Цикадовые (Homoptera, Cicadina) Центрально-Черноземного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Дмитриев, Дмитрий Александрович

  • Дмитриев, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.09
  • Количество страниц 308
Дмитриев, Дмитрий Александрович. Цикадовые (Homoptera, Cicadina) Центрально-Черноземного региона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.09 - Энтомология. Санкт-Петербург. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дмитриев, Дмитрий Александрович

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Часть I. Фауно-эколого-географическая.

Глава 1. Характеристика природных условий.

Глава 2. Материал и методы исследований.

Глава 3. История изучения цикадовых Центрально-Черноземного региона.

Глава 4. Фауна цикадовых Центрально-Черноземного региона.

Глава 5. Зоогеографический анализ фауны цикадовых ЦентральноЧерноземного региона.

Глава 6. Экология и биология цикадовых Центрально-Черноземного региона.

6.1. Группы цикадовых по отношению к степени увлажненности местообитания.

6.2. Пищевая специализация цикадовых и распределение видов по жизненным формам растений.

6.3. Биотопическое и стациальное распределение цикадовых.

6.4. Сравнительный анализ зоогеографического и стациального распределения цикадовых.

6.5. Жизненные циклы цикадовых.

Глава 7. История формирования фауны цикадовых ЦентральноЧерноземного региона.

7.1. Формирования растительного покрова на юге Русской равнины.

7.2. Формирование основных фаунистических комплексов цикадовых Центрально-Черноземного региона.

Часть II. Таксономическая.

Глава 8. Таксономические исследования, основанные на морфологии имаго.

8.1. Обзор видов рода Шора1орух ШЬаЩ, 1939.

8.2. Описания новых таксонов.

Глава 9. Личинки цикадовых юга европейской части России и сопредельных территорий.

9.1. Подсемейство Deltocephalinae Fieber, 1869.

9.2. Подсемейство Eupelicinae Sahlberg, 1871.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикадовые (Homoptera, Cicadina) Центрально-Черноземного региона»

Подотряд цикадовых (Cicadina) относится к отряду равнокрылых хоботных (Homoptera). Цикадовые характеризуются наличием гипогнатической головы, колюще-сосущего ротового аппарата, 3-члениковых лапок, продольного и поперечного жилкования крыльев и обычно прыгательных задних ног.

Мировая фауна подотряда насчитывает около 43 ООО видов (Oman, Sailer, 1986)1 и порядка 30 семейств. В бывшем СССР встречается около 2 ООО видов (Емельянов, 1987). Для Европы в последнем сводном каталоге Наст (Nast, 1987) приводит сведения о 1 771 виде цикадовых.

Практически все цикадовые являются облигатными фитофагами, они весьма многочисленны в самых разнообразных биоценозах (Перлова, 1949). Многие их виды обитают на травянистой растительности, другие придерживаются крон деревьев и кустарников, личинки цикадовых отдельных семейств обитают в почве на корнях растений или в муравейниках, наконец, некоторые группы в личиночной фазе питаются грибами.

Среди цикадовых многие виды имеют определенное хозяйственное значение как вредители различных сельскохозяйственных культур, особенно в южных регионах. Вред наносится различными путями: проколами и высасыванием соков растений; загрязнением листьев падью, на которой развиваются сажистые грибы, снижающие дыхание и ассимиляцию листьев; путем надпиливания молодых побегов растений при яйцекладке, вследствие чего ветви засыхают выше повреждения и особенно переносом вирусных и микоплазменных заболеваний (Бей-Биенко, 1980; Ануфриев, Емельянов, 1988). Положительная роль цикадовых в природе выражается в том, что они являются пищевыми объектами для многих других животных.

Фауна отдельных регионов России изучена неравномерно. По ряду регионов составлены достаточно полные списки видов (Ануфриев, 1978; Вильбасте, 1965, 1968; Сивцев, 1989; Ануфриев, Кириллова, 1998; Гнездилов, 2000 и др.), однако есть и малоизученные территории, в том числе и Центрально-Черноземный регион (ЦЧР). До на

1 Данные на 1980 г. стоящей работы существовал ряд публикаций, в которых были ссылки на сбор отдельных видов на территории ЦЧР, существует также ряд работ с небольшими списками видов, однако общее число указанных в них видов далеко не отражало всего разнообразия фауны цикадовых региона.

Целью настоящей работы является фауно-эколого-географический обзор цикадовых Центрально-Черноземного региона.

Основные задачи исследований:

1. Составить аннотированный список видов цикадовых региона.

2. Провести зоогеографический анализ региональной фауны цикадовых в двух аспектах: дать биогеографическую характеристику Центрально-Черноземного региона и изучить ареалы обитающих здесь цикадовых.

3. Изучить распределение цикадовых по экологическим группам (гигрогруппам, фито-бионтным, биотопическим и стациальным); провести сравнительный анализ распределения видов по зоогеографическим и стациальным группам; изучить пищевую специализацию и жизненные циклы цикадовых региона.

4. Определить время формирования основных комплексов цикадовых на территории ЦЧР.

5. Изучить личинок цикадовых подсемейств ОеИосерЬаНпае и ЕиреИстае с целью их идентификации и составления определительной таблицы по личинкам, а также дать характеристику таксонов надвидового ранга на основании личиночных признаков.

В ходе наших исследований удалось расширить список известных для ЦЧР цикадовых до 380 видов, относящихся к 12 семействам, из них 209 видов и 3 семейства указаны впервые для территории региона, 21 вид— впервые для европейской части России; один вид, 2 подрода и 3 подтрибы описаны как новые для науки; один вид сведен в синонимы, три вида используются в сочетании с новыми родовыми названиями, для 3 видов доказана ошибочность указания с территории региона.

На основании анализа литературы и с привлечением материала по цикадовым была составлена карта биогеографического районирования ЦЧР. Анализ распространения цикадовых позволил выделить 39 типов ареалов, которые в свою очередь можно сгруппировать в 13 групп по степени распространения видов в Палеарктике (и других биогеографических царствах) и ее областях.

Изучено распределений видов по гигрогруппам, фитобионтным и биотопическим группам; предложена схема стациального распределения цикадовых, обитающих на территории региона (выделена 21 стациальная группа). При сравнительном анализе распределения видов по зоогеографическим и стациальным группам выявлены основные зональные и интразональные элементы фауны цикадовых; показана зависимость типов ареалов от стациальной приуроченности вида.

На основании анализа палеоклиматической, палеогеографической, палеозоологической и палеоботанической литературы показано, что наиболее древними элементами на территории ЦЧР являются лесные, лугово-лесные, лугово-степные и солонцово-луговые виды цикадовых, по крайней мере, часть из которых может иметь доледниковый возраст. Современный облик фауна приобретает лишь в голоцене.

Составлены описания и определительные таблицы для личинок 173 видов, 97 родов и 19 триб цикадовых из подсемейств БекосерЬаНпае и ЕиреНстае юга европейской части России и сопредельных территорий. Изучение личинок позволило выделить роды Ыто1еШх, ОрЫо1а и Лпо'егоъГетта в самостоятельную трибу Ытоге1%тк описать три новых подтрибы в подсемействе ОеНосерИаНпае и рассматривать ЕиреНстае как самостоятельное подсемейство семейства СюаёеШёае.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении кадастровых списков как ЦЧР в целом, так и отдельных заповедников на территории региона (Воронежского, Центрально-Черноземного, «Галичья гора», «Лес на Ворскле», «Дивного-рье»). Результаты зоогеографического анализа могут быть использованы при частном биогеографическом районировании территории региона. Данные о возрасте фаунисти-ческих комплексов цикадовых ЦЧР могут быть полезными при реконструкции фауноге-неза юга Русской равнины. Определительные таблицы по личинкам дают возможность идентификации видов как при изучении цикадофауны отдельных регионов юга европейской части России, так и для ранней диагностики цикадок-вредителей сельскохозяйственных культур. Сведения по морфологии личинок могут быть использованы при изучении филогении группы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на студенческой научной конференции (Воронеж, 1997), на двух научных семинарах лаборатории систематики насекомых Зоологического института РАН (С.-Петербург, 1999, 2000), на отчетной сессии Зоологического института РАН (С.-Петербург, 2000). По теме диссертации опубликовано 13 работ, 11 работ находятся в печати.

Диссертация состоит из введения, двух частей и девяти глав, выводов, списка литературы, состоящего из 275 названий, в том числе 82 работ на иностранных языках, и приложения, содержащего аннотированный список видов цикадовых ЦЧР и иллюстрации. Работа изложена на 308 страницах машинописного текста (из них 149 страниц основного текста), содержит 13 таблиц и 324 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Энтомология», Дмитриев, Дмитрий Александрович

Выводы

1. Фаунистический список цикадовых Центрально-Черноземного региона в настоящее время составляет 380 видов, относящихся к 12 семействам, из них 209 видов и 3 семейства впервые указаны для региона, 21 вид— впервые для европейской части России; один вид, 2 подрода и 3 подтрибы описаны как новые для науки; один вид сведен в синонимы, 3 вида используются в сочетании с новыми родовыми названиями.

2. Территория ЦЧР находится на стыке двух крупных биогеографических областей Палеарктики — Европейской (неморальной) и Скифской (степной); большая часть территории региона представлена переходной — лесостепной зоной. При описании распространения цикадовых, обитающих на территории региона, было выделено 39 типов ареалов. Большинство видов (31.3 %) имеют гиадийские ареалы; тетийских ареалов почти в 2 раза меньше, преимущественно это виды со скифским распространением; ареалы остальных видов в той или иной степени заходят как в Гиадийское, так и в Тетийское подцарство.

3. Наибольшее число связей цикадовые ЦЧР имеют с Европейской и Скифской областями Палеарктики: из собранных нами видов европейскими являются 40 (10.4 %), скифскими — 42 видов (11.1 %), еще 18 видов (4.7 %) являются европейско-скифскими. Через степную зону на территорию региона проникают некоторые ирано-туранские элементы и широко распространенные тетийские виды. Через зону широколиственных лесов проходят связи с Гесперийской (Средиземноморской) фауной и особенно с фауной Евросибирской (таежной) области Палеарктики.

4. По требованиям к степени увлажнения местообитаний большинство видов цикадовых, обитающих на территории региона, в той или иной степени являются мезофи-лами. В различных мезофитных биотопах можно встретить 352 вида цикадовых (92.5 %), тогда как в гигрофитных сообществах — лишь 63 вида (16.6 %), а в ксерофит-ных— 90 (23.7 %). Такое распределение, видимо, достаточно характерно для территории лесостепи.

5. По спектру заселяемых кормовых растений 1/3 цикадовых ЦЧР является полифагами. Из числа олигофагов и монофагов наибольшее число видов (около 1/3) трофически связаны с сем. Роасеае.

6. Цикадовые встречаются на растениях, относящихся к различным жизненным формам, однако абсолютное большинство видов, обитающих на территории ЦЧР, является хортобионтами, связанными со сравнительно молодыми и процветающими в настоящее время травянистыми растениями.

7. На основании с^язи цикадовых с определенными биотопами и отдельными их ярусами выделена 21 стациальная группа. Для большинства видов характерными являются лесные и лугово-лесные стации. Такой показатель хорошо объясняется ярусностью и большим разнообразием условий обитания в лесных сообществах.

8. Кластерный анализ позволяет подчеркнуть фаунистическое сходство комплексов цикадовых всех гигрофитных и мезофитных местообитаний (кроме сухолугового и крайне специфического хвойнолесного фаунистических комплексов). Этот кластер четко распадается на две группы — обитателей древесно-кустарникового и травяного ярусов. Формирование комплексов вредителей сельского хозяйства происходит преимущественно за счет лиственнолесных и лугово-лесных видов (в основном полифагов и олигофагов злаков). Другой кластер объединяет все ксерофильные группировки, включая сухолуговой фаунистический комплекс.

9. Сравнительный анализ зоогеографического и стациального распределения цикадовых ЦЧР показывает, что основными зональными элементами фауны являются ши-роколиственнолесные, лугово-степные и степные виды, имеющие преимущественно европейские и скифские ареалы. Для большинства лесных и лугово-лесных видов характерно гиадийское распространение, причем во втором случае значительно возрастает доля широких (панпалеарктических и межцарственных) ареалов. Большая часть ареалов видов степных и засоленных местообитаний, а также ареалов лугово-степных видов, простирается в пределах Скифской области Палеарктики. Для околоводных видов примерно в равной мере характерны тетийские и гиадийские ареалы.

- 154

10. По длительности жизненного цикла большинство видов цикадовых ЦЧР являются моновольтинными. Пик численности и разнообразия фауны приходится на конец июня—начало июля.

11. Наиболее древними элементами на территории ЦЧР являются лесные (хвойно-лесные, мелколиственнолесные), лугово-лесные (болотно-лугово-лесные, влажнолугово-лесные), лугово-степные и солонцово-луговые фаунистические комплексы . По крайней мере, часть видов которых может иметь доледниковый возраст. Современный облик фауна приобретает лиш; в голоцене. Во время атлантического периода, с появлением широколиственных лесов, формируются комплексы широколиственнолесных, листвен-нолесных, лесных, лугово-лесных и сухолугово-лесных видов. Комплексы степных и солонцово-солончаковых видов, по всей видимости, самые молодые на территории ЦЧР. Их образование можно связать с аридизацией климата в конце голоцена (субатлантический период).

12. Составлены описания и определительные таблицы для личинок 173 видов, 97 родов и 19 триб цикадовых из подсемейств Deltocephalinae и Eupelicinae. На основании преимущественно личиночных признаков роды Limotettix, Ophiola и Anoterostemma выделены в отдельную трибу Limotettigini; в подсем. Deltocephalinae описаны три новые подтрибы; Eupelicinae рассматривается как самостоятельное подсемейство с тремя включенными в него трибами.