Цистаденомы печени: диагностика и хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пшизапекова Лариса Аслановна

  • Пшизапекова Лариса Аслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 132
Пшизапекова Лариса Аслановна. Цистаденомы печени: диагностика и хирургическое лечение: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пшизапекова Лариса Аслановна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Историческая справка

1.2. Этиология и патогенез

1.3. Клиника и дифференциальная диагностика

1.4. Классификация

1.5. Морфологическое и иммуногистохимическое исследования

1.6. Теломераза, теломеразная активность

1.7. Хирургическое лечение

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Методы исследования больных

2.3. Характеристика методов диагностики

2.3.1. Ультразвуковое исследование

2.3.2. Мультиспиральное компьютерно-томографическое исследование

2.4. Изучение теломеразной активности

2.4.1. Интраоперационная биопсия кистозных опухолей печени

2.4.2. Пункционная гистобиопсия кистозных опухолей печени

2.4.3. Получение тканевого материала для анализа теломеразной активности

2.4.4. Определение теломеразной активности в ткани

2.4.5. Подсчет активности теломеразы и оценка результатов

2.5. Хирургические методы лечения

2.6. Характеристика патоморфологического исследования

2.7. Статистическая обработка материала

Глава 3. Диагностика муцинпродуцирующих кистозных опухолей печени

3.1. Клиническое обследование, лабораторные методы исследования

3.1.1. Клиническое обследование

3.1.2. Лабораторные методы исследования

3.2. Инструментальная семиотика муцинпродуцирующих кистозных опухолей печени

3.2.1. Ультразвуковое исследование

3.2.2. Мультиспиральная компьютерная томография

3.3. Исследование содержимого кистозных опухолей печени

3.3.1. Цитологическая и микробиологическая картина

3.3.2. Результаты исследования активности теломеразы в ткани, полученной интраоперационно у пациентов I группы сравнения

3.3.3. Определение уровня карбогидратного антигена в содержимом кистозных опухолей печени

3.3.4. Результаты исследования активности теломеразы в ткани, полученной методом пункционной гистобипсии в содержимом КОП у больных, которым проводилась дифференциальная диагностика между МКОП и непаразитарной кистой

Глава 4. Результаты хирургического лечения

4.1. Характеристика выполненных операций у больных с установленным до операции диагнозом МКОП

4.2. Срочное интраоперационное гистологическое исследование

4.3. Характеристика послеоперационных осложнений

4.4. Отдаленные результаты хирургического лечения

4.5. Характеристика выполненных операций у больных из основной группы наблюдения

4.5.1. Характеристика выполненных операций у больных 1 подгруппы основной группы наблюдения

4.5.2. Характеристика выполненных операций у больных 2 подгруппы основной группы наблюдения

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цистаденомы печени: диагностика и хирургическое лечение»

ВВЕДЕНИЕ

Внутрипеченочные желчные цистаденомы — ранее относили к редко встречающимся доброкачественным кистозным новообразованиям печени, однако в связи с активным применением визуализирующих методов диагностики значительно повысилась их случайная выявляемость [8, 9, 64, 84, 136]. Они имеют значительный потенциал для малигнизации, а их хирургическое лечение сопровождается высокой частотой рецидивов (в 20 -30% случаев опухоль трансформируется в раковую) [Dean J. Arnaoutakis, Yuhree Kim, Carlo Pulitano, Victor Zaydfudim, 2015, Jwa E.K., Hwang S., 2017]. Из-за высокого злокачественного потенциала цистаденомы без соответствующего радикального лечения приводят к значительной смертности [8, 9, 13, 16, 80, 95, 99, 100, 104, 136].

Несмотря на внедрение в широкую клиническую практику новых технологий и современной аппаратуры, многие вопросы предоперационной диагностики и лечения ЦА печени остаются нерешенными в гепатобилиарной хирургии [8, 9, 13, 95]. Неправильная постановка диагноза приводит либо к проведению нерадикальных хирургических вмешательств, которые неизбежно приводят к рецидиву заболевания, либо к длительному динамическому наблюдению, которое приводит к различным осложнениям [Вишневский В.А., Икрамов Р.З., Корняк Б.С., Азимов Р.Х., 2005]. Спорные возможности дифференциальной диагностики ЦА и ЦАК подталкивают большинство авторов идти на заведомо резекционные методы лечения [9, 16, 143].

На сегодняшний день существующие проблемы по диагностике и лечению данной нозологии отчасти обусловлены противоречивыми данными относительно самого определения муцинпродуцирующих кистозных опухолей печени, гистологического строения, происхождения и классификации. Желчная (билиарная) цистаденома и цистаденокарцинома -это термины, которые использовались до 2010 года. С появлением новой классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2010 г. к

муцинпродуцирующим кистозным новообразованиям печени относятся печеночные муцинозные кистозные новообразования (инвазивные, неинвазивные) и внутрипротоковые папиллярные новообразования желчных протоков [Zen Y., Pedica F., Patcha V.R., Capelli P., Zamboni G., Casaril A., Quaglia A., Nakanuma Y., Heaton N., Portmann B., 2011]. Трудности диагностики муцинпродуцирующих кистозных опухолей печени также связаны с неспецифичностью клинической картины, результатов лабораторных и инструментальных методов диагностики [13, 16]. Поэтому по-прежнему высок риск ошибочной диагностики цистаденом на предоперационном этапе. Все вышеперечисленное диктует необходимость поиска более чувствительных и более специфичных методов диагностики. В последние несколько лет активно применяют молекулярно-иммуноферментную диагностику. Роль теломер и теломеразы в канцерогенезе активно исследуются учеными в последние годы. В литературе описано повышение активности теломеразы при злокачественных опухолях желудка, при карциномах поджелудочной железы, гепатоцеллюлярных карциномах, при нейробластомах, при первичном немелкоклеточном раке легкого, при раке предстательной железы, раке шейки матки, узловых образованиях щитовидной железы, плоскоклеточном раке головы и шеи, при злокачественных опухолях слюнной железы, урогенитальных карциномах [Yang et al., 1997, Hiyama E., Kodama T., Shinbara K., 1997, Kojima H., Yokosuka O., 1997, Yamaguchi K., Chijiiwa K., Torata N., 2002, Hiyama E., Hiyama K., Yokoyama T., 1995, Albanell J., Lonardo F., Rusch V., 1997, Поляковский К.А., 2007, Скворцов Д.А., Рубцова М.П., 2006, Жуликов Д.В., 2010, Padhi, 2015, Srwsht Saeed Abdulrahman, 2019, Liao, 2000, Derek B. Allison, 2018]. По этим данным сделан вывод о возможности выявления злокачественных и предраковых клеток при заболеваниях различных органов и тканей по активности теломеразы. Отсутствие в доступных отечественных и зарубежных публикациях данных об изучении теломеразной активности при муцинпродуцирующих КОП послужило

основанием для ее исследования при данной нозологии с целью определения значения этого фермента и ее активности для дифференциальной диагностики кистозных опухолей печени на предоперационном этапе.

Таким образом, представляется актуальным разработать алгоритм предоперационной диагностики и оптимальный вариант хирургического лечения в зависимости от патогистологического типа цистаденомы печени и злокачественного потенциала кистозной опухоли.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения муцинпродуцирующих кистозных опухолей печени за счет обоснованного применения органосберегающих операций.

Задачи исследования:

1) Разработать алгоритм предоперационной диагностики и хирургического лечения больных с цистаденомой печени в зависимости от их морфологического типа.

2) Оценить роль онкомаркеров (активность теломеразы и СА-19-9) в содержимом кисты печени для дифференциальной диагностики КОП от непаразитарных, паразитарных кист, кистозных метастазов в печени и определения злокачественного потенциала кисты.

3) Уточнить тактику хирургического лечения в зависимости от злокачественного потенциала кистозной опухоли, в частности возможности обоснованного применения органосберегающих операций с учетом изучения отдаленных результатов лечения.

Научная новизна работы

Оценена роль онкомаркера СА-19-9 в содержимом кистозных опухолей печени для дифференциальной диагностики и определения злокачественного потенциала кистозной опухоли.

Впервые определена теломеразная активность в содержимом кистозных опухолей печени и изучена ее роль в предоперационной диагностике КОП. Впервые показана диагностическая ценность определения активности теломеразы в периопухолевой ткани муцинпродуцирующих КОП и ее роль в предоперационной дифференциальной диагностике цистаденокарцином от цистаденом.

Разработан оптимальный вариант хирургического лечения в зависимости от патогистологического типа цистаденомы печени и злокачественного потенциала опухоли, обоснована возможность применения органосберегающих методов хирургического лечения, изучены отдаленные результаты хирургического лечения.

Степень достоверности и апробация диссертации

Результаты исследования обсуждены и представлены на Всероссийской неделе науки с международным участием в секции «Экстренная, сосудистая и экспериментальная хирургия» 3 апреля 2019 года, Саратов, Россия; XXVI Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» 18-20 сентября 2019 года, Cанкт-Петербург, Россия.

Основные положения диссертационного исследования доложены на заседании кафедры факультетской хирургии №1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет). Протокол № 8 от «20» ноября 2019 года.

Положения, выносимые на защиту

1. Наиболее эффективной комбинацией методов дооперационной диагностики цистаденом печени является УЗИ с допплеровским картированием и МСКТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.

2. При выполнении хирургического вмешательства обязательно использовать диагностический комплекс, состоящий из интраоперационного УЗИ, цитологического исследования содержимого КОП, исследования уровня онкомаркера СА-19-9 и теломеразной активности в содержимом кисты печени для обоснованного применения органосберегающих операций. Карбогидратный антиген является высокоспецифичным маркером, позволяющим выявить муцинпродуцирующие КОП. Определение активности теломеразы в периопухолевой ткани позволяет отдифференцировать злокачественный вариант муцинозной КОП -цистаденокарциному, становясь маркером инвазивного роста, что требует расширить объем операции до гемигепатэктомии.

3. Разработанный алгоритм предоперационной диагностики позволяет отдифференцировать муцинпродуцирующие КОП от других кистозных поражений печени и обоснованно выполнять органосберегающие операции, что подтверждают отдаленные результаты проведенного хирургического лечения.

Личный вклад автора

Автор составил обзор литературы, выполнил сбор и анализ архивного материала, провел его статистическую обработку. Им осуществлен сбор и анализ отдаленных результатов лечения пациентов с кистозными опухолями печени.

Диссертант участвовал в обследовании больных, входящих в диссертационное исследование, ассистировал на представленных в исследовании оперативных вмешательствах. Автор сформулировал выводы и

практические рекомендации, основанные на полученных результатах. Основные результаты исследования были доложены диссертантом на различных научно-практических конференциях и конгрессах. Они также нашли отражение в его опубликованных научных работах.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные научные положения и результаты диссертационного исследования, а также практические рекомендации используются в работе Клиники факультетской хирургии №1 Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 рисунками, содержит 11 таблиц.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Историческая справка

Впервые описал случай внутрипеченочной желчной цистаденомы в 1887 г. Heuter [10, 65, 111]. 5 лет спустя впервые был опубликован доклад о первой резекции печени при цистаденоме печени W.W. Keen в США [69]. В 1942 году R.A. Willes описал случай возникновения цистаденокарциномы из доброкачественной кисты печени [132]. Впоследствии, в 1958 году Edmondson описал патогномоничные особенности внутрипеченочных цистаденом, описав их как многокамерные новообразования, выстланные цилиндрическим эпителием с сопутствующей плотной клеточной «яичниковой» стромой [17]. В 1977 году K.G. Ishak впервые опубликовал доклад, в котором было написано, что цистаденомы (ЦА) и цистаденокарциномы (ЦАК) являются разными нозологиями [10]. K.G. Ishak в своем докладе описал основные лабораторные, клинические, инструментальные признаки ЦА и ЦАК печени [37, 63].

К 2004 году в отечественной литературе было описано 5 наблюдений с цистаденомами и 2 наблюдения с цистаденокарциномами печени [2].

Частота заболеваемости цистаденомами варьирует в диапазоне 1 на 10.000 - 20.000 человек, а цистаденокарциномами 1 на 10.000.000 человек [87]. Цистаденомы в тысячу раз реже встречаются, чем простые печеночные кисты [75]. Истинная распространенность этих опухолей печени в различных районах мира неизвестна [10, 142]. Пик частоты обнаружения цистаденом наблюдается у пациентов в возрасте 30-50 лет (средний возраст 41.7-53.4), при этом в 75% случаев заболевание возникает у пациентов в возрасте 40 лет или старше [10, 17, 28, 104, 134, 143]. Эти опухоли могут быть обнаружены уже в первом или втором десятилетии жизни, однако, они крайне редко развиваются у детей. При этом следует отметить, что согласно данным мировой литературы, цистаденомы печени чаще диагностируют у женщин (около 90 % заболеваемости цистаденомами приходится на женщин от 30 до 50 лет) [9, 14, 17, 28, 65, 81, 96, 101, 102, 104, 134, 137]. Многие авторы

сходятся во мнении, что это свидетельствует о роли женских гормонов в возникновении ЦА печени. Однако, другие авторы считают, что ЦА и ЦАК печени встречаются одинаково часто как у мужчин, так и у женщин [18, 75, 87, 104]. Ishak и другие авторы считают, что ЦА встречаются у женщин среднего возраста, а ЦАК печени встречаются как у мужчин, так и у женщин старше 60 лет [137]. Wang и соавторы сообщили о том, что большинство ЦАК печени встречаются у лиц мужского пола старших возрастных групп. Другие авторы пишут, что ЦА с овариоподобной стромой имеют место быть только у женщин, а ЦА с гиалинозом мезенхимальной стромы могут быть в равной степени и у мужчин и у женщин старших возрастных групп [10, 14, 17, 37, 86, 120]. Tran и соавторы сообщили об одном случае внутрипеченочной желчной цистаденомы у двухлетней девочки. Также в литературе описан случай муцинпродуцирующей цистаденомы у 6-летнего мальчика [45].

Согласно данным литературы цистаденомы с овариоподобной стромой и цистаденомы с гиалинозом мезенхимальной стромы относятся к предраковым заболеваниям [17, 110, 123, 135].

Опухоли располагаются внутрипеченочно (84%), в общем желчном протоке (6%), в печеночных протоках (4%) и желчном пузыре (2%). Внутрипеченочные папиллярные новообразования желчных протоков локализуются во внутрипеченочных желчных протоках (69%), во внепеченочных желчных протоках (22%), и в 9% случаев встречаются другие локализации [17, 18, 139].

Некоторые авторы указывают преимущественное расположение муцинпродуцирующих кистозных опухолей печени (МКОП) в правой доле печени, в то время как другие описывают МКОП в левой доле печени. Ряд авторов считают, что МКОП поражают обе доли печени в равном количестве [17, 63, 76, 87, 102, 104, 117, 126, 129, 132].

Таким образом, на сегодняшний день цистаденомы и цистаденокарциномы являются достаточно редкой патологией печени, и, как

следствие, малоизученной, что не позволяет достаточно четко судить о распространенности заболевания, о локализации цистаденом, о частоте малигнизации данной нозологии.

1.2. Этиология и патогенез кистозных опухолей печени

На сегодняшний день причины возникновения цистаденом и цистаденокарцином печени неизвестны. Существуют несколько теорий происхождения данных нозологий. Врожденная теория происхождения предполагает, что цистаденомы печени являются следствием внутриутробных аномалий развития плода. Ряд авторов считают, что цистаденомы печени образуются в результате воспалительного процесса, следствием которого является нарушение функции генов, подавляющих онкогенез (ppENK, CDKN2A, р14, р53, БРС4, р16), что, в свою очередь, приводит к геномной нестабильности [90, 91, 123]. Согласно имплантационной теории, печеночные муцинозные кистозные новообразования развиваются из эндодермальной незрелой стромы или клеток желточного мешка, имплантированных во время эмбриогенеза, а внутрипротоковые папиллярные новообразования желчных протоков - из стволовых клеток в желчных протоках, из эпителия желчных протоков или из желез, расположенных около желчных протоков [10, 28, 87, 110, 122, 142].

Наличие в печеночных муцинозных кистозных новообразованиях овариоподобной стромы говорит о корреляции с яичниковыми муцинозными кистозными опухолями. Некоторые ученые считают, что вследствие близкого расположения печени и женских гонад во время эмбриогенеза яичниковые клетки мигрируют на поверхность печени, в результате чего в муцинозных КОП формируется овариоподобная строма [43]. Экспрессия эстрогеновых и/или прогестероновых рецепторов в яичниковой субэпителиальной строме подтверждает предполагаемую роль женских гормонов в опухолеобразовании [11, 12, 31, 54]. Рост опухолей на фоне приема оральных контрацептивов также подтверждает эту теорию.

Ряд авторов считают, что цистаденокарциномы это, вероятнее всего, малигнизированные цистаденомы, т.к. описаны случаи наблюдения, где участки дисплазии, характерные для стенки цистаденокарцином, выявлялись в еще неперерожденных цистаденомах. По некоторым данным, наличие участков доброкачественного эпителия в большинстве цистаденокарцином подтверждает их происхождение от цистаденом [13, 28, 44, 46, 59, 72, 73, 89,

95, 96, 98, 99, 114]. Однако описаны случаи возникновения цистаденокарцином de novo [13, 44, 68, 96, 98].

Таким образом, учитывая все вышеизложенное, вопросы этиологии и патогенеза остаются дискутабельными и до конца не изученными, что требует дальнейших исследований в этой области.

1.3. Клиника и дифференциальная диагностика кистозных

опухолей печени

Применение в клинической практике инновационных технологий в качестве скрининговых методов диагностики сделало возможным более частое выявление неоплазий печени. Однако, вопросы дифференциальной диагностики, тактики хирургического лечения и показаний к операции при ЦА и ЦАК печени далеки от окончательного решения.

Существуют определенные трудности в ранней диагностике ЦА и ЦАК печени, зачастую связанные со скудной симптоматикой заболевания, длительным бессимптомным течением, несвоевременным обращением пациентов за медицинской помощью. Клинические проявления ЦА и ЦАК печени очень многообразны и, в основном, неспецифичны [9, 14, 29, 65, 81,

96, 100, 105, 117, 122, 123, 133, 135, 137, 144]. Цистаденомы печени сопровождаются симптомами, характерными для непаразитарных или эхинококковых кист печени [14, 96, 107]. Очень часто ЦА и ЦАК печени выявляют случайно при проведении обычного осмотра или при выполнении скрининговых методов исследований, таких как ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ)

или магнитно-резонансная томография (МРТ), а также при выполнении как открытых, так и видеолапароскопических оперативных вмешательств по поводу другого заболевания органов брюшной полости. Реже можно отметить неспецифические симптомы, связанные с увеличением размеров опухоли и давлением ее на соседние структуры и органы. Симптомы зависят от размера и расположения цистаденомы печени [5, 9, 17, 29, 46, 84, 96, 97,

124, 127, 133, 137]. Окончательный диагноз устанавливают только после хирургической резекции и морфологического исследования резецированного операционного материала.

Чаще всего пациенты предъявляют жалобы на чувство тяжести, боль, дискомфорт в области эпигастрия и/или правого подреберья [8, 9, 14, 17, 65, 100, 103, 124, 134, 137]. Также среди симптомов заболевания регистрируют увеличение размеров живота, наличие пальпируемого образования в правом подреберье, вздутие живота, тошноту, рвоту [17, 34, 39, 40, 65, 100, 121, 124,

125, 134].

Необычные клинические проявления цистаденомы печени связаны с развитием осложнений заболевания и включают механическую желтуху, асцит вследствие вторичной портальной гипертензии, и кровоизлияния в кисту [14, 17, 97, 100, 134, 137]. Крупные опухоли, помимо вышеперечисленных жалоб, сопровождаются в отдельных случаях сепсисом и холангитом [8, 14, 17, 85, 97, 124]. Намного реже встречаются болезненные кровоизлияния в полость КОП, разрыв стенки КОП. Отеки нижних конечностей и/или признаки портальной гипертензии могут возникнуть у больных с размерами опухоли, достаточными для того, чтобы сдавить воротную или полую вену [17, 63, 124].

Спленомегалия (увеличение размеров селезенки) и асцит могут быть признаками компрессионного давления на воротную вену с развитием портальной гипертензии [17, 124].

Механическая желтуха свидетельствует о значительном увеличении кистозной опухоли в размерах и давлении на желчные протоки [14, 17, 85,

103, 137]. В некоторых сообщениях имеется информация, что у больных с данными нозологиями также могут быть жалобы на снижение аппетита и потерю массы тела [34, 40, 87].

Длительное бессимптомное течение и несвоевременная диагностика ЦА и ЦАК печени обуславливают риск возникновения таких жизнеугрожающих осложнений, как кровотечение в полость кисты, перфорацию кистозной опухоли, нагноение кисты [4, 9, 85, 124]. В редких случаях, когда происходит внутрибрюшной разрыв кистозной опухоли, у пациента могут появиться симптомы, типичные для острого перитонита [14, 85, 124].

Результаты физикального обследования пациентов с цистаденомами печени, как правило, ничем не примечательны, до тех пор, пока опухоль не достигает значительных размеров и не вызывает появление симптомов, обусловленных давлением на соседние структуры [85, 124]. Во время обследования пальпаторно можно выявить опухоль мягкоэластической консистенции в правом подреберье или надчревной области, реже — увеличение размеров печени [17, 96].

Большинство авторов сходятся во мнении, что лабораторные показатели не очень информативны при данной нозологии. Почти всегда у большинства пациентов все показатели остаются в пределах референсных значений, даже когда продолжительность симптомов была очень длительной [48, 65, 137]. Необходимо уделять пристальное внимание предоперационным уровням общего билирубина и прямого, щелочной фосфатазы, так как у некоторых пациентов эти показатели могут быть повышены, что может являться признаком развития осложнений [49, 65, 100, 103, 107, 140]. Также реже могут быть повышены уровни аминотрансфераз (АСТ, АЛТ), хотя у большинства пациентов изменения не наблюдаются [17, 30, 34, 65, 100, 121, 137].

Инфицирование опухоли может привести к лейкоцитозу со сдвигом лейкоцитарной формулы влево. Анемия встречается крайне редко, но теоретически возможно развитие вторичных кровотечений [30].

Согласно данным мировой литературы, определение уровня опухолевых маркеров в сыворотке крови и в содержимом кистозных опухолей печени может помочь в их дифференциальной диагностике [34, 60, 121]. Ряд авторов описывают в своих работах повышенный уровень карбогидратного антигена (СА 19-9), в то время как уровни ракового эмбрионального антигена (РЭА) и альфа-фетопротеина (АФП), как правило, остаются в пределах нормы. Другие авторы описывают серию наблюдений, где уровни РЭА и СА 19-9 в плазме крови при печеночных цистаденомах были повышены. Несмотря на это, в литературе имеются данные о повышенных уровнях РЭА и СА 19-9 в плазме крови у пациентов в случае простых печеночных кист [47, 65, 137, 140]. Таким образом, повышенные уровни онкомаркеров не позволяют провести дифференциальную диагностику между ЦА и ЦАК печени.

Благодаря внедрению в клиническую

практику ультразвуковых аппаратов нового поколения, обладающих высокой разрешающей способностью, снабженных возможностями

цветного допплеровского сканирования с дуплексным картированием, импульсного допплера, стало возможным выявление сосудистого рисунка стенок кисты и дифференцирование непаразитарных кист от кистозных опухолей печени. Эта способность также позволяет в выборе метода и доступа оперативного вмешательства руководствоваться не только анатомическими и топографическими данными кисты, но и особенностями кровоснабжения и взаимоотношения кистозных опухолей печени с протоковой и сосудистой системами печени. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) цистаденомы и цистаденокарциномы печени визуализируются в виде анэхогенных многокамерных кистозных образований с внутренними перегородками [8, 9, 14, 17, 53, 76, 81, 93, 96,

100, 107, 117, 135]. Также характерны локальные гиперэхогенные включения в пределах опухоли, которые могут быть участками фиброза стенки, папиллярными разрастаниями или внутрикистозными кровоизлияниями [9, 14, 65, 93, 95, 100, 117, 137]. При проведении допплеровского сканирования определяется наличие кровотока во внутренних перегородках, что может быть как при ЦА, так и при ЦАК печени [8, 9, 47, 53, 63, 83, 96]. В этом случае необходимо продолжить дальнейшую дифференциальную диагностику. При подозрении на цистаденокарциному или подтверждении данного диагноза необходимо исключить наличие региональных или отдаленных метастазов [53, 92].

Все чаще в последние годы применяют интраоперационное ультразвуковое исследование, которое позволяет уточнить локализацию опухоли, определить границы новообразования, соотношение опухоли с магистральными сосудами и внутрипеченочными желчными протоками, а также выполнить прицельную пункционную биопсию в бессосудистом участке для срочного морфологического исследования при отсутствии точных данных о природе кистозной опухоли. Интраоперационное УЗИ печени имеет несколько преимуществ в диагностике глубоколежащих кистозных опухолей печени при отсутствии пальпаторных данных.

Еще одним высокоинформативным методом дооперационной дифференциальной диагностики при кистозных опухолях печени является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). При цистаденомах печени КТ-картина характеризуется выявлением многокамерных жидкостных образований с наличием внутренних перегородок и папиллярными разрастаниями внутри [8, 9, 10, 70, 81, 92, 93, 96, 101, 117, 135, 137]. В артериальную фазу внутри кистозных опухолей могут выявляться участки гиперконтрастирования [10, 53, 92, 96, 137]. Это связано с наличием сосудов в перегородках муцинпродуцирующих КОП, что никогда не встречается при простых и паразитарных кистах печени. Согласно сообщениям некоторых авторов, гиперваскуляризация может являться

признаком малигнизации ЦА печени [96]. Также КТ позволяет наиболее точно определить локализацию кистозной опухоли, оценить количество пораженных сегментов [9, 93, 101]. Дифференциальная диагностика ведется между простыми кистами печени, эхинококкозом, альвеококкозом с распадом, абсцессами печени и кистозными метастазами печени [8, 21, 96].

Также при КТ лучше всего может быть оценена вовлеченность в опухолевый процесс воротной вены и желчных протоков [92, 101].

Магнитно-резонансная томография может предоставить

дополнительную информацию о характере кистозного содержимого (т.е., отличить геморрагическую жидкость от серозной или муцинозной). При МРТ муцинпродуцирующих кистозных опухолей печени характерно выявление жидкостного мультифокального новообразования с гомогенным сигналом низкой плотности при режиме Т1 и гомогенным сигналом высокой плотности при режиме Т2. Интенсивность сигнала геморрагического содержимого КОП при режиме Т1 выше, чем муцинозной или билиарной жидкости, что позволяет отдифференцировать данное осложнение цистаденом печени [84, 96]. Кроме того, при данном осложнении ЦА печени МРТ определяет уровень жидкости внутри кистозного новообразования.