Цифровые волоконно-оптические датчики крутящего момента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Богатов, Максим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Богатов, Максим Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЯ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ
МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК
ИЗМЕРЕНИЯ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1. Сравнительная характеристика основных методов измерения крутящего момента •
1.2. Способы и средства снятия информации о
КМ с вращающегося вала. Их основные характеристики и ограничения
1.3. Применение кодирующего преобразователя угла для измерения крутящего момента
1.4. Применение оптического волокна для измерения крутящего момента
1.5. Выводы по главе. Постановка задачи
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ
ЦИФРОВОГО ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО МЕТОДА ИЗМЕРЕНИЯ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА
2.1. Цифровой волоконно-оптический метод измерения крутящего момента и базовая модель
ЦВОДКМ
2.2. Вал, как объект измерения и как элемент базовой модели цифрового волоконнооптического датчика крутящего момента.
2.3. Определение основных метрологических характеристик базовой модели цифрового волоконно-оптического метода крутящего момента
2.4. Анализ погрешностей функционального узла смещение-код" базовой модели цифрового волоконно-оптического метода измерения крутящего момента
2.4.1. Анализ погрешности квантования
2.4.2. Анализ погрешности дискретизации
2.4.3. Анализ погрешности воспроизведения уровней квантования
2.4.4. Вероятностная методика оценки погрешности базовой модели цифрового волоконно-оптического метода измерения крутящего момента
2.4.5. Вычисление параметров базовой модели
2.5. Анализ методов уменьшения погрешности базовой модели цифрового волоконно-оптического метода измерения крутящего момента
2.5.1. Проблема неоднозначности считывания информации и её влияние на погрешность' измерения. Связь информационных и точностных параметров базовой модели цифрового волоконно-оптического метода измерения крутящего момента
2.5.2. Анализ нониусного метода уменьшения погрешности измерения
2.5.3. Анализ интерполяционного метода уменьше ния погрешности. Определение координат све тового пятна
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ
ЦИФРОВЫХ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ
ДАТЧИКОВ КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА
3.1. Цифровой волоконно-оптический датчик крутящего момента с использованием волоконно-оптического жгута, расположенного на валу, в качестве кодового преобразователя угла
3.2. Цифровой волоконно-оптический датчик крутящего момента с накладным кодовым преобразователем угла (кодирующей маской) и использованием волоконно-оптического жгута, расположенного на валу, в качестве линии передачи
3.3. Цифровой волоконно-оптический датчик крутящего момента с использованием волоконно-оптического жгута, расположенного на неподвижном основании
3.4. Цифровой волоконно-оптический датчик крутящего момента с использованием волоконно-оптического жгута, расположенного на валу и кодового преобразователя угла, выполненного в виде фоточувствительной ПЗС-матрицы
3.5. Разработка рекомендаций по применению цифровых волоконно-оптических датчиков крутящего момента в зависимости от метрологических и эксплуатационных требований различных вычислительноуправляющих комплексов
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ЦИФРОВОГО
ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО ДАТЧИКА КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА
4.1. Экспериментальный базовый стенд для исследования метрологических характеристик
ЦВОДКМ
4.2. Методика проведения экспериментальных исследований на экспериментальном базовом стенде •
4.3. Исследование инструментальной погрешности экспериментального базового стенда, определяемой радиусом кривизны установочных дисков
4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований
4.5. Метрологические характеристики семейства цифровых волоконно-оптических датчиков крутящего момента •
4.6. Выводы по главе 137 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 ПРИЛОЖЕНИЕ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АЦП - аналого-цифровой преобразователь, ВОД - волоконно-оптический датчик, ВОЖ - волоконно-оптический жгут, ДКМ - датчик крутящего момента, КМ - крутящий момент, КПД - коэффициент полезного действия, КПУ - кодовый преобразователь угла, ПЗС - поверхностно-зарядовая связь,
ПЭВМ - персональная электронно-вычислительная машина, СИКМ - средства измерения крутящего момента, СКО - среднеквадратическое отклонение, ФЧЭ - фоточувствительный элемент, # ЦВОДКМ - цифровой волоконно-оптический датчик крутящего момента,
ЭВМ - электронно-вычислительная машина, ЭМС - электромагнитная совместимость.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые волоконно-оптические датчики крутящего момента»
Актуальность темы. Современные информационно-измерительные системы, применяемые в энергетике, нефтегазодобывающей отрасли, на транспорте, представляют собой сложные вычислительно-управляющие комплексы, содержащие как собственно электрические, так и электромеханические устройства. Основой электромеханических устройств, как правило, являются вращающиеся валы, предназначенные для передачи механической энергии от силовых агрегатов к исполнительным. Диапазон применения указанных электромеханических устройств чрезвычайно широк: от приводов и шаговых двигателей дисковых накопителей и устройств чтения оптических дисков до ведущих валов турбин, двигателей летательных аппаратов и электрических машин.
Повышение эффективности метрологического контроля параметров вращения валов обеспечивает повышение эффективности вычислительно-управляющих комплексов в целом. Одним из важных параметров, требующих постоянного контроля, является крутящий момент (КМ), по которому оцениваются основные характеристики указанных комплексов (мощность двигателей, КПД, динамика нагрузочных характеристик и т.д.).
Тематика и постановка задач, решаемых в данной диссертации определена планами научных исследований, являющихся составной частью Федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 гг.» и Федеральной научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.», выполняемых на кафедре радиоэлектронных и квантовых устройств Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Для экспериментального определения КМ применяются разнообразные измерительные методы и средства, отличающиеся друг от друга различной степенью сложности, метрологическими характеристиками, областью применения и т.п. Повышение требований к точности измерения КМ определяет необходимость улучшения точностных характеристик датчиков КМ и измерительных преобразователей, входящих в их состав, повышения помехоустойчивости (в частности, решения вопросов улучшения электромагнитной совместимости), уменьшения массогабаритных показателей, повышения надежности при эксплуатации в неблагоприятных условиях. Выполнение этих требований в рамках существующих методов связано с большими затратами и ведет к значительному усложнению конструкции датчиков КМ.
Современный этап развития датчиков КМ основывается на использовании новых (для данной области измерений) методов, имеющих значительный потенциал. Особое место среди них занимают методы, основанные на применении элементов оптоволоконной техники, что позволяет заметно повысить метрологические характеристики датчиков КМ, повысить их помехоустойчивость, расширить область применения, снизить требования, связанные с условиями эксплуатации, упростить конструкцию и уменьшить затраты, связанные с их изготовлением.
Не менее важное место занимает использование цифровых методов для измерения крутящего момента (КМ). Учитывая то, что в настоящее время большое распространение получили интегрированные системы сбора и обработки информации, которые объединяют все датчики вычислительно-управляющего комплекса в единую измерительную сеть на основе высокопроизводительных микропроцессоров, цифровые методы измерения КМ являются наиболее предпочтительными.
Таким образом, применение комплексного решения основанного на синтезе датчиков КМ, использующих оптоволоконные и цифровые методы измерений может заметно повысить метрологические, эксплуатационные и другие характеристики датчиков КМ.
Следует отметить, что в данном направлении проводился ряд исследований как иностранными (Fuhrer J., Maghoo М., Окоси Т.), так и отечественными учеными (А.С.Капустин, В.М.Гречишников, П.И.Марков, В.Л.Заковоротный, П.Майоров). Публикации указанных авторов, посвященные разработке либо цифровых, либо волоконно-оптических датчиков КМ, содержат в себе решения лишь частных вопросов. В их работах не ставилось целью создание и анализ характеристик комплексных цифровых волоконно-оптических датчиков КМ (ЦВОДКМ). Это обстоятельство не позволяет сделать обоснованный выбор вида и параметров ЦВОДКМ, обеспечивающий выигрыш в их точностных характеристиках и повышении помехоустойчивости. Остается также неясным, как следует строить ЦВОДКМ в зависимости от требований предъявляемых к ним условиями эксплуатации в различных вычислительно-управляющих комплексах.
Отсутствие четких и обоснованных рекомендаций по этим вопросам приводит к тому, что чаще всего, разработанные датчики КМ не обеспечивают требуемых характеристик измерительного преобразования, что существенно ограничивает круг решаемых ими задач.
Цель работы Разработка и исследование комплексного цифрового волоконно-оптического метода измерения крутящего момента и создание на его основе семейства датчиков, обеспечивающих улучшение метрологических и эксплуатационно-технических характеристик измерительных средств указанного класса.
Основные задачи исследований:
1) сравнительный анализ существующих методов и средств измерения крутящего момента и определение основных путей улучшения их метрологических и эксплуатационно-технических характеристик на базе использования преимуществ волоконно-оптических методов измерений и цифровых методов обработки сигналов;
2) синтез комплексного цифрового волоконно-оптического метода измерения крутящего момента; определение и анализ основных факторов, оказывающих влияние на метрологические и эксплуатационно-технические характеристики гипотетических цифровых волоконно-оптических датчиков, созданных на его основе;
3) разработка способов снижения степени воздействия негативных факторов на метрологические и эксплуатационно-технические характеристики гипотетических цифровых волоконно-оптических датчиков;
4) разработка и исследование семейства датчиков крутящего момента, основанных на цифровом волоконно-оптическом методе измерений; теоретический анализ метрологических и эксплуатационно-технических характеристик предложенных вариантов датчиков; разработка рекомендаций по их применению в зависимости от требований предъявляемых к ним условиями эксплуатации в различных вычислительно-управляющих комплексах;
5) разработка базового стенда для экспериментального исследования метрологических характеристик и калибровки датчиков семейства; экспериментальное исследование метрологических характеристик цифрового волоконно-оптического датчика крутящего момента с регистрирующим устройством на базе ПЗС-матрицы; разработка рекомендаций по применению датчиков семейства в зависимости от метрологических требований, предъявляемых к ним в различных вычислительно-управляющих комплексах.
Методы исследований. Достоверность и обоснованность решаемых задач обеспечивается правильным выбором методов теоретического анализа и детальным сопоставлением его результатов с результатами экспериментальных исследований. При выборе концепции создания цифрового волоконно-оптического метода использовался системный анализ. При решении поставленных задач использованы математический аппарат теории вероятностей и математической статистики и линейное программирование с использованием современных средств вычислительной техники.
Научная новизна работы заключается в следующем: предложены цифровой волоконно-оптический метод измерения крутящего момента и принципы построения семейства датчиков на его основе, обеспечивающих улучшение метрологических и эксплуатационно-технических характеристик измерительных средств указанного класса; проведен теоретический анализ метрологических и эксплуатационно-технических характеристик гипотетических цифровых волоконно-оптических датчиков и изучены основные факторы, оказывающие влияние на указанные характеристики; получены соотношения для определения метрологических характеристик датчиков; проведена оценка вариантов улучшения метрологических характеристик цифровых волоконно-оптических датчиков крутящего момента и предложены нониусный и интерполяционный способы для их реализации; на базе комплексного цифрового волоконно-оптического метода и указанных способов разработаны схемы датчиков семейства; теоретически изучены их метрологические и эксплуатационно-технические характеристики; разработан базовый стенд для экспериментальной проверки метрологических и эксплуатационно-технических характеристик датчиков семейства; получены экспериментальные данные, хорошо согласующиеся с теоретическими, и подтвердившие улучшение метрологических и эксплуатационно-технических характеристик измерительных средств указанного класса; даны обоснованные рекомендации по выбору варианта датчика из семейства в зависимости от метрологических и эксплуатационно-технических требований, предъявляемых к ним в различных вычислительно-управляющих комплексах.
Практическая ценность работы состоит в следующем: разработано и создано семейство цифровых волоконно-оптических датчиков, обеспечивающих улучшение метрологических и эксплуатационно-технических характеристик измерительных средств указанного класса; создан базовый стенд, позволяющий проводить экспериментальные исследования датчиков семейства и осуществлять их статическую калибровку; указанные разработки внедрены в Казанском приборостроительном конструкторском бюро (соответствующие документы прилагаются); результаты исследований использованы при выполнении НИР по федеральной научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2002-2006 гг.», выполняемых на кафедре радиоэлектронных и квантовых устройств КГТУ им. А.Н. Туполева; результаты исследований внедрены и используются в учебном процессе в КГТУ им. А.Н. Туполева.
Основные положения работы, выносимые на защиту: цифровой волоконно-оптический метод измерения крутящего момента и принципы построения семейства датчиков на его основе, обеспечивающие улучшение метрологических и эксплуатационно-технических характеристик измерительных средств указанного класса; результаты теоретического анализа метрологических и эксплуатационно-технических характеристик гипотетических цифровых волоконно-оптических датчиков и изучения основных факторов, оказывающих влияние на указанные характеристики; полученные соотношения для определения метрологических характеристик датчиков; результаты оценки вариантов улучшения метрологических характеристик цифровых волоконно-оптических датчиков крутящего момента; нониусный и интерполяционный способы для их реализации; схемы датчиков крутящего момента, разработанные на базе комплексного цифрового волоконно-оптического метода и указанных нониус-ного и интерполяционного способов; базовый стенд для экспериментальной проверки метрологических и эксплуатационно-технических характеристик датчиков семейства; результаты экспериментальных исследований метрологических и эксплуатационно-технических характеристик датчиков семейства; выработанные рекомендации по выбору варианта датчика из семейства в зависимости от метрологических и эксплуатационно-технических требований, предъявляемых к ним в различных вычислительно-управляющих комплексах.
Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на I и II научно-технических конференциях студентов и аспирантов, г. Казань, 2000, 2001 гг.; на IX Всероссийских Ту-полевских чтениях студентов, г. Казань, 2000 г.; на XII научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления" (ДАТЧИК-2000), г. Гурзуф, 2000 г.; на итоговой конференции Минобразования РФ по результатам выполнения федеральной научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 20022006 гг.», г. Москва, 2004 г.; на итоговых конференциях КГТУ им. А.Н. Туполева, г. Казань, 2000-2003 гг.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 печатных работах, получено одно свидетельство на полезную модель.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации: 134 страницы, в том числе 28 рисунков, список литературы из 76 наименований, приложения на 10 страницах.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Богатов, Максим Владимирович
4.6. Выводы по главе
В результате исследований, проведенных в гл.4 получены следующие результаты:
1) разработан экспериментальный базовый стенд для исследования метрологических характеристик семейства ЦВОДКМ. построенный на основе датчика с использованием расположенного на валу волоконно-оптического жгута и кодового преобразователя угла, выполненного в виде фоточувствительной ПЗС-матрицы;
2) разработана методика проведения экспериментальных исследований, позволяющая оценить метрологические характеристики семейства ЦВОДКМ;
3) проанализированы составляющие инструментальной и аппаратной погрешностей экспериментального базового стенда, определяемые радиусом кривизны установочных дисков и числом строк кодового преобразователя угла. Показано, что их значение достаточно мало и может быть учтено с помощью нониусного и интерполяционного методов снижения погрешности измерения ЦВОДКМ;
4) получены экспериментальные данные, хорошо подтвержденные теоретически, которые позволили определить основные метрологические характеристики как экспериментального базового стенда, так и других разработанных ЦВОДКМ семейства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дополнительные замечания и предложения
Тематику данной работы рекомендовать к продолжению.
Лоедседатель комиссии
Солдаткин В.М.
Члены комиссии 5
200? г.