Волоконно-оптические датчики давления с отражательными аттенюаторами для информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Крупкина, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Крупкина, Татьяна Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ПРЕДМЕТА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Обоснование выбора волоконно-оптических преобразователей давления с открытым оптическим каналом.
1.2 Обоснование выбора волоконно-оптических преобразователей давления с отражательным аттенюатором.
1.3 Классификация и обоснование выбора оптических аттенюаторов.
1.4 Обоснование выбора схем расположения оптических волокон в рабочем торце волоконно-оптического преобразователя давления с отражательным аттенюатором.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2 ФИЗИЧЕСКИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКАХ ДАВЛЕНИЯ С ОТРАЖАТЕЛЬНЫМИ АТТЕНЮАТОРАМИ.
2.1 Распределение светового потока в оптическом канале волоконно-оптического преобразователя от единичного волокна.
2.2 Математическое моделирование волоконно-оптического преобразователя перемещения с отражательным аттенюатором.
2.3 Вывод функции преобразования волоконно-оптических преобразователей давления и перемещения с отражательным аттенюатором.
2.4 Принцип действия и функция преобразования волоконнооптического датчика давления с отражательным аттенюатором.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ
С ОТРАЖАТЕЛЬНЫМИ АТТЕНЮАТОРАМИ.
3.1 Элементная база волоконно-оптических датчиков давления.
3.2 Методика расчета конструктивных параметров волоконно-оптического преобразователя давления с отражательными аттенюаторами.
3.3 Особенности схемно-конструктивных решений и физической реализаций дифференциальных волоконно-оптических преобразователей и датчиков давления с отражательными аттенюаторами.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ
С ОТРАЖАТЕЛЬНЫМИ АТТЕНЮАТОРАМИ.
4.1 Определение источников погрешностей волоконно-оптических датчиков давления с отражательными аттенюаторами и разработка способов их уменьшения.
4.2 Описание структурной схемы и принципа действия измерительной установки.
4.3 Методика и результаты экспериментальных исследований макетных образцов волоконно-оптических преобразователей и датчиков давления с отражательными аттенюаторами.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Волоконно-оптические датчики давления с отражательными аттенюаторами для информационно-измерительных систем»
Важнейшими требованиями, предъявляемыми к современным информационно-измерительным системам (ИИС), являются повышенная надежность и точность измерений. При этом все чаще встречаются требования абсолютной искро- и взрывобезопасности, работоспособности в условиях воздействия сильных электромагнитных помех. ИИС на основе волоконной оптики в отличие от традиционных ИИС позволяют решить эти задачи. Применение волоконно-оптических датчиков давления (ВОДД), отвечающих требованиям абсолютной искро- и взрывобезопасности, позволяет существенно повысить безопасность ИИС в целом.
Наиболее отработанными для применения в ИИС являются ВОДД отражательного и аттенюаторного типов. Основное преимущество ВОДД отражательного типа заключается в простоте конструктивного исполнения. В то же время подобные датчики обладают низкой чувствительностью преобразования из-за потерь светового потока в зоне измерения. Данный недостаток устранен в ВОДД с предельными аттенюаторами. Причем применение предельных аттенюаторов дает возможность дифференциального преобразования оптических сигналов, существенно улучшающего метрологические характеристики датчика, а именно, повышение чувствительности, линейности функции преобразования и снижение дополнительных погрешностей, обусловленных изменениями мощности излучения источника излучения и изгибами кабеля. В то же время необходимость точной юстировки оптических волокон (ОВ) относительно друг друга и предельного аттенюатора усложняет технологию изготовления датчика, что, в свою очередь, ведет к снижению точностных характеристик.
С учетом вышесказанного в работе решалась задача совмещения достоинств датчиков отражательного и аттенюаторного типов.
Теоретические предпосылки к решению данной задачи созданы трудами отечественных и зарубежных учёных: В.И. Бусурина, М.М. Бутусова, В.Д. Буркова, Ю.А. Гуляева, Е.А. Зака, Я.В. Малкова, Т.И. Мурашкиной, A.JI. Патлаха, В.Т. Потапова, Н.П. Удалова и др.
Создание ВОДД с отражательным аттенюатором с учетом пространственного распределения мощности светового потока в зоне восприятия измерительной информации и на основе оптимизации параметров новых математических моделей функций преобразования волоконно-оптического преобразователя давления (ВОПД) с отражательным аттенюатором представляет собой актуальную научно-техническую задачу, имеющую важное социально-экономическое значение.
Цели и задачи исследований
Целью диссертационной работы является улучшение метрологических характеристик волоконно-оптических датчиков давления с отражательными аттенюаторами для искро-, взрывобезопасных информационно-измерительных систем.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: разработка и исследование новых конструктивных решений, структурных схем волоконно-оптических преобразователей (ВОП) давления и перемещения с отражательными аттенюаторами и волоконно-оптических датчиков давления на их основе с улучшенными метрологическими характеристиками; разработка алгоритмов преобразования сигналов ВОП давления и перемещения с отражательными аттенюаторами и ВОДД на их основе; установление и анализ аналитических зависимостей между выходным и входным сигналами ВОП перемещения с отражательным аттенюатором, сочетающим отражающую и поглощающие поверхности; проведение математического моделирования по определению оптимальных конструктивных параметров ВОПД с отражательными аттенюаторами; определение энергетических соотношений сигналов ВОДД, обеспечивающих искро-, взрывобезопасность ИИС; анализ метрологических моделей ВОДД с отражательными аттенюаторами; проведение экспериментальных исследований макетного образца ВОДД с отражательным аттенюатором для подтверждения теоретических и расчетных данных.
Методы исследований
При разработке математических и физических моделей ВОПД и ВОДД использовались основные теоретические положения оптики, аналитической геометрии. При решении задач по синтезу и анализу ВОПД и ВОДД использовались положения теории чувствительности, дифференциального и интегрального исчисления.
При проведении метрологического анализа использовалась теория статических предельных метрологических моделей линейных измерительных преобразователей.
Основные теоретические положения и результаты расчётов подтверждены экспериментальными исследованиями, а также созданием действующих макетных образцов ВОДД и проведением испытаний их в реальных условиях. При проведении экспериментальных исследований реализо-вывались положения теории измерений, планирования эксперимента и математической обработки результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) разработаны новые технические решения ВОДД с отражающими аттенюаторами, отличающиеся тем, что конструктивные параметры оптимизированы на основе разработанных критериев оптимизации. Это существенно улучшает метрологические характеристики датчика;
2) определено и исследовано аналитическое выражение функции преобразования оптических сигналов в ВОП давления и перемещения с отражательными аттенюаторами, впервые учитывающей распределение мощности светового потока в непосредственной близости от подводящего оптического волокна (ПОВ) и включающей конструктивные параметры отражательных аттенюаторов, влияющих на метрологические характеристики преобразователя и датчика в целом;
3) предложен новый способ измерения микроперемещения отражающих поверхностей относительно ОВ, который впервые учитывает особенности распределения светового потока в виде пучка параллельных лучей вдоль направляющих полого усеченного конуса с углом при основании, равным апертурному углу ОВ, и с толщиной стенки, равной диаметру сердцевины ОВ;
4) разработаны критерии оптимизации параметров ВОП, учитывающие требования независимости оптических сигналов двух измерительных каналов ВОП давления при достижении высокой чувствительности преобразования и линейности выходной характеристики. С учетом данных критериев проведен анализ результатов математического моделирования.
Практическая значимость работы
Практическая значимость исследований подтверждается тем, что работа проводилась в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)» в форме гранта Федерального агентства по образованию, шифр РНП.2.1.2.2827, «Разработка теории распределения светового потока в пространстве волоконно-оптических преобразователей физических величин с открытым оптическим каналом» на базе кафедры «Приборостроение» ПГУ, договора № 389/3 от 30.10.05 (НИР «Волоконно-оптические средства измерения») между ОАО «НИИВТ» (г. Пенза) и ПГУ.
На защиту выносятся:
1) научно обоснованные технические решения ВОДД с отражательными аттенюаторами с улучшенными метрологическими характеристиками для искро-, взрыво-, пожаробезопасных информационно-измерительных систем;
2) математические модели и алгоритмы преобразования оптических сигналов в ВОП давления и перемещения с отражательными аттенюаторами с зеркальной и поглощающими частями (в виде горизонтальных полос);
3) способ измерения микроперемещения, учитывающий особенности распределения светового потока в пространстве зоны измерения и местоположение отражающих и поглощающих поверхностей ВОП давления;
4) результаты математического моделирования по определению оптимальных конструктивных параметров ВОП давления и перемещения с отражательными аттенюаторами, обеспечивающих высокую чувствительность преобразования оптических сигналов и независимость оптических сигналов двух измерительных каналов.
Реализация и внедрение результатов диссертации
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований автора (в соавторстве) использованы при разработке ВОДД с отражательным аттенюатором, а также внедрены в учебный процесс. В частности, эти результаты использовались при создании макетных образцов ВОДД с отражательными аттенюаторами для измерения избыточного давления в диапазонах 0.0,49, 0.Д98, 0.1,37, 0.2/74 МПа: шифр ВОДИД 002.
Материалы по проектированию и расчёту ВОДД с отражательными аттенюаторами использованы в НИР «Разработка теории распределения светового потока в пространстве волоконно-оптических преобразователей физических величин с открытым оптическим каналом», «Волоконно-оптические средства измерения», а также в лекционном материале и лабораторном практикуме дисциплины «Волоконно-оптические измерительные приборы и системы» для специальности 200100 «Приборостроение».
Апробация работы. Основные научные и практические результаты исследований по теме докладывались и обсуждались на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу студентов, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ПГУ (г. Пенза, 2005, 2006, 2007), Международных НТК «Датчики и системы» (г. Пенза, 2005), «Оптика и образование - 2006» (г. С-Петербург, 2006), на Международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2006, 2007), на IV Международной НТК «Метрологическое обеспечение измерительных систем» (г. Пенза, 2007).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 работах, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, 2 патента, 3 научно-технических отчёта.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка литературы, приложений. Основная часть изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 6 таблиц. Список литературы содержит 84 наименования. Приложения диссертации занимают 15 страниц.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Крупкина, Татьяна Юрьевна
Выводы ic главе 4
1 Проведен метрологический анализ ВОДД с отражательными аттенюаторами, определены источники возможных погрешностей и разработаны способы по их снижению. Основные источники погрешностей - неточность юстировки ПОВ и ООВ относительно источников излучения и приемников излучения, изменение светопропускания ПОВ и ООВ, соответственно, при изгибах ВОК, воздействии ударов, вибрации, линейного ускорения. Часть погрешностей может быть снижена в процессе сборки датчика точной юстировкой элементов конструкции. Многие погрешности носят систематический характер, поэтому могут быть исключены. Часть погрешностей исключается при реализации дифференциальной схемы преобразования сигналов.
2 Разработана методика проведения экспериментальных исследований с использованием специально разработанного оптического тестера. Разработана измерительная установка с оптическим тестером, с помощью которой снимались зависимости W=flZ) для каждого измерительного канала и W{Z)= JVi(Z)- JV2(Z). Анализ полученных зависимостей позволил сделать вывод: более линейные зависимости получаются в том случае, когда используется аттенюатор с горизонтальной полосой, в то же время принципиального отличия по линейности и чувствительности преобразования не наблюдается.
3 Для проведения экспериментальных исследований по разработанной конструкторско-технологической документации изготовлены лабораторные и макетные образцы ВОПД и ВОДД с отражательными аттенюаторами. Разработана экспериментальная установка для проведения экспериментальных исследований макетных
143 образцов ВОДД, с помощью которой снимались зависимости ижсп=/(Р) для одного измерительного канала, анализ которых показал:
- максимальное значение погрешности линейности |у|тах составляет
3%;
- чувствительность преобразования датчика dU\/dZ =0,17 В/кгс/см .
- при реализации алгоритма [ и\ (Р)- ^(Р)]/[ и\ (Р)+и\(РУ\ погрешность линейности не превысит 1,5 %, чувствительность преобразования составит приблизительно 0,34 В/кгс/см .
Заключение
В работе изложены научно обоснованные новые технические решения ВОП давления и перемещения с отражательными аттенюаторами и ВОДД на их основе для искри-, взрывобезопасных ИИС, в том числе и для изделий ракетно-космической и авиационной техники. Принцип действия разработанного ВОДД основан на изменении интенсивности отраженного оптического сигнала при перемещении границы раздела поверхностей с разными коэффициентами отражения.
1 Разработанный способ измерения микроперемещений, заключающийся в том, что световой поток в виде пучка параллельных лучей направляют на перемещающуюся в поперечном направлении поверхность, имеющую отражающую и поглощающую части, вдоль направляющих полого усеченного конуса, позволил определить сечение равномерного распределения светового потока в пространстве ВОП и расстояние, на котором следует располагать отражательный аттенюатор относительно оптических волокон.
2 Анализ установленных аналитических зависимостей между выходным и входным сигналами ВОП перемещения позволил решить задачу формирования в зоне измерения рационального пространственного распределения светового потока, обеспечивающего высокую чувствительность преобразования и линейность функции преобразования.
3 Анализ разработанных структурных схем, математических моделей и алгоритмов преобразования сигналов волоконно-оптических преобразователей перемещения и датчиков давления с отражательными аттенюаторами показал, что, изменяя определенным образом конструктивные параметры ВОП, можно добиваться высокой чувствительности преобразования при линейной функции преобразования.
144
4 Разработанная методика расчета основных конструктивных параметров волоконно-оптических преобразователей давления и перемещения с отражательными аттенюаторами и волоконно-оптических датчиков давления на их основе обеспечивает их оптимизацию и повышение метрологических характеристик датчика.
5 Проведение математического моделирования в среде MATKCAD и обработка полученных результатов позволили определить оптимальные конструктивные параметры ВОПП, ВОПД и ВОДД, обеспечивающие высокую чувствительность преобразования оптических сигналов и линейность выходного сигнала.
6 На основе полученных обобщений и проведенных теоретических исследований разработаны и изготовлены макетные образцы волоконно-оптических датчиков давления с отражательными аттенюаторами.
7 Экспериментальные исследования и анализ технических возможностей макетных образцов подтвердили теоретические положения диссертации.
Работа обеспечивает создание и внедрение: волоконно-оптических датчиков давления с отражательными аттенюаторами для искро-, взрывобезопасных информационно-измерительных систем.
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БИ - блок индикации
БП - блок питания
БПИ - блок преобразования информации
ВВФ - внешний влияющий фактор вод - волоконно-оптический датчик
ВОДД - волоконно-оптический датчик давления
ВЛ - волоконный лазер вок - волоконно-оптический кабель
ВОП - волоконно-оптический преобразователь
ВОПП - волоконно-оптический преобразователь перемещения
ВОПД - волоконно-оптический преобразователь давления воссд - волоконно-оптическая сеть сбора данных
ИИ - источник излучения
ИП - измерительный преобразователь
ИИС - информационно-измерительная система
ИК - измерительный канал
КАТ - космическая и авиационная техника
ЛД - лазерный диод
ЛФД - лавинный фотодиод
MX - метрологические характеристики
НИОКР - научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа
OA - отражательный аттенюатор
ОВ - оптическое волокно
ОК - оптический канал
ОКР - опытно-конструкторская работа
ООВ - отводящее оптическое волокно
146
OP - оптический разъем
ОЭБ - оптоэлектронный блок
ПВО - полное внутреннее отражение
ПИ - приемник излучения
ПОВ - подводящее оптическое волокно пп - показатель преломления р - разветвитель волоконно-оптический
РПИ - рабочий приемник излучения
СД - светодиод
СИД - светоизлучающий диод слд - суперлюминесцентный диод
СУ - согласующее устройство сэ - сенсорный элемент
ТКЛР - температурный коэффициент линейного расширения то - техническое описание тт - технические требования
ТУ - технические условия
УВД - установка для воспроизведения давления
УУ - управляющее устройство (устройство управления)
УЮ - узел юстировки
ФВ - физическая величина
ФД - фотодиод
ФП - функция преобразования чэ - чувствительный элемент
147