Экология и фауна хирономид подсемейства Тanypodinae (Diptera, Chironomidae) разных зоогеографических зон России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Сергеева, Ирина Вячеславовна

  • Сергеева, Ирина Вячеславовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 350
Сергеева, Ирина Вячеславовна. Экология и фауна хирономид подсемейства Тanypodinae (Diptera, Chironomidae) разных зоогеографических зон России: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Саратов. 2006. 350 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сергеева, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Материал.

1.2. Методы исследования.

1.2.1. Методы сбора материала.

1.2.2. Экологические методы исследования.

1.2.3. Морфологические и кариотипические методы исследования

1.3. Обозначения и терминология.

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХИРОНОМИД ПОДСЕМЕЙСТВА TANY

PODINAE (DIPTERA, CHIRONOMIDAE).

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ФАЗ МЕТАМОРФОЗА И СТРУКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАРИОТИПА ХИРОНОМИД ПОДСЕМЕЙСТВА TANYPODINAE.

3.1. Морфология хирономид подсемейства Tanypodinae.

3.1.1. Морфологический диагноз и экологические особенности строения фаз метаморфоза.

3.1.2. Морфологические и экологические аспекты эволюции хирономид подсемейства Tanypodinae.

3.2. Структурная организация кариотипа хирономид подсемейства Tanypodinae.

3.2.1. Структурно-функциональная организация и эволюция кариотипа.

3.2.2. Зависимость структуры политенных хромосом от ряда экологических показателей (сезонов года, температуры).

3.2.3. Архитектоника кариотипа таниподин из разных мест обитания в пределах России.

ГЛАВА 4. СИСТЕМАТИКА ПОДСЕМЕЙСТВА TANYPODINAE.

4.1. Определительные таблицы триб.

4.2. Определительные таблицы родов.

4.2.1. Имаго самцы.

4.2.2. Куколки.

4.2.3. Личинки.

4.3. Определительные таблицы видов.

4.3.1. Имаго самцы.

4.3.2. Куколки.

4.3.3. Личинки.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХИРОНОМИД ПОДСЕМЕЙСТВА TANYPODINAE.

5.1. Эколого-биотопическое распределение хирономид подсемейства Tanypodinae на территории России.

5.2. Трофическая специализация личинок.

5.3. Жизненные циклы таниподин.

5.4. Роль таниподин в оценке экологического состояния пресноводных водоемов Волжского бассейна.

ГЛАВА 6. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХИРОНОМИД ПОДСЕМЕЙСТВА TANYPODINAE.

6.1. Видовые комплексы таниподин Палеарктики по зоогеографичес-ким областям в границах России.

6.2. Элементарные фауны таниподин Палеарктики на территории России.

6.3. Анализ видовых ареалов таниподин.

6.4. Особенности распространения таниподин и возможные пути освоения ими новых территорий в пределах России.

6.4.1. Особенности распространения неарктических видов таниподин в границах России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экология и фауна хирономид подсемейства Тanypodinae (Diptera, Chironomidae) разных зоогеографических зон России»

Актуальность исследования. Хирономиды подсемейства Tanypodinae являются одним из наиболее древних и крупнейших таксонов в семействе Chiro-nomidae (Diptera), занимают в Голарктике широкий ареал и насчитывают в Па-леарктике 165 видов из 31 рода (S&ther et al, 2000), а в Неарктике - 146 видов из 39 родов (Oliver et al., 1990). Видовое богатство, экологическая пластичность, возможность изучения хромосом привлекают специалистов и делают эту группу животных уникальным объектом для экологических, таксономических, ци-тогенетических и эволюционных исследований.

Подсемейство Tanypodinae с точки зрения экологической, зоогеографичес-кой оценки и систематики, остается одной из наиболее слабо изученных групп: сохраняется разрыв в изучении водных и воздушных фаз метаморфоза, точный видовой состав не известен (многие таксоны являются синонимами), границы некоторых родов спорны, в целом отсутствуют сведения о видовом разнообразии таниподин из разных зоогеографических областей Голарктики, а многие регионы, в частности территория России, практически не исследованы.

Фаунистическое разнообразие с учетом зоогеографической оценки составляют единое направление, которое является одним из наиболее значимых в современной экологии двукрылых насекомых. Сведения о видовом многообразии таниподин Голарктики разрознены. Фаунистические исследования этой группы животных проводились лишь в ряде стран Западной Европы (в основном - Германии), Северной Америке и Японии. В определителях зарубежных авторов (Goetghebuer, 1936; Tokunaga, 1937; Fittkau, 1962; Roback, 1971; Pinder, 1978; Langton, 1991; Sasa, 1998) ключи для идентификации палеарктических и неарктических видов таниподин наиболее часто составлись по имаго, реже - куколке, а по личинке практически отсутствуют. Куколок и личинок обычно диагностировали только до рода (Murray, Fittkau, 1989; S&ther et al, 2000). Экологические особенности распространения таниподин по географическим регионам и природным зонам не рассматривались.

В России до настоящего времени специальных исследований фауны хироно-мид подсемейства Tanypodinae не проводилось. Известны данные о видовом составе и экологии исключительно личинок некоторых видов из ряда водоемов Центральной России, в основном Волжского бассейна. Для ограниченного числа видов таниподин составлены ключи и представлены морфологические особенности личинок, реже - куколок (Черновский, 1949; Панкратова, 1977). Сведения по морфологии имаго фрагментарны, а эколого-фаунистический анализ имаго таниподин из различных зоогеографических зон не проводился.

Современная систематика насекомых невозможна без комплексного изучения всех фаз метаморфоза и требует применения современных методов исследования, в том числе, кариотипического анализа. По сравнению с представителями подсемейства Chironominae (Diptera, Chironomidae) кариотипы Tanypodinae малоизучены. Такое положение связано с трудно поддающейся обработке структурой политенных хромосом из клеток слюнных желез личинок таниподин, что требует создания новых или модификации старых методик кариотипи-еского анализа. Изучение архитектоники кариотипов таниподин из разных эко-огических зональных комплексов помогает понять пути эволюции кариотипа и рассмотреть адаптивные возможности этой группы животных.

Представители подсемейства Tanypodinae, как и все хирономиды, на разных фазах жизненного цикла обитают как в водной (личинки, куколки), так и в воздушной среде (имаго). Наиболее длительный период своей жизни они проводят в личиночной фазе. Личинки заселяют самые разнообразные водоемы и водотоки, и представляют собой важный компонент пресноводных экосистем, являются объектом питания рыб, а хищные личинки таниподин могут выполнять роль пищевых конкурентов молоди рыб. Личинки таниподин совместно с некоторыми другими хирономидами, осаждая и минерализуя содержащиеся в воде органические вещества, участвуют в самоочищении водоемов и успешно используются в качестве индикаторов степени загрязнения воды и трофности водоемов. До настоящего времени изучения экологических особенностей личинок хищных хирономид подсемейства Tanypodinae, связанных с их биотопической приуроченностью, взаимоотношениями с другими хирономидами внутри семейства Chironomidae, а также расселением видов в различных зоогеографических областях на территории России, не проводились. В связи с этим, изучение экологии, фауны, экологических зональных комплексов, спектра трофических взаимоотношений и зоогеографических группировок малоизученного до настоящего времени подсемейства Tanypodinae является актуальным и практически значимым.

Настоящая работа существенно расширяет взгляды на хирономид подсемейства Tanypodinae как неотъемлемую часть палеоарктической фауны семейства Chironomidae (Diptera) в водных экосистемах.

Цель работы. Дать комплексную оценку хирономид подсемейства Tanypodinae (Diptera, Chironomidae) с учетом таксономического, морфологического (в т. ч. кариотипического), экологического и зоогеографического аспектов. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить экологические зональные комплексы и зоогеографические группировки хирономид подсемейства Tanypodinae на территории России по критериям видового разнообразия и эндемизма. Обосновать особенности и перспективы расселения видов в границах России.

2. Провести аутэкологический анализ хирономид подсемейства Tanypodinae из водоемов и водотоков России и установить их экологические группировки. Выявить особенности трофической специализации хирономид подсемейства Tanypodinae. Определить роль таниподин в составе биоиндикационного комплекса хирономид.

3. Установить диагностические критерии и провести таксономическую ревизию подсемейства Tanypodinae. Изучить экологические особенности морфологических различий фаз метаморфоза.

4. Исследовать особенности архитектоники кариотипов хирономид подсемейства Tanypodinae с учетом экологических особенностей разных зоогеографичес-ких выделов России.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Естественная классификация хирономид подсемейства Tanypodinae России, подтвержденная морфологическими особенностями личинок, куколок и имаго.

2. Состав и распределение хирономид подсемейства Tanypodinae в водоемах и водотоках зависит от ряда экологических факторов; таниподины могут выступать в качестве видов-биоиндикаторов в оценке экологического состояния водоемов.

3. Зоогеография хирономид подсемейства Tanypodinae России основывается на описании фаун зоогеографических областей; анализ ареалов видов таниподин и особенности их распространения связаны с условиями возможных путей освоения ими новых территорий в пределах России.

Научная новизна. Впервые проведена таксономическая ревизия подсемейства Tanypodinae России, выявлено 80 видов из 28 родов, 4 вида впервые зарегистрированы для Палеарктики, а 17 видов - для России.

Выявлены и использованы новые дигностические признаки имаго самцов, куколок, личинок, позволившие составить комплексные диагнозы родов и видов, подготовить определительные таблицы. Впервые составлен видовой каталог имаго самцов.

Впервые представлена архетиктоника кариотипа для 11 видов таниподин, из которых кариотипы 8 видов впервые открыты для науки. Выявлены экологические аспекты морфологического строения фаз метаморфоза и структурной организации кариотипа Tanypodinae.

Обозначены пути эволюции на морфологическом и хромосомном уровнях. Впервые детально изучена фауна хирономид подсемейства Tanypodinae России, установлены экологические зональные комплексы, классифицированы ареалы, предложена гипотеза расселения современных таниподин в разных зооге-ографических областях в пределах России.

Проведен аутэкологический анализ хирономид подсемейства Tanypodinae из водоемов и водотоков России; установлены экологические группировки таниподин.

Впервые в естественных условиях изучены трофические взаимоотношения таниподин в ценозе личинок хирономид; обозначена роль таниподин в оценке экологического состояния водоемов.

Практическая значимость. Результаты исследований использовались в процессе реализации научных программ - Международный Курильский проект (IKIP) ДВО РАН (1997-2000) и Международный Сахалинский проект (ISIP) ДВО РАН (2001-2003). Результаты таксономической ревизии включены в раздел коллективной монографии ДВО РАН - определителя «Насекомые российского Дальнего Востока и сопредельных территорий» (находится в печати). Результаты фаунистических зоогеографических исследований опубликованы в монографии «Растительный и животный мир острова Сахалин» (материалы Международного Сахалинского проекта ДВО РАН (ISIP), 2005).

Результаты работы могут быть рекомендованы для определения типа водоемов и водотоков с целью оценки качества водных экосистем.

Разработанные определительные таблицы куколок и личинок могут применяться специалистами гидроэкологами при определении кормовой базы бенто-соядных рыб, биологической продуктивности водоемов и составлении списков видов-биоиндикаторов поверхностных вод.

Полученные новые данные об индикационной роли таниподин в составе биоиндикационного комплекса хирономид применяются в учебных программах курса лекций "Экология водных экосистем" на кафедре морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и кафедре экологии и гигиены Саратовского государственного медицинского университета.

Ключи для определения имаго самцов, куколок и личинок используюся в учебном процессе на кафедре морфологии и экологии животных Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и могут применяться на кафедре энтомологии С-Петербургского государственного университета, научными сотрудниками Зоологического института РАН (С.-Петербург), Института Биологии внутренних вод РАН (Борок), Института экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти), а так же могут быть использованы любыми российскими учебными и научно-исследовательскими учреждениями биологического и экологического профиля для идентификации видов хирономид подсемейства Tanypodinae.

Коллекция таниподин (хранится на кафедре общей биологии Саратовского государственного медицинского университета) является информативной базой для систематических исследований у специалистов хирономидологов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были доложены на XIII Международном симпозиуме по хирономидам (Германия: Фрайбург, 1997), III Всероссийской конференции по кариосистематике беспозвоночных животных (Москва, 1997), XI Съезде Русского энтомологического общества (С.-Петербург, 1997), Всероссийской конференции «Стратегия природопользования и сохранение биоразнообразия в XXI веке» (Оренбург,

1999), Международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии» (Новосибирск, 2000), XIV Международном симпозиуме по хирономидам (Бразилия: Рио Де Жанейро, 2000), I Международном симпозиуме развития водной энтомологии Восточной Азии (Южная Корея: Шиаксан,

2000), Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты функционирования водных экосистем» (Саратов, 2001), VIII Всероссийском съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001), Международной конференции «Эволюция, генетика, экология и биоразнообразие» (Владивосток, 2001), XII Съезде Русского энтомологического общества (С.-Петербург, 2002), XI Российском симпозиуме по хирономидам (Борок,

2002), II Международной конференции «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (Сыктывкар, 2003), II Всероссийской конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, биология, охрана» (Борок, 2004), Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2005).

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (1987-2005) энтомологических сборов и гидроэкологических исследований водоемов и водотоков из разных регионов России. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных работ (Международный Курильский проект (IKIP) ДВО РАН - 1997-2000 и Международный Сахалинский проект (ISIP) ДВО РАГ -2001-2003), где автор выступал в качестве ответственного исполнителя исследований. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликована 41 работа (6 находятся в печати).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы (256 источников, из которых 38 - иностранных авторов) и приложения. Текст диссертации изложен на 350 страницах, содержит 27 таблиц и 108 рисунков. В приложении даны таблицы, фотографии и рисунки морфологических структур имаго самцов, куколок, личинок, кариотипы ряда видов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сергеева, Ирина Вячеславовна

ВЫВОДЫ

1. На территории России выявлено 80 видов хирономид подсемейства Tanypodinae, из которых 6 голарктических, 3 неарктических, 71 палеарктических видов. Среди палеарктических таниподин наибольшую долю (60%) составляют виды с палеарктическим амфиевразиатским типом ареала (ПАЕ), на трансевра-зиатские темперантные виды (ПТТ) приходится 20%, а на восточно-палеаркти-ческие островные (ВПО) и материково-островные (ВМО) - по 7,1%. Наименьшим числом (5,7%) представлены виды с палеарктическим трансевразиатским полидизъюнктивным типом распространения (ПТП).

Зоогеографический анализ фауны таниподин показал неоднородность пространственного распределения видов. Циркумполярная тундровая область включает 19 видов, Евросибирская таежная область — 48, Европейская неморальная область — 21 вид, Стенопейская неморальная область - 31, Скифская степная область — 12, Сетийская пустынная область — 18 видов. Ареалы всех палеарктических таниподин в пределах России объединяются в 8 групп сходных ареалов, из которых складываются 3 крупные группировки (кластера), каждая из которых соответствует отдельным хорологическим территориям: Западная часть Палеарктики, Сибирь, Восточная часть Палеарктики.

2. Фауна таниподин России состоит из 9 элементарных фаун, соответствующих трем фаунистическим центрам: стенопейскому, евросибирскому, европри-каспийскому. Каждый фаунистический центр является центром разнообразия и (или) видообразования.

Распределение родов и видов хирономид подсемейства Tanypodinae в зо-охоронах осуществляется неравномерно. Между таксонами, живущими в северных и южных областях наблюдаются амфибореальные разрывы. Расселение ре-центных темперантных и неарктических видов в пределах севера и востока России обусловлено результатом плиоценовых и плейстоценовых изменений климата и ландшафтов и связанных с ними перемещений биотических комплексов.

3. Таниподины образуют 7 экологических комплексов: псаммофильный, лито-фильный, литопсаммофильный, пелофильный, аргилофильный, фитофильный, эвритопный.

4. Личинки таниподин по типу питания относятся к факультативным хищни-кам-хватателям. Их рацион складывается из трех составляющих: животной, растительной пищи и детрита. Животную пищу формируют личинки хирономид, ракообразные (ветвистоусые и ракушковые) и малощетинковые черви. Растительный пищевой компонент состоит из зеленых и диатомовых водорослей. Присутствие водорослей в рационе таниподин является обязательным. Биотические взаимоотношения личинок таниподин с личинками других хирономид различных трофических группировок складываются в двух направлениях: с нехищными хирономидами по типу "хищник-жертва", с хищными - по правилу кооперации хищников: таниподины, как доминирующие активные хищники-хва-татели вытесняют других пассивных хищников.

5. Таниподины являются индикаторами экологического состояния водоемов. Из 80 видов 32 (40%) — толерантные к умеренно загрязненным водоемам. Повышение уровня антропогенного воздействия приводит к резкому обеднению видового разнообразия и появлению среди таниподин видов-антропофилов.

6. Установлены адаптивные изменения морфологических структур фаз метаморфоза таниподин в зависимости от скорости течения, температуры и содержания кислорода в воде, характера грунта, а так же особенности питания личинок. У хищных личинок таниподин в следствие их адаптации к различным заиленным грунтам изменениям подвергаются головная капсула, ротовые органы и анальные папиллы. Степень адаптации у куколок зависит от скорости течения воды в водоеме, содержания кислорода в воде и затрагивает органы дыхания и уровень опушенности сегментов брюшка. У имаго изменения размеров тела, степени и вариаций окраски брюшка, опушенности гипопигия и формы гоно-коксита обусловлены температурным режимом водоема, где развивались преи-магинальные стадии цикла.

7. Кариотипы хирономид подсемейства Tanypodinae характеризуются высокими хромосомными числами (2п = 14, 16). В кариотипах отсутствует стабильность числа хромосом. У видов из разных родов наблюдается большой разброс хромосомных чисел (от 2п = 6 до 2п = 16). Внутри одного рода отмечено резкое отличие видов по числу хромосом при полном отсутствии форм с промежуточными хромосомными числами.

8. Установлены изменения степени компактности политенных хромосом в зависимости от сезонов года и температуры. У видов таниподин из северных регионов России гигантские хромосомы характеризуются низким уровнем политении и представляют собой деконденсированную рыхлую массу со слабовыраженной или полностью утраченной дисковой структурой. Экстремально низкий температурный режим в зимний период (- 40° и ниже) является причиной нарушения расположения метафазных хромосом: они хаотично разбросаны. Экологическая пластичность таниподин связана с высокими хромосомными числами, с уровнем политении гигантских хромосом, а также наличием или отсутствием синап-сиса гомологичных хромосом.

Преобразования кариотипов таниподин в ходе эволюции шли, по-видимому, по пути редукции числа хромосом за счет центрических разделений и делеции плеч псевдоакроцентриков, а также в направлении диссеметризации кариотипа за счет увеличения доли акроцентрических хромосом, число которых у таниподин увеличивается с увеличением общего числа хромосом в кариотипе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В семействе Chironomidae подсемейство Tanypodinae является одним из наименее изученных подсемейств. Разрозненность в исследовании водных и воздушных стадий метаморфоза и отсутствие комплексного подхода в изучении таниподин привели к тому, что долгое время эта группа животных отставала от других хирономид по степени изученности: объем и границы некоторых родов не были известны, отсутствовало четкое представление о видовом разнообразии таниподин в пределах России, диагностика видов находилась в неудовлетворительном состоянии, отсутствовали ключи определения имаго, экологические исследования были фрагментарны, полного аутэкологического анализа таниподин не проводилось, зоогеографические исследования не велись.

Благодаря комплексному подходу к изучению хирономид подсемейства Tanypodinae в границах России нами впервые проведена диагностика подсемейства с учетом экологического, зоогеографического, таксономического, морфологического (в т. ч. кариотипического) аспектов.

Нами установлено, что в настоящее время на территории России встречаются 80 видов хирономид подсемейства Tanypodinae, относящихся к 28 родам и 5 трибам. Из 80 видов - 87,5% являются палеарктическими, а 8,85% - голарктическими и 3,8% - неарктическими. Фауна таниподин России состоит из 9 элементарных фаун, соответствующих трем фаунистическим центрам: сте-нопейскому, евросибирскому, европрикаспийскому. Каждый фаунистический центр является центром разнообразия и (или) видообразования.

Составлены диагнозы и разработаны определительные таблицы имаго самцов, куколок и личинок для 80 видов хирономид подсемейства Tanypodinae. Для классификации видов выделены такие диагностические признаки, как: у куколок — величина пластинки пластрона к ширине камеры торакального рога; у личинок - длины главной и добавочной щетинок по отношению к длине жгутика антенны, наличие и число зубчиков на поверхности гребней гипофаринкса и структура основания глоссы.

Хирономиды подсемейства Tanypodinae представляют собой одну из наиболее экологически пластичных групп животных, что обеспечивает их широкое расселение в первую очередь в водоемах мезо- и эвтрофного типа различных географических зоохоронов. Таниподины образуют 7 экологических комплексов: псаммофильный, литофильный, литопсаммофильный, пелофильный, арги-лофильный, фитофильный, эвритопный.

Личинки таниподин являются индикаторами загрязнения водоемов. В составе биоиндикационного комплекса хирономид Волжского бассейна в границах Саратовской области таниподины представлены 16-ю видами: Procladius (Н.) choreus, Р. (И.) ferrugineus, Tanypus punctipennis, Т. vilipennis, Т. kraatzi, Psectrotanypus varius, Clinotanypus nervosus, Anatopynia plumipes, Ablabesmyia monilis, A. phatta, A. longistyla, Macropelopia nebulosa, Natarsia punctata, Thienemannimyia geijkesi, Th. lentiginosa, Telmatopelopia nemorum. Из них массовыми эврибионтами являются Procladius (И.) choreus, Р. (И.) ferrugineus, Tanypus punctipennis, Ablabesmyia monilis. Представители достаточно чистых водоемов — Clinotanypus nervosus, Ablabesmyia phatta, исключительно чистой воды -Telmatopelopia nemorum, а "грязной воды" - Procladius (H.) choreus, P. (H.) ferrugineus, Psectrotanypus varius, Macropelopia nebulosa, и Natarsia punctata. Виды P. (H.) ferrugineus, Psectrotanypus varius и Macropelopia nebulosa являются индикаторами водоемов, насыщенных органическими веществами (бытовой сток), а Р. (Н.) choreus и Natarsia punctata - индикаторы токсического загрязнения водоемов.

Изучение фауны хирономид подсемейства Tanypodinae Волжского бассейна в границах Саратовской области показало, что в настоящее время происходит с одной стороны угнетение фауны, а с другой - появление новых видов - антро-пофилов, адаптированных к загрязненным водоемам и водотокам.

Личинки таниподин обладают экологической пластичностью также благодаря хищничеству. Для личинок характерен широкий спектр питания: являясь высокоспециализированными хищниками-хватателями они, кроме животной пищи, потребляют водоросли и детрит. Присутствие водорослей в рационе таниподин является обязательным. На разных этапах развития и в разные сезоны личинкам требуется различное количество растительного корма: на ранних этапах (I и начало II возраста), а также весной и осенью (II, III, IV возраст) личинки таниподин потребляют водоросли в достаточном количестве, а в другое время растительные остатки попадают к ним за счет поедания растительноядных хирономид, рачков и олигохет. По типу питания личинки таниподин - факультативные хищники-хвататели.

Биотические взаимоотношения личинок таниподин с личинками других хирономид различных трофических группировок складываются в двух направлениях: с нехищными хирономидами по типу "хищник-жертва", с хищными - по типу "не вмешательства", при этом действует правило кооперации хищников: таниподины, как активные хищники хвататели, доминируют и вытесняют пассивных хищников, таких как, например, представители хирономид рода Cryptochironomus.

Среди таниподин встречаются моно- и дицикличные виды. Подавляющее большинство речных видов бивольтинные, а обитатели ручьев и родников моно-вольтинные. Рои обычно рыхлые, горизонтально растянуты над землей на высоте от 1 до 3 м, не смешиваются, могут состоять как из нескольких десятков, сотен, так и тысяч особей.

Адаптации к окружающей среде у таниподин проявляются также в особенностях морфологического строения личинок, куколк и имаго. У личинок, в зависимости от типа питания и биотопа, изменениям подвергаются ротовые органы, головная капсула и анальные папиллы, у куколок — органы дыхания и степень опушенности брюшка, у имаго изменения касаются размеров тела, степени и вариаций окраски брюшка, опушенности гипопигия и формы гонококсита.

Экологические адаптации проявляются у таниподин и на хромосомном уровне. Кариотипы хирономид подсемейства Tanypodinae характеризуются болыиим разбросом хромосомных чисел с преобладанием большого числа хромосом 2п = 14, 16 и наличием в кариотипе акроцентриков. У таниподин в пределах рода наблюдается резкое отличие видов по числу хромосом при полном отсутствии форм с промежуточным количеством хромосом. Метафазные хромосомы располагаются радиально, в центре метафазной пластинки находятся ак-роцентрические точковые хромосомы. У некоторых видов таниподин обнаружены половые хромосомы (гетерогаметность мужского пола).

Политенные хромосомы хирономид подсемейства Tanypodinae обладают разной степенью политении. Имеются "помпоно"- подобные хромосомы, вариабельные по конфигурации. Конъюгация гомологичных хромлосом от плотной до слабой или полного ее отсутствия. Хромосомы могут объединяться распуф-ленными теломерами в хромоцентр, в образовании которого может участвовать "помпоно"- подобная хромосома. У таниподин теломерные слияния могут проходить без образования хромоцентра.

У хирономид подсемейства Tanypodinae такие факторы среды, как сезоны года и температура оказывают влияние на степень компактизации политенных хромосом: летом хромосомы имеют четкую дисковую структуру, осенью они максимально конденсированы с очень плотными дисками, зимой - вытянутые с низким уровнем спирализации, весной хромосомы удлиненно-нормальные с достаточно выраженными дисками. Усиление коньюгации хроматид и улучшение четкости рисунка дисков политенных хромосом происходит при температуре +16°С. Понижение температуры минимум на 4°С приводит к деконденсации хромосом.

У таниподин из северных зоохоронов кариотипы отличаются от кариотипов видов из центра России. Кариотипы северных видов характеризуются большими хромосомными числами, где обычно все хромосомы акроцентрические; конъюгация гомологов часто отсутствует из-за низкой степени политении; гигантские хромосомы представляют собой деконденсированную рыхлую массу со слабовыраженной или полностью утраченной дисковой структурой.

У хирономид подсемейства Tanypodinae адаптивное значение имеют большие хромосомные числа. Преобразования кариотипов таниподин в ходе эволюции шли, по-видимому, по пути редукции числа хромосом за счет центрических разделений и делеции плеч псевдоакроцентриков, а также в направлении диссе-метризации кариотипа за счет увеличения доли акроцентрических хромосом.

Среди хирономид таниподины являются одной из наиболее древних групп, на что указывают плезиоморфные признаки, выявленные у личинок, куколок и имаго современных таниподин. Наибольшее количество плезиоморфных признаков обнаружено у личинок - 10 показателей, меньше у имаго - 3 показателя и всего 1 признак выявлен у куколок. Эти данные говорят о том, что входе эволюции у таниподин, как и у других хирономид и двукрылых вцелом, дивергенция личинок происходила быстрее, чем имаго и куколок. Ряд экологических показателей, таких как приуроченность личинок к определенным пищевым компонентам и тип питания, у таниподин носили конвергентный характер. Эволюционные изменения на разных фазах онтогенеза и структурных уровнях организации, а также экологические пути становления у хирономид подсемейства Tanypodinae происходили неравномерно, в разных направлениях, и обусловлены в ходе эволюции как дивергенцией, так и конвергенцией.