Волоконно-оптический сигнализатор уровня жидкости для информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Серебряков, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Серебряков, Дмитрий Иванович
Введение.
ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ СИГНАЛИЗАТОРОВ УРОВНЯ ЖИДКОСТИ
1.1 Особенности построения датчиков уровня жидкости для ИИС
1.2 Оценка перспективности внедрения волоконно-оптических сигнализаторов уровня жидкости в информационно-измерительных системах ракетно-космической техники.
1.3 Классификация амплитудных волоконно-оптических преобразователей.
1.4 Анализ известных технических решений и обоснование выбора конструкции и способа измерения уровня жидкости.
Выводы.
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПРОИСХОДЯЩИХ В ОПТИЧЕСКОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНОМ ЭЛЕМЕНТЕ
2.1 Распределения светового потока в пространстве волоконнооптического сигнализатора уровня жидкости.
2.2. Определение местоположения оптического чувствительного элемента относительно излучающего торца оптического волокна волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости.
2.3 Управление световым потоком в волоконно-оптическом преобразователе с управляющим элементом в виде границе раздела двух сред с разными коэффициентами преломления.
2.4 Математическая модель функции преобразования волоконнооптического сигнализатора уровня жидкости.
Выводы.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО СИГНАЛИЗАТОРА УРОВНЯ ЖИДКОСТИ
3.1 Расчет параметров оптического чувствительного элемента.
3.2 Особенности построения и принцип действия волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости.
3.3 Принцип действия волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости с компенсационным каналом и функция преобразования.
3.4 Разработка универсального блока преобразования информации для волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости.
Выводы.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКОГО СИГНАЛИЗАТОРА УРОВНЯ ЖИДКОСТИ 4.1 Источники погрешностей амплитудных волоконно-оптических сигнализаторов уровня жидкости и способы их уменьшения.
4.2 Способ уменьшения температурной погрешности волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости.
4.3 Способ воспроизведения уровня жидкости.
4.4 Экспериментальные исследования макетного образца волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптический сигнализатор уровня жидкости для информационно-измерительных систем»
Актуальность работы. В настоящее время интенсивными темпами ведутся разработки волоконно-оптических информационно-измерительных систем (ИИС), отличающихся повышенной искро-, взрывобезопасностью и помехозащищенностью, требующие определенной номенклатуры волоконно-оптических датчиков (ВОД). Основное преимущество ВОД перед электрическими обусловлено, прежде всего, их естественной сопрягаемостью с волоконно-оптическими средствами передачи информации и лучшими возможностями объединения их в ИИС. Внедрение волоконно-оптических ИИС необходимо для решения задачи уменьшения массы измерительных средств и кабельных сетей на борту космических аппаратов и ракетоносителей.
Контроль уровня жидкости на борту летательных аппаратов занимает до 10% от общего числа всех измерений. Одним из важных требований, предъявляемых к системе контроля уровня жидкости, являются обеспечение безопасности и высокая точность измерения. В настоящее время в ракетно-космической технике (РКТ) применяются только два типа уровнемеров: по-плавково-индуктивный и емкостный - в которых используются элементы электрических цепей и существует вероятность возникновения искры, так как топливо, используемое в РКТ, взрывоопасно. Дальнейшее совершенствование системы контроля уровня жидкости на изделиях РКТ возможно по пути использования новых перспективных средств измерения. Поэтому создание сигнализатора уровня жидкости для ИИС изделий РКТ, в котором отсутствуют электрические цепи, является актуальной задачей.
Эту задачу можно решить путем создания сигнализаторов уровня жидкости на базе волоконно-оптической техники. Поэтому данная работа посвящена созданию волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости (ВОСУЖ).
Теоретические предпосылки к решению этой проблемы созданы трудами отечественных и зарубежных ученых: В. М. Бусурина, М. М. Бутусова,
Ю. А. Гуляева, И. И. Гроднева, Е. А. Зака, М, П. Лисицы, В. М. Гречишникова, Я. В. Малкова, Т. И. Мурашкиной, А. Л. Патлаха, Н. П. Удалова и др. В то же время в научно-технической литературе недостаточно отражены особенности проектирования ВОСУЖ для изделий, эксплуатируемых в условиях РКТ.
На основании исследований принципов преобразования измерительной информации в изменение параметров оптического сигнала определено, что необходимо сконцентрировать усилия на разработке простых, надежных и универсальных с точки зрения конструктивных и схемных решений ВОСУЖ, принцип действия которых основан на использовании условия полного внутреннего отражения (ПВО) светового потока от границы раздела двух сред с разными коэффициентами преломления.
Основным недостатком, ограничивающим использование подобных ВОСУЖ, является существенное влияние внешних факторов на точность измерения. Использование простых компенсационных и дифференциальных схем, а также возможность проведения многопараметрических измерений за счет применения большого количества простых ВОСУЖ позволяют повысить точность измерений уровня жидкости.
Существенным недостатком известных технических решений ВОСУЖ, использующих ПВО светового потока, является низкая чувствительность преобразования оптического сигнала, обусловленная большими потерями светового потока в местах соединения чувствительного элемента ВОСУЖ и волоконно-оптического кабеля, а также при прохождении светового потока через чувствительный элемент ВОСУЖ. Это объясняется тем, что в известных ВОСУЖ не полностью учтены особенности пространственного распределения светового потока в оптическом канале, недостаточно решены вопросы оптимизации конструктивных параметров чувствительного элемента ВОСУЖ и т. д. Поэтому при проектировании ВОСУЖ на первый план выступают вопросы, связанные с распределением плотности мощности по сечению пучка света, несущего измерительную информацию, характер поведения светового потока при наличии и отсутствии жидкости в зоне измерения.
Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является улучшение метрологических и эксплуатационных характеристик волоконно-оптических сигнализаторов уровня жидкости, используемых в информационно-измерительных системах изделий ракетно-космической техники.
Научная задача, решаемая в работе, - исследование и разработка научно обоснованных технических решений волоконно-оптического сигнализатора уровня жидкости с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками.
Эта цель достигается решением следующих задач:
- разработкой структурных, математических моделей и алгоритмов преобразования сигналов в ВОСУЖ;
- разработкой новой конструкции чувствительного элемента ВОСУЖ;
- проведением математической формализации распределения светового потока в пространстве чувствительного элемента;
- проведением оптимизации конструктивных параметров чувствительного элемента, обеспечивающих максимальную глубину модуляции и чувствительность преобразования оптического сигнала;
- разработкой конструкции ВОСУЖ с компенсационным каналом, в котором уменьшено влияние изменения мощности оптического излучения источника излучения и механических деформаций волоконно-оптического кабеля ВОСУЖ;
- разработкой способа воспроизведения уровня жидкости, позволяющего более точно определять разброс положения точки срабатывания и дифференциал хода ВОСУЖ;
- проведением экспериментальных исследований изготовленных макетных образцов ВОСУЖ для подтверждения расчетных данных.
Методы исследований. При разработке математических и физических моделей ВОСУЖ использовались основные положения волновой, геометрической оптики, применялись методы математической физики. При решении задач по повышению метрологических и эксплуатационных характеристик 7
ВОСУЖ использовались положения теории чувствительности, погрешностей, имитационное моделирование на ЭВМ. В экспериментальных исследованиях использовались положения теории измерений, планирования эксперимента и математическая обработка полученных результатов. Основные теоретические положения и результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями лабораторного макета.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1 Разработаны структурные, математические, метрологические модели и алгоритмы преобразования сигналов в ВОСУЖ.
2 Разработана конструкция оптического чувствительного элемента (ОЧЭ) ВОСУЖ в виде стержня с шаровым сегментом, обеспечивающая максимальный перепад сигнала и минимальные потери оптического излучения в зоне измерения.
3 Разработана математическая модель распределения светового потока в пространстве ОЧЭ в виде стержня с шаровым сегментом, на основании которой путем оптимизации конструктивных параметров ОЧЭ получают улучшенные метрологические характеристики ВОСУЖ.
4 Разработан способ преобразования информации, который позволяет снизить дополнительную погрешность ВОСУЖ.
5 Разработан способ воспроизведения уровня жидкости.
6 Разработаны новые технические решения ВОСУЖ с компенсационным каналом, обеспечивающие высокие метрологические характеристики и надежное функционирование ВОСУЖ в условиях, характерных для объектов РКТ.
Практическая значимость работы. Работа обобщает теоретические и экспериментальные исследования, проведенные автором в Пензенском государственном университете (ПГУ) на кафедре «Приборостроение», и способствует решению актуальной научно-технической задачи создания новых ВОСУЖ, использующих эффект ПВО, с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками и внедрения их в ИИС на изделия ракетно-космической техники.
Экспериментально исследованы метрологические и эксплуатационные характеристики разработанных макетных образцов ВОСУЖ с компенсационным каналом, подтвердившие основные теоретические положения диссертационных исследований.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют перейти к промышленному производству и внедрению ВОСУЖ. Научная и практическая значимость исследований подтверждается тем, что работа проводилась в рамках Федеральной космической программы России, договора № 289/3 от 30.10.05 (НИР «Волоконно-оптические средства измерения») между ОАО «НИИВТ» (г. Пенза) и ПГУ, договора № 275 от 01.02.04 (НИР «Устройства сбора и обработки данных в ИИС») между ЗАО «НИИФИ и ВТ» (г. Пенза) и ПГУ.
Диссертация выполнялась и реализовывалась в ПГУ при выполнении аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» в форме гранта Федерального агентства по образованию. № Г.Р. 01.2.006 10437 «Разработка теории распределения светового потока в пространстве волоконно-оптических преобразователей физических величин с открытым оптическим каналом».
Реализация результатов работы. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора (в соавторстве) использованы при разработке ВОСУЖ, а также внедрены в учебный процесс. В частности, эти результаты использовались при создании макетного образца ВОСУЖ.
Разработаны макетные образцы ВОСУЖ: шифр ПГУ-СУ01-001, ПГУ-СУ02-001.
Элементы теории проектирования, материалы по расчету ВОСУЖ использованы в НИР «Разработка теории распределения светового потока в пространстве волоконно-оптических преобразователей физических величин с открытым оптическим каналом», НИР «Устройства сбора и обработки данных в ИИС», «Волоконно-оптические средства измерения», а также в лекционном материале и лабораторном практикуме дисциплины «Волоконно-оптические измерительные приборы и системы».
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на XXIII, XXV российских НТК молодых ученых и специалистов «Наукоемкие проекты и высокие технологии - производству 21 века» (г. Пенза, 2004, 2006 гг.), «Надежность и качество-2004» (г. Пенза, 24-31 мая 2004 г.), Международном симпозиуме «Метрологическое обеспечение информационно-измерительных систем», (г. Пенза 2-5 октября 2005 г.), Международной НТК «Датчики и систе-мы-2005» (г. Пенза, 6-10 июня 2005 г.), «Надежность и качество-2006» (г. Пенза, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 13 статей в центральных изданиях и межвузовских сборниках, 1 научно-технический отчет. Без соавторов опубликовано 2 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка используемой литературы, 7 приложений. Основная часть изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 53 рисунка, 7 таблиц. Список литературы состоит из 101 наименования. Приложения к диссертации занимают 15 страниц.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Серебряков, Дмитрий Иванович
Заключение
1 Разработаны структурные, математические и метрологические модели ВОСУЖ с компенсационным каналом, анализ которых показал, что, изменяя определенным образом конструктивные параметры, можно целенаправленно управлять пространственно модуляционной функцией, Кип = f(Aw), добиться требуемых значений вносимого затухания, максимальной чувствительности и глубины модуляции оптического сигнала.
2 Разработана конструкция оптического чувствительного элемента ВОСУЖ в виде стержня с шаровым сегментом, обеспечивающая максимальный перепад сигнала и минимальные потери оптического излучения в зоне измерения.
3 Разработана методика расчета конструктивных параметров оптического чувствительного элемента в виде стержня с шаровым сегментом, основанная на определении закономерностей распределения светового потока в оптическом чувствительном элементе, при которых обеспечивается улучшение метрологических характеристик.
4 Разработан способ снижения дополнительной погрешности, обусловленной изменением мощности оптического излучения источника излучения при изменении температуры окружающей среды и механическими деформациями волоконно-оптического кабеля.
5 Предложена методика оценивания погрешностей ВОСУЖ. Даны аналитические выражения точностных характеристик разрабатываемых ВОСУЖ, исследованы источники погрешностей, разработаны рекомендации по их снижению.
6 На основе полученных обобщений и проведенных теоретических исследований разработаны и изготовлены макетные образцы ВОСУЖ с компенсационным каналом, отвечающие требованиям РКТ. Экспериментальные исследования и анализ технических возможностей макетных образцов ВОСУЖ подтвердили большинство теоретических положений диссертации.
7 Работа способствует созданию и внедрению новых средств измерения: волоконно-оптических сигнализаторов уровня жидкости с улучшенными метрологическими и эксплуатационными характеристиками для информационно-измерительных систем ракетно-космической техники.
В диссертационной работе содержится решение актуальной научной задачи обоснования, разработки и исследования ВОСУЖ, внедрение которых позволит существенно повысить технические характеристики информационно-измерительных систем изделий ракетно-космической техники.
Перечень принятых сокращений
ВОД - волоконно-оптический датчик.
ВОСУЖ - волоконно-оптический сигнализатор уровня жидкости.
ПВО - полное внутренние отражение.
ЧЭ - чувствительный элемент.
ВОК - волоконно-оптический кабель.
ОЧЭ - оптический чувствительный элемент.
ИИ - источник излучения.
ВОИИС - волоконно-оптическая информационно измерительная система.
ОВ - оптическое волокно. ВОП - волоконно-оптический преобразователь. ОК - оптический канал. ПОВ - подводящее оптическое волокно. ООВ - отводящее оптическое волокно. ПИ - приемник излучения. ВОДУ - волоконно-оптический датчик уровня. ОЭБ - оптоэлектронный блок. БПИ - блок преобразования информации. ПОВр(К) - подводящее оптическое волокно рабочего (компенсационного) канала.
Гр - граница раздела сред.
ООВр(К) - отводящее оптическое волокно рабочего (компенсационного) канала.
ПИр(К) - приемник излучения рабочего (компенсационного) канала. ПТНр(К) - преобразователь «ток-напряжение» рабочего (компенсационного) канала.
ОЭ - отражающий элемент ДН - делитель напряжения.
УБПИ - универсальный блок преобразования информации. СХ - спектральная характеристика. ОУ - операционный усилитель.