Морфофункциональная характеристика эндокринной ткани семенников при нарушении ее эпифизарной регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Галныкина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галныкина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структурная организация регуляции биоритмов.
1.2 Эпифиз и его роль в морфофункциональном гомеостазе организма
1.3 Клинические проявления нарушений функций эпифиза.
1.4 Эпифизарная регуляция репродуктивной функции.
1.5 Структурная организация сперматогенеза.
1.5.1 Пространственная организация сперматогенной ткани.
1.5.2 Морфофункциональные особенности эндокринной ткани семенника.
1.5.3 Гормональная регуляция спермато- и стероидогенеза.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3 .1 Суточная динамика активности эндокринной ткани семенников интактных животных.
3.1.1 Временная динамика количества активных перитубулярных эндокриноцитов семенника интактных животных.
3.1.2 Динамика функциональной активности перитубулярных эндокриноцитов интактных животных.
3.1.3 Динамика площади сечения ядер неактивных перитубулярных эндокриноцитов интактных животных.
3.2 Суточная динамика активности эндокринной ткани семенников белых крыс после эпифизэктомии.
3.2.1 Временная динамика количества активных перитубулярных эндокриноцитов семенника эпифизэктомированных животных.
3.2.2 Динамика функциональной активности перитубулярных эндокриноцитов эпифизэктомированных животных.
3.2.3 Динамика площади сечения ядер неактивных перитубулярных эндокриноцитов эпифизэктомированных животных.
3.3 Влияние пептидов эпифиза на активность эндокринной ткани семенников эпифизэктомированных белых крыс
3.3.1 Временная динамика количества активных перитубулярных эндокриноцитов семенника эпифизэктомированных животных после введения эпиталамина.
3.3.2 Динамика функциональной активности перитубулярных эндокриноцитов эпифизэктомированных животных после введения эпиталамина.
3.3.3 Влияние эпиталамина на динамику площади сечения ядер неактивных перитубулярных эндокриноцитов эпифизэктомированных животных.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика эндокринной ткани семенников при нарушении ее эпифизарной регуляции»
Актуальность работы.
Сперматогенез, как процесс образования мужских половых клеток, является одной из важнейших функций организма, нормальное протекание которой; обеспечивает материальную преемственность в ряду поколений.
Особая актуальность проблемы организации и регуляции сперматогенеза обусловлена спецификой репродуктивной системы, патология которой, в отличие от расстройств других систем, вызывает изменения ее функции не только у данного организма, но и сказывается на жизнеспособности последующих поколений (Никитин А.И., 1998). i
J Выяснение механизмов регуляции пролиферации и дифференцировки половых клеток и в настоящее время является актуальной проблемой
I современной биологии и медицины. Понятие «репродуктивная функция» складывается из процесса формирования половых клеток и осуществления полового поведения. Регуляция этой функции являет собой многоуровнеi вую систему «гипоталамус - гипофиз - гонады», все звенья которой тесно взаимосвязаны механизмами положительных и отрицательных обратных I
I связей. В тоже время, на функционирование этой регуляторной системы оказывает влияние нервная система и эпифиз, посредством продукции биоактивных веществ. Нарушение регуляторных взаимодействий неиз-I менно приводит к развитию патологического процесса, как в регулируемой i системе, так и в организме в целом.
Одним из важнейших условий нормального осуществления любой физиологической функции является формирование приспособлений организма к суточной смене дня и ночи, что выражается в существовании комплекса циркадианных ритмов функций организма (Берне Д.Т., Мошкин М.П., 1998).
Изучение ритмов функционирования различных систем организма, а I также их регуляторных механизмов, имеет важное значение в клинике. Это f 1 I гI й обусловлено? тем, что циркадианные ритмы обладают высокой чувствительностью ко всем воздействиям, а их нарушение является одним из перj. вых симптомов начинающихся отклонений организма в целом (Рябых Т.П. I и др., 2000; Kos-Kunda В. et al., 2002). Вместе с тем, сам десинхроноз мо
5, жет завершаться углублением патологии и возникновением заболевания
Рапопорт С.И., 1997).
I Несомненна роль нарушения эпифизарной регуляции в развитии Tail ких патологических процессов как депрессии (Арушанян Э.Б., 2002; Wehr
Т.А., 1996), сезонных аффективных расстройств (Lescowitz Е., 1990), инi ' сомнии, злокачественных образований (Анисимов В.Н., 1980; Арушанян
I Э.Б., 2005; Tamarkin L. et al., 1981). В тоже время данные о влиянии эпифиза на репродуктивную систему отражают преимущественно роль эпифиза в ; формировании репродукции в онтогенезе и ее сезонных изменениях (Линi кольн Д.А., 1987; Goldman B.D., 1991). В последние годы установлено наа
I личие циркадианного ритма сперматогенеза и участие эпифиза, в; его регуу
1 ляции (Железняк Е.В., 2003).
Наличие циркадианной ритмичности выделения в кровь гипофизар-; ных гормонов и участие эпифиза в регуляции их выведения, циркадианный ритм уровня тестостерона в периферической крови (Bonnefbnd С. et al., i
1 1989; Esquifino A.I. et al., 1998; Garsia-Bonacho M. et al., 2000), а также цирt кадианная ритмичность течения сперматогенеза позволяют предположить i существование суточного ритма активности эндокринной ткани семенника, регуляция которого, вероятнее всего также осуществляется эпифизом.
Только в единичных исследованиях были предприняты попытки
J изучения суточной динамики активности эндокринной ткани семенников
Индирякова О.А., 1999; Позднякова Н.В., 2004). При этом функция изучалась в течение лишь одного периода циркадианного ритма, что не позволило сделать обоснованный вывод о циркадианной ритмичности функциоj i j
§ I i нирования эндокринной ткани семенника, не был изучен эффект введения олигопептидов эпифиза на формирование ритма.
Одним из проявлений течения сперматогенеза является спермато-генный цикл, состоящий у белых крыс из 14 стадий (Leblond С.Р., Clermont Y., 1952). К настоящему времени показано, что стадии сперматогенного цикла являются отражением течения периодов сперматогенеза, а не формой его организации (Арав В:И. и др., 2003). В связи с этим, немногочисленные и противоречивые сведения о связи между активностью перитубу-лярной эндокринной ткани и стадией сперматогенного цикла, протекающей в извитом канальце семенника (Астраханцев А.Ф., 1996; Bergh А., 1985; PaniaquaR. et al., 1988) требуют дополнительного исследования.
Таким образом, как существование циркадианного ритма активности эндокринной ткани, так и участие эпифиза в его регуляции остаются невыясненными, составляя и в настоящее время актуальную проблему современной биологии и медицины: Наряду с этим несомненный интерес представляют возможные ритмогенные эффекты биологически активных олигопептидов эпифиза, в частности, в аспекте их применения в медицинской практике для коррекции патологических состояний с биоритмологическими нарушениями.
Цель и задачи исследования. С учетом изложенного целью настоящей работы является изучение суточной динамики активности эндокринной ткани семенника при нарушении эпифизарной регуляции, моделью которой является эпифизэктомия.
Достижение указанной цели основывается на решении следующих задач:
1) изучить суточную динамику количества активных клеток Лейди-га у интактных белых крыс;
2) исследовать функциональную активность эндокриноцитов ин-тактных животных;.
3) выяснить возможность существования связи между стадией сперматогенного цикла и активностью перитубулярной эндокринной ткани семенника;
4) изучить суточную динамику количества активных клеток Лейди-га и их функциональную активность у эпифизэктомированных животных;
5) исследовать влияние введения биологически активных пептидов эпифиза у эпифизэктомированных животных на суточную динамику количества активных клеток Лейдига и их функциональную активность.
Научная новизна. Получены новые данные о наличии суточных ритмов функциональной активности эндокринной ткани .семенников и их изменений в условиях нарушения эпифизарной.регуляции. Показана роль эпифиза в регуляции суточных ритмов активности эндокринной ткани семенников и влияние олигопептидов на них при эпифизэктомии.
Научно-практическая значимость работы. Работа вносит вклад в раздел теоретической медицины в плане познания механизмов эпифизарной регуляции эндокринной функции семенников и процесса сперматогенеза. Морфологические критерии оценки состояния эндокринной ткани семенника могут быть использованы для выявления нарушений сперматогенеза и эндокринной ткани семенника при доброкачественных и злокачественных опухолях яичек. Возможное участие пептидов эпифиза в формировании суточного ритма активности эндокринной ткани семенника обосновывает необходимость разработки методов профилактики и лечения нарушений репродуктивной функции с использованием биологически активных веществ эпифиза. Выявление изменения суточного ритма эндокринной ткани семенников и процессов сперматогенеза могут быть использованы в диагностике патологических состояний семенников. Изменения эндокринной ткани семенников и процессов сперматогенеза в течение суток могут быть применены в уточнении лечения заболеваний яичек.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Активность эндокринной ткани семенников характеризуется ритмичностью, которая выражается в существовании суточного ритма динамики количества активных клеток Лейдига и суточного ритма уровня функционального напряжения высокоактивных клеток Лейдига.
2. Эпифизэктомия приводит к исчезновению суточных ритмов активности эндокринной ткани семенников.
3. Введение эпифизэктомированным животным олигопептидов эпифиза (однократное в начале темнового периода суток, на протяжении 14 дней) приводит к формированию суточного ритма динамики количества'активных клеток Лейдига и суточного ритма уровня функционального напряжения высокоактивных клеток Лейдига.
4. Активность перитубулярной эндокринной ткани не сопряжена со стадией сперматогенного цикла в конкретном извитом канальце.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования представлены на 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека», г. Ульяновск, 2005г; Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии», г. Белгород, 2006г.; VIII конгрессе международной ассоциации морфологов, г. Москва, 2006г.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования нарушения суточных ритмов активности эндокринной ткани семенников в условиях экспериментальной эпифизэктомии внедрены в учебный процесс кафедры морфологии ГОУ ВПО «Ульяновского государственного университета», кафедры патологии с курсом патофизиологии ГОУ ВПО «Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы содержит 224 работы, в том числе 103 отечественных и 121 иностранных. Работа иллюстрирована 35 рисунком (фотографии, графики) и 14 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Галныкина, Наталья Николаевна
выводы
1. Суточная активность перитубулярной эндокринной ткани семенника интактных белых крыс характеризуется суточным ритмом динамики количества активных клеток Лейдига и функциональной активности субпопуляции высокоактивных клеток Лейдига.
2. Эпифизэктомия приводит к исчезновению .суточного ритма активности перитубулярной эндокринной ткани семенника, не затрагивая среднесуточный уровень активности эндокринной ткани.
3. Субпопуляция малоактивных клеток Лейдига не имеет ритмических изменений суточной динамики морфологических показателей активности.
4. Введение пептидов эпифиза эпифизэктомированным белым крысам приводит к формированию суточных ритмов динамики количества активных клеток Лейдига и функциональной активности высокоактивных перитубулярных эндокриноцитов. .
5. Активность перитубулярных эндокриноцитов семенника не сопряжена со стадией сперматогеннного цикла в данном извитом канальце.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При нарушении функциональной активности эпифиза и наличии изменений в эндокринной части семенников для коррекции в качестве заместительной терапии могут быть использованы его олигопептиды.
2. Выявление изменения суточного ритма активности эндокринной ткани семенников и процессов сперматогенеза могут быть использованы в диагностике патологических состояний семенников.