Цикличность экономического развития: многофакторность, взаимосвязь циклов и особенности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Грицак, Лиана Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Грицак, Лиана Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Методология циклического анализа экономического развития12
1.1. Хронологические аспекты циклической динамики экономической конъюнктуры
1.2. Многофакторность цикличности
1.3. Переходные состояния в циклической динамике
Глава 2. Типологическая характеристика циклической динамики современной российской экономики
2.1. Дезинвестиционный цикл (1991-1999 гг.)
2.2. Реконструктивный цикл (2000-2008 гг.)
2.3. Специфика трансформационной цикличности современной экономики России
Глава 3. Переход к модели инвестиционно-интенсивного роста экономики России
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Показатели промышленного производства Российской Федерации в 1991-2012 гг
Приложение 2. Показатели структуры ВВП и финансовые показатели России в 2000-2009 гг. в текущих ценах
Приложение 3. Основные макроэкономические показатели России в индексах
Приложение 4. Показатели сельскохозяйственного производства Российской Федерации в 1992-2012 гг
Приложение 5. Показатели динамики валового внутреннего продукта (ВВП) и государственных финансов Российской Федерации в 19922012 гг
Приложение 6. Показатели денежного обращения РФ в 1992-2012 гг
Приложение 7, Показатели рентабельности продукции и ставки рефинансирования ЦБ РФ в России в 1992-2012 гг., %
Приложение 8. Показатели социальной сферы Российской Федерации в 1991-2012 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикличность экономического развития: многофакторность, взаимосвязь циклов и особенности в современной России»
Введение
Актуальность исследования. Проблема цикличности экономического развития современной России относится к одной из важнейших в экономической науке. Интерес к теории циклических колебаний в последнее время заметно оживился, что во многом связано с анализом и оценкой перспектив нынешнего кризисного состояния экономики ведущих стран и всего мирового хозяйства. Проблемам циклических колебаний посвящены труды многих ученых. Несмотря на то, что их работы касаются единой темы, каждый автор по-своему объясняет причины цикличности, обозначает временные рамки (периоды) циклов, факторы, которые определяют цикличность, специфику переходных состояний и т.д. На сегодняшний день теория экономических циклов остается одним их самых спорных разделов экономической науки, а вопрос исследования циклических колебаний - злободневным.
Исследование цикличности развития российской экономики особенно актуально, поскольку хозяйственный опыт нашей страны содержит примеры формирования конъюнктурных колебаний в весьма специфических условиях системных трансформаций, в которых эволюционные изменения сочетаются с революционными преобразованиями социально-экономической сферы. Это предполагает углубление теории и методологии макроэкономического анализа, сочетание хронологического и структурного подходов.
Дискуссионными остаются проблемы закономерности циклических колебаний в экономике нашей страны, взаимосвязи циклических колебаний различной продолжительности, взаимодействия факторов, определяющих нелинейную динамику экономического развития национальной экономики. До сих пор нет разработанной концепции циклической динамики современной экономики России, отсутствует общепризнанная типологическая характеристика конъюнктурных циклов в условиях системных трансформаций.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью: адаптации теории экономически циклов к условиям чрезвычайных системно-структурных социально-экономических изменений; выявления
факторов, определяющих циклическую динамику в современной экономике, в том числе в периоды системно-трансформационных кризисов; разработки мер и инструментов государственной политики, обеспечивающей выход на траекторию экономического роста, устойчивое и качественное развитие экономической системы.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности заявленной темы.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии анализа экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов.
Среди зарубежных ученых, внесших наибольший вклад в развитие теории экономических циклов, можно выделить: Дж. Арриги, Р. Батра, Б. Берри, П. Боккара, Ф. Бродель, Я. Ван Дайн, К. Виксель, И. Валлерстайн, Д. Голд-стайн, И. Дельбеке, У. Джевонс, Дж. Доси, К. Жугляр, В. Зомбарт, Дж. Кит-чин, А. Кляйнкнехт, П. Корпинен, С. Кузнец, Т. Кучинский. К. Маркс, Э. Мандель, Г. Менш, У. Митчелл, И. Миллендорфер, А. Пигу, К. Перес-Перес, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Э. Скрепанти, Дж. Стиглиц, JI. Фонтвьей, Д. Фор-рестер, К. Фримен, Э. Хансен, Дж. Хикс, М. Хирооки, Р. Хоутри, Й. Шумпе-тер и др.
Среди отечественных экономистов, внесших вклад в исследование проблемы цикличности экономической динамики, можно выделить: М.И. Ту-ган-Барановского, Н.Д.Кондратьева, а также, Л.И.Абалкина, О.В.Анчишкина, Н.Г. Барашова, В.И. Бархатова, С.Ю. Глазьева, Т.Н. Губайдуллина, С.С. Губанова, Ю.В. Гусарова, A.A. Демина, Г.П. Журавлеву, Л.А. Клименко, В.Г. Клинова, Л.А. Кормишкину, В.К. Костюка, В.М. Кудрова, Г.М. Куманина, С.Г. Лазуренко, И.Н. Лукашевич, Д.С. Львова, В.И. Маевского, С.М. Меньшикова, C.B. Мокичева, P.M. Нуреева, С.Ю. Румянцеву, В.А. Русановского, И.В. Рыжова, В.Т. Рязанова, М.А. Сажину, Г.А. Черемисинова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и др.
Вместе с тем накопленный теоретический материал по данной проблеме и современная хозяйственная практика свидетельствуют о том, что многие
аспекты теории цикличности экономического развития нуждаются в переосмыслении, более глубоком изучении и совершенствовании с учетом особенностей отечественной экономики.
В частности, кризисное состояние экономики России требует дальнейшего комплексного и углубленного изучения специфики содержания цикличности экономического развития, ее причин, тенденций и факторов; разработки концепции инвестиционно-интенсивного обеспечения цикличности экономического развития на современном этапе; предложения перспективных форм данного обеспечения, т.е. предупреждения экономических кризисов, их преодоления и достижения экономического подъема.
Вышеуказанное позволило выбрать тему диссертационного исследования, определить его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности цикличности экономического развития современной России. Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать хронологические аспекты циклической динамики экономической конъюнктуры;
- раскрыть многофакторность циклического развития;
- выявить особенности переходных состояний циклической динамики;
- дать типологическую характеристику дезинвестиционного и реконструктивного циклов в экономическом развитии современной России;
- показать специфику трансформационной цикличности современной экономики России;
- обосновать необходимость перехода к модели инвестиционно-интенсивного роста экономики России
Предмет исследования: цикличность развития экономических отношений в современной России.
Объект исследования: развитие экономики России. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы и закономерности, теории эконо-
мических циклов, концепции, позволяющие осмыслить взаимодействие факторов социально-экономического развития, материалы фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых в области циклической динамики социально-экономических процессов. Применен структурный подход к исследованию хронологии экономических циклов. С помощью системного анализа изучены особенности взаимодействия факторов циклической динамики на разных уровнях экономической системы в разные исторические периоды.
В ходе настоящего исследования применены общенаучные принципы и методы познания, в том числе диалектика, базовые методологические принципы развития, определенности и объективности, взаимного перехода количественных изменений в качественные. Использованы общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, субъектно-объектный, исторический, парадигмальный, циклический, институциональный, а также методы: ретроспективный, научной абстракции, сравнительного анализа, экономико-статистический, анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, объяснение.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, справочные статистические материалы официальных органов управления РФ, статистические данные и публикации периодической печати, материалы научных докладов, конференций, оценки независимых экспертов, опубликованные и размещенные в сети Интернет, др. источники.
Научная гипотеза: цикличность развития современной российской экономики определяется взаимодействием больших и среднесрочных циклов хозяйственной конъюнктуры в условиях системных социально-экономических трансформаций.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
¡.Концептуально значимыми признаны теоретико-методологические положения, определяющие главным параметром цикла время. Оно устанав-
ливает рамки для причинно-следственных связей историко-экономических процессов, воздействует на их содержание, придает им форму и реальность. Значимость и временная размерность историко-экономического процесса определяется длительностью его существования. Долговременные процессы своим кумулятивным действием вызывают структурные социально-экономические трансформации.
2. Приведены дополнительные аргументы в обоснование центрального места модели больших циклов («длинных волн») Н.Д. Кондратьева в методологии циклического анализа долгосрочного экономического развития России. Во-первых, большие циклы занимают хронологически промежуточное положение по своей временной протяженности между краткосрочными и среднесрочными циклами, с одной стороны, и вековыми трендами и циклами мировой гегемонии, с другой стороны. Во-вторых, теория больших циклов допускает применение теорий, описывающих циклические колебания меньшей длительности в качестве своих составных частей, и может служить теоретико-методологической предпосылкой и составным элементом концепции периодических колебаний социально-экономического развития вековой и еще большей продолжительности. В-третьих, продолжительность больших циклов колебаний конъюнктуры соизмерима со сроками осуществления системных социально-экономических преобразований в нашей стране.
3. Содержание многофакторности цикличности раскрыто в аспекте взаимодействия различных циклических процессов и в рамках моделей отдельных видов циклов. Формирование и смена циклов обусловливаются совокупностью факторов. Механизм длинноволновых циклических колебаний формируется взаимодействием совокупности технологических, демографических, природно-ресурсных, финансово-кредитных, геоэкономических, транспортно-инфраструктурных, государственно-предпринимательских, информационных, торговых, социальных, институциональных факторов.
4. Переходные состояния в циклической динамике представлены в виде серьезных, многолетних социально-экономических реформ и в виде специ-
фических среднесрочных циклов. Выявлена модификация больших и среднесрочных циклов в переходные периоды: изменяются хронологические параметры (длительность, стадийность - состав и последовательность протекания фаз цикла), набор и приоритетность взаимодействия факторов циклического экономического развития, форма (траектория) осуществления цикла.
5. Предложена типологическая характеристика дезинвестиционного и реконструктивного циклов в современной экономике России. Дано определение периода 1991-1999 гг. как дезинвестиционного цикла в экономике России, во-первых, на основе исследования параметров инвестиционной сферы и динамики отраслевой конъюнктуры, во-вторых, на основе анализа основных макроэкономических показателей и государственной экономической политики. Дано определение периода 2000-2008 гг. как реконструктивного цикла в экономике России, который по своему основному содержанию представлял процесс восстановления и реконструкции хозяйственных связей, реконструкции основных сегментов докризисной отраслевой структуры, воссоздания инвестиционного механизма, перехода государственного предпринимательства в режим реконструктивного функционирования, трансформации модели хозяйственного развития.
6. Раскрыта взаимосвязь динамики конъюнктуры среднесрочных и больших циклов в условиях системных преобразований современной российской экономики, что позволило выявить качественные особенности и различную природу дезинвестиционного и реконструктивного циклов. Специфика длинноволновой цикличности современной экономики России была обусловлена нисходящей, трансформационной фазой большого цикла, в ходе которой проходило разрушение директивно-плановой экономики СССР и становление смешанной, частно-государственной экономики Российской Федерации.
7. Обоснована необходимость перехода к модели инвестиционно-интенсивного роста экономики России как перехода к завершающему циклу системных социально-экономических преобразований, начатых в 1990-х гг.,
как продолжения дезинвестиционного цикла 1991-1999 гг. и реконструктивного цикла 2000-2008 гг. в рамках понижательной, трансформационной волны большого цикла. Дано определение периода длительного системно-структурного кризиса российской экономики, начавшегося в 1990-х гг., как единого долгосрочного трансформационного цикла, состоящего из трех циклов: дезинвестиционного цикла, реконструктивного цикла и цикла перехода к новой модели экономического роста.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты углубляют и развивают концепцию больших циклов в экономике посредством введения новых теоретико-методологических предпосылок: циклического характера разрешения противоречий интересов хозяйственных субъектов, совмещения методологии динамических макроэкономических моделей и институализма, обратимости институциональных изменений; периодичности и закономерности преобразований предпринимательства; эволюции и смены хозяйственных парадигм в процессе больших циклов. Приведены дополнительные аргументы в пользу введения в научный оборот понятий дезинвестиционного и реконструктивного циклов. Предложено определение долгосрочного трансформационного цикла, состоящего из трех циклов: дезинвестиционного цикла, реконструктивного цикла и цикла перехода к новой модели экономического роста. Уточнена методология исследования переходных состояний циклической динамики национальной экономики в условиях системных социально-экономических трансформаций. Исследование открывает перспективы для фундаментальных и прикладных разработок в области макроэкономической динамики и институциональных преобразований, научного обоснования современных стратегий и концепций развития российской экономики.
Практическая значимость работы состоит, прежде всего, в разработке инструментария для хронологического и структурного анализа и оценки текущего состояния и перспектив развития российского хозяйства на основе теории долгосрочных и среднесрочных циклических колебаний конъюнкту-
ры. Выявлены предпосылки для формирования новой модели инвестиционно-интенсивного роста отечественной экономики, в частности, высокая норма сбережений, концентрация финансовых ресурсов в руках государства, исчерпание резервов экстенсивного послекризисного восстановления, нарастание социально-экономической напряженности и т.д. Использование указанных предпосылок может способствовать реализации объективной историко-хозяйственной закономерности в экономической политике государства.
Достоверность и обоснованность обеспечивается критическим анализом работ отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы циклической динамики экономического развития. Выводы и оценочные суждения обосновываются обобщением статистических данных, использованием нормативно-правовых актов, вовлечением в научный оборот массива фактологического материала.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях международного, всероссийского, регионального уровней, в том числе на: I Международной научной конференции преподавателей, аспирантов, соискателей, студентов: «Гуманитарные науки в современном обществе: цивилизационные ценности и глобальные вызовы», март, 2012 г., г. Саратов; студенческой научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы», апрель 2012 г., г. Саратов»; втором экономическом конгрессе, февраль 2013 г., г. Суздаль»; Кондратьевских чтениях «Наследие Н.Д. Кондратьева и современность» в рамках второго экономического конгресса, февраль 2013 г., г. Суздаль; ежегодной научной конференция студентов, магистров и аспирантов «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы», апрель 2013 г., г. Саратов; научной конференции экономического факультета СГУ «Тенденции развития экономики и управления в современном мире», апрель 2013 г.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 научных публикациях общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации обусловлена целью, поставленными задачами и логикой исследования; работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, восьми приложений.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - Экономическая теория. 1.Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия. 1.3. Макроэкономическая теория. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.
Глава 1. Методология циклического анализа экономического развития
1.1Хронологические аспекты циклической динамики экономической
конъюнктуры
Исследование тенденций развития современной экономики России предполагает выбор соответствующего научного инструментария, а также решение ряда дискуссионных теоретико-методологических проблем циклического анализа. Адекватная методология способствует успешному научному поиску.
Среди проблем теории и методологии циклического развития экономики наиболее важными остаются: хронологические аспекты определения и взаимосвязи периодических закономерностей экономической динамики, взаимодействие факторов в теоретических моделях экономических циклов, наличие и особенности переходных состояний циклической динамики в условиях системных социально-экономических трансформаций.
Исходным пунктом настоящего исследования служит методология хронологического анализа, позволяющая выявлять и изучать последовательность, упорядоченность и длительность экономических явлений и процессов, их периодический, циклический и закономерный характер.
Экономическая динамика или процесс изменения экономической системы во времени представляет собой сложное и структурно насыщенное явление, анализ которого позволяет прояснить различия в предмете и методологии разных направлений «динамической» научной мысли.
Время - одна из форм существования материи, неразрывно связанная с пространством. Но в отличие от пространства, которое в физическом измерении трехмерно и допускает возврат в любую точку, время одномерно и необратимо. В реальном мире невозможно перемещение вдоль вектора времени ни в прошлое, ни в будущее. Из этой мысли вытекает важное свойство времени - оно устанавливает рамки для причинно-следственных связей.
Одним из объектов анализа экономической динамики, в полной мере учитывающей функцию времени, является конъюнктура. В классическом оп-
ределении под экономической конъюнктурой понимается направление и степень изменения совокупности элементов народнохозяйственной жизни по сравнению с предшествующим моментом. Совершенно ясно, что для каждого момента существует своя конъюнктура. Если взять последовательный ряд таких моментов, сравнивая каждый последующий с предыдущим или каждый последующий с одним исходным предыдущим, то получится ряд отношений для каждого элемента, который можно представить графически в виде кривой линии. Совокупность этих кривых в их взаимной связи и будет характеризовать собою кривую хода конъюнктуры. Кривая конъюнктуры является кривой обратимых процессов и совпадает с ней. Поэтому исследование кривой конъюнктуры есть исследование процессов в их взаимной связи1.
Повторяемость, упорядоченность, периодичность экономических событий и колебаний хозяйственной конъюнктуры предполагает выявление устойчивых, закономерных причинно-следственных взаимосвязей между ними. В теоретических рассуждениях о закономерности обычно говорят при наличии устойчивых причинно-следственных связей, проявляющихся при определенных условиях и создающих предпосылки для возникновения соответствующих событий или процессов.
Динамика экономических процессов чаще всего представляет собой периодически повторяющиеся, циклические колебания, поэтому хозяйственную конъюнктуру, в строгом и в то же время наиболее широком смысле этого слова, рассматривают в виде совокупности циклов разной продолжительности.
Фундаментальная теория конъюнктуры успешно развивалась в 20-е годы XX в. параллельно с неоклассической теорией равновесия. Однако ко времени формирования неоклассического мейнстрима мировой науки в середине XX в. она оказалась на обочине научной мысли и была выхолощена до
1 См.: Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. М., 2002. С. 33-34.
технологии прогнозирования макроэкономических параметров, обосновывавшихся неоклассической теорией роста2.
Закономерности, формирующие конъюнктурную составляющую экономической динамики, можно выявить посредством анализа динамических явлений, определенных Н.Д. Кондратьевым как процессы-потоки. Анализ структурной составляющей экономической динамики тяготеет к кондратьевскому определению инвестиционных, кумулятивных процессов.
Сегодня в рамках теории экономической динамики существует несколько различных методологических подходов к определению ее объекта. Так, макроэкономическое прогнозирование и теория конъюнктуры базируются на исследовании потоковых, количественных значений изменения экономической системы во времени. Для теории эволюционной экономики и теории постиндустриализма характерна ориентация на изучение экономического развития в его качественной ипостаси, а в рамках теории экономического роста и длинных волн в основном в приблизительно равных пропорциях сочетаются конъюнктурный анализ с качественным анализом процесса экономического развития.
Каждое из указанных направлений научной мысли формирует свой ракурс взгляда на процессы экономической динамики, познавательная ценность которых усиливается при сопоставлении и наложении получаемых результатов. Тем не менее в определенные эпохи развития экономической системы наиболее значимые результаты дает какое-либо одно направление, наиболее адекватно и точно предвосхищающее продолжение либо изменение тенденции экономической динамики. Так, в методологии теории экономического роста и методах макроэкономического прогнозирования заложен сильный потенциал точного анализа экономической динамики, характерной для периодов стабильного развития. Периоды слома тенденций экономической ди-
2
См.: Румянцева С.Ю. Эволюция понятия и методологии анализа экономической конъюнктуры// Вестник СПбГУ. Сер. 5. 2004. С. 23.
намики предъявляют требования к комплексным, долгосрочным и качественным концепциям, таким как теория длинных волн.
После промышленной революции XVIII в. на заре становления индустриализма в ведущих странах мировой экономики наибольший интерес ученых вызывали принципы функционирования рынка, его основные статические законы. Динамика в поле зрения экономистов-исследователей в основном представала в форме вопроса о причинах нарушения рыночного равновесия, рассмотрение которого в учении об экономических кризисах в последней четверти XIX в. привело к формированию теории экономического цикла. На этом пути исследование объективной обусловленности кризиса (теория кризисов) сменилось осознанием их периодичности (теория циклов), и лишь затем рассмотрение цикличности как естественной формы существования динамики рынка привело к появлению теории конъюнктуры.
Согласно последней, изменение конъюнктуры протекает в форме цикла, по траектории которого национальная экономика движется от одного макроэкономического равновесия к другому. В неоклассической теории цикл - это повторение во времени различных фаз положительных и отрицательных отклонений, доступных точному измерению. Как правило, цикл означает повторение определенной последовательности фаз и наличие четкого интервала (периода) между повторениями3.
Понятие «цикл» включает в себя следующие важные смысловые характеристики: законченность конкретного процесса предполагаемым или запланированным результатом; развитие как диахронный (характеризующийся последовательной сменой состояний) повторяемый процесс; возможность передачи информации, которая имеет системногенетический характер, что является основой поступательного развития результатов; замкнутость и упорядоченность составных частей процессов и стадий; формирование волнообразной динамики процессов; между циклами, последовательно сменяющими друг
3 Подробнее см.: Яковенко Е.Г. Циклы жизни экономических объектов, процессов и систем. М., 1991, Яковец Ю.В. Циклы. Кризисы. Прогнозы. М., 1999.
друга, отсутствует перерыв: основы каждого следующего цикла закладываются внутри предыдущего; циклы различной глубины и длительности накладываются друг на друга и взаимодействуют: на каждую фазу большего по длительности цикла накладывается несколько более коротких циклов4.
При научном определении категории цикла необходимо соотнесение его с общесистемными понятиями стадии, этапа, фазы. Под стадией понимается период, этап развития системы, ступень, имеющая какую-либо качественную особенность, что позволяет отождествить ее с понятием этапа; под фазой же понимают состояние системы в определенный момент времени.
Первоначально в теории цикличности преобладало сравнительно упрощенное, схематическое толкование понятия «цикл»: оно приравнивалось к понятию «круг» с равными повторениями одних и тех же фаз движения. Фаза цикла связана с его временным понимание как процесса. Время и длительность цикла характеризуют его временную масштабность. Цикл определяет временной ритм функционирования системы-носителя. Носитель цикла - система, системообразующим результатом функционирования которой является продукция цикла. Результат цикла определяется во время процесса трансформации и реализации цели цикла.