Циркляж матки: показания, техника, отдаленные результаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вроцкая Виктория Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Вроцкая Виктория Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРЕГРАВИДАРНУЮ ПОДГОТОВКУ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ШЕЙКЕ МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Рак и дисплазия шейки матки
1.2. Циркляж матки
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии отбора пациенток
2.2 Общая характеристика больных
2.3. Методы проводимых обследований
2.3.1. Жидкостная онкоцитология и расширенная кольпоскопия
2.3.2. Ультразвуковое исследование
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
3.1. Базовое хирургическое лечение
3.2. Стандартная техника выполнения трансабдоминального циркляжа матки
3.2.1 Техника выполнения трасвагинального цервико-истмического циркляжа матки (ТУС1С)
3.3. Сопутствующие хирургические вмешательства
3.4. Выбор синтетического протеза
3.5. Выбор метода анестезии
Глава 4. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО
ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Непосредственные результаты лечения
4.1.1 Оперативный доступ
4.1.2. Выбор синтетического протеза
4.1.3. Временной промежуток между предшествующей операцией и
циркляжем матки
4.1.4. Общая продолжительность операции
4.1.5. Продолжительность циркляжа матки
4.1.6. Кровопотеря
4.1.7. Интраоперационные и ранние послеоперационные осложнения
4.1.8. Длительность пребывания в стационаре
4.1.9. Особенности течения послеоперационного периода
4.2. Ультразвуковое исследование
4.2.1.Динамика изменения длины сформированного цервикального канала и маточно-влагалищного анастамоза
4.2.2. Расположение синтетического протеза относительно внутреннего зева
4.2.3. Допплерометрические показатели маточного кровотока
4.3.Репродуктивные исходы
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркляж матки: показания, техника, отдаленные результаты»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
Проблема инвазивного рака (РШМ) и предраковых процессов шейки матки (CIN I-III) в течение многих десятилетий продолжает оставаться в центре внимания ведущих зарубежных и отечественных онкологов. Злокачественные опухоли шейки матки занимают лидирующую позицию среди новообразований органов репродуктивной системы у женщин, уступая лишь раку молочной железы и эндометрия, несмотря на наличие гораздо более эффективного скрининга по сравнению с этими заболеваниями. В 2013 году в России зарегистрировано 15427 впервые заболевших РШМ и погибло от данного заболевания более 6522 пациенток [16]. Распространённость в мире CIN I степени, по данным ВОЗ, составляет 30 млн. случаев, a CIN II-III степени — 10 млн. Наиболее часто диагностируют CIN II степени, частота перехода CIN в CIS шейки матки варьирует от 40 до 64% [23,38]. При этом средний возраст больных дисплазией составляет 34,7-37,5 лет.
В последние десятилетия во многих странах мира наблюдается неблагоприятная тенденция, когда в силу различных причин женщина откладывает рождение первого ребёнка на возраст старше 30-35 лет. При этом отмечается заметное «омоложение» РШМ за счёт увеличения числа заболевших женщин в репродуктивном возрасте: до 70% [17]. Традиционное противоопухолевое лечение у пациенток с инвазивной формой РШМ, до недавнего времени, приводило к необратимой утрате фертильности.
В 1987 году профессор D. Dargent (Лион, Франция) разработал новый органосохраняющий метод хирургического лечения инвазивных форм РШМ -радикальную трахелэктомию. Согласно полученным данным частота рецидивов при применении данной методики не превышает 5%, что свидетельствует о высокой онкологической эффективности, сопоставимой с операцией Вертгейма [91]. Объем данной операции включает удаление подвздошно-обтураторных лимфатических узлов, верхней трети влагалища, шейки матки с парацервикальной и параметральной клетчаткой с последующим формированием маточно-
влагалищного анастомоза. Однако по данным анализа, проведенного немецкими учеными J.H. Speiser et all [111], из 300 пациенток перенесших радикальную вагинальную трахелэктомию (РВТ) лишь 1/3 в дальнейшем сохранило желание реализовать репродуктивную функцию. При этом более чем в 50% беременностей заканчиваются преждевременно в основном из-за досрочного излития околоплодных вод и разрыва плодного пузыря вследствие отсутствия физиологической опоры в нижнем маточном сегменте.
Адекватным лечением дисплазий, преинвазивной и микроинвазиной карциномы шейки матки у женщин репродуктивного возраста является конизация и/или ампутация шейки матки [35]. Классическим считается объем удаляемого органа, включающий влагалищную порцию и 2/3 протяженности цервикального канала. Вынашивание беременности у подобных пациенток весьма затруднено ввиду высокой частоты функциональной несостоятельности культи шейки матки и развития органической истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН). Основными осложнениями гестации у женщин после операций на шейке матки являются угроза прерывания беременности в разные сроки гестации, ранние репродуктивные потери и преждевременные роды.
Таким образом, беременность после различных операций на шейке матки -беременность высокого риска.
Учитывая полное отсутствие шейки матки, либо ее влагалищной порций, проведение классических хирургических пособий при формировании истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) во время беременности невозможно, что и стало причиной поиска новых технологий прегравидарной подготовки подобных.
Необходимым условием для прогрессирования беременности у подобных больных является наложение циркулярного синтетического протеза, снижающего нагрузку на дистальные отделы культи шейки матки или маточного влагалищного соустья.
Впервые трансабдоминальный циркляж матки был выполнен в 1965 году R.C. Benson (TAC) [47]. В дальнейшем разработана методика трасвагинального цервико-истмического циркляжа (TVCIC), при котором размещение
синтетического протеза выполнялось вагинальным доступом на уровне кардинальных и крестцово-маточных связок. Оба доступа получили широкое распространение, зарубежными авторами накоплен значимый опыт их применения, проанализированы репродуктивные исходы.
Наиболее актуальным остается вопрос выбора доступа для установления сетчатого протеза: трансабдоминальный (лапаротомия, лапароскопия, робот-ассистированная лапароскопия) или трансвагинальный.
Важным критерием выбора методики также является оценка частоты осложнений.
По данным систематического обзора V. Zaveri [123], при проведения циркляжа матки трансвагинальным доступом интраоперационных осложнений авторами не отмечено, однако, частота перинатальных потерь достигает 12,5%, по сравнению с 6% после лапаротомического циркляжа, что свидетельствует о более высокой эффективности вышерасположенного протеза.
Наиболее частыми осложнениями после трансабдоминального циркляжа матки являются кровотечение и ранение смежных органов, на долю которых, по данным полученным в ходе исследования N.B. Burger, J.I. Einarsson, приходилось до 4,5% [56] на этапе планирования беременности, и в 7% случаев при проведении процедуры во время беременности [62]. При этом перинатальная выживаемость в группе лапаротомического циркляжа составила 90,8% со средним гестационным возрастом 36,1±1 недели против 84,1 % в лапароскопической группе со средним гестационным возрастом 36,3 недели [56].
Не смотря на то, что в мировой литературе описано более десятка исследований, посвященных различным методикам циркляжа матки, на территории Российской Федерации до настоящего времени подобных работ не проводилось.
В связи с вышеизложенным, актуальным представляется разработка нового подхода к прегравидарной подготовке пациенток с оперированной шейкой матки в анамнезе, включающего выбор оптимального метода хирургической коррекции,
послеоперационной реабилиции, оценку рисков и характера осложнений, а также анализ репродуктивных исходов.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ РАБОТЫ
Несмотря на то, что существует достаточное количество зарубежных работ, посвещенных проблеме улучшения репродуктивных исходов у пациенток с экстремально короткой либо отсутствующей шейкой матки, на территории РФ подобное исследование проводилось впервые.
В настоящем исследовании впервые на основании анамнестических, клинических, инструментальных методов проведена комплексная оценка рисков развития невынашивания беременности среди пациенток после операций на шейке матки, влияния циркляжа матки на последующие репродуктивные исходы, на основании которых был зарегистрирован патент на изобретение.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить репродуктивные исходы у женщин с органической несостоятельностью оперированной шейки матки, культи шейки матки, маточно-влагалищного анастомоза путем внедрения в клиническую практику операции циркляжа матки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. На основании ретро- и проспективного анализа определить группы риска по развитию органической несостоятельности культи шейки матки или маточно-влагалищного анастамоза во время беременности у ранее оперированных больных.
2. Разработать алгоритм предоперационного обследования пациенток, включающий в себя спектр общеклинических и дополнительных методов исследования, в том числе консультации смежных специалистов.
3. Определить особенности хирургической методики, критерии выбора оптимального оперативного доступа и синтетического протеза, оптимизировать технику выполнения циркляжа матки.
4. Выявить характер и риски интра- и послеоперационных осложнений, проанализировать их частоту, пути профилактики.
5. Проанализировать и сравнить эхографические данные предоперационного и послеоперационного состояния шейки матки или маточно -влагалищного соустья, оценить особенности расположения синтетического протеза, его влияние на кровоток в маточных артериях.
6. Изучить репродуктивные результаты после циркляжа матки для определения последующего хирургического подхода и прогнозирования исходов беременности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании результатов данного исследования впервые разработаны: алгоритмы прегравидарной подготовки женщин с настойчивым желанием реализовать репродуктивную функцию с ранее оперированной шейкой матки; определить показания к выполнению циркляжа матки, выбор оптимальной методики с указанием технических особенностей хирургического лечения с последующим определением тактики ведения беременности у пациенток с высоким риском функциональной несостоятельности маточно-влагалищного анастомоза или культи шейки матки.
В данной работе с учетом результатов предоперационного, интраоперационного и послеоперационного обследований впервые был проведен одновременный анализ риска возникновения интра- и послеоперационных осложнений, ультразвуковых данных послеоперационного состояния культи шейки матки или маточно-влагалищного анастамоза, функционального состояния маточных артерий (допплерометрических показателей), у пациенток, перенесших циркляж матки.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработанная лечебная тактика создает возможность реализации репродуктивной функции у пациенток с оперированной шейкой матки и
перинатальными потерями в анамнезе. По результатам данного исследования определены показания к проведению циркляжа матки.
На основании репродуктивных исходов у пациенток, перенесших трансабдоминальный или трансвагинальный циркляж матки, внедрение в практику данного оперативного пособия может иметь решающее значение для пролонгирования и исхода беременности, угрожаемой по развитию функциональной несостоятельности культи шейки матки или маточно-влагалищного анастомоза, и, как следствие, приводящее к невынашиванию беременности и перинатальным потерям.
Полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения хирургического пособия на прегравидарном этапе с целью снижения риска возникновения интраоперационных и послеоперационных осложнений, а также оптимального расположения синтетического протеза относительно внутреннего зева.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
На клинической базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) обследовано 63 пациентки, которым планировалось проведение циркляжа матки.
В зависимости от показаний для проведения операции пациентки были разделены на две группы.
В группу I были включены 17 пациенток, перенесших радикальную вагинальную или абдоминальную трахелэктомию.
Группу II составили 47 пациенток, перенесших ранее ампутацию и/или конизации шейки матки с сохраненной длиной сомкнутой части цервикального канала менее 25мм.
У всех пациенток было получено информированное согласие на использование данных обследования в научных целях, также получено согласие этического комитета на проведение исследования.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 ПОЛОЖЕНИЕ: пациентки после ампутации и высокой конизации ШМ с длиной цервикального канала < 25мм, а также все больные, перенесшие радикальную трахелэктомию, составляют группу крайне высокого риска ИЦН и невынашивания беременности.
2 ПОЛОЖЕНИЕ: выполнение циркляжа матки не влияет на показатели кровотоков в восходящих ветвях маточных артерии, оптимальным является расположение протеза на уровне внутреннего зева медиальнее маточных сосудов и мочеточников, что снижает риск интраоперационных осложнений.
3 ПОЛОЖЕНИЕ: выполнение циркляжа матки создает условия для вынашивания беременности у пациенток с высоким риском развития несостоятельности культи шейки матки или маточно-влагалищного анастомоза. После выполнения данного пособия средний гестационный возраст среди пациенток после трахелэктомии составляет 29,7 недель, после ампутации и или высокой конизации ШМ 37,2 недель.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Личный вклад автора состоит в выборе направления исследования, постановке целей и задач. Автор лично осуществлял набор клинического материала, сбор анамнестических данных, участвовал в клиническом обследовании, заборе биологического материала, подготовке больных к оперативному лечению, в оперативном лечении в качестве ассистента и хирурга, а также в послеоперационном ведении больных. Далее автор осуществлял динамическое наблюдение за пациенткам до наступления беременности, при необходимости направлял в отделении репродуктологии, курировал женщин совместно с акушерами-гинекологами во время гестации и участвовал в родоразрешении в качестве ассистента на операции кесарево сечение. Автор самостоятельно провел систематизацию полученных результатов, их статистическую обработку и анализ, сформулировал выводы и практические рекомендации. Автор лично участвовал в подготовке и публикации научных
работ по теме дисертации, выступал на конференция, посвященных охране репродуктивного звдоровья.
СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ, АППРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ
Достоверность полученных результатов достигнута за счет адекватного объема клинического материала и методов исследования. В основу математической обработки материала были положены только непараметрические методы прикладной математической статистики (Ц-критерии Манна-Уитни, Вилкоксона, Фишера), которые позволяют оценить степень различия даже при малой численности групп, и не предполагают нормального распределения параметров. С целью выявления взаимосвязи между разными признаками проводился корреляционный анализ по Спирмену с определением статистической достоверности. Статистически достоверными считались отличия между группами с 95% (р<0,05) и 99% уровнем значимости (р<0,01).
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого Совета Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии" 23 мая 2017 года.
Результаты исследования доложены:
> 24-ая международная конференция «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (РАРЧ, 2014 год),
> 1-й Российский онкологический научно-образовательный форум с муждународным участием. Петербурский онкологический форум «Белые ночи» (2015 год)
> Междисциплинарная научно-практической конференция молодых ученых в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (2015 год),
> 26-ой Всероссийский научный форум « Мать и Дитя » (2015 год),
> 1-ый международный конгресс общества по изучению эндометриоза и заболеваний матки (SEUD 2015 Париж)
> 27-ой Всероссийский научный форум « Мать и Дитя » (2015 год),
> IV научно-практическая конференция по акушерству и гинекологии с международным участием «Снегиревские чтения» (2016 год),
> 9-ый Общеросийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии » (Сочи, сентябрь 2016 год),
> 28-ая международная конференция «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (РАРЧ, 2016 год)
> 4-ый междисциплинарный форум с международным участием « Шейка и вульвовагинальные болезни. Эстетическая гинекология». (Москва, 2016)
> 3-ый международный конгресс общества по изучению эндометриоза и заболеваний матки ^ЕЦО 2017 Сипгапур)
> 9-ый международный конгресс Роботической хирургии в гинекологии (2017 Лиль),
> Всероссийская научно-практическая конференция «Современные технологии в диагностике и лечении опухолей шейки матки» (Москва, МНИОИ им. П.А.Герцена, 2017 год),
> 24-ый Ежегодный Конгресс Европейского Общества Хирургов Эндоскопистов в 2017 (ESGE, Анталия)
Результаты исследования внедрены в работу отделения эндоскопической хирургии ГБУЗ МО МОНИИАГ.
ПУБЛИКАЦИИ
По результатам проведенной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 3 работы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. В ходе проводимого исследования получен патент на изобретение № 25762254 «Способ профилактики преждевременного прерывания беременности после радикальной трахелэктомии с сохранением восходящих ветвей маточных артерий» от 02.02.2016г.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации изложены на русском языке на 132 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из 5 глав и включает обзор литературы, клинический материал и методы исследования, собственные результаты и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Список используемой литературы включает 123 источника, из них 41 отечественный и 82 зарубежных. По теме работы составлено 27 таблиц и 58 рисунков.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРЕГРАВИДАРНУЮ ПОДГОТОВКУ ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА ШЕЙКЕ МАТКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Рак и дисплазия шейки матки.
В России заболеваемость предраковыми состояниями и раком шейки матки не имеет тенденции к снижению, прежде всего, в связи с неуклонным ростом инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ), в том числе и его высокоонкогенными штаммами [7, 14, 19, 31]. Заболевания шейки матки являются одной из наиболее серьезных медицинских и социальных проблем здравоохранения, несмотря на хорошо изученные аспекты этиологии и патогенеза. В общей структуре онкологической заболеваемости, по данным Я.В. Бохмана, рак шейки матки составляет 5.3%, занимая 6-е место, а среди органов репродуктивной системы - третье (14%) после рака молочной железы (54.5%) и эндометрия (19.3%) [7]. По данным ВОЗ, ежегодно от нее происходит более 270 000 случаев смерти, 85% из которых приходится на развивающиеся страны [119]. Пик заболеваемости приходится на возраст старше 50 лет, однако, у каждой пятой пациентки (21,3%) опухоль диагностируется в возрасте до 40 лет [66, 114], при этом прирост заболевания в данной возрастной группе больных за последние 10 лет составил 64,2%. Эта болезнь является одной из самых смертоносных и наиболее легко предотвратимых форм рака женщин в мире, в связи с разработанными этапами скрининга заболевания. Отягощающим обстоятельством также является неблагоприятная тенденция, когда в силу различных причин женщина откладывает рождение первого ребенка на возраст старше 30-35 лет. На протяжении последних лет, как и зарубежом, так и в нашей стране органосохраняющее лечение РШМ стало приоритетным направлением практической и научной деятельности онкогинекологов.
Вопросы классификации и терминологии диспластических заболеваний ШМ остаются дискуссионными. В настоящее время предложено множество различных классификаций патологических изменений шейки матки, которые
прежде всего основаны на данных гистологического исследования, а также на результатах кольпоскопии и цервикоскопии.
В Международной статистической классификации болезней (МКБ) 10-го пересмотра (1992) дисплазия шейки матки, цервикальная интраэпителиальная неоплазия (CIN) включает в себя: слабовыраженную дисплазию — CIN I; умеренную дисплазию — CIN II; резко выраженную дисплазию шейки матки, не классифицированную в других рубриках — CIN III. В настоящее время для улучшения цитологической диагностики предраковых состояний шейки матки была предложена классификация TBS (Terminology Bethesda System, 2001) [109] Таблица 1.
Таблица 1. Сопоставление классификаций по Папаниколау, Международная
и Бетесда классификации.
Морфологические Цитологические
Морфологическая CIN system nanaHHKonay Бетесда
оценка
Койлоцитоз Койлоцитоз Class II LSIL (Н-ПИП)
Слабая дисплазия CIN I Class II LSIL (Н-ПИП)
Дисплазия CIN II Class III HSIL (В-ПИП)
средней степени
Дисплазия CIN III Class III HSIL (В-ПИП)
высокой степени
Carcinoma in situ CIN = CIS Class IV HSIL (В-ПИП)
(CIS)
Инвазивный Инвазивный Class V Инвазивный
РШМ РШМ РШМ
Атипия клеток Атипия клеток Атипия клеток
железистого железистого железистого
эпителия эпителия эпителия
Adenocarcinoma Adenocarcinoma Adenocarcinoma
Распространенность в мире CIN I степени, по данным ВОЗ, составляет 30 млн. случаев, a CIN II—III степени — 10 млн. Наиболее часто диагностируют CIN II степени, частота перехода CIN в CIS варьирует от 40 до 64% [23, 38]. При этом средний возраст больных дисплазией составляет 34,7-37,5 лет.
В настоящее время существуют различные технологии лечения фоновых и предраковых заболеваний ШМ (лазерохирургический, диатермохирургический, радиохирургический, криодеструкция шейки матки, фотодинамическая терапия, использование ультразвуковых энергий, использование химических агентов) [20]. Согласно современным представлениям, наиболее эффективными методами лечения предраковых состояний, преинвазивного и микроинвазивного рака шейки матки (без вовлечения лимфо-васкулярного пространства, что соответствует стадии 1а1), являются высокая конизация и ампутация шейки матки, считающиеся одновременно как диагностической, так и терапевтической процедурой, и обеспечивающие высокие безрецидивные показатели [35]. Схемы ампутации и конизации ШМ представлены на рисунках 1 и 2.
Рисунок 1. Схема ампутации ШМ.
ТГело матки1
Рисунок 2. Схема конизации ШМ. По данным литературы, имеются немногочисленные и противоречивые данные о течении беременности и родов после деструктивных и инвазивных методов лечения ШМ [4, 10].
По результатам М. Kasum (1991) частота срочных родов у пациенток после конусовидной эксцизии шейки матки составляет 66,2 %, преждевременных — 14,7 %, спонтанных абортов - 19,1 % [72].
Согласно данным крупного когорного исследования, проводимого в Норвегии за период с 1998 по 2014, включающего 9554 родивших женщин после оперативного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий, риск преждевременных родов после ножевой ампутации и лазерной конизации шейки матки возрастал в 2 раза в сравнении со средним популяционным [50].
По результатам изучения акушерских исходов среди пациенток после конизации шейки матки, при удалении более 15мм измененных тканей, преждевременные роды до 37 недель наблюдались в 25,6% случаев против 7,7%, до 32 недель в 15,4% против 1,3%, угроза преждевременных родов наблюдалась в 12,8% в сравнении с 1,3% в контрольной группе [54].
Противоположные данные представлены в ретроспективных исследованиях [55] R. Buller, не выявивших статистически значимой разницы в частоте преждевременных родов у пациенток после конизации в сравнении с контрольной группу без предшествующих операций на шейке матки.
По данным, полученным С.В. Булгаковой (2007) и др., частота самопроизвольного прерывания беременности у пациенток после ампутации шейки матки составила 20,3 %, оперативных родов - 14,1 %, а роды через естественные родовые пути произошли лишь у 29,6 % беременных [10].
Согласно данным ретроспективного анализа (МОНИИАГ, 2009г), основными осложнениями гестации у женщин после инвазивного лечения дисплазий шейки матки, являются угроза прерывания беременности в разные сроки гестации, ранние репродуктивные потери и преждевременные роды, что обуславливает необходимость оптимизации тактики ведения подобных пациенток, включающей комплексную оценку состояния шейки матки в динамике [35]. Максимальное число осложнений наблюдалось после ножевой ампутации шейки матки по поводу CIN II/III и минимальное - после радиокоагуляции шейки
матки по поводу CIN I. В данной работе выявлено, что частота угрозы невынашивания беременности составила в I и II триместрах 62% и 72% соответственно, а угроза преждевременных родов, достигала 64%. Наличие урогенитальной инфекции (УГИ) обусловило высокую частоту кольпитов (38%) и бактериального вагиноза (58%). На этом фоне у каждой третьей беременной (34%) отмечались ультразвуковые и лабораторные признаки ФПН и косвенные признаки внутриутробной инфекции в виде изменения ультразвуковой структуры плаценты и продукции околоплодных вод (28%). Из них у 26% беременных была диагностирована ИЦН, в основном после ампутации (100%) и конизации (80%) шейки матки, при этом хирургическая коррекция произведена лишь 5% пациенткам. В остальных случаях она не была сделана в связи с отсутствием технических возможностей ввиду резкого укорочения влагалищной порции шейки матки [6].
Прежде всего, согласно данным Т.Н. Белоусовой, развитие данных осложнений гестации связано с уменьшением объема и длины шейки матки, а прогностическими ультразвуковыми критериями невынашивания беременности среди пациенток после ампутации и конизации шейки матки по поводу цервикальных интраэпителиальных неоплазий являются длина шейки матки менее 25мм и объем шейки матки менее 12куб.см [5]
По результатам Я.В. Бохмана [7], РШМ у большинства больных отличается «ортодоксальным» клиническим течением. Прогрессия дисплазии и CIS приводит к формированию гистоструктуры микроинвазивного РШМ. Вслед за этим происходит дальнейшее развитие инвазивного рака, которое может привести к потере дифференцировки опухоли, увеличению скорости ее роста и инвазии, местно-регионарному и отдаленному метастазированию, приводящему к смерти больной.
По данным разных источников от начала диспластического процесса до появления признаков злокачественной трансформации проходит от 5 до 12 лет. При этом частота перехода CIN в рак in situ варьирует от 40 до 64% [2, 25].
Стандартом оперативного лечения инвазивного РШМ являются хирургический и комбинированный. До недавнего времени оперативное лечение предполагало выполнение расширенной экстирпации матки (операция Вертгейма), а комбинированное дополняется лучевым воздействием. Эти методы имеют высокий процент излечения (93-95%), однако, приводят к утрате репродуктивных возможностей [17].