Роль хронических экспериментальных поражений гепатобилиарной системы матери различного генеза в нарушении морфофункционального становления мужской репродуктивной системы потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Сизоненко, Максим Леонидович

  • Сизоненко, Максим Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбур
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 313
Сизоненко, Максим Леонидович. Роль хронических экспериментальных поражений гепатобилиарной системы матери различного генеза в нарушении морфофункционального становления мужской репродуктивной системы потомства: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбур. 2015. 313 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизоненко, Максим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................17

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................57

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных......................................57

2.2. Экспериментальные модели хронических поражений печени..........................60

2.2.1. Модель хронического токсического поражения печени.................................60

2.2.2. Модель хронического аутоиммунного поражения печени.............................61

2.2.3. Модель хронического алкогольного поражения печени.................................63

2.2.4. Модель хронического экспериментального поражения печени, вызванного введением супернатанта шестидневной культуры Е.соН..........................................66

2.2.5. Модель хронического экспериментального О-галактозаминового поражения печени..............................................................................................................................67

2.2.6. Модель хронического лекарственного поражения печени, вызванного введением тетрациклина...............................................................................................69

2.2.7. Модель хронического лекарственного поражения печени, вызванного введением парацетамола...............................................................................................71

2.2.8. Модель хронического экспериментального мезенхимального (гранулематозного) поражения печени........................................................................72

2.2.9. Экспериментальная модель иммобилизационного стресса............................75

2.3. Описание методов исследования..........................................................................75

2.3.1. Биологические методы исследования семенника.............................................75

2.3.2. Морфологические методы исследования семенника.......................................76

2.3.3. Морфометрические методы исследования семенника....................................76

2.3.3.1. Оценка генеративной функции семенника....................................................77

2.3.3.2. Оценка физиологических параметров сперматозоидов................................84

2.3.3.3. Оценка инкреторной активности семенника.................................................88

2.3.4. Оценка эндокринной функции семенника методом твердофазного иммуноферментного анализа........................................................................................91

2.3.5. Электронно-микроскопические методы исследования интерстициальных эндокриноцитов семенника...........................................................................................92

2.3.6. Иммуногистохимические методы исследования..............................................94

2.3.7. Иммунологические методы исследования........................................................96

2.3.7.1. Определение уровня медиаторов межклеточного взаимодействия............96

2.3.7.2. Определение уровня антиспермальных антител в сыворотке крови..........97

2.3.8. Определение продуктов перекисного окисления липидов в гомогенате семенников......................................................................................................................97

2.3.9. Статистические методы исследования............................................................98

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................................100

3.1. Оценка биологических показателей экспериментальных животных..............100

3.2. Характеристика весовых параметров мужских половых желез экспериментальных животных...................................................................................109

3.3. Анализ генеративной функции семенников экспериментальных животных. 112

3.3.1. Характеристика величины извитых семенных канальцев.............................112

3.3.2. Характеристика сперматогенных клеток........................................................117

3.3.3. Анализ морфофункциональных параметров эпидидимальных сперматозоидов экспериментальных животных.......................................................143

3.3.3.1. Характеристика эпидидимальных сперматозоидов у экспериментальных животных......................................................................................................................143

3.3.3.2. Оценка двигательной активности сперматозоидов экспериментальных животных......................................................................................................................146

3.3.3.3. Показатели кислотной и осмотической резистентности сперматозоидов экспериментальных животных...................................................................................158

3.3.4. Иммуногистохимические маркеры пролиферативной и апоптотической активности клеток сперматогенного пласта у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени..........................................161

3.3.5. Характеристика фолликулярных клеток — клеток Сертоли..........................167

3.4. Характеристика эндокринного компартмента мужских половых желез потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени 174 3.4.1. Характеристика интерстициальных эндокриноцитов...................................174

3.4.1.1. Оценка площади интерстициальной соединительной ткани.....................175

3.4.1.2. Количественная характеристика клеток Лейдига.......................................178

3.4.1.3. Концентрация тестостерона и лютеинизирующего гормона в сыворотке крови экспериментальных животных........................................................................191

3.5. Медиаторы межклеточного взаимодействия в сыворотке крови экспериментальных животных...................................................................................193

3.6. Продукты перекисного окисления липидов в гомогенате яичек экспериментальных животных...................................................................................197

3.7. Антиспермальные антитела в сыворотке крови экспериментальных животных ........................................................................................................................................202

3.8. Оценка стресс-резистентности экспериментальных животных......................204

3.8.1. Характеристика стрессоустойчивости генеративного компонента яичек экспериментальных животных...................................................................................207

3.8.2. Характеристика стрессоустойчивости эндокринного компартмента яичек экспериментальных животных...................................................................................220

3.9. Характеристика фертильности экспериментальных животных......................228

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................231

ВЫВОДЫ......................................................................................................................256

СПИСОК АББРЕВИАТУР..........................................................................................259

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................262

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль хронических экспериментальных поражений гепатобилиарной системы матери различного генеза в нарушении морфофункционального становления мужской репродуктивной системы потомства»

Введение Актуальность проблемы

В настоящее время в России сложилась модель суженного воспроизводства населения, характеризующаяся существенным падением суммарного коэффициента рождаемости и снижением доли повторных рождений (рождения более одного ребенка) с 51 до 41% [132]. Сложившийся под влиянием социально-экономических и политических факторов уровень рождаемости отражает существенное изменение тенденций в репродуктивном поведении населения, а именно - сокращение количества семей, желающих иметь детей.

В то же время, последние годы знаменуются некоторым улучшением демографической ситуации в нашей стране. Так, в 2012 году был зафиксирован естественный прирост населения - родилось 1,9 млн детей, тогда как в 2006 году данный показатель был равен 1,4 млн. Зарегистрированная положительная динамика, согласно мнению экспертов, может быть связана с наиболее благоприятной для деторождения половозрастной структурой населения, сформировавшейся к данному времени. Однако, в ближайшее время ситуация может резко ухудшиться, в связи с тем, что в детородный возраст вступят малочисленные поколения 90-х годов [8].

На состояние репродуктивного здоровья значимое влияние оказывает соматическое и психическое здоровье населения [187]. В то же время, за последние годы увеличилась доля заболеваний с хроническим рецидивирующим течением, возросли заболеваемость и распространенность болезней системы кровообращения, нервной системы, мочеполовых органов, инфекционных болезней. Большую тревогу вызывает увеличение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), в том числе инфекцией вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), что происходит на фоне роста частоты токсикомании, наркомании, алкоголизма [48, 175, 121], а так же

прогрессивного роста уровня загрязнения окружающей среды [302, 237]. Угрожающие размеры приобретает рост числа заболеваний репродуктивной системы как у женщин фертильного возраста [67, 105, 138], так и у мужчин [48, 63].

Среди факторов, определяющих беременность высокого риска, выделяют демографические, социально-экономические, материальные, плацентарные, родовые, неонатальные. При этом, одной из важнейших причин перинатальной патологии являются экстрагенитальные заболевания женщин детородного возраста (анемии, заболевания мочеполовой, сердечно-сосудистой, эндокринной системы, гестозов), что во многом определяет увеличение числа осложнений беременности и родов [235]. В результате количество нормальных родов в России резко снизилось.

В структуре экстрагенитальной патологии особое место занимают болезни гепатобилиарной системы, в том числе хронические гепатиты, холециститы, холангиты, дискинезии желчных путей, желчнокаменная болезнь. По данным статистических исследований, в последние десятилетия повсеместно отмечается рост числа хронических заболеваний гепатобилиарной системы, в том числе у женщин фертильного возраста. При этом хронические заболевания печени и желчных путей, по данным ряда авторов [266, 267], встречаются у 3-8 % беременных женщин. Многочисленные клинические наблюдения указывают на частые осложнения течения беременности и родов у женщин с хроническим поражением гепатобилиарной системы: высокий процент гестозов, кровотечения в родах, преждевременные роды, первичная и вторичная слабость родовой деятельности, перинатальная смертность [243, 24].

В сочетании с нарушениями в репродуктивной системе все перечисленные факторы формируют контингент высокого акушерского и перинатального риска, т.е. материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

В цивилизованных странах материнская смертность от экстрагенитальных заболеваний занимает 1-е место, и реального снижения этого показателя можно

добиться только путем оздоровления больных женщин вне и во время беременности. На решение этой благородной задачи должна быть направлена деятельность врачей всех специальностей, в первую очередь терапевтов, кардиологов, кардиохирургов, нефрологов, гематологов. В случае наступления беременности у женщин с соматическими или инфекционными заболеваниями задача врача - решить вопрос, возможно ли вынашивание данной беременности; каким путем прервать непоказанную беременность; какими средствами проводить профилактику и лечение фетоплацентарной недостаточности, развивающейся при всех случаях болезней женщины, особенно предшествующих беременности [11].

Всё вышеизложенное определяет рост неблагоприятных тенденций в состоянии здоровья новорожденных. Так, каждый третий рожденный ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья; кроме того, отмечается высокий процент рождения недоношенных и незрелых детей, сохраняется высокий уровень младенческой и материнской смертности [132].

Антенатальный и ранний постнатальный возраст признаются одними из основных периодов онтогенеза, в которых закладываются основы здоровья в широком понимании этого термина. Фактор сохранности репродуктивного здоровья является одним из основных, характеризующих индивидуума как физически здорового человека. Не вызывает сомнения, что характер репродуктивной функции в молодом возрасте во многом детерминируется антенатальным периодом [254].

Способность к оплодотворению - одна из главных для продолжения рода — в значительной мере зависит от состояния спермы (фертильности), а значит, от разнообразных средовых факторов, влияющих на состояние эякулята [205, 156, 187, 4]. Популяционные исследования, выполненные в разных странах, свидетельствуют, что на протяжении последних десятилетий наблюдается постоянное снижение качества спермы человека и животных [43], и это не случайно, ведь миллионы лет живые организмы имели дело лишь со «знакомыми» сигналами среды. К середине же XX века «антропогенное

давление» на биосферу приобрело глобальный характер, сопровождающийся массивным поступлением в среду обитания промышленных, сельскохозяйственных и бытовых отходов. Обусловленные этим изменения физических и химических параметров среды, эффективная адаптация к которым не была выработана в процессе эволюции, стали представлять реальную угрозу здоровью человека, в том числе репродуктивному [159].

Сперматогенез является одним из наиболее динамичных процессов в организме человека, связанных с клеточной регенерацией и дифференцировкой. Он протекает под контролем специфических генов развивающихся гамет и регулируется совокупностью гормонов, цитокинов и факторов роста [48].

Нормальный ход сперматогенеза регулируется сложными процессами, которые необходимо рассматривать с точки зрения целостного организма [83]. На него влияют антропогенные факторы, хронические соматические и инфекционные заболевания, хронические бытовые интоксикации (алкоголь, наркотики), производственные вредности, лекарственные средства, а также острые и хронические заболевания мужской репродуктивной системы и, как следствие, развитие мужского бесплодия [48, 83].

Бесплодие в браке - важная медико-социальная проблема. В настоящее время примерно 10% супружеских пар являются бесплодными [169]. Так бесплодие встречается в среднем у 1 из 5 супружеских пар репродуктивного возраста [107], причем, в 10-20% случаев причины нарушения фертильности выявить не удается [239]. Существуют тенденции увеличения данных негативных показателей.

Заключая все вышесказанное, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья выступают важнейшей медицинской задачей государственного значения, благополучное решение которой определяет возможность воспроизводства вида и сохранение генофонда. Известно, что если частота бесплодных браков достигает или превышает критический уровень 15%, то проблема бесплодия в этом случае приобретает государственное значение.

Поэтому лечение бесплодия следует рассматривать как резерв рождения желанных детей и перспективного увеличения репродуктивного потенциала населения [132].

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования явился анализ особенностей морфофункционального становления генеративного и эндокринного компартментов яичек у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать особенности становления процесса сперматогенеза у потомства самок крыс с экспериментальным поражением печени различного генеза.

2. Изучить особенности морфофункционального становления эндокринного компартмента яичек у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением гепатобилиарной системы различного генеза.

3. Выявить специфические и неспецифические изменения со стороны генеративного и эндокринного компартментов мужских половых желез у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

4. Оценить фертильность потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

5. Исследовать особенности микроокружения развивающихся мужских половых клеток яичек у потомства самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

6. Установить роль аутоиммунного компонента, а так же активации процессов апоптотической гибели клеток и оксидативного стресса в нарушении морфофункционального становления мужских половых желез у потомства

самок крыс с хроническим экспериментальным поражением печени различного генеза.

7. Оценить стрессрезистентность генеративного и эндокринного компартментов яичек в условиях экспериментального влияния иммобилизационного стресса у потомства самок крыс с хроническим поражением гепатобилиарной системы различного генеза.

Научная новизна

Впервые на большом количестве адекватных экспериментальных моделей, воспроизводящих различные патогенетические формы поражения печени у матери (токсическую, аутоиммунную, аллергическую, алкогольную, лекарственную, мезенхимальную), установлены общие особенности морфофункционального становления основных компартментов яичек, проявляющиеся в неспецифических изменениях со стороны генеративного и эндокринного отделов мужских половых желез их потомства.

Выявлено нарушение фертильности мужских половых клеток у потомства самок крыс с хронической патологией гепатобилиарной системы, нашедшее отражение, главным образом, в угнетении биологических показателей у второго поколения животных, развивающееся на фоне ухудшения их морфофункциональных показателей (снижение концентрации сперматозоидов, перераспределение основных фракций мужских половых клеток в сторону преобладания нефертильного пула клеток, а так же снижение их кислотной и осмотической резистентности, увеличение количества патологических форм).

Установлено, что в патогенезе выявленных нарушений помимо прямого токсического и опосредованного аутоиммунного влияния существенную роль играют процессы липопероксидации и активации апоптотической гибели половых клеток, что нашло отражение в изменении индексов окисления в гептановой и изопропаноловой фазах гомогената придатка яичка, а так же в увеличении

количества клеток с повышенной активностью фермента (СРР32) - СаБразе 3 и уменьшении количества Ьс1-2+ клеток.

В экспериментальных условиях показано, что генеративный компартмент мужских половых желез у потомства самок крыс с хронической патологией гепатобилиарной системы различного генеза характеризуется сниженной стрессоустойчивостью, что проявляется в уменьшении суммарного количества сперматогенных клеток, снижении индекса сперматогенеза, снижении концентрации сперматозоидов и их фертильной фракции, уменьшении диаметра извитых семенных канальцев, уменьшении количества сустентоцитов в составе сперматогенного пласта и снижении вырабатываемого ими гормона ингибина В, а также увеличении числа канальцев со слущенным эпителием и количества гигантских сперматогенных клеток по сравнению с экспериментальными животными интактной и подопытных групп, не подвергавшихся воздействию иммобилизационного стресса.

В ходе эксперимента установлено, что эндокринный компартмент мужских половых желез у потомства самок крыс с хронической патологией гепатобилиарной системы различного генеза также характеризуется сниженной стрессоустойчивостью, что находит отражение в уменьшении площади интерстициальной соединительной ткани, суммарного количества клеток Лейдига, а так же индекса активности эндокриноцитов и диаметра их ядер на фоне увеличения количества неактивных эндокриноцитов по сравнению с экспериментальными животными интактной и подопытных групп, не подвергавшихся воздействию иммобилизационного стресса.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационное исследование является фундаментальным. Полученные результаты содержат важные сведения о негативном влиянии патологии гепатобилиарной системы матери на процессы становления сперматогенеза и

стероидогенеза в яичках их потомства и, как следствие, нарушении их фертильности, что нашло свое отражение в изменении количественных и качественных показателей сперматогенных и эндокринных клеток яичка, секретируемых ими гормонов, а так же в депрессивном изменении морфофункциональных показателей зрелых мужских половых клеток, определяющих оплодотворяющую способность спермы. Все вышеописанные изменения количественных и качественных показателей мужских половых гонад определили негативное влияние патологии гепатобилиарной системы материнского организма на биологические показатели во втором поколении у их потомства, что проявилось в изменении численности пометов, увеличении количества мертворожденных животных, более низких показателях выживаемости и перераспределения полов в пометах у подопытных животных.

Результаты исследования расширяют представление о роли процессов активации липопероксидации, апоптотической гибели клеток и иммунологических факторов в нарушении морфофункционального становления мужской репродуктивной системы у потомства самок крыс с патологией печени различного генеза, что может быть использовано для патогенетического коррекционного влияния еще в антенатальном периоде с целью сведения к минимуму последствий экстрагенитальной патологии матери.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы для этиологически и патогенетически обоснованного планирования и ведения беременности и родов у матерей с патологией гепатобилиарной системы, а так же экспериментального обоснования необходимости выделения детей от матерей с патологией гепатобилиарной системы различного генеза в группу особого риска по развитию мужского бесплодия.

Внедрение

Результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе, а так же научно-исследовательской деятельности кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии Южно-Уральского медицинского университета, кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии Челябинского государственного университета. Полученные результаты используются в клинико-морфологическом обследовании пациентов, обращающихся в ООО «Центр лечения бесплодия» ДНК-клиники, а также в ФГБУ «Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества» Министерства здравоохранения РФ (г. Екатеринбург).

Положения, выносимые на защиту

1. Экспериментальная патология гепатобилиарной системы различного генеза у матери вызывает задержку и нарушение становления генеративного компартмента мужских половых желез потомства, находящее отражение в изменении суммарного количества сперматогенных клеток, а также их различных генераций, снижении концентрации и жизнеспособности зрелых мужских половых клеток, увеличении количества дегенеративных форм сперматозоидов.

2. Экстрагенитальная патология в виде хронического экспериментального поражения гепатобилиарной системы различного генеза вызывает изменения со стороны микроокружения клеток сперматогенного пласта, что находит отражение в изменении количества сустентоцитов, макрофагов (С068+клеток), а также секреторной активности сертолиевого пласта по выработке гормона ингибина В.

3. Экспериментальная патология гепатобилиарной системы матери различного генеза вызывает нарушения со стороны эндокринного компартмента мужских половых желез потомства, проявляющееся в изменении количественных и качественных характеристик интерстициальных эндокриноцитов, изменении объема интерстициальной соединительной ткани, а также секреции андрогенов в яичке и гонадотропинов в гипофизе.

4. В нарушении морфофункционального становления генеративного и эндокринного компартментов яичек у потомства самок крыс с хроническим поражением печени различного генеза участвуют иммунологические механизмы, связанные с повышением выработки антиспермальных антител, а также усиление процессов липопероксидации, протекающей на фоне повышенной продукции провоспалительных цитокинов и активации апоптотической гибели развивающихся гамет.

5. Патология гепатобилиарной системы самок крыс различного генеза обусловливает снижение стрессоустойчивости со стороны структур генеративного и эндокринного компартментов яичек половозрелого потомства, что находит свое проявление в более выраженном, чем у животных групп сравнения, угнетении основных морфофункциональных показателей, характеризующих процессы сперматогенеза и стероидогенеза в мужских половых железах потомства.

6. Экспериментальная патология гепатобилиарной системы материнского организма обусловливает снижение показателей фертильности потомства, что находит свое проявление в преобладании нефертильной фракции мужских половых клеток в эякуляте придатка семенника, а также в уменьшении количества пометов у второго поколения животных, увеличении количества

мертворожденных крысят и перераспределении полов в пометах второго поколения животных.

Апробация работы

Материалы диссертации рассмотрены и обсуждены на конференциях, конгрессах и симпозиумах различного уровня, в том числе: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», (Троицк, 2009); международной конференции «Вопросы морфологии XXI века», к 80-летию со дня рождения профессора A.A. Клишова; III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011. Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных», (Ханты-Мансийск, 2011); XI международном конгрессе международной ассоциации морфологов, (Самара, 2012); международной конференции «Реформування та розвиток науки: сучасш виклики» (Киев, 2013); международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва, 2013); всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти чл.-кор. АМН СССР профессора Ф. М. Лазаренко (Оренбург, 2013); региональной научно-практической конференции, посвященной 15-летию биологического факультета Челябинского государственного университета (Челябинск, 2013); всероссийском учебно-научном совещании «Учение о тканях. Гистогенез и регенерация» (Санкт-Петербург, 2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе 19 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания использованных моделей и методов исследования, главы с описанием собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 526 источников, в том числе 252 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 76 рисунками, в том числе 36 микрофотографиями, 8 электронными микрофотографиями, 1 схемой.

Глава 1. Обзор литературы

Становление и регуляция сперматогенеза и тестикулярного стероидогенеза в

антенатальном и постнатальном периодах

Изучение развития мужских половых желез привлекало внимание ученых издревле и это не случайно. Мужская половая система и мужская половая железа - яичко представляет собой одну из самых сложных, тесно интегрированных систем в организме человека и других млекопитающих. В то же время, многочисленные экспериментальные исследования [111] свидетельствуют об аналогичности строения мужской репродуктивной системы у различных представителей животного мира.

Половая система реализует фундаментальную биологическую функцию сохранения и поддержания процесса жизни. Гаметогенез обеспечивает репродукцию целого - организма, а стероидогенез через влияние половых гормонов на процесс транскрипции генов участвует в клеточной репродукции частного - белковых веществ в этом организме. Репродукция является основным и самым сложным свойством жизни [240]. Несмотря на то, что на их долю выпало всего две основных функции, а именно генеративная и эндокринная, они обеспечивают процессы жизнедеятельности организма практически с самых начальных этапов его развития.

Таким образом, сперматогенез, как один из компонентов репродукции, -сложная динамическая система развития мужских половых клеток, генетически строго детерминированная, упорядоченная, устойчивая, жестко подчиняющаяся пространственно-временным закономерностям. Сперматогенез включает в себя такие процессы, как самообновление и коммитация стволовых клеток, пролиферация и клеточная гибель, репарация и регенерация, мейоз и дифференцировка [95]. В настоящее время детальное и глубокое изучение этих фундаментальных биологических явлений на экспериментальных моделях

способно принести новые ключи к раскрытию регуляторных механизмов, лежащих в основе становления, размножения, роста и созревания сперматогенных клеток, а так же к пониманию причин мужского бесплодия, генетических и репродуктивных рисков, возникающих под влиянием тех или иных воздействий, в том числе под влиянием времени. С теоретической точки зрения актуальность любых исследований проблем гаметогенеза как в норме, так и в состояниях, не отвечающих оптимальным, совершенно очевидна. Ведь именно половые клетки связывают поколения, противостоят беспорядку и тем самым гарантируют непрерывность жизненного процесса и бессмертие генов [95].

Становление мужской половой системы человека - длительный процесс, который не завершается в эмбриональном периоде, а продолжается после рождения, вплоть до достижения организмом половой зрелости [50].

Развитие гонад начинается у человека на 4-ой неделе внутриутробного развития (6-ая неделя беременности при отсчете от первого дня последней менструации) параллельно с формированием передней брюшной стенки [247].

Развитие мужской и женской гонад начинается однотипно. На медиовентральной поверхности первичной почки образуются гребневидные утолщения, называемые половыми валиками — будущие гонады, в область которых вскоре начинается миграция первичных половых клеток [247] .

Специализированные половые клетки, обозначенные Августом Вейсманом как зародышевый путь, обладают способностью не стареть и неограниченно размножаться [170]. Первый номер зародышевого пути - первичные (примордиальные) половые клетки (ППК) - стволовые клетки, предшественники стволовых сперматогониальных клеток. Их обособление от соматических клеток происходит на ранних стадиях эмбриогенеза. Именно половые клетки — мужские и женские - связывают поколения между собой, гарантируют непрерывность жизненного процесса. В них заключена бессмертная часть тела, история жизни всего живого [97].

У большинства организмов ППК образуются из бластомеров, которые в процессе дробления зиготы включили в себя так называемую половую плазму, содержащую белки и РНК материнского происхождения, необходимые для образования клеток зародышевого пути. У млекопитающих же «половую плазму» обнаружить не удалось. Напротив, было показано, что ППК возникают de novo еще до и во время гаструляции из клеток проксимального эпибласта, изначально детерминированных на развитие в производные внезародышевой мезодермы. Образование ППК у млекопитающих - сложный процесс, включающий в себя две основные стадии: появление пре-ППК и их дифференцировка в ППК [170].

Пре-ППК у млекопитающих образуются в результате индукционного действия ряда факторов, среди которых ключевую роль играют белки ВМР4, ВМР8Ь, вырабатываемые клетками внезародышевой эктодермы, прилежащей к эпибласту. В отсутствие хотя бы одного из этих белков половые клетки не образуются или их число сильно уменьшается [395, 396, 397, 493]. Способностью дифференцироваться в ППК обладают так же клетки из других областей эпибласта. Показано [395, 396, 397], что у мышей на 6,5 дпс (дни после спаривания) клетки дистального отдела эпибласта, в норме дающие нейроэктодерму и поверхностную эктодерму после трансплантации в проксимальную область эпибласта, под влиянием белка ВМР4 образовывали пре-ППК.

В настоящее время первым маркером пре-ППК считают транскрипционный репрессор Blimpl. Данный ген является ключевым в определении дифференцировки клеток проксимального эпибласта в клетки зародышевого пути, а не в производные внезародышевой мезодермы. Функция белка Blimpl сводится к подавлению активности некоторых специфичных для соматических клеток гомеобоксных генов семейства Нох [395, 396, 397, 421].