Роль эпифиза в структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Герасимова, Светлана Викторовна

  • Герасимова, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Герасимова, Светлана Викторовна. Роль эпифиза в структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов белых крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ульяновск. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герасимова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное представление о биологических ритмах.

1.2 Эпифиз и организация биологических ритмов.

1.3 Роль биологически активных веществ эпифиза в жизнедеятельности организма.

1.3.1 Гормон эпифиза мелатонин.

1.3.2 Роль пептидов эпифиза в регуляции гомеостаза.

1.4 Пространственно-временная организация органов иммунной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Динамика структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов интактных животных.

3.1.1 Герминативный центр лимфатического фолликула.

3.1.2 Корона лимфатического фолликула.

3.1.3 Паракортикальная зона.

3.1.4 Мякотные тяжи.

3.2 Динамика структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов эпифизэктомированных животных.

3.2.1 Герминативный центр лимфатического фолликула.

3.2.2 Корона лимфатического фолликула.

3.2.3 Паракортикальная зона.

3.2.4 Мякотные тяжи.

3.3 Динамика структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов эпифизэктомированных животных после введения эпиталамина.

3.3.1 Герминативный центр лимфатического фолликула.

3.3.2 Корона лимфатического фолликула.

3.3.3 Паракортикальная зона.

3.3.4 Мякотные тяжи.

3.4 Динамика структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов эпифизэктомированных животных после введения мелатонина.

3.4.1 Герминативный центр лимфатического фолликула.

3.4.2 Корона лимфатического фолликула.

3.4.3 Паракортикальная зона.

3.4.4 Мякотные тяжи.

3.5 Влияние эпифизэктомии и введения эпиталамина или мелатонина на величину площади лимфоидной ткани трахеобронхиальных лимфатических узлов.

Р ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль эпифиза в структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов белых крыс»

Актуальность работы. Важнейшая особенность иммунной системы - ее высокая динамичность, обусловленная непрерывностью протекания процессов пролиферации, дифференцировки, миграции, кооперации и апоптоза лимфоцитов. Физиологические процессы в иммунной системе достаточно автономны, но, тем не менее, модулируются влияниями нервной и эндокринной систем, а также факторами внешней среды и параметрами внутреннего метаболизма. Динамичность иммунной системы предполагает необходимость ее изучения в пространственно-временном аспекте (Ляшко О.Г., 1986; Смирнова Т.С., Ермолина Л.В., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1992; Труфакин В.А., Шурлыгина А.В., 2002). На это указывают, в частности, литературные данные о циркадных вариациях содержания различных клеточных типов в лимфоидных органах и крови экспериментальных животных и человека, пролиферации лимфоцитов, уровня гуморального иммунного ответа, а также суточные вариации продукции цито-кинов-интерлейкинов, интерферона и фактора некроза опухоли (Анохин Ю.Н., Ярилин А.А., 1980; Бородин Ю.И. и др., 1992; Литвиненко Г.И. и др., 2000; Труфакин В.А., Шурлыгина А.В., 2002; Cardinali D.P. et al., 1997; Castriilon P. et al., 2000).

Структурно-временная организация иммунной системы представляет собой систему биоритмов с определенными взаимоотношениями как внутри иммунной системы, так и на уровне межсистемных взаимосвязей с нервной, эндокринной и другими системами (Reiter R.J., 1983; Suzuki S. et al., 1997; Conti A., Maestroni G.J., 1998; Bulian D., Pierpaoli W., 2000).

В обеспечении фотопериодического контроля суточных и сезонных биоритмов различных функций организма важная роль принадлежит эпифизу (Слепушкин В.Д., Пашинский В.Г., 1982; Арав В.И. и др., 1996; Сле-сарев С.М. и др., 2002; Pierpaoli W., Regelson W., 1994). В настоящее время внимание исследователей привлекает роль эпифиза и продуцируемых им биологически активных веществ в регуляции суточных и сезонных биологических ритмов репродуктивной и иммунной систем, антистрессовой и антиоксидантной защите (Анисимов В.Н. и др., 2000; Хавинсон В.Х. и др., 2002; Арав В.И. и др., 2003).

Эпифиз продуцирует гормон мелатонин и комплекс биологически активных олигопептидов. К настоящему времени более обстоятельно изучена физиологическая роль первого. Биологически активные пептиды эпифиза привлекли внимание исследователей лишь в последнее время. Эпи-физарный контроль циркадианного ритма выработки гормонов периферическими железами может обеспечиваться через непосредственную активацию мелатониновых рецепторов в железах, и опосредованно, путем первичной модуляции функции гипоталамических центров (Хелимский A.M., 1969; Анисимов В.Н. и др., 1995, 2000).

В недостаточно изученных в целом механизмах эпифизарной регуляции функций иммунной системы сохраняют актуальность вопросы взаимодействия мелатонина и пептидных продуктов эпифиза как между собой, так и с другими регуляторными звеньями, опосредующими их действие. Особый научный интерес представляет влияние биологически активных веществ эпифиза на процессы пролиферации, дифференцировки и миграции клеток лимфоидного ряда.

Нельзя не отметить и то обстоятельство, что результаты изучения суточной динамики циркадианной ритмики функций органов иммунной системы отличаются противоречивостью. Во многом это обусловлено тем, что длительность большинства экспериментов не превышала одного периода ритма, а выбор доз и времени введения биологически активных веществ эпифиза существенно различался. Противоречивость данных о суточной динамике обуславливалась, вероятно, также разной продолжительностью темнового и светового периодов, и сдвигами времени их смены. Объективизация изучения эпифизарной регуляции циркадианных ритмов требует унифицирования условий проведения экспериментов и исследования цир-кадианной динамики на протяжении не менее двух периодов ритма.

Одной из областей использования биологически активных веществ эпифиза является коррекция нарушений иммунной системы, для осуществления которой используются как мелатонин, так и безмелатониновый экстракт олигопептидов эпифиза (Хавинсон В.Х. и др., 2001; Fornas О. et al., 2000; Labunets I.F., 2002). Положительные результаты экспериментальных работ служат основанием для использования биологически активных веществ эпифиза в клинике.

Таким образом, непосредственное участие эпифиза в формировании циркадианной ритмичности функций органов иммунной системы, с одной стороны, и очевидная ограниченность представлений о путях его влияния, с другой, указывают на актуальность изучения эпифизарных механизмов регуляции пространственно-временной организации органов иммунной системы.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного целью настоящей работы явилось установление роли эпифиза в структурно-временной организации трахеобронхиальных лимфатических узлов белых крыс.

Достижение цели основывалось на решении следующих задач:

1) изучить суточную динамику митотического индекса (МИ) клеток герминативного центра лимфатического фолликула и содержание клеток различных типов в герминативном центре и короне лимфатического фолликула, паракортикальной зоне, а также мякотных тяжах лимфатических узлов у интактных животных;

2) изучить суточную динамику МИ клеток герминативного центра лимфатического фолликула и содержание клеток различных типов в герминативном центре и короне лимфатического фолликула, паракортикальной зоне и мякотных тяжах лимфатических узлов у эпифизэкто-мированных животных;

3) исследовать влияние введения эпифизэктомированным белым крысам олигопептидов эпифиза на суточную динамику МИ клеток герминативного центра, а также содержание клеток различных типов в герминативном центре и короне лимфатического фолликула, паракорти-кальной зоне и мякотных тяжах лимфатических узлов;

4) исследовать влияние введения мелатонина эпифизэктомированным белым крысам на суточную динамику МИ клеток герминативного центра, а также содержание клеток различных типов в герминативном центре и короне лимфатического фолликула, паракортикальной зоне и мякотных тяжах лимфатических узлов;

5) изучить влияние эпифизэктомии и последующего введения мелатонина и олигопептидов эпифиза на площадь структурных компонентов лимфатических узлов.

Научная новизна. В работе впервые проведено комплексное изучение дифференцированного воздействия мелатонина и комплекса биологически активных пептидов эпифиза на ритмичность процессов пролиферации, дифференцировки и миграции клеток лимфоидного ряда. Впервые установлена ведущая роль эпифиза в формировании циркадианного ритма пролиферации, дифференцировки и миграции клеток в периферических органах лимфоидного кроветворения, в осуществлении которой принимает участие как гормон эпифиза мелатонин, так и его биологически активные олигопептиды.

Научно-практическая значимость работы. Результаты работы расширяют и углубляют представление о временной организации органов лимфоидного кроветворения. Установленное в ходе диссертационного исследования участие пептидов эпифиза в формировании циркадианного ритма пролиферации, дифференцировки и миграции клеток лимфоидного ряда обосновывает необходимость специального изучения механизмов взаимодействия мелатонина и пептидов эпифиза в регуляции циркадиан-ных ритмов различных функций организма. Полученные результаты могут послужить основанием для разработки методик совместного использования мелатонина и пептидов эпифиза в коррекции структурно-функциональных нарушений органов иммунной системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпифизэктомия обуславливает исчезновение циркадианных ритмов МИ клеток герминативного центра лимфатического фолликула и динамики содержания клеток лимфоидного ряда в герминативном центре и короне лимфатического фолликула, паракортикальной зоне и мякотных тяжах лимфатических узлов, а также приводит к гипертрофии лимфоидной ткани.

2. Биологически активные пептиды эпифиза, вводимые эпифизэктоми-рованным животным, восстанавливают циркадианную ритмичность суточной динамики МИ и содержания клеток различных типов во всех зонах лимфатических узлов, а также устраняют гипертрофию лимфоидной ткани.

3. Введение эпифизэктомированным животным мелатонина обуславливает восстановление циркадианных ритмов суточной динамики МИ и содержания клеток различных типов во всех зонах лимфатических узлов, а также нормализует степень развития лимфоидной ткани.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на 7-ой Пущинской школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003), на II Всероссийской научно- практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула 2003), на V Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, 2003), на Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», (Ульяновск, 2003), на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного здравоохранения и экологии» (Ульяновск, 2003), на научной конференции «Актуальные проблемы физиологии человека и животных» (Ульяновск, 2004), на V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов. Список литературы содержит 224 работы, в том числе 114 отечественных и 110 иностранных. Работа иллюстрирована 33 рисунками (фотографии, графики), 5 таблицами и 16 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Герасимова, Светлана Викторовна

2. Результаты исследования указывают на перспективность изучения совместного действия мелатонина и эпиталамина на процессы пролиферации, дифференцировки и миграции клеток лимфоидного ряда в органах иммунной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Данные диссертационного исследования обосновывают перспективность разработок по использованию пептидов эпифиза как хрономо-дулирующих агентов для коррекции нарушений функций иммунной системы.