Тонкоигольная биопсия под контролем эндоскопической ультрасонографии при заболеваниях поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Двойникова Екатерина Романовна

  • Двойникова Екатерина Романовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 120
Двойникова Екатерина Романовна. Тонкоигольная биопсия под контролем эндоскопической ультрасонографии при заболеваниях поджелудочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Двойникова Екатерина Романовна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Солидные образования поджелудочной железы

1.2 Кистозные образования поджелудочной железы

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1 Общая характеристика клинических исследований

2.2 Аппаратура, инструментарий и техника манипуляций

2.3 Методика морфологического исследования препаратов

2.4 Оформление данных

Глава 3. Тонкоигольная аспирационная и тонкоигольная инцизионная биопсия поджелудочной железы

3.1 Общая характеристика пациентов с заболеваниями поджелудочной железы

3.2 Клинико-морфологическая характеристика заболеваний поджелудочной железы

3.3 Сравнительная характеристика тонкоигольной аспирационной биопсии иглами разного диаметра под контролем эндоскопической ультрасонографии

при заболеваниях поджелудочной железы

Глава 4. Тонкоигольная аспирационная и тонкоигольная инцизионная биопсия поджелудочной железы

4.1 Общая характеристика пациентов с заболеваниями поджелудочной железы

4.2 Клинико-морфологическая характеристика заболеваний поджелудочной железы

4.3 Сравнительная характеристика тонкоигольной аспирационной и инцизионной биопсии под контролем эндоскопической ультрасонографии

при заболеваниях поджелудочной железы

Заключение

Список литературы

Список сокращений

БДС - большой дуоденальный сосочек

ВВ - воротная вена

ВБА - верхняя брыжеечная артерия

ВБВ - верхняя брыжеечная вена

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВПМН (1РМЫ) - внутрипротоковые папиллярные муцинозные неоплазии

ГПП - главный панкреатический проток

ДПК - двенадцатиперстная кишка

Е/мл - единиц/миллилитр

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИЦХ - иммунноцитохимическое исследование

КТ - компьютерная томография

МКН - муцинозная кистозная неоплазия

МРТ - магнитно - резонансная томография

МРХПГ - магнитно-резонансная холангиопанкреатография

МЦА - муцинозные цистаденомы

нг/мл - нанограмм/миллилитр

ОАО - открытое акционерное общество

РЖД - Российские железные дороги

РХПГ - ретроградная холангиопанкреатография

РЭА - раковоэмбриональный антиген

СПО - солидная псевдопапиллярная опухоль

СС - селезеночный сосуд

СЦА - серозные цистаденомы

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭУС - эндоскопическая ультрасонография

ЭУС-ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем

эндосонографии

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания поджелудочной железы составляют большую группу хирургических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенными из них являются злокачественные опухоли поджелудочной железы.

На сегодняшний день уровень заболеваемости раком поджелудочной железы сопоставим с уровнем смертности [3]. По данным Всемирной организации здравоохранения злокачественные новообразования поджелудочной железы занимают 12 место по распространенности среди всех злокачественных образований и третье место среди образований ЖКТ после рака желудка и колоректального рака [42]. Количество впервые выявленных случаев злокачественных образований поджелудочной железы с 9 000 в 2012 году вырастет до 12 000 человек к 2030 году по данным ВОЗ [27].

С помощью лучевых методов визуализации солидным образованием определяется как рак поджелудочной железы, так и хронический псевдотумарозный панкреатит. Данное заболевание встречается в 7 - 10 случаев на 100000 населения в год, наибольшее количество пациентов наблюдается в индустриально развитых странах, а около 80% из заболевших злоупотребляют алкоголем [33, 66, 131]. Данная категория пациентов требует тщательно подобранной медикаментозной терапии.

Еще одной группой образований, носящих солидный характер, являются нейроэндокринные опухоли, которые составляют не менее 5% всех опухолевых образований поджелудочной железы и требуют активной хирургической тактики. От 10 до 30% опухолей в данной группе способны секретировать гормоны [130]. Нефункционирующие нейроэндокринные

опухоли в 60-80% на момент диагностирования имеют отдаленные метастазы в печени [138, 213].

Кроме солидных образований поджелудочной железы большое значение имеют и ее кистозные поражения. Среди муцинозных образований, индекс потенциальной злокачественности достигает 25%, таким образом, данная группа заболеваний требует оперативного лечения [134]. Верифицированные немуцинозные кистозные неоплазии поджелудочной железы подвергаются наблюдению в динамике и подлежат активной хирургической тактике, как и пациенты с истинными кистами только при появлении симптомов.

В настоящее время получили большое развитие лучевые методы диагностики. Все более активно в диагностике заболеваний поджелудочной железы применяется эндоскопическая ультрасонография, которая позволяет обнаружить образование железы, локализовать, однако, не дает четкого ответа о морфологическом типе образования, а также о злокачественности или доброкачественности патологического процесса поджелудочной железы.

Согласно мировой статистике частота выявления доброкачественных изменений в поджелудочной железе после панкреатодуоденальных резекций, выполненных по поводу предполагаемого рака, составляет 3 - 12% операций [29], а еще у 6% пациентов по результатам послеоперационного гистологического исследования обнаруживаются метастатические образования поджелудочной железы [94]. Таким образом, количество выполненных не по показаниям операций достаточно велико. Ключом к улучшению результатов лечения пациентов с образованиями поджелудочной железы является определение конкретного вида заболевания поджелудочной железы, и лечение определенного заболевания поджелудочной железы.

Наибольшее распространение для верификации процессов в поджелудочной железе получили транскутанная биопсия под УЗИ и КТ навигацией, операционная, а также тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем эндосонографии. Транскутанная биопсия позволяет получить материал для гистологического исследования, имеет высокую точность от

89% до 94,4%, однако, характеризуется и большим процентом осложнений от 1% до 4,8% [6, 44, 53, 71, 87, 88, 90,]. По данным Ма11егу с соавторами (2002 г.), выполнившего 149 операционных биопсий под контролем компьютерной томографии и эндоскопической ультрасонографии в течение 5 лет, статистически достоверных отличий в диагностической точности представленных методов не найдено, точность составляет 81,8%, 81,4% и 76,4% соответственно [157]. Кроме того, полученные Ма11егу результаты подтверждают и другие публикации, в которых чувствительность и специфичность тонкоигольной аспирационной биопсии достигает 80%-100% и 98.4%-100% соответственно [18, 58, 66, 83]. Основным преимуществом ЭУС-ТАБ, по данным мультицентрового исследования, является достаточно высокая безопасность методики, обусловленная низким риском возникновения осложнений (0,98%) и еще более низкой смертностью (0,02%) [20, 71]. Недавно появился новый метод получения материала с помощью тонкоигольного биопсийного форцепта под контролем эндосонографии, однако, публикаций о его чувствительности, специфичности, возможности получения гистологического материала, а также количестве осложнений в литературе не найдено.

Таким образом, на сегодняшний день не определен способ верификации заболеваний поджелудочной железы, который мог бы явиться «золотым стандартом» и позволяющий получать гистологическую верификацию с минимальным количеством осложнений.

Цель исследования: улучшение результатов диагностики и тактики ведения пациентов с заболеваниями поджелудочной железы.

Задачи

1. Сравнить результаты тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем эндосонографии иглами разного диаметра.

2. Сравнить результаты тонкоигольной аспирационной биопсии и тонкоигольной инцизионной биопсии под контролем эндосонографии.

3. Определить показания к выполнению тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем эндоскопической ультрасонографии.

4. Определить показания к выполнению тонкоигольной инцизионной биопсии под контролем эндосонографии.

5. Разработать алгоритм диагностики пациентов с заболеваниями поджелудочной железы.

Научная новизна

1. Впервые выполнена сравнительная оценка роли тонкоигольной аспирационной биопсии и тонкоигольной инцизионной биопсии в морфологической верификации диагноза.

2. Определены показания и противопоказания, методика тонкоигольной инцизионной биопсии с помощью форцепта под контролем ЭУС у больных с заболеваниями поджелудочной железы.

3. Разработан алгоритм диагностики для пациентов с кистозными и солидными образованиями поджелудочной железы с учетом тонкоигольной биопсии.

Практическая значимость

Внедрение в практическое здравоохранение предлагаемого алгоритма обеспечивает комплексный подход к диагностике заболеваний поджелудочной железы; позволяет диагностировать, морфологически верифицировать заболевания поджелудочной железы, что дает возможность радикального лечения, а пациентам, с запущенными формами заболеваний поджелудочной железы, определяет возможность выполнения таргетного химиотерапевтического лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. Тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем эндосонографии является эффективным и безопасным способом верификации при заболеваниях поджелудочной железы.

2. Избирательный подход к определению показаний, противопоказаний, клинических, а также технических особенностей выполнения тонкоигольной аспирационной и инцизионной биопсии под контролем эндоскопической ультрасонографии позволяет улучшить результаты диагностики пациентов с заболеваниями поджелудочной железы.

3. Тонкоигольная аспирационная и инцизионная биопсия под контролем эндосонографии являются мало травматичными методами верификации, обеспечивают возможность определения оптимальной тактики ведения пациентов при заболеваниях поджелудочной железы и, как следствие, позволяют добиться положительного результата лечения, в связи с высокоселективным отбором пациентов для оперативного, консервативного и химиотерапевтического лечения.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 21 рисунок. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 216 источников, из них 7 отечественных и 209 иностранных авторов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования и усовершенствованные методики внедрены в практическую деятельность клиник института хирургии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ; хирургических отделений Медицинского центра Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет», Негосударственное учреждение здравоохранения «Отделенческой клинической больницы на ст. Владивосток» ОАО «РЖД», Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Приморская краевая клиническая больница № 1» (г. Владивосток).

Материалы диссертации используются в учебном процессе в институте хирургии Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тонкоигольная биопсия под контролем эндоскопической ультрасонографии при заболеваниях поджелудочной железы»

Апробация работы

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XX Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2014г); на заседании Приморского краевого общества эндоскопистов (г. Владивосток, 2013г., 2015 г., 2016 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы гибкой эндоскопии желудочно-кишечного тракта и эндоскопической хирургии» (г. Хабаровск, 2014г.); 1-ом съезде хирургов Дальневосточного Федерального округа (г. Владивосток 2017г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Диагностика заболеваний поджелудочной железы, а также их морфологическая верификация остаются до сих пор сложной проблемой. Лучевые методы диагностики являются основным критерием в выставлении диагноза при заболеваниях поджелудочной железы. Несмотря на их распространенность и доступность выявляются данные заболевания на поздних стадиях при появлении специфических симптомов, или диагностируются «случайно» у пациентов, проходивших обследование по поводу других заболеваний органов брюшной полости.

1.1 Солидные образования поджелудочной железы Наиболее доступным и менее инвазивным методом лучевой диагностики является трансабдоминальное УЗИ. По данным Fumihiko Miura (2006 г.) чувствительность и точность ультразвукового исследования для выявления злокачественных образований поджелудочной железы составляет 50% -70%, что связано с расположением перед телом и хвостом поджелудочной железы газового пузыря желудка и поперечно ободочной кишки, наличие воздуха в которых, затрудняет визуализацию паренхимы железы. Eun Sun Lee (2014 г.) сообщает в своих работах о чувствительности от 50 % до 90%, что связывает с высокой оператор зависимостью данного метода исследования, стадией заболевания и конституцией пациента. При выполнении традиционной ультрасонографии большинство опухолей поджелудочной железы, включая панкреатические аденокарциномы, хронический панкреатит и нейроэндокринные опухоли, визуализируются как гипоэхогенный очаг в паренхиме железы. Таким образом, на сегодняшний день не существует специфичных ультразвуковых признаков для дифференциальной диагностики образований поджелудочной железы с помощью трансабдоминального ультразвукового исследования.

Наиболее часто используемым методом для диагностики солидных образований и стадирования рака поджелудочной железы является компьютерная томография. На томограммах злокачественные образования поджелудочной железы характеризуются большим фиброзным стромальным компонентом и гиперваскуляризацией, характеризующейся низким контрастирование опухоли по сравнению с окружающими тканями в раннюю динамическую фазу и усиленным контрастированием в отсроченную фазу. Однако, по данным Lee ES (2014 г.) в 10% случаев панкреатическая аденокарцинома визуализируется как изоденсная зона по сравнению с окружающей паренхимой, особенно при образованиях < 2 см, что затрудняет их визуализацию. Тем более при изменениях паренхимы железы при хроническом панкреатите похожих на опухолевые, обращают внимание на косвенные признаки, такие как дилатация главного панкреатического протока, точность КТ для данного признака составляет 80 - 90% [16]. По сообщениям Fumihiko Miura (2006 г.) чувствительность КТ в обнаружении опухолей поджелудочной железы достаточно высока и составляет 89-97% [56]. Однако, Gonzalo-Marin в 2014 году публикует доклад, в котором КТ чувствительна в 55% в визуализации опухолей, особенно при размере очага менее 2-3 см, что подтверждается данными полученными в своих исследованиях T. Rosch et al, M. Giovannini: 77% и 69%, соответственно [76,95,96]. Несмотря на все преимущества КТ, дифференциальная диагностика между псевдотуморозным панкреатитом, протоковой аденокарциномой, аутоиммунным панкреатитом, исключительно с помощью данного метода, является трудной задачей [96].

Но не стоит забывать, что для определения тактики ведения пациента одной лишь визуализации патологического очага недостаточно. Компьютерная томография позволяет оценить местную распространенность образования, регионарные и отдаленные очаги. Для определения местной распространенности опухоли поджелудочной железы используется Т -критерий.

Клиническая классификация TNM (7-е изд., 2009) Т - первичная опухоль:

ТХ - первичная опухоль недоступна оценке;

Т0 - нет признаков первичной опухоли;

Т1 - опухоль ограничена поджелудочной железой, 2 см или меньше в наибольшем измерении;

Т2 - опухоль ограничена поджелудочной железой, более 2 см в наибольшем измерении;

Т3 - опухоль распространяется за пределы поджелудочной железы, но без

вовлечения чревного ствола или верхней брыжеечной артерии;

Т4 - опухоль поражает чревный ствол или верхнюю брыжеечную артерию.

Таким образом, КТ дает оценку размеру образования, его границам и степени вовлеченности сосудов в опухолевый процесс, по данным Yasuda K. и Palazzo O. L. точность данной визуализации составляет 50-70% [198]. В частности, среди всех неинвазивных методов исследования КТ показывает высокий уровень оценки сосудистой инвазии, что является важным для оценки резектабельности опухоли. В то же время, Puli SR (2007 г.) сообщает о чувствительности компьютерной томографии в оценке инвазии опухоли в воротную вену на уровне 75% [59]. Также не стоит забывать о возможности утолщения верхней брыжеечной артерии как за счет опухолевой инвазии при злокачественной опухоли поджелудочной железы, так и за счет воспалительной инфильтрации клетчатки при панкреатите, что практически невозможно отличить при выполнении томографии [176]. Положительная прогностическая ценность, чувствительность и специфичность компьютерной томографии для прогноза операбельности составляет 89%, 100% и 72%, соответственно [151]. Однако, по данным M. Bhutani (2016 г.) ценность КТ в Т стадировании опухолевых образований поджелудочной железы не превышает 30% [202].

Для оценки регионарных лимфатических узлов используется определение N - критерия, согласно клинической классификации TNM (7-

е изд., 2009) N - регионарные лимфатические узлы: МХ - регионарное метастазирование недоступно оценке; N0 - нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов;

N1 - регионарные лимфатические узлы поражены метастазами. По данным ряда авторов метастатические лимфатические узлы на КТ визуализируются как сферической формы гипоэхогенные образования с четкими контурами размерами > 10 мм. Данных критериев для дифференциальной диагностики лимфаденопатии не всегда бывает достаточно, таким образом, точность КТ при N - стадировании составляет по данным Ооп7а1о-Магт (2014 г.) 87,5%, однако, ранее DeWitt J (2004 г.) сообщает о точности томографии для N0 на уровне 92%, а для N1-28%. [214]. Однако, по сообщениям Megibow чувствительность КТ в определении метастатических лимфатических узлов составляет 37%, специфичность -60%, а точность - 53%. [37]. Таким образом, в качестве оценки резектабельности злокачественных образований поджелудочной железы, компьютерная томография не является методом выбора для определения вовлеченности лимфатических узлов в процесс [43]. Однако, дальнейшее предоперационное стадирование при раке поджелудочной железы, используя компьютерную томографию с введением контраста или без, определяется обнаружением метастазов в печени, к тому же КТ ограничена в визуализации мелких метастатических узлов, так сообщается о 55% ложно-отрицательных результатов [69].

Магнитно - резонансная томография является еще одним методом лучевой визуализации способным выявить солидные образования поджелудочной железы, однако, несколько исследований показали более низкую чувствительность данного метода, чем у компьютерной томографии и составляет 84%, а специфичность составляет 82%. [206]. Аденокарциному поджелудочной железы сложно отличить от окружающей паренхимы железы на Т1 и Т2 взвешенных изображениях без применения режима

жироподавления. Как правило, на МР томограммах аденокарцинома поджелудочной железы визуализируется как плохо васкуляризованное образование с низкой интенсивностью сигнала, после введения контраста -Гадолиния в фазе Т1 граница опухоли становятся более выраженной. Однако, хронический панкреатит также сложно отличить от рака поджелудочной железы и по результатам МРТ, поскольку на томограммах панкреатит визуализируется также как очаг низкой интенсивности на Т1 - взвешенных изображениях. По данным Jankins (1987 г.) магнитно-резонансная томография не позволяет обнаружить существенных отличий на Т1 и Т2 -взвешенных изображениях между раком поджелудочной железы и хроническим панкреатитом, что подверждается исследованиями Johnson (1999 г.), Takeuchi M (2008 г.) [100, 121, 168]. МРТ в режиме холангиопанкреатографии позволяет оценить диаметр главного панкреатического протока, наличие стеноза и бидуктальной дилатации (расширение общего желчного и главного панкреатического протоков). Немного отличается от КТ чувствительность и специфичность МРТ по поводу резектабельности образований поджелудочной железы и составляет 82% и 78%, соответственно [206]. МРТ также позволяет оценить сосудистую инвазию опухоли, наличие метастазов в региональные лимфатические узлы и отдаленные метастазы печени и брюшной полости. Однако, до сегодняшнего дня роль МРТ в оценке опухолевой инвазии в сосуды остается спорной, по одним данным ценность МРТ сопоставима с КТ (Grenacher L., 2004 г.), по другим данным уступает результатам компьютерной томографии (Arslan A., 2001 г.) [19, 55]. Метастазы в печень при раке поджелудочной железы визуализируются как гипоинтенсивные на Т1 изображениях и высоко интенсивные на Т2 изображениях образования, с выраженным симптомом «гало» [142].

Наиболее точным методом для визуализации поджелудочной железы и диагностировании панкреатических солидных образований, особенно размерами менее 3 см, является эндоскопическая ультрасонография [177,

210]. По данным Miura F. (2006 г.) ЭУС обладает высокой чувствительностью в выявлении небольших опухолей и инвазии крупных сосудистых структур, позволяет определить наличие метастазов в региональные лимфатические узлы и превосходит такие методы визуализации как УЗИ, КТ и МРТ [56]. Злокачественные опухолевые очаги в поджелудочной железе при ЭУС визуализируются как гипоэхогенные образования с четкими неровными границами. По данным исследований DeWitt J. (2004 г.), Napoleon B. (2010 г.) установлено, что эндоскопическая ультрасонография превосходит компьютерную и магнитно - резонансную томографии в оценке Т- критерия при стадировании опухолевых процессов поджелудочной железы [41, 214]. Однако, M Arabul (2012 г.) опубликованы данные о высокой чувствительности ЭУС по сравнению с КТ, но более низкой по сравнению с ней специфичностью, особенно в оценке сосудистой инвазии [39]. В ретроспективном исследовании Rosch T. (1991 г.) сообщается о том, что чувствительность ЭУС в визуализации солидных образований поджелудочной железы размером даже менее 3 см достигает 99%, специфичность 100% [177], однако, по данным более поздних исследований чувствительность и специфичность ЭУС находится на уровне 67% и 40%, соответственно [178], а точность эндоскопической ультрасонографии в диагностике Т - критерия опухоли поджелудочной железы составляет 64% (Akahoshi К., 1998 г.) [17]. В тоже время, точность ЭУС в дифференциальной диагностике псевдотумарозного и аутоиммунного панкреатита со злокачественными новообразования составляет не более 75% [123]. В оценке сосудистой инвазии эндоскопическая ультрасонография показывает более высокую чувствительность по сравнению с КТ, однако, более низкую специфичность [39]. По данным последних исследований эндосонография обладает высокой точность в оценке инвазии опухоли в систему портальной вены до 90% [96].

Также как и описанные ранее лучевые методы, ЭУС позволяет оценить наличие метастатического поражения лимфатических узлов. Точность

эндосонографии в оценке N - критерия составляет от 64% до 82%, однако, по данным Gonzalo-Marin (2014 г.) точность ЭУС превышает КТ в определении метастатических лимфатических узлов лишь в одном исследовании и составляет 93,1% и 87,5%, соответственно, однако, по сообщениям большинства исследователей результаты ЭУС и КТ в N - стадировании сопоставимы, а по данным Akahoshi К (1998 г.) точность определения метастатического поражения лимфатических узлов составляет 50% [17, 96]. Эндосонография во многом является оператор зависимой методикой и имеет ограниченное поле зрения для выявления отдаленных метастазов печени и брюшины [158].

Эндоскопическая ультрасонография дополненная тонкоигольной аспирационной биопсией является не только экономически эффективным методом, но и имеет высокую диагностическую ценность для выявления солидных образований поджелудочной железы [105]. Таким образом, по данным разных исследований чувствительность ЭУС-ТАБ при диагностике рака поджелудочной железы составляет от 80% до 90% [18, 174, 178]. Однако, есть данные о чувствительности тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем эндосонографии доходящей до уровня 98% [68]. Е1оиЬе1& М. А. (2003 г.) в своем исследовании доказал высокую чувствительность ЭУС - ТАБ (95%), специфичность (95%), прогностичность положительного результата (100%), прогностичность отрицательного результата (85,2%) у пациентов с солидными образованиями после четырехкратной пункции тонкой иглой [73]. Однако, по данным опубликованных работ Horwhat et а1 (2006 г.) чувствительность тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем эндосонографии составляет 88%, а специфичность лишь 35% [10]. Для пункции поджелудочной железы под контролем эндосонографии используются иглы с разным диаметром, наименьший диаметр используемой для манипуляции иглы составляет 250, однако, количество цитологического материала, полученное с ее помощью, сравнимо с материалом при использовании иглы

большего диаметра (19G), характеризуется меньшим количеством крови в материале и большей гибкостью иглы, для пункции труднодоступных участков железы, например: крючковидного отростка [167]. По данным проспективного исследования Sakamoto et al (2009 г.) самым лучшим выбором для цитологической диагностики солидных образований поджелудочной железы является игла 25G, а в случае необходимости гистологического исследования игла 22G и игла 19G trucut для биопсии головки и крючковидного отростка, тела и хвоста, соответственно [181]. Song TJ опубликовал исследование о более высокой точности пункций иглой 19G, составляющей 94,5% [201]. По данным двух мета - анализов, сравнивающих иглу 22 G и 25 G, игла меньшего диаметра (25 G) обладает большей диагностической чувствительностью (93%) и точностью (97%) [9, 147, 199].

Другим важным вопросом является определение количества пункций. В большинстве исследований принято считать оптимальным от 3 до 7 пункций. По данным Wallace et al стоит выполнять трехкратную пункцию образования с 40 пассами в течение 30 секунд при подозрении на злокачественный характер образования [207]. Однако, Leblanc et al рекомендует для получения высокой чувствительности и специфичности (83%,77%, соответственно) выполнять от 5 до 7 пункций образования поджелудочной железы [78]. В работах Pellis Urquizaet al считается достаточным выполнение 4 пункций опухоли для получения «богатого» клеточного материала [150].

Еще одним до конца не решенным вопросом является определение техники: с использованием аспирации или стилета. Аспирация во время пункции солидного образования осуществляется несколькими способами: от медленного вытягивания стилета из иглы, создавая при этом микроаспирацию, до соединения иглы со шприцом 5 или 10 мл. Однако, преимущества аспирации остаются сомнительными и, кроме того, увеличивают риск наличия большого количества клеток крови в аспирате [127]. По данным Европейского гастроэнтерологического общества при солидных образованиях поджелудочной железы непрерывная аспирация с

помощью шприца повышает чувствительность тонкоигольной аспирационной биопсии 86% против 67% [169]. Существует теория о том, что использование стилета позволяет минимизировать попадания с образцы клеток и тканей путевого эпителия, однако, крупные ретроспективные и проспективные исследования, включающее более 3000 человек, не доказывают статистически достоверной разницы в применении или отсутствии стилета [37, 179]. На основании клинических рекомендаций Европейского гастроэнтерологического общества, в связи с недостаточной доказательной базой, использование стилета остается на усмотрение врача [128].

Однако, с каждым годом появляются новые модификации игл и щипцы для получения именно гистологического материала. Игла Tru-Cut, примененная с целью получения гистологического материала, показала не высокую точность и ряд осложнений после использования [129]. В то же время, по данным Julio Iglesias-Garcia (2014 г.) при использовании данной иглы риск осложнений не увеличивается, стоит отметить, по его мнению, частота осложнений не связана с типом и размером иглы [107]. Образцы гистологического материала также могут быть получены с помощью иглы Quick-Core®, однако, она имеет ограничения при пункции образований головки поджелудочной железы. Была разработана новая игла Procore ™, точность гистологической оценки при использовании данной иглы 19G составила 85,9%, при этом гистологи высоко оценили качество полученных образцов [107]. Недавно опубликованы материалы, подтверждающее большую точность (85,9%) гистологического исследования при использовании иглы 22 G Procore ™ [91]. В 2015 г. Geke Litjens опубликован первый опыт применения пункционных биопсийных щипцов 19 G в сравнении с иглой 22 G, по этим данным материал, полученный щипцами, адекватен и оценен гистологически [93]. Однако, найти данные о чувствительности и специфичности применения пункционных биопсийных щипцов не удалось.

Еще одним преимущество ЭУС-ТАБ, по данным мульти центрового исследования, является достаточно высокая безопасность методики, обусловленная низким риском возникновения осложнений (0,98%) и еще более низкой смертностью (0,02%) [20]. Также, по данным Huang J. Y.-L. С соавт. (2015 г.), тонкоигольная аспирационная биопсия под контролем ЭУС обладаем минимальным количеством осложнений: риск тяжелого кровотечения составляет 0,1%, а риск перфорации - 0,01% [104].

По данным Erickson RA (2000 г.) чувствительность и специфичность ЭУС - ТАБ повышается при выполнении немедленной цитологии на 10 - 15 % [84]. Считается, что данная оценка должна проводится цитологом, а не эндоскопистом, что обеспечивает ее адекватность и точность [26]. Рекомендовано выполнить 2-3 пункции прежде чем приступать к цитологической оценке, таким образом, непосредственная связь с цитологом позволяет снизить экономические затраты, сократить время выполнения процедуры и снизить риск осложнений [182].

Последним этапом перед получением результатов является приготовление хороших мазков. Материал из просвета иглы с помощью стилета или шприца помещается на предметное стекло. Стилет обеспечивает больший контроль и возможность устранения сгустков, хотя требует больше времени. Однако, при эксуфляции полученного материала из просвета иглы с помощью нагнетания воздуха, возрастает возможность рассредоточения материала по предметному стеклу и высушивания артефактов. Необходимо тщательное разделение фрагментов и создание препаратов с тонким слоем клеточного материала [182]. Другим методом приготовления полученного материала является изготовление цитоблоков. Цитоблоки являются дополнительным ценным инструментом для оценки цитологического материала [209]. Данная методика известна с 1896 года, однако, свое распространение получила лишь в 1947 году и по сей день совершенствуется. Исследования показали, что ценность цитоблоков сравнима с исследованием мазков и жидкостной цитологией. Чувствительность цитологических блоков

для тонкоигольной аспирационной биопсии составляет от 60% до 90% [146]. Используя только морфологическую оценку, цитологические блоки, сочетаемые с мазком, повышают частоту выявления злокачественных неоплазий на 6,5 - 9% [118].

Применение дополнительных исследований таких, как иммуноцитохимическое исследование, еще больше увеличивает диагностическую точность и субклассификацию опухолей [205]. Таким образом, ЭУС с применением ТАБ, дополненные иммуноцитохимическим исследованием, позволяют дифференцировать рак поджелудочной железы, очаговые формы панкреатита, нейроэндокринные опухоли, а также вторичные поражения поджелудочной железы. Однако, по мнению Goldin SB (2007 г.) поджелудочная железа не должна подвергаться биопсии, так как это повышает затраты, увеличивает заболеваемость, замедляет диагностику и имеет умеренную отрицательную прогностическую ценность [21]. Согласно мировой статистике частота выявления доброкачественных изменений поджелудочной железы составляет 3 - 12% от всех панкреатодуоденальных резекций, выполненных по поводу предполагаемого рака поджелудочной железы [29], а еще у 6% пациентов по результатам послеоперационного гистологического исследования обнаруживаются метастатические образования поджелудочной железы [94]. Таким образом, количество нетерапевтических операций достаточно велико. По данным Julio Iglesias -Garcia (2014 г.) дифференцировать злокачественное поражение от доброкачественного, основываясь на эндосонографическом исследовании, сложно, а порой и невозможно, для правильной диагностики необходимо выполнение биопсии с последующим цитологическим и иммуноцитохимическим исследованием [107]. Кроме того, образования с кистозным компонентом могут представлять и другую патологию: кистозные образования поджелудочной железы.

1.2 Кистозные образования поджелудочной железы При применении лучевых методов визуализации у 1% пациентов обнаруживают кистозные образования поджелудочной железы, среди которых 16% злокачественных 124], а еще 3% имеют признаки дисплазии высокой степени [152]. К кистозным образованиям поджелудочной железы относят истинные кисты (кистозные опухоли) - ограниченные капсулой скопления жидкости с полостью, выстланной эпителием, и ложные кисты (постнекротические) - полость, ограниченная фиброзной капсулой, при этом эпителиальная выстилка внутри полости отсутствует [120]. В 1996 г. Всемирной организацией здравоохранения в Берлине была определена и принята классификация кистозных опухолей [103]: ^ Серозные кистозные опухоли:

• серозная цистаденома

• серозная цистаденокарцинома. ^ Муцинозные кистозные опухоли:

• муцинозная цистаденома

• муцинозная цистаденома с дисплазией умеренной степени

• муцинозная цистаденокарцинома

^ Внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль

• внутрипротоковая папиллярная муцинозная аденома

• внутрипротоковая папиллярная муцинозная аденома с дисплазией умеренной степени

• внутрипротоковая папиллярная муцинозная карцинома ^ Солидная псевдопапиллярная опухоль.

В 2010 г. Всемирной организацией здравоохранения принята следующая классификация:

^ Доброкачественные:

• серозная цистаденома. ^ Потенциально злокачественные:

• внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль с дисплазией низкой и умеренной степени (РапГЫ -

1,11);

• внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль с дисплазией высокой степени (РапГЫ - III);

• внутрипротоковая тубулопапиллярная опухоль;

• муцинозная кистозная опухоль с дисплазией низкой и умеренной степени;

• муцинозная кистозная опухоль с дисплазией высокой степени.

^ Злокачественные:

• внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль в сочетании с инвазивной карциномой;

• серозная цистаденокарцинома;

• муцинозная кистозная опухоль в сочетании с инвазивной карциномой.

По данным N Уо1кап Adsay (2007 г.) кистозные образования поджелудочной железы классифицируются в зависимости от эпителиальной выстилки [13]: ^ без эпителиальной выстилки, ^ кисты с муцин продуцирующим эпителием, ^ серозные кистозные опухоли, ^ кисты с выстилкой плоскоклеточным эпителием, ^ кисты с эндотелиальной выстилкой, ^ редкие виды кистозных образований.

Представленные выше классификации являются лишь малой частью существующих, таким образом, на сегодняшний день нет единой, удовлетворяющей всем требованиям клиницистов, классификации.

Наиболее часто встречающимися кистами поджелудочной железы являются постнекротические, их частота составляет 30% от всех кистозных образований [22]. Считается, что псевдокисты развиваются как осложнение алкогольного, травматического или дуктогенного острого панкреатита, преимущественно у взрослых мужчин [125]. Однако, в последнее время соотношение полов сравнялось, и заболевание возникает у более молодых пациентов и связанно с билиарной гипертензией или травматическим повреждением поджелудочной железы [126].

Киста развивается при резорбции очага некроза перипанкеатического жира, таким образом создается пространство, окруженное грануляционной тканью, которая в конечном счете утолщается и формирует фиброзную капсулу. Смежная строма постнекротической кисты может быть гиперклеточной, имитирующей строму овариального типа, что характерно для муцинозной кистозной неоплазии [22]. Однако, в 1993 г. принята Атлантская классификация, которая разделяет острые и хронические псевдокисты, и выделение хронических обусловливается основным заболеванием. Таким образом, принятая в Атланте в 1993 г.