Экологическое разнообразие фауны цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Среднего Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Колова, Ульяна Вениаминовна

  • Колова, Ульяна Вениаминовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 184
Колова, Ульяна Вениаминовна. Экологическое разнообразие фауны цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Среднего Предкавказья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Нижний Новгород. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колова, Ульяна Вениаминовна

В в е д е н и е.

Глава 1. История изучения фауны цикадовых Кавказа и Предкавказья.

Глава 2. Условия обитания фауны.

2.1. Положение территории, рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Растительность.

Глава 3. Материалы и методика.

3.1. Методика изучения цикадовых.

3.2. Материалы.

Глава 4. Фауна цикадовых и экологические особенности видов.

Глава 5. Экологическое разнообразие фауны цикадовых Среднего Предкавказья.

5.1. Разнообразие по отношению к температуре (термогруппы).

5.2. Разнообразие по отношению к влажности (гигрогруппы).

5.3. Разнообразие по приуроченности к жизненным формам растений (фитобионтные группы).

5.4. Разнообразие по биотопической приуроченности.

5.5. Разнообразие по трофическим связям.

Глава 6. Экологическое разнообразие ареалогических групп фауны цикадовых Среднего Предкавказья.

Глава 7. Вертикально-поясное распределение цикадовых Среднего Предкавказья.

Глава 8. Фенология.

8.1. Сезонная динамика видового богатства цикадовых Среднего Предкавказья.

8.2. Количество генераций цикадовых.

Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическое разнообразие фауны цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Среднего Предкавказья»

Актуальность темы. Биологическое разнообразие становится одним из самых употребляемых понятий в научной литературе, природоохранном движении и международных связях. Все более осознается, что именно достаточный уровень природного разнообразия на нашей планете - необходимое условие нормального функционирования экосистем и биосферы в целом, а значит, сохранения среды обитания человека и генофонда потенциально используемых организмов.

Под биоразнообразием обычно понимается разнообразие всех видов растений и животных, а также разнообразие экосистем, составной частью которых они являются (Решетников, 1994). В июне 1992 года в Рио-де-Жанейро состоялась конференция ООН по развитию и окружающей среде, где 157 стран совместно приняли Международную Конвенцию по биоразнообразию, требующую принятия мер для сохранения разнообразия живых существ и обеспечения справедливого распределение выгод от использования биоразнообразия (Китинг, 1993). С 1994 года в России действует Федеральная целевая научно-техническая программа "Биологическое разнообразие", одним из направлений которой является оценка состояния биоразнообразия в России (Павлов, Шатуновский, 1998). Для изучения в структуре биоразнообразия выделяют 3 уровня: разнообразие организмов, экологическое и генетическое разнообразие (Watson, Heywood, 1995). Свойства экосистем слагаются из деятельности входящих в нее растений и животных, и, лишь учитывая это, мы можем прийти к пониманию их структуры и функций (Риклефс, 1979). На первом этапе исследований биоразнообразия проводится инвентаризация организмов и оценка таксономического разнообразия, получившего название альфа-разнообразия или разнообразия внутри сообщества. Под этим понятием подразумевают видовое богатство, измеряемое числом видов, и соотношение количественных показателей участия видов в сложении сообществ (Розенберг, Мозговой, Гелашвили, 1999). В частности, оценка состояния животного мира предусматривает процедуру ресурсной (кадастровой) оценки - определение численности каждого вида животных с четкой привязкой этих данных к оцениваемой территории (Кри-венко, 1998). На втором этапе исследований изучается бета-разнообразие или разнообразие сообществ, как показатель степени дифференцированно-сти распределения видов. Гамма-разнообразие оценивает разнообразие ландшафтов, объединяет альфа- и бета-разнообразие (Розенберг, Мозговой, Гелашвили, 1999). На этом этапе проводится изучение целой системы категорий и параметров синэкологической организации: выделение доминантных видов и выяснение их функциональной роли в экосистемах, оценка численности основных видов, анализ внутрисистемных связей, оценка роли абиотических факторов в популяциях и другое. Стабильные и нетронутые экосистемы сохраняют высокую степень разнообразия, а в разрушенных экосистемах или находящихся под сильным влиянием антропогенных факторов обычно наблюдается обеднение биоразнообразия. Однако связь разнообразия и устойчивости экосистем вряд ли укладывается в простую формулу "чем больше разнообразие, тем лучше" (Решетников, 1994). Принято считать, что исторически сложившиеся экосистемное разнообразие какого-либо региона безусловно способствует стабилизации круговорота веществ и энергии.

Главные области применения мер экологического разнообразия - мониторинг окружающей среды и охрана природы (Мэгарран, 1992). Организация долгосрочного мониторинга - основная цель, поставленная во всех принятых международных и Российских программах по проблемам биоразнообразия (Соколов, Решетников, 1997).

С точки зрения современных научных требований многие виды организмов исследованы весьма слабо, а видовой состав многих групп описан всего на две трети (Кержнер, 1994). Работа по уточнению оценок численности отдельных групп животных постоянно продолжается и касается в первую очередь самого большого класса насекомых. По оценкам экспертов около 30% видов насекомых бывшего СССР еще не описано (Кержнер,

1994), хотя значение их для медицины, сельского хозяйства и других областей человеческой деятельности общеизвестно. Как огромная по объему группа с важной ролью в естественных биоценозах и сложной эволюционной историей, насекомые дают обширный материал для биоценологических, экологических, зоогеографических и эволюционных исследований.

Цикадовые {Homoptera, Cicadinea), хотя и являются древней группой насекомых, процветают и в современную эпоху. Они характеризуются высоким таксономическим богатством; в мировой фауне известно не менее 30 тыс. видов, а семейство Cicadellidae (цикадки), по-видимому, входит в десятку крупнейших семейств растений и животных (Hamilton, 1984). Цикадовые распространены от субарктики до южных оконечностей всех материков. Они многообразны и многочисленны во многих растительных ассоциациях, особенно в травяном ярусе. Многие цикадовые обладают высокой толерантностью и способны заселять подходящие биотопы в широком диапазоне те-плообеспеченности, влажности, освещенности. Известно немало случаев завоза и приживания отдельных видов в чуждых биогеографических регионах, что указывает на их высокую пластичность и конкурентноспособность.

Являясь облигатными фитофагами, цикадовые вредят растениям, высасывая содержимое сосудов и паренхиматозных клеток, а также при над-пиливании стеблей яйцекладом для откладки яиц. Положительная роль цикадовых в природных ценозах заключается в их значении в качестве пищевых объектов для других животных, главным образом, птиц.

Цикадовые в силу своей заметной роли в биогеоценозах, в качестве потребителей растительной массы, являются удобным объектом для экологических исследований, направленных на выяснение степени нарушенности тех или иных сообществ (Andrzejewska, 1962; Novotny, 1994). Цикадовые могут быть использованы для проведения биомониторинга: по этой группе насекомых можно оценивать сохранность биоразнообразия в целом (как таксономического, так и экологического) на особо охраняемых и антропогенно нарушенных природных территориях (Ануфриев, Кириллова, 1998).

Известны работы с использованием цикадовых в качестве биоиндикаторов (Савинов, 1990, 1996).

В связи с этим изучение экологических особенностей фаун цикадовых отдельных регионов приобретает важное значение. На территории России были предприняты исследования фауны цикадовых Европейской части (Емельянов, 1964; Ануфриев, Перлова, Писарев, 1970; Ануфриев, Абрамен-ко, 1972; Ануфриев, 1999; Тишечкин, 1988; Ануфриев, Кириллова, 1998; и др.), Тувы (Вильбасте, 1980) и Дальнего Востока (Вильбасте, 1968, 1980; Ануфриев, 1978; Ануфриев, Емельянов 1988). Исследования по изучению фауны насекомых (и цикадовых, в частности) Кавказа носят фрагментарный характер, и, по мнению И.М.Кержнера (1994), данная территория относится к одному из регионов, по которому необходим определитель.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление состава фауны, проведение его анализа по экологическим показателям для оценки таксономического и экологического разнообразия.

Задачи исследования: 1. Выявить фауну цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Среднего Предкавказья. 2. Оценить разнообразие фауны по биотопической приуроченности и разработать на этой основе классификацию экологических группировок по отношению к тепло- и влагообеспеченности, по приуроченности к жизненным формам растений, трофическим связям. 3. Оценить ареалогическое разнообразие фауны в связи с выделенными экологическими группировками. 4. Изучить распространение видов по высотным поясам и оценить степень их сходства по фауне цикадовых. 5. Выявить относительное обилие каждого вида цикадовых в фауне в целом и в каждом поясе растительности; определить доминантов и эндемиков фауны. 6. Изучить сезонную динамику лета цикадовых с выделением фенологических групп и оценкой числа генераций видов.

Научная новизна полученных результатов. Впервые проведена инвентаризация фауны цикадовых Среднего Предкавказья; она насчитывает

170 видов, относящихся к 121 роду 10 семейств, причем 157 видов указываются впервые для района Кавказских Минеральных Вод, из них 18 - впервые для Предкавказья, а 10 видов - впервые для России. Описан один новый подрод.

Изучено разнообразие фауны по биотопической приуроченности, на основе чего разработана классификация экологических группировок по отношению к условиям тепло- и влагообеспеченности, заселяемым жизненным формам растений, а также по трофическим связям.

Определены хорологические группы, участвующие в сложении фауны, выявлены экологические особенности слагающих их группировок видов.

Выявлены фаунистические комплексы 6 поясов растительности, оценена степень их сходства.

Впервые указаны доминанты и эндемики как фауны в целом, так и отдельных поясов.

Изучена сезонная динамика лета цикадовых в регионе, для ряда видов выявлено число генераций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа содержит большой оригинальный фактический материал, пополняющий научные представления о фауне, биологии, экологии, фенологии цикадовых Среднего Предкавказья. Результаты работы могут быть использованы в сравнительном аспекте при изучении фауны цикадовых сопредельных территорий, а также других территорий Палеарктики со сходными природными зонами. Данные по таксономическому составу могут быть использованы при создании определителя насекомых Кавказа и регионального кадастра животного мира. Разработка схемы рассмотрения экологического разнообразия (на примере цикадовых как модельной группы) намечает пути оценки экологического разнообразия как важной составной части общего биоразнообразия.

Материал и методика. Основой для экологических исследований фауны цикадовых послужили сборы и наблюдения автора, проведенные на 8 территории района Кавказских Минеральных Вод в 1995-1999 гг. Всего было сделано около 1060 сборов и собрано 7300 экземпляров.

Для выявления фауны цикадовых использовался сбор энтомологическим сачком. При определении видов приготавливались препараты гениталий самцов. Коэффициент сходства поясов растительности и фенологических групп рассчитывался по формуле Съеренсена-Чекановского с использованием оригинальной компьютерной программы И.С.Плотникова (ЗИН РАН) для WIN-95.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основная часть изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 4 рисунка. Список литературы включает 223 источника, из которых 108 на иностранных языках. Общий объем работы - 174 страницы.

По результатам исследований опубликовано 4 работы и 4 находятся в печати.

Я искренне благодарна Георгию Александровичу Ануфриеву, моему научному руководителю, за всестороннюю помощь в работе, а также Й.С.Плотникову (ЗИН РАН) за предоставление оригинальной компьютерной программы для расчета индексов сходства и построения кластеров.

Заключение диссертации по теме «Экология», Колова, Ульяна Вениаминовна

Выводы

I. Экологическое разнообразие фауны цикадовых Среднего Предкавказья определяется богатством ее таксономического состава: в фауне выявлено 170 видов из 121 рода 10 семейств; 157 видов указывается впервые для района Кавказских Минеральных Вод, 18 видов - впервые для Предкавказья; 10 видов являются новыми для фауны России; описан 1 новый подрод.

П. Анализ требований видов к условиям тепло- и влагообеспеченно-сти, их приуроченности к жизненным формам растений, биотопических и трофических связей позволил выделить группировки, отражающие экологическое разнообразие фауны. Всего выделено:

1) 13 термогрупп; наиболее богаты видами группы микропермезотер-мов, субмикропермезотермов и микромезотермов, образованные формами с широкой толерантностью к теплообеспеченности поясов умеренного климата;

2) 17 гигрогрупп; наиболее богаты видами группы эумезо-мезоксерофилов, эумезофилов, гигромезо-эумезофилов и эвримезофилов;

3) 6 фитобионтных групп; преобладают хортобионты, связанные с относительно молодой и процветающей группой травянистых растений;

4) 19 биотопических групп, среди которых наибольшее видовое богатство отмечено в группах лугово-лесных, лугово-степных и лугово-лесо-степных видов, т. е. видов, предпочитающих различные варианты луговых биотопов;

5) 5 трофических групп; преобладают широкие олигофаги, в основном злаков.

Ш. На основе данных хорологического анализа выявлено, что основное ядро цикадофауны Среднего Предкавказья составляют виды палеаркти-ческой группы, в которой помимо видов с транспалеарктическим распространением существенна роль видов с западнопалеарктическими и западнопалеарктическими южными ареалами лугово-лесо-степных сообществ. В группе гиадийских ареалов больше половины видов приходится на долю европейских неморальных и'евксинских видов лугово-лесных сообществ. В Тетийской группе ведущее положение принадлежит заладнотетийским и за-падноскифским видам степных и опустыненных местообитаний.

IV. Наибольшее богатство и оригинальность фауны присуща лесостепному поясу, а из лесных - поясу прибрежных и низинных лесов. Наиболее бедной фауной отличаются сообщества субальпийского луга.

V. В результате анализа концентрации доминирования видов по поясам растительности отмечается приблизительно одинаковая доля доминан-тов и субдоминантов во всех поясах за счет высокой встречаемости видов-эврибионтов (Philaenus spumarius, Zyginidia eremita, Psammotettix striatus). Исключение составляет пояс лесов гор-лакколитов, где концентрация доминирования несколько ниже.

VI. Сравнение поясных фаун выявляет наибольшее сходство между смежными поясами (степь и лесостепь, леса предгорий и гор-лакколитов). Наименьшим сходством обладают разобщенные пояса (прибрежные и низинные леса, субальпийский луг по отношению ко всем другим поясам).

VH. В фауне Среднего Предкавказья отмечено 10 эндемиков Кавказа, что составляет 6,3% от фауны в целом.

VIII. Видовое богатство как цикадовых в целом, так и представителей сем. Cicadellidae постепенно нарастает с весны, достигая максимума в первой декаде августа, после которой снижается к осени. Сезонная динамика лета цикадовых в Среднем Предкавказье сопровождается сменой форм с разным характером жизненных циклов и фенологии.

IX. В результате анализа сезонной динамики лета цикадовых Среднего Предкавказья по 75 видам, составляющим 48% от всех отмеченных в районе исследований, для 63 уточнено, а для 12 выявлено количество генераций в год. Большинство видов имеют одну генерацию и зимуют в стадии яйца.

Публикация результатов исследований

По теме диссертации опубликованы и сданы в печать следующие работы:

1. Колова У.В. Материалы по фауне цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Кавказского государственного заповедника // Краеведческие исследования в регионах России: Матер, всерос. научно-практ. конф. Ч. 1. Зоология. Орел, 1996. С. 24.

2. Колова У.В. Материалы по фауне цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Среднего Предкавказья // Структура и регуляция биосистем. Тр. биол. ф-та Нижегор. гос. ун-та. 1999. Вып. 2. С. 27-30.

3. Колова У.В. Фауна и биотопическое распределение цикадовых (Homoptera, Cicadinea) лесостепной зоны Среднего Предкавказья // Третьи международные чтения памяти профессора В.В.Станчинского: Тез. докл. Смоленск, 2000. С. 18-21.

4. Колова У.В. К фенологии цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Среднего Предкавказья // Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России: Тез. докл. Арзамас, 2000. С. 68-70.

5. Ануфриев Г.А., Колова У.В. О подродовой принадлежности и изменчивости цикадки Jassargus bucerus Dlab. с Кавказа (Homoptera, Cicadel-lidae) II Зоол. журн. 2000. Т. 79. № 12.

6. Колова У.В. Вертикально-поясное распределение цикадовых (Homoptera, Cicadinea) Среднего Предкавказья // Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых: Тез. докл. Н. Новгород, 2000. (В печати).

7. Колова У.В. Экологическое разнообразие фауны цикадовых (Homoptera, Auchenorrhyncha) Среднего Предкавказья по приуроченности к жизненным формам растений // Биосистемы: Структура и регуляция. Тр. биол. ф-та Нижегор. гос. ун-та. 2000. Вып. 3. (В печати).