Разработка методов и средств поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат технических наук Травкин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.32
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Травкин, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ существующих методов и средств исследования, поверки и калибровки приборов для измерения превышений.
1.1. Аналитический обзор современных методов и приборов для измерения превышений.
1.2. Классификация средств поверки геодезических приборов.
1.3.Методы и средства исследований и поверок нивелиров и реек.
1 АМетоды и средства исследования и поверок систем измерения вертикальных углов геодезических приборов.
Глава 2. Разработка методов и средств определения основных метрологических характеристик геодезических приборов для измерения превышений.
2.1. Метод и средства исследования короткопериодической погрешности измерения вертикальных углов геодезических приборов.
2.2. Метод поверки системы лазерного трекера для измерения превышений и вертикальных углов.
2.3. Метод поверки и калибровки системы «нивелир - рейка».
2.3.1. Метод исследования системы «нивелир - рейка» при помощи растрового измерительного преобразователя.
2.3.2. Метод исследования системы «нивелир - рейка» на компараторе.
2.3.3. Метод исследования системы «нивелир - рейка» с использованием концевых мер длины.
Глава 3. Разработка и исследование универсального метрологического комплекса УМК-М.
3.1. Стенд УМК-М для поверки и калибровки систем геодезических приборов для измерения вертикальных углов.
3.2. Стенд УМК-М для исследования короткопериодической погрешности систем геодезических приборов для измерения вертикальных углов.
3.3. Исследование систематической погрешности вертикального стенда УМК-М с помощью лазерного интерферометра.
3.4. Вертикальный стенд УМК-М для поверки и калибровки системы «нивелир - рейка».
3.5. Горизонтальный стенд УМК-М для поверки и калибровки системы «нивелир - рейка».
3.6. Исследование системы «нивелир - рейка» с использованием концевых мер длины.
3.7. Исследование разрешающей способности системы нивелир - рейка» с помощью индуктивного датчика.
3.8. Результаты поверки и калибровки системы лазерного трекера для измерения превышений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов и средств поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений»
Развитие и совершенствование оптических и оптико-электронных приборов для измерения превышений, возрастающие требования к их точности и надежности, а также автоматизация процесса измерений, приводит к необходимости создания новых методов и средств испытаний с целью поверки и калибровки геодезических приборов. Наибольшие трудности возникают при создании эталонных средств поверки и калибровки высокоточных приборов, таких как, высокоточные теодолиты, тахеометры, астрономические универсалы, лазерные трекеры и высокоточные нивелиры (оптические и цифровые).
Поверка - определение погрешностей средств измерений и установление их пригодности к применению.
Калибровка средства измерений - совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и/или пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному контролю и надзору.
Разработка современных эталонных средств измерений (СИ) направлена на обеспечение единства измерений, сокращение времени испытаний, повышение их точности и надежности результатов, оперативную обработку полученных данных. Для оптико-электронных приборов важное значение имеет исследование короткопериодической (внутришаговой) составляющей суммарной погрешности.
Методология поверок и калибровок высокоточных приборов для измерения превышений тахеометрами и нивелирами регламентируется рядом специально разработанных стандартов [43, 44, 45 и 46], устанавливающих основные метрологические характеристики (МХ). Эта документация рассчитана в основном для оптических приборов, поверочные схемы оптико-электронных устройств детально не разработаны.
В этой связи актуальным является разработка новых методов и средств поверки и калибровки современных оптико-электронных и цифровых геодезических приборов.
Основными требованиями к техническим и метрологическим характеристикам стендов для поверки и калибровки современных геодезических приборов для измерения превышений являются:
- многофункциональность стендового оборудования;
- уменьшение времени поверки и калибровки геодезического прибора;
- автоматизация процесса измерений;
- оперативная обработка данных измерений с помощью специальных микропроцессоров;
- использование альтернативных эталонных мер - кодовых и растровых датчиков, лазерных интерферометров, эталонных жезлов и концевых мер длины; возможность исследования геодезических приборов в условиях приближенных к рабочим условиям;
- увеличение точности считывания с кодовых, растровых инкрементальных датчиков угла или длины.
Данная диссертационная работа посвящена повышению точности эталонного оборудования и разработке новых методов исследований.
Работа включает в себя теоретическую и экспериментальную части. Теоретические исследования включают: анализ и классификацию используемых методов и средств поверки и калибровки нивелиров и тахеометров, их достоинств и недостатков; разработку методов и средств поверки и калибровки геодезических приборов, для измерения превышений и вертикальных углов; анализ и классификацию погрешностей методов испытаний и эталонных средств измерений. Экспериментальная часть работы включает:
- апробацию и верификацию разработанных стендов;
- исследование методик поверки и калибровки геодезических приборов.
На защиту выносятся:
- средства и методы проведения поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений;
- результаты исследований современных оптико-электронных и цифровых геодезических приборов на поверочной установке МИИГАиК УМК-М.
Основное содержание диссертационной работы изложено на 144 стр., включая 6 таблицы, 56 рисунков, 10 приложений.
По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.
На «Универсальный метрологический комплекс МИИГАиК» (УМК-М), разработанный и созданный при участии автора, от ВНИИМС получен сертификат эталонного средства измерения {Приложение 9) и лицензия (Приложение 10), которые позволяют проводить поверки и калибровки геодезических приборов - нивелиров, теодолитов, тахеометров, а так же средств измерений в машиностроении.
Результаты разработок и исследований автора были представлены на выставках, форумах и конференциях:
- ОЕОР(ЖМ+, Зй Международный промышленный форум;
- ГЕО-СИБИРЬ 2006, Вторая международная специализированная выставка и научный конгресс;
- 1ЖЕ1ШЕО 2006, Мюнхен;
- МЕРА - 2006, Москва - Экспоцентр;
- Научные конференции студентов и аспирантов и молодых ученых МИИГАиК в марте 2005, в марте 2006, в апреле 2007.
Заключение диссертации по теме «Геодезия», Травкин, Сергей Владимирович
Выводы по главе 3
На основе разработанных в главе 2 методов поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений или вертикальных углов, разработаны специальные стенды и проведены соответствующие исследования.
Исследованы погрешности измерения вертикальных углов в диапазоне от -45° до +45°, различными высокоточными геодезическими приборами, в результате получены СКП определения эталонных углов не превышающие 3,2".
Исследованы короткопериодические (внутришаговые) погрешности, при помощи растрового измерительного преобразователя, у тахеометра фирмы «Leica» TPS 1100, погрешность измерения вертикального угла, при наведении на отражатель, составила 8";
Исследование на вертикальном стенде системы «нивелир - рейка», показало, что погрешность определения превышения по инварной штрих кодовой рейке цифровым нивелиром DiNilO равна 0,05 мм, a DiNil2 - 0,015 мм;
Исследования вертикального стенда с помощью интерферометра на наличие систематической погрешности по результатам многократных измерений выявили, систематическую погрешность растровой меры, не превышающую 50 мкм.
По результатам исследования на горизонтальном стенде системы «нивелир - рейка» получено, что инструментальная погрешность измерения метровых интервалов при помощи системы «цифровой нивелир DiNil2 -инварная 3-х метровая штрих-кодовая рейка» не превышает 0,06 мм. Погрешность метровых интервалов инварной 3-х метровой штрих-кодовой рейки не превышает 0,02 мм. И инструментальная погрешность самого цифрового нивелира DiNil2 при измерении метровых интервалов не превышает 0,04мм.
Исследованы методы поверки и калибровки приборов для измерения превышений, при помощи КМД. Исследования проводились как в лаборатории, так и в полевых условиях, при этом получены следующие результаты:
- в лабораторных условиях погрешности в измерениях превышений нивелиром Н-05 по инварной рейке с 5-ти миллиметровыми делениями, составили - порядка 0,2мм. Отклонения в превышениях определенные нивелиром DiNi 10 по инварной штрих-кодовой рейке составляют: 0,1мм. Отклонения, определенные нивелиром DiNi 12 по инварной штрих-кодовой рейке - 0,05 мм. Можно сделать вывод, что нивелир DiNi 12 определяет превышения с наибольшей точностью. - в полевых условиях с изменением расстояния от нивелира до рейки погрешность определения превышения носит не линейный характер. DiNi 10 на 3,5м имеет погрешность 0,2мм, на 13,5м - 0,2мм, на 29,0м -0,5мм, на 50м - 0,6мм и на 86,5м погрешность достигла 1,2мм. DNil2 на 3,5м имеет погрешность 0,15мм, на 13,5м - 0,25мм, на 29,0м -0,35мм, на 50м - 0,55мм и на 86,5м погрешность составила 1,2мм. Отсюда можно сделать вывод, что на расстояниях, превышающих 30м. погрешность измерения превышения, с увеличением расстояния, достигает больших значений; максимальное расстояние, на котором нивелир DiNi 12 снимал отсчет по рейке, составило 86,5м, а нивелир DiNi 10 снимал отсчеты по рейке на расстоянии превышающем 90м. Проведенные исследования метода калибровки систем «нивелир -рейка» с помощью концевых мер длины продемонстрировали возможность выявления инструментальной погрешности. В результате исследований получены инструментальные погрешности, которые в дальнейшем могут быть использованы для разработок методик нивелирования. Например, методики нивелирования I, И, III и IV классов для цифровых (электронных) нивелиров, которых на сегодняшний день ни одной не разработано.
Исследованы разрешающие способности системы «нивелир - рейка», она имеет сложную зависимость. Из частоты скачков видно, что разрешающая способность у нивелира DiNi 12 выше, чем у DiNi 10. Средняя разрешающая способность у нивелира DiNi 12 равна 200микрон, а у DiNi 10 порядка 250 микрон.
Исследована погрешность измерения превышения лазерным трекером, в результате которого получен график калибровочной характеристики трекера при измерении превышений, предельная погрешность измерения составила ЗОмкм.
Таким образом, результаты исследований убедительно показали работоспособность, надежность и достаточную точность разработанного «Универсального метрологического комплекса МИИГАиК» (УМК-М).
Полученные от ВНИИМС сертификат эталонного средства измерения и лицензия позволяют проводить поверки и калибровки геодезических приборов - нивелиров, теодолитов, тахеометров, а также средств измерений в машиностроении.
Заключение
В диссертационной работе разработаны методы и средства поверки и калибровки геодезических приборов, измеряющих вертикальные углы и превышения, позволяющие повысить точность измерений.
Основной акцент был сделан на анализ существующих методов и средств поверки и калибровки геодезических приборов. По результатам анализа сделаны выводы о том, что для повышения точности поверки и калибровки геодезических приборов необходимо: использование автоколлиматоров для задания референтных направлений, точность наведения на которые составляет порядка 0,2"; применение линейных измерительных преобразователей с дискретностью отсчитывания порядка 0,5 мкм; использование эталонных инварных жезлов 2 разряда, погрешность которых составляет ~ 0,3мкм; применение лазерных интерферометров с погрешностью 1мкм + 1ррт; применение альтернативных эталонных средств измерений (инварные и композитные жезлы, автоколлиматоры, растровые датчики). Так же сделан вывод, что важной задачей при испытании оптико-электронных приборов является исследование короткопериодической составляющей суммарной погрешности измерений.
Разработанные методы и средств поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений - нивелиров и тахеометров позволяют:
- исследовать короткопериодическую погрешность измерения вертикального угла геодезических приборов - теодолитов, тахеометров;
- исследовать инструментальную погрешность системы «нивелир -рейка» при помощи растрового измерительного преобразователя;
- исследовать инструментальную погрешность системы «нивелир -рейка» на компараторе;
- провести калибровку координатных систем типа - лазерный трекер.
На основе разработанных методов и средств поверки и калибровки геодезических приборов для измерения превышений или вертикальных углов, разработаны специальные стенды и проведены соответствующие исследования.
Исследованы погрешности измерения вертикальных углов в диапазоне от -45° до +45°, различными высокоточными геодезическими приборами, в результате получены СКП определения эталонных углов не превышающие 3,2".
Исследованы короткопериодические (внутришаговые) погрешности, при помощи растрового измерительного преобразователя, у тахеометра фирмы «Leica» TPS 1100, погрешность измерения вертикального угла, при наведении на отражатель, составила 8";
Исследование на вертикальном стенде системы «нивелир - рейка», показало, что погрешность определения превышения по инварной штрих кодовой рейке цифровым нивелиром DiNilO равна 0,05 мм, a DiNil2 - 0,015 мм;
Исследования вертикального стенда с помощью интерферометра на наличие систематической погрешности по результатам многократных измерений выявили, систематическую погрешность растровой меры, не превышающую 50 мкм.
По результатам исследования на горизонтальном стенде системы «нивелир - рейка» получено, что инструментальная погрешность измерения метровых интервалов при помощи системы «цифровой нивелир DiNil2 -инварная 3-х метровая штрих-кодовая рейка» не превышает 0,06 мм. Погрешность метровых интервалов инварной 3-х метровой штрих-кодовой рейки не превышает 0,02 мм. И инструментальная погрешность самого цифрового нивелира DiNil2 при измерении метровых интервалов не превышает 0,04мм.
Исследованы методы поверки и калибровки приборов для измерения превышений, при помощи КМД. Исследования проводились как в лаборатории, так и в полевых условиях, при этом получены следующие результаты:
- в лабораторных условиях погрешности в измерениях превышений нивелиром Н-05 по инварной рейке с 5-ти миллиметровыми делениями, составили - порядка 0,2мм. Отклонения в превышениях определенные нивелиром DiNi 10 по инварной штрих-кодовой рейке составляют: 0,1мм. Отклонения, определенные нивелиром DiNi 12 по инварной штрих-кодовой рейке - 0,05 мм. Можно сделать вывод, что нивелир DiNi 12 определяет превышения с наибольшей точностью, в полевых условиях с изменением расстояния от нивелира до рейки погрешность определения превышения носит не линейный характер. DiNi 10 на 3,5м имеет погрешность 0,2мм, на 13,5м - 0,2мм, на 29,0м -0,5мм, на 50м - 0,6мм и на 86,5м погрешность достигла 1,2мм. DNil2 на 3,5м имеет погрешность 0,15мм, на 13,5м - 0,25мм, на 29,0м -0,35мм, на 50м - 0,55мм и на 86,5м погрешность составила 1,2мм. Отсюда можно сделать вывод, что на расстояниях, превышающих 30м. погрешность измерения превышения, с увеличением расстояния, достигает больших значений; максимальное расстояние, на котором нивелир DiNi 12 снимал отсчет по рейке, составило 86,5м, а нивелир DiNi 10 снимал отсчеты по рейке на расстоянии превышающем 90м. Проведенные исследования метода калибровки систем «нивелир -рейка» с помощью концевых мер длины продемонстрировали возможность выявления инструментальной погрешности. В результате исследований получены инструментальные погрешности, которые в дальнейшем могут быть использованы для разработок методик нивелирования. Например, методики нивелирования I, II, III и IV классов для цифровых (электронных) нивелиров, которых на сегодняшний день ни одной не разработано.
Исследованы разрешающие способности системы «нивелир - рейка», она имеет сложную зависимость. Из частоты скачков видно, что разрешающая способность у нивелира 12 выше, чем у Б1М1 10. Средняя разрешающая способность у нивелира 12 равна 200микрон, а у 10 порядка 250 микрон.
Исследована погрешность измерения превышения лазерным трекером, в результате которого получен график калибровочной характеристики трекера при измерении превышений, предельная погрешность измерения составила ЗОмкм.
Таким образом, результаты исследований убедительно показали работоспособность, надежность и достаточную точность разработанного «Универсального метрологического комплекса МИИГАиК» (УМК-М).
Полученные от ВНИИМС сертификат эталонного средства измерения и лицензия позволяют проводить поверки и калибровки геодезических приборов - нивелиров, теодолитов, тахеометров, а также средств измерений в машиностроении.