Экономическая цикличность ресурсоэкспортных государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Орлова Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Ирина Александровна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования
экономической цикличности
1.1 Теоретические основы исследования цикличности
экономического развития
1.2 Эмпирические методологии исследования
экономической цикличности
1.3 Система индикаторов экономической цикличности
Глава 2 Общеэкономическая и торговая цикличность
ресурсоэкспортных государств
2.1 Компаративистский подход к исследованию
экономической цикличности России
2.2 Типологически однородные модели развития экономик ресурсоэкспортных государств
2.3 Общеэкономические и торговые циклы
ресурсоэкспортных государств
Глава 3 Государственное регулирование общеэкономической
и торговой цикличности ресурсоэкспортных государств
3.1 Закономерности общеэкономической и торговой цикличности ресурсоэкспортных государств
3.2 Мероприятия контрциклической государственной экономической политики России как ресурсоэкспортного государства
Заключение
Библиографический список
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая цикличность ресурсоэкспортных государств»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Исследование и регулирование циклических повторяющихся флуктуаций экономической динамики стран является необходимым элементом проведения грамотной государственной политики, направленной на стабильное развитие национальных экономик. Учет влияния циклических процессов в экономической динамике особенно важен для государств с ярко выраженной ресурсоэкспортной направленностью национальных экономик вследствие их зависимости от изменений мировой экономической конъюнктуры и волатильности цен на мировых ресурсных рынках. Одним из подобных ресурсоэкспортных государств, характеризуемых высокой долей ресурсов и сырья в общем объеме товарного экспорта и объеме ВВП, является Российская Федерация, для которой доля ресурсно-сырьевого экспорта в общем объеме товарного экспорта составляет более 80%, в общем объеме ВВП более 20%.
Перспективным методом исследования общих закономерностей и механизмов циклических флуктуаций экономической динамики ресурсоэкспортных государств, позволяющим исключить из рассмотрения случайные процессы, характерные для экономик отдельных стран, является компаративистский подход, заключающийся в совместном сравнительно-аналитическом рассмотрении индикаторов цикличности ресурсоэкспортных стран типологически однородных по модели развития экономик. Значимым преимуществом при использовании компаративистского подхода для исследования цикличности национальных экономик является возможность выявить средне- и долгосрочные колебания для экономик государств с недостаточной продолжительностью статистических наблюдений, в частности для России.
Актуальность темы исследования связана с недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических основ экономической цикличности ресурсоэкспортных государств, в том числе России, а также с необходимостью подготовки теоретически подтвержденных предложений по контрциклическому регулированию отечественной экономики в условиях развивающегося в настоящее время мирового структурного кризиса.
Степень научной разработанности проблемы. Идеи цикличности процессов, происходящих в национальных экономиках, получили широкое распространение в научной среде еще с начала XIX в. Одним из основоположников теории экономической цикличности является К. Жугляр, описавший в 1862 г. среднесрочные циклические колебания экономик Франции, Великобритании и США. Важной вехой в исследовании экономической цикличности являются работы К. Маркса, создавшего в 70-х гг. XIX в. теорию среднесрочных циклов на основе законов воспроизводства экономических систем. Дальнейшее развитие исследования экономической цикличности в конце XIX -начале XX в. получили в работах Т. Мальтуса, М. Туган-Барановского, А. Шпитгоффа и большого числа других авторов.
В первой половине XX в. были выявлены долгосрочные циклические явления в мировой и национальной динамике (основоположник - выдающийся отечественный исследователь Н.Д. Кондратьев), проведено дальнейшее рассмотрение долгосрочных колебаний (Й. Шумпетер, Дж. Модельский и др.). Широкое распространение получило исследование краткосрочных циклов (Дж. Китчин, У. Митчелл, А. Бернс, Э. Хансен, Э. Тафт). Продолжили исследование среднесрочных циклов Дж. Риггольмен, В. Ньюмен, Р. Метц и другие ученые. В 1930-х гг. нобелевским лауреатом С. Кузнецом были обнаружены "вторичные вековые колебания", позже названные его именем. Последующим изучением данных колебаний занимались Б. Томас, М. Абрамовиц. В работах Дж. Кейнса и его последователей, помимо изучения причин экономической цикличности, значительное внимание было уделено созданию эффективной системы государственного контрциклического регулирования.
Среди современных научных школ, занимающихся проблематикой экономической цикличности, можно выделить австрийскую школу (Ф.А. фон Хайека, М. Ротбарда, Л. фон Мизеса, Х.У. де Сото) и школу "реального экономического цикла" (Е.Прескотт, Ф. Кидланд).
Важный вклад в развитие теории экономической цикличности внесли классики и современные представители российской экономической науки Н.Г. Барашов, С.Ю. Глазьев, Л.А. Клименко, В.Г. Клинов, Н.Д. Кондратьев, М.Е. Коновалова, Л.А. Кормишкина, Ю.В. Матвеев, В.А. Мау, СМ. Меньшиков,
A.М Михайлов, В.Р. Окоровов, Е.Г. Попкова, С.Ю. Румянцева, М.И. Туган-Барановский, А.В. Улюкаев, Ю.В. Яковец.
В большинстве всех выше приведенных работ авторы занимались поисками цикличности в экономиках развитых капиталистических государств - США, Великобритании, Франции и других стран, не рассматривая или уделяя весьма опосредованное внимание экономикам ресурсоэкспортных государств.
Изучением экономических циклов отечественной экономики занимались Е.С. Бобин, В.А. Губин, М.Г. Делягин, К.Х. Зоидов, М.В. Ильин, А.В. Кондраков,
B.А. Цветков, А.В. Щавинский. При проведении исследований основной сложностью, стоящей перед авторами, являлась недостаточная продолжительность временных рядов статистических данных макроэкономических показателей Российской Федерации, что создавало проблемы при статистическом подтверждении эмпирических наблюдений и верификации создаваемых моделей экономической цикличности. В результате прогностические оценки, созданные на базе моделей и закономерностей, выявленных в исследованиях, демонстрируют неудовлетворительное совпадение с реальной динамикой экономики России.
Основой данной диссертационной работы послужили теоретические и методологические подходы, разработанные основоположниками теории экономической цикличности. Актуальность рассмотрения экономической цикличности ресурсоэкспортных государств и недостаточная теоретико-
методологическая разработанность данной проблемы определили выбор темы, цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом и практическом обосновании общих закономерностей экономической цикличности ресурсоэкспортных государств, включая Российскую Федерацию, на основе компаративистского подхода и в использования выявленных закономерностей для формирования предложений по государственной контрциклической политике в отечественной экономике.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- изучить и систематизировать теоретические подходы к исследованию экономической цикличности, а также уточнить содержание терминов "экономическая цикличность" и "экономический цикл";
- обосновать авторский метод эмпирического изучения экономической цикличности на основании анализа методологий исследования экономической динамики;
- определить основные индикаторы экономической цикличности ресурсоэкспортных государств, изучив существующие системы наборов индикаторов цикличности;
- раскрыть и обосновать значимость использования компаративистского подхода на базе типологически однородных по модели развития ресурсоэкспортных стран в исследовании экономической цикличности России как государства с недостаточной продолжительностью статистических наблюдений за экономикой;
- выявить ресурсоэкспортные государства, типологически однородные по модели развития с Российской Федерацией в рамках компаративистского подхода на основании критериальной и вариационной концепций;
- исследовать экономическую цикличность типологически однородных по модели развития экономик ресурсоэкспортных государств, в том числе России;
- выявить основные экзогенные и эндогенные закономерности, обосновать механизм формирования общеэкономических и торговых циклов типологически однородных по модели развития экономик ресурсоэкспортных государств;
- предложить рекомендации по осуществлению мероприятий государственной контрциклической политики России как ресурсоэкспортного государства на основании выделенных закономерностей экономических циклов.
Область исследования. Тема исследования соответствует научным направлениям ВАК по специальности 08.00.01 "Экономическая теория": п. 1. Общая экономическая теория: пп. 1.1. "Политическая экономия" (воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; состав структура и динамика национального богатства; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства), п.п. 1.3. "Макроэкономическая теория" (теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория национального счетоводства; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы); п.2 "Экономическая история": пп. 2.3. "Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития. Сравнительно-исторический анализ развития различных стран"; п. 4. "Методология экономической науки": пп. 4.4. "Принципы и методы экономико-теоретических исследований".
Объектом исследования является экономическая цикличность типологически однородных по модели развития ресурсоэкспортных государств, в том числе Российской Федерации.
Предметом исследования выступают экономические отношения в процессе циклического развития экономики России и других ресурсоэкспортных государств.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили научные воззрения основоположников теории цикличности и сравнительно-исторического анализа национальных экономик -представителей классической, неоклассической, институциональной, кейнсианской, марксистской и австрийской экономических школ.
Отдельным методологическим аспектом работы является использование метода конъюнктурных анналов, лежащего в основе авторского эмпирического метода исследования экономической цикличности.
Инструментарно-методический аппарат. В процессе проведенного исследования в рамках системного и компаративистского подходов были использованы такие общенаучные принципы и методы, как абстрагирование, диалектическая логика, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение.
Информационная база исследования. Основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации; международные и российские статистические базы данных: Всемирного банка (World Bank), Международного валютного фонда (International Monetary Fund), Организации Объединенных Наций (United Nations: Statistical Yearbook; International Trade Statistics Yearbook), Международной организации труда (International Labour Organization), Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development), Федеральной службы государственной статистики; Центрального банка Российской Федерации; материалы научных монографий, учебных пособий, экономических словарей и энциклопедий, научных публикаций.
Гипотеза диссертационной работы основывается на следующих теоретико-методологических позициях.
1. Экономическая цикличность государств с ярко выраженной ресурсоэкспортной направленностью национальных экономик является малоизученной детерминантой экономической динамики. Исследование упрощает выделение типологически однородных по модели развития экономик
ресурсоэкспортных государств в рамках двух основных концепций -вариационной и критериальной. Критериальный подход может быть реализован посредством применения алгоритма типологического отбора, заключающегося в выделении группы ресурсоэкспортных стран, типологически однородной по совокупности качественных параметров и включающей в себя Россию. Вариационный подход к идентификации однородности модели развития может быть реализован с использованием алгоритма кластерного анализа в варианте метода полной связи.
2. Типологическая однородность модели развития экономик определяет сходство усредненных (для удаления случайных флуктуаций) траекторий экономической динамики государств (выраженных динамикой ВВП, общего потребления, среднесрочных и краткосрочных процентных ставок, инфляции (дефлятора), экспорта и импорта), что вероятно приводит к совпадению структуры общеэкономических и торговых циклов, наблюдаемых в рамках типологически однородной модели развития экономики. В то же время близость условий, определяющих типологическую однородность модели развития экономики, может вызывать совпадение закономерностей и механизма циклических колебаний.
3. Исследование циклических процессов ресурсоэкспортных государств в условиях недостатка статистических данных (в частности, в случае отечественной экономики) делает перспективным использование компаративистского подхода, заключающегося в совместном сравнительно-аналитическом рассмотрении индикаторов цикличности типологически однородных по модели развития экономик ресурсоэкспортных стран. Выявление общих закономерностей экономической цикличности для типологически однородных по модели развития экономических систем, экспортирующих ресурсы, ресурсоэкспортных стран позволяет сформировать предложения по проведению контрциклической политики для всех рассматриваемых государств, в том числе для стран с недостаточной продолжительностью статистических наблюдений, в частности для России.
Положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Различные системы индикаторов экономической цикличности и методы исследования, использованные в работах ученых, приводят к отличиям в периодизации, продолжительности и выявленных причинах циклической динамики. В отсутствие единства мнений исследователей в теории деловых циклов и кризисов необходимо уточнение содержания экономических категорий "экономическая цикличность" и "экономический цикл".
2. В основу авторского эмпирического метода поиска цикличности положен подход, использованный в работах У. Митчелла и А. Бернса: метод конъюнктурных анналов. Разработанный автором метод предполагает следующий порядок действий: расчет темпа прироста индикаторов цикличности; выбор интервалов усреднения временного ряда с использованием простой дисперсии; исключение из рассмотрения краткосрочной динамики методом усреднения параметров внутри интервалов по пять лет.
3. Базовым индикатором цикличности ресурсоэкспортных государств является ВВП. В качестве сопутствующих макроэкономических параметров, способных выступать в роли индикаторов цикличности для всех стран с капиталистически устроенной экономикой, можно использовать показатели, которые применялись при исследованиях цикличности до создания параметра ВВП: это инфляция, краткосрочные и среднесрочные процентные ставки по кредитам, общее потребление. Для ресурсоэкспортных государств важными индикаторами цикличности являются уровень экспорта и импорта, отнесенные большинством современных исследователей к проциклическим параметрам.
4. Небольшая доказательная статистическая база, выраженная в коротких временных рядах макроэкономических параметров экономики России, приводит к высокой вероятности ошибок при исследованиях явлений экономической цикличности нашего государства. Данные обстоятельства диктуют необходимость использования компаративистского подхода к исследованию цикличности экономики России, предполагающего следующий алгоритм действий: выявление ресурсоэкспортных стран типологически однородных с Россией по модели развития экономики; совместное исследование экономической
цикличности России и выделенных ресурсоэкспортных государств; определение закономерностей и механизма формирования выявленных экономических циклов на основании традиционных причин возникновения циклов.
5. В рамках компаративистского подхода возможно выявление типологически однородных по модели развития государств на основании двух концепций: вариационной и критериальной. Критериальный подход представляет собой отбор группы ресурсоэкспортных государств, однородных по модели развития на основе предварительного теоретического качественного анализа. В роли группировочных признаков использованы природно-климатические, институциональные, воспроизводственно-функциональные, технико-экономические, международные, социально-демографические условия, определяющие структурную сбалансированность общественного воспроизводства. Вариационный подход к идентификации однородности модели развития экономик заключается в объединении рассматриваемых государств в однородные группы на основе сходств и различий количественных параметров. Группировочным признаком выступает авторский набор макроэкономических, финансово-экономических, производственных, технико-экономических, социально-экономических параметров сравнения национальных экономик ресурсоэкспортных государств.
6. Типологически однородными с Российской Федерацией по модели развития экономики в рамках двух концепций (критериальной и вариационной) являются Австралия, Канада, Новая Зеландия. Южно-Африканская Республика (ЮАР) типологически однородна с Россией на основании только одного подхода -критериального. В рамках вариационного подхода наблюдается расхождение количественных параметров сравнения национальных экономик, что связано либо с другой моделью развития экономики ЮАР, либо с отсутствием возможности применимости вариационного подхода вследствие значительного искажения модели в период международных санкций 1976-1994 гг.
7. В экономиках России, Австралии, Канады, Новой Зеландии при их совместном сравнительно-аналитическом рассмотрении наблюдаются 30-летние общеэкономические циклы. Данные циклы состоят из двух фаз: быстрого и замедленного роста, что проявляется в изменении усредненных за пятилетние временные промежутки показателей темпа прироста ВВП, темпа прироста общего потребления, темпа прироста краткосрочных и среднесрочных процентных ставок кредитования, темпа прироста дефлятора.
8. В динамике международной торговли России, Австралии, Новой Зеландии наблюдаются 15-летние торговые циклы. Внутри торговых циклов можно выделить три фазы: фазу роста, фазу рецессии и фазу депрессии. Данные циклы проявляются в изменении усредненных за пятилетние временные промежутки показателей темпа прироста экспорта и импорта.
9. Для ЮАР обнаружены общеэкономические и торговые циклы, близкие по виду к циклам других рассматриваемых ресурсоэкспортных государств. Отличием циклической динамики ЮАР является атипичное протекание общеэкономической и торговой циклической динамики с момента введения международных санкций против режима апартеида в 1976 г. вплоть до их отмены в 1994 г.
10. На основании теоретических воззрений К. Маркса, С. Кузнеца, Н.Д. Кондратьева, Б. Томаса, М. Абрамовица, Й. Шумпетера, К. Жугляра, У. Митчелла возможно рассмотрение основных закономерностей общеэкономических и торговых циклов. К экзогенным экономическим закономерностям общеэкономических циклов относят влияние мировой экономической конъюнктуры (выражаемой темпами прироста мирового ВВП), а также динамику прироста внешней торговли. Эндогенные закономерности лежат в области колебаний динамики прироста потребительского спроса и процентных ставок банковского кредитования. Экзогенно-эндогенные закономерности, заключается в обновлении основных фондов производства, во внедрении новых технологий. Экзогенной закономерностью торговых циклов является изменение мировой конъюнктуры ресурсных рынков, а экзогенно-эндогенной - колебание стоимости национальной валюты относительно доллара США. Выявленные
закономерности позволили обосновать механизм функционирования общеэкономической цикличности.
11. Высокая степень воздействия внешних факторов на экономическую конъюнктуру России, выражаемая динамикой мирового ВВП и колебаниями цен на международных ресурсных рынках, динамикой внешней торговли, обусловливает необходимость государственного регулирования экономической цикличности с учетом выявленных закономерностей.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: в теоретическом, методологическом, и практическом определении экономической цикличности ресурсоэкспортных государств, типологически однородных по модели развития в том числе и России; в определении закономерностей и механизма формирования выявленных экономических циклов. Были получены следующие основные результаты работы, определяющие ее научную новизну.
1. Систематизированы основные концептуально-теоретические подходы к исследованию и определению содержания циклических процессов в экономике. В результате уточнены термины "экономическая цикличность" и "экономический цикл". Экономическая цикличность - это регулярные, периодические и непериодические колебания экономической динамики, выражаемой макроэкономическими параметрами, относительно долгосрочного тренда макроэкономических параметров. Экономический цикл - период времени от одного промежутка с максимальным ростом или максимальным спадом макроэкономических показателей, характеризующих экономическую динамику, до другого подобного промежутка.
2. Предложен авторский метод изучения экономической цикличности на основании конъюнктурных анналов. Особенностями метода, являются рассмотрение темпов прироста индикаторов цикличности, отсутствие риска внесения артефактных колебаний, исключение из рассмотрения краткосрочной динамики (т.е. товарных циклов, циклов запасов, случайных факторов, связанных с изменением электоральной конъюнктуры).
3. Определены основные индикаторы экономической цикличности ресурсоэкспортных государств, которыми являются следующие макроэкономические параметры: ВВП, инфляция, краткосрочные и среднесрочные процентные ставки кредитования, общее потребление, экспорт и импорт.
4. Обоснована необходимость применения компаративистского подхода к исследованию экономической цикличности экономики России в условиях недостатка статистических данных, заключающегося в совместном сравнительно-аналитическом рассмотрении индикаторов цикличности экономик России и других ресурсоэкспортных стран, типологически однородных с Российской Федерацией по модели развития.
5. Сформулированы группировочные признаки для выделения ресурсоэкспортных государств, типологически однородных по модели развития: в рамках вариационной концепции (количественные показатели сравнения национальных экономик), в рамках критериальной концепции (качественные показатели - условия, определяющие структурную сбалансированность общественного воспроизводства).
6. Выявлены ресурсоэкспортные государства, типологически однородные по модели развития с Российской Федерацией, в рамках компаративистского подхода, на основании критериальной и вариационной концепции. К числу таких стран можно отнести Австралию, Канаду, Новую Зеландию. ЮАР является типологически однородной по модели экономического развития экономики с Россией только в рамках критериальной концепции.
7. Выделены при рассмотрении индикаторов экономической цикличности России, Австралии, Канады, Новой Зеландии, ЮАР 30-летние общеэкономические циклы и 15-летние торговые циклы. Общеэкономические циклы проявляются в колебаниях усредненных показателей темпа прироста ВВП, темпа прироста общего потребления, темпа прироста краткосрочных и среднесрочных процентных ставок кредитования, темпа прироста инфляции
(дефлятора); торговые циклы заключаются в изменениях усредненных показателей темпа прироста экспорта и импорта.
8. Обосновано искажение общеэкономической и торговой циклической динамики в условиях действия международных санкций, что подтверждено на примере рассмотрения экономики ЮАР в эпоху режима апартеида. С момента введения международных санкций вплоть до их отмены для ЮАР отмечается завышенный темп прироста инфляции, краткосрочных и среднесрочных процентных ставок, наблюдаются заниженные темпы прироста ВВП и общего потребления, прироста экспорта и импорта, инвестиций в основные производственные фонды, а также рост стоимости национальной валюты относительно доллара США.
9. Определен механизм функционирования общеэкономической цикличности. Он основывается на закономерностях экономических циклов: влиянии мировой экономической конъюнктуры, динамики цен на мировых ресурсных рынках, динамики прироста внешней торговли, динамики прироста общего потребления и среднесрочных и краткосрочных процентных ставок банковского кредитования, динамики обновления основных фондов производства с периодичностью в 30 лет, на колебаниях стоимости национальных валют относительно доллара США.
10. Предложены рекомендации по осуществлению государственной контрциклической политики России как ресурсоэкспортного государства с учетом выделенных закономерностей общеэкономического цикла в рамках фаз быстрого и замедленного роста и с учетом закономерностей торгового цикла в рамках фаз роста, рецессии и депрессии. Наиболее значимыми рекомендациями в фазе замедленного роста экономикиявляются развитие внутреннего потребления (экстенсивным и интенсивным путем), повышение доступности долгосрочных заимствований для частного сектора через призму системы накопительной пенсии и режима инфляционного таргетирования, развитие рынка венчурных капиталов и государственной поддержки высокотехнологичных отраслей.