности апомиксиса и полиэмбрионии, определен уровень апомиксиса, участие разных типов апомиксиса. На основе применения экспресс-методов вычленения целых зародышевых мешков предложен оригинальный метод для оценки уровня апомиксиса. Установлены различия в реализации семенной продуктивности и динамике ее снижения у высоко- и низкоапомиктичных образцов.
Обнаружено, не отмеченное ранее у мятлика лугового расщепление проэмбрио на ранних стадиях развития.
Практическая ценность
Определена степень полиэмбрионии у 21 образца мятлика лугового, перспективных для селекции на Урале, и на основе этого выделены формы со склонностью к апомиксису, которые в дальнейшем могут использоваться для получения высокоапомиктичных форм, имеющих матроклинное потомство. У растений перспективных образцов определено соотношение ano- и амфимиксиса, установлена доля партеногенетических и нуцеллярных зародышей, величина полиэмбрионии.
Даны практические рекомендации по использованию эмбриологических и цитогенетических методик в селекции мятлика лугового.
Апробация работы
Результаты исследований доложены в отделе генетики ВИР (1994) и на молодежной конференции "Проблемы общей и прикладной экологии" (Екатеринбург, 1996). По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кутлунина, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Используя в качестве диагностического признака показатель полиэмбрионии, из 21 экотипа мятлика лугового нами выделены 6 дикорастущих образцов со склонностью к апомиксису: Свердловский 318, Гагарский, Сысертский 320, Свердловский 8, Ленинградский, Челябинский 2. Установлено, что у растений выделенных образцов, выращенных из семян с двумя проростками, сохраняется высокая степень полиэмбрионии.
2. Число хромосом близнецовых проростков и растений изучаемых дикорастущих образцов значительно варьировали. Выявлены четные и нечетные эуплоиды с числом основных наборов: 3, 4, 5, 6, 7 и 8, а так же гипо- и гиперанеуплоиды. В генотипическом отношении среди близнецовых проростков можно выделить матроклинные и гибридные растения разного уровня плоидности. Около 70 % близнецовых проростков имеют равный набор хромосом, вероятно, диплоиднЬга. Происхождение этих диплоидов может б*ыть как апомиктическим (апоспорический партеногенез, нуцеллярная эмбриония), так и амфимиктическим (при опылении пыльцой с таким же числом хромосом, как у редуцированной яйцеклетки).
3. На стадии цветения от 0 до 22,3 % цветков у изучаемых растений имеют морфологические нарушения, свидетельствующие об их стерильности: отсутствие завязи или ее засыхание. Аномалией в развитии андроцея является наличие мелких пыльников со стерильной пыльцой. Количество стерильных семяпочек на стадии цветения у изучаемых растений дикорастущих образцов варьирует от 4,9 до 24,2 %, у сортов - от 0 до 17,2 %. Основными причинами стерильности является нарушение дифференциации элементов зародышевого мешка, их ранняя дегенерация, а так же нарушения оплодотворения.
4. Установлено, что у растений дикорастущих образцов с высоким уровнем апомиксиса потери семенной продуктивности значительно меньше, чем у растений сортов, размножающихся преимущественно амфимиктически. Показаны различия в динамике снижения семенной продуктивности у растений дикорастущих образцов и сортов: стерилизация у дикорастущих образцов происходит с момента закладки половых органов и до созревания семян, а у сортов, главным образом, в период от цветения до плодоношения.
5. Проведенные эмбриологические исследования подтвердили наличие у мятлика лугового партеногенеза, нуцеллярной эмбрионии, истинной и ложной полиэмбрионии. Уровень партеногенеза, полиэмбрионии и количество семяпочек с несколькими зародышевыми мешками у растений дикорастущих образцов достоверно выше, чем у растений сортов. У растений сортов нуцеллярной эмбрионии не отмечено. Обнаружено не наблюдаемое ранее у мятлика лугового разделение проэмбрио на два.
6. Определено соотношение апомиксиса и амфимиксиса у исследуемых растений. У растений дикорастущих образцов от 20 до 61,4 %, а у растений сортов - от 6,6 до 33,6 % семян образуется в результате апомиксиса. Это показывает, что несмотря на многолетнее выращивание в культуре, у дикорастущих образцов, вероятно, сохраняется характерное для природных популяций многих видов соотношение апомиксиса и амфимиксиса 50:50.
7. Выявлены аномалии в женской репродуктивной сфере, свидетельствующие о наличии баланса между апомиксисом и амфимиксисом и о конкуренции между апоспорическими и мейотическими (редуцированными) женскими гаметофитами практически в каждой семяпочке: несколько зародышевых мешков в одной семяпочке, дополнительные клетки различной формы и размера, нарушения дифференциации зародышевых мешков, оплодотворения и формирования зародыша и эндосперма.
8. Между уровнем апомиксиеа и партеногенеза выявлены сильные положительные связи (г = 0,82). Несколько слабее связаны апомиксис и количество семяпочек с несколькими зародышевыми мешками (г = 0,67), апомиксис и полиэмбриония (г = 0,56). Уровень апомиксиса и амфимиксиса не коррелируют с числом стерильных семяпочек. Наличие таких корреляционных связей позволяет рекомендовать в качестве критерия при отборе высокоапомиктичных форм мятлика лугового - количество семяпочек с партеногенетическим развитием яйцеклетки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При селекции мятлика лугового на апомиктичность, необходимо работать с отдельными растениями с определенной плоидностью. Следует использовать семена с одного растения, так как образцы генетически неоднородны. Многозародышевость является хорошим, но не единственным критерием отбора на апомиктичность. При отборе апомиктичных форм в качестве критерия мы рекомендуем использовать количество семяпочек с партеногенетическим развитием зародыша. Явление истинной и ложной полиэмбрионии затрудняет селекционную работу, так как могут появиться близнецовые растения с разным числом хромосом, поэтому, следует проводить отбор форм с одним зародышевым мешком, развивающимся апоспорически с одним партеногенетическим проэмбрио. Партеногенез и полиэмбриония не являются взаимозависимыми признаками (г=0,31), следовательно, такой отбор возможен. В табл. 6.2.1. содержится эмбриологическая характеристика отдельных растений, которую можно использовать для создания исходного селекционного материала с определенными свойствами.