Циркадианная ритмичность функции эндокринной ткани семенника и особенности ее регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Позднякова, Наталья Владимировна

  • Позднякова, Наталья Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Позднякова, Наталья Владимировна. Циркадианная ритмичность функции эндокринной ткани семенника и особенности ее регуляции: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Позднякова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Биоритмологическая организация физиологических функций

1.2 Эпифиз как нейроэндокринный орган

1.3 Эпифизарная регуляция репродуктивной функции

1.4 Структурно-временная организация сперматогенной и эндокринной тканей семенника 23 • | 1.4.1 Пространственно-временная организация сперматогенной ткани

1.4.2 Морфофункциональные особенности эндокринной ткани семенника

1.4.3 Гормональная регуляция сперматогенеза и продукции тестостерона клетками Лейдига

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 55 3.1 Суточная динамика толщины сперматогенного слоя семенных канальцев с различными стадиями сперматогенного цикла

3.1.1 Зависимость толщины сперматогенного слоя семенных канальцев от стадии сперматогенного цикла

3.1.2 Суточная динамика толщины сперматогенного слоя ф у интактных животных 59 3.2. Временная динамика ядерно-цитоплазматического отношения клеток Лейдига семенника

3.2.1 Ядерно-цитоплазматическое отношение эндокриноцитов семенника и сперматогенный цикл

3.2.2 Суточная динамика ядерно-цитоплазматического отношения клеток Лейдига у интактных животных

3.2.3 Динамика ядерно-цитоплазматического отношения эндокриноцитов у эпифизэктомированных животных 77 3.3 Суточная динамика количества активных и неактивных эндокриноцитов семенника

3.3.1 Количество активных и неактивных клеток Лейдига и сперматогенный цикл

3.3.2 Суточная динамика количества активных и неактивных клеток Лейдига у интактных животных

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Циркадианная ритмичность функции эндокринной ткани семенника и особенности ее регуляции»

Актуальность работы. Биологические ритмы, как периодические воспроизведения характера и интенсивности биологических процессов, лежат в основе временной организации живых существ. Признание их исключительной роли в процессах жизнедеятельности выражается в определении биологических объектов как колебательных систем (Путилов A.A., И 1987). Ритмичность является важнейшим свойством живого, которое обеспечивает его адаптируемость и, в конечном итоге, выживание в изменяющихся условиях внешней среды. Проблемы, решаемые биоритмологией, важны для познания жизни как особой формы существования материи. Среди описанных к настоящему времени биологических ритмов особое место занимает суточный или циркадианный ритм осуществления физиологических функций. Циркадианная ритмичность является важнейшим условием адаптации всего организма к периодической смене дня и ночи (Берне Д.Т., Мошкин М.П., 1998).

Функцию синхронизатора циркадианных ритмов физиологических * функций в организме выполняет эпифиз (В.И. Арав и др., 2001; S. Schuhler et.al., 2002; Berker М., 2004). Как нейроэндокринное образование эпифиз воспринимает информацию об изменении освещенности внешней среды, реагируя на него изменением морфологических показателей пинеалоцитов и функциональной активности (Чазов Е.И., Исаченков В.А., 1974).

В существовании биологического вида как эволюционирующей группы живых организмов первостепенная роль принадлежит репродуктивной функции, включающей сперматогенез и половое поведение. Нормальное осуществление репродуктивной функции определяет как здоровье ф организма, так и возможность существования последующих поколений

Никитин А.И., 1998).

В проблеме репродукции живых организмов наиболее интересными для биологической науки являются вопросы многоуровневой регуляции размножения, в осуществлении которой важная роль принадлежит эпифизу (Kinson G.A., 1976; Reiter R.J., 1998). К настоящему времени установлено угнетающее влияние эпифиза на репродуктивную функцию (Хелимский А.М., 1969; Антонов A.C. и др., 1977; Грищенко В.И., 1979; Reiter R.J., 1998), а также эпифизарная регуляция сезонных изменений репродукции (Шорт Р.В., 1987). В то же время непосредственное участие эпифиза в регуляции циркадианного ритма репродуктивной активности остаётся недостаточно изученным.

В системе «гипоталамус - гипофиз - гонады» все звенья тесно взаимосвязаны механизмами положительных и отрицательных обратных связей. Так, стероидогенез в семенниках зависит от продукции рилизинг-гормонов (ГТРФ) гипоталамусом и гонадотропинов гипофизом (ФСГ и JIT), в то же время уровень тестостерона в крови регулирует секрецию указанных биологически активных веществ. Выработка и выделение рили-зинг-гормонов, гонадотропинов, а также тестостерона, продуцируемого эндокриноцитами (клетками Лейдига) семенников, характеризуется суточной ритмичностью, которая формируется под влиянием эпифиза (Shirama К., 1982; M.N. Hastings et al., 1985; Е.Р. Stanisiewski et al., 1988; К. Zwirska-Korczala et al., 1991; A.E. Esquifino et al., 1997; M. Garsia-Bonacho et al., 2000). О существовании эпифизарной регуляции циркадианной ритмичности сперматогенеза свидетельствуют результаты исследования Железняк Е.В. (2003).

Суточный ритм секреции тестостерона, а также циркадианная ритмичность течения регулируемого им сперматогенеза, позволяют предположить существование суточного ритма активности эндокринной ткани семенника, регуляция которого, вероятнее всего, также осуществляется эпифизом. Попытка изучения циркадианного ритма суточной динамики активности клеток Лейдига предпринята Индиряковой O.A. (1999). Однако, автор провёл наблюдение только в течение одного периода суток, что не позволило ему обосновать вывод о существовании циркадианного ритма активности эндокринной ткани семенника.

Одним из проявлений течения сперматогенеза является спермато-генный цикл, состоящий у белых крыс из 14 стадий (Leblond С.Р., Clermont Y., 1952). К настоящему времени показано, что стадии сперматогенного цикла являются отражением течения периодов сперматогенеза, а не формой его организации (Железняк Е.В., 2003). В связи с этим немногочисленные сведения о связи между активностью перитубулярной эндокринной ткани и стадией сперматогенного цикла, протекающей в канальце семенника (Астраханцев А.Ф. 1996; Bergh А., 1982, 1983, 1985) представляются нам весьма дискуссионными.

Поэтому, вопрос существования циркадианного ритма активности эндокринной ткани семенника, а также участия эпифиза в его регуляции до настоящего времени остаётся нерешённым, представляя собой актуальную тему специального исследования. По-прежнему не утратила научный интерес также проблема эндокринной регуляции сперматогенного цикла.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось установление роли эпифиза в суточной динамике функциональной активности эндок-* ринной ткани семенника, а также выяснение возможной взаимосвязи активности перитубулярных эндокриноцитов с регуляцией сперматогенного цикла.

Достижение указанной цели основывалось на решении следующих задач:

1) исследовать суточную динамику количества активных и неактивных эндокриноцитов (клеток Лейдига) семенника, а также динамику их ядерно-цитоплазматического отношения у интактных животных;

2) изучить суточную динамику активности эндокринной ткани семенника у эпифизэктомированных животных;

3) выяснить возможность существования связи между стадией сперма-тогенного цикла и активностью перитубулярной эндокринной ткани семенника у интактных и эпифизэктомированных животных;

4) изучить суточную динамику величины сперматогенного слоя семенных канальцев различных стадий сперматогенного цикла, а также установить возможную взаимосвязь между толщиной слоя сперматогенного эпителия и стадией сперматогенного цикла.

Научная новизна. Впервые установлено существование циркадианного ритма морфологических изменений клеток Лейдига, лежащих в основе суточного ритма эндокринной функции семенника, при стабильности соотношения количества активных и неактивных эндокриноцитов семенника в течение суток. Показано, что циркадианный ритм эндокринной функции семенника регулируется эпифизом и исчезает после эпифизэктомии.

Результаты исследования свидетельствуют об отсутствии связи между активностью перитубулярных эндокриноцитов семенника и стадиями сперматогенного цикла и указывают на отсутствие регуляции последнего тестостероном.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты работы дополняют и углубляют представления о биологических ритмах функционирования эндокринной ткани семенника, а также о механизмах эпифизарной регуляции стероидогенеза, осуществляемого клетками Лейдига. Выявленная исследованием положительная коррелятивная связь между морфологическими и физиологическими показателями суточной динамики активности клеток Лейдига, а также другие полученI ные данные обосновывают перспективу изучения действия гормонов и биологически активных веществ эпифиза на эндокринную ткань семенников с последующим применением результатов в практической медицине с целью профилактики и лечения нарушений гормонопоэтической функции семенников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Активность эндокринной ткани семенников характеризуется суточной ритмичностью, что обосновывается выявленным циркадианным ритмом суточной динамики ядерно-цитоплазматического отношения активных клеток Лейдига.

2. Регуляция циркадианного ритма суточной динамики активности эндокринной ткани семенника осуществляется эпифизом.

3. Суточная динамика морфологических изменений клеток Лейдига коррелирует с циркадианной ритмичностью секреции тестостерона.

4. Активность эндокриноцитов семенника не связана со стадиями сперматогенного цикла семенного канальца.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), XIII научно - практической конференции молодых ученых Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2003), V Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003), Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 136 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 239 работ, из них 95 отечественных и 144 иностранных. Работа проиллюстрирована 40 рисунками (фотографии, графики, диаграммы) и 16 таблицами.