Сперматогенез: внутригонадные механизмы регуляции, их нарушения в модели локального β-облучения семенников, реабилитация экзогенными факторами роста тромбоцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Демяшкин Григорий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор наук Демяшкин Григорий Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Воздействие облучения на органы/ткани
1.2. Воздействие электронов на ткани
1.3. Воздействие облучения на сперматогенез
1.4. Факторы роста. Синтез, эффекты, влияние на сперматогенез
1.5. Плазма, обогащенная тромбоцитами (PRP). Влияние на ткани и сперматогенез
1.6. PRP и облучение
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общее положение, методологическое пособие
2.2. Дизайн эксперимента
2.3. Методы исследования
2.3.1. Приготовление плазмы, содержащей высокую концентрацию тромбоцитов
и низкую концентрацию лейкоцитов - LP-PRP
2.3.2. Протокол введения инсулиноподобного фактора роста-1
(Insulin-like growth factor-1)
2.3.3. Описательное исследование
2.3.4. Гистологическое исследование
2.3.5. Иммуногистохимическое исследование
2.3.6. Морфометрическое исследование
2.3.7. Вестерн-блоттинг (Western blot)
2.3.8. Конфокальная микроскопия
2.3.9. TUNEL-метод
2.3.10. Иммунофлуоресцентный анализ y-H2AX
2.3.11. Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени (ПЦР-РВ)
2.3.12. Анализ морфофункциональных свойств тромбоцитов
иммунофлуоресцентным методом
2.3.13. Проточная цитометрия
2.3.14. Статистические методы
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Морфофункциональная характеристика семенников после локального облучения электронами в дозе 2 Гр и на фоне реабилитации сперматогенеза
введением экзогенных факторов роста а-гранул тромбоцитов
3.1.1. Морфофункциональная характеристика семенников через неделю после локального облучения электронами в дозе 2 Гр
3.1.1.1. Макро-, микроскопическая и морфометрическая характеристика
3.1.1.2. Протеомика размножения и гибели сперматогенных клеток и их микроокружения
3.1.1.3. Иммуногистохимическая характеристика универсальных факторов
роста в сперматогенных клетках и их микроокружении
Резюме
3.1.2. Морфофункциональная характеристика семенников через месяц после локального облучения электронами в дозе 2 Гр и введения LP-PRP
3.1.2.1. Макро-, микроскопическая и морфометрическая характеристика
3.1.2.2. Протеомика размножения и гибели сперматогенных клеток и их микроокружения
3.1.2.3. Иммуногистохимическая характеристика универсальных факторов
роста в сперматогенных клетках и их микроокружении
Резюме II
3.1.3. Морфофункциональная характеристика семенников через два месяца после локального облучения электронами в дозе 2 Гр и введения LP-PRP
3.1.3.1. Макро-, микроскопическая и морфометрическая характеристика
3.1.3.2. Протеомика размножения и гибели сперматогенных клеток и их микроокружения
3.1.3.3. Иммуногистохимическая характеристика универсальных факторов
роста в сперматогенных клетках и их микроокружении
Резюме III
3.1.4. Морфофункциональная характеристика семенника через три месяца
после локального облучения электронами в дозе 2 Гр и введения LP-PRP
3.1.4.1. Макро-, микроскопическая и морфометрическая характеристика
3.1.4.2. Протеомика размножения и гибели сперматогенных клеток и их микроокружения
3.1.4.3. Иммуногистохимическая характеристика универсальных факторов роста в сперматогенных клетках и их микроокружении
3.1.5. Молекулярно-биологический анализ (вестерн-блоттинг) гомогената
семенников
Резюме IV
3.2. Морфофункциональная характеристика семенников после локального облучения электронами в дозе 8 Гр и на фоне реабилитации сперматогенеза введением экзогенных факторов роста а-гранул тромбоцитов
3.2.1. Макро-, микроскопическая и морфометрическая характеристика
3.2.2. Протеомика размножения и гибели сперматогенных клеток и их микроокружения
3.2.3. Иммуногистохимическая характеристика универсальных факторов
роста в сперматогенных клетках и их микроокружении
3.2.4. Молекулярно-биологический анализ (вестерн-блоттинг) гомогената
семенников
Резюме V
Обобщение ключевых данных гистологического и иммуногистохимического исследований
3.3. Морфофункциональная характеристика сустентоцитов после локального облучения электронами в дозах 2 Гр и 8 Гр и на фоне введения LP-PRP
3.4. Характеристика молекулярно-генетического материала семенников после локального облучения электронами в дозах 2 Гр и 8 Гр и на фоне введения LP-PRP
3.4.1. Результаты Полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР-РВ) после локального облучения электронами в дозах 2 Гр/ 8 Гр и
введения LP-PRP
3.4.2. у-Н2АХ после локального облучения электронами в дозах 2 Гр /8 Гр и введения LP-PRP
3.5. Морфофункциональная характеристика семенников необлученные животные, получавших LP-PRP
3.6. Морфофункциональная характеристика яичек на фоне реабилитации сперматогенеза введением экзогенных факторов роста а-гранул тромбоцитов
Резюме VI
Глава 4. Обсуждение
4.1. Влияние нестерилизующей и стерилизующей доз электронов на сперматогенез
4.2. Влияние факторов роста на физиологический и патологический
сперматогенез
Патогенез азооспермии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
«... всестороннее познание организма всегда будет представлять собой одну из трудных и благородных задач науки»
проф. П.Д. Горизонтов
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сперматогенез: внутригонадные механизмы регуляции, их нарушения в модели локального β-облучения семенников, реабилитация экзогенными факторами роста тромбоцитов»
Актуальность темы исследования
Полиэтиологичность и сложность механизмов патологического сперматогенеза, тесная функциональная зависимость гонад от деятельности других систем организма создают немалые трудности в диагностике, разработке адекватных методов лечения и профилактики. С каждым годом наблюдается рост частоты мужского бесплодия при сопутствующей низкой эффективности распознавания причин различных его форм (Демяшкин Г.А., 2018; Епифанова М.В. с соавт., 2017; Stephen E.H. et al., 2012).
В основе патологии сперматогенеза, помимо нарушений в системе центральной регуляции, не поддающихся детекции существующими на сегодня методами, и разного рода сложных лигандно-рецепторных нарушений, могут находиться измененные механизмы внутригонадной пара- и аутокринной регуляции (в том числе, - генетически детерминированные). С внедрением новых диагностических и лечебных методов в радиобиологии и лучевой терапии встает вопрос об их безопасности для человека, в том числе, - для его репродуктивной функции. В этой связи подбор оптимальных доз облучения, своевременная корректировка и нивелирование токсичности лучевой терапии являются ключевыми для оптимизации диагностики и лечения в онкологии. Данные литературы по воздействию ионизирующего излучения на яичко неоднозначны. С одной стороны, лучевая терапия доказанно влечет за собой риск возникновения бесплодия (Meistrich M.C. et al., 2013), однако, с другой стороны, - после лучевой терапии в половых железах могут сохраняться сперматогонии типа А, обеспечивающие в ряде случаев восстановление сперматогенеза (Sineath R.C. et al., 2019).
Несмотря на активное внедрение в медицинскую практику нового способа лучевой диагностики и терапии - локального облучения органов электронами, -его последствия для качества сперматогенеза и внутригонадных механизмов регуляции этого процесса не известны. Полагаем, что подробный анализ
морфогенетических и регуляторных взаимоотношений сперматогенеза в условиях локального облучения гонад разными дозами электронов представит не только новую фундаментальную информацию о реактивных изменениях семенников в условиях облучения электронами, но и послужит основой для расчета безопасных, пороговых и повреждающих значений рассматриваемого вида облучения по отношению к репродуктивной функции.
Перспективным в поиске новых способов коррекции нарушений сперматогенеза, и, что особенно актуально, - бесплодия как следствия лучевого воздействия, - представляется исследование роли ростовых факторов, которые в физиологических условиях выполняют важнейшую роль в пара- и аутокринной регуляции стадийности и эффективности сперматогенеза. Не исключено, что облучение провоцирует изменения или разбалансировку синтеза внутригонадных ростовых факторов, что может служить первопричиной гипосперматогенеза и бесплодия.
В последнее время одним из успешно разрабатываемых направлений в тканевой инженерии и клеточной терапии (сперматогенеза, - в том числе) является применение плазмы, обогащенной тромбоцитами. Потенциальный терапевтический эффект PRP обусловлен наличием в ней факторов роста, способствующих повышению качественных и количественных функциональных характеристик клеток и тканей (Dehghani F. et а1., 2019; Bos-Mikich А. et а1., 2018; A1-Nasser Я. et а1., 2018). Присутствующие в грануломерах тромбоцитов множественные факторы роста (PDGF, IGF-1, TGF-P, VEGF, EGF, HGF, FGF), а также естественные полипептиды, обладающие широким спектром воздействия на клетки и ткани (хемотаксис, клеточную пролиферацию, миграцию, дифференцировку, реструктуризацию и ангиогенез), активизируют восстановление поврежденных тканей (Кубатиев А.А. с соавт., 2017). Более того, постоянно образующиеся в плазме колоссальные количества тромбоцитарных микрочастиц способны активировать внутриклеточные сигнальные пути, задействованные в регуляции широкого спектра биосинтезов, процессов пролиферации и самосохранения клеток, трансдукции молекулярных сигналов и
др. Учитывая сказанное, перспектива реабилитации возможных повреждений сперматогенеза и разбалансировки внутригонадных факторов пара- и аутокринной регуляции в результате локального облучения семенников электронами может быть основана на модулирующем эффекте плазмы, обогащенной тромбоцитами. Усиление этого эффекта, с определенной степенью вероятности, можно ожидать при дополнительном введении облученным животным инсулиноподобного фактора роста - универсального регулятора биологических процессов в организме млекопитающих (Cannarella R. et al., 2018; Griffeth R.J. et al., 2014; Laron Z., 2001).
Степень ее разработанности В результате анализа специальной литературы нами обнаружены единичные исследования, описывающие токсические эффекты разных типов облучения (X-, у-лучи) в тканях некоторых органов (почки, кожа), а также - в семенниках, где ионизирующее излучение генерирует большое количество разрывов и сшивок ДНК, а также активных форм кислорода и азота, запуская оксидативный стресс, нарушение клеточного деления и гибель радиочувствительных сперматогенных клеток. Однако полученные данные противоречивы. В то же время, отсутствуют исследования, посвященные влиянию облучения электронами на сперматогенные клетки, хотя данный способ является новым и перспективным в клинической работе (преимущественно для интраоперационной радиотерапии) ввиду его относительной безопасности по сравнению с другими видами ионизирующего излучения.
В опытах на многих органах (кожа, мышцы, яичники) была доказана регенеративная эффективность LP-PRP, однако исследования, описывающие эффекты факторов роста LP-PRP в семенниках, единичны и их результаты достаточно противоречивы. Таким образом, влияние LP-PRP остается малоизученным и требует получения новых фактов, позволяющих раскрыть механизмы, запускаемые факторами роста в клетках сперматогенного эпителия, а также их влияние на эндокринный аппарат семенников.
Несмотря на достаточно успешное применение различных видов ионизирующего излучения для лучевой терапии опухолей яичка, использование электронов для этих целей представляет большой практический интерес в плане повышения эффективности радиотерапии.
С означенных позиций представляется актуальной экспериментальная разработка выбранных нами тематических аспектов проблемы облучения электронами для решения конкретных клинических задач. Отечественных работ по анализу сперматогенеза при облучении электронами и его реабилитации плазмой, обогащенной факторами роста тромбоцитов, не проводится, а данных зарубежных исследований явно недостаточно.
Цель
Выявление зависимости структурно-функциональных изменений семенника (как предикторов азооспермии) от дозы локального облучения семенников электронами; обоснование эффективности применения плазмы, обогащенной тромбоцитами, для восстановления сперматогенной и эндокринной активности гонад.
Задачи
1. Создать модель локального облучения семенников электронами на линейном акселераторе, имитирующую способ локального облучения, применяемого в лечебно-диагностической практике. Провести морфологический анализ семенников, подвергнутых облучению различными дозами в динамике, определив дозу облучения, приводящую к азооспермии.
2. Оценить уровни экспрессии внутригонадных факторов пара- и аутокринной регуляции в сперматогенных клетках, интерстициальных эндокриноцитах и сустентоцитах после облучения электронами в зависимости от дозы, а также на фоне введения плазмы, обогащенной тромбоцитами, и LP-PRP в комбинации с инсулиноподобным фактором роста-1:
0 универсального фактора пролиферации - Кь67, факторов инициации и терминации апоптоза (caspase 9, caspase 8, caspase 3), ключевых факторов антиапоптоза (Вс1-2) и проапоптоза (р53);
0 ключевых ростовых факторов - инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1), трансформирующего фактора роста-в (TGF-b), васкулярно-эндотелиального фактора роста (VEGF-A);
0 виментина - важнейшего элемента плотных контактов в составе гемато-тестикулярного барьера.
3. Оценить особенности амплификации генов Kras, Myc, Met, Yapl у животных для прогнозирования возможных мутаций: после облучения электронами, введения плазмы, обогащенной тромбоцитами, и LP-PRP в комбинации с инсулиноподобным фактором роста-1.
4. Провести морфологический анализ и иммуногистохимическую оценку ключевых слагаемых пролиферативной (Ki-67), апоптотической (caspase 3), анти-и проапоптотической (Bcl-2 и р53) активности, универсальных факторов роста (IGF-1, TGF-b, VEGF-A) в сперматогенных клетках, интерстициальных эндокриноцитах и сустентоцитах у пациентов с азооспермией, а также после введения плазмы, обогащенной тромбоцитами.
Научная новизна
Впервые создана и использована для изучения нарушений сперматогенеза модель локального облучения семенников животных электронами на линейном акселераторе «NOVAC-11», которая имитирует способ локального облучения, применяемый в лечебно-диагностической практике.
Впервые, в результате экспериментального исследования изучены закономерности биологического распределения и особенности поглощенных доз в 2 Гр и 8 Гр в семенниках лабораторных животных после облучения электронами. Проведен комплексный морфологический анализ семенников и анализ рисков мутаций регуляторных генов сперматогенеза, позволившие определить физиологически безопасную дозу воздействия электронами (с возможностью естественной реабилитации сперматогенной и эндокринной функций) и стерилизующую дозу облучения.
Впервые использован иммуногистохимический метод как приоритетный для разработки эффективного алгоритма диагностики временной азооспермии, вызванной облучением электронами в дозах 2 Гр и 8 Гр.
Впервые дана оценка роли ключевых внутригонадных ростовых факторов в физиологии сперматогенеза, определены характер и степень поражения исследованных факторов при локальном в-облучении семенников и конкретизированы клетки-мишени сперматогенного эпителия и эндокринного компартмента семенников, чувствительные к этим факторам, а также эффекта «наблюдателя».
Впервые приведены доказательства эффективной роли плазмы, обогащенной тромбоцитами и LP-PRP в комбинации с IGF-1 в реабилитации структурных, пара- и аутокринных нарушений генеративной и эндокринной функций семенников, вызванных облучением с использованием дозы 2 Гр и 8 Гр, доказательства важнейшего значения биологически активных веществ, содержащихся в плазме, обогащенной тромбоцитами, и роли IGF-1 в восстановлении физиологического тканевого гомеостазиса семенников после облучения. Обоснована целесообразность комбинирования аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, с IGF-1 с целью профилактики возникновения азооспермии и лучевых повреждений при проведении локального облучением электронами.
Впервые, в сравнительном плане, были исследованы эффекты LP-PRP в семенниках интактных животных.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования закономерностей биологического распределения дозы в 2 Гр в семенниках лабораторных животных после облучения электронами по морфофункциональным характеристикам являются оптимальными при выборе вида и способа облучения при лучевой терапии.
В результате проведенного исследования выявлены: диапазон и глубина структурных изменений сперматогенного эпителия и эндокринных элементов
семенников в зависимости от дозы нового вида облучения (облучения электронами), используемого в клинике; впервые определены нестерилизующая доза (2 Гр) и стерилизующая доза (8 Гр), приводящая к необратимой азооспермии.
Подробно охарактеризована модуляция внутригонадных факторов регуляции сперматогенеза после локального облучения нестерилизующей дозой (2 Гр) и дозой, вызывающей необратимую азооспермию (8 Гр), а также после применения LP-PRP и LP-PRP+IGF-1.
Доказана эффективность экзогенной плазмы, обогащенной тромбоцитами, для восстановления внутриорганной регуляции семенников и полной или частичной реабилитации сперматогенеза после облучения в экспериментальной модели, а также потенцирующий реабилитацию эффект у пациентов с азооспермией.
Раскрыта взаимосвязь изменений ключевых факторов пара- аутокринной системы семенника с нарушениями сперматогенеза и функции эндокринных элементов в условиях локального облучения электронами. В совокупности полученные данные способствуют детализации и более глубокому пониманию механизмов и роли, исследованных пара- и аутокринных факторов в процессе формирования компенсаторно-приспособительных реакций мужской гонады.
Таким образом, результаты исследования существенно дополняют представления о морфофункциональной перестройке в сперматогенном эпителии под влиянием нестерилизующих доз ионизирующего излучения.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования структурно-функциональных изменений семенников после облучения в дозах 2 Гр и 8 Гр, а также введения LP-PRP могут послужить основой выбора способа облучения новообразований яичка и/или состава лекарственных форм для лечения и профилактики азооспермии. Это позволит расширить спектр уже существующих репараторов и протекторов с целью повысить эффективность диагностики и терапии опухолевых заболеваний яичек и/или обеспечить профилактику постлучевых и иных нарушений сперматогенеза.
В результате проведенного исследования решена актуальная научная проблема - раскрыты нарушения внутригонадной регуляции сперматогенеза и эндокринной функции семенника в условиях локального облучения электронами, с применением доз, вызывающих временную и необратимую азооспермию (гипосперматогенез); доказана эффективность экзогенного введения LP-PRP и LP-PRP+IGF-1 экспериментальным животным с временной азооспермией и у пациентов с азооспермией.
Методология и методы исследования
Методология исследования базировалась на традиционных теоретических и практических методологических принципах.
Для достижения необходимого качества результатов был проведен анализ специализированной доступной литературы по научной теме, на основании которого был составлен дизайн исследования и разработан комплексный подход с использованием рутинных и современных методов.
Работа была выполнена на семенниках крыс породы Вистар (п=235) в модели гипосперматогенеза, индуцированного облучением электронами в дозах 2 Гр и 8 Гр, а также на архивных парафиновых блоках биоптатов яичек с азооспермией (Д-з: необструктивная азооспермия, код МКБ 10 - N46).
Семенники фиксировали в забуференном формалине или в растворе Буэна, дальнейшее гистологическое исследование проводили по стандартной методике (срезы толщиной 2 - 3 мкм).
Использованный комплексный подход позволил оценить гистологические, иммуногистохимические и молекулярно-генетические особенности пролиферативных, апоптотических и репаративных процессов в семенниках в норме, при гипосперматогенезе и азооспермии, его закономерностях с точки зрения взаимодействия факторов роста и сперматогенных клеток на клеточном и тканевом уровнях, и включал следующие методы исследования:
1. Гистологический метод - окраска гематоксилином и эозином для общего анализа;
2. Иммуногистохимический метод с использованием антител к: Ki-67, Bcl-2, p53, Caspase 3, Caspase 8, Caspase 9, IGF-1, TGF-b, VEGF-A, Vimentin для анализа репаративной активности сперматогенных клеток, а также их пролиферации, детерминации с выходом в дифференцировку и гибели;
3. ПЦР-РВ и амплификация генов Kras, Myc, Met, Yapl;
4. Иммуноблоттинг (Western blot),
5. Фрагментация ДНК гамет (TUNEL),
6. Анализ Y-H2AX,
7. Биохимический (гормоны) и
8. Статистический.
Положения, выносимые на защиту
1. Физиологический процесс внутригонадной пара- и аутокринной регуляции сперматогенеза характеризуется: доминированием экспрессии в клетках сперматогенного эпителия фактора пролиферации Ki-67 при «зыбком» равенстве экспрессии ключевых про- и антиапоптотических факторов (Bcl-2 и p53), высоким уровнем экспрессии факторов роста IGF-1, TGF-в и VEGF, а также TUNEL-позитивным маркированием некоторой части сперматогенных клеток на предмет фрагментации ДНК. Указанные факты дополняют информацию о сложном механизме внутригонадной регуляции сперматогенеза и свидетельствуют о потенциально высокой степени его чувствительности к внешним повреждающим воздействиям, в том числе, - к облучению электронами.
2. Локальное облучение семенников электронами в дозе 2 Гр вызывает развитие гипосперматогенеза, сохраняющегося в течение трех исследованных циклов сперматогенеза. Основу гипосперматогенеза составляют индуцированный облучением пролиферативно-апоптотический дисбаланс в сторону доминирования апоптоза, наиболее выраженного в пуле сперматогоний, при резком возрастании количества TUNEL-позитивных сперматогенных клеток, происходящем на фоне (или вследствие) снижения активности экспрессии сперматогенными клетками факторов роста IGF-1, TGF-в и VEGF. Доза 2 Гр не является стерилизующей, в то время как воздействие в дозе 8 Гр приводит к
необратимой азооспермии. Независимо от дозы, облучение электронами индуцирует нестабильность генов Kras, Myc, Met, Yapl у части сперматогенных клеток и интерстициальных эндокриноцитов.
3. Реактивные изменения эндокринного компартмента облученных семенников в дозе 2 Гр заключаются в нарастающей гиперплазии пула интерстициальных эндокриноцитов, направленной, вероятно, на репарацию сперматогенеза, вызванную воздействием электронами. Отсутствие при этом значимых позитивных изменений сперматогенеза, а также снижение уровня тестостерона в плазме периферической крови указывают на функциональную несостоятельность гиперпластической реакции интерстициальных эндокриноцитов после облучения. Основу выявленной гиперплазии интерстициальных эндокриноцитов, как реакции на облучение, составляет резкое нарушение регуляции апоптоза, подтверждаемое доминированием в большей части клеток экспрессии антиапоптотического фактора Bcl-2 при менее значимых показателях уровней экспрессии Ki-67 и р53.
4. Снижение экспрессии виментина в сустентоцитах после облучения указывает на деструктивные изменения плотных контактов как главного элемента гемато-тестикулярного барьера и несостоятельность механизма прикрепления сперматогенных клеток к «карманам» сустентоцитов.
5. Экзогенные факторы роста, воздействуя на семенник, облученный электронами в дозе 2 Гр, индуцируют пролиферацию и созревание сперматогенных клеток, снижая риск развития нестабильности генов Kras, Myc, Met, Yapl; усиливают экспрессию IGF-1, TGF-в и VEGF в сперматогенных клетках и интерстициальных эндокриноцитах; способствуют повышению уровня тестостерона в плазме крови и экспрессии виментина в сустентоцитах. Дополнительное введение рекомбинантного инсулиноподобного фактора роста-1 усиливает позитивный эффект аутологичной плазмы на все слагаемые репаративного процесса после облучения. Аналогичный позитивный эффект оказывает LP-PRP на восстановление пула сперматогенных клеток у пациентов с азооспермией.
Личный вклад
Автор самостоятельно выбрал направление научной работы, обозначил цели и задачи исследования, моделировал облучение, выполнил все запланированные эксперименты с привлечением обозначенного комплекса методик, провел количественный анализ и статистическую обработку, интерпретировал результаты, решив научную проблему, которую реализовал в практических рекомендациях.
Автором было выполнено облучение семенников электронами в дозах 2 Гр и 8 Гр для моделирования гипосперматогенеза у лабораторных животных, освоены и применены методы гистологического, иммуногистохимического, молекулярно-биологического, генетического и компьютерного анализа; математическая обработка полученных данных; выбор и описание иллюстративного материала, написание выводов и практических рекомендаций. Вклад автора является определяющим в обсуждении результатов исследования в научных публикациях и их внедрения в практику. Автором выявлены определенные патоморфологические механизмы влияния универсальных ростовых факторов на сперматогенный эпителий и его микроокружение в условии экспериментального гипосперматогенеза, а также иммунофенотипические признаки интраорганной регуляции в норме.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обусловлена проведением множества исследований с использованием достаточного количества лабораторных животных - крыс породы Вистар (п=235) и биоптатов человека (п=11). Проведенный анализ специализированной литературы (литературная справка) позволяет оценить и обосновать актуальность выбранной темы научной работы и степень ее изученности, а используемый материал и выбранные методы соответствуют поставленной цели и сформулированным задачам. Морфологические, иммуногистохимические, молекулярно-генетические исследования проводили на современном сертифицированном научном оборудовании. Морфометрические показатели измеряли на базах ФГАОУ ВО
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) и ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России, они были обработаны адекватными методами математической статистики с использованием современных компьютерных программ.
Полученные основные результаты научной работы были доложены и обсуждены на научной конференции - «60 лет НИИ Морфологии человека им. акад. А.П. Авцына» (г. Москва, 2022 г.); ежегодная научно-практическая конференция «Радиация и организм» (г. Обнинск, 2022 г., 2021 г.), конгрессах российского общества урологов (г. Москва, 2021 г., г. Сочи 2020 г.); конференции «Education. Practice: proceedings of the International university science forum» (г. Торонто, Канада, 2021 г.); Société Internationale d'Urologie (г. Париж, Франция, 2022 г.); 11th Emirates Urological Conference (г. Дубаи, ОАИ, 2022 г.); UAA 2022 Congress (г. Сидней, Австралия, 2022 г.); научных заседаниях Института трансляционной медицины и биотехнологий.
Апробация диссертации состоялась 29 апреля 2022 г. (протокол №3) на научной конференции Института трансляционной медицины и биотехнологий ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 17 работ, в том числе 13 научных статей в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Сеченовского Университета/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук; 2 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах Web of Science и Scopus, 2 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, собственных результатов, обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 169 источник отечественных (28) и
зарубежных (141) авторов. Материалы диссертации изложены на 266 страницах машинописного компьютерного текста и иллюстрированы 144 рисунками (микрофотографиями, рисунками-графиками), 39 таблицами.
Внедрение результатов диссертации в практику Результаты исследования используются в диагностике, лечении и профилактики нарушений сперматогенеза, лучевых повреждений яичек в подразделениях ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России и ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также при чтении лекций и проведении практических занятий по гистологии и патологической анатомии.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует отрасли медицинских наук, паспортам научных специальностей 1.5.22. Клеточная биология и 3.3.2. Патологическая анатомия, а также областям исследования согласно пунктам 2, 4, 5, 7 и 1, 3, 4 соответственно.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Воздействие облучения на органы/ткани
История изучения воздействия ионизирующего излучения на живую материю ведет свое начало с открытия в 1895 г. Рентгеном неизвестных ранее лучей, способных проникать сквозь тело человека. Последующие исследования многих поколений ученых позволили выявить многообразие ионизирующих излучений (ИИ). Было установлено, что ИИ имеет природу либо электромагнитных волн (рентгеновское излучение, гамма-излучение, и тормозное излучение, возникающее при прохождении через вещество сильно заряженных частиц), либо корпускулярную: потоки частиц, характеризующихся различной массой и зарядом. К последним относятся a-частицы, электроны (в-частицы), протоны, нейтроны и тяжелые заряженные ионы. При проникновении в живой организм энергия ионизирующего излучения разрушает природные структуры.
Важнейшей структурой организма млекопитающих является молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Ее повреждение может происходить как прямым образом («теория мишени, или принцип попадания в радиобиологии», Тимофеев-Ресовский Н.В. с соавт., 1968; Timoféeff-Ressovsky N.V. et al., 1935), т.е. вследствие образования одиночных и/или двойных разрывов в молекуле ДНК и повреждения азотистых оснований под воздействием прямого точечного попадания лучевой энергии, так и опосредованным, в результате повреждающего воздействия химически активных свободных радикалов и их перекисных соединений с растворенным кислородом, которые образуются вследствие радиолиза внутриклеточной воды (Hall E.J. et al., 2019; Sekerci C.A. et al., 2017; Meistrich M.L., 2013).